Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Действующие лица » Николай Попов


Николай Попов

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Наталия обратила внимание на Николая Попова, который собирался с дятловцами в поход, но, по некоторым сведениям, опоздал на поезд и, также как и Юдин, избежал трагической судьбы дятловцев. Что мы о нём знаем?

Собирались, кто в комнате общежития 531,кто дома у родителей,кто сам по себе - у себя... Ребята-студенты,жившие в "общаге",на остановке "УПИ",с задержкой трамвая № 8 доехали до "Автогаража" и пешком - до вокзала.Там они впервые познакомились с  Золотаревым,только не Николай Попов - он просто опоздал на поезд. Его судьба пошла по другому пути и с другого перрона)

http://taina.li/forum/index.php?msg=20704
Есть письмо от него Дятлову:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4128/158080519.3a/0_99415_d802ff4a_L.jpg
Из письма следует, что Николай-"Тип Мрачный" твёрдо намерен идти с дятлвцами и, обратите внимание, на Приполярный Урал. Получается, что ещё в декабре Дятлов планировал поход на Приполярный Урал.
Письмо Юры Кривонищенко  Коле Тибо и всей Хибине от 27 декабря:
http://taina.li/forum/index.php?msg=90961

Кольке Попову о нашем походе написал. Он знает. Сейчас  напишу еще раз. Если у него будет хоть малейшая возможность – он, конечно, будет с нами.

P.S. В подготовке похода не забудьте учесть
мандолину (это в смысле если), т.к. я уже немного играю и наверное будет Н. Попов.

Есть вопрос про Попова и в письме Зины Дятлову:

Приехал или нет Никола Попов?

Это уже 16 января.
Есть о нём и упоминание в записке Кривонищенко Лиде. Он передаёт ей от него привет.
Не забываем, что все корреспонденты разбросаны по городам и весям, и связь только почтой.
Также имеем и альбом фотографий от Попова:
http://2.bp.blogspot.com/_iq2vQY1Jeaw/R … DPass3.jpg
Сразу бросилось в глаза, что фото "Утро на Ауспии" имеет левый край с Дорошенко, которого нет на других аналогичных фотках,
http://fotki.yandex.ru/next/users/aleks … 259?page=0
кроме невнятного скана из газетной публикации.
http://fotki.yandex.ru/next/users/hibin … 964?page=0
Также хорошего качества снимки копки ямы
http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/373421/
Можно сделать вывод, что Попов интересовался этим делом, имел связь с поисковиками и сохранил память до наших дней.
Далее: есть упоминания о Попове в других различных источниках.
Есть немного в воспоминаниях Е.Зиновьева ("Следы на снегу"), что он участвовал в походе 1956г. с Дятловым, Тибо-Бриньолем, Дубининой и Кривонищенко.
По Зиновьеву в разговорах с Редькиным Попов принимал участие в походе  1957г по Западному Саяну: с Телецкого озера на р.Опу и Абакан.

Чудные звуки двух мандолин, усиленные многократным эхом от скал, далеко разносились окрест, создавая лирический настрой. Струны мандолин, послушные в руках Коли Попова и Юры Кривонищенко извлекали мелодии то песен, то старинных вальсов, звали к танцам на льду.

У Шунина:

После отчёта и рассказов старшекурсников о походах по Саянам, Тянь-Шаню я был очарован и поражён такими возможностями и перспективами. А имена Алексея (Олиши) Будрина, Моньки Аксельрода, Вити Богомолова, Юры Родионова, Коли Попова, Славы Карелина и других стали для меня легендарными

.
http://taina.li/forum/index.php?msg=11458
И, наконец, есть ответ КУКа:

Человек жив, известен в кругу "старичков" (т.е его ровесников). Целенаправленно с ним именно интервью не делали. Можно будет попробовать, но по некоторым причинам это непросто будет сделать. Посмотрим.

