форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Портал » Бенефис милых дам у Кизилова.

Бенефис милых дам у Кизилова.

Сообщений 201 страница 300 из 499

201

Звездочет написал(а):

Элина, ну что Вы такая непонятливая ... Весмар, Наталия, Лиана и примкнувший к ним Шепилов  примкнувная к ним Людмила  как раз и пытаются доказать, что это не только не дятловская обувь, а даже сами дятловцы - не дятловцы. По крайней мере некоторые из изображенных на фото.

Для Звездочёта.
Дорогой Александр,Вы хотите сказать,что рассмотрев на одном из рюкзаков пару обуви с голенищем - это сразу же берётся за основу рассуждений о том,что в группе были "лишние" люди?
  Элина.

0

202

Звездочет написал(а):

Мы не знаем, каковы свойства поверхности, к которой он прилип, что бы говорить , натурально, или не натурально.  И какие же они равномерные ?  Я немного добавил контрастности и резкости в изображение. Похоже это на шляпки гвоздей ? Или все таки больше на снег ?

Для Звездочёта.
Дорогой Александр,вот смотрю и гвоздей не вижу.Похоже на остатки снега.Видно их использовали на стоянке или с ночёвки снег остался на подошве.Но как-то не получается представить,что кто-то переодевается в сапоги с голенищем и идёт спать в палатку...
  Элина.

0

203

Элина написал(а):

Для Звездочёта.
Дорогой Александр,Вы хотите сказать,что рассмотрев на одном из рюкзаков пару обуви с голенищем - это сразу же берётся за основу рассуждений о том,что в группе были "лишние" люди?
  Элина.

Ну, не только.  Еще рассмотрев  сразу  нескольких посторонних фигур  вместо  верхушки рюкзака.  Вот здесь  стрелочками показано, где именно эти люди,  которые от всех, кроме нашей зоркой Весмар, спрятались.
http://se.uploads.ru/xg574.jpg
Ну и еще   есть сомнения , что на  вот этих фрагментах фотографий  изображены    именно дятловцы
http://sd.uploads.ru/NBtiq.jpg
http://se.uploads.ru/lXkYS.jpg
http://sf.uploads.ru/TpRQq.jpg
     Хотя это  вполне естественно  учитывая то, что дятловцы не узнаются   некоторыми нашими ( и не только)  биометристами  на вполне отчетливых, резких и качественных фотографиях , на которых изображены   члены группы.

Рекомендую ознакомиться. Вы , видимо, не читали.
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/too_many … .shtml#ri2

Отредактировано Звездочет (2014-07-26 22:49:34)

0

204

Звездочет написал(а):

Ну, не только.  Еще рассмотрев  сразу  нескольких посторонних фигур  вместо  верхушки рюкзака.  Вот здесь  стрелочками показано, где именно эти люди,  которые от всех, кроме нашей зоркой Весмар, спрятались.

Ну и еще   есть сомнения , что на  вот этих фрагментах фотографий  изображены    именно дятловцы

Хотя это  вполне естественно  учитывая то, что дятловцы не узнаются   некоторыми нашими ( и не только)  биометристами  на вполне отчетливых, резких и качественных фотографиях , на которых изображены   члены группы.

Рекомендую ознакомиться. Вы , видимо, не читали.
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/too_many … .shtml#ri2

Отредактировано Звездочет (Сегодня 20:49:34)

Для Звездочёта.
Дорогой Александр,спасибо за ссылку.Посмотрела...ну,даже и не знаю,что сказать...По фото со стрелочками...Я как-то смутно помню это обсуждение на Хибине,но посчитав за абсурдность в выискивании изгибов теней лишних людей - я просто не захотела участвовать в этом обсуждении.Но видно,народ на полном серьёзе искал кого-то.А как говориться,кто ищет-тот найдёт.Я например,вижу 8 человек,логично,что девятого нет в кадре,так как он за кадром и фотографирует.Сюжетность тоже интересна...я могу предположить,что ребята находятся в замешательстве,возможно резко сменилась погода и такая не радостная "встреча" ухудшением метеоусловий -их явно озадачила...Фото это и рассказывает.
  P.S.Опять пересчитала.Нет,я вижу 8 человек плюс фотографирующий,значит 9.
   Элина.

0

205

Возможно, это кому-то  будет интересно
Фотопортретная экспертиза.

Свернутый текст

Фотопортретная экспертиза проводится для идентификации человека в результате исследования признаков внешности, запечатленных на фотографических снимках.

Успех экспертного установления личности по фотокарточкам в значительной мере зависит от тщательности подготовки материала, представленного на исследование. Наиболее эффективными будут результаты, если на экспертизу присланы высококачественные снимки лиц, сфотографированных с небольшим разрывом во времени и примерно в одних и тех же условиях (поза человека, освещение, состояние отдельных элементов внешности), т.е. сравниваемые снимки должны быть сопоставимыми.

На разрешение фотопортретной экспертизы ставится обычно вопрос: одно и то же или разные лица изображены на представленных эксперту фотоснимках.

Фотопортретная экспертиза является одним из наиболее сложных родов экспертизы. Поэтому она, как правило, проводится с помощью комплекса методов: сравнительных, измерительных, графических, математических и кибернетических, обеспечивающих тщательное исследование не только качественных, но и количественных характеристик признаков внешности лиц, изображенных на сравниваемых объектах.

Сравнительный метод в фотопортретной экспертизе реализуется такими техническими приемами, как сопоставление, совмещение, наложение с их модификациями. Под сопоставлением изображений принято считать исследование, при котором в определенной последовательности сравниваются, анализируются и оцениваются сопоставляемые признаки внешности, например, головы, лица, лба, носа, глаз, ушей и т.д.

Одинаковые признаки внешности и особые приметы отмечаются стрелками с условными обозначениями, а наиболее значимые, кроме того, обводятся. Разновидностью этого приема является сопоставление изображений, на которые наносятся или впечатываются должным образом сориентированные квадратные сетки.

Существует несколько разновидностей совмещения (монтажа) сравниваемых изображений, доведенных до одного и того же размера по двум неподвижным относительно друг друга признакам внешности: левая половина одного снимка (разрезанного, например, по медиальной линии лица) совмещается с правой половиной другого; или на одном из сравниваемых снимков производится несколько фигурных вырезов таким образом, чтобы по линии разреза находилось наибольшее количество признаков внешности (в том числе и редко встречающихся). Затем подготовленный таким образом снимок совмещается с другим из сравниваемых. Если на них изображено одно и то же лицо (при условии, что отождествляемое лицо на обоих снимках изображено в одинаковом ракурсе), изображения на сравниваемых снимках совпадут по основным признакам. Процесс сравнительного исследования может быть объективизирован путем использования телевизионной техники.

В практике фотопортретной экспертизы широко применяются измерительные методы исследования (измерение угловых величин между отдельными анатомическими точками, а также методы графических построений), соединение прямыми линиями наиболее характерных одноименных признаков на сравниваемых снимках, в результате чего образуются треугольники, ромбы, трапеции и другие геометрические фигуры, которые потом сравниваются.

В целях совершенствования методов фотопортретной идентификации разработаны различные приемы математической обработки информации, заключенной в признаках внешности головы и лица человека. В основу этих приемов положено определение основных антропометрических точек на лице (например, внутренние и внешние углы глаз, ротовая часть и т.д.). Эти точки стабильны и служат исходными для различных геометрических построений, измерений и расчетов (в частности, для вычисления относительных размеров частей лица в сравниваемых изображениях). Взаимное положение антропометрических точек устанавливается измерением, а количественные характеристики расстояний преобразовываются и представляются в виде математических моделей, подлежащих сравнению.

На базе большого экспериментального и практического материала созданы статистические критерии значимости различных признаков внешности, достаточности совпадения их определенного комплекса для решения вопроса о тождестве. Эти критерии основаны на установлении частоты встречаемости признаков и расчетах с помощью аппарата математической теории вероятностей. Разработана специальная таблица идентификационной значимости качественных признаков внешности. Для надлежащего вывода о тождестве лица, изображенного на сравниваемых фотоснимках, достаточна суммарная значимость совпадающих признаков внешности в 6-8 единиц.

В настоящее время при проведении экспертного отождествления личности стала использоваться компьютерная техника. Разработан аппаратно-программный комплекс (АПК) обработки изображений, который реализует в ручном и автоматическом режимах все операции с изображениями, необходимые для качественного проведения и документирования приемов, используемых в портретной экспертизе.

http://www.ukrreferat.com/lib/pravo/kri … ika/15.htm

Отредактировано Звездочет (2014-07-27 00:46:09)

0

206

Элина написал(а):

.У меня есть вопрос - дятловцы использовали в походе лыжную мазь? И ещё вопрос - как дятловцами определялась t°воздуха ?
  Заранее благодарю за ответ.

Я не знаток УД, но товарищи поправят - мазью лыжи мазали. Люда в общем  дневнике писала( кажется на 2 Северном) - долго собирались, мазали лыжи. А для определения темп., по проекту у них должен был быть термометр. но вот был или нет , точно кажется не установили.

Звездочет написал(а):

Это какое-то ноу-хау  -  споги  на северном Урале в январе и начале февраля.

Да я не настаиваю, что это сапоги, но обувь эта не похожа ни на валенки, ни на лыжные ботинки.

