Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Эбонитовые ножны


Эбонитовые ножны

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Юдин: Так, ну дальше, вот значит, там были ножны, клёпаные эбонитовые.

Вот эти  ножны  можно назвать клепаными ?

http://sd.uploads.ru/ORJwh.jpg

0

2

Если это заклепки, то какую роль они выполняют? Может, несколько слоев эбонита?

0

3

http://sd.uploads.ru/t/XO0WS.png                                                                                                                                                            Заклёпки для крепления крепления,ножны перевернулись на поясе (торчат вперёд,а не назад),заклёпки стали видны.

Отредактировано Юрий (2014-07-15 18:11:30)

0

4

Юрий написал(а):

Заклёпки для крепления крепления,ножны перевернулись на поясе (торчат вперёд,а не назад),заклёпки стали видны.

Да, это вариант возможный.

0

5

Юрий написал(а):

Заклёпки для крепления крепления,ножны перевернулись на поясе (торчат вперёд,а не назад),заклёпки стали видны.

Отредактировано Юрий (Сегодня 17:11:30)

Что это именно заклепки, почти не возникает сомнения.   Однако последняя заклепка ближе к острию лезвия расположена низковато для крепления. Да и сомнительно, что бы крепление перевернулось.  А не могут ли эти заклепки  быть исключительно декоративными ?  Для красоты ?

0

6

Звездочет написал(а):

Однако последняя заклепка ближе к острию лезвия расположена низковато для крепления.

На фото не понять где заканчивается рукоятка ножа и где начинаются ножны,если ножны начинаются чуть выше верхней заклёпки (а ведь нож не был длинный,длина лезвия всего 12см),то тогда получается как раз как на моём фото.

0

7

Юрий написал(а):

На фото не понять где заканчивается рукоятка ножа и где начинаются ножны,если ножны начинаются чуть выше верхней заклёпки (а ведь нож не был длинный,длина лезвия всего 12см),то тогда получается как раз как на моём фото.

Это детали. Главный вопрос  : могли ли эти ножны быть описаны как клепаные эбонитовые ?

0

8

И вообще, эбонит разве можно клепать, это же не металл? На фото Юрия ножны из кожи - ее можно и прострочить , и заклепки на ней сделать. Эбонит известен, как изолятор, не понимаю как на нем можно сделать заклепки, да и сами ножны, собственно. Вот ручку к ножу -запросто. :dontknow:

0

9

Вообще, я себе не представляю ножны из эбонита.
Ни разу не видел, и материал для этого мало подходящий (хрупкий, либо ножны получатся очень толстыми). Это я говорю как человек, знакомый с технологиями изготовления изделий из электротехнических пластмасс.

Но я также знаю, что в быту большинство людей путает и называет эбонитом другие материалы: либо карболит (это пластмасса от желтого до красно-коричневого цвета, из такой изготовляются рукоятки для ПМ и ножны для армейских штык-ножей),
http://images.prom.ua/10872968_w640_h640_shtyknozh1.jpg
либо текстолит (листовой материал коричневого цвета, на основе бумаги, ткани либо стеклоткани, пропитанной эпоксидной смолой).

Вот из текстолита действительно делали и рукояти ножей, и самодельные ножны. И он прекрасно выдерживает заклепки.
Чтобы получить ножны с такими заклепками, как на фото, технология простая.
1. Делаются три заготовки: две боковины, и средняя часть с вырезом по форме лезвия,
2. К одной боковине приклепывается темляк из кожи, как предложил Юрий,
3. Все три заготовки склеиваются эпоксидной смолой. (Можно тоже приклепать, но тогда заклепки были бы видны на фото).

0

10

Pepper написал(а):

Вообще, я себе не представляю ножны из эбонита.
Ни разу не видел, и материал для этого мало подходящий (хрупкий, либо ножны получатся очень толстыми). Это я говорю как человек, знакомый с технологиями изготовления изделий из электротехнических пластмасс.

Но я также знаю, что в быту большинство людей путает и называет эбонитом другие материалы: либо карболит (это пластмасса от желтого до красно-коричневого цвета, из такой изготовляются рукоятки для ПМ и ножны для армейских штык-ножей),

либо текстолит (листовой материал коричневого цвета, на основе бумаги, ткани либо стеклоткани, пропитанной эпоксидной смолой).

Вот из текстолита действительно делали и рукояти ножей, и самодельные ножны. И он прекрасно выдерживает заклепки.
Чтобы получить ножны с такими заклепками, как на фото, технология простая.
1. Делаются три заготовки: две боковины, и средняя часть с вырезом по форме лезвия,
2. К одной боковине приклепывается темляк из кожи, как предложил Юрий,
3. Все три заготовки склеиваются эпоксидной смолой. (Можно тоже приклепать, но тогда заклепки были бы видны на фото).

