Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Мысли о разделении группы.


Мысли о разделении группы.

Сообщений 91 страница 110 из 110

91

Лиана написал(а):

Что касается предполагаемой травмы, в результате которой он не мог создать семью и старался это скрыть, то это не обязательно должно было быть ранение  (об этом как раз никаких данных нет), если учесть в каких условиях работали понтонёры в любое время года.

Выдавалась справка о ранении,в военный билет ранения не записывали,где ранения фиксировались мне даже трудно представить,я думаю что такой информации может нигде и не быть.Вы думаете,что могло быть нарушение психики?Вполне возможно.Вот что пишет мой знакомый понтанер - «Немцы сначала бросали листовки, потом бомбили,и так по несколько раз за день. В листовках писали: если твои родные на советской территории, сдавайся в плен – будешь работать и получать еду три раза в день. Если родные на оккупированной земле, то вступай в немецкую армию. Люди порой не выдерживали, просто сходили с ума. Когда самолеты бомбят, нужно бежать не от них, а на них, чтобы не попасть под бомбы. Страшно видеть, как самолет начинает сбрасывать бомбы». Такое не каждый выдержит,но всё-таки с моим знакомым ничего не случилось и он вырастил пятерых детей.

0

92

Лиана написал(а):

если учесть в каких условиях работали понтонёры в любое время года.

Юрий
Имеется ввиду простатит, из-за переохлаждения. Понтонеры в ледяной воде находились часами, отогрется часто бывало негде.

0

93

Юрий написал(а):

Выдавалась справка о ранении,в военный билет ранения не записывали,где ранения фиксировались мне даже трудно представить,я думаю что такой информации может нигде и не быть.Вы думаете,что могло быть нарушение психики?

Я пыталась когда-то найти общую информацию по этому поводу. Из того, что помню - при ранениях полагались нашивки на форму (  бойцами они были уважаемы наравне с медалями и орденами). Даже существовали правила ношения таких нашивок (на груди), они отличались по цвету  в зависимости от тяжести ранения - за лёгкие и тяжёлые - разного цвета.
На фото из Штеттина на форме Золотарёва  никаких нашивок не наблюдается .
Что касается конкретной возможной травмы, то я хотела сказать, что.... :blush: поскольку понтонёрам часто приходилось работать в воде, в т.ч и в холодной, то мог застудить чё-нить  из нужного в семейной жизни, а там -да, и до психической травмы недалеко (мужчины - оне такие мнительные).
О, НАУ опередил, в двух словах сказал, а я тут смущаюсь...

Отредактировано Лиана (2015-07-26 12:04:39)

0

94

Nau написал(а):

Лиана написал(а):
если учесть в каких условиях работали понтонёры в любое время года.

Юрий
Имеется ввиду простатит, из-за переохлаждения. Понтонеры в ледяной воде находились часами, отогрется часто бывало негде.

Лиана написал(а):

Что касается конкретной возможной травмы, то я хотела сказать, что....  поскольку понтонёрам часто приходилось работать в воде, в т.ч и в холодной, то мог застудить чё-нить  из нужного в семейной жизни, а там -да, и до психической травмы недалеко (мужчины - оне такие мнительные).
О, НАУ опередил, в двух словах сказал, а я тут смущаюсь...

Понятно.Не плохо было бы узнать по этому поводу хоть что-нибудь,мой знакомый 1921-го года рождения,но если встречу,то спрошу,но редко встречаю,наверно не часто выходит из дома.

Лиана написал(а):

Я пыталась когда-то найти общую информацию по этому поводу. Из того, что помню - при ранениях полагались нашивки на форму (  бойцами они были уважаемы наравне с медалями и орденами). Даже существовали правила ношения таких нашивок (на груди), они отличались по цвету  в зависимости от тяжести ранения - за лёгкие и тяжёлые - разного цвета.
На фото из Штеттина на форме Золотарёва  никаких нашивок не наблюдается .

Да,нашивки,но их могли и не носить.

0

95

Юрий написал(а):

мой знакомый 1921-го года рождения

Анекдот в тему:
Диалог ветеранов Второй мировой в наше время:
- Помнишь во время войны нам в еду бром добавляли, чтобы к девкам равнодушные были?
- Да.
- Так вот, недавно на меня стало действовать.

0

96

Не корысти для.