Звездочет написал(а):

Людмила, не портянки а обмотки.  Это ведь уже сто раз обсуждалось.

Да, обмотки сто раз обсуждались, но при разборе вещей были найдены шерстяные портянки, которые Юдин приписал Дубининой. Зачем они ей? С валенками и ботинками носили и носят шерстяные носки, а портянки наматывают в сапоги. Или нет?

Звездочет написал(а):

Для того  чтобы  уверено утверждать что это - необходимо иметь  качественное изображение. Чтобы было отчетливо видно, где хвост а где морда. 
В противном случае -  анализ больше похож на гадание на кофейной гуще.

Здесь я с вами согласна. Все сомнения разрешила бы профессиональная экспертиза, но ведь ее же нет? А некоторые дятловцы на фото очень уж разные. Разве может человек за 2-3 дня так кардинально меняться?

Звездочет написал(а):

Мы не знаем, каковы свойства поверхности, к которой он прилип, что бы говорить , натурально, или не натурально.  И какие же они равномерные ?  Я немного добавил контрастности и резкости в изображение. Похоже это на шляпки гвоздей ? Или все таки больше на снег ?

Но для вас, не сомневающегося в том, что эта обувь принадлежит кому-то из дятловцев, должно быть ясно - это или кожаные лыжные ботинки  или валенки, но форма каблука не походит ни туда, ни сюда. И я не утверждаю, что это гвозди, но снег прилипает на всякие неровности. Здесь он прилип по краю, в центре подошвы его нет, значит сама подошва гладкая, а по краю или рант или еще что-то, куда набился снег . Кстати , для Элины - то, что к подошве намертво прилип снег, может говорить о том, что он был влажный, сухой снег давно бы осыпался.
ЗЫ.( осваиваю передовые методы работы на компе). Спасибо, за разъяснение при Шепилова. Посмеялась. :crazyfun:

0

207

А я начинаю укрепляться в мысли, что это пара обуви могла быть ботами. Сейчас, пока занималась делами, все думала - а почему туристы не могли использовать в зимних походах боты, пусть не все, а хотя бы самые изобретательные? Боты - это не голимая резина, внутри у них утепленная подкладка( или сукно, или байка), вверху меховой отворот, по высоте они доходили до щиколотки, а если поднять отворот , закроют ногу еще выше, они мягкие, то есть не помешают никакому креплению застегнуться. Одеваешь их прямо на ботинки с бахилами и снег не коснется ни ботинок, ни бахил. Они легко снимаются и одеваются, так как на кнопках - прошли по снегу, вышли на безснежную поверхность, сняли, засунули под клапан рюкзака( как и видим на фото). К тому же, они не тяжелые, снег к ним не прилипает. Красота! :music:

0

208

Людмила написал(а):

Да, обмотки сто раз обсуждались, но при разборе вещей были найдены шерстяные портянки, которые Юдин приписал Дубининой. Зачем они ей? С валенками и ботинками носили и носят шерстяные носки, а портянки наматывают в сапоги. Или нет?

Да, есть такой момент . Вот только  как он определили, что это именно портянки ? Возможно, эти два куска шерстяной ткани были предназначены для того, чтобы на ночевках обматывать ноги ? Чтобы не мерзли во время сна . Такая практика встречалась у туристов в зимних походах, я об этом читал, сейчас уже не могу вспомнить где.

Людмила написал(а):

А некоторые дятловцы на фото очень уж разные. Разве может человек за 2-3 дня так кардинально меняться?

Людмила, очень многое зависит от характера освещения, поворота головы, выражения лица, ракурса сьемки, головного убора , погодных условий , наконец контрасности самого снимка.
  Посмотрите на фотографии Дорошенко из поста № 228.  Если бы Вы не знали, что это один и тот же человек, разве бы так подумали ?

Людмила написал(а):

то, что к подошве намертво прилип снег, может говорить о том, что он был влажный, сухой снег давно бы осыпался.

Он скорее всего прилип по той же причине, что и к одежде, и рюкзаку.

Людмила написал(а):

А я начинаю укрепляться в мысли, что это пара обуви могла быть ботами. Сейчас, пока занималась делами, все думала - а почему туристы не могли использовать в зимних походах боты, пусть не все, а хотя бы самые изобретательные? Боты - это не голимая резина, внутри у них утепленная подкладка( или сукно, или байка), вверху меховой отворот, по высоте они доходили до щиколотки, а если поднять отворот , закроют ногу еще выше, они мягкие, то есть не помешают никакому креплению застегнуться. Одеваешь их прямо на ботинки с бахилами и снег не коснется ни ботинок, ни бахил. Они легко снимаются и одеваются, так как на кнопках - прошли по снегу, вышли на безснежную поверхность, сняли, засунули под клапан рюкзака( как и видим на фото). К тому же, они не тяжелые, снег к ним не прилипает. Красота!

http://sf.uploads.ru/t/2E5Nz.jpg

http://se.uploads.ru/t/XsYSW.jpg
Вот такие боты Вы имеете ввиду ? А какого  же они  должны быть размера, для того чтобы их одеть поверх ботинок скажем 42 размера ?  :confused:

Отредактировано Звездочет (2014-07-27 14:33:59)

0

209

Людмила написал(а):

Но для вас, не сомневающегося в том, что эта обувь принадлежит кому-то из дятловцев, должно быть ясно - это или кожаные лыжные ботинки  или валенки, но форма каблука не походит ни туда, ни сюда. И я не утверждаю, что это гвозди, но снег прилипает на всякие неровности. Здесь он прилип по краю, в центре подошвы его нет, значит сама подошва гладкая, а по краю или рант или еще что-то, куда набился снег . Кстати , для Элины - то, что к подошве намертво прилип снег, может говорить о том, что он был влажный, сухой снег давно бы осыпался.
.

Всем Добрый день!
Привет,Людмила! Вот опять рассматривала подошву на запасной паре обуви...И вот,что мне подумалось...очень может быть,что мы имеем на фотографии модель бурок с высоким голенищем или подшитые валенки.
Но я,например склоняюсь к идее про подшитые валенки,так как упругое голенище(видно по фотографии)хорошо держит форму и следы остатков снега тоже говорят о многом.Например, 1)что эту обувь использовали,как сменную на ночёвке или на привале 2)что забившийся снег остался в зоне подошвы на имеющихся "вдавленностях подошвы",чем могут являться прошивки и прострочки при нашивании слоя подошвы 3)что снег,как раз имел не влажную структуру,а рассыпчатую,так как не сохранился на "центральной" зоне подошвы. P.S.У меня есть вопрос:"Разве бурки подбивались гвоздями?
   Элина.

Отредактировано Элина (2014-07-27 15:18:38)

0

210

Людмила написал(а):

Я не знаток УД, но товарищи поправят - мазью лыжи мазали. Люда в общем  дневнике писала( кажется на 2 Северном) - долго собирались, мазали лыжи. А для определения темп., по проекту у них должен был быть термометр. но вот был или нет , точно кажется не установили.

Для Людмилы.
Про лыжную мазь и подготовку лыж для перехода я очень хорошо помню.И то,что эта подготовка отражена в дневниках,может свидетельствовать,что намучившись с "налипанием" снега при переходе от 41-го до 2-го Северного (чем,кстати можно объяснить и медленность их передвижения) - ребята тщательно готовяться к началу самостоятельного движения.Но,в дальнейшем,в дневниках не упоминается ни о налипании снега,ни о смазке лыж.Наоборот,говорится о похолодании...А раз похолодало,значит и структура снега была рассыпчатой и крупинчатой.
   Элина.

0

211

Звездочет написал(а):

Вот такие боты Вы имеете ввиду ? А какого  же они  должны быть размера, для того чтобы их одеть поверх ботинок скажем 42 размера :confused:  ? 

Отредактировано Звездочет (Сегодня 12:33:59)

Для Людмилы.
Дорогая Людмила,я тоже сомневаюсь,что рассматриваемая нами запасная пара обуви могла быть "ботами",как предполагаете Вы.Во-первых,как сказал Александр - какого размера они должны быть?И во-вторых,какого типа крепления на лыжах должны быть,чтобы быть пригодными для использования..."Бот",лыжных ботинок и носок для утепления,ну и понятно самой ступни лыжника?
   Элина.

0

212

Звездочет написал(а):

Вот такие боты Вы имеете ввиду ? А какого  же они  должны быть размера, для того чтобы их одеть поверх ботинок скажем 42 размера ?

Да, примерно, такие, только были еще с полым каблуком. Размер мог быть на один больше, чем обувь. Носили же мужчины галоши? Если обувь на ноге 42 размера, то галоши и боты будут 43. Мужские боты тоже существовали. Но на фото , обувь лежит на рюкзаке, который держит фигура, явно женского пола.

Элина написал(а):

Но я,например склоняюсь к идее про подшитые валенки,

Элина, мне кажется, эта обувь не может быть подшитыми валенками, так как подошву к валенкам пришивали по всей поверхности, а не только края, тогда и снег бы прилип по всей поверхности соответствующим узором,да и каблук не характерен для подшитых валенок.