Еще был гетинакс.
Вопрос вот в чем.  Юдин не видел  клепаных "эбонитовых"  ножен. Они ему были не знакомы. Могло быть, что Кривонишенко не одевал эти ножны с ножем, пока была вероятность, что их у него увидят посторонние ?   А когда вышли на маршрут из 2 северного- одел ?

Отредактировано Звездочет (2014-07-16 14:25:48)

0

11

Звездочет написал(а):

Еще был гетинакс. Вопрос вот в чем.  Юдин не видел  клепаных "эбонитовых"  ножен. Они ему были не знакомы. Могло быть, что Кривонишенко не одевал эти ножны с ножем, пока была вероятность, что их у него увидят посторонние ?   А когда вышли на маршрут из 2 северного- одел ?

Ну, если честно, то сразу приходило в голову - ножны от штык-ножа АК. Такие, как Пеппер выложил, сами посмотрите как выглядит. А, насчет Юдина, я не знаю - Юдин про эти ножны мог ничего не знать. Не ГД это были ножны. Их Мохов нашел в мае на склоне, как он утверждает. Вот, те ножны, что на фото (у Звездочета), они никак не эбонитовые. На кожаные с заклепками похоже. Кстати, такие ножны потом нигде не фигурируют тоже в описи вещей :(

Отредактировано Belfanio (2014-07-16 15:10:03)

0

12

Belfanio написал(а):

Их Мохов нашел в мае на склоне, как он утверждает.

С февраля по май  там бродили-ходили более сотни человек.  Может кто из поисковиков  в снег обронил.Стоит ли в таком случае  вообще говорить об этой  находке ?

0

13

Belfanio написал(а):

ножны от штык-ножа АК.

На фотографии Георгия явно не ножны от штыка АК, скорее самопал под узкое лезвие, таким можно порезать сало или ударить зверя, но не срубить дерево. Ножны соответственно самодельные, и вряд ли из эбонита, чего тогда не из гранита? Скорее всего в действительности это стеклоткань пропитанная эпоксидкой и по краям пробита тремя заклепками...

+1

14

Звездочет написал(а):

С февраля по май  там бродили-ходили более сотни человек.  Может кто из поисковиков  в снег обронил.Стоит ли в таком случае  вообще говорить об этой  находке ?

Так, и не говорите. Это не я начал тему про ножны.
Мохов утверждает, что он нашел эбонитовые ножны на склоне. Те ножны, которые на фото, - они не похожи на эбонитовые.

Вопросов два остается - те ножны, что на фото не нашли.
Второй, - те ножны, что нашел Мохов на склоне это от АК или нет? Почему второй вопрос интересен - нет нигде на фотках, чтобы солдаты (и вообще все военные), хоть кто-то, был с АК...

ЗЫ. Насчет "в снег обронил"... Когда я служил в армии, то это считалось воинским преступлением, у нас за утерю такого имущества садили на гауптвахту надолго, и потом еще и взымали стоимость с солдатской зарплаты 3 рубля в месяц. А, если не в части потерял, то и сесть можно! Или в штрафбат!

ЗЫ.ЗЫ. Я согласен с Пеппером, что это мог быть карболит (который Мохов принял за эбонит). То есть, ножны от штык-ножа для АК.

Отредактировано Belfanio (2014-07-16 16:29:35)

0

15

Belfanio написал(а):

Вопросов два остается - те ножны, что на фото не нашли.Второй, - те ножны, что нашел Мохов на склоне это от АК или нет? Почему второй вопрос интересен - нет нигде на фотках, чтобы солдаты (и вообще все военные), хоть кто-то, был с АК...

Я почему тему затронул : эти ножны наряду с "обмотками" и обломком лыжи являются как-бы доказательствами присутствия посторонних на склоне.
Полковник Ортюков радировал Сульману
   "При раскопке вещи обнаружены на глубине 2 м 30 см от верхней кромки снега и на поверхности, от земли в 30 см. На месте палатки, разбитой группой Дятлова, обнаружены ножны от кинжала длиной 18 см, выполнены из текстолита, и одна ложка. Предполагается, что ножны принадлежат Колеватову".
  По длинне вполне соразмерны с теми, что на фото у Кривонищенко. О том, что клепанные - нет упоминания. Я почему-то уверен, что ножны от штык-ножа к автомату Ортюков бы распознал и соответственно  бы  описал. Ан нет.

0

16

Звездочет написал(а):

Я почему-то уверен, что ножны от штык-ножа к автомату Ортюков бы распознал и соответственно  бы  описал. Ан нет.

Я почему-то уверен, что это могли быть разные ножны. :)

0

17

Звездочет написал(а):

выполнены из текстолита,

О! Я ж помню, что текстолит упоминался! Спасибо!

Текстолитовые ножны - достаточно распространенная самоделка, особенно для самодельного же ножа.  Так что могли быть и у дятловцев, в том числе - и у Кривонищенко.
И штык-нож тогда  тут не при чем.

Отредактировано Pepper (2014-07-16 17:37:53)

0

18

Belfanio написал(а):

Я почему-то уверен, что это могли быть разные ножны.