Психологический портрет Золотарева, Александра или Семена:

Я буду звать его С. Давайте исходить из тех сведений, которые известны с момента присоединение С г ГД. Никто из ГД его не знал, Дятлов противился включению чужака в группу. Согрин и тур. комитет, почему то настояли в вопросе С. Дятлов при своем тщательном отборе участников, согласился на С.  С. прибыл к отходу поезда, в планировании похода он не участвовал, ни с кем из дятловской группы не был знаком. Сведений о нем мало. В группе сошелся с Тибо, держался, несмотря на разницу в возрасте, активно, можно сказать панибратски. Некоторые участники Зина, в меньшей степени Дятлов, Дорошенко был сам по себе, Колеватов нейтрален, не приняли его активность. Как старший по возрасту, не был отмечен в делах группы, не зашивал палатку, не кошеварил.

Скрытен, но на людях проявляет активность. Было необходимо создать круг общения, в него вошли Тибо и Дубинина, с остальными держался ровно. Конфликтов не было, но все равно в стороне.  Обладает житейской мудростью, не озабочен женским полом, умеет манипулировать людьми.

При своей практике лыжным инструктором или не вмешивался в дела Дятлова, или эти сведения не отображены.

В походе преследовал свою цель, вряд ли это квалификация, не ушел с Блиновым, хотя разница по времени несущественна.

Чувствовал и давал понять остальным свое превосходство, Дятлов видел в нем конкурента своему лидерству.

Данных очень мало, мое мнение субъективно.

+2

97

Людмила написал(а):

Так же не вызывает симпатию к Золотареву его пассивное поведение в группе, его как-будто и нет вовсе

А его и нет, то есть - совсем не было. Не зря он дописан карандашом последним.
Был кто то, но кто -это вопрос. Возможно проводник, куда, зачем -не очень понятно.
Но та личность С.А.Золотарева, которую все изучают на форумах, скорее всего никакого отношения к Семену-Александру из похода не относится. имхо

+1

98

Наталия написал(а):

кто то...это вопрос.Возможно...не очень понятно...скорее всего...

Понятно.

0

99

Лиана написал(а):

Есть предположение, что Согрин по этому поводу ни разу не расстроился даже до похода.
.

А разве это ни странно? Разве не странно, что он не удивился приходу незнакомого человека прямо к нему домой, еще и жить  к себе пустил?
Обычно люди договариваются через каких-то общих знакомых. Если бы Золотарев явился бы к Согрину с кем-то , кого Согрин хорошо знал, это не вызывало бы удивления, а так вызывает недоверие к его рассказу. Заявиться со своей  просьбой к незнакомому человеку домой , без приглашения  способен только наглый, беспардонный тип, но никак не порядочный человек, каким Согрин его представляет.
Что-то уважаемый гр. Согрин здесь темнит.

Лиана написал(а):

Ну, объективности ради всё же следует признать, что мы не знаем, как происходила погрузка в автобус.

Точно не знаем, но по отрывкам из дневников можем представлять - грузятся двадцать человек с вещами , представляю - какая была суета.
А на фото видим Золотарева на сидении, да еще в варежках. Чтобы на него усесться надо пробраться туда первому, не лез ведь он через Зину, Дорошенко, да еще с ледорубом,которые ближе к выходу расположились? Если верить этому фото, получается, что Золотарев в погрузке не участвовал, а сидел себе спокойненько , оперевшись на ледоруб, и о чем-то усиленно думал.

Лиана написал(а):

А в таком положении напоминает фрагмент фотографии, где Золотарёв уже на маршруте.

Вот, я и думаю, что фотография сия - монтаж, где все фигуры вырезаны с разных фотографий , причем не обязательно с этого похода.

kursiv написал(а):

Просто Вы завышаете для него планку: человек чисто посполитного происхождения (станичник), "унивеситеты" прошел на войне (минский ВУЗ тоже не Оксфорд), вместо захалявной "малой книжки" у него журнал "Крокодил" (еще раз - это Вы замечательно подметили!).

Какая разница, какое у человека образование - поведение человека исходит из его воспитания, причем не только родительского, но и его окружения.
Пребывание его на войне могло многому его научить , я имею ввиду общению с людьми, а также не будем забывать, кем он работал, а значит, общался с более -менее воспитанными людьми, так как ограниченные люди не стремятся познать мир и не ездят в путешествия.
А в том собирательном образе, который представлен в походе, несмотря на возраст человека, проглядывает не зрелый, не воспитанный тип.

Наталия написал(а):

Но та личность С.А.Золотарева, которую все изучают на форумах, скорее всего никакого отношения к Семену-Александру из похода не относится. имхо

Вот, совершенно согласна!