В очередной раз констатирую, что надо успевать. Вон, Владимиров М.К. недавно скончался: http://taina.li/forum/index.php?msg=212593
И в очередной раз констатирую отсутствие такой возможности в силу объективных причин.
И свое сожаление в связи с этим.
И потому приветствуется гражданская инициатива безусловно.
Моё такое мнение.

http://taina.li/forum/index.php?msg=214302
К нашей беседе подключилась Майя Пискарёва. Возможно ей удастся взять у него интервью...
У меня сразу вопрос: а где он был, опоздав на поезд? Как провёл свой отпуск?

0

2

vesmar написал(а):

Из письма следует, что Николай-"Тип Мрачный" твёрдо намерен идти с дятлвцами и, обратите внимание, на Приполярный Урал. Получается, что ещё в декабре Дятлов планировал поход на Приполярный Урал.

Кто-то из туристов   уральского клуба говорил, что  в общении между собой они северный Урал называли приполярным. Круче звучало.  Не помню кто, возможно Согрин, возможно Аскинадзи,  по свободе поищу кто именно.

Так что то, что Попов выразился  подобным образом  в своем письме   еще не значит, что они собирались в приполярный Урал. 12 декабря 1959 г, когда писалось письмо, маршрут был давно разработан и оговорен.

vesmar написал(а):

К нашей беседе подключилась Майя Пискарёва. Возможно ей удастся взять у него интервью...

Упаси ее провидение от такого шага.  Или Майе   еще не достаточно  грязи на голову вылили ?

У меня сразу вопрос: а где он был, опоздав на поезд? Как провёл свой отпуск?

Знамо где. Там где и Юдин. На конспиративных квартирах отсиживались.  Их  двойников не успели подготовить. Или нужного типажа не отыскали . Как и на Биенко. Вот их под разными  благовидными  предлогами  и не пустили  в поход. Юдин, правда по началу ослушался, пришлось снимать прямо с маршрута. :smoke:

Отредактировано Звездочет (2014-07-31 12:32:17)

+1

3

Звездочет написал(а):

vesmar написал(а):Из письма следует, что Николай-"Тип Мрачный" твёрдо намерен идти с дятлвцами и, обратите внимание, на Приполярный Урал. Получается, что ещё в декабре Дятлов планировал поход на Приполярный Урал.Кто-то из туристов   уральского клуба говорил, что  в общении между собой они северный Урал называли приполярным. Круче звучало.  Не помню кто, возможно Согрин, возможно Аскинадзи,  по свободе поищу кто именно.
            .

Нет это не правда, Приполярный это Приполярный и я все письма проштудировала, прежде, чем весмар выложила этот материал. В других письмах идет речь, именно о Приполярном Урале. Но ни в одном письме не идет об Отортене. Так каков был маршрут?
Читайте  фотоархив письма.

+1

4

vesmar написал(а):

Из письма следует, что Николай-"Тип Мрачный" твёрдо намерен идти с дятлвцами и, обратите внимание, на Приполярный Урал. Получается, что ещё в декабре Дятлов планировал поход на Приполярный Урал.

Приполярный Урал, это куда? на сколько дней? Хотя бы гипотетически, приблизительно, можно подробнее? Даже при том что Игорь Дятлов переиначил пункт назначения, план маршрута, черновик старый, у него должно быть был.

Отредактировано androsan (2014-07-31 12:46:44)

0

5

androsan написал(а):

Даже при том что Игорь Дятлов переиначил пункт назначения, план маршрута, черновик старый, у него должно быть был.
            Отредактировано androsan (Сегодня 12:46:44)

Если и есть, кто ж нам дастЬ.

0

6

androsan написал(а):

Приполярный Урал, это куда? на сколько дней? Хотя бы гипотетически, приблизительно, можно подробнее?

Вот-вот, куда ?...  Поход обычно готовится не один месяц.   А задумывается еще раньше.  Или Вы думаете, что маршрут  можно переиграть  за несколько дней ?

