Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Непреодолимая сила


Непреодолимая сила

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Предпослылкой для данной темы послужили выводы, сделанные в теме "Об одежде":
- об относительном безразличии дятловцев к погодным условиям в которых они оказались
- о достаточно коротком промежутке времени, в течение которого погибла группа, "не успев замерзнуть"

Чуть-чуть развив вывод, можно отметить, что не только одежда не повлияла на последовательность и скорость гибели дятловцев, а не повлияли также их опыт, пол, возраст и другие личные качества. Для противостоящей им силы они не имели значения.

Общий вывод из вышеизложенного: дятловцам действительно противостояла превосходившая их "непреодолимая сила", справится с которой они оказались не в состоянии. Прокурор Иванов был совершенно прав. Однако Иванов не сумел идентифицировать эту силу, в своей статье "Тайна Огненных Шаров" он высказал лишь предположения.

В первом приближении имхо сразу нельзя сделать вывод о том, заключали ли действия дятловцев в себе элементы активного противодействия непреодолимой силе, или же они целиком отдались ее воле, т.е. действовали пассивно.

Можно попробовать заняться проработкой НС (непреодолимой силы) вначале в общем виде, без отнесния ее к какому-то классу - природных, техногенных, человеческих, аномальных или еще каких-то сил. В процессе проработки главный момент, имхо, о котором постоянно следует помнить, то что дятловцы видели и ощущали НС, т.е. их действия действительно отражали действия НС, не важно во время пассивного или активного сопротивления. Разбираясь с действиями дятловцев, можно попытаться понять, чему же именно они противостояли, или что противостояло им.
То, что это были не "климатические условия" вроде бы уже стало ясно. Климатические условия были явно отодвинуты дятловцами на второй план.

Итак, нужно выяснить
- проявления действий НС
- результаты действий НС
- действия дятловцев
- результаты их действий

Очень важно, имхо, попытаться выяснить намерения/мотивы дятловцев и таким образом приблизиться к решению загадки НС. Конечно же зоной исследования должны стать и палатка, и склон, и лес. т.е. вся территория, на которой происходило противостояние дятловцев и НС.

0

2

Иванов ничего не писал о "непреодолимой силе". И источник повышенной опасности тут абсолютно ни при чем.

Учитывая отсутствие на всех трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии.

0

3

Pepper написал(а):

Учитывая отсутствие на всех трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы

мда.. здесь следователь явно наступил "на горло собственной песне".

0

4

Maria написал(а):

мда.. здесь следователь явно наступил "на горло собственной песне".

???

0

5

Pepper написал(а):

???

отсутствие на всех трупах наружных телесных повреждений

0

6

Galka написал(а):

Желаете узнать больше - Гугл Вам в помощь.

Т.е. Вы предлагаете идентифицировать Непреодолимую силу с помощью гугла. По принципу - если долго мучиться, что-нибудь получится.
Спасибо, я предпочитаю думать, поэтому и разместил свои призывы в разделе "мозговой штурм".

0

7

Galka написал(а):

После изучения Вами юридических аспектов мы сможем перейти к вопросу - почему прокурор Иванов сформулировал свое Постановление таким образом.

То есть - почему вместо слов "непреодолимая сила" он написал "стихийная сила"?

Так это и так понятно.
"Стихийная сила" - это не юридический термин, им Иванов вынужден был воспользоваться, чтобы:
а) отразить тот факт, что часть туристов получили телесные повреждения,
б) что источник этих повреждений так и не был установлен, как и причина, вызвавшая покидание палатки и уход в лес,
в) подчеркнуть, что этим источником не являются какие-либо люди (пусть даже и неустановленные). То есть - таким источником является природа (стихия).

