Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Бенефис милых дам у Кизилова.


Бенефис милых дам у Кизилова.

Сообщений 181 страница 210 из 499

181

VS05 написал(а):

Речь шла об обычной паре запасной обуви.Причём ,котарая прекрасно просматривается ещё на фото,сделанных на Лозьве....

http://sf.uploads.ru/t/GeAX7.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9764/254812475.2/0_cb878_f9edfa80_L.jpg
На этих фрагментах хорошо видно, что это разная обувь.

0

182

vesmar написал(а):

На этих фрагментах хорошо видно, что это разная обувь.

Я бы так не утверждал. Присмотритесь к месту, где "каблук переходит в подошву" на  фотографиях  с Вашего  поста №231 .Он  не имеет  четкой границы  и переходит в подошву  как бы сужающимся наплывом. Кроме того, хочу обратить внимание, что  каблук на заинтересовавшем Вас фрагменте непропорционально мал  по отношению ко всей подошве. В сапогах и ботинках он значительно крупнее и шире.
http://se.uploads.ru/t/uNbr7.jpg

http://se.uploads.ru/t/jlMB4.jpg

Отредактировано Звездочет (2014-07-26 15:13:28)

0

183

Людмила написал(а):

.Валенки подшивали кусками войлока( можно из старых валенок вырезать), сверху подошвы пришивали каблук. Для этого имелось приспособление - "лапа"называлось, одевали на нее валенок и прошивали шилом специальной веревкой -дратва, позднее капроновыми стали подшивать.

http://sd.uploads.ru/t/8Nmyo.jpg

0

184

VS05 написал(а):

Господа ! Вывод ~ перед нами пара  ношенных валенок с подшитой пяткой . Секрет обуви с "каблуком с"можно считать раскрытым .

    Может быть.  Сапоги в зимний поход вряд- ли кто стал бы брать . Зачем ? Или ботинки, или бурки, или валенки.

0

185

Еще хочу вернуться к вопросу о росте Кривонищенко и Дубининой.

Из СМИ
Дубинина  167 см.
Кривонищенко 169 см,
Дорошенко   180 см

    Теперь посмотрите на это фото. Я отметил  рост  по линии глаз, так как на них головные уборы , что затрудняет определить,  по чем именно  ориентироваться.
http://se.uploads.ru/iW8Or.jpg
Здесь  тоже  не Кривонищенко  ? Или  не Дубинина ? %-)

Отредактировано Звездочет (2014-07-26 16:47:11)

0

186

Звездочет написал(а):

Нет, меня не смущает. Если они связаны шнурками коротко и вплотную , внутрь вложен чурбачок , лежат на чем-то сверху  и прижаты клапаном - то куда они денутся ? Уверен, что их в рюкзак не запихивали. Не практично.
А голенище Вы то где увидели ?

Отредактировано Звездочет (Сегодня 00:51:35)

   Всем добрый День!
Для Звездочёта.
Дорогой Александр,а мне кажется,что при переноске рюкзаков,как раз в первую очередь берётся за расчёт - рациональность и избежание лишнего веса.Исходя из этого,чурбачок отпадает.А рассматривая форму этой пары обуви-бросается в глаза,как она держит форму.И длина равна голенищу валенка.И к тому же,настоящие лыжные ботинки образца 1959 года имеют низкий борт.А не такой высокий,какой просматривается на фото в вашем посте 197.
Так,что я с Людмилой,чербачку не место в рюкзаке туриста.
   Элина.

0

187

Элина написал(а):

Дорогой Александр,а мне кажется,что при переноске рюкзаков,как раз в первую очередь берётся за расчёт - рациональность и избежание лишнего веса.Исходя из этого,чурбачок отпадает

Здравствуйте, Элина .  Я не настаиваю на чурбачке, как и на том , что это именно ботинки. Как уже писал, каблук для ботинок маловат. Скорее всего это  действительно валенки.  Но все же по поводу чурбачка - вопрос спорный. Если у них с предущих ночевок была практика брать с собой несколько  сухих чурбачков для растопки ( один из которых  был обнаружен возле палатки) , то какая разница,  в каком месте рюкзака он будет находиться ?

0

188

Звездочет написал(а):

Здравствуйте, Элина .  Я не настаиваю на чурбачке, как и на том , что это именно ботинки. Как уже писал, каблук для ботинок маловат. Скорее всего это  действительно валенки.  Но все же по поводу чурбачка - вопрос спорный. Если у них с предущих ночевок была практика брать с собой несколько  сухих чурбачков для растопки ( один из которых  был обнаружен возле палатки) , то какая разница,  в каком месте рюкзака он будет находиться ?

