Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Мысли о разделении группы.


Мысли о разделении группы.

Сообщений 1 страница 30 из 110

1

Здравствуйте! Прошу простить новичка, если где-то подобное уже есть, ткните носом, а тему сотрите.
Мысли о гибели группы Дятлова не дают покоя уже несколько лет. Добросовестно прочитаны материалы уголовного дела, форумы и т. д.
Не собираюсь строить никаких версий, так как, на мой взгляд, это бесполезно. Слишком много прошло времени, слишком много информации или закрыто, или исчезло.
А задался я простым вопросом - по какому принципу разделилась группа перед гибелью? На три части?
Сталкиваясь по роду работы с разными людьми, уже лет 20 увлекаюсь  тем, что пытаюсь просто по виду человека угадать, как он себя поведет и что от него можно ожидать. В работе очень помогает, ну да не об этом речь, а о том, что смотря на фото дятловцев  и читая доступную информацию, попытаться представить себе, что это были за люди.
И, как ни странно, лично для меня все сошлось. Конечно, могу ошибаться, если что не так, обругайте, обижаться не буду.
Итак, во-первых. Трое, погибшие в рывке к палатке. Колмогорова и Слободин. Люди прямые, простые и решительные. Чуть не вписывается сюда Дятлов, но он руководитель и здесь это главное.
Во-вторых, костер и кедр. Дорошенко и Кривонищенко. Ну не удалось мне у этих ребят заметить какие-то личностные особенности. Ребята как ребята. Возможно, дежуря у костра, выполняли приказ Дятлова.
И в третьих. Остальная четверка: Золотарев, Дубинина, Тибо и Колеватов. Люди непростые, с непростым характером, возможно "себе на уме", с жизненным опытом.
То есть, для меня стало ясно, что группа разделилась так САМА. Перед лицом критической ситуации. Потеряли смысл версии инсценировки, когда тела сбрасывают с вертолета. И все чаще думаю о том, что "нечто", заставившее туристов покинуть палатку, и "нечто", причинившее смертельные травмы трем из них - это не одно и то же.
Еще раз прошу извинить, если что не так.

+1

2

engineer, вот в этой теме
http://taina.li/forum/index.php?topic=1380.0
обсуждение странных совпадений в трёх группах. Немного перекликается с Вашими наблюдениями.

0

3

engineer написал(а):

Остальная четверка: Золотарев, Дубинина, Тибо и Колеватов. Люди непростые, с непростым характером, возможно "себе на уме", с жизненным опытом.

Люда была значительно младше каждого из трёх остальных. Возможно, как раз надежда на сильное плечо в прямом смысле и жизненный опыт и определило её нахождение в этой группе.

0

4

vesmar написал(а):

engineer, вот в этой теме
http://taina.li/forum/index.php?topic=1380.0
обсуждение странных совпадений в трёх группах. Немного перекликается с Вашими наблюдениями.

Спасибо! Прочитал, но там одна мистика: дни рождения, гороскопы и пр. На мой взгляд, это несерьезно.  И опять же инсценировка - дескать, как они (инсценировщики) могли знать, у кого когда день рождения...  Думаю, что не было никакой инсценировки - разделение группы произошло естественно, в силу личностных особенностей.

Лиана написал(а):

Люда была значительно младше каждого из трёх остальных. Возможно, как раз надежда на сильное плечо в прямом смысле и жизненный опыт и определило её нахождение в этой группе.

Каждого из трех остальных - да. Но еще были Кривонищенко и Дятлов - тоже старше. О том и речь, полностью с Вами согласен - стремлению идти напролом она предпочла позицию Золотарева и других. Именно Золотарев видится мне лидером второй группы, но не это главное. Главное, что, отбросив версию инсценировки, сталкиваешься опять же с неразрешимыми вопросами...

Отредактировано engineer (2014-10-14 23:40:18)

0

5

engineer написал(а):

