Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » третья холодная ночевка


третья холодная ночевка

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Вот еще странность.
В общем дневнике за 30 число сказано: "Сегодня третья холодная ночевка на берегу Ауспии. Начинаем втягиваться."
Как может быть третья?
Считаем.

27 января - тепло, 41 квартал

28 января - Северный 2. "Загорел костер из досок. Задымила печь. Подвешанная печка пышет жаром и разделяет палатку на два отсека."

29 января - "Лозьва, свернули на Ауспию" - вот тут могла быть первая холодная ночевка.

30 января по общему дневнику - вдруг третья холодная!

0

2

Много интересных подробностей о холодных ночевках групп того времени. Соберусь и напишу, что отметила для себя  ,  какие ньюансы.

0

3

Мария - никто из стариков не впадает в сомнение относительно возможности Дятловцев переночевать без печки, как нам не удивительно - но это  туристами УПИ  практиковалось.
Да и вообще - отношение у холоду в те годы было куда проще. Селяне "до ветру" всю зиму босиком бегали и т д. Это я вам не из народного фольклёра, а из рассказов собственного отца пример привожу. Кстати  - второй пример от него же - спокойное довольно-таки обустройство ночлега в зимнюю ночь: он с другом охотничал понемножку (мясо-то в котёл молодым специалистам не помешает никогда). Иногда бывало, что ночь заставала в лесу и они сооружали, как он называл "берложку" из растущих и подрубленных  пихт ( сосен) и плащ-палатки. Внутри организовывали маленький костерок.
Организовать  убежище  дятловцы могли вполне. И мы должны были найти следы этого "построения". Однако то, что презентуется в качестве этого - настил из жердей - при наличии неиспользованных кедровых лап, каждая из которых превзойдёт  все эти видимые на фото пихточки вместе взятые, и т д  меня не очень-то убеждает.

0

4

Helga написал(а):

Организовать  убежище  дятловцы могли вполне. И мы должны были найти следы этого "построения". Однако то, что презентуется в качестве этого - настил из жердей - при наличии неиспользованных кедровых лап, каждая из которых превзойдёт  все эти видимые на фото пихточки вместе взятые, и т д  меня не очень-то убеждает.

Меня в вопросе настила еще очень озадачивают вещи, аккуратно разложенные по углам. Расположение - раз. Пригодность вещей - два. Зачем дятловцем было, допустим, срезать "для утепления" вещи с покойников, если были пригодные к носке вещи?
Далее - могли ли дятловцы, замерзая, в спешке, соорудить этот настил?
Возможно, настил был подготовлен, с какой-то целью, в дневное время, достаточно спокойно и расчетливо?
Любопытная деталь - Аксельрод в фильме ТАУ (впрочем, там он много говорит противоположного протоколу своего допроса) говорит (вторая серия, примерно на 40:35 - либо я перепутал и он в другом месте говорит, лень проверять сейчас), что тела нашли НА настиле. Так быть может у него были сведения о более раннем обнаружении тел? И - чьих? Можно пофантазировать на тему - например, ранняя (насколько ранняя - вопрос другой) группа поисковиков Икс находит на настиле тела. Это могут быть дятловцы - и группа Икс зачем-то смещает их тела прочь от настила. Либо там были тела не-дятловцев. Их скрыли, а дятловцев нашли много позже. Я пытаюсь рассматривать варианты. С другой стороны, Аксельрод мог быть просто неточен.

0

5

http://uploads.ru/t/u/7/X/u7XkY.jpg
http://uploads.ru/t/8/G/J/8GJb0.jpg
Не совсем понятно "постановочные" это фото, или нет. Может просто сложили найденные вещи на настил и всё

Отредактировано Malecon (2012-04-11 14:21:05)

0

6

Videlson написал(а):

Возможно, настил был подготовлен, с какой-то целью, в дневное время, достаточно спокойно и расчетливо?