Для Звездочёта.
Добрый День,Александр,честно говоря,когда печатала предыдущую реплику-в голове промелькнула мысль о чурбачке,как о специально подготовлленном сухом куске дерева для растопки.А вы её напечатали.Ну,да,если это кусок сухого полена,то там ему и место-под клапаном рюкзака.Но тогда,зачем у ребят листы журнала были в запасе?Бумага она при розжиге самая удобная-весит немного и в запазухе или в кармане всегда сухая.
  Элина.

0

189

Звездочет написал(а):

Еще хочу вернуться к вопросу о росте Кривонищенко и Дубининой.

Из СМИ
Дубинина  167 см.
Кривонищенко 169 см,
Дорошенко   180 см

    Теперь посмотрите на это фото. Я отметил  рост  по линии глаз, так как на них головные уборы , что затрудняет определить,  по чем именно  ориентироваться.

Здесь  тоже  не Кривонищенко  ? Или  не Дубинина ?

Отредактировано Звездочет (Сегодня 14:47:11)

Для Звездочёта.
Дорогой Александр,по-моему на фото около Люды Дубининой,не Георгий(Юрий)Кривонищенко.Поэтому,это фото не пригодно для сравнения роста.Как Вам,например,вот это фото...
http://sf.uploads.ru/t/tgFIU.jpg
http://sf.uploads.ru/t/kbCwI.jpg
Люда и Георгий,действительно почти одного роста.У Кривонищенко его нахлобученная шапочка прибавляет ему немного роста...
P.S. A по фото на сайте Г.И.Ракитина очень хорошо видно,что ребята шутливо карабкаются на какие-то кочки или возможно "поплавки" брёвен,замёрзшие в толще льда.Ну и Кривонищенко стоит,приобняв Люду.А Тибо-Бриньоль с Рустиком подскользнулись и валятся на снег.Но для истории кадр получился.
http://sd.uploads.ru/t/a9KX8.jpg

Отредактировано Элина (2014-07-26 18:17:29)

0

190

Элина написал(а):

Дорогой Александр,по-моему на фото около Люды Дубининой,не Георгий(Юрий)Кривонищенко.Поэтому,это фото не пригодно для сравнения роста.Как Вам,например,вот это фото...

Эти фото нельзя использовать для сравнения их роста, как на фото  они находятся на разных планах.  Одни ближе к обективу, другие дальше.  Рассматривать с этой целью  можно лишь те фото, на которых они стоят на одном ( или почти одном)  расстоянии от фотографирующего.
А кто, по Вашему, на фотографии возле Люды и Дорошенка ? Насколько я знаю ранее не возникало сомнений, что это Кривонищенко.

0

191

VS05 написал(а):

Господа ! Вывод ~ перед нами пара  ношенных валенок с подшитой пяткой . Секрет обуви с "каблуком с"можно считать раскрытым .

Ну уж, нет - на ношенные валенки эта пара никак не походит и пятка какая-то ненатуральная для валенок, к тому же видно, что голенища мягкие, голенища валенок форму держат, а эти как-то обмякли. К тому же, видно что по краю подошв идет какая-то клепка. Согласна, что в зимнем походе сапоги , вроде как, не нужны, но может это кирзовые или хромовые, если одевать их с теплыми портянками, то и зимой, когда не очень холодно, их можно носить, зато не промокнут в оттепель, как валенки.

0

192

Звездочет написал(а):

Эти фото нельзя использовать для сравнения их роста, как на фото  они находятся на разных планах.  Одни ближе к обективу, другие дальше.  Рассматривать с этой целью  можно лишь те фото, на которых они стоят на одном ( или почти одном)  расстоянии от фотографирующего.
А кто, по Вашему, на фотографии возле Люды и Дорошенка ? Насколько я знаю ранее не возникало сомнений, что это Кривонищенко.

Для Звездочёта.
Дорогой Александр, конечно для более точного сопоставления необходимо найти фото Люды и Георгия почти на одной линии ...с этим я согласна .Но общее впечатление можно сложить.А по поводу фото группы около грузовика . По- моему,это Вижай и фото с товарищами из группы Блинова.Помните,фото в автобусе?Там ещё девушка в очках на первом плане?Вот и здесь она присутствует.А около Люды кто-то из группы Блинова.Они все в перемешку стоят .
     Элина.