Элина написал(а):

Дорогая Людмила,я тоже сомневаюсь,что рассматриваемая нами запасная пара обуви могла быть "ботами",как предполагаете Вы.Во-первых,как сказал Александр - какого размера они должны быть?И во-вторых,какого типа крепления на лыжах должны быть,чтобы быть пригодными для использования..."Бот",лыжных ботинок и носок для утепления,ну и понятно самой ступни лыжника?
   Элина.

Про размер я уже ответила Звездочету, а крепления же у туристов в то время были универсальными? Если Кривонищенко с этими креплениями одевал валенки, то почему боты не могут к ним подойти?
Впрочем, не буду упорствовать( я ведь не турист), я только высказала предположение.

Отредактировано Людмила (2014-07-28 08:25:25)

0

213

По-моему на рюкзаке Кривонищенко закреплены валенки. Из УД лист 234 Кривонищенко имел черные старые валенки, подшитые толстым слоем кошмы. Подшивают обычно там, где больше изнашивается. Поэтому ничего удивительного нет, если кошма была подшита на месте пятки и передней части ступни.  Валенки были истоптаны в местах где бОльший упор на стопе, вот в этих местах и "побелела" подошва валенка.

0

214

Людмиле
Мне кажется боты никто бы не брал в поход. Это может быть осенью, в слякоть, но не в зимний поход с сорокоградусными морозами.  Боты были короткими и не закреплялись плотно на ноге, т.е." болтались. Туристы бы ноги поломали. Ботинки, хоть и были короткими, но крепились плотно к ноге шнурками. Боты нужно исключить. Почему-то мне кажется, что боты - это что-то чисто женское, были тонкие и использовали их в те времена, чтобы не замочить туфли. Туфли вставляли в боты. В лыжные ботинки иногда вставляли тапочки, чтобы нога не замерзала, но они должны были быть минимально на 2 размера больше, а тапочек в походе было только 2 пары.

0

215

Людмила написал(а):

Да, примерно, такие, только были еще с полым каблуком. Размер мог быть на один больше, чем обувь. Носили же мужчины галоши? Если обувь на ноге 42 размера, то галоши и боты будут 43

Дюдмила не поленитесь провести маленький експеримент. Возьмите обувь 40 размера ( ботинки или туфли с подошвой и каблуком ) и попробуйте одеть на них обувь 41 , 42 или даже 43 размера. Любую, кроме галош. Потому что галоши производились специально по форме   валенок и были предназанчены именно для того, чтобы одевать на валенки.

Изумруд написал(а):

По-моему на рюкзаке Кривонищенко закреплены валенки. Из УД лист 234 Кривонищенко имел черные старые валенки, подшитые толстым слоем кошмы. Подшивают обычно там, где больше изнашивается. Поэтому ничего удивительного нет, если кошма была подшита на месте пятки и передней части ступни.  Валенки были истоптаны в местах где бОльший упор на стопе, вот в этих местах и "побелела" подошва валенка.

По большому счету я с Вами согласен. Действительно сверху рюкзака Кривонищенко могли быть и валенки.  Но  тогда не совсем понятно, какие это валенки, потому что по воспоминаниям Юдина Кривонищенко на маршруте одевал именно валенки а не ботинки. Хотя  совершенно не обязательно, что они переносили исключительно лишь свои вещи. Очевидно, что если кто-то нес палатку, то его вещи перераспределялись между другими. Тем более валенки, которые использовались на ночевках дежурными, тоесть по очереди. Интересно,как выглядели  теплые ботини Дятлова, которые были обнаружены в лабазе. Понятно, что это не лыжные ботинки . Могли они иметь удлиненные голенища ?  Приблизительно такие .http://sf.uploads.ru/t/7BJbn.jpg

0

216

Изумруд написал(а):

Элине к посту 242
Мне кажется, что сравнивать рост Люды и Кривонищенко нельзя ни на одной из тех фотографий. На первой и последней фотографии Кривонищенко стоит на лыжах. На средней стоит ближе к объективу. Из средней фотографии минимально видно, что Кривонищенко выше Люды, стоит ближе к снимающему , а рост у Люды и Юры почти одинаковый. Звездочет дал хорошую фотографию, где все сфотографированы около машины. Там четко видно, что Кривонищенко выше Люды.

Всем Добрый День!
Привет,Изумруд !Рада Вашему появлению.Когда Вас нет на Форуме, по-моему сразу пустынно становится ... :)
Я согласна с Вашими замечаниями,для сравнения не совсем удачно.Но если речь идёт о точном сопоставлении роста (с точностью до сантиметра).Предложенные мной фотографии дают общую картинку.А по фотографии около грузовика - я не совсем согласна.По-моему,около Люды стоит кто-то из группы Блинова.Очень смущает рост и головной убор на этом парне,а также одежда.Кривонищенко -невысок и крепок по телосложению.А около Люды мы видим парня худощавого телосложения .
          Элина.

0

217

Элина написал(а):

Привет,Изумруд !Рада Вашему появлению.Когда Вас нет на Форуме, по-моему сразу пустынно становится ...

:yep:

0

218

Звездочету
Не знаю были ли в то время вообще ботинки с удлиненными голенищами. Но, если бы такие ботинки были у Дятлова, то об этом бы написали в протоколе. В протоколах ведь писали всякую " мелочь" вплоть до того какими нитками было что-то прошито к рюкзаку ( у Кривонищенко пришиты ремни к рюкзаку нитками черного цвета л. 233). А высокие теплые ботинки, наверно, были бы не совсем обычными, поэтому думаю о них бы написали в протоколе более подробно. Ведь и так выясняли кому они принадлежат, значит осматривались более внимательно.

0

219

Элине к посту 242.
Наверно на первой фотографии можно приблизительно сравнить рост Юры и Люды. Стоят рядом и оба два на лыжах. Приблизительно такую же разницу в росте можно увидеть и на фото, которую дал Звездочет (около машины). Юра выше Люды.

0

220

Звездочет написал(а):

Я согласна с Вашими замечаниями,для сравнения не совсем удачно.Но если речь идёт о точном сопоставлении роста (с точностью до сантиметра).Предложенные мной фотографии дают общую картинку.А по фотографии около грузовика - я не совсем согласна.По-моему,около Люды стоит кто-то из группы Блинова.Очень смущает рост и головной убор на этом парне,а также одежда.Кривонищенко -невысок и крепок по телосложению.А около Люды мы видим парня худощавого телосложения .

Здравствуйте, Элина ! Не буду спорить, может это и не Кривонищенко. Определенно сказать сложно. Но сравните  рост Люды  с Колмогоровой. Дубинина явно ниже. А ведь согласно промеров в СМИ она должна быть выше ее ростом. Да и с Дорошенком очень большая разница. Никак не 13 см. ( Дорошенко - 180, Дубинина - 167) Как Вы это объясните ? Может быть  по росту Дубининой в СМИ ошибка ?

Отредактировано Звездочет (2014-07-28 13:59:23)

0

221

Для Всех.
У меня есть вопрос к знатокам,практикующим зимние виды спорта, лучше зимние туристические походы.Вопрос: Зачем вообще,уходя на длительные дистанции и предполагая длительное пребывание в условиях низких температур -нужны лыжные ботинки или другой вид ботинок? Ведь прекрасно известно,как "ведёт"себя подобная обувь при низких температурах.И если промокнет и по ошибке будет высушена у огня,то может деформироваться и прийти в непригодность.По-моему,это не рационально.
      Элина.

0

222

Элина написал(а):

Для Всех.
У меня есть вопрос к знатокам,практикующим зимние виды спорта, лучше зимние туристические походы.Вопрос: Зачем вообще,уходя на длительные дистанции и предполагая длительное пребывание в условиях низких температур -нужны лыжные ботинки или другой вид ботинок? Ведь прекрасно известно,как "ведёт"себя подобная обувь при низких температурах.И если промокнет и по ошибке будет высушена у огня,то может деформироваться и прийти в непригодность.По-моему,это не рационально.
      Элина.

Так любая обувь  того времени  ( кроме резиновой)  была гигроскопична. Для того, что бы обувь не намокала и использовали бахилы.
Если не было оттепелей и снег не был мокрым, бахилы обеспечивали практически полную защиту ботинок от увлажнения снегом.

Отредактировано Звездочет (2014-07-28 14:03:28)

0

223

Звездочет написал(а):

Здравствуйте, Элина ! Не буду спорить, может это и не Кривонищенко. Определенно сказать сложно. Но сравните  рост Люды  с Колмогоровой. Дубинина явно ниже. А ведь согласно промеров в СМИ она должна быть выше ее ростом. Да и с Дорошенком очень большая разница. Никак не 13 см. ( Дорошенко - 180, Дубинина - 167) Как Вы это объясните ? Может быть  по росту Дубининой в СМИ ошибка ?

Отредактировано Звездочет (Сегодня 11:59:23)

Для Звездочёта.
Добрый День,Александр! Вот задали Вы мне вопрос... Так,на вскидку,приходит на ум только одна мысль ...физиологическое посмертное изменение роста трупов ... Не претендую на точное выражение,но по-моему мёртвое тело меняет свой рост .Надо поискать более точную информацию на это тему.В особенности всегда ли это происходит и в особенности при каких температурных условиях .
   Элина.