...может быть пора заполнять раздел - версии?
В моей версии дан на это достаточно развёрнутый ответ, но чтобы приводить его здесь - придётся всё пересказывать из середины к началу и концу...

0

7

Helga написал(а):

Мария - никто из стариков не впадает в сомнение относительно возможности Дятловцев переночевать без печки, как нам не удивительно - но это  туристами УПИ  практиковалось.
Да и вообще - отношение у холоду в те годы было куда проще. Селяне "до ветру" всю зиму босиком бегали и т д. Это я вам не из народного фольклёра, а из рассказов собственного отца пример привожу.  .

Понимаете ,Хельга , они могли ночевать без печки теоретически.Как мучились зимой ночью все "пезпечечные" группы. 
- в лесу,  при более менее высокой температуре. не при - 20. При низкой температуре могли выкопать яму на полтора метра в снегу для палатки для сохранения тепла ,да еще и поставить поверх палатки шалашик из лапника , как делали некоторые туристы .Или просто выкопать яму из снега на том же склоне и закопать в не палатку. Но где та яма ?
Также могли одну ночь перебиться без печки, не имея эту  печку под рукой ( например оставить ее среди других ненужных вещей перед восхождением на Отортен,чтобы не тащить тяжелый груз на восхождение.)
Но меня не убеждает  ночевка на склоне без печки , когда эта печка рядом в палатке (    зачем ее тащить на Отортен перед восхождением и не растапливать ? )Да была ли там эта ночевка  на этом склоне ?Кроме того, зачем ночевать на склоне ,когда можно спуститься вниз в теплый тихий  лес ?Нелогичные действия опытных туристов.Не состыковок много .
Случаи из жизни . например архангельцы носили с собой печку  и всегда топили ее . а одну ночь решили не взять . оставить среди тяжелых рюкзаков внизу и пойти на восхождение налегке . Потом  всю ночь   в тихом лесу   проклинали себя за этот опрометчивый шаг . всю ночь сидели у костра не спали . так было холодно спать в феврале в палатке без печки .  они даже дали слово никогда не ходить без печки ни на одну ночь))

Еще насчет печки. Как она ставилась в палатке у дятловцев, можете подсказать ? подвешивалась к верху палатки или стояла на полу?

Еще один момент заметила : Группа  омичей . 1958г.  заплутала . вышли  не там, где хотели : " В 15 часов 20 минут оставляем просеку . уходящую круто на подъем. Набирать высоту сегодня больше нельзя, иначе негде будет ночевать.Идем склоном,не набирая и не теряя высоты. Встретили на пути словно  оазис: небольшой островок хвойного леса среди березового мелколесья. Лучшего места для ночевки и ненадо искать. Стльно мерзнут ноги . В 7 часов вечера сидели уже в палатке у раскаленной печки. К этому времени был готов и ужин ".

Что меня заинтересовало в этом отрывке ?  Что опытные туристы знали , что  к вечеру  не следует набирать высоту , а надо искать место для ночевки .Обязательно в лес, там тепло ,там дрова. Перед восхождением не следует себя мучить  бессонной ночью .

Все то ,что нашли следователи на склоне - противоречило  действиям опытных туристов. это даже нетурист следователь Иванов отметил в Постановлении, нашел ошибки . Мне честно говоря обидно за дятловцев, что им приписывают такие ошибки, а товарищи туристы эти ошибки не опровергают ,а кивают в такт следователю: да именно так они ошиблись,да и вообще это нормально .все так делали ,  типа мы тоже так поступали ...Типа нам дуракам надо запретить выходить в такие походы во избежание будущих глупых смертей.
Да  ложь все это.

Насчет селян мне можете не рассказывать. не убеждать ,  я сама из селян и знаю все мелочи жизни)

Но вот какой из дятловцев будет ходить в туалет у самой палатки.где кстати девушки находятся ?Это меня не убеждает.Притом один такой нашелся , да еще и не захотел отойти подальше .Да еще себе развел овсянки один и сам себе нарезал сала 100г.  да еще и шкурки разбросал на полу.