0

7

Звездочет написал(а):

Вот-вот, куда ?...  Поход обычно готовится не один месяц.   А задумывается еще раньше.  Или Вы думаете, что маршрут  можно переиграть  за несколько дней ?

Письмо Попова датировано декабрем, в нем он пишет, что и до него долетели слухи о готовящемся походе. Попов работал в Тат-НИИ Богульмы и узнал о походе. Значит сам поход готовился раньше.

0

8

Наталия написал(а):

Письмо Попова датировано декабрем, в нем он пишет, что и до него долетели слухи о готовящемся походе. Попов работал в Тат-НИИ Богульмы и узнал о походе. Значит сам поход готовился раньше.

     Наталия, не смогли бы Вы изясняться или попонятнее, или поконекретенее ?  Какой именно поход ? На приполярный Урал или на северный Урал ? Раньше чего ? Насколько раньше ?  Попов узнал об готовящемся походе как бы на приполярный Урал  в средине декабря и написал письмо. Поход  на северный Урал начался через месяц. 
Согрин утверждает, что подготовка  к походам его и Дятлова шла паралельно и он  поддерживал  с Игорем а также другими членами группы контакт. Но он ни слова не говорит, что первоначально планировался иной маршрут.  Таких сведений нет вообще. Ни  от кого.  Все знали, что Дятлов задумал идти на Ортотен. Так когда же поменялся маршрут ? .

0

9

Прошу учитывать, что палатка расчитана на 10 человек. Планировали десять и получили десять трупов + прохожий. Биенко исключили, для внедрения Золотарёва. Так, что Попову из Бугульмы, не судьба была попасть к Дятловцам.

0

10

По протоколу 11 человек. 
Откуда тогда Янеж взял, что Попов опоздал на поезд? Не сам же выдумал? Если собирался в поход, почему его Дятлов тогда не включил в список вместо Биенко?

0

11

Звездочет написал(а):

Все знали, что Дятлов задумал идти на Ортотен. Так когда же поменялся маршрут ? .

Звездочет написал(а):

Какой именно поход ? На приполярный Урал или на северный Урал ? Раньше чего ? Насколько раньше ?  Попов узнал об готовящемся походе как бы на приполярный Урал  в средине декабря и написал письмо. Поход  на северный Урал начался через месяц.  Согрин утверждает, что подготовка  к походам его и Дятлова шла паралельно и он  поддерживал  с Игорем а также другими членами группы контакт. Но он ни слова не говорит, что первоначально планировался иной маршрут.  Таких сведений нет вообще. Ни  от кого.  Все знали, что Дятлов задумал идти на Ортотен. Так когда же поменялся маршрут ? .

Проще письмо все"таки прочитать и понять о чем речь, пост -1.

0

12

Проще письмо все"таки прочитать и понять о чем речь, пост -1.

Здравствуй, Игорь !
Здравствуйте, братья !
Недаром говорят, земля слухом полнится. Хоть и далек ТюмНИИ от УПИ, но все равно слышно , что вроде собираетесь Вы в поход на  Приполярный Урал. Госька, елки-палки, возьмите  меня, ради бога!

Дальше ничего , относящегося к маршруту  нет.  Я привел в текстовом варианте,  что бы все  могли прочитать.
Каков вывод можно  сделать из этого письма ?  Что  неизвестно через кого до Попова дошел слух о том, что вроде Дятлов собирается  в поход по приполярному Уралу. Этот "слух" до него мог дойти через десятого человека, для которого было одинаково - что северный, что приполярный. И полярный мог трансформироваться  даже в заполярный. Кроме того, кем- то из причасных к этому походу, могло быть  именно так и  сказано .   Я уже писал, что в разговорах о  зимних походах  туристы  часто  говорили  "приполярный  Урал"  вместо "северный Урал". Никак не могу вспомнить, у кого я это читал. Появится Изумруд, может он знает или  вспомнит.