Здравствуйте! Прошу простить новичка, если где-то подобное уже есть, ткните носом, а тему сотрите.
Мысли о гибели группы Дятлова не дают покоя уже несколько лет. Добросовестно прочитаны материалы уголовного дела, форумы и т. д.
Не собираюсь строить никаких версий, так как, на мой взгляд, это бесполезно. Слишком много прошло времени, слишком много информации или закрыто, или исчезло.
А задался я простым вопросом - по какому принципу разделилась группа перед гибелью? На три части?
Сталкиваясь по роду работы с разными людьми, уже лет 20 увлекаюсь  тем, что пытаюсь просто по виду человека угадать, как он себя поведет и что от него можно ожидать. В работе очень помогает, ну да не об этом речь, а о том, что смотря на фото дятловцев  и читая доступную информацию, попытаться представить себе, что это были за люди.
И, как ни странно, лично для меня все сошлось. Конечно, могу ошибаться, если что не так, обругайте, обижаться не буду.
Итак, во-первых. Трое, погибшие в рывке к палатке. Колмогорова и Слободин. Люди прямые, простые и решительные. Чуть не вписывается сюда Дятлов, но он руководитель и здесь это главное.
Во-вторых, костер и кедр. Дорошенко и Кривонищенко. Ну не удалось мне у этих ребят заметить какие-то личностные особенности. Ребята как ребята. Возможно, дежуря у костра, выполняли приказ Дятлова.
И в третьих. Остальная четверка: Золотарев, Дубинина, Тибо и Колеватов. Люди непростые, с непростым характером, возможно "себе на уме", с жизненным опытом.
То есть, для меня стало ясно, что группа разделилась так САМА. Перед лицом критической ситуации. Потеряли смысл версии инсценировки, когда тела сбрасывают с вертолета. И все чаще думаю о том, что "нечто", заставившее туристов покинуть палатку, и "нечто", причинившее смертельные травмы трем из них - это не одно и то же.
Еще раз прошу извинить, если что не так.

Всем Доброй Ночи!
  Для еngineer.
Дорогой engineer с прибытием Вас на Форум "Хибина"!В нашем дружном коллективе всем найдётся место и в особенности тем,кто имеет интересные мысли и не боится их высказывать...
  Если позволите я задам Вам один вопрос... На чём основаны Ваши утверждения о разделении участников похода на группы,в которых оказались люди с похожими чертами характера?Неужели Слободин был менее решительным,чем Тибо-Бриньоль?Или Колмогорова характером проще,чем Дубинина? Хотелось бы понять критерий,по которому Вы установили "похожесть" участников похода.
   Заранее благодарю за ответ.
     Элина.

0

6

engineer написал(а):

И все чаще думаю о том, что "нечто", заставившее туристов покинуть палатку, и "нечто", причинившее смертельные травмы трем из них - это не одно и то же.

Но почему?Если бы туристы зимой на том склоне постоянно ставили бы свои палатки,да ещё таким способом,то это "нечто" обязательно бы повторилось и было бы оно в единственном числе.

0

7

А, может быть, группа разделилась не на 3, а на 2 группки? Основной костяк остался верный Дятлову, а 3-е перешли к Золотареву?

0

8

Элина написал(а):

На чём основаны Ваши утверждения о разделении участников похода на группы,в которых оказались люди с похожими чертами характера?Неужели Слободин был менее решительным,чем Тибо-Бриньоль?Или Колмогорова характером проще,чем Дубинина? Хотелось бы понять критерий,по которому Вы установили "похожесть" участников похода.
 

С чего начать? Допустим, с Колмогоровой. Одного эпизода о чтении детям лекции о туризме достаточно, чтобы этот человек, как живой, встал перед глазами... Слободин? Я на него обратил внимание, еще когда вообще ничего не знал о дятловцах. Внешность у него характерная. Человек вызывает доверие и уважение. К тому же чтение всего, что только попадается в сети по дятловцам. На перевале1959 есть тема о психологических портретах некоторых ребят. Но там это рассматривалось в иных целях - исключить внутренний конфликт. Всего этого более, чем достаточно, чтобы представить, что это были за люди.
Опять же в критической ситуации Колмогорова с кем? С Дятловым и Слободиным, они надежнее, нежели ребята у костра. Конфликт какой-то у них был, почти не сомневаюсь. Иначе почему в одном валенке и женщина идут вверх, а одетые Тибо и Золотарев внизу? Ну ладно, много можно рассуждать, заканчиваю.
А что касается причины трагедии... Ну никак здесь не обошлось без посторонних. Только не з/к, не военные и т. п. На 90% лично для себя уверен, что это манси.

Изумруд написал(а):

А, может быть, группа разделилась не на 3, а на 2 группки? Основной костяк остался верный Дятлову, а 3-е перешли к Золотареву?

Да, естественно, на две. Три - это "географически".

Отредактировано engineer (2014-10-15 19:07:07)

0

9

engineer написал(а):

И в третьих. Остальная четверка: Золотарев, Дубинина, Тибо и Колеватов. Люди непростые, с непростым характером, возможно "себе на уме", с жизненным опытом.
.

  Всем Добрый Вечер!
Для engineer.
Дорогой engineer,благодарю за Ваш ответ...Хотя,честно говоря прояснил он мало.Мне не совсем понятно почему Дубинину,Вы характеризуете,как человека с "богатым жизненным"опытом? Золоторёв с непростой судьбой может быть охарактеризован таким образом.Или,например Тибо-Бриньоль...всё таки по рождению уже мог прeтендовать на "особенность".Но Колеватов?Или Дубинина? Чем они отличились,чтобы попасть в "категорию - себе на уме"? Как они сумели набрать "богатого" жизненного опыта до похода на Отортен?
   Заранее благодарю за ответ.
    Элина.