0

193

Моё внимание привлекли бахилы на номере 11 (рис. 7), высокие, выше колена, скорее, похожие на охотничьи сапоги. Ни у кого из ребят таких не было. Многие принимают его за Тибо, но у Тибо на других кадрах нигде нет таких бахил. Они у него белые, ниже колена, многократно перетянутые верёвочкой.

http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/too_many … .shtml#ri7

Возник вопрос
А сколько  пар  бахил и каких  вообще было у дятловцев ?

Протокол осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия
чехлы на ботинки (все изорваны - 9 пар);

Опись одежды и обуви группы Дятлова в имуществе, находящемся в камере хранения аэропорта Ивделя

Чехлы на ботинки (пары) 6,5 (тонкие).
Теплые чехлы на ботинки (пары) 3 (из них 2 пары меховых).

  Что это за теплые чехлы ? В каком случае они одевались ? Могут ли подобные чехлы  как раз быть  на рассматриваемом фото ?

Попутно отмечу, на рассматриваемой фотографии (скорее всего из-за не совсем равномерного светового потока в увеличителе), нижний правый угол снимка получился значительно темнее, нежели остальная его  часть . Снег в этой части снимка не белый, как в центре , а серый. Поэтому  правильная тонопередача   в этой части снимка нарушена. Бахилы в реальности  могли быть намного светлее. Посмотрите на  кору ствола березки , которая рядом с ногами в бахилах. Она почти одного тона с бахилами.

0

194

Людмила написал(а):

Ну уж, нет - на ношенные валенки эта пара никак не походит и пятка какая-то ненатуральная для валенок, к тому же видно, что голенища мягкие, голенища валенок форму держат, а эти как-то обмякли. К тому же, видно что по краю подошв идет какая-то клепка. Согласна, что в зимнем походе сапоги , вроде как, не нужны, но может это кирзовые или хромовые, если одевать их с теплыми портянками, то и зимой, когда не очень холодно, их можно носить, зато не промокнут в оттепель, как валенки.

Для Людмилы .
Привет,Людмила ! Я извиняюсь за то,что вмешиваюсь,но при описи личных вещей никто не упоминает о наличии каких-либо сапог с высоким голенищем.Зачем брать зимой сапоги в поход?Да и какие оттепели на Северном Урале в январе месяце?

0

195

Людмила написал(а):

Ну уж, нет - на ношенные валенки эта пара никак не походит и пятка какая-то ненатуральная для валенок, к тому же видно, что голенища мягкие,

Людмила, а где Вы видите  голенища ? 
http://sf.uploads.ru/95DPs.jpg
Я думаю, это клапан рюкзака, который удерживает обувь.
По поводу клепки. Клепка выполнена гвоздями с такими большими шляпками ? А на каблуке почему нет клепки ? Логичнее предположить, что это не клепка а  налипший снег. 
А для сапога каблук ( пятка) разве  натуральная ? Посмотрите на фото, какой должен быть каблук у сапога.

0

196

Элина написал(а):

Для Людмилы .Привет,Людмила ! Я извиняюсь за то,что вмешиваюсь,но при описи личных вещей никто не упоминает о наличии каких-либо сапог с высоким голенищем.Зачем брать зимой сапоги в поход?Да и какие оттепели на Северном Урале в январе месяце?

Элина, ну что Вы такая непонятливая ... Весмар, Наталия, Лиана и примкнувший к ним Шепилов примкнувная к ним Людмила  как раз и пытаются доказать, что это не только не дятловская обувь, а даже сами дятловцы - не дятловцы. По крайней мере некоторые из изображенных на фото.

0

197

Элина написал(а):

Для Звездочёта.
Добрый День,Александр,честно говоря,когда печатала предыдущую реплику-в голове промелькнула мысль о чурбачке,как о специально подготовлленном сухом куске дерева для растопки.А вы её напечатали.Ну,да,если это кусок сухого полена,то там ему и место-под клапаном рюкзака.Но тогда,зачем у ребят листы журнала были в запасе?Бумага она при розжиге самая удобная-весит немного и в запазухе или в кармане всегда сухая.
  Элина.

Одной бумагой  сырые дрова разжечь трудно. Необходимо еще хоть немного сухих дров.