Отредактировано Элина (2014-07-28 14:09:59)

0

224

Звездочет написал(а):

Так любая обувь  того времени  ( кроме резиновой)  была гигроскопична. Для того, что бы обувь не намокала и использовали бахилы.
Если не было оттепелей и снег не был мокрым, бахилы обеспечивали практически полную защиту ботинок от увлажнения снегом.

Отредактировано Звездочет (Сегодня 12:03:28)

Для Звездочёта.
Дорогой Александр,в школьные годы ,в зимнее время наши уроки физ.культуры проходили на природе - на лыжах.Лыжи были узкого типа с креплениями на  "зубцах",которое захватывало "носок"ботинка",а пятка находилась в свободном движении.Ботинки были низкиго типа на шнурках и ооочень холодные.В них можно было пододеть пару носок,но не очень плотных. Так вот за 2 часа на чистом воздухе и при постоянном движении - прекрасно помню ноги леденели .Одно спасение - рано или поздно уроки прекращались и все возвращались в тепло.
     Элина.

0

225

Элина написал(а):

Для Звездочёта.
Добрый День,Александр! Вот задали Вы мне вопрос... Так,на вскидку,приходит на ум только одна мысль ...физиологическое посмертное изменение роста трупов ... Не претендую на точное выражение,но по-моему мёртвое тело меняет свой рост .Надо поискать более точную информацию на это тему.В особенности всегда ли это происходит и в особенности при каких температурных условиях .
   Элина.

Отредактировано Элина (Сегодня 13:09:59)

Тогда получается, что после смерти  Кривонищенко  уменьшился  а Люда, наоборот, вытянулась  ?
Я  более склонен считать, что мы имеем дело с неточными промерами при проведении СМИ. А такще  с тем, что на фотографиях люди могут быть в разной обуви ( на каблуке или без каблука) а также стоять  или расслабленно , или , наоборот, вытянувшись. Ну и неровности почвы под ногами. Поэтому неправомерно  утверждать лишь на основании  того , что  на фото Кривонищено выше  Люды ( тем более если  на фото   они изображены не в полный рост а лишь выше пояса), что это не Кривонищенко, а посторонний "молодой человек" .

Отредактировано Звездочет (2014-07-28 14:41:28)

0

226

Изумруд написал(а):

Элине к посту 242.
Наверно на первой фотографии можно приблизительно сравнить рост Юры и Люды. Стоят рядом и оба два на лыжах. Приблизительно такую же разницу в росте можно увидеть и на фото, которую дал Звездочет (около машины). Юра выше Люды.

Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,можно Вас спросить? На чём основывается Ваша уверенность того,что на фотографии,сделанной в Вижае - около Люды стоит Георгий(Юра)Кривонищенко?Заранее благодарю за ответ.
    Элина .

0

227

Элина написал(а):

Для Звездочёта.
Дорогой Александр,в школьные годы ,в зимнее время наши уроки физ.культуры проходили на природе - на лыжах.Лыжи были узкого типа с креплениями на  "зубцах",которое захватывало "носок"ботинка",а пятка находилась в свободном движении.Ботинки были низкиго типа на шнурках и ооочень холодные.В них можно было пододеть пару носок,но не очень плотных. Так вот за 2 часа на чистом воздухе и при постоянном движении - прекрасно помню ноги леденели .Одно спасение - рано или поздно уроки прекращались и все возвращались в тепло.
     Элина.

В  зимние лыжные походы  брали ботинки на пару размеров больше и одевали несколько носков в комбинации шерсть - хлопок. Еще хорошо сопособствовало сохранению тепла обматывание ног между носками обычной бумагой.

0

228

Звездочет написал(а):

Тогда получается, что после смерти  Кривонищенко  уменьшился  а Люда, наоборот, вытянулась  ?
Я  более склонен считать, что мы имеем дело с неточными промерами при проведении СМИ. А такще  стем, что на фотографиях люди могут быть в разной обуви ( на каблуке или без каблука) а также стоять  или расслабленно , или , наоборот, вытянувшись. Ну и неровности почвы под ногами. Поэтому неправомерно  утверждать лишь на основании  того , что  на фото Кривонищено выше  Люды ( тем более если  на фото   они изображены не в полный рост а лишь выше пояса), что это не Кривонищенко, а посторонний "молодой человек" .

Для Звездочёта.
Александр,по посмертным изменениям тел - надо уточнить.А вот,с Вашим наблюдением о том,что нельзя делать выводы о росте сфотографированных по половине изображения на фотографии и на их основании выстраивать далеко-идущие выводы - согласна на 100% . Это не серьёзно.
    Элина.

0

229

Элине.
Спасибо за теплые слова. Мой первый пост пришлось удалить, потому, что мне тогда казалось, что только Юра был на лыжах, но посмотрев фотографии из той серии на другой пленке, оказалось, что и Люда на лыжах. Есть там одна фотография (пленка 6 из фотоархива), где отчетливо видно, что Люда в той серии участвует на лыжах. Что касается фотографии около машины, то около Люды за ее спиной стоит Юра Кривонищенко, Юра Дорошенко. Они стоят фактически все на одном уровне близко друг к другу. Так, что по-моему можно судить по разнице в росте между Людой и Юрой. Около самой Люды (плечо к плечу) стоит кто-то из группы Блинова( по-моему это девушка).
Заглянув в фотоархив нашего форума в раздел фотографий с Людой ( Дятловцы-фотографии с Людой), в первой же групповой фотографии есть фото этой девушки(она на фото последняя), а первой на той фотографии девушка , которая у Коськина в разделе отдельных кадров ( та, которая сидит на лыжах с рюкзаком около ног и, в которой все стараются увидеть то ли Люду, то ли Зину).

Отредактировано Изумруд (2014-07-28 15:15:53)

0

230

Элине
Ходить в поход на лыжах в ботинках - это был стереотип, ведь эти ботинки и назывались лыжными. В те времена еще может быть не было жестких креплений, а мягкие и полужесткие позволяли ходить на лыжах в любой удобной для человека обуви. Я думаю, что в ботинках ходить было удобнее, нога хорошо крепилась и была устойчива. По сложному рельефу местности в валенках наверно трудно было пройти, это скорее  по ровной местности.

0

231

Элина написал(а):

Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,можно Вас спросить? На чём основывается Ваша уверенность того,что на фотографии,сделанной в Вижае - около Люды стоит Георгий(Юра)Кривонищенко?Заранее благодарю за ответ.
    Элина .

Лицо Юры Кривонищенко. Одета на нем его ковбойка( со светлой пуговицей), светлая штормовка, поверх - ватник. На голове шапка-ушанка, которую то ли нашли в палатке, то ли на голове Золотарева. На голове Золотарева могла быть и шапка Дорошенко.

0

232

Звездочету
Спасибо за смайлик!

0

233

Изумруд написал(а):

Элине
Ходить в поход на лыжах в ботинках - это был стереотип, ведь эти ботинки и назывались лыжными. В те времена еще может быть не было жестких креплений, а мягкие и полужесткие позволяли ходить на лыжах в любой удобной для человека обуви. Я думаю, что в ботинках ходить было удобнее, нога хорошо крепилась и была устойчива. По сложному рельефу местности в валенках наверно трудно было пройти, это скорее  по ровной местности.

Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,позвольте спросить...про систему креплений на лыжах...
Ведь ясно,что лыжные крепления для ботинок и так называемые "мягкие" крепления для "альтернативной" обуви - имеют совершенно разные строения.Так какой смысл использовать в походе обувь для различных креплений? Или у дятловцев лыжи были оснащены двумя видами креплений? На случай смены обуви?
   Элина.

0

234

Для Звездочёта и Изумруда.
Пересмотрела ещё раз фотографию у грузовика...Кажется,а нашла объяснение "низкого роста" Людмилы...Посмотрите,пожалуйста на положение ног Люды...они находяться,как бы сказать..."в полусогнутом состоянии" или точнее,Люда только,что опиралась коленом на снег(правое колено в снегу) и на этом фото,она поменяла положение...Она просто не успела перед фотографом окончательно выпрямиться...Вот вам и объяснение о "странностях роста"...
  P.S.Пересмотрите серию этих фотографий.Там очень хорошо видно,как меняются положения фотографирующихся. :)
    Элина.
http://sf.uploads.ru/t/V8RjB.jpg

Отредактировано Элина (2014-07-28 18:15:57)

0

235

Юрий написал(а):

Где-то туристические сани обсуждались,но не могу найти где это было.Такие сани-волокуши Лукоянов советует в своей книге "Зимние спортивные походы" (http://www.skitalets.ru/books/ski_luk/).А то,что в боевом листке написано "Хороши при езде в поезде, на машине и на лошади. Для перевозки груза по снегу не рекомендуются.
За консультацией обращаться к гл. конструктору тов. Колеватову.",так наверно развалились при первой нагрузке.

Для Юрия.
Дорогой Юрий,спасибо за содержательный пост.Только,наверное его нужно было поместить в тему "Колеватов"...Он там тоже будет полезен. :)
  Элина.

Отредактировано Элина (2014-07-28 16:41:41)

0

236

Элина написал(а):

Для Звездочёта и Изумруда.
Пересмотрела ещё раз фотографию у грузовика...Кажется,а нашла объяснение "низкого роста" Людмилы...Посмотрите,пожалуйста на положение ног Люды...они находяться,как бы сказать..."в полусогнутом состоянии" или точнее,Люда только,что опиралась коленом на снег(правое колено в снегу) и на этом фото,она поменяла положение...Она просто не успела перед фотографом окончательно выпрамиться...Вот вам и объяснение о "странностях роста"...
  P.S.Пересмотрите серию этих фотографий.Там очень хорошо видно,как меняются положения фотографирующихся. 
    Элина.