0

10

engineer написал(а):

А что касается причины трагедии... Ну никак здесь не обошлось без посторонних. Только не з/к, не военные и т. п. На 90% лично для себя уверен, что это манси.

Отредактировано engineer (Сегодня 17:07:07)

  Для engineer.
Дорогой engineer,если вам не сложно пояснить,как на Ваш взгляд произошла гибель группы? И что Вас натолкнуло на мысль о причастии манси к смерти туристов?
   Заранее Спасибо за ответ.
       Элина.

0

11

Элина написал(а):

Всем Добрый Вечер!
Мне не совсем понятно почему Дубинину,Вы характеризуете,как человека с "богатым жизненным"опытом? Золоторёв с непростой судьбой может быть охарактеризован таким образом.Или,например Тибо-Бриньоль...всё таки по рождению уже мог прeтендовать на "особенность".Но Колеватов?Или Дубинина? Чем они отличились,чтобы попасть в "категорию - себе на уме"? Как они сумели набрать "богатого" жизненного опыта до похода на Отортен?
 

  Тут моя вина, признаю. Предложение может быть истолковано неверно. Это не качества, присущие каждому из "четверки", но качества, которыми я попытался охарактеризовать группу в общем. Несомненно, говорить о богатом опыте Дубининой не приходится. А вот о ее непростом характере - запросто. Понимаете, приводить сейчас кучу ссылок,  моих субъективных оценок, чтобы получился, скажем, набор доказательств, почему я пришел к такому выводу - это большая работа.  Мои выводы - это результат попыток у себя в голове, лично для себя разобраться, из множества сведений выделить одну основную мысль. То, что именно эти люди не пошли "в лоб" опасности и не подчинились руководителю.
По поводу манси. Тут много придется писать, попробую попозже.

0

12

engineer написал(а):

А задался я простым вопросом - по какому принципу разделилась группа перед гибелью? На три части?

  А почему Вы решили, что группа разделилась ? А если этот раздел произошел не по воле группы ?
  Предположим, Колмогорова, Слободин  и Дятлов  погибли при спуске . Или же , наоборот, погибли поочередно подымаясь к палатке. Или , как предполагают некоторые, в поисках получившего травму головы  Слободина  .
  Те, кого нашли в овраге и под кедром были разделены весьма условно. 40-50 метров  между кедром и настилом - расстояние , на котором возможен визуальный и голосовой контакт.   Кроме того неизвестно, было ли разделение тогда, когда еще все были живы, или четверка в овраг ушла уже после того, как умерли Дорошенко и Кривонищенко. 
  Разделение, если оно и было, могло произойти не по психологической  причине , а из соображений стратегии  выживания  всей группы . Мне кажется, мы  не  располагаем достаточными данными для того, что бы однозначно утверждать, что  перед гибелью группа разделилась.

engineer написал(а):

На 90% лично для себя уверен, что это манси.

На чем основывается Ваша уверенность ?
Если манси, то кто именно, по Вашему, могли пойти на такое ? Анямовы, Бахтияровы, Куриков ?  Другие манси вроде как  не проживали в тех местах.

0

13

Гость 131145 написал(а):

Предположим, Колмогорова, Слободин  и Дятлов  погибли при спуске . Или же , наоборот, погибли поочередно подымаясь к палатке. Или , как предполагают некоторые, в поисках получившего травму головы  Слободина  .
  Те, кого нашли в овраге и под кедром были разделены весьма условно. 40-50 метров  между кедром и настилом - расстояние , на котором возможен визуальный и голосовой контакт.   Кроме того неизвестно, было ли разделение тогда, когда еще все были живы, или четверка в овраг ушла уже после того, как умерли Дорошенко и Кривонищенко. 
  Разделение, если оно и было, могло произойти не по психологической  причине , а из соображений стратегии  выживания  всей группы . Мне кажется, мы  не  располагаем достаточными данными для того, что бы однозначно утверждать, что  перед гибелью группа разделилась.

На чем основывается Ваша уверенность ?
Если манси, то кто именно, по Вашему, могли пойти на такое ? Анямовы, Бахтияровы, Куриков ?  Другие манси вроде как  не проживали в тех местах.