С собственным заветным маршрутом по Приполярному Уралу у меня ничего не получилось, и в начале января 1959 года я попросился в группу И. Дятлова, уходящую на Северный Урал, и был принят. Товарищи - однокашники пристроились в другие группы. В частности, Виктор Плышевский - в группу Сергея Согрина, уходящую на Приполярный Урал. Там пригодилась его альпинистская подготовка, полученная в альплагере "Уллу-Тау" в Приэльбрусье, опыт работы на скалах, снегу и льду. Там же получил значок "Альпинист СССР" и Олег Гребенник...
    Подготовка наша к походу в январе 1959 года запомнилась как сплошная круговерть вокруг снаряжения, продуктов, тары и массы всяких мелких и крупных вопросов.
Биенко

Отредактировано Звездочет (2014-07-31 18:16:19)

0

13

Всё-таки интересно, а на каком этапе он выбыл из похода? Зина 16 января интересуется приехал ли Никола Попов. Значит, брать его собирались.
Очень странно, что НАВИГ, который опросил всех, кого только можно, до Попова не добрался. КУК ведь сказал, что он в компании "старичков". Значит где-то на Урале?

0

14

VS05 написал(а):

Ну тогда,надо искать не только Попова,но и других,заявленных на участие в походе.....Смотрите Проект похода заверенный 08.01.1959.,там есть список..
            Дятлов И.А.
            Дубинина Л.А.
            Вишневский Ю.Н.
            Колеватов А.С.
            Колмогорова З.А.
            Попов Н.П.
            Слободин Р.В.
            Биенко В.Н.Кривонищенко
            Тибо-Бриньоль
            Юдин Ю.Е.
            Дорошенко
            Верхотуров Ю
            П.С. Биенко заменили на Золоторёва....В списке есть Попов и Верхотуров.
            Отредактировано VS05 (Сегодня 18:59:50)

Верхотуров подписан, никогда в поход с дятловцами не собирался, на период похода ему  было 35-лет.

0

15

vesmar написал(а):

Всё-таки интересно, а на каком этапе он выбыл из похода? Зина 16 января интересуется приехал ли Никола Попов. Значит, брать его собирались.Очень странно, что НАВИГ, который опросил всех, кого только можно, до Попова не добрался. КУК ведь сказал, что он в компании "старичков". Значит где-то на Урале?

Я поняла, что он не живет на Урале и вообще связь с ним не реальна. Это он сначала, сказал, что в компании "старичков".

0

16

VS05 написал(а):

Наталия написал(а):Верхотуров подписан, никогда в поход с дятловцами не собирался, на период похода ему  было 35-лет.Наташе~ 3ачем тогда его фамилия в конце списка? 35-летние тоже в походы ходят.

Он вообще не знал о походе, а вот Слободин тоже писал только о походе на Приполярный Урал и сообщал, что Коля и Юрка (Дорошенко), тоже идут. Ни в одном письме не упоминается Отортен.

0

17

Наталия написал(а):

Я поняла, что он не живет на Урале и вообще связь с ним не реальна. Это он сначала, сказал, что в компании "старичков".

По всем остальным информация, интервью, воспоминания  есть, кроме Попова.

0

18

VS05 написал(а):

.Наташе~ 3ачем тогда его фамилия в конце списка? 35-летние тоже в походы ходят.

Вот и думайте зачем? Могу подсказать, что написана она карандашом, затем обведена ручкой. Кто знает, когда и зачем это сделали.
Да 35-летние в походы ходят с своими сверстниками, а еще если добавить, что на тот момент он жил не в Свердловске, то и картина другая.

0

19

Moon написал(а):

Значит не собирался.
Или собирался, но задолго до оформления документов и формирования группы.

Так рвался в поход, судя по письму. Должна быть очень веская причина отказаться, или отказали...