Отредактировано Элина (Сегодня 15:16:31)

Очень верное наблюдение. Хотя, как правило, фотограф при таких постановочных групповых фотографиях  ждет, когда  фотографирующие займут статичное положение, говорит " Снимаю !" а потом уже щелкает затвором. Но здесь, видимо, было иначе.

0

237

Элине
У Люды это наверно самая удобная поза - стоять опираясь(завалившись) на одну ногу.

Отредактировано Изумруд (2014-07-28 17:07:35)

0

238

Элине
Если обувь влезала в полускобы от полужестого крепления, то было безразлично в какой обуви идешь на лыжах. Петли на лыжах были при мягком и при полужестком креплении. В полужестком креплении они, по-моему, регулировались. Но могу и ошибиться. Давно это было.

0

239

Изумруд написал(а):

Элине
У Люды это наверно самая удобная поза - стоять опираясь(завалившись) на одну ногу.

Отредактировано Изумруд (Сегодня 15:07:35)

Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,понимаю,стоять оперевшись на одну ногу-это когда ноги почти на одной линии и одна из ног отставлена с переносом на неё веса тела-это одно.С чем,я охотно соглашаюсь.но на фотографии мы видим,что правая нога ещё не разогнута до конца и отставлена немного назад,что как раз соответствует фазе поднимания тела из положения"оперевшись на коленку" - в нормальное положение стоя на выпрямленных ногах.
  Посмотрите внимательно,там очень хорошо видно.А ещё лучше попробуйте сами сделать это движение-оно получится идентичным,как на фотографии.
  Элина.

0

240

Элине
Когда Люда вставала, то упор у нее был на левую ногу и все тело было на нормально стоящей левой ноге. Была уже нормальная устойчивая  поза. Правую ногу она еще не вернула к левой ноге. Но стояла уже твердо в полный рост. Эксперимент мною проведен по Вашему совету. У меня получается, что немного отставленная правая нога не мешает стоять в полный рост. Поэтому мне кажется, что сравнивать рост Юры и Люды в таком положении можно: на ее рост положение правой ноги не влияет. Но это, конечно, мое субъективное мнение и не исключаю, что Вы более правильны в своей оценке.

0

241

Изумруд написал(а):

Элине
Когда Люда вставала, то упор у нее был на левую ногу и все тело было на нормально стоящей левой ноге. Была уже нормальная устойчивая  поза. Правую ногу она еще не вернула к левой ноге. Но стояла уже твердо в полный рост. Эксперимент мною проведен по Вашему совету. У меня получается, что немного отставленная правая нога не мешает стоять в полный рост. Поэтому мне кажется, что сравнивать рост Юры и Люды в таком положении можно: на ее рост положение правой ноги не влияет. Но это, конечно, мое субъективное мнение и не исключаю, что Вы более правильны в своей оценке.

Для Изумруда.
Благодарю,что провели "эксперемент" и сообщили о его результатах.Хотелось бы услышать и мнения дригих форумчан по этому поводу.Буду благодарна всем,кто выскажет своё мнение.
  Заранее Спасибо.
    Элина.

Отредактировано Элина (2014-07-28 19:39:38)

0

242

Я тоже провела эксперимент- попробовала и подниматься с той позы Люды и стоять по разному. Пришла к выводу, что Элина права - Люда действительно поднималась, не успела еще выпрямить обе ноги. Стоять же с отставленной согнутой ногой, делая упорна вторую ногу, как-то некомфортно и долго не простоишь. Если опираться на одну ногу, согнув вторую в колене, тогда обе ноги должны стоять рядом, тогда какое-то время еще можно постоять, но не долго. К тому же, и поза Люды и расположение рук( они как-бы еще заканчивают движение) говорят о том, что она выпрямлялась. На одной пленке Люда запечатлена наклонившись за каким-то предметом ( опустилась на одно колено), похоже, варежки, на второй пленка она держит их в руках. Но странно, получается, что сразу двое дятловцев двумя фотоаппаратами фотографировали? Неужели не хотелось самим сфотографироваться, то есть поменяться ? Кадр то интересный , каждому хотелось бы себя в нем видеть.

0

243

Конечно, каждый по разному смотрит на фотографии. Я вот вижу, что когда Люда была в неустойчивом положении ( в полуприсядке), ее поддерживал Дорошенко, что бы она не упала. Когда Люда встала левая нога у нее была уже выпрямлена, на правую упор тоже был, только она была еще немного взади. Положение у Люды было устойчивое и Дорошенко ее уже не поддерживал. Поэтому мне кажется, что Люда уже стояла нормально, а не согнувшись.

0

244

Вообще, разглядывая пленку 01, совсем запуталась. Почему-то считала, что дятловцы уселись в грузовик и собираются отъезжать. Но получается, они залезли в грузовик, сфотографировались, потом слезли, Колеватов куда-то пошел с лыжами, потом пришел, сфотографировались с блиновцами, погрузились или помогли погрузиться и поехали, о чем говорит фото дороги с собакой. Еще раз разглядывая это фото , заметила, что след от протектора колес машины говорит, что машина двигается от поселка в лес. След довольно свежий. Получается, перед дятловцами кто-то проехал? Про собаку уж молчу.  :blush:   А фото с мандолиной разве не в Вижае сделано? Или я все напутала? :dontknow:

Отредактировано Людмила (2014-07-28 20:43:29)

0

245

Людмила написал(а):

А фото с мандолиной разве не в Вижае сделано?

Если то, где мандолина висит на стене, то в Серове.

0

246

Хочу поправиться - судя по протектору, машина едет из леса, то есть уже подъезжает к 41 поселку?
Весмар, спасибо, что откликнулись.

0

247

vesmar написал(а):

Почему решили, я писала, что может и в общежитие в Свердловске., во время сбора.

Отредактировано Наталия (2014-07-28 22:33:51)

0

248

vesmar написал(а):

Скорее всего vesmar права. Фото наверно сделано в Серове, где дятловцы провели целый день в 41-ой ж/д школе. Скорее всего сидели в столовой. Там видно минимально два стола.

0

249

Элина написал(а):

Для Юрия.
Дорогой Юрий,спасибо за содержательный пост.Только,наверное его нужно было поместить в тему "Колеватов"...Он там тоже будет полезен. 
  Элина.

Спасибо!Благодаря Вам нашёл это обсуждение,попытаюсь перенести.

0

250

Наталия написал(а):

Почему решили, я писала, что может и в общежитие в Свердловске., во время сбора.

Более вероятно, что все-таки в Серове. На предыдущем фото изображена Зина в капоре и рядом кто-то в штормовке, и на фото с мандолиной Люда тоже в штормовке., а Тибо уже в шляпе. Зачем в Свердловске , в процессе сборов им находиться в походной одежде?  В ней они, наверное, пришли уже на вокзал.

0

251

Людмила написал(а):

Более вероятно, что все-таки в Серове. На предыдущем фото изображена Зина в капоре и рядом кто-то в штормовке, и на фото с мандолиной Люда тоже в штормовке., а Тибо уже в шляпе. Зачем в Свердловске , в процессе сборов им находиться в походной одежде?  В ней они, наверное, пришли уже на вокзал.

Потому, что они могли примерять одежду и уехать в ней на вокзал. Не у всех были собственные штормовки и туристическое снаряжение. Комната производит впечатление обжитой и царивший в ней беспорядок - может говорить и о сборах в Свердловске.
Последнее, Вы думаете, что на вокзал они выдвинулись в собственной одежде? Вешать мандолину на гвоздь, на пару часов - не логично. имхо
Но это и не так важно, для расследования.

Отредактировано Наталия (2014-07-29 21:33:43)

0

252

VS05 написал(а):

Людмиле и Наташе~ Анекдот...   Мама собирает сына в поход:- Вот положила тебе масло, хлеб и килограмм гвоздей.- Но зачем?- Понятно зачем! Масло на хлеб намажь и поешь!- А гвозди?- Ну вот же они, положила!

Ну вот же, повесели!

0

253

Выражаю благодарность Vesmar за проделанную работу.. По поводу новой статьи Кизилова, я не согласен с Геннадием Ивановичем что это "Золотарёв", но скажу так, полагаю - это не Тибо.. Похож, но не он..
http://i430.photobucket.com/albums/qq30/Andros73/42204380431043E03.jpg

http://i430.photobucket.com/albums/qq30/Andros73/42204380431043E04.jpg

Дело в том что именно эти фото приличного качества, где человек не на дальнем плане, не закрыт тенью, с щетиной и заснеженным лицом.. Тут конечно могут быть иные мнения, одна и та же одежда, подходящий рост, похожие черты лица заставляют многих думать что это он.. Но есть еще специалисты по физиогномике и доктора пластической хирургии.. Коли эксперт это докажет, то получится бомба.. Просто я где-то уже видел Тибо в широкой улыбке (не помню где, фото другого похода видимо) и там выражение его лица было другим.. Да, манера улыбаться тоже характеризует человека.. Другого человека.. Ну допустим некто поменялся одеждой с Тибо, или оделся в точь как он, разве такого не могло быть.. Группа двойников?! Гм.. Невольно вспоминается рассказ как на горе Чистоп группа туристов увидели самих себя.. группа двойников - увидели самих себя, группа двойников - увидели самих себя.. прослеживается связь.. Интересно как повел бы себя каждый из нас если бы в походе встретил "близнеца" причем не один другого, а всю группу "близнецов".. Испуг? Может быть.. Но и интерес, безусловно интерес.. Удивление, изумление и.т.п.