Отредактировано Maria (2012-04-11 19:52:56)

0

8

Videlson написал(а):

Helga написал(а):

Организовать  убежище  дятловцы могли вполне. И мы должны были найти следы этого "построения". Однако то, что презентуется в качестве этого - настил из жердей - при наличии неиспользованных кедровых лап, каждая из которых превзойдёт  все эти видимые на фото пихточки вместе взятые, и т д  меня не очень-то убеждает.

Меня в вопросе настила еще очень озадачивают вещи, аккуратно разложенные по углам. Расположение - раз. Пригодность вещей - два. Зачем дятловцем было, допустим, срезать "для утепления" вещи с покойников, если были пригодные к носке вещи?
Далее - могли ли дятловцы, замерзая, в спешке, соорудить этот настил?
Возможно, настил был подготовлен, с какой-то целью, в дневное время, достаточно спокойно и расчетливо?
Любопытная деталь - Аксельрод в фильме ТАУ (впрочем, там он много говорит противоположного протоколу своего допроса) говорит (вторая серия, примерно на 40:35 - либо я перепутал и он в другом месте говорит, лень проверять сейчас), что тела нашли НА настиле. Так быть может у него были сведения о более раннем обнаружении тел? И - чьих? Можно пофантазировать на тему - например, ранняя (насколько ранняя - вопрос другой) группа поисковиков Икс находит на настиле тела. Это могут быть дятловцы - и группа Икс зачем-то смещает их тела прочь от настила. Либо там были тела не-дятловцев. Их скрыли, а дятловцев нашли много позже. Я пытаюсь рассматривать варианты. С другой стороны, Аксельрод мог быть просто неточен.

Аксельрод вовремя умер (Царствие ему Небесное !),когда еще не все можно было говорить ,да и  иначе бы его затаскали и  заопрашивали новые исследователи .А он много чего знал, чего еще не успел сказать.

По поводу настила- может быть Вам будет интересно одно замечание  :местный житель сказал по этому фото,что настил был сделан не той зимой , а раньше . т.к. хвоя  на некоторых деревцах уже успела опасть..Я не знаю этих тонкостей,поэтому не оспариваю.

Да аккуратный сруб на некоторых деревцах никуда не спрячешь на фото.

То,что вещи акуратно разложены и очищены от снега - это понятно . это сделали специально - для того .ч тобы сфотографировать для следствия.Ведь если настил был в снегу и его откапывали . то все там должно было быть в снегу, что ж фотографировать только снег?

Отредактировано Maria (2012-04-11 20:05:00)

0

9

Maria написал(а):

настил был сделан не той зимой , а раньше . т.к. хвоя  на некоторых деревцах уже успела опасть..

Надо подумать. Рассмотрю фотографии более внимательно!

0

10

Да, но - настил же был на снегу! Если бы настил был прошлогодним, то летом снег бы расстаял, и настил оказался бы на земле. Значит, настил таки 1959 года?
А вот опадение хвои можно объяснить радиацией. Любопытно, замечали ли там рыжую хвою?

0

11

Videlson написал(а):

Да, но - настил же был на снегу! Если бы настил был прошлогодним, то летом снег бы расстаял, и настил оказался бы на земле. Значит, настил таки 1959 года?
А вот опадение хвои можно объяснить радиацией. Любопытно, замечали ли там рыжую хвою?

А если рассмотреть возможность использования старого настила,прошлогоднего ?или настила,сделанного не из обломанных свежих веток ,как отметило следствие ,а настила , сделанного из сушняка ?
я тоже думала о радиации, вполне может быть,что хвоя опала вследствие радиационного облучения.Там на настиле был белый свитер ,облученный,который приписали Люде и под ее именем отправили на экспертизу.

0

12

Maria написал(а):

я тоже думала о радиации, вполне может быть,что хвоя опала вследствие радиационного облучения.

