Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Действующие лица » Николай Попов


Николай Попов

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

vesmar написал(а):

Спасибо, Изумруд. Значит, Лида ( она жива?) тоже знает Попова. Это уже зацепка.

Да скорее всего жива. Во всяком случае в прошлом году была жива.

0

32

ЯНЕЖ написал(а):

... Попов (клички-Николас, Тип Мрачный) жил(прописан?) в Свердловске "на углу Первомайской и Тургенева".Он посчитал,что ему удобно будет приехать на вокзал из дома,а не № 531,но...тупо опоздал.
   Этот парень "... с подорванным настроением и громоздким туристическим снаряжением,понурив голову брел домой,не зная,что... начался  неумолимый и трагический отчет времени,который закончится на заснеженных склонах мрачного и сурового Холат-Сяхыла".
Николай Попов "рвался в этот февральский поход и приложил в реализации своей мечты столько ... усилий. Но... ключ судьбы повернулся в иную сторону,и сети времени на тот момент расступились перед Поповым,кромешная тьма его миновала "

http://taina.li/forum/index.php?msg=217330

Отредактировано vesmar (2014-08-06 22:46:16)

0

33

vesmar написал(а):

ЯНЕЖ написал(а):... Попов (клички-Николас, Тип Мрачный) жил(прописан?) в Свердловске "на углу Первомайской и Тургенева".Он посчитал,что ему удобно будет приехать на вокзал из дома,а не № 531,но...тупо опоздал.   Этот парень "... с подорванным настроением и громоздким туристическим снаряжением,понурив голову брел домой,не зная,что... начался  неумолимый и трагический отчет времени,который закончится на заснеженных склонах мрачного и сурового Холат-Сяхыла".Николай Попов "рвался в этот февральский поход и приложил в реализации своей мечты столько ... усилий. Но... ключ судьбы повернулся в иную сторону,и сети времени на тот момент расступились перед Поповым,кромешная тьма его миновала "http://taina.li/forum/index.php?msg=217330
            Отредактировано vesmar (Сегодня 22:46:16)

Как он мог жить в Свердловске, если он работал в Татарстане в городе Богульма. Письмо было оттуда.

0

34

Наталия написал(а):

Как он мог жить в Свердловске, если он работал в Татарстане в городе Богульма. Письмо было оттуда.

По распределению мог работать в Богульме, а в Свердловске остались родители. Приехал, остановился у них. Это-то, как раз у меня не вызвало  вопросов. А вот откуда у ЯНЕЖа такой художественный стиль? За ним такого не водилось раньше. Некоторые фразы взяты в кавычки - цитирует кого-то? Я задала ему этот вопрос. Подождём ответа.

Отредактировано vesmar (2014-08-06 23:35:04)

0

35

vesmar написал(а):

.По распределению мог работать в Богульме, а в Свердловске остались родители. Приехал, остановился у них. Это-то, как раз вызвало меньше всего вопросов. Откуда у ЯНЕЖа такой художественный стиль? За ним такого не водилось раньше. Некоторые фразы взяты в кавычки - цитирует кого-то? Я задала ему этот вопрос. Подождём ответа.

С этим согласна. Он и сам пишет так, как будто недавно приехал. имхо
Про стиль Янежа - мне показалось, что он кого то цитирует.

0

36

Изумруд написал(а):

Эта фотография из личного альбома Лиды Григорьевой. Поэтому скорее всего это она и есть. Она же сидит и на лыжах на отдельных кадрах из пленок дятловцев.

Давайте попробуем разобраться.
Я встречала мнение, что  девушка, которая на отдельных кадрах присутствует и на этом фото, крайняя слева.
Вы уверены, что   эта же девушка и на фото с Поповым и Кривонищенко?
Допустим. Далее,  Лида Грирорьева принимала участие в  зимнем походе 57 года на Северный Урал, см. дневник похода в фотоархивах, там же (в дневнике) и очень плохое фото 4-х из 5-и девушек, а в фотоальбоме - довольно хорошее сборное фото всех участников того похода. Там и Зина, и Игорь, и Николай.   Какая из девушек похожа?

