Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Бенефис милых дам у Кизилова.


Бенефис милых дам у Кизилова.

Сообщений 211 страница 240 из 499

211

Звездочет написал(а):

Вот такие боты Вы имеете ввиду ? А какого  же они  должны быть размера, для того чтобы их одеть поверх ботинок скажем 42 размера :confused:  ? 

Отредактировано Звездочет (Сегодня 12:33:59)

Для Людмилы.
Дорогая Людмила,я тоже сомневаюсь,что рассматриваемая нами запасная пара обуви могла быть "ботами",как предполагаете Вы.Во-первых,как сказал Александр - какого размера они должны быть?И во-вторых,какого типа крепления на лыжах должны быть,чтобы быть пригодными для использования..."Бот",лыжных ботинок и носок для утепления,ну и понятно самой ступни лыжника?
   Элина.

0

212

Звездочет написал(а):

Вот такие боты Вы имеете ввиду ? А какого  же они  должны быть размера, для того чтобы их одеть поверх ботинок скажем 42 размера ?

Да, примерно, такие, только были еще с полым каблуком. Размер мог быть на один больше, чем обувь. Носили же мужчины галоши? Если обувь на ноге 42 размера, то галоши и боты будут 43. Мужские боты тоже существовали. Но на фото , обувь лежит на рюкзаке, который держит фигура, явно женского пола.

Элина написал(а):

Но я,например склоняюсь к идее про подшитые валенки,

Элина, мне кажется, эта обувь не может быть подшитыми валенками, так как подошву к валенкам пришивали по всей поверхности, а не только края, тогда и снег бы прилип по всей поверхности соответствующим узором,да и каблук не характерен для подшитых валенок.

Элина написал(а):

Дорогая Людмила,я тоже сомневаюсь,что рассматриваемая нами запасная пара обуви могла быть "ботами",как предполагаете Вы.Во-первых,как сказал Александр - какого размера они должны быть?И во-вторых,какого типа крепления на лыжах должны быть,чтобы быть пригодными для использования..."Бот",лыжных ботинок и носок для утепления,ну и понятно самой ступни лыжника?
   Элина.

Про размер я уже ответила Звездочету, а крепления же у туристов в то время были универсальными? Если Кривонищенко с этими креплениями одевал валенки, то почему боты не могут к ним подойти?
Впрочем, не буду упорствовать( я ведь не турист), я только высказала предположение.

Отредактировано Людмила (2014-07-28 08:25:25)

0

213

По-моему на рюкзаке Кривонищенко закреплены валенки. Из УД лист 234 Кривонищенко имел черные старые валенки, подшитые толстым слоем кошмы. Подшивают обычно там, где больше изнашивается. Поэтому ничего удивительного нет, если кошма была подшита на месте пятки и передней части ступни.  Валенки были истоптаны в местах где бОльший упор на стопе, вот в этих местах и "побелела" подошва валенка.

0

214

Людмиле
Мне кажется боты никто бы не брал в поход. Это может быть осенью, в слякоть, но не в зимний поход с сорокоградусными морозами.  Боты были короткими и не закреплялись плотно на ноге, т.е." болтались. Туристы бы ноги поломали. Ботинки, хоть и были короткими, но крепились плотно к ноге шнурками. Боты нужно исключить. Почему-то мне кажется, что боты - это что-то чисто женское, были тонкие и использовали их в те времена, чтобы не замочить туфли. Туфли вставляли в боты. В лыжные ботинки иногда вставляли тапочки, чтобы нога не замерзала, но они должны были быть минимально на 2 размера больше, а тапочек в походе было только 2 пары.