Вы знаете, я меньше всего хочу кому-то что-то однозначно утверждать. На чем основывается моя уверенность? Тут ключевое слово "моя". Не собираюсь ни с кем ни о чем спорить вообще. В принципе. Как показывают тысячи исписанных страниц форумов, это ни к чему полезному не приведет. Просто излагаю свои соображения. Естественно, Вы вправе предположить что угодно.
Возвращаясь к манси. Знаю, что версия непопулярна. Попробую начать с другой стороны.
Версии взрывов ракет, секретных бомб, огненных шаров, которые (взрывы) так точно поразили ребра и голову, не тронув ничего вокруг - лично для меня абсурдны. Ну, как многими уже говорилось, никто не испытывает оружие в непредназначенных местах. Во-вторых, секретные бомбы испытываются никак не силами, скажем, подполковника Иванова, командира дивизиона, которому начальство отсыпало несколько бомб - попробуй, повзрывай. Для этого существуют полигоны, присутствуют комиссии, в том числе и гражданские - представители заводов-изготовителей.
По поводу огненных шаров. Была у меня несколько лет назад переписка с Кизиловым. Попытавшись представить, чем реально могли быть эти шары, учитывая тогдашний уровень развития техники, в ответ я услышал сплошные фантазии абсолютно далекого от техники человека.
Сейчас в интернете лежат бывшие сов.секретные документы и книги о ПВО Москвы. Серьезное дело, не так ли? И время примерно то же, конец 50-х. Разработчики жалуются, что промышленность не в силах освоить выпуск нужных резисторов и конденсаторов. Какие там шары...
Версия некоей "зачистки" после испытаний - не тот масштаб. Государственная машина легко могла сделать так, что и комар бы носа не подточил. Тут вот именно такое ощущение, что травмированных кто-то пытался спрятать, но неумело и не с размахом МО или КГБ.
Все-таки думаю, что травмы- дело человеческих рук. Кто? Беглые заключенные? Бандиты какие-нибудь? И НИЧЕГО при этом не украли? Не поверю.
А кто еще мог быть в тех местах? Я ни в коей степени не националист, но меня всегда любые замкнутые, обособленные, живущие по-своему группы людей (в т. ч. и по национальному признаку объединенных) настораживали. Проще говоря, черт их знает, что у них на уме.
Мог быть какой-нибудь конфликт в пути. Кто-нибудь сказал что-нибудь, что не следовало говорить. Мало ли что, не хочу гадать. К тому же эти отсутствующие глаза и язык... Думаю, моя точка зрения понятна, вдаваться в подробности как-то не хочется...
Извините, если что не так.

Отредактировано engineer (2014-10-15 23:53:03)

+1

14

"Нечто" - это манси!http://sa.uploads.ru/t/hHU07.jpg

0

15

engineer написал(а):

Вы знаете, я меньше всего хочу кому-то что-то однозначно утверждать. На чем основывается моя уверенность? Тут ключевое слово "моя". Не собираюсь ни с кем ни о чем спорить вообще. В принципе.

Ваша позиция понятна, но не совсем конструктивна. Форум и существует для того, что бы на нем высказывали разные точки зрения , их обсуждали и, естестенно, дискутировали. В споре, как известно, рождается ( или, по крайней мере должна рождаться) истина. Дискуссия - это образно выражаясь - двигатель форума. Представьте, что бы было, если бы все зарегистрировались на форуме, высказали свою точку зрения и удалились. Не ответив на вопросы, не развив дальше  свои мысли. Это уже не форум, а информационная страница какая-то получается.   Но Вам виднее. Не хотите, значит так тому и быть.

engineer написал(а):

Возвращаясь к манси. Знаю, что версия непопулярна.

Я бы так не утверждал.  У манси были главные обязательные  составляющие для совершения преступления : мотив ( имею ввиду религиозный, в бытовой  никогда не поверю, не те манси люди), возможность ( потому как  жители тех мест, легко передвигаются по зимней тайге, знают местность как свои пять пальцев) и средства для свершения преступления .  Как ни как,  оружие у них имелось. А если к этому еще добавить шаманские способности... Конфетка.
  Манси могли и выследить, и подобраться незаметно, и следов не оставить, а те что были, замести.
  Но есть одно но. Нетронутые спирт и деньги. Но  большей мерой спирт.  Ну и травмы, нанесенные  дятловцам. Если травмы нанесли дятловцам именно людьми, они нанесены профессионалами рукопашного боя. Манси ими не были.

engineer написал(а):

По поводу огненных шаров. Была у меня несколько лет назад переписка с Кизиловым. Попытавшись представить, чем реально могли быть эти шары, учитывая тогдашний уровень развития техники, в ответ я услышал сплошные фантазии абсолютно далекого от техники человека. Сейчас в интернете лежат бывшие сов.секретные документы и книги о ПВО Москвы. Серьезное дело, не так ли? И время примерно то же, конец 50-х. Разработчики жалуются, что промышленность не в силах освоить выпуск нужных резисторов и конденсаторов. Какие там шары...

А почему Вы рассматриваете огненные шары лишь в аспекте творения рук человеческих ?

engineer написал(а):

Версия некоей "зачистки" после испытаний - не тот масштаб. Государственная машина легко могла сделать так, что и комар бы носа не подточил.