0

198

Звездочет написал(а):

По поводу клепки. Клепка выполнена гвоздями с такими большими шляпками ? А на каблуке почему нет клепки ? Логичнее предположить, что это не клепка а  налипший снег. 
А для сапога каблук ( пятка) разве  натуральная ? Посмотрите на фото, какой должен быть каблук у сапога.

Как-то ненатурально снег прилип, именно по краю и такими равномерными шлепками.
Про каблук. Для таких сапог, как на фото, да каблук такой не подходит. Но я вспомнила, раньше женщины носили зимой( у моей мамы были) , да и мужчины, такие ботики-сапожки с полым каблуком, спереди на пуговице. Эти ботики одевались на другую обувь, туфли, например или ботинки, ведь таких утепленных сапожек, как сейчас не было. В морозы носили валенки, а когда потеплее , форсили в такой обуви.

Звездочет написал(а):

Элина, ну что Вы такая непонятливая ... Весмар, Наталия, Лиана и примкнувший к ним Шепилов примкнувная к ним Людмила  как раз и пытаются доказать, что это не только не дятловская обувь, а даже сами дятловцы - не дятловцы. По крайней мере некоторые из изображенных на фото.

Скажем так -сомневаемся. Ну ведь и правда, эта пара не похожа ни на валенки, ни на лыжные ботинки, вот и ищем, на что она может быть похожа. Кстати, а кто такой Шепилов?

Элина написал(а):

Зачем брать зимой сапоги в поход?Да и какие оттепели на Северном Урале в январе месяце?

Конец января, на Урале погода переменчивая, первые дни похода было относительно тепло -5-8 гр., кажется. При такой температуре снег становится липким, да и если планировали идти по реке или вдоль нее, тоже влажность повышенная.  К тому же, в вещах были найдены портянки, а ведь их одевают с сапогами.

0

199

Людмила написал(а):

Конец января, на Урале погода переменчивая, первые дни похода было относительно тепло -5-8 гр., кажется. При такой температуре снег становится липким, да и если планировали идти по реке или вдоль нее, тоже влажность повышенная.  К тому же, в вещах были найдены портянки, а ведь их одевают с сапогами.

  Для Людмилы.
Дорогая Людмила,поискала в Интернете о снеге....
"...В нормальных условиях снег тает при температурах воздуха выше 0 °C. ...А значит,совсем липким он не был,в противном случае ребята не смогли бы использовать лыжи.Кстати,о лыжах - все настоящие лыжники натирают лыжи лыжной мазью...У меня есть вопрос - дятловцы использовали в походе лыжную мазь? И ещё вопрос - как дятловцами определялась t°воздуха ?
  Заранее благодарю за ответ.
   Элина.

0

200

Людмила написал(а):

Конец января, на Урале погода переменчивая, первые дни похода было относительно тепло -5-8 гр., кажется. При такой температуре снег становится липким, да и если планировали идти по реке или вдоль нее, тоже влажность повышенная. 

   Это какое-то ноу-хау  -  споги  на северном Урале в январе и начале февраля.

Людмила написал(а):

К тому же, в вещах были найдены портянки, а ведь их одевают с сапогами.

:canthearyou:
Людмила, не портянки а обмотки.  Это ведь уже сто раз обсуждалось. Вы же в теме не новичок. Ну как не процитировать незабвенную Почемучку

Ужо по двадцатому кругу бегут по фуфайкам и Вторым Северным. И как у них головы не кружаться. Карусельки-канительки...

http://pereval1959.forum24.ru/?1-38-0-0 … -000-100-0
Вот сейчас снова побежим по двадцатому кругу насчет обмоток- портянок.

Людмила написал(а):

Скажем так -сомневаемся. Ну ведь и правда, эта пара не похожа ни на валенки, ни на лыжные ботинки, вот и ищем, на что она может быть похожа.

Для того  чтобы  уверено утверждать что это - необходимо иметь  качественное изображение. Чтобы было отчетливо видно, где хвост а где морда. :disappointed:
В противном случае -  анализ больше похож на гадание на кофейной гуще.

Людмила написал(а):

Как-то ненатурально снег прилип, именно по краю и такими равномерными шлепками.

  Мы не знаем, каковы свойства поверхности, к которой он прилип, что бы говорить , натурально, или не натурально.  И какие же они равномерные ?  Я немного добавил контрастности и резкости в изображение. Похоже это на шляпки гвоздей ? Или все таки больше на снег ?
http://se.uploads.ru/rscvy.jpg

Кстати, а кто такой Шепилов?