0

215

Людмила написал(а):

Да, примерно, такие, только были еще с полым каблуком. Размер мог быть на один больше, чем обувь. Носили же мужчины галоши? Если обувь на ноге 42 размера, то галоши и боты будут 43

Дюдмила не поленитесь провести маленький експеримент. Возьмите обувь 40 размера ( ботинки или туфли с подошвой и каблуком ) и попробуйте одеть на них обувь 41 , 42 или даже 43 размера. Любую, кроме галош. Потому что галоши производились специально по форме   валенок и были предназанчены именно для того, чтобы одевать на валенки.

Изумруд написал(а):

По-моему на рюкзаке Кривонищенко закреплены валенки. Из УД лист 234 Кривонищенко имел черные старые валенки, подшитые толстым слоем кошмы. Подшивают обычно там, где больше изнашивается. Поэтому ничего удивительного нет, если кошма была подшита на месте пятки и передней части ступни.  Валенки были истоптаны в местах где бОльший упор на стопе, вот в этих местах и "побелела" подошва валенка.

По большому счету я с Вами согласен. Действительно сверху рюкзака Кривонищенко могли быть и валенки.  Но  тогда не совсем понятно, какие это валенки, потому что по воспоминаниям Юдина Кривонищенко на маршруте одевал именно валенки а не ботинки. Хотя  совершенно не обязательно, что они переносили исключительно лишь свои вещи. Очевидно, что если кто-то нес палатку, то его вещи перераспределялись между другими. Тем более валенки, которые использовались на ночевках дежурными, тоесть по очереди. Интересно,как выглядели  теплые ботини Дятлова, которые были обнаружены в лабазе. Понятно, что это не лыжные ботинки . Могли они иметь удлиненные голенища ?  Приблизительно такие .http://sf.uploads.ru/t/7BJbn.jpg

0

216

Изумруд написал(а):

Элине к посту 242
Мне кажется, что сравнивать рост Люды и Кривонищенко нельзя ни на одной из тех фотографий. На первой и последней фотографии Кривонищенко стоит на лыжах. На средней стоит ближе к объективу. Из средней фотографии минимально видно, что Кривонищенко выше Люды, стоит ближе к снимающему , а рост у Люды и Юры почти одинаковый. Звездочет дал хорошую фотографию, где все сфотографированы около машины. Там четко видно, что Кривонищенко выше Люды.

  Всем Добрый День!
Привет,Изумруд !Рада Вашему появлению.Когда Вас нет на Форуме, по-моему сразу пустынно становится ... :)
Я согласна с Вашими замечаниями,для сравнения не совсем удачно.Но если речь идёт о точном сопоставлении роста (с точностью до сантиметра).Предложенные мной фотографии дают общую картинку.А по фотографии около грузовика - я не совсем согласна.По-моему,около Люды стоит кто-то из группы Блинова.Очень смущает рост и головной убор на этом парне,а также одежда.Кривонищенко -невысок и крепок по телосложению.А около Люды мы видим парня худощавого телосложения .
          Элина.

0

217

Элина написал(а):

Привет,Изумруд !Рада Вашему появлению.Когда Вас нет на Форуме, по-моему сразу пустынно становится ...

:yep:

0

218

Звездочету
Не знаю были ли в то время вообще ботинки с удлиненными голенищами. Но, если бы такие ботинки были у Дятлова, то об этом бы написали в протоколе. В протоколах ведь писали всякую " мелочь" вплоть до того какими нитками было что-то прошито к рюкзаку ( у Кривонищенко пришиты ремни к рюкзаку нитками черного цвета л. 233). А высокие теплые ботинки, наверно, были бы не совсем обычными, поэтому думаю о них бы написали в протоколе более подробно. Ведь и так выясняли кому они принадлежат, значит осматривались более внимательно.

0

219

Элине к посту 242.
Наверно на первой фотографии можно приблизительно сравнить рост Юры и Люды. Стоят рядом и оба два на лыжах. Приблизительно такую же разницу в росте можно увидеть и на фото, которую дал Звездочет (около машины). Юра выше Люды.