Она была  и в походе по Западному Саяну.  Данные о составе группы отсюда, см. пост 288.
"Июль 1958 года. Западный Саян: восхождение на пик Грандиозный. Блинов Юрий, Будрин Алексей (руководитель), Будрина Тамара (жена руководителя), Григорьева Людмила, Дорошенко Юрий, Киселев то Юрий, то Владимир? (Пасынков путается), Колмогорова Зинаида, Пасынков Игорь, Стародубцев Генанадий, Сычев Борис. III категория трудности. (Тут скорее всего за давностью лет  путаница Лида-Люда из схожести имён) и фото из этого похода также имеется в фотоархивах. 
На "Саянских" фото Вы видите девушку "с отдельных кадров"?. Вот сравнивая фото из этих походов 57 и 58 годов, , и можно увидеть Лиду-Люду Григорьеву. т,к только она и Зина принимали участие в обоих походах.

Здесь упоминание о ещё одном походе с участием Лиды-Люды - "Лето-осень 1957г. Кавказ. Чегем.Донгуз-орон. 24 августа - 16 сентября.", но в нём не было ни Попова, ни Кривонищенко.
Так что может на это фото и Лида, но она - не девущка "с отдельных кадров".
Уважаемый Изумруд, хотелось бы знать Ваше мнение.

0

37

vesmar написал(а):

Пост-32.
Судя по всему этот текст к этому фото:


Чудные звуки двух мандолин, усиленные многократным эхом от скал, далеко разносились окрест, создавая лирический настрой. Струны мандолин, послушные в руках Коли Попова и Юры Кривонищенко извлекали мелодии то песен, то старинных вальсов, звали к танцам на льду.

Значит это поход:

По Зиновьеву в разговорах с Редькиным Попов принимал участие в походе  1957г по Западному Саяну: с Телецкого озера на р.Опу и Абакан.

0

38

Владимир Шунин:

Остальные девушки тоже были под стать Зине – весёлые, энергичные. Все - хорошие лыжницы, надёжные товарищи, не падающие духом даже в сложнейших ситуациях. Это: Нина Ощепкова – моя однокурсница с энергофака, Лиля Русских, тоже с энергофака, Лида Григорьева с химфака – наша главная певунья, знающая уйму студенческих и народных песен, Рита Митрофанова – однокурсница со стройфака. Выдумщик, живой и энергичный человек Тибо де Бриньоль, как иногда в шутку называли мы его. Ну и наша троица: Слава Хализов, Борис Бычков и я, Володя Шунин.
Вот какой состав собрал Игорь Дятлов для первого зимнего похода на Северный Урал в 1957 году.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6503/158080519.1a/0_74957_5f1c6336_L.png
Я не вижу здесь девушку с отдельных кадров :dontknow:
И на снимке с Поповым явная блондинка, а в походе 57-го года я тоже блондинок не вижу.

Отредактировано vesmar (2014-08-07 07:46:02)

0

39

vesmar написал(а):

Я не вижу здесь девушку с отдельных кадров

И я про то же. Возможно, я тоже ошибаюсь, но вот как-то отложтлось в мозгу, что на фото с Людой и манси - Галя Радостева и фамилия очень уж подходит к её улыбке. Если на отдельном кадре она же, то значит, (на отдельном кадре) - Галя.
А вообще,  подумалось - неплохо бы сделать отдельную тему. посвящённую подругам  по походам  наших ребят - и девушек, и парней. О "бывалых походниках" мы знаем многое, но в основном о парнях. а вот о девушках как-то забыли.

Отредактировано Лиана (2014-08-07 07:59:57)

0

40

Лиана написал(а):

vesmar написал(а):Я не вижу здесь девушку с отдельных кадровИ я про то же. Возможно, я тоже ошибаюсь, но вот как-то отложтлось в мозгу

И я считаю, что девушки разные. На фото "я" и фото "отдельной девушки".