  Министр иностранных дел при Хрущеве. 

Когда Маленков, Молотов и Каганович в июне 1957 попытались сместить Хрущёва на заседании Президиума ЦК КПСС, предъявив ему целый список обвинений, Шепилов вдруг тоже начал критиковать Хрущева за установление собственного «культа личности», хотя в названную группу никогда не входил. В результате поражения группировки Молотова, Маленкова, Кагановича на последовавшем 22 июня 1957 года Пленуме ЦК КПСС родилась формулировка «антипартийная группа Молотова, Маленкова, Кагановича и примкнувшего к ним Шепилова». Википедия.

Отредактировано Звездочет (2014-07-26 23:04:57)

0

201

Звездочет написал(а):

Элина, ну что Вы такая непонятливая ... Весмар, Наталия, Лиана и примкнувший к ним Шепилов  примкнувная к ним Людмила  как раз и пытаются доказать, что это не только не дятловская обувь, а даже сами дятловцы - не дятловцы. По крайней мере некоторые из изображенных на фото.

Для Звездочёта.
Дорогой Александр,Вы хотите сказать,что рассмотрев на одном из рюкзаков пару обуви с голенищем - это сразу же берётся за основу рассуждений о том,что в группе были "лишние" люди?
  Элина.

0

202

Звездочет написал(а):

Мы не знаем, каковы свойства поверхности, к которой он прилип, что бы говорить , натурально, или не натурально.  И какие же они равномерные ?  Я немного добавил контрастности и резкости в изображение. Похоже это на шляпки гвоздей ? Или все таки больше на снег ?

Для Звездочёта.
Дорогой Александр,вот смотрю и гвоздей не вижу.Похоже на остатки снега.Видно их использовали на стоянке или с ночёвки снег остался на подошве.Но как-то не получается представить,что кто-то переодевается в сапоги с голенищем и идёт спать в палатку...
  Элина.

0

203

Элина написал(а):

Для Звездочёта.
Дорогой Александр,Вы хотите сказать,что рассмотрев на одном из рюкзаков пару обуви с голенищем - это сразу же берётся за основу рассуждений о том,что в группе были "лишние" люди?
  Элина.

Ну, не только.  Еще рассмотрев  сразу  нескольких посторонних фигур  вместо  верхушки рюкзака.  Вот здесь  стрелочками показано, где именно эти люди,  которые от всех, кроме нашей зоркой Весмар, спрятались.
http://se.uploads.ru/xg574.jpg
Ну и еще   есть сомнения , что на  вот этих фрагментах фотографий  изображены    именно дятловцы
http://sd.uploads.ru/NBtiq.jpg
http://se.uploads.ru/lXkYS.jpg
http://sf.uploads.ru/TpRQq.jpg
     Хотя это  вполне естественно  учитывая то, что дятловцы не узнаются   некоторыми нашими ( и не только)  биометристами  на вполне отчетливых, резких и качественных фотографиях , на которых изображены   члены группы.

Рекомендую ознакомиться. Вы , видимо, не читали.
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/too_many … .shtml#ri2

Отредактировано Звездочет (2014-07-26 22:49:34)

0

204

Звездочет написал(а):

Ну, не только.  Еще рассмотрев  сразу  нескольких посторонних фигур  вместо  верхушки рюкзака.  Вот здесь  стрелочками показано, где именно эти люди,  которые от всех, кроме нашей зоркой Весмар, спрятались.

Ну и еще   есть сомнения , что на  вот этих фрагментах фотографий  изображены    именно дятловцы

     Хотя это  вполне естественно  учитывая то, что дятловцы не узнаются   некоторыми нашими ( и не только)  биометристами  на вполне отчетливых, резких и качественных фотографиях , на которых изображены   члены группы.

Рекомендую ознакомиться. Вы , видимо, не читали.
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/too_many … .shtml#ri2

Отредактировано Звездочет (Сегодня 20:49:34)

Для Звездочёта.
Дорогой Александр,спасибо за ссылку.Посмотрела...ну,даже и не знаю,что сказать...По фото со стрелочками...Я как-то смутно помню это обсуждение на Хибине,но посчитав за абсурдность в выискивании изгибов теней лишних людей - я просто не захотела участвовать в этом обсуждении.Но видно,народ на полном серьёзе искал кого-то.А как говориться,кто ищет-тот найдёт.Я например,вижу 8 человек,логично,что девятого нет в кадре,так как он за кадром и фотографирует.Сюжетность тоже интересна...я могу предположить,что ребята находятся в замешательстве,возможно резко сменилась погода и такая не радостная "встреча" ухудшением метеоусловий -их явно озадачила...Фото это и рассказывает.
  P.S.Опять пересчитала.Нет,я вижу 8 человек плюс фотографирующий,значит 9.
   Элина.