+1

254

androsan, шляпа, конечно сбивает с толку. Может, на это и расчёт? На многих фотографиях человек в шляпе не похож на Тибо. В частности, на фото "человек в пальто", где есть персонаж в шляпе с манюней,   Наталия и Кизилов утверждают, что это не Тибо.

0

255

androsan
интересное замечание, по поводу Тибо. Действительно немного не достает прованской жгучести. Права весмар, сбивает шляпа.
То же и про Чистоп, подобное было и в Якутии. Один в один, геологи на другом берегу реки увидели - себя.

Отредактировано Наталия (2014-07-29 23:20:42)

0

256

VS05 написал(а):

.Господа~Если есть сомнения по таким фотографиям.....

VS05
я рада подарить вам хорошее настроение. Но, суть в том - посмотрите фото на памятнике Тибо на кладбище, а потом на фото из похода. Где Тибо больше похож на себя? (сразу говорю искали с весмар).

Отредактировано Наталия (2014-07-29 23:25:45)

0

257

VS05 написал(а):

Наташе~"прованская жгучесть"?Это вы с Д'Артаньяном перепутали ? Может он в маму ?

Неее, он в папу.

0

258

VS05 написал(а):

Наташе~Давайте посмотрим .Сможите напечатать здесь 2 фото .И мы их вместе сравним. Вы не против ?

Я бы рада, я картинки (фото) вставлять не умею.

0

259

androsan написал(а):

Группа двойников?! Гм.. Невольно вспоминается рассказ как на горе Чистоп группа туристов увидели самих себя.. группа двойников - увидели самих себя, группа двойников - увидели самих себя.. прослеживается связь.. Интересно как повел бы себя каждый из нас если бы в походе встретил "близнеца" причем не один другого, а всю группу "близнецов".. Испуг? Может быть.. Но и интерес, безусловно интерес.. Удивление, изумление и.т.п.

О  каком испуге Вы говорите ? Ничего подобного. Они бы быстренько организовали фотосессию , фотографируя  друг друга  на память.  Это ведь так здорово - встретить  почти точную копию  самих себя. А вот еще мысль : двойники дятловцев  проникли с паралельной вселенной, свели дружбу с нашими дятловцами, потом их убили и отбыли восвояси . Вот только с Золотаревым получилось посложнее, прибыл еще и третий,  тоже с  паралельной вселенной,  но  уже второй,  но паралельной с противоположной стороны первой паралельной.  Ну типа три паралельных, одна слева, другая справа а наша посредине. Кизилов  ведь, если мне не изменяет память, насчитал аж троих Золотаревых . Может стоит обсудить такую возможность ?

0

260

Наталия написал(а):

посмотрите фото на памятнике Тибо на кладбище, а потом на фото из похода

http://img-fotki.yandex.ru/get/6613/105324276.6/0_7b8a4_de5ef994_L.jpg
Нашла только такую. Была ещё с тётей у пирамидки, где старый забор. Там, если не ошибаюсь, другая фотка не в овале, а простая фотография прикреплена.

Отредактировано vesmar (2014-07-29 23:38:45)

0

261

VS05 написал(а):

Господа~Если есть сомнения по таким фотографиям.....

А чего мелочиться ? Если уж сомневаться , что это были ненастоящие дятловцы, так сомневаться до конца и во всем.

0

262

Наталия написал(а):

Но, суть в том - посмотрите фото на памятнике Тибо на кладбище, а потом на фото из похода.

Нет не он.  :no:  У того, из похода, ушей нет.

0

263

Смотрю на фотографии из поста 307 и вижу "невооруженным глазом", что одна снята снизу вверх , где Тибо на лыжах, а другая сверху вниз, где Тибо лежит. Тень падает на лицо по-разному и лицо от этого меняется. Есть на форуме специалисты по фотографированию? Могут они объяснить возможно ли изменение лица на фото в зависимости от падения света на лицо и отличаются ли лица, если их снять с разных позиций: фас лица сверху и снизу? У Тибо стоящего на лыжах свет падает снизу вверх. Четко видно по теням. Фомы неверующие пусть сделают эксперимент с собой: сфотографируют себя с подсветкой снизу вверх и расскажут нам узнали ли они сами себя.

0

264

Изумруд написал(а):

У Тибо стоящего на лыжах свет падает снизу вверх. Четко видно по теням. Фомы неверующие пусть сделают эксперимент с собой: сфотографируют себя с подсветкой снизу вверх и расскажут нам узнали ли они сами себя.

Он же не в студии фотографировался. Откуда там подсветка снизу? %-)

0

265

Смотрю на фотографии из поста 307 и вижу "невооруженным глазом", что одна снята снизу вверх , где Тибо на лыжах, а другая сверху вниз, где Тибо лежит. Тень падает на лицо по-разному и лицо от этого меняется. Есть на форуме специалисты по фотографированию? Могут они объяснить возможно ли изменение лица на фото в зависимости от падения света на лицо и отличаются ли лица, если их снять с разных позиций: фас лица сверху и снизу? У Тибо стоящего на лыжах свет падает снизу вверх. Четко видно по теням. Фомы неверующие пусть сделают эксперимент с собой: сфотографируют себя с подсветкой снизу вверх и расскажут нам узнали ли они сами себя.

Не только возможно  изменение пропрций лица,  а даже неизбежно.
Посмотрите, как меняется лицо в зависимости от освещения.

vesmar написал(а):

Он же не в студии фотографировался. Откуда там подсветка снизу?

От снега. Снег очень хорошо отражает свет. Так как Тибо в шляпе и надвинутом капюшоне, основное освещение получилось отраженным - снизу.

Отредактировано Звездочет (2014-07-30 13:44:49)

+1

266

Звездочет написал(а):

От снега. Снег очень хорошо отражает свет. Так как Тибо в шляпе и надвинутом капюшоне, основное освещение получилось отраженным - снизу.

Посмотрите, как меняется лицо в зависимости от освещения.

Не могу, у меня видео отключено :dontknow: . но я вам верю на слово :D

0

267

vesmar написал(а):

Не могу, у меня видео отключено  . но я вам верю на слово

Ничего страшного,специально для Вас  нарезка фрагментов из этого видео
http://se.uploads.ru/t/UnpVF.jpg
http://sf.uploads.ru/t/vltCf.jpg
http://se.uploads.ru/t/wLSIm.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Y1jBk.jpg

Обратите внимание  насколько существенно меняет лицо именно освещение снизу. Но на видио в динамике эти изменения еще выразительнее.

Отредактировано Звездочет (2014-07-30 14:10:00)

+1

268

Звездочет написал(а):

Ничего страшного,специально для Вас  нарезка фрагментов из этого видео

Обратите внимание  насколько существенно меняет лицо именно освещение снизу. Но на видио в динамике эти изменения еще выразительнее.

Спасибо за нарезку :) , но человек один и тот же. Спутать невозможно, хотя и тени лежат по-разному.

0

269

VS05 написал(а):

Vesmar~ вам проще поверить в "подмену" Тибо-Бриньоля ,чем в легко-объяснимый с точки зрения физики("Световая дисперссия ")процесс?

VS05, если человек  видит  вместо черного квадрата белый и  убежден, что так оно и есть, переубеждать его бесполезно. Он просто  будет стоять на своем и никакие аргументы его не поколеблют в этой уверености. Даже если у него самого вообще нет никаких аргументов. Если человек очень захочет увидеть  чего нет - он это непременно увидит.
  Вообще-то  достоверно определить изображен ли на фотографиях один и тот же человек или , наоборот, разные, может лишь портретная экспертиза. http://www.sudexpert.ru/possib/portrait.php Которая, кстати, является одной из самых сложных экспертиз в криминалистике.   Мнение диллетанта - оно и есть мнение диллетанта. Потому что  дилетант  не обладает ни нужными знаниями, ни нужным оборудованием, ни опытом, ни навыками, ни методикой для проведения исследований на нужном уровне.  А утверждение  на уровне ИМХО - оно таким и останется. 
Для меня, например , очевидно, что на этих фото один и тот же человек. Если кому-то захочется из собственного каприза или амбиций утверждать, что это разные люди - на здоровье. Как говорится - чем бы дите не тешилось.

http://sd.uploads.ru/mhL1w.jpg

Отредактировано Звездочет (2014-07-30 15:19:07)

0

270

Vesmar права.. и на это стоит обратить пристальное внимание.. А не так, а-а подумаешь, в зимние походы любой из нас будет выглядеть иначе.. Не мы первые, уже достаточно много людей на разных форумах говорили, что дятловцы на энных снимках не похожи на самих себя.. Обьясните мне как можно принять юношу Дорошенко
  http://i430.photobucket.com/albums/qq30/Andros73/doroshenko.jpg

вот за этого мужчину в расцвете сил?

http://i430.photobucket.com/albums/qq30/Andros73/414043E0440043E04480435043D043A043E02.jpg

Лет ему здесь явно не двадцать! Пересмотрите свой альбом, где вам на фото двадцать лет и найдите хоть одно на котором выглядите на сорок.. Или фото другого похода, и он не Дорошенко? Вспомним что поисковики поначалу приняли Дорошенко за тело Золотарёва. Почему? Да потому что выглядел тот как сорокалетний! В группе был только один возрастной турист намного старше остальных, - Семён Золотарёв. И к тому же Дорошенко не опознала родная мать, какая мать своего сына не узнает, пусть и замерзшего и с окровавленным носом..?  Это что-то значит..  Группа двойников.. Ну если не группа двойников, тогда как? Аномальный район, где расплывчато понятие времени, всё расплывчато, и там искажаются и возраст и черты лица туда попавших, что изображено на фото? Оборотни? Инопланетяне копирующие облик людей но у них не очень получается по-точному..? И зачем в такой глухомани нужна была группа двойников?