0

100

Nau написал(а):

Психологический портрет Золотарева, Александра или Семена:

В общем, темная личность, крепкий орешек -скрытен, неискренен( перед объективом один, когда на него не смотрят - другой), иногда любит фотографироваться, иногда прячет лицо от объектива, с одной стороны фотографировался с дятловцами охотно, но с другой стороны - в вещах никаких фотографий не было, то есть ни с кем никогда больше не фотографировался на своих турбазах, а для дятловцев сделал исключение?

0

101

Людмила написал(а):

Какая разница, какое у человека образование

Большая, или, если сказать по одесски, то это две большие разницы.
Я согласился бы, что профессия не имеет решающего значения, а образование имеет...
Одна из этих разниц (обычно присуща родителям) подразумевает, что прежде всего от этого будет зависить дальнейший круг общения их чада.
Ну это все ремарки в порядке общего замечания, а то Вы опять все заземлите на этом невыносимо нехорошем (для Вас) Золотареве.

Отредактировано kursiv (2015-07-28 11:26:24)

0

102

Людмила написал(а):

А в том собирательном образе, который представлен в походе, несмотря на возраст человека, проглядывает не зрелый, не воспитанный тип.

На фотографиях тоже ведь разные люди выдаются за Золотарёва (мы это много раз обсуждали)
https://img-fotki.yandex.ru/get/6833/254812475.6/0_d1c76_17f61288_L.jpg
А поддельные дневники всё-таки не Чехов с Толстым писали. Вот и получилось, что получилось. Нет образа.

0

103

Ребята, вас слегка заносит :) Слишком много домыслов и завышенные ожидания от дневников. Образ у вас, видите ли, не складывается... А как ему сложиться по нескольким обрывочным фразам из дневников (к тому же прошедшим через чью-то призму субъективного восприятия) и нескольким фотографиям? По ним можно судить лишь очень-очень грубо и в общем.

Вы когда-нибудь знакомились по интернету? Замечали, что в переписке и вживую человек бывает (да что там бывает... почти всегда есть!) совершенно разным? Ты себе его представляешь так, а он потом оказывается абсолютно другим. И это при том, что ты с ним общался, переписывался - с ним самим, а не упоминаниями о нем в дневниках третьих лиц.

В общем, всё это вилами по воде.

0

104

dom1n1k написал(а):

Ребята, вас слегка заносит  Слишком много домыслов и завышенные ожидания от дневников. Образ у вас, видите ли, не складывается... А как ему сложиться по нескольким обрывочным фразам из дневников (к тому же прошедшим через чью-то призму субъективного восприятия) и нескольким фотографиям? По ним можно судить лишь очень-очень грубо и в общем.
Вы когда-нибудь знакомились по интернету? Замечали, что в переписке и вживую человек бывает (да что там бывает... почти всегда есть!) совершенно разным? Ты себе его представляешь так, а он потом оказывается абсолютно другим. И это при том, что ты с ним общался, переписывался - с ним самим, а не упоминаниями о нем в дневниках третьих лиц.
В общем, всё это вилами по воде.

К ребятам тема многоликого Золотарева не имеет отношения,скорее к девчатам.Я как-то Наталии предложил фотографии известного артиста в молодости и юности,она его не узнала,потом отшутилась что вовсе не знает такого,по этому и не узнала,вот такая проницательность,ну а Золотаревых конечно несколько штук было,это сразу по фото видно.

0

105

Юрий написал(а):

отшутилась что вовсе не знает такого

Опереточные фишки - отец не узнает дочери т.к. она в новых перчатках.

0

106

vesmar написал(а):

На фотографиях тоже ведь разные люди выдаются за Золотарёва (мы это много раз обсуждали)

А зачем ? Зачем искать несколько разных но  с похожей  внешностью  людей  для использования их  в предполагаемых Вами фотомонтажах ? Одним нельзя было обойтись ?
Или это не фотомонтажи,  а в группу каждый день подсаживали нового Золотарева ?
Какой вариант Вам видится более реалистичным ?

+2

107

Элина написал(а):

Для engineer.
Дорогой engineer,если вам не сложно пояснить,как на Ваш взгляд произошла гибель группы? И что Вас натолкнуло на мысль о причастии манси к смерти туристов?
   Заранее Спасибо за ответ.
       Элина.

Возможно, ребята, спускаясь к кедру попали в охотничьи ловушки, устроенные манси, то же бревно. Бревно вполне могло нанести тяжёлые травмы. Группу просто заманили в это место. Где-то уже читал про брёвна, устанавливаемые среди деревьев так, что их нельзя так просто увидеть. Эта версия намного реалистичнее, чем снежный человек, НЛО и прочее в таком духе. И военная версия тоже реальная. Ребята могли что-то увидеть или шли в направлении, где проходили испытания оружия. Вот эти две версии мне близки. Странно, что мало пишется или практически не пишется, где именно могли распологаться военные точки на горе.