Представляете себе, если опадает хвоя от радиации, как там должно всё фонить? Там и деревьев "мёртвых" должно не мало быть. Природа в принципе меняется, когда от радиации опадает хвоя. Дозы-то превышения-действительно мизерные, другое дело, что её искали-радиацию  , и нашли.

0

13

Videlson написал(а):

Да, но - настил же был на снегу! Если бы настил был прошлогодним, то летом снег бы расстаял, и настил оказался бы на земле. Значит, настил таки 1959 года?

Совершенно верно. Причем настил сделан не летом, не осенью, а имеет непосредственное отношение к дятловцам, поскольку вещи, найдены на настиле. И его находка-случайность. Если бы, в результате зондирования, нашли первыми тела, то больше ничего искать не стали бы.

0

14

Но на главный вопрос мы так и не знаем ответ: кто делал этот настил?

0

15

Мохов рассказал совершенно точно: сначала был найден рубленный ельник и именно от него шла дорожка из хвои уходящая в снег!
Проще говоря, как я и много-много раз подчёркивала - вырубку возле оврага никто не видел точнёхонько до того момента, пока не нашли всё разом: вырубку, дорожку иголок и настил.

В дневнике Блинова написано о том, что в апреле были сильные снегопады... А вот в феврале-марте - по всем данным снегу падало чуть-чуть.

И вот как ни странно, рубленный ельник около оврага никто не видел! Искали- искали и- не видели!

0

16

Helga написал(а):

Мохов рассказал совершенно точно: сначала был найден рубленный ельник и именно от него шла дорожка из хвои уходящая в снег!

http://uploads.ru/t/s/t/B/stBlx.jpg
Может ,как то так...?

+1

17

Helga написал(а):

Мохов рассказал совершенно точно: сначала был найден рубленный ельник и именно от него шла дорожка из хвои уходящая в снег!
Проще говоря, как я и много-много раз подчёркивала - вырубку возле оврага никто не видел точнёхонько до того момента, пока не нашли всё разом: вырубку, дорожку иголок и настил.

В дневнике Блинова написано о том, что в апреле были сильные снегопады... А вот в феврале-марте - по всем данным снегу падало чуть-чуть.

И вот как ни странно, рубленный ельник около оврага никто не видел! Искали- искали и- не видели!

ох этот рубленный ельник.. Он мог быть и для костра и для подстилки. На настиле не видно рубленного ельника , там голые стволы берез и полуопавшие пихты.
Насчет прогноза погоды : на февраль 1959г. Этот прогноз погоды составлен Цетральным бюро прогнозов для Пермской и Свердловской областей.
Там говорится ,что низкая температура(20-25 мороза) ожидается в первых числах февраля и 6-8 февраля. Без осадков. Температура среднемесячная ниже обычной на 2 градуса. Во второй половине февраля снег, метели.

Замело наверно )Масленников говорит в радиограмме 1 марта "Однако если непогода будет 3-4 дня ...","из сводки сегодняшнего дня следует что 2-4 марта ожидается ухудшение погоды. Если нет то мы будем только довольны так как у нас за палаткой бушует сильная метель и погода с каждым часом ухудшается."
3 марта :" 3/III-59 г. – 18.30
Поиски в долине Лозьвы сегодня не удались. двадцать два человека поднялись на перевал и вынуждены были вернуться обратно из-за метели видимости никакой "
Слободина тоже ходили , искали по тому месту , где он лежал ,и нашли только к 5 марта.

Иногда кажется,что если бы Куриков не обратил внимания начальников  на опавшие веточки, то тела нашли бы уже после того ,как снег весь расстаял. Наверно  Куриков сделал это  из лучших побуждений.

0

18

Я заметила, что здесь многие путают стволики молодых пихт (елей) с берёзовыми, вероятно из-за светлых лишайников - покрывающих все молодые пихтульки.  Берёзы там особы: очень твёрдые и говорят - они практически не горят...
Графики температур и осадков по данным наблюдений  ближайших метеостанций надо  поместить на сайте...

0

19

Malecon написал(а):

Может ,как то так...?

