Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Бенефис милых дам у Кизилова.


Бенефис милых дам у Кизилова.

Сообщений 391 страница 420 из 499

391

vesmar написал(а):

нашла зачётку Коли. Там фамилия исправлена.

Да, там стоит Бренволь, исправлено на Бринволь.

vesmar написал(а):

Оборотная сторона выписки из протокола стройфака, на которой есть номер и дата выдачи паспорта - 1956г. В 19 лет по какой-то причине произошла замена паспорта, возможно, что и в связи со сменой фамилии:

Но в личном деле за 58-год, опять стоит Бринволь! Значит паспорт менялся по другому поводу.

0

392

Наталия написал(а):

vesmar написал(а):
нашла зачётку Коли. Там фамилия исправлена.
Да, там стоит Бренволь, исправлено на Бринволь.

http://sd.uploads.ru/t/8O5BP.jpg
Трудно понять мягкий знак там, или "в". Возможно ошибки именно из-за похожести написания прописных "ь" и "в".

0

393

vesmar написал(а):

Трудно понять мягкий знак там, или "в". Возможно ошибки именно из-за похожести написания прописных "ь" и "в".

Нет, абсолютно четко читаемая буква - в! Во всех документах. Обратите внимание в похоронке, брат Владимир служил в разведроте, там бы не перепутали, написано очень четко БринСволь.

0

394

Наталия написал(а):

Нет, абсолютно четко читаемая буква - в! Во всех документах. Обратите внимание в похоронке, брат Владимир служил в разведроте, там бы не перепутали, написано очень четко БринСволь.

Конкретно по зачётке - посмотрите пятую и последнюю букву. Они идентичны. У "в" прорисовали бы более чёткий хвостик.

0

395

Там в зачетке, черным написана - в. Затем зачем то переписали на -Ь. Мы не можем знать, когда это случилось!!!

0

396

vesmar написал(а):

Конкретно по зачётке - посмотрите пятую и последнюю букву. Они идентичны. У "в" прорисовали бы более чёткий хвостик.

Я смотрю, - нет!!! Посмотри не на то, что исправлено, а на то, то было!!!

0

397

vesmar написал(а):

Конкретно по зачётке - посмотрите пятую и последнюю букву. Они идентичны. У "в" прорисовали бы более чёткий хвостик.

Пятая буква четкая округлая -в, в черном цвете. Да и кто бы стал зачеркивать в зачетке, ее бы заменили. Это сделано потом.
Если предположить, что это -о, то шестая буква- а, тогда вообще полная глупость - Бриноаль.

Отредактировано Наталия (2014-08-06 23:46:26)

0

398

Лиана написал(а):

Не буду спорить (пока). Тихонько пороюсь в куче инфы.

Не надо рыться, не теряйте время. Зайдите к М.Пискаревой в статью "Записки дятловцев из последнего похода". Там все найдете.

0

399

Наталия написал(а):

Там в зачетке, черным написана - в. Затем зачем то переписали на -Ь. Мы не можем знать, когда это случилось!!!

Исправления могли внести на основании нового паспорта. У меня, например, в трудовой книжке зачёркнута девичья фамилия, новая фамилия вписана сверху, а на обложке слева записан документ, на основании которого изменена фамилия и заверено печатью Отдела кадров.

0

400

Наталия написал(а):

Пятая буква четкая округлая -в, в черном цвете. Да и кто бы стал зачеркивать в зачетке, ее бы заменили. Это сделано потом.

Зачётку, безусловно никто бы менять не стал. А фамилию исправили, только в зачётке, в отличие от трудовой книжки нет пустой внутренней стороны обложки. Там сразу идёт первый семестр. Поэтому не понятно, где делалась ссылка на новый паспорт.

0

401

vesmar написал(а):

У меня, например, в трудовой книжке зачёркнута девичья фамилия, новая фамилия вписана сверху, а на обложке слева записан документ, на основании которого изменена фамилия и заверено печатью Отдела кадров.

Хорошо, я не буду больше доказывать, посмотри все его документы и документы брата, и похоронку с фамилией матери Николая - Анастасии Прохоровне БриСволь.
Если бы поменяли, как и тебе паспорт, то было бы написано, в связи с изменением фамилии.
Я не знаю, поменяли бы зачетку, или нет. Мне меняли. Но это было совсем в другое время, в связи с изменением фамилии.