0

205

Возможно, это кому-то  будет интересно
Фотопортретная экспертиза.

Свернутый текст

Фотопортретная экспертиза проводится для идентификации человека в результате исследования признаков внешности, запечатленных на фотографических снимках.

Успех экспертного установления личности по фотокарточкам в значительной мере зависит от тщательности подготовки материала, представленного на исследование. Наиболее эффективными будут результаты, если на экспертизу присланы высококачественные снимки лиц, сфотографированных с небольшим разрывом во времени и примерно в одних и тех же условиях (поза человека, освещение, состояние отдельных элементов внешности), т.е. сравниваемые снимки должны быть сопоставимыми.

На разрешение фотопортретной экспертизы ставится обычно вопрос: одно и то же или разные лица изображены на представленных эксперту фотоснимках.

Фотопортретная экспертиза является одним из наиболее сложных родов экспертизы. Поэтому она, как правило, проводится с помощью комплекса методов: сравнительных, измерительных, графических, математических и кибернетических, обеспечивающих тщательное исследование не только качественных, но и количественных характеристик признаков внешности лиц, изображенных на сравниваемых объектах.

Сравнительный метод в фотопортретной экспертизе реализуется такими техническими приемами, как сопоставление, совмещение, наложение с их модификациями. Под сопоставлением изображений принято считать исследование, при котором в определенной последовательности сравниваются, анализируются и оцениваются сопоставляемые признаки внешности, например, головы, лица, лба, носа, глаз, ушей и т.д.

Одинаковые признаки внешности и особые приметы отмечаются стрелками с условными обозначениями, а наиболее значимые, кроме того, обводятся. Разновидностью этого приема является сопоставление изображений, на которые наносятся или впечатываются должным образом сориентированные квадратные сетки.

Существует несколько разновидностей совмещения (монтажа) сравниваемых изображений, доведенных до одного и того же размера по двум неподвижным относительно друг друга признакам внешности: левая половина одного снимка (разрезанного, например, по медиальной линии лица) совмещается с правой половиной другого; или на одном из сравниваемых снимков производится несколько фигурных вырезов таким образом, чтобы по линии разреза находилось наибольшее количество признаков внешности (в том числе и редко встречающихся). Затем подготовленный таким образом снимок совмещается с другим из сравниваемых. Если на них изображено одно и то же лицо (при условии, что отождествляемое лицо на обоих снимках изображено в одинаковом ракурсе), изображения на сравниваемых снимках совпадут по основным признакам. Процесс сравнительного исследования может быть объективизирован путем использования телевизионной техники.

В практике фотопортретной экспертизы широко применяются измерительные методы исследования (измерение угловых величин между отдельными анатомическими точками, а также методы графических построений), соединение прямыми линиями наиболее характерных одноименных признаков на сравниваемых снимках, в результате чего образуются треугольники, ромбы, трапеции и другие геометрические фигуры, которые потом сравниваются.

В целях совершенствования методов фотопортретной идентификации разработаны различные приемы математической обработки информации, заключенной в признаках внешности головы и лица человека. В основу этих приемов положено определение основных антропометрических точек на лице (например, внутренние и внешние углы глаз, ротовая часть и т.д.). Эти точки стабильны и служат исходными для различных геометрических построений, измерений и расчетов (в частности, для вычисления относительных размеров частей лица в сравниваемых изображениях). Взаимное положение антропометрических точек устанавливается измерением, а количественные характеристики расстояний преобразовываются и представляются в виде математических моделей, подлежащих сравнению.

На базе большого экспериментального и практического материала созданы статистические критерии значимости различных признаков внешности, достаточности совпадения их определенного комплекса для решения вопроса о тождестве. Эти критерии основаны на установлении частоты встречаемости признаков и расчетах с помощью аппарата математической теории вероятностей. Разработана специальная таблица идентификационной значимости качественных признаков внешности. Для надлежащего вывода о тождестве лица, изображенного на сравниваемых фотоснимках, достаточна суммарная значимость совпадающих признаков внешности в 6-8 единиц.