Здесь я с Вами согласен полностью и безоговорочно. Здесь я Ваш полный единомышленник, друг и союзник. :flag:

engineer написал(а):

Все-таки думаю, что травмы- дело человеческих рук. Кто? Беглые заключенные? Бандиты какие-нибудь? И НИЧЕГО при этом не украли? Не поверю.

Я тоже. Поэтому  и манси  я исключаю тоже.

engineer написал(а):

Проще говоря, черт их знает, что у них на уме.

Оно то так.  Но манси характеризуются как исключительно миролюбивый, беззлобный и покладистый народ. И с этим нельзя не считаться. Хотя отморозки есть в любой народности. Но их единицы. А один-два человека с группой крепких молодых парней не робкого десятка   вряд-ли бы  справились.

Отредактировано Гость 131145 (2014-10-16 00:54:04)

+1

16

Гость 131145 написал(а):

engineer написал(а):
Версия некоей "зачистки" после испытаний - не тот масштаб. Государственная машина легко могла сделать так, что и комар бы носа не подточил.
Здесь я с Вами согласен полностью и безоговорочно. Здесь я Ваш полный единомышленник, друг и союзник.

Гость 131145 написал(а):

engineer написал(а):
Все-таки думаю, что травмы- дело человеческих рук. Кто? Беглые заключенные? Бандиты какие-нибудь? И НИЧЕГО при этом не украли? Не поверю.
Я тоже. Поэтому  и манси  я исключаю тоже.

:cool:

Отредактировано Юрий (2014-10-16 01:11:14)

0

17

engineer написал(а):

А кто еще мог быть в тех местах? Я ни в коей степени не националист, но меня всегда любые замкнутые, обособленные, живущие по-своему группы людей (в т. ч. и по национальному признаку объединенных) настораживали. Проще говоря, черт их знает, что у них на уме.
Мог быть какой-нибудь конфликт в пути. Кто-нибудь сказал что-нибудь, что не следовало говорить. Мало ли что, не хочу гадать. К тому же эти отсутствующие глаза и язык... Думаю, моя точка зрения понятна, вдаваться в подробности как-то не хочется...
Извините, если что не так.

Отредактировано engineer (Вчера 21:53:03)

Всем Добрый Вечер!
   Для engineer.
Дорогой engineer,прочитала Ваши рассуждения и нахожу их достаточно интересными...В частности,мне показалось,что "непопулярная" версия о причастности местного населения к гибели группы может быть рассмотрена и даже обоснована.Я например,подумала,что "манси",как народность неизвестна европейцам...Их вера,основанная на язычестве,одной из разновидностей,которого является шаманство...С подтверждением глубокого почитания предков и духов леса мы сталкиваемся неоднократно рассматривая фтографии участников похода.Это и зарисовки катпосов и их фото.Попали на фотографии и "домик-пагода",некое подобие лабаза или возможно традиционное последнее убежище для душ охотников или жертвенные "домики" для духов - покровителей леса и охоты. Чувствуйте,как тонко устроено мировоззрение манси? Вот,а теперь представьте,что в этот "микрокосмос" внедряются чужеродные персонажи в виде туристов,которые шагают непосредственно по дорогим и возможно сакральным местам...
  Мне кажется,что для начала "возмущения" этого могло быть достаточно...
Трагедия могла быть результатом не нападения в прямом смысле слова,а возможно использования туристами "нечто",что принадлежало манси,что и привело к неадекватности поведения и трагическому исходу.
    Элина.

0

18

Для engineer.
Дорогой engineer,если позволите,ещё добавлю,что сам факт о том,что ничего не пропало из личных вещей туристов,а также походного снаряжения - говорит о том,что это не был грбёж с нанесением тажких-телесных повреждений,повлёкших за собой смерть.Вариантов не много,но и отравление психотропными веществами неизвестного происхождения могли быть причиной странного,может даже агрессивного поведения в группе.
   Элина.

0

19

Гость 131145 написал(а):

Оно то так.  Но манси характеризуются как исключительно миролюбивый, беззлобный и покладистый народ. И с этим нельзя не считаться. Хотя отморозки есть в любой народности. Но их единицы. А один-два человека с группой крепких молодых парней не робкого десятка   вряд-ли бы  справились.

Отредактировано Гость 131145 (Вчера 22:54:04)

  Для Гостя.
Привет,Гость! Я хотела бы попросить Вас подумать и ещё раз пересмотреть Вашу позицию о полном исключении причастности манси к трагедии.Но исключите физический контакт манси с туристами.
   Элина.