Отредактировано Наталия (2014-08-06 23:54:42)

0

402

Наталия написал(а):

Хорошо, я не буду больше доказывать, посмотри все его документы и документы брата, и похоронку с фамилией матери Николая - Анастасии Прохоровне БриСволь.
Если бы поменяли, как и тебе паспорт, то было бы написано, в связи с изменением фамилии.

Я сейчас конкретно про зачётку. По остальным документам согласна. Только что пролистала её. Посмотри, на каждом семестре фамилия написана правильно. Т.е. ещё до замены паспорта внутри зачётки всё правильно.

0

403

vesmar написал(а):

Я сейчас конкретно про зачётку. По остальным документам согласна. Только что пролистала её. Посмотри, на каждом семестре фамилия написана правильно. Т.е. ещё до замены паспорта внутри зачётки всё правильно.

Пусть будет - так.

0

404

В автобиографии, написанной Николаем 25.IV.53 есть примечание: при выдаче паспорта в написании моей фамилии вкралась ошибка. Согласно паспорту моя фамилия Тибо-Бреньволь, а по документам матери моя фамилия Тибо-Бриньоль.
Если был выдан новый паспорт, то по желанию студента поменяют все студенческие документы.

Отредактировано Изумруд (2014-08-07 00:44:04)

0

405

Изумруд написал(а):

В автобиографии, написанной Николаем 25.IV.53 есть примечание: при выдаче паспорта в написании моей фамилии вкралась ошибка.

Изумруду, так эта фамилия должна быть по отцу, опять путаница, ведь в личном деле писал, сам Николай. Далее у матери фамилия из скана похоронки - Бринсоль, получается все везде ошибались. Такого просто не могло быть. Похоронка это не зачетка. Фамилия брата тоже другая. Откуда пошла Бриньоль -не понятно.
А как тогда рассматривать, ошибки??

Изумруд написал(а):

Если был выдан новый паспорт, то по желанию студента поменяют все студенческие документы.

Мне меняли, в связи с изменением фамилии. Я не могу точно вспомнить, но я приносила документы и было это за год до выпуска. Значит меняли все. И студенческий и зачетку.
И еще хочу узнать, неужели все зачетки хранятся столько лет? Ладно личные дела, но зачетки? Это хорошо сейчас все оцифровано и  в базе, а раньше?? Если хранить все зачетки студентов, по столько лет, да на каждого, то где учиться? Все помещение было бы под архивом.
В связи с этим, хотела бы также уточнить по Никитину, проучился один год, с какого перепуга, должно остаться его личное дело.........гыгыгыгыгыгыгыгы). Ведь он учился один год! А документы хранятся в таких случаях - 15 лет.

Отредактировано Наталия (2014-08-07 08:01:07)

0

406

Наталия написал(а):

Похоронка это не зачетка.

Конечно, по этой бумаге назначалась пенсия по потере кормильца. А это финансы. Все знают наше крючкотворство. Одна буква не такая и всё, ничего не докажешь.

0

407

Наталия написал(а):

Значит меняли все. И студенческий и зачетку.

А кто бегал собирать все подписи за экзамены и зачёты по всем семестрам? Не помнишь? Проще исправить фамилию в зачётке.

0

408

vesmar написал(а):

Конечно, по этой бумаге назначалась пенсия по потере кормильца

Вот, вот это же самое главное!!!

vesmar написал(а):

Одна буква не такая и всё, ничего не докажешь.

Конечно! Может все"таки отталкиваться отсюда?

0

409

vesmar написал(а):

Наталия написал(а):Значит меняли все. И студенческий и зачетку.А кто бегал собирать все подписи за экзамены и зачёты по всем семестрам? Не помнишь? Проще исправить фамилию в зачётке.

Да откуда я помню, никуда я не бегала, отдавала по моему в секретариат. А меняли только с того года. Помню, что заверяли копию и оставляли там (документа из-за чего меняла). Про студенческий это точно, так, как не я одна делала. Мне не нужно было, а кто жил в другом месте им билеты по студенческому были дешевле. А раз студенческий, то и зачетку. Но что точно было, так это в начале учебного года.
Добавлю, хоть у нас система обучения и была совершенно другая, но правила наверное были везде одни.