Лиана написал(а):

А вообще,  подумалось - неплохо бы сделать отдельную тему. посвящённую подругам  по походам  наших ребят - и девушек, и парней. О "бывалых походниках" мы знаем многое, но в основном о парнях. а вот о девушках как-то забыли.

Отличная идея!!!

0

41

vesmar написал(а):

Я задала ему этот вопрос. Подождём ответа.

Цитата: vesmar - вчера в 22:43
А чьи слова Вы взяли в кавычки?

 

ЯНЕЖ написал(а):

"Закавырял" свои,Попова и Архипова

Получается, что Попов с кем-то разговаривал? И Архипов что-то знает. Кто-нибудь читал Архипова? Есть там что-нибудь про Попова, или это всё кулуарные беседы на конференциях?

Лиана написал(а):

А вообще,  подумалось - неплохо бы сделать отдельную тему. посвящённую подругам  по походам  наших ребят - и девушек, и парней. О "бывалых походниках" мы знаем многое, но в основном о парнях. а вот о девушках как-то забыли.

Возьмётесь? :) Будет легче разобраться кто есть кто на фото.

0

42

vesmar написал(а):

Возьмётесь?  Будет легче разобраться кто есть кто на фото.

Ну, если это ещё кого-то заинтересует... Есть ли у нас полные списки групп, известных  в основном только по фамилии руководителя. не говоря уже о каких-то фото из походов этих групп?
Если бы не было "девушки, обморозившей ногу" - знали бы мы её имя и вообще о её существовании? (я и сейчас навскидку не вспомню).
Так что тема действительно интересная и трудная, т.к информацию надо искать буквально  по  крупицам. но думаю такая тема необходима.

Отредактировано Лиана (2014-08-07 11:44:50)

0

43

Лиана написал(а):

Так что тема действительно интересная и трудная, т.к информацию надо искать буквально  по  крупицам. но думаю такая тема необходима.

Вот нашла такую фотку с подписями
http://sd.uploads.ru/t/e4XlK.jpg
Тут её нет? Может, Котельникова? :unsure:

0

44

Vesmar,  давайте я создам тему про девушек, правда у меня сейчас нет времени на написание топикстартера (введения), но я его напишу. Можно с Лиды и начать. Только к какой категории отнести тему - если исследование фото. так есть много походов, где в лучшем случае просто перечислены фамилии.

vesmar написал(а):

Тут её нет? Может, Котельникова?

Больше на Бушуеву  И. похожа?

Отредактировано Лиана (2014-08-07 13:04:59)

0

45

Лиана, плохо то, что много фоток без подписей, и списков групп без фотографий. Вот я даже не пойму, что за поход на выложенной мной фотке. Может быть начать с одного какого-нибудь похода, где много девушек и подбирать к нему фотки, может быть наткнёмся на нужную незнакомку? Хотя я уверена, что кто-то знает, кто она. Попробую ещё на тайне спросить в "вопросах от новичков". Сейчас большинство важных вопросов обсуждается в личках. Это тенденция всех форумов. Мозговые штурмы единомышленников. И информацией никто не делится. А на форумах любой интересный разговор очень быстро зафлуживается и уходит в сторону. Тот же ЯНЕЖ. Тащишь из него буквально клещами эти ответы, а ему эта тема неинтересна, сведения по Попову получены попутно, вскользь, и он углубляться и рассказывать подробно не хочет :dontknow:

0

46

vesmar написал(а):

Вот я даже не пойму, что за поход на выложенной мной фотке.

Имхо. по "Хронологии"
3- Дорошенко Юра – студент 4-го курса радиотехнического факультета. Он был руководителем первого похода, в котором я участвовал зимой 1957 года. Человек с незаурядной физической силой.
    Летом на Саянах он был в нашей группе.
Блинов Юрий
Дорошенко Юрий - руководитель"

Точно,  про этот поход : Из воспоминаний Е.Зиновьева: "С Юрой Дорошенко мы совершили первый в своей жизни категорийный лыжный поход по Среднему Уралу. Нас было 20 студентов второго курса. Юра был руководителем этого похода..." На 2-м курсе Дорошенко учился с осени 1956 по весну 1957 г.1957-1958 г.
И Зиновьев, и Блинов, и Юдин  на фото как раз есть!  :cool:
это из статьи  "Следы на снегу"  - ссыль не хочет копироваться, текст сразу скачивается...