0

20

Элине
Я, например, полностью исключаю версию нападения манси на дятловцев. Даже, если брать во внимание, что манси не забрали спирт из-за каких-то ритуальных причин.
Во-первых, я не верю, что манси  оставили  бы спирт, деньги, продукты питания. Даже из-за религиозного убийства.
Во-вторых, манси с дятловцами не встречались, хотя и видели их присутствие в виде  катпосов, троп, деревянных строений, но прямого контакта не было, так, что манси не могли знать куда идут дятловцы. Даже, если предположить, что манси от кого-то узнали о дятловцах, их маршрут был на г. Отортен и только перевалить через перевал с Ауспии на Лозьву. Вышли они на ХЧ случайно, а если и не случайно, то решение было принято только накануне. Как манси могли узнать о намерениях дятловцев? Да, никак.
В-третьих, во всех походах , отчеты которых мы читали, при встречи  манси с туристами, манси были исключительно гостеприимны. Так, что не вижу повод почему манси должны были убивать дятловцев.

0

21

Изумруд написал(а):

Элине
Я, например, полностью исключаю версию нападения манси на дятловцев. Даже, если брать во внимание, что манси не забрали спирт из-за каких-то ритуальных причин.
Во-первых, я не верю, что манси  оставили  бы спирт, деньги, продукты питания. Даже из-за религиозного убийства.
Во-вторых, манси с дятловцами не встречались, хотя и видели их присутствие в виде  катпосов, троп, деревянных строений, но прямого контакта не было, так, что манси не могли знать куда идут дятловцы. Даже, если предположить, что манси от кого-то узнали о дятловцах, их маршрут был на г. Отортен и только перевалить через перевал с Ауспии на Лозьву. Вышли они на ХЧ случайно, а если и не случайно, то решение было принято только накануне. Как манси могли узнать о намерениях дятловцев? Да, никак.
В-третьих, во всех походах , отчеты которых мы читали, при встречи  манси с туристами, манси были исключительно гостеприимны. Так, что не вижу повод почему манси должны были убивать дятловцев.

  Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,Вы очень понятно высказали свою точку зрения.Я тоже меньше всего допускаю мысль об участии манси в расправе над туристами.В принципе,это не агрессивный народ,но народ,который исторически жил в тесном контакте с природой.Можно сказать,что манси-дети Природы.Вот,вы похоже человек городской,что Вы знаете о лечении травами?Что мы знаем о действии соков некоторых видов растений,встречающихся на территории Ивдельского района.Могу поспорить,что любой манси знает на зубок характеристики съедобных и не съедобных грибов.
Вот немного информации по "Магическим грибам",которые использовались для ритуалов...
  "...Мухоморы использовались в средние века викингами, а также на протяжении столетий — шаманами северных народов, обитающих на Таймыре, Камчатке и Чукотке. Поедание мухоморов у этих народов было привилегией вождей и шаманов, остальные же пили их мочу, причём действие мочи сохраняется после «пропускания» её через 4—5 человек. Это объясняется тем, что именно в моче накапливается мусцимол — метаболит иботеновой кислоты и основное галлюциногенное вещество мухомора. Употребление мухоморов зависело от обычаев племени. Известно до 15 способов употребления мухоморов — их ели в сыром, жареном, печёном, сушёном виде, готовили экстракты и отвары, употребляли мясо наевшихся грибов северных оленей. В шаманских ритуалах использовали старые плодовые тела, охотникам же для повышения выносливости давали молодые нераскрывшиеся шляпки, очищенные от кожицы, в которой содержится наибольшее количество действующих веществ. Для европейцев употребление половины мухомора считается экстремальным, поедание 3-х плодовых тел может оказаться смертельным, для народов же, традиционно употреблявших гриб обычно разовое употребление 1—11 грибов и даже до 21..."(С.)
     Элина.

0

22

Элина написал(а):

Для Гостя.
Привет,Гость! Я хотела бы попросить Вас подумать и ещё раз пересмотреть Вашу позицию о полном исключении причастности манси к трагедии.Но исключите физический контакт манси с туристами.
   Элина.

Добрый вечер, Элина. Не бередите душу. Когда-то эта версия казалась мне самой вероятной. И об этом я писал на форуме  КП.   