0

271

Наталия написал(а):

androsan
интересное замечание, по поводу Тибо. Действительно немного не достает прованской жгучести. Права весмар, сбивает шляпа.

Во-во, именно так. Вот на этих фото прованская жгучесть Тибо хорошо заметна

http://i430.photobucket.com/albums/qq30/Andros73/42204380431043E05.jpg

http://i430.photobucket.com/albums/qq30/Andros73/42204380431043E06.jpg

0

272

VS05 написал(а):

аndrosan~Vesmar не права.И вы за одно с ней не правы.Опознание родственниками не проводилось.Поэтому и ошиблись.Предложенное вами фото сделано ранее,но всё равно годиться для сопоставления. У Дорошенко есть "особая примета".Посмотрите на характерную форму правой брови.Они идентичны. И никаких "двоиников" с инопланетянами.
П.С. Как вы объясните отсутствие "раздвоения" у экспедиций побывавших на тех же местах после трагедии группы Дятлова?

Отредактировано VS05 (Сегодня 14:14:15)

Всем Добрый День!
Дорогой VS05,совершенно с вами согласна.У Дорошенко была ещё одна характерная особенность - кадык.Или если сказать более правильно -выступ гортани.Посмотрите,на "адамово яблоко" Дорошенко на фото "до" похода и во время похода.Они совершенно одинаковы,вывод - перед нами один и тот же человек.
  Элина.

0

273

Звездочет написал(а):

Для меня, например , очевидно, что на этих фото один и тот же человек. Если кому-то захочется из собственного каприза или амбиций утверждать, что это разные люди - на здоровье. Как говорится - чем бы дите не тешилось.

Кстати, на этих фото видно что чёлки разной длины, у лже-Тибо волосы опускаются даже ниже бровей. Для обывателей может и выглядит очевидно, и то не для всех, они же не спецы узкого профиля и не прямые родственники. Эти все фото похода Дятлова появились на публичное обозрение лишь полвека спустя, когда уже нет в живых мамы Тибо-Бриньоля, или его подруги тех лет (если таковая имелась, а я думаю была..) И они не смогут сказать.. Представьте, вот они смотрят.. "а-а.. э-э.. это же не наш Коля.."  Гляньте "Тасс уполномочен заявить", как комитетчики готовили двойника, иностранные шпиёны приняли его за Дубова, и лишь любовница увидев произнесла "Это не Сережа.. Что вы сделали с Сережей!?..

0

274

VS05 написал(а):

У Дорошенко есть "особая примета".Посмотрите на характерную форму правой брови.Они идентичны. И никаких "двоиников" с инопланетянами.

Ну и.. Коли допустить версию двойников, "заинтересованные" лица двойника именно так и готовят, обращая особое внимание на характерные детали.. Разве не?  8-)

0

275

Наталия написал(а):

То же и про Чистоп, подобное было и в Якутии. Один в один, геологи на другом берегу реки увидели - себя.

В Якутии? Можно подробнее? Просто я читал книгу Алана Бейкера, и про эти "железные" бункеры вдоль реки Вилюй..  Кстати, Варсегов в Якутии был! Искал и укрытия эти, и людей там побывавших..

0

276

androsan написал(а):

Ну и.. Коли допустить версию двойников, "заинтересованные" лица двойника именно так и готовят, обращая особое внимание на характерные детали.. Разве не?

Если это действительно были " двойники", то отличить  где  "настоящий" Дятлов, а где " поддельный никаким образом не  получится. То же самое относится и к остальным.
  Допустим, что такая группа была. Возникает несколько вопросов
  - цель и задачи подобной группы
  - кто на снимках : дятловцы или двойники
  - или те и другие

Если  на фото двойники, то следует предположить, что двойники и погибли. А где же тогда дятловцы ?
Если дятловцы и двойники - почему ни на одной  походной фотографии мы не видим более восьми человек одновременно ? Отчетливо, ибо я не считаю убедительным аргументом принятую  верхушку рюкзака  за троих человек .  Почему нет фото  на котором бы присутствовали похожие люди ? Скажем два Тибо, две Зины, две Люды.
  Кстати, Вы хоть представляете, что это такое - подготовить группу из девяти двойников ? Найти людей одинаковых по возврасту, комплекции, росту, лицу, другим характерным приметам. Скажем такими, как оттопыренные уши. Или тот же кадык.  Сколько на это нужно времени и сколько людей должно быть задействовано в этих поисках и их подготовке ?  Это работа даже не одного месяца.  Кто были эти люди ? Куда потом исчезли ?  Где лыжня этой группы двойников, где места стоянок ?
   Кому адресован этот грандиозный спектакль ? Для кого он ? Зачем он ?

Еще один  момент. Представьте, что  Вы участник лыжного зимнего похода в уральской тайге и  на пятый день вдруг встречаете группу точно таких же туристов - копию Вас и ваших товарищей. Ваша реакция ?

Отредактировано Звездочет (2014-07-30 19:29:34)

+1

277

VS05 написал(а):

А вообще зачем там "двойники"? Эт кто их туда "подготовил" Один в один?

Знать бы ответ. Рассуждать, как рассуждает большинство можно еще лет 55. Если бы это было все на склоне, то не мы так другие сложили бы картинку происходящего, а так - нет картинки. Потому что, само преступление было совершено в другом месте, в другое время.

0

278

Наталия, нашла старую фотографию могилы Коли с тётей
http://sf.uploads.ru/t/iz7Kt.jpg

Отредактировано vesmar (2014-07-30 18:43:30)

0

279

androsan написал(а):

В Якутии? Можно подробнее? Просто я читал книгу Алана Бейкера, и про эти "железные" бункеры вдоль реки Вилюй..  Кстати, Варсегов в Якутии был! Искал и укрытия эти, и людей там побывавших..

Я тоже читала, отсюда и мое удивление. Там есть эти котлы (в Якутии), у меня есть инфа о экспе в начале 40-годов, там были геологи, но последствия были плохими. Местное население, обходит эти места. Можете найти и в Яндексе, и погуглить. Ваше мнение о фото, может это не совсем фантазия Алана?
Но эти случаи - Чистоп и в Якутии совершено идентичны, еще год назад мне о них писали с форума Тайна.

0

280

Очень многие обращают внимание на несходство обликов на фотографиях дятловцев. А о двойниках в группе Дятлова первым заговорил ещё Кайдак
Золотарёв    ли   это ?
http://sf.uploads.ru/t/eDA6v.jpg

0

281

vesmar написал(а):

Наталия, на шла старую фотографию могилы Коли с тётей

Вот об этом серьезный разговор. Фото не на памятнике, странный момент, оно не закреплено и лицо у Коли совсем другое. Но очень интересно, тетя Елизавета Иосифовна демонстрирует именно - то фото, нам незнакомого Коли.

0

282

Что у нас есть кроме некачественных фотографий? Однозначно можно только сказать, что погибли Зина и Игорь. Они узнаваемы в морге. Дорошенко мама не узнала. Опознаний не было. Четыре цинковых гроба. Тайные похороны Кривонищенко. А в морге - седой мужик. А что это за описание в СМИ  у Колеватова "лоб низкий". Как насмешка - у него лоб огромный.

0

283

Конечно все говорят это такой то, это Дорошенко (мама не признала), это  и т. д. А мы знаем, кто это. Это нам указали. Выводы не мои, а Генадия Ивановича, но я полностью согласна.
И андросан прав, многие лица просто похожи, типаж. Мы с весмар давно это поняли.

0

284

Наталия написал(а):

Вот об этом серьезный разговор. Фото не на памятнике, странный момент, оно не закреплено и лицо у Коли совсем другое. Но очень интересно, тетя Елизавета Иосифовна демонстрирует именно - то фото, нам незнакомого Коли.

Вот от этого фото и надо отталкиваться. Рядом родственница, и она, точно уж, чужую фотографию не выставит.

0

285

androsan написал(а):

Я даже и не знала про то, что Варсегов там был. Я вам ответила выше, не хочу чтобы сообщение затерялось. Пост -344.

0

286

VS05 написал(а):

..А-а-а.Пары Дубинина-Колмогорова. И вся группа в сборе. П.С. Может подключить сюда теорию вероятности,которая изучает закономерность массовых случайных явлений?
            Отредактировано VS05 (Сегодня 19:01:52)

Вместо того, что бы все игнорировать и смеяться, посмотрели бы повнимательней.