0

220

Звездочет написал(а):

Я согласна с Вашими замечаниями,для сравнения не совсем удачно.Но если речь идёт о точном сопоставлении роста (с точностью до сантиметра).Предложенные мной фотографии дают общую картинку.А по фотографии около грузовика - я не совсем согласна.По-моему,около Люды стоит кто-то из группы Блинова.Очень смущает рост и головной убор на этом парне,а также одежда.Кривонищенко -невысок и крепок по телосложению.А около Люды мы видим парня худощавого телосложения .

Здравствуйте, Элина ! Не буду спорить, может это и не Кривонищенко. Определенно сказать сложно. Но сравните  рост Люды  с Колмогоровой. Дубинина явно ниже. А ведь согласно промеров в СМИ она должна быть выше ее ростом. Да и с Дорошенком очень большая разница. Никак не 13 см. ( Дорошенко - 180, Дубинина - 167) Как Вы это объясните ? Может быть  по росту Дубининой в СМИ ошибка ?

Отредактировано Звездочет (2014-07-28 13:59:23)

0

221

Для Всех.
У меня есть вопрос к знатокам,практикующим зимние виды спорта, лучше зимние туристические походы.Вопрос: Зачем вообще,уходя на длительные дистанции и предполагая длительное пребывание в условиях низких температур -нужны лыжные ботинки или другой вид ботинок? Ведь прекрасно известно,как "ведёт"себя подобная обувь при низких температурах.И если промокнет и по ошибке будет высушена у огня,то может деформироваться и прийти в непригодность.По-моему,это не рационально.
      Элина.

0

222

Элина написал(а):

Для Всех.
У меня есть вопрос к знатокам,практикующим зимние виды спорта, лучше зимние туристические походы.Вопрос: Зачем вообще,уходя на длительные дистанции и предполагая длительное пребывание в условиях низких температур -нужны лыжные ботинки или другой вид ботинок? Ведь прекрасно известно,как "ведёт"себя подобная обувь при низких температурах.И если промокнет и по ошибке будет высушена у огня,то может деформироваться и прийти в непригодность.По-моему,это не рационально.
      Элина.

Так любая обувь  того времени  ( кроме резиновой)  была гигроскопична. Для того, что бы обувь не намокала и использовали бахилы.
Если не было оттепелей и снег не был мокрым, бахилы обеспечивали практически полную защиту ботинок от увлажнения снегом.

Отредактировано Звездочет (2014-07-28 14:03:28)

0

223

Звездочет написал(а):

Здравствуйте, Элина ! Не буду спорить, может это и не Кривонищенко. Определенно сказать сложно. Но сравните  рост Люды  с Колмогоровой. Дубинина явно ниже. А ведь согласно промеров в СМИ она должна быть выше ее ростом. Да и с Дорошенком очень большая разница. Никак не 13 см. ( Дорошенко - 180, Дубинина - 167) Как Вы это объясните ? Может быть  по росту Дубининой в СМИ ошибка ?

Отредактировано Звездочет (Сегодня 11:59:23)

  Для Звездочёта.
Добрый День,Александр! Вот задали Вы мне вопрос... Так,на вскидку,приходит на ум только одна мысль ...физиологическое посмертное изменение роста трупов ... Не претендую на точное выражение,но по-моему мёртвое тело меняет свой рост .Надо поискать более точную информацию на это тему.В особенности всегда ли это происходит и в особенности при каких температурных условиях .
   Элина.

Отредактировано Элина (2014-07-28 14:09:59)

0

224

Звездочет написал(а):

Так любая обувь  того времени  ( кроме резиновой)  была гигроскопична. Для того, что бы обувь не намокала и использовали бахилы.
Если не было оттепелей и снег не был мокрым, бахилы обеспечивали практически полную защиту ботинок от увлажнения снегом.