В настоящее время при проведении экспертного отождествления личности стала использоваться компьютерная техника. Разработан аппаратно-программный комплекс (АПК) обработки изображений, который реализует в ручном и автоматическом режимах все операции с изображениями, необходимые для качественного проведения и документирования приемов, используемых в портретной экспертизе.

http://www.ukrreferat.com/lib/pravo/kri … ika/15.htm

Отредактировано Звездочет (2014-07-27 00:46:09)

0

206

Элина написал(а):

.У меня есть вопрос - дятловцы использовали в походе лыжную мазь? И ещё вопрос - как дятловцами определялась t°воздуха ?
  Заранее благодарю за ответ.

Я не знаток УД, но товарищи поправят - мазью лыжи мазали. Люда в общем  дневнике писала( кажется на 2 Северном) - долго собирались, мазали лыжи. А для определения темп., по проекту у них должен был быть термометр. но вот был или нет , точно кажется не установили.

Звездочет написал(а):

Это какое-то ноу-хау  -  споги  на северном Урале в январе и начале февраля.

Да я не настаиваю, что это сапоги, но обувь эта не похожа ни на валенки, ни на лыжные ботинки.

Звездочет написал(а):

Людмила, не портянки а обмотки.  Это ведь уже сто раз обсуждалось.

Да, обмотки сто раз обсуждались, но при разборе вещей были найдены шерстяные портянки, которые Юдин приписал Дубининой. Зачем они ей? С валенками и ботинками носили и носят шерстяные носки, а портянки наматывают в сапоги. Или нет?

Звездочет написал(а):

Для того  чтобы  уверено утверждать что это - необходимо иметь  качественное изображение. Чтобы было отчетливо видно, где хвост а где морда. 
В противном случае -  анализ больше похож на гадание на кофейной гуще.

Здесь я с вами согласна. Все сомнения разрешила бы профессиональная экспертиза, но ведь ее же нет? А некоторые дятловцы на фото очень уж разные. Разве может человек за 2-3 дня так кардинально меняться?

Звездочет написал(а):

Мы не знаем, каковы свойства поверхности, к которой он прилип, что бы говорить , натурально, или не натурально.  И какие же они равномерные ?  Я немного добавил контрастности и резкости в изображение. Похоже это на шляпки гвоздей ? Или все таки больше на снег ?

Но для вас, не сомневающегося в том, что эта обувь принадлежит кому-то из дятловцев, должно быть ясно - это или кожаные лыжные ботинки  или валенки, но форма каблука не походит ни туда, ни сюда. И я не утверждаю, что это гвозди, но снег прилипает на всякие неровности. Здесь он прилип по краю, в центре подошвы его нет, значит сама подошва гладкая, а по краю или рант или еще что-то, куда набился снег . Кстати , для Элины - то, что к подошве намертво прилип снег, может говорить о том, что он был влажный, сухой снег давно бы осыпался.
ЗЫ.( осваиваю передовые методы работы на компе). Спасибо, за разъяснение при Шепилова. Посмеялась. :crazyfun:

0

207

А я начинаю укрепляться в мысли, что это пара обуви могла быть ботами. Сейчас, пока занималась делами, все думала - а почему туристы не могли использовать в зимних походах боты, пусть не все, а хотя бы самые изобретательные? Боты - это не голимая резина, внутри у них утепленная подкладка( или сукно, или байка), вверху меховой отворот, по высоте они доходили до щиколотки, а если поднять отворот , закроют ногу еще выше, они мягкие, то есть не помешают никакому креплению застегнуться. Одеваешь их прямо на ботинки с бахилами и снег не коснется ни ботинок, ни бахил. Они легко снимаются и одеваются, так как на кнопках - прошли по снегу, вышли на безснежную поверхность, сняли, засунули под клапан рюкзака( как и видим на фото). К тому же, они не тяжелые, снег к ним не прилипает. Красота! :music:

0

208

Людмила написал(а):

Да, обмотки сто раз обсуждались, но при разборе вещей были найдены шерстяные портянки, которые Юдин приписал Дубининой. Зачем они ей? С валенками и ботинками носили и носят шерстяные носки, а портянки наматывают в сапоги. Или нет?

  Да, есть такой момент . Вот только  как он определили, что это именно портянки ? Возможно, эти два куска шерстяной ткани были предназначены для того, чтобы на ночевках обматывать ноги ? Чтобы не мерзли во время сна . Такая практика встречалась у туристов в зимних походах, я об этом читал, сейчас уже не могу вспомнить где.
 