0

287

Звездочет написал(а):

Кому адресован этот грандиозный спектакль ? Для кого он ? Зачем он ?

Так может с этого и начать? Если это все для прикрытия ракетных запусков, немараторных подрывов ЯУ, прикрытие для местных начальников их "шалостей", то скорее всего через полвека можно открыть правду?

Если до сих пор не открыли истину, то и причина до сих пор актуальна.

Лично я в рюкзаке не заметил трех человек, но вопрос с ростом Кривонищенко для меня открыт. Фото на речке, где он на голову выше Люды, у которой рост 172, не стыкуется с описанием тела из морга. Мне кажется на реке невозможно найти кочку или чурбачок на который встать, отсюда рост у человека на фотографии не ниже 180-185 см.

Дорошенко на известном фото, может ракурс такой, может освещение, но на фотографии реально мужчина 35-45 лет...

Золотарев, мое ИМХО, моя интуиция, мое видение, это один и тот же человек.

0

288

vesmar написал(а):

Что у нас есть кроме некачественных фотографий?

А теперь у нас есть и куча качественных фотографий, вопрос, откуда, и что за фото.
Нет самого главного, фотографий обнаружения в ручье- сделанных экспертом. Также фотографий из морга той четверки, с разных ракурсов. Фотографий первых найденных на похоронах, кроме Зины и Дорошенко с закрытым лицом. По воспоминаниям присутствующих рядом с гробом (Дорошенко) находилась женщина (медсестра), которая периодически поправляла повязку, не давая ей съехать с головы.

0

289

Nau написал(а):

Звездочет написал(а):Кому адресован этот грандиозный спектакль ? Для кого он ? Зачем он ?Так может с этого и начать? Если это все для прикрытия ракетных запусков, немараторных подрывов ЯУ, прикрытие для местных начальников их "шалостей", то скорее всего через полвека можно открыть правду?
            Лично я в рюкзаке не заметил трех человек, но вопрос с ростом Кривонищенко для меня открыт. Фото на речке, где он на голову выше Люды, у которой рост 172, не стыкуется с описанием тела из морга. Мне кажется на реке невозможно найти кочку или чурбачок на который встать, отсюда рост у человека на фотографии не ниже 180-185 см.
            Дорошенко на известном фото, может ракурс такой, может освещение, но на фотографии реально мужчина 35-45 лет...
            Золотарев, мое ИМХО, моя интуиция, мое видение, это один и тот же человек.

Неужели Вы правда не понимаете, почему?
Да потому, что известные, уважаемые люди много лет искажают инфу, говорят - не правду. И Вы думаете, что если в группе было 12 человек, и они погибли, в другом месте, а наши уважаемые академики говорят - на склоне, кто то откроет правду.

0

290

Nau написал(а):

Это в яблочко.  Если, конечно,  вообще  было что прикрывать. Я до конца в этом не уверен. Но если  причины , повлекшие трагедию до сих пор замалчиваются, что по Вашему может  сохранить  актуальность  64 года ?

Nau написал(а):

Фото на речке, где он на голову выше Люды, у которой рост 172, не стыкуется с описанием тела из морга. Мне кажется на реке невозможно найти кочку или чурбачок на который встать, отсюда рост у человека на фотографии не ниже 180-185 см.

Мы не видим их ног, на чем они стоят. На реке  могут быть наледи. Кривонищенко мог поднятся на цыпочки.  Люда могла согнуть ноги ( как на фотографии возле автомобиля) . А была бы эта фотография не в полный рост, то как бы мы определили причину, почему и на ней Люда значительно  ниже Кривонищенко  ?

0

291

VS05 написал(а):

Наташе~Да ,я серьёзен как никогда.С утра смотрю на эту фотографию.Чем больше смотрю~тем больше понимаю,что у каждый из нас индивидуaлен.В природе нет двyх одинаковых людей.Даже близницы по рождению не идентичны......

Сопоставьте с гибелью людей и теми крохами инфы, которая все же просочилась.

0

292

Наталия написал(а):

уважаемые люди много лет искажают инфу, говорят - не правду.

Почему Вы упорно не хотите понять одну истину : для того, чтобы утверждать, что люди  говорят неправду - необходимо знать правду.
Вы хоть иногда поглядывайте  на то изречение, которое у Вас сопровождает каждый пост. Хорошее, между прочим, изречение.

Наталия написал(а):

а наши уважаемые академики говорят - на склоне, кто то откроет правду.

Об этом говорят не академики, а УД. Результаты поисковых работ.  Логика и взаимосвязь событий.
  Об обратном - лишь фантазии. Ни одного следа,  доказательства, свидетельства, ничего.

Отредактировано Звездочет (2014-07-30 19:27:32)

0

293

Звездочет написал(а):

Наталия написал(а):а наши уважаемые академики говорят - на склоне, кто то откроет правду.Об этом говорят не академики, а УД. Результаты поисковых работ.  Логика и взаимосвязь событий.   Об обратном - лишь фантазии. Ни одного следа,  доказательства, свидетельства, ничего.

УД - не смешите. Если Вы видите логику в  поступках -бегать по склону туда, сюда в носках. То даже не знаю, что и сказать на это.
Поисковые работы, опять - кто? Студенты (у которых есть уязвимое место). Военные однако рассказывали несколько иначе о поисках.

0

294

VS05 написал(а):

аndrosan~Да-да.Так оно и бывает.    А подбородок тоже накладной? А вообще зачем там "двойники"? Эт кто их туда "подготовил" Один в один?

Не знаю.. Ну например, поход за золотым идолом. Ведь его искали еще до войны, и операция провалилась. Две группы двойников! Хитро задумано. Пока манси гонялись за группой Дятлова, вторая группа выкрала идол и благополучно скрылась. Ну, ханты-манси-остяки настигли дятловцев, так можно обьяснить варварские пытки, пробитые черепа, рёбра, обожженые пальцы, выколоты глаза, вырван язык, пытали их, - кто взял? Куда унесли? А они ничего не знают. Из-за пропажи сокровища применили столь жестокие пытки, ярость, а иначе это трудно обьяснить. Шпионы Ракитина действовали бы иными методами, не столь дикими, более эффективными, оглушить, сломать пальцы, ввести укол сыворотку правды, вот и всё.. Предположительно, вторая группа заранее прибыла в посёлок, и растворилась среди местных лесорубов.. В тот момент когда дятловцы приближаются к посёлку, вот тут и легализуется вторая группа. Кто-то в той группе нежданно заболел, и Юдина отправляют назад, чтоб всех было поровну. Вскоре после всей этой трагедии, посёлок лесорубов быстро испарился, будто его и не было. Манси долго не могли найти предателя, кто выдал идола чужакам, потом решили что это жена Анямова, привязали к сосне и надрезали ей руки, страшная смерть от комаров и мошек, лишний довод что это они могли убить.. и было за что..мотив..

0

295

VS05 написал(а):

Наташе~Опять общие фразы.Сомнения вас одолевают ,а не меня.Вот и сопоставляйте , а не придумками занимайтесь....

Все придумали до меня, а тут сиди и разбирайся, где правда, а где ложь.

0

296

androsan написал(а):

Пока манси гонялись за группой Дятлова, вторая группа выкрала идол и благополучно скрылась.

Для атеистичного СССР похищение идола немного авантюрично, зачем? Зачем строить такую хитрую многоходовку, с двумя группами, когда мог прилететь вертолет с автоматчиками и забрать что угодно?

0

297

А тему с фотографией Коли на памятнике, с Елизаветой Иосифовной.....замЯли!

0

298

VS05 написал(а):

внедрить в круги манси "подсадную утку" и пусть он живёт по традициям манси...

Вот это как раз-таки и сложно, манси не много, и все друг друга знают. Да и зачем Советским властям "золотая баба"?
Версия - барахло...

0

299

VS05 написал(а):

Наташе~Пока не будет ясно (из первых рук) о происхождении фото на памятнике.Нет смысла привязывать это фото к фото из похода.

Хорошо, объясняю -на фото тетя Николая из Свердловска, фотография действительно того времени, посмотрите, когда еще могилки были с оградками. Разве родная тетя могла бы произвести подмену - ей то зачем, после всего, что пережила их семья и умер ее родной брат, отец Коли. А вот в дальнейшем фото делали другие люди, этой женщины уже нет в живых много лет, так какое фото правдивое?
Далее, меня вообще шокировали фото вброшенные  недавно, впечатление, что снимки сделаны не 50-лет назад, а буквально вот, вот. Посмотрите фото из других походов, от них веет старым, тем временем. И никто там в походах не ходил зимой без шапок и только в тоненьких штормовках и это на северном Урале. На старых походных фотках, народ в телогрейках и шапках - ушанках.

0

300

Nau написал(а):

VS05 написал(а):внедрить в круги манси "подсадную утку" и пусть он живёт по традициям манси...Вот это как раз-таки и сложно, манси не много, и все друг друга знают. Да и зачем Советским властям "золотая баба"?Версия - барахло...

За золотой бабой охотились еще и немцы, про чужую версию, нельзя говорить так.

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Портал » Бенефис милых дам у Кизилова.