Отредактировано Звездочет (Сегодня 12:03:28)

  Для Звездочёта.
Дорогой Александр,в школьные годы ,в зимнее время наши уроки физ.культуры проходили на природе - на лыжах.Лыжи были узкого типа с креплениями на  "зубцах",которое захватывало "носок"ботинка",а пятка находилась в свободном движении.Ботинки были низкиго типа на шнурках и ооочень холодные.В них можно было пододеть пару носок,но не очень плотных. Так вот за 2 часа на чистом воздухе и при постоянном движении - прекрасно помню ноги леденели .Одно спасение - рано или поздно уроки прекращались и все возвращались в тепло.
     Элина.

0

225

Элина написал(а):

Для Звездочёта.
Добрый День,Александр! Вот задали Вы мне вопрос... Так,на вскидку,приходит на ум только одна мысль ...физиологическое посмертное изменение роста трупов ... Не претендую на точное выражение,но по-моему мёртвое тело меняет свой рост .Надо поискать более точную информацию на это тему.В особенности всегда ли это происходит и в особенности при каких температурных условиях .
   Элина.

Отредактировано Элина (Сегодня 13:09:59)

Тогда получается, что после смерти  Кривонищенко  уменьшился  а Люда, наоборот, вытянулась  ?
Я  более склонен считать, что мы имеем дело с неточными промерами при проведении СМИ. А такще  с тем, что на фотографиях люди могут быть в разной обуви ( на каблуке или без каблука) а также стоять  или расслабленно , или , наоборот, вытянувшись. Ну и неровности почвы под ногами. Поэтому неправомерно  утверждать лишь на основании  того , что  на фото Кривонищено выше  Люды ( тем более если  на фото   они изображены не в полный рост а лишь выше пояса), что это не Кривонищенко, а посторонний "молодой человек" .

Отредактировано Звездочет (2014-07-28 14:41:28)

0

226

Изумруд написал(а):

Элине к посту 242.
Наверно на первой фотографии можно приблизительно сравнить рост Юры и Люды. Стоят рядом и оба два на лыжах. Приблизительно такую же разницу в росте можно увидеть и на фото, которую дал Звездочет (около машины). Юра выше Люды.

    Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,можно Вас спросить? На чём основывается Ваша уверенность того,что на фотографии,сделанной в Вижае - около Люды стоит Георгий(Юра)Кривонищенко?Заранее благодарю за ответ.
    Элина .

0

227

Элина написал(а):

Для Звездочёта.
Дорогой Александр,в школьные годы ,в зимнее время наши уроки физ.культуры проходили на природе - на лыжах.Лыжи были узкого типа с креплениями на  "зубцах",которое захватывало "носок"ботинка",а пятка находилась в свободном движении.Ботинки были низкиго типа на шнурках и ооочень холодные.В них можно было пододеть пару носок,но не очень плотных. Так вот за 2 часа на чистом воздухе и при постоянном движении - прекрасно помню ноги леденели .Одно спасение - рано или поздно уроки прекращались и все возвращались в тепло.
     Элина.

В  зимние лыжные походы  брали ботинки на пару размеров больше и одевали несколько носков в комбинации шерсть - хлопок. Еще хорошо сопособствовало сохранению тепла обматывание ног между носками обычной бумагой.

0

228

Звездочет написал(а):

Тогда получается, что после смерти  Кривонищенко  уменьшился  а Люда, наоборот, вытянулась  ?
Я  более склонен считать, что мы имеем дело с неточными промерами при проведении СМИ. А такще  стем, что на фотографиях люди могут быть в разной обуви ( на каблуке или без каблука) а также стоять  или расслабленно , или , наоборот, вытянувшись. Ну и неровности почвы под ногами. Поэтому неправомерно  утверждать лишь на основании  того , что  на фото Кривонищено выше  Люды ( тем более если  на фото   они изображены не в полный рост а лишь выше пояса), что это не Кривонищенко, а посторонний "молодой человек" .