В отличие от "стихийной силы", юридический термин "непреодолимая сила" (форс-мажор)  имеет совершенно иной смысл. Он означает, что источник причиненного вреда (убытков, и пр.) - следствием установлен, известен, и этот источник не имеет отношения к ответчику (обвиняемому и пр.). И следовательно, лично его вины в случившемся нет.
Например, наводнение, землетрясение, забастовка, война, и пр. Причем, эти обстоятельства, включаемые в понятие форс-мажор, могут быть как природными (стихийными), так и рукотворными (война, или введение государством каких-либо запретов, новых законов, которх не было на момент заключения невыполненной сделки.
Подчеркиваю: отнесение причин (обстоятельств) к форс-мажору (непреодолимой силе) - в обязательном порядке подразумевает, что эти причины точно известны следствию либо суду, и вследствие этого могут быть исследованы на предмет "непреодолимости", и по ним может быть принято однозначное решение.

Например, если некое сооружение рухнуло вследствие землетрясения, но при этом будет доказано, что проектом предусматривалось соблюдение соответствующих норм сейсмоустойчивости, и сила землетрясения не превысила заданных в проекте нормативов - то никакого форсмажора не будет, и строителей привлекут к ответственности по полной.

Или, возвращаясь к туризму: если бы было известно (я беру гипотетический случай), что склон ХЧ официально включен в список лавиноопасных районов, и ночевка на нем запрещена, но по документам следовало бы, что маршрутная комиссия турклуба, зная это,  утвердила группе  план похода с ночевкой на склоне хЧ - то  все члены комисси попали бы под суд.

0

8

Galka написал(а):

стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии" - т.е. "непреодолимая сила".

Это не одно и то же. Хотя и состоят из тех же букв.

Юридические (да и не только) термины на то и существуют, что ими нельзя манипулировать произвольно, меняя по своему желанию  местами слова или добавляя туда отсебятину.

Galka написал(а):

Лица и предприятия, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих

Поскольку ни одного такого лица или предприятия в УД не фигурирует, то и статья эта сюда никаким боком не относится.

Galka написал(а):

если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы

Кто "докажет"? Назовите это лицо или предприятие, которое что-то доказывало.

0

9

Galka написал(а):

И "мудрить" о какой-то "стихии" или "форс-мажорах" при заключении договоров нет смысла, если мы, конечно, рассуждаем в рамках юриспруденции и в частности ГК РСФСР от  1922 г., а не в рамках фантастических басен об ОШ или "лавине".

А какое вообще отношение имеет расследование Уголовного Дела - к Гражданскому Кодексу?
(В реальности, а не в фантастических историях про подземные ядерные взрывы под Холатчахлем)?

0

10

Galka написал(а):

Я предлагаю Вам глубже с юридической и исторической стороны изучить понятие "Непреодолимая сила" через поисковую систему гугл, потому как постить здесь все статьи не считаю правильным.

Вот за это большущее спасибо.

Galka написал(а):

После изучения Вами юридических аспектов мы сможем перейти к вопросу - почему прокурор Иванов сформулировал свое Постановление таким образом.

Зачем? Убей меня, не понимаю, какое отношение "юридические аспекты" имеют к загадке дятловцев.

Galka написал(а):

Если Вы называете процесс познания "идентификацией", тогда да.

Объясните, пожалуйста, как гугл помогает познать то, что неизвестно? Я верю, что гугл поможет сгенерировать научно-фантастическую версию (с большим уклоном в фантастику, чем в науку). Но нам это это - зачем?

Я же элементарно просто объяснил свое предложение - процесс познания непреодолимой силы, погубившей дятловцев, на мой взгляд, надо начинать с анализа тех действий, которые предпринимались дятловцами для активного или пассивного противодействия этой силе.
Другими словами, нужен "разбор полетов".
Разбираясь с их действиями, можно выявить их цели. Выяснив их цели, можно пытаться определить направленность их действий. Выяснив направленность действий, можно оценить хотя бы эскизно, что же им противостояло.

Например, в теме "об одежде" наблюдалось некоторое согласие в том, что "погодные условия" не были главным противостоящим фактором.

Отредактировано Albert (2012-05-25 18:14:46)

0

11

Pepper написал(а):

Это не одно и то же. Хотя и состоят из тех же букв.

Юридические (да и не только) термины на то и существуют, что ими нельзя манипулировать произвольно, меняя по своему желанию  местами слова или добавляя туда отсебятину.