Что это? :'(

0

20

На фотографии поисковика с ледорубом, по бокам у него-точно не ели и не пихты, сильно похоже на берёзки или кустарник, а вот под ногами-точно хвоя.

0

21

Helga написал(а):

Что это?

Фотографии с поисков.

0

22

http://uploads.ru/t/j/1/D/j1DXa.jpg
http://uploads.ru/t/x/7/Z/x7ZS5.jpg
http://uploads.ru/t/y/C/7/yC7gH.jpg
http://uploads.ru/t/b/u/z/buzr6.jpg
http://uploads.ru/t/6/V/m/6VmKO.jpg

0

23

фото из альбома А.Д.Губина , отца Веры Губиной ( Беллендир ), директора ивдельского музея.

0

24

Helga написал(а):

Я заметила, что здесь многие путают стволики молодых пихт (елей) с берёзовыми, вероятно из-за светлых лишайников - покрывающих все молодые пихтульки.  Берёзы там особы: очень твёрдые и говорят - они практически не горят...
Графики температур и осадков по данным наблюдений  ближайших метеостанций надо  поместить на сайте...

не знаю насчет   березы , надо спросить про негорючую березу , мне наоборот ,местные вижайские охотники целую лекцию прочитали по поводу как в тайге обогреться сырыми березовыми дровами ))

Да . надо бы собрать все сведения о погоде . со всех источников. Имеются  радиограммы . Был у меня прогноз по Ивделю в потерянном архиве, но я его в инете кажется на форуме Перевал нашла и скачала.Есть скан прогноза по Свердловской области. Но его надо перевести в удобопомещаемый формат.Карелин говорил,что этот прогноз почти весь оправдался.

0

25

http://uploads.ru/t/F/c/B/FcBly.jpg
http://uploads.ru/t/C/I/1/CI1hL.jpg
Вроде бы одна и та же налатка?

0

26

наверно) там была поставлена еще одна ,но ее быстро свернули, оказывается ,достаточно было одной.

0

27

Кстати что мне еще непонятно - радость на лицах поисковиков. На многих снимках они веселятся. Такое горе случилось, а они радуются. Я понимаю, что нельзя было всё время ходить со скорбными лицами, но вот эти групповые фото, будто на пикнике - это довольно гнусно.

0

28

это ж в основном  солдаты . им какое дело до погибших, тем более официальная версия была - замерзли туристы . А  солдат спит- служба идет. И кто будет фотографироваться, запечатлевать себя со скорбнымм лицом ?

0

29

Maria написал(а):

А  солдат спит- служба идет.

Согласен.....
http://uploads.ru/t/n/6/o/n6oqO.jpg

Отредактировано Malecon (2012-04-14 09:13:07)

0

30

Maria написал(а):

фото из альбома А.Д.Губина , отца Веры Губиной ( Беллендир ), директора ивдельского музея.

Malecon написал(а):

Фотографии с поисков.

:rolleyes:  я правильно понимаю, что у народа где-то появились новые фото с поисков?

Maria написал(а):

не знаю насчет   березы , надо спросить про негорючую березу , мне наоборот ,местные вижайские охотники целую лекцию прочитали по поводу как в тайге обогреться сырыми березовыми дровами ))

Речь я веду о берёзе "криволесья".  Этих странных кривых берёзок с розоватой берестой , что растут  выше хвойников, на наших фото довольно много.  Сами мы их не жгли, но Сергей говорил, что столкнулся с этим их свойством и, вроде бы знатоки это подтвердили.

Вижай и перевал с  тундрой - это две большие разницы.
Мы всё время жгли хвоёвые дрова с довольно вонючим лишайником в качестве нагрузки. Меня с моими представлениями о берёзе как хорошем топливе вообще наши суперпоходники обсмеяли... хотя, потом они вспомнили свои походы по Южному Уралу и согласились с тем, что вообще в лесу можно встретить сухие берёзовые "свечки". А у нас это найти везде не проблема.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » третья холодная ночевка