Элина написал(а):

Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,Вы очень понятно высказали свою точку зрения.Я тоже меньше всего допускаю мысль об участии манси в расправе над туристами.В принципе,это не агрессивный народ,но народ,который исторически жил в тесном контакте с природой.Можно сказать,что манси-дети Природы.Вот,вы похоже человек городской,что Вы знаете о лечении травами?Что мы знаем о действии соков некоторых видов растений,встречающихся на территории Ивдельского района.Могу поспорить,что любой манси знает на зубок характеристики съедобных и не съедобных грибов.
Вот немного информации по "Магическим грибам",которые использовались для ритуалов...
  "...Мухоморы использовались в средние века викингами, а также на протяжении столетий — шаманами северных народов, обитающих на Таймыре, Камчатке и Чукотке. Поедание мухоморов у этих народов было привилегией вождей и шаманов, остальные же пили их мочу, причём действие мочи сохраняется после «пропускания» её через 4—5 человек. Это объясняется тем, что именно в моче накапливается мусцимол — метаболит иботеновой кислоты и основное галлюциногенное вещество мухомора. Употребление мухоморов зависело от обычаев племени. Известно до 15 способов употребления мухоморов — их ели в сыром, жареном, печёном, сушёном виде, готовили экстракты и отвары, употребляли мясо наевшихся грибов северных оленей. В шаманских ритуалах использовали старые плодовые тела, охотникам же для повышения выносливости давали молодые нераскрывшиеся шляпки, очищенные от кожицы, в которой содержится наибольшее количество действующих веществ. Для европейцев употребление половины мухомора считается экстремальным, поедание 3-х плодовых тел может оказаться смертельным, для народов же, традиционно употреблявших гриб обычно разовое употребление 1—11 грибов и даже до 21..."(С.)
     Элина.

А я то думаю , отчего  Вы так встрепенулись, когда услышали от Эдельвейса о Госте ( забыл номер).  :D  Видать крепко  запало Вам в сознание его предположение , что дятловцы могли накушаться мухоморов.  Вот только где они их взяли ?  В 41  квартале ? Ведь с манси они не пересекались . 
  Да и воздействие грибов  грибов несколько не такое, которое могло бы объяснить неадекватные действия группы.

ГАЛЛЮЦИНОГЕНЫ
Существенную роль в камланиях шаманов играют психодислептические средства (галлюциногены).

На всей территории Сибири и Арктики издревле основным психоактивным средством был красный мухомор.
У хантов, например, камланиям предшествовал однодневный пост, в конце которого шаман съедал 3 или 7 мухоморов (иногда до 20) и ложился спать. Через несколько часов он внезапно пробуждался, потрясаемый дрожью, и объявлял, что ему сказали духи, потом снова засыпал и утром приступал к камланию.
У коряков шаманы ели мухоморы, если надо было вступить в контакт со злыми духами или душами умерших.нение лица, шеи и груди, ускорение пульса, галлюцинации в виде ярких цветных пятен, чувство спокойствия, нарушения ориентировки во времени и пространстве. Уже спустя несколько минут эти явления сглаживаются. Дольше сохраняется чувство спокойствия, переходящее в состояние радости и блаженства, которое длится несколько часов.

http://www.bibliotekar.ru/encKat/3-18.htm

Ну и снова же - откуда переломы без наружных повреждений  тканей?

0

23

Гость 131145 написал(а):

Добрый вечер, Элина. Не бередите душу. Когда-то эта версия казалась мне самой вероятной. И об этом я писал на форуме  КП.   

А я то думаю , отчего  Вы так встрепенулись, когда услышали от Эдельвейса о Госте ( забыл номер).   :D   Видать крепко  запало Вам в сознание его предположение , что дятловцы могли накушаться мухоморов.  Вот только где они их взяли ?  В 41  квартале ? Ведь с манси они не пересекались . 
  Да и воздействие грибов  грибов несколько не такое, которое могло бы объяснить неадекватные действия группы.

http://www.bibliotekar.ru/encKat/3-18.htm

Ну и снова же - откуда переломы без наружных повреждений  тканей?

   Для Гостя.
Доброй Ночи,Гость! Вот стараюсь переосмыслить всё пережитое год назад на КП-форуме.Кстати,Марек передал привет от Гостя 8010,но он вошёл в "историю" с предположением об использовании куска полена,как "римской свечи" и ещё он предполагал о наличии некого инфекционного заболевания,при котором появляется лихорадочное состояние...А про мухоморы говорил некий специалист-нарколог -его ник был Гость 4804 (он же Гость 2406).
  Так,что ничего нового в этом нет.
P.S.По-поводу,отравления...как Вам идея,что туристы могли найти "нечто",принадлежащее манси и попробовать это "нечто" на вкус."Мансийские сакральные домики" видны и на фотографиях.Обычно в них и оставлялись атрибуты для духов и душ погибших. Я не исключаю такой возможности,так как туристы народ любопытный.
   Элина.

Отредактировано Элина (2014-10-17 00:10:14)

0

24

Элина написал(а):

P.S.По-поводу,отравления...как Вам идея,что туристы могли найти "нечто",принадлежащее манси и попробовать это "нечто" на вкус."Мансийские сакральные домики" видны и на фотографиях.Обычно в них и оставлялись атрибуты для духов и душ погибших. Я не исключаю такой возможности,так как туристы народ любопытный.