    Для Звездочёта.
Александр,по посмертным изменениям тел - надо уточнить.А вот,с Вашим наблюдением о том,что нельзя делать выводы о росте сфотографированных по половине изображения на фотографии и на их основании выстраивать далеко-идущие выводы - согласна на 100% . Это не серьёзно.
    Элина.

0

229

Элине.
Спасибо за теплые слова. Мой первый пост пришлось удалить, потому, что мне тогда казалось, что только Юра был на лыжах, но посмотрев фотографии из той серии на другой пленке, оказалось, что и Люда на лыжах. Есть там одна фотография (пленка 6 из фотоархива), где отчетливо видно, что Люда в той серии участвует на лыжах. Что касается фотографии около машины, то около Люды за ее спиной стоит Юра Кривонищенко, Юра Дорошенко. Они стоят фактически все на одном уровне близко друг к другу. Так, что по-моему можно судить по разнице в росте между Людой и Юрой. Около самой Люды (плечо к плечу) стоит кто-то из группы Блинова( по-моему это девушка).
Заглянув в фотоархив нашего форума в раздел фотографий с Людой ( Дятловцы-фотографии с Людой), в первой же групповой фотографии есть фото этой девушки(она на фото последняя), а первой на той фотографии девушка , которая у Коськина в разделе отдельных кадров ( та, которая сидит на лыжах с рюкзаком около ног и, в которой все стараются увидеть то ли Люду, то ли Зину).

Отредактировано Изумруд (2014-07-28 15:15:53)

0

230

Элине
Ходить в поход на лыжах в ботинках - это был стереотип, ведь эти ботинки и назывались лыжными. В те времена еще может быть не было жестких креплений, а мягкие и полужесткие позволяли ходить на лыжах в любой удобной для человека обуви. Я думаю, что в ботинках ходить было удобнее, нога хорошо крепилась и была устойчива. По сложному рельефу местности в валенках наверно трудно было пройти, это скорее  по ровной местности.

0

231

Элина написал(а):

Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,можно Вас спросить? На чём основывается Ваша уверенность того,что на фотографии,сделанной в Вижае - около Люды стоит Георгий(Юра)Кривонищенко?Заранее благодарю за ответ.
    Элина .

Лицо Юры Кривонищенко. Одета на нем его ковбойка( со светлой пуговицей), светлая штормовка, поверх - ватник. На голове шапка-ушанка, которую то ли нашли в палатке, то ли на голове Золотарева. На голове Золотарева могла быть и шапка Дорошенко.

0

232

Звездочету
Спасибо за смайлик!

0

233

Изумруд написал(а):

Элине
Ходить в поход на лыжах в ботинках - это был стереотип, ведь эти ботинки и назывались лыжными. В те времена еще может быть не было жестких креплений, а мягкие и полужесткие позволяли ходить на лыжах в любой удобной для человека обуви. Я думаю, что в ботинках ходить было удобнее, нога хорошо крепилась и была устойчива. По сложному рельефу местности в валенках наверно трудно было пройти, это скорее  по ровной местности.

Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,позвольте спросить...про систему креплений на лыжах...
Ведь ясно,что лыжные крепления для ботинок и так называемые "мягкие" крепления для "альтернативной" обуви - имеют совершенно разные строения.Так какой смысл использовать в походе обувь для различных креплений? Или у дятловцев лыжи были оснащены двумя видами креплений? На случай смены обуви?
   Элина.