Отредактировано Лиана (2014-08-07 15:48:38)

0

47

Moon написал(а):

Еще раз - Попова не было в конечном списке Протокола МКК

Да никто и не утверждает, эта тема возникла случайно, стало интересно, почему человек так рвался в поход, и не смог пойти.

0

48

Moon написал(а):

Рвался, намеревался, хотел пойти- но не отпустили по работе, заболел, опоздал и т.д. Не смог, одним словом.

Т.е. до Свердловска он так и не доехал? ЯНЕЖу бы романы фантастические писать!

0

49

Moon написал(а):

Принцип " разделяй и властвуй" успешно претворен в жизнь.Организаторы потирают руки.

Очень жаль.

0

50

vesmar написал(а):

Сейчас большинство важных вопросов обсуждается в личках. Это тенденция всех форумов. Мозговые штурмы единомышленников. И информацией никто не делится. А на форумах любой интересный разговор очень быстро зафлуживается и уходит в сторону. Тот же ЯНЕЖ. Тащишь из него буквально клещами эти ответы, а ему эта тема неинтересна, сведения по Попову получены попутно, вскользь, и он углубляться и рассказывать подробно не хочет

Дык ведь понятно чего люди не хотят, им же за это деньги не платят, и это не следственная группа. У них свои идеи, их отвлекают, они раздражаются. Своя команда единомышленников - это же в кайф, идиллия, это здорово! Представляете, высказываете идеи, доводы, и с вами никто не спорит, не пытается навязать свою точку зрения, лишь дополняют ваши мысли если есть что сказать. Да, пусть мы не следователи с большими возможностями, но потихоньку продвигаемся, и никто не придёт в наш кружок со своим уставом. Представьте, комната, стол и лампа с абажуром, графин с минералкой, собралась группа людей и ведут обсуждение, типа Что? Где? Когда? И уж если кто высказал интересное соображение, оно не потонет в массе других, его примут к сведению и не забудут уж точно. Я вот говорил с одним знакомым, так он вообще сказал что не там копаем, дотошно изучаем биографии дятловцев, кто кому письма писал и.т.п. а это ничего не даст. Это не те люди, да они погибли, но это всё ширма. Он сказал мол надо копаться в архивах и присматриваться кто умер нежданной смертью в феврале 59-го, вне связи с группой Дятлова, кого поместили в психушку. У меня нет таких возможностей. Я не чекист, чтоб показал удостоверение капитана, - и пред тобой открыли двери любого архива.

Отредактировано androsan (2014-08-08 07:15:02)

0

51

androsan написал(а):

Я вот говорил с одним знакомым, так он вообще сказал что не там копаем, дотошно изучаем биографии дятловцев, кто кому письма писал и.т.п. а это ничего не даст. Это не те люди, да они погибли, но это всё ширма.

ИМХО Ваш знакомый прав, к сожалению. Как сказала когда-то Лорелайн "все секреты этого дела (о группе Дятлова) тянутся в закрытые города".

0

52

androsan написал(а):

Я вот говорил с одним знакомым, так он вообще сказал что не там копаем, дотошно изучаем биографии дятловцев, кто кому письма писал и.т.п. а это ничего не даст. Это не те люди, да они погибли, но это всё ширма. Он сказал мол надо копаться в архивах и присматриваться кто умер нежданной смертью в феврале 59-го, вне связи с группой Дятлова, кого поместили в психушку. У меня нет таких возможностей. Я не чекист, чтоб показал удостоверение капитана, - и пред тобой открыли двери любого архива.