Отредактировано Наталия (2014-08-07 08:36:26)

0

410

Наталия, в нашей стране было много людей с образованием начальной школы или с образованием 6-7 классов. Главное тогда было не образование, не получение знаний, а политическое образование. Такие люди занимали высокие позиции. В паспортных столах сидели женщины, которые иногда и простые русские фамилии писали с ошибками, не то такую сложную французскую фамилию правильно написать.  Фамилия матери в момент получения  Колей паспорта была Бриньоль, она была единственным родителем, поэтому Коля и писал о матери. Некоторые меняли свои паспорта из-за ошибок, а некоторые так и жили с такими паспортами. Недавно писали об одном случае: у мужчины в паспорте вместо буквы ё была буква е и когда он начал оформлять пенсионные документы возникла проблема.
Брат Коли погиб на войне. С учетом того, что фамилия тяжелая нет исключения, что ее не правильно написали.  Мы все разбираем дело дятловцев и там есть фамилия дедушки Славы, которую и мы иногда коверкаем. Если посмотрите внимательно Колины документы, то увидите как все кому не лень коверкали его фамилию: там  есть фамилии Бриньаль, Бриньонь, Бргенволь, Бринволт и это все в рамках только одного института.

Отредактировано Изумруд (2014-08-07 12:52:29)

0

411

Изумруду, я остаюсь при своем мнении. Но есть свидетельство о рождении, с него и писали фамилию.
У М. Пискаревой есть статья про семью Тибо. Вот выдержка из нее:

Я там была дважды, проверила церковную книгу записей рождений, смертей, браков, но не нашла там нашего Тибо.

Это почти детективная история: в документах (я нашла досье в архиве МИД Франции о браке и детях Ф.Тибо) он указывал, что он из Бриньоля. А в Бриньоле в церковных книгах нет записей о нем!

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/ntibo.shtml
Если сложить эту инфу со сканами самих документов, у меня и сформировался вопрос о фамилии.

0

412

Наталия, то, что в самом городе Бриньоль нет записей о семье Тибо еще ничего не означает. Эта семья могла быть из пригорода где мог родиться дед или кто там из их рода, а потом переехать в сам город. Документы могли быть уничтожены во время войны, дело-то давнее. Добавку к фамилии могли тибовцы сделать уже в России. Главное, что отец и мать Коли были Тибо-Бриньоль.

Отредактировано Изумруд (2014-08-07 15:16:21)

0

413

Изумруд написал(а):

Главное, что отец и мать Коли были Тибо-Бриньоль.

В России до революции было много семей Тибо-Бриньоль. Среди них - и архитекторы, и горные мастера.
О них есть целые биографические сайты.
Так что интересно: как минимум в двух из них, встречается написание фамилии по дореволюционным документам и мемуарам друзей семьи - как "Бринволь". Хотя то же человек в остальных документах именуется как "Бриньоль".
Не исключено, что ошибка происходит либо от сложившейся практики транскрипции иностранных фамилий (когда допускалось и не считалось неправильным применение нескольких вариантов, особенно "на слух"), либо возникла при переписывании дореволюционных документов и писем (мягкий знак легко было принять за рукописную букву "в").
Похожая ситуация могла быть и здесь: писарь или делопроизводитель мог принять "ь" за "с", поскольку французские фамилии с "ь" не так часто встречаются.

0

414

Изумруд написал(а):

Лиана написал(а):
Не буду спорить (пока). Тихонько пороюсь в куче инфы.
Не надо рыться, не теряйте время. Зайдите к М.Пискаревой в статью "Записки дятловцев из последнего похода". Там все найдете.

Это не она.

0

415

Юрий написал(а):

Это не она.

А кто тогда?

0

416

Изумруд написал(а):

А кто тогда?

В статье Пискаревой Лида представлена как девушка в белом беретике в походе по Саянам в 58 году. Вроде бы это она же в верхнем ряду на фотоколлаже похода по Уралу -57. Ну так похожа она на девушку "я"? У кого глаз-алмаз, посмотрите, плиззз.

0

417

Лиана написал(а):

В статье Пискаревой Лида представлена как девушка в белом беретике в походе по Саянам в 58 году. Вроде бы это она же в верхнем ряду на фотоколлаже похода по Уралу -57. Ну так похожа она на девушку "я"? У кого глаз-алмаз, посмотрите, плиззз.