Людмила написал(а):

А некоторые дятловцы на фото очень уж разные. Разве может человек за 2-3 дня так кардинально меняться?

Людмила, очень многое зависит от характера освещения, поворота головы, выражения лица, ракурса сьемки, головного убора , погодных условий , наконец контрасности самого снимка.
  Посмотрите на фотографии Дорошенко из поста № 228.  Если бы Вы не знали, что это один и тот же человек, разве бы так подумали ?

Людмила написал(а):

то, что к подошве намертво прилип снег, может говорить о том, что он был влажный, сухой снег давно бы осыпался.

Он скорее всего прилип по той же причине, что и к одежде, и рюкзаку.

Людмила написал(а):

А я начинаю укрепляться в мысли, что это пара обуви могла быть ботами. Сейчас, пока занималась делами, все думала - а почему туристы не могли использовать в зимних походах боты, пусть не все, а хотя бы самые изобретательные? Боты - это не голимая резина, внутри у них утепленная подкладка( или сукно, или байка), вверху меховой отворот, по высоте они доходили до щиколотки, а если поднять отворот , закроют ногу еще выше, они мягкие, то есть не помешают никакому креплению застегнуться. Одеваешь их прямо на ботинки с бахилами и снег не коснется ни ботинок, ни бахил. Они легко снимаются и одеваются, так как на кнопках - прошли по снегу, вышли на безснежную поверхность, сняли, засунули под клапан рюкзака( как и видим на фото). К тому же, они не тяжелые, снег к ним не прилипает. Красота!

http://sf.uploads.ru/t/2E5Nz.jpg

http://se.uploads.ru/t/XsYSW.jpg
Вот такие боты Вы имеете ввиду ? А какого  же они  должны быть размера, для того чтобы их одеть поверх ботинок скажем 42 размера ?  :confused:

Отредактировано Звездочет (2014-07-27 14:33:59)

0

209

Людмила написал(а):

Но для вас, не сомневающегося в том, что эта обувь принадлежит кому-то из дятловцев, должно быть ясно - это или кожаные лыжные ботинки  или валенки, но форма каблука не походит ни туда, ни сюда. И я не утверждаю, что это гвозди, но снег прилипает на всякие неровности. Здесь он прилип по краю, в центре подошвы его нет, значит сама подошва гладкая, а по краю или рант или еще что-то, куда набился снег . Кстати , для Элины - то, что к подошве намертво прилип снег, может говорить о том, что он был влажный, сухой снег давно бы осыпался.
.

  Всем Добрый день!
Привет,Людмила! Вот опять рассматривала подошву на запасной паре обуви...И вот,что мне подумалось...очень может быть,что мы имеем на фотографии модель бурок с высоким голенищем или подшитые валенки.
Но я,например склоняюсь к идее про подшитые валенки,так как упругое голенище(видно по фотографии)хорошо держит форму и следы остатков снега тоже говорят о многом.Например, 1)что эту обувь использовали,как сменную на ночёвке или на привале 2)что забившийся снег остался в зоне подошвы на имеющихся "вдавленностях подошвы",чем могут являться прошивки и прострочки при нашивании слоя подошвы 3)что снег,как раз имел не влажную структуру,а рассыпчатую,так как не сохранился на "центральной" зоне подошвы. P.S.У меня есть вопрос:"Разве бурки подбивались гвоздями?
   Элина.

Отредактировано Элина (2014-07-27 15:18:38)

0

210

Людмила написал(а):

Я не знаток УД, но товарищи поправят - мазью лыжи мазали. Люда в общем  дневнике писала( кажется на 2 Северном) - долго собирались, мазали лыжи. А для определения темп., по проекту у них должен был быть термометр. но вот был или нет , точно кажется не установили.

Для Людмилы.
Про лыжную мазь и подготовку лыж для перехода я очень хорошо помню.И то,что эта подготовка отражена в дневниках,может свидетельствовать,что намучившись с "налипанием" снега при переходе от 41-го до 2-го Северного (чем,кстати можно объяснить и медленность их передвижения) - ребята тщательно готовяться к началу самостоятельного движения.Но,в дальнейшем,в дневниках не упоминается ни о налипании снега,ни о смазке лыж.Наоборот,говорится о похолодании...А раз похолодало,значит и структура снега была рассыпчатой и крупинчатой.
   Элина.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Бенефис милых дам у Кизилова.