Абсолютно согласен. Единственное, что могу добавить от себя - это невозможность найти какие-либо ссылки в основах союзного уголовного законодательства от 1958 года, включая уголовный процесс в 1958 и 1959 году ни на "стихийную силу", ни на какую-либо иную, подобную силу. "Стихийная сила" не подпадает под реагирование уголовного и уголовного-процессуального законодательства.

Pepper написал(а):

А какое вообще отношение имеет расследование Уголовного Дела - к Гражданскому Кодексу?

Самое прямое, потому что в интересах потерпевших прокуратурой вносится гражданско-правовой иск или иски о нанесённом ущербе или вреде в рамках одного и того же судебного производства по уголовному делу. Таким образом в случае признания кого-либо потерпевшим от преступных действий, рассмотренных, доказанных и признанных таковыми судом в этом же суде, как правило удовлетворяются гражданско-правовые иски потерпевших. Упоминание произвольного  термина "стихийная сила" являлось исчерпывающим основанием для немедленного прекращения уголовного дела, которое Темпалов принял к своему производству. Однако предварительное следствие , используя не процессуальный термин, обязано было предложить консолидированную фактическую характеристику этого термина, чтобы предоставить возможность родственникам погибших и от их имени обжаловать уголовно-процессуальное решение предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по инициативе областной прокуратуры для расследования обстоятельств гибели, а не для привлечения должностных лиц УПИ и спортивных организаций г.Свердловска к уголовной ответственности за халатность. Отсюда неполнота расследования и основания для отмены постановления о прекращении.

0

12

Galka написал(а):

на основании юридических терминов и статей ГК РСФСР, на которые он опирается, а не выкручиваться.

Юридические термина даже в такой консервативной науке, как уголовное право не являются и не являлись догмой и вот почему:

Galka написал(а):

Если в его Постановлении на основании Ст. 404 ГК РСФСР от  1922 г. расшифровать, что он написал - "причиной гибели туристов явилась (сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии)= непреодолимая сила", то все становится на свои места.
Тогда остается вопрос об источнике повышенной опасности и его владельце, который Иванов должен был осветить в своем постановлении, но по известным причинам "замылил".


Совершенно не так, потому что нормы гражданского и гражданско-процессуального права применимы только тогда, когда имеются неоспоримые доказательства или доказательства, которые требовали бы процессуального закрепления известным способом и рассматривались бы в суде. А так получается, что "хрен редьки не слаще".

0

13

Galka написал(а):

Все ясно и прозрачно.

Гляньте на мой предыдущий пост. Ясно только одно, что была какая-то, не определённая и не доказанная "стихийная сила", которую люди в определённых условиях не смогли преодолеть. Уголовное право, а, тем более - гражданское не могут использовать термин "какая-то" аналогичное термину "стихийная сила", из которой прослеживается "непреодолимая сила". В процессуальном значении этих терминов ближе всех и точнее Темпалова - Иванова оказался именно Возрожденный, который вышел за пределы своих служебных обязанностей (но это неизвестно доподлинно, потому что нет постановлений о назначении смэ) в процессе допроса в качестве свидетеля, но этот допрос можно рассматривать и как допрос специалиста.

0

14

Galka написал(а):

Получается 2 дела, связанных между собой источником повышенной опасности и гибелью людей от "непреодолимой стихийной силы".

Если я вас попрошу назвать выходные данные второго дела - это не будет для вас слишком сложно и обременительно?

Galka написал(а):

Сила была определенная, но умышленно не доказанная.

Сильное заявление и чтобы оно не стало голословным и бездоказательным укажите, пожалуйста, в деле источники подобной уверенности. Насколько я понимаю, мы все тут и не только тут всё время их обсуждаем, но до сих пор и точно также, как и Иванов не пришли к согласию. Основной вывод, который можно вчинить именно Иванову - это неполнота предварительного следствия - вот и всё.

0

15

Господа юристы!

Если уж играться с определениями "неопределенной силы", то в первую голову, имхо, должно быть установлено ее главное качество - направленность. Была ли сила направлена конкретно против группы Дятлова или они попали под действие безличного источника некого поражающего фактора?

Иванов, насколько я понимаