Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Мысли о разделении группы.


Мысли о разделении группы.

Сообщений 31 страница 60 из 110

31

Юрий написал(а):

Колото-резаных ран ни у кого не было,а они были бы обязательно при таком развитии событий.

   Для Юрия.
Дорогой Юрий,конечно могли быть,если бы это было сознательная агрессивность,направленная,например,на выяснение отношений...Но похоже ни один шаман,находясь под действием психотропных веществ не имеет подобного агрессивного поведения.Посмотрите видео с ритуальным камланием.
  Можно предположить,что действию психотропных веществ была подвержена часть группы.
   Элина.

0

32

Юрий написал(а):

Не выходя из дома можно посетить музей под открытым небом «Суеват пауль»,находящийся в Югорске - http://ugorsk.ru/panorama/suevat1/sum.swf

  Для Юрия.
Дорогой Юрий,какая прелесть! :)  Я воспользовалась Вашим приглашением и посмотрела...Понравилось.Спасибо.
    Элина.

0

33

Элина написал(а):

Марек передал привет от Гостя 8010

Это же наш "пан профессор".

0

34

Юрий написал(а):

Это же наш "пан профессор".

  Для Юрия.
Дорогой Юрий,ничего подобного.Гость 8010 и "Пан Профессор" два разных человека.И вообще,какой смысл Пану Профессору передавать мне "привет" через Марека? Он же может это сделать без посредников...
    Элина.

0

35

Элина написал(а):

Юрий написал(а):
Колото-резаных ран ни у кого не было,а они были бы обязательно при таком развитии событий.
Для Юрия...
  Можно предположить,что действию психотропных веществ была подвержена часть группы.

Так я и думал про группу,они для разрезания палатки пользовались ножом и никого при этом не повредили,действовали целенаправленно,явно не под воздействием каких либо одурманивающих веществ.

0

36

Элина написал(а):

Для Юрия.
Дорогой Юрий,ничего подобного.Гость 8010 и "Пан Профессор" два разных человека.И вообще,какой смысл Пану Профессору передавать мне "привет" через Марека? Он же может это сделать без посредников...

Он же (Пан профессор) Вам когда-то загадки про себя загадывал,там была свеча и №_ _ 10,если я не ошибаюсь.Так № _ _ 10 и есть 8010.

Отредактировано Юрий (2014-10-17 01:41:03)

0

37

Юрий написал(а):

Он же Вам когда-то загадки про себя загадывал,там была свеча и №_ _ 10,если я не ошибаюсь.Так № _ _ 10 и есть 8010.

  Для Юрия.
Дорогой Юрий,загадки я ему загадывала.Но должна с грустью отметить,что тест он не прошёл.Поэтому Пан Профессор не имеет никакого отношения к Гостю 8010.
   Элина.

0

38

Элина написал(а):

Для Юрия.
Дорогой Юрий,ничего подобного.Гость 8010 и "Пан Профессор" два разных человека.И вообще,какой смысл Пану Профессору передавать мне "привет" через Марека? Он же может это сделать без посредников...
    Элина.

  Для Юрия.
Дорогой Юрий,вот Идея! Только Марек сможет нам понять что-нибудь о Госте 8010!
Ведь "привет" он от него где-то взял,а значит знает о нём чуть больше нас.
   Элина.

0

39

Элина написал(а):

Для Юрия.
Дорогой Юрий,загадки я ему загадывала.Но должна с грустью отметить,что тест он не прошёл.Поэтому Пан Профессор не имеет никакого отношения к Гостю 8010.

Да,точно,так и было,но тогда никто так его и не раскрыл вроде.

0

40

Элина написал(а):

Дорогой Юрий,вот Идея! Только Марек сможет нам понять что-нибудь о Госте 8010!
Ведь "привет" он от него где-то взял,а значит знает о нём чуть больше нас.

Мы утром у Марека спросим.

0

41

Юрий написал(а):

Да,точно,так и было,но тогда никто так его и не раскрыл вроде.

  Для Юрия.
Дорогой Юрий,а раз не раскрыл,значит Гостя 8010 среди yчастников Форума "Хибина" - нет.
   Элина.

Отредактировано Элина (2014-10-17 01:55:52)

0

42

Элина написал(а):

Дорогой Юрий,а раз не раскрыл,значит Гостя 8010 среди ичастников Форума "Хибина" - нет.

Получается что нет,я ошибся!

0

43

Юрий написал(а):

Мы утром у Марека спросим.

Для Юрия.
Дорогой Юрий,зачем же утром...Вот и Марек появился...может сейчас и спросим...
   Элина.

0

44

Для Edelweissa.
Привет,Марек,если Вам не трудно поясните,где Вы встретили Гостя 8010 и почему он не хочет появиться на Хибинах.
  Заранее благодарю за ответ. :)
    Элина.

0

45

Элина.

Я же Вам ответил в "личку", или Вы не получили мой ответ?
Я не знаю, кто такой 8010. Я зашёл на один из сайтов КП.
И вдруг Гость5005 со мной поздоровался, спросил, как дела на
Хибине и попросил передать Вам привет от 8010. Так как я знаю не многих,
а меня многие, я не стал заострять на этом внимание. Передал привет
и успокоился. Я оставил сообщение на КП, что привет передал,
он поблагодарил. Вот и сказке конец. А кто он такой - я не знаю.

0

46

Edelweiss написал(а):

Элина.
Я же Вам ответил в "личку", или Вы не получили мой ответ?
Я не знаю, кто такой 8010. Я зашёл на один из сайтов КП.
И вдруг Гость5005 со мной поздоровался, спросил, как дела на
Хибине и попросил передать Вам привет от 8010. Так как я знаю не многих,
а меня многие, я не стал заострять на этом внимание. Передал привет
и успокоился. Я оставил сообщение на КП, что привет передал,
он поблагодарил. Вот и сказке конец. А кто он такой - я не знаю.

Ну вот,а я уже подумал,что хоть одну тайну мы тут раскроем,но не тут то было!

0

47

Элина написал(а):

Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,согласна с Вашей репликой.Вот предположите,что это "нечто" из серии атрибутов для задабривания духов леса,могли быть те же "магические грибы",но в порошкообразном состоянии.Так,представьте,Вы шаман,в грибной сезон,Вы собираете "магические грибы",сушите их,перетираете в порошок.И перед очередным камланием для вхождение в состояние транса Вы просто употребляете некоторое количество заготовленного порошка и эффект достигнут.
  Шаманы камланием занимались в течение года,а галлюциногенные грибы в свежем состояние только в летне-осенний период встречались.
    Элина.

Так у шамана эти сухие грибы, наверно, в сухом месте в мешочке дома хранились. Для обряда мог немного взять.
Мне приходилось читать о медведях, которые ели мухоморы и становились наркоманами. Каждый год они наедались таких грибов и катались о земле.  Вроде, как, попробовав один раз, медведи получали заряд галлюцинаций и такое состояние хотели повторить. Охотники тогда легко их добывали.
Знаю, что многие люди умели приготовить мухоморы. Вроде бы долго вымачивали в  нескольких водах перед приготовлением. Но я в грибах как-то не очень. Знаю сыроежки, белый, подосиновик, подберезовик, лисички, маслята, рыжики. Мухомор, конечно, могу отличить. Они у нас даже на даче под Москвой росли под березами. А вот в опятах вообще не разбираюсь. Шампиньоны только один раз встретились в деревне, под забором росли в куче навоза. Это когда были на картошке с работы, мы даже суп из них сварили.

0

48

Edelweiss написал(а):

Элина.

Я же Вам ответил в "личку", или Вы не получили мой ответ?
Я не знаю, кто такой 8010. Я зашёл на один из сайтов КП.
И вдруг Гость5005 со мной поздоровался, спросил, как дела на
Хибине и попросил передать Вам привет от 8010. Так как я знаю не многих,
а меня многие, я не стал заострять на этом внимание. Передал привет
и успокоился. Я оставил сообщение на КП, что привет передал,
он поблагодарил. Вот и сказке конец. А кто он такой - я не знаю.

Для Edelweissa.
Марек,ой как интересно.Как моё послание не дошло до вас,так и Ваше не дошло до меня...Я бы на Вашем месте попросила помощи у администратора,ведь это не нормально,когда письма не доходят.Хотя я,например переписываюсь с другими участниками и всё прекрасно функционирует...
  Можно последний вопрос - где этот сайт? Очень хочется почитать о чём там народ общается... :)
    Элина.

0

49

Юрий написал(а):

Ну вот,а я уже подумал,что хоть одну тайну мы тут раскроем,но не тут то было!

  Для Юрия.
Юра,я попытаюсь идти до конца и найти этого человека... :)
   Элина.

0

50

Edelweiss написал(а):

Так как я знаю не многих,а меня многие...

Слава,Марек,это слава!

0

51

Элина написал(а):

Юра,я попытаюсь идти до конца и найти этого человека...

Нужно подать объявление.

0

52

Изумруд написал(а):

Так у шамана эти сухие грибы, наверно, в сухом месте в мешочке дома хранились. Для обряда мог немного взять.
Мне приходилось читать о медведях, которые ели мухоморы и становились наркоманами. Каждый год они наедались таких грибов и катались о земле.  Вроде, как, попробовав один раз, медведи получали заряд галлюцинаций и такое состояние хотели повторить. Охотники тогда легко их добывали.
Знаю, что многие люди умели приготовить мухоморы. Вроде бы долго вымачивали в  нескольких водах перед приготовлением. Но я в грибах как-то не очень. Знаю сыроежки, белый, подосиновик, подберезовик, лисички, маслята, рыжики. Мухомор, конечно, могу отличить. Они у нас даже на даче под Москвой росли под березами. А вот в опятах вообще не разбираюсь. Шампиньоны только один раз встретились в деревне, под забором росли в куче навоза. Это когда были на картошке с работы, мы даже суп из них сварили.

Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,грибы вообще вещь опасная,любые,так как произрастают они на почве из которой вбирают в себя все микроэлементы.Невозможно провести анализ почвы например,на содержание тяжёлых металлов.Поэтому любые грибы являются потенциально-опасными.Безопасные грибы-это те,что выращиваются на контролируемых почвах,которые мы находим на прилавках сyпермаркетов.Классические шампиньоны и вешенки.Я уже не говорю про ложные съедобные грибы.
   Элина.

Отредактировано Элина (2014-10-17 02:20:42)

0

53

Юрий написал(а):

Нужно подать объявление.

   Для Юрия.
Юра,хорошая идея! Но ещё лучше перебраться на сайт КП и разобраться на месте.Кстати,разве есть ещё в природе действующие сайты КП?
   Элина.

0

54

Читая Вашу переписку, пришлось отскочить в КП. Элина Вам действительно передает привет Гость 8010. Это в форуме под статьей "Тайные осведомители... " Ну и, конечно, же хотелось заглянуть на нашу родную ракетную страничку. Хорошо, что КП пока хранит наши комментарии. Так тепло сразу стало, по-домашнему уютно.

+1

55

Элина.

Есть сайты. Я не помню как он называется, но это та ветка, где Семёна
подозревают в предательстве. По-моему, так и называется: "Один из членов
группы был вражеским агентом?". Зайдите на него и Вы увидете
Гостя 5005. Спросите его, кто он такой.

Отредактировано Edelweiss (2014-10-17 02:57:41)

+1

56

Изумруд написал(а):

Читая Вашу переписку, пришлось отскочить в КП. Элина Вам действительно передает привет Гость 8010. Это в форуме под статьей "Тайные осведомители... " Ну и, конечно, же хотелось заглянуть на нашу родную ракетную страничку. Хорошо, что КП пока хранит наши комментарии. Так тепло сразу стало, по-домашнему уютно.

  Для Изумруда и Edelweissa...
Спасибо!!! Вы настоящие друзья...Пошла искать и читать...
    Элина. :)

+2

57

engineer написал(а):

Все-таки думаю, что травмы- дело человеческих рук. Кто? Беглые заключенные? Бандиты какие-нибудь? И НИЧЕГО при этом не украли? Не поверю.

Ну в это поверить как раз несложно. Практически в любой группе, сбежавших зэков, обозначается лидер. А если этот лидер быть может, еще и вор в законе, авторитета у него еще больше. Лидер сказал - не брать, ничего и не взяли. Не факт что они в этом нуждались. И всё же, какие-то вещи могли и взять, паспорта не все найдены.

0

58

androsan написал(а):

Ну в это поверить как раз несложно.

поверить сложно, и не просто сложно а очень сложно. вы как себе представляете нападения так называемых бандитов , каким образом и при каких обстоятельствах эти бандиты позволили "жертве" из девяти человек рассеяться  в радиусе 1.5 км  , вы понимаете что нападающий всегда контролирует жертву , как это возможно на таком расстоянии
1 дракой ,кулаками ?
- но драка так не рассеет людей на такое расстояние, драка оставит однозначные следы , а следы драки на Дятловцах ой как неоднозначны
2 держать ГД под прицелом ружья?
- но если от ружья туристы побегут, то ружьё должно выстрелить, а огнестрельных ранений нет.

androsan написал(а):

Не факт что они в этом нуждались.