Не знаю. Если судить по фото, они кроме каптосов  никаких  мансийских святилищ больше не встречали. Я не знаю, какие сакральные домики  есть у них на фотографиях. Или Вы имеете ввиду тот, что Весмар  или Наталии  ( уж не помню кому) привиделся ? 
Где они их могли найти  сушеные  грибы? Развешенными на деревьях ?   К тому же  сушеные грибы на открытом воздухе под воздействием атмосферной влаги быстро плесневеют и портятся.
Ну,  допустим, нашли.  Ну попробовали на зуб. Не думаю, что это вкусно.  Зачем их есть ? Они ведь  не голодали,  верно ? Да вроде и не дети малые, которые без разбору все   в рот тянут.  Потом  это же туристы,  они ходили и в летние походы и наверняка  имели понятие о грибах. И знали, что есть сильно ядовитые. Так зачем же неизвестно что кушать ?

0

25

Элине
Найти, конечно, дятловцы могли все, что угодно, даже атрибуты дУхов, но попробовать неизвестно, что, думаю никто бы не стал. Дятловцы были далеко от людей и сомневаюсь, чтобы хотели рисковать своим здоровьем. В случае чего, помощи-то им было ждать неоткуда.

Отредактировано Изумруд (2014-10-17 00:30:38)

0

26

Гость 131145 написал(а):

Не знаю. Если судить по фото, они кроме каптосов  никаких  мансийских святилищ больше не встречали. Я не знаю, какие сакральные домики  есть у них на фотографиях. Или Вы имеете ввиду тот, что Весмар  или Наталии  ( уж не помню кому) привиделся ? 
Где они их могли найти  сушеные  грибы? Развешенными на деревьях ?   К тому же  сушеные грибы на открытом воздухе под воздействием атмосферной влаги быстро плесневеют и портятся.
Ну,  допустим, нашли.  Ну попробовали на зуб. Не думаю, что это вкусно.  Зачем их есть ? Они ведь  не голодали,  верно ? Да вроде и не дети малые, которые без разбору все   в рот тянут.  Потом  это же туристы,  они ходили и в летние походы и наверняка  имели понятие о грибах. И знали, что есть сильно ядовитые. Так зачем же неизвестно что кушать ?

   Для Гостя.
Конечно Вы правы никаких сухих галлюциногенных грибов на ветках в развешанном состоянии не могло быть...Да и жевать найденные в зимнем лесу кусочки незнакомых растений никто бы не стал...Поэтому напрашивается вариант с неким предложением попробывать "нечто",содержащее Галлюциногенные свойства...Я могу сказать,что моя бабушка по папиной линии родом была из небольшой деревеньки Свердловской области.Народ простой,деревенский травы знали,грибы.Вот тогда,совсем ребёнком я видела,как настаивают мухоморы на спирту...но не для питья! Моя бабушка использовала их для растирания ног.Болели они у неё...А выглядела эта настойка вполне мирно...в обыкновенной стеклянной бутылке.
    Элина.

0

27

Изумруд написал(а):

Элине
Найти, конечно, дятловцы могли все, что угодно, даже атрибуты дУхов, но попробовать неизвестно, что, думаю никто бы не стал. Дятловцы были далеко от людей и сомневаюсь, чтобы хотели рисковать своим здоровьем. В случае чего, помощи-то им было ждать неоткуда.

Отредактировано Изумруд (Сегодня 22:30:38)

  Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,согласна с Вашей репликой.Вот предположите,что это "нечто" из серии атрибутов для задабривания духов леса,могли быть те же "магические грибы",но в порошкообразном состоянии.Так,представьте,Вы шаман,в грибной сезон,Вы собираете "магические грибы",сушите их,перетираете в порошок.И перед очередным камланием для вхождение в состояние транса Вы просто употребляете некоторое количество заготовленного порошка и эффект достигнут.
  Шаманы камланием занимались в течение года,а галлюциногенные грибы в свежем состояние только в летне-осенний период встречались.
    Элина.

0

28

Элина написал(а):

Вариантов не много,но и отравление психотропными веществами неизвестного происхождения могли быть причиной странного,может даже агрессивного поведения в группе.

Колото-резаных ран ни у кого не было,а они были бы обязательно при таком развитии событий.

0

29

Гость 131145 написал(а):

Я не знаю, какие сакральные домики  есть у них на фотографиях.

За то у меня есть,ходил за грибами и ... не знал что у нас манси живут.                                                                                                                                                                           http://sa.uploads.ru/t/92UJu.jpg  http://sa.uploads.ru/t/HCGTb.jpg

0

30

Не выходя из дома можно посетить музей под открытым небом «Суеват пауль»,находящийся в Югорске - http://ugorsk.ru/panorama/suevat1/sum.swf

+1


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Мысли о разделении группы.