0

234

Для Звездочёта и Изумруда.
Пересмотрела ещё раз фотографию у грузовика...Кажется,а нашла объяснение "низкого роста" Людмилы...Посмотрите,пожалуйста на положение ног Люды...они находяться,как бы сказать..."в полусогнутом состоянии" или точнее,Люда только,что опиралась коленом на снег(правое колено в снегу) и на этом фото,она поменяла положение...Она просто не успела перед фотографом окончательно выпрямиться...Вот вам и объяснение о "странностях роста"...
  P.S.Пересмотрите серию этих фотографий.Там очень хорошо видно,как меняются положения фотографирующихся. :)
    Элина.
http://sf.uploads.ru/t/V8RjB.jpg

Отредактировано Элина (2014-07-28 18:15:57)

0

235

Юрий написал(а):

Где-то туристические сани обсуждались,но не могу найти где это было.Такие сани-волокуши Лукоянов советует в своей книге "Зимние спортивные походы" (http://www.skitalets.ru/books/ski_luk/).А то,что в боевом листке написано "Хороши при езде в поезде, на машине и на лошади. Для перевозки груза по снегу не рекомендуются.
За консультацией обращаться к гл. конструктору тов. Колеватову.",так наверно развалились при первой нагрузке.

  Для Юрия.
Дорогой Юрий,спасибо за содержательный пост.Только,наверное его нужно было поместить в тему "Колеватов"...Он там тоже будет полезен. :)
  Элина.

Отредактировано Элина (2014-07-28 16:41:41)

0

236

Элина написал(а):

Для Звездочёта и Изумруда.
Пересмотрела ещё раз фотографию у грузовика...Кажется,а нашла объяснение "низкого роста" Людмилы...Посмотрите,пожалуйста на положение ног Люды...они находяться,как бы сказать..."в полусогнутом состоянии" или точнее,Люда только,что опиралась коленом на снег(правое колено в снегу) и на этом фото,она поменяла положение...Она просто не успела перед фотографом окончательно выпрамиться...Вот вам и объяснение о "странностях роста"...
  P.S.Пересмотрите серию этих фотографий.Там очень хорошо видно,как меняются положения фотографирующихся. 
    Элина.

Отредактировано Элина (Сегодня 15:16:31)

Очень верное наблюдение. Хотя, как правило, фотограф при таких постановочных групповых фотографиях  ждет, когда  фотографирующие займут статичное положение, говорит " Снимаю !" а потом уже щелкает затвором. Но здесь, видимо, было иначе.

0

237

Элине
У Люды это наверно самая удобная поза - стоять опираясь(завалившись) на одну ногу.

Отредактировано Изумруд (2014-07-28 17:07:35)

0

238

Элине
Если обувь влезала в полускобы от полужестого крепления, то было безразлично в какой обуви идешь на лыжах. Петли на лыжах были при мягком и при полужестком креплении. В полужестком креплении они, по-моему, регулировались. Но могу и ошибиться. Давно это было.

0

239

Изумруд написал(а):

Элине
У Люды это наверно самая удобная поза - стоять опираясь(завалившись) на одну ногу.

Отредактировано Изумруд (Сегодня 15:07:35)

Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,понимаю,стоять оперевшись на одну ногу-это когда ноги почти на одной линии и одна из ног отставлена с переносом на неё веса тела-это одно.С чем,я охотно соглашаюсь.но на фотографии мы видим,что правая нога ещё не разогнута до конца и отставлена немного назад,что как раз соответствует фазе поднимания тела из положения"оперевшись на коленку" - в нормальное положение стоя на выпрямленных ногах.
  Посмотрите внимательно,там очень хорошо видно.А ещё лучше попробуйте сами сделать это движение-оно получится идентичным,как на фотографии.
  Элина.

0

240

Элине
Когда Люда вставала, то упор у нее был на левую ногу и все тело было на нормально стоящей левой ноге. Была уже нормальная устойчивая  поза. Правую ногу она еще не вернула к левой ноге. Но стояла уже твердо в полный рост. Эксперимент мною проведен по Вашему совету. У меня получается, что немного отставленная правая нога не мешает стоять в полный рост. Поэтому мне кажется, что сравнивать рост Юры и Люды в таком положении можно: на ее рост положение правой ноги не влияет. Но это, конечно, мое субъективное мнение и не исключаю, что Вы более правильны в своей оценке.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Бенефис милых дам у Кизилова.