Не в чём не нуждающиеся, сбежавшие зеки это конечно сильная мысль , но маловероятная , им ведь тоже как то в тайге выживать надо, и ведь никто не оденет, никто не накормит

androsan написал(а):

И всё же, какие-то вещи могли и взять, паспорта не все найдены.

а зачем им паспорта? они что с ними делать будут ? при поимке себе вышку подписать за убийство девятерых , а в самой тайге паспорт не с фальсифицируешь, там ведь фото своё не сделаешь и вместо чужого не наклеишь, поэтому шляться по тайге с чужими паспортами не очень целесообразно, это ведь доказательство твоей причастности к убийству

Отредактировано кеша (2015-01-27 15:10:20)

+2

59

Ветка относительно старая, но очень интересная, подниму.
Мысли автора во многом совпадают с моими - имею в виду именно разделение группы, а не обсуждение манси (жаль, что разговор ушел в сторону).

АНК написал(а):

А почему Вы решили, что группа разделилась ? А если этот раздел произошел не по воле группы ?

Так вот автор же и пишет об этом.

Вот смотрите: группа по факту разделена, грубо на 2 части (четверо у настила и все остальные). Часто как бы подразумевается, что разделение это произошло или под влиянием внешних обстоятельств, или хронологически (кто остался в живых подольше, тот и сбился в новую кучку), или вовсе случайно.
Но если заняться изучением характеров и попытаться копнуть в сторону психологии (да-да, своими кривыми непрофессиональными руками), то оказывается, что люди внутри групп гораздо более похожи друг на друга, чем между группами. Имеют какие-то сходные черты, опыт, темперамент. И тогда исследователь думает - какое интересное совпадение!

И ТС как раз нам и говорит - а может не совпадение, а закономерность? И попутаны причина и следствие? Это не ручей собрал случайно людей одного темперамента, а люди одного темперамента сорганизовались и ушли к ручью. Тогда ведь многое становится на свои места. Ведь если их разделил бы кто-то насильно - это было бы именно совпадение. И можно было бы погадать - а какова вероятность такого "удачного" совпадения? Честно говоря, небольшая. Мне сейчас лень ворошить в памяти теорвер и комбинаторику, но могу точно сказать, что вариантов сочетаний по 4 из 9 довольно много. При случайном выборе это очень маловероятно. А если наоборот, то все логично.

Я и сам пришел к сходным выводам, жаль вот эту тему только сегодня заметил.

Отредактировано dom1n1k (2015-07-20 02:27:39)

0

60

dom1n1k написал(а):

а какова вероятность такого "удачного" совпадения? Честно говоря, небольшая. Мне сейчас лень ворошить в памяти теорвер и комбинаторику

Прочел и вспомнил свой давнишний вопрос: почему в изучении дятловской трагедии эти методы до сих пор никто не применял? (во всяком случае мне не попадалось).
Я хорошо вижу пользу такого подхода, но только сам не владею этим аппаратом (разве что немного "копенгаген" в комбинаторике).
Уверен, что этими методами можно легко с цифрами доказать, что вероятность группы быть туристической неизмеримо выше, чем поисковой (урановые залежи) или оперативной; что вероятность нахождения в дятловском футляре от экспонометра самого экспонометра выше, чем самодельного дозиметра и т.д. и т.п.
Но вот только в приведенном Вами конкретном раскладе, будь применена здесь математика, вызывает сомнение корректность исходных данных - сходство характеров персонажей: имхо, очень субъективно при любой оценке (т.е. даже при отличной от Вашей).
Например, где-то доводилось прочесть, что "посполитому" Золотареву было гораздо комфортнее в общении с деревенской простушкой Зиной, чем с более изысканной Людой (а у Вас они в группе одной сродности).
Но сам подход по селективности характеров и статусов может быть интересен и важен: например, исследователи похода Скотта на Южный полюс считают, что смерть Бауэрса была ускорена его поддавленностью от дискомфорта при нахождении в одной палатке с офицерами (он был рядовым).

Отредактировано kursiv (2015-07-20 12:12:48)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Мысли о разделении группы.