Да Вы на почерк посмотрите. Или Вы думаете, что я на одной фотографии не я на другой? Обе две фотографии подписаны одной рукой - почерк одинаковый. Только сама девушка снята с разных позиций. В заголовке статьи написано, что фото( фоторепортаж) из архива Лиды. Ну, а девушка, сидящая на камне и девушка сидящая около парней в лесу - это одна и та же девушка. А три фотографии в самом низу это Зина (в шляпе), Дятлов(в шляпе) и Лида . Все три сфотографированы с на одном и том же месте( сужу по очертаниям камня на дятловском и лидином фото на фоне одного и того же камня), с одного фотоаппарата (сужу по качеству фотоаппарата).Скорее всего эти три фотографии сняты в походе, в котором участвовали все трое. Из статьи выходит, что это поход летом 1957 года - центральный Кавказ.  На девушке на отдельном фото одет тот же свитер, что и на девушке на втором фото над этими тремя фотографиями.
Можно,  конечно , дискутировать до хрипоты, похожи ли все эти девушки на Лиду, только потом объясните зачем в личном архиве Лиды фото разных девушек (если они, конечно, разные) подписаны я? И эти фото не подписаны, что на них не Лида, а кто-то другой.

Отредактировано Изумруд (2014-08-10 12:42:05)

0

418

Лиана написал(а):

В статье Пискаревой Лида представлена как девушка в белом беретике в походе по Саянам в 58 году. Вроде бы это она же в верхнем ряду на фотоколлаже похода по Уралу -57. Ну так похожа она на девушку "я"? У кого глаз-алмаз, посмотрите, плиззз.

Лиана, а какой фотоколлаж? Этот?
http://sd.uploads.ru/t/ewzQx.jpg
А чего мы здесь? Может переберёмся в "Комсомолок"?

0

419

Pepper написал(а):

В России до революции было много семей Тибо-Бриньоль. Среди них - и архитекторы, и горные мастера.
О них есть целые биографические сайты.
Так что интересно: как минимум в двух из них, встречается написание фамилии по дореволюционным документам и мемуарам друзей семьи - как "Бринволь". Хотя то же человек в остальных документах именуется как "Бриньоль".
Не исключено, что ошибка происходит либо от сложившейся практики транскрипции иностранных фамилий (когда допускалось и не считалось неправильным применение нескольких вариантов, особенно "на слух"), либо возникла при переписывании дореволюционных документов и писем (мягкий знак легко было принять за рукописную букву "в").
Похожая ситуация могла быть и здесь: писарь или делопроизводитель мог принять "ь" за "с", поскольку французские фамилии с "ь" не так часто встречаются.

  Для Всех.
Если позволите,я расскажу мою историю.С "лишней буквой в паспорте"...
Некоторое количество лет назад,мне выдали интернациональный паспорт,в котором,как полагается имя и фамилию прописали английскими буквами,в соответствии с правилами английской транскрипции...Прошло много лет...Вдруг,при замене очередного паспорта с истёкшим сроком годности в посольстве замечают,что...что закралась ошибочка при написании моей фамилии,которая содержит русскую букву "Ч",и переводится ,как "СН",но в изначальном переводе,мне сделали перевод,как "ТСН".Заметили и даже извинились,мол сейчас в новом паспорте мы вам всё правильно пропишем и делу конец...Ан нет,не получится ,так как  много лет проживания по интернациональному паспорту с прописанной лишней буквой - он для меня был основным документом и понятно,что все деловые и частные приобретения делались с использованием именно его.И убрать одну букву(даже ошибочную)означает -иметь большие проблемы в доказывании,что "я"-это"я".
На том и порешили,буду продолжать жить дальше с "одной лишней буквой" в паспорте.Ошибка,при оформлении...но,которая останется навсегда.
   Элина.

0

420

Изумруд написал(а):

А кто тогда?

У М.Пискаревой ("Записки дятловцев из последнего похода") не та девушка которая на одинокой фотке на рюкзаке сидит,кто там у Пискаревой я не интересовался,а той,что на рюкзаке сидит,интересовался,её имя и фамилия были у Коськина в комментах к этой фотке,но комменты стали недоступны,а имя и фамилию я в точность воспроизвести не могу,потому что забыл,но это не Лидия Григорьева.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Бенефис милых дам у Кизилова.