Здравый смысл в словах Вашего знакомого - есть. Я тоже думаю также. Но обычным участником с форумов этого не осилить (имею ввиду расследование и доступ к архивам). Копаем потому, что погибли и студенты тоже, только не очень то понятно - какие.  С уверенностью можно сказать о гибели Зины и Дятлова. Мы их видели в морге, с открытым лицом. Про все остальное и остальных настолько путанная инфа, что разобраться невозможно. Даже про похороны никто не может вспомнить, как было, в какой день кого похоронили. Зина и Дорошенко, это все, что есть на фото, а где Игорь, и остальные, если город бурлил, так и участники процессий должны фотографировать. У меня прадедушка умер в 54-года, фотографий полно. Одним словом, кто погиб и почему - очень сложно выяснить, без фактов.
Даже если и найти, кто погиб случайно и кого поместили в психушку, то как провести параллель с событиями на северном Урале.

Отредактировано Наталия (2014-08-08 11:52:51)

0

53

Наталия написал(а):

Даже если и найти, кто погиб случайно и кого поместили в психушку, то как провести параллель с событиями на северном Урале.

а может и не надо? ))

Наталия написал(а):

Даже про похороны никто не может вспомнить, как было, в какой день кого похоронили. Зина и Дорошенко, это все, что есть на фото, а где Игорь, и остальные, если город бурлил, так и участники процессий должны фотографировать. У меня прадедушка умер в 54-года, фотографий полно.

не факт что должны фотографировать, фотографирования на подобных мероприятиях вызывают порой не однозначную реакцию, вот был я на похоронах одних, а кто то происходящее на камеру снимал, так вот часть моих друзей вообще не поняла зачем??? причём теперь эту съёмку и смотреть не могут (ктож захочет в этот день возвращаться)  и выбросить рука не поднимается . Вот и подумайте надо ли вообще это снимать или  фотографировать ..

0

54

кеша написал(а):

Вот и подумайте надо ли вообще это снимать или  фотографировать

Времена  меняются ... да  и  люди  все  разные  .  У   меня   есть   прабабушкины   альбомы  1869-1899 годов ,  там    масса     фотографий    с   похорон .  Или  покойники   так  не  пугали  ,  или  нервы  были  покрепче   ,  или  народ  был  верующим  :)
  Не  обижайтесь  ,  я  тоже  не  стала  бы  смотреть  видео  с  похорон  родного  человека .
Наталия    ведь  написала     ,  что   дело  уж  больно  резонансное  ,  народу  было - тьма  ,  а  фото  ..только  Зины  и  Юры.
Наталия   :flag:

Отредактировано Кшесинская (2014-08-15 21:12:50)

0

55

Кшесинская написал(а):

Наталия

Рада видеть  :flag:

0

56

androsan написал(а):

Приполярный Урал, это куда? на сколько дней? Хотя бы гипотетически, приблизительно, можно подробнее? Даже при том что Игорь Дятлов переиначил пункт назначения, план маршрута, черновик старый, у него должно быть был.

Если я все правильно понимаю, вместо группы ИД на Приполярный Урал отправили группу Согрина. ИД дали другую задачу. А, из группы Согрина отделили Семена З. и придали группе ИД.

0

57

Belfanio написал(а):

Если я все правильно понимаю, вместо группы ИД на Приполярный Урал отправили группу Согрина. ИД дали другую задачу. А, из группы Согрина отделили Семена З. и придали группе ИД.

Шпионские игры? Какие задачи могли быть в то время на Северном и Приполярном Урале?

0

58

vesmar написал(а):

Шпионские игры? Какие задачи могли быть в то время на Северном и Приполярном Урале?

А от куда у Дятлова была такая феноменальная память в отношении всего того что касается карт и маршрутов?С такой памятью не рождаются,её тренируют...в разведшколе.

0

59

VS05 написал(а):

Юрий~У-У-УПИшники они такие....Двоешников в поход не брали ...Кстати ,Юрий ~у вас хорошая память?

Тех,кто мне должен,помню всех.

0

60

Юрий, какое у Вас сегодня веселое настроение! 8-) Вы, его раздариваете другим!  :flag:

Отредактировано Изумруд (2014-08-16 15:44:55)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Действующие лица » Николай Попов