0

20

vesmar написал(а):

Moon написал(а):Значит не собирался.Или собирался, но задолго до оформления документов и формирования группы.Так рвался в поход, судя по письму. Должна быть очень веская причина отказаться, или отказали...

Я тоже хотела бы с Вами согласиться. Из письма видно, что Попов очень хочет в поход.

0

21

Moon написал(а):

Много  не адекватных выдумщиков.....

Янеж ведь бывает на конференциях ежегодных. Может оттуда информация про опоздание? Надо у него спросить, хотя он сейчас весь в подготовке к экспе. Хочет найти место лабаза. С КАНом у них дружба врозь.

0

22

Наталия написал(а):

Нет это не правда, Приполярный это Приполярный и я все письма проштудировала, прежде, чем весмар выложила этот материал. В других письмах идет речь, именно о Приполярном Урале. Но ни в одном письме не идет об Отортене. Так каков был маршрут?

А ведь действительно,  к походу они готовились вместе с Согриным, который шёл именно по Приполярному Уралу. Северный - южнее Приполярного, значит, и условия другие.  Там было ещё несколько групп, которые изначально хотели идти именно по Северному Уралу - те же Блиновцы, Шумковцы, Карелинцы и было бы весьма логичным, если бы и Дятловцы готовились к походу вместе с ними? Тем более, можно было бы что-то придумать насчёт взаимопомощи и взаимооповещения, "случись чего". Но тренировки были вместе с Согриным. Это всё равно, что пяти - и четвероклассник "делали вместе домашнее задание".
Поневоле вспоминается хороший человек, который торопился навестить маму, ведь сначала он ведь  был у Согрина в группе.

+1

23

Лиана написал(а):

Поневоле вспоминается хороший человек, который торопился навестить маму, ведь сначала он ведь  был у Согрина в группе.

И Зина, которая тоже сначала хотела идти с Согриным. Зачем ей менять Приполярный Урал на Северный, тем более она там была годом раньше вместе с Дятловым, кстати.

0

24

vesmar написал(а):

Янеж ведь бывает на конференциях ежегодных. Может оттуда информация про опоздание? Надо у него спросить, хотя он сейчас весь в подготовке к экспе. Хочет найти место лабаза. С КАНом у них дружба врозь.

ЯНЕЖ ответил мне насчет точности информации про опоздание на поезд:

Да - точная,надеюсь на порядочность информатора

Другими подробностями он не располагает, т.к.:

Я про него ничего не знаю и им не интересуюсь,меня интересую дятловцы и их гибель и все,что крутится близко вокруг всего этого.
  Николай Попов интересен тем,что он их знал...

0

25

http://se.uploads.ru/t/fDe24.jpg

0

26

vesmar написал(а):

Интересное  фото. А какой год?

0

27

Наталия написал(а):

Интересное  фото. А какой год?

Думаю, 56-ой или 57-ой год. Скорее всего Саяны. Не могу только понять от кого это фото. Там помечено - "я". Значит кто-то передал в фонд эту фотку из-за Кривонищенко.

0

28

vesmar написал(а):

Не могу только понять от кого это фото. Там помечено - "я". Значит кто-то передал в фонд эту фотку из-за Кривонищенко.

Может Галина Баталова.

0

29

Наталия написал(а):

Может Галина Баталова.

Эта фотография из личного альбома Лиды Григорьевой. Поэтому скорее всего это она и есть. Она же сидит и на лыжах на отдельных кадрах из пленок дятловцев.

+1

30

Изумруд написал(а):

Эта фотография из личного альбома Лиды Григорьевой. Поэтому скорее всего это она и есть. Она же сидит и на лыжах на отдельных кадрах из пленок дятловцев.

Спасибо, Изумруд. Значит, Лида ( она жива?) тоже знает Попова. Это уже зацепка.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Действующие лица » Николай Попов