0

108

Изумруд написал(а):

А мне кажется, что группа разделилась не по характерам, а по интересам.

  Здравствуйте!
Цитирую и недоумеваю. По интересам можно разделяться в обычной, мирной жизни. Когда тебе ничего не угрожает. Здесь ситуация критическая. Шаг до смерти. Вся шелуха, интересы, интроверты и экстраверты остались в прошлом. Кто был Александр Матросов? Интроверт или экстраверт? В критической ситуации пойдешь и за несимпатичным, неразговорчивым, неостроумным человеком, если надеешься, что он идет правильной дорогой.
  Не хотелось бы повторяться, но вижу, без этого не обойтись. Вот первая группа - Дятлов, Колмогорова и Слободин. Если не возражаете, я из Симонова процитирую: "Положено, не положено... Иногда, чтобы и дальше выполнять на войне все, что ему положено, человек должен вдруг, ни с чем не считаясь, сделать то, что ему не положено. В такие секунды войны командир, совершив неположенное и умерев, навсегда остается в сознании подчиненных командиром. А не совершив и оставшись в живых, перестает быть самим собой." Вот и здесь мы видим подобное. Рывок "в лоб", все равно, что нет нормальной одежды и обуви. Что касается того, почему они, а не другие, позвольте еще одного автора процитировать:"... в комнату зашел человек в форме капитана милиции, с одутловатым лицом прохиндея и пьяницы. Мундир и лицо в принципе не сочетались, но на подобные мелочи в этой стране уже давно не обращали внимания..." Мы же такое в жизни нередко видим, правда? Вот и я считаю возможным по лицам ребят на фото сделать какие-то выводы. Дорошенко и Кривонищенко  не лидеры, у костра выполняют приказ Дятлова. По всей видимости, поддерживать костер. Лидер второй группы Золотарев.  На основании своего ума, опыта и возраста он не идет в лоб опасности и, видимо, считает, что костер- демаскирующий фактор. По одежде и обуви погибших налицо явный конфликт между первой и второй группами. Хотел бы еще добавить, что мы с вами не в суде и все мои выводы, принадлежа они, допустим, следователю, только заставили бы его  двигаться в определенном направлении, собирая факты. И не более того, то есть, не надо требовать доказательств и четких обоснований. Если у следователя есть два равноподозреваемых, Петя и Вася, то какие-то неоформленные на бумаге, сугубо личные мысли следователя могут заставить его уделить больше времени, скажем, Васе, не так ли?

Отредактировано engineer (2016-01-06 22:19:22)

0

109

Цитирую одно из сообщений с перевала1959 http://pereval1959.forum24.ru/?1-8-0-00 … 1419057128

"...Но не надо забывать о том что в тридцатых годах местные Манси утопили в прорубе на реке, женщину - геолога которая нарушила табу и поднялась на запретную гору. Сначала избили, изнасиловали, вырезали глаза и язык а потом утопили. Преступление было очевидным поэтому всех поймали и расстреляли..."
Прошу прощения, может, невнимательно читал. Есть ли первоисточник у этого сообщения?

0

110

Цитирую одно из сообщений с перевала1959 http://pereval1959.forum24.ru/?1-8-0-00 … 1419057128
"...Но не надо забывать о том что в тридцатых годах местные Манси утопили в прорубе на реке, женщину - геолога которая нарушила табу и поднялась на запретную гору. Сначала избили, изнасиловали, вырезали глаза и язык а потом утопили. Преступление было очевидным поэтому всех поймали и расстреляли..."
Прошу прощения, может, невнимательно читал. Есть ли первоисточник у этого сообщения?

Есть. Первый секретарь Ивдельского горкома КПСС Проданов.  В вольном пересказе Коротаева.
1-й секретарь Ивдельского горкома партии. Он собрал нас и сказал: "Там убийство. Убийцами являются манси, поскольку я в 39-м году был свидетелем: женщину обнаружили со связанными руками и ногами и брошенную в озеро". 

Изнасиловали, избили,  вырезали глаза и  язык  ей уже значительно позже.  На  дятловедческих  форумах.  Поймали и расстреляли манси  тоже не без помощи  таких форумчан,  как  Роман Дорин.

Отредактировано АНК (2016-01-09 12:39:36)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Мысли о разделении группы.