Возможно и разные . Потому как  фигурируют  еще одни ножны
"Половина свитера цвета беж обнаружена в 15 метрах от ручья, под деревом. Половина лыжных брюк - на месте срезания вершин для настила. В 15 метрах от настила в сторону леса найдены эбонитовые ножны для ножа, такие же под снегом были найдены на месте обнаружения палатки. Тут же рядом найдена и столовая ложка из белого металла...".
Протокол осмотра по Темпалову.
   Обратите внимание : там текстолитовые, здесь эбонитовые. Но - такие же.   Но опять же  - слова "клепанные" нет.
   В сухом остатке  : то, что эти ножны могли принадлежать не дятловцам  вытекает лишь из слов Юдина. Но Юдин не обязательно должен был их видеть, рассмотреть и запомнить  для того,  чтобы с уверенностью это утверждать. Поэтому  нет достаточных оснований предполагать, что это были ножны от штык-ножа или же они не принадлежали дятловцам.

Отредактировано Звездочет (2014-07-16 18:23:46)

0

19

Звездочет написал(а):

такие же под снегом были найдены на месте обнаружения палатки

Может еще как-то заострить внимание?...

0

20

Nau написал(а):

Может еще как-то заострить внимание?...

На чем ?

0

21

Звездочет написал(а):

На чем ?

Звездочет написал(а):

на месте обнаружения палатки

0

22

Для Нау. Извините, не понял. :dontknow:

0

23

Звездочет написал(а):

В сухом остатке  : то, что эти ножны могли принадлежать не дятловцам  вытекает лишь из слов Юдина. Но Юдин не обязательно должен был их видеть, рассмотреть и запомнить  для того,  чтобы с уверенностью это утверждать.

Звездочет написал(а):

Могло быть, что Кривонишенко не одевал эти ножны с ножем, пока была вероятность, что их у него увидят посторонние ?   А когда вышли на маршрут из 2 северного- одел ?

Аналогично: бывая в походах, я до первого бивака нож в ножнах держу в рюкзаке. Так что до этого момента его никто не видит. (Особенно - в транспорте, где много посторонних). Ни к чему мне эти понты.
Да и по большому счету не вижу необходимости носить нож на поясе весь день, как на фото у Кривонищенко. Только мешается. Достаю и вешаю на пояс во время стоянки (он так и называется - "лагерный нож"). Хотя это уже дело привычки.
Но важно, что действительно до 2 Северного Юдин мог ножи и не видеть.

Кстати, как и обмотки.
И даже спирт, если его кто-то взял по собственной инициативе, и до поры (особенно при веселых лесорубах) не хотел его "светить".

0

24

Nau написал(а):

на месте обнаружения палатки

Насколько я помню, место обнаружения палатки было до самого мая обозначено воткнутой в снег лыжной палкой, к которой была сверху привязана вторая (свободно лежащая). Есть фото Курикова у этих палок.

0

25

Звездочет написал(а):

Для Нау. Извините, не понял.

Здравствуйте Александр! Мне кажется странным, фраза - " на месте обнаружения палатки", или я не в ту обувь обутый...

0

26

Pepper написал(а):

асколько я помню, место обнаружения палатки было до самого мая обозначено воткнутой в снег лыжной палкой

И где эта палка была?

0

27

Nau написал(а):

И где эта палка была?

Здравствуйте, Нау. Как где ? на том месте, где стояла (лежала) палатка
http://s3.uploads.ru/mj6Ef.jpg

0

28

Звездочет написал(а):

Здравствуйте, Нау. Как где ? на том месте, где стояла (лежала) палатка

Ага, это оно самое!
Только я обшибся  :glasses: - привязали не палку, а какой-то чурбачок.

0

29

Людмила написал(а):

И вообще, эбонит разве можно клепать, это же не металл? На фото Юрия ножны из кожи - ее можно и прострочить , и заклепки на ней сделать. Эбонит известен, как изолятор, не понимаю как на нем можно сделать заклепки, да и сами ножны, собственно. Вот ручку к ножу -запросто.

И листового из эбонита или текстолита ножны запросто можно сделать,вырезаются три слоя по форме ножа,но чуть больше,в среднем слое вырезается внутренняя часть строго по форме ножа,потом эти части складываются,по периметру сверлятся небольшие отверстия,в отверстия заклёпывается алюминиевая проволока вместо заклёпок,остаётся только крепление к ремню сделать,хотя его конечно заранее делают.

0

30

Юрий написал(а):

,в отверстия заклёпывается алюминиевая проволока вместо заклёпок,о

А как заклепывается-то? Эбонит хрупкий материал( и Пеппер подтвердил) и к тому же легкоплавкий, от нагревания течет. И очень объемные ножны получатся, неудобные. Наверное, и в то время можно было самому изготовить ножны из более подходящего материала.
Что-то Юдин, по-моему, не то сказал про ножны.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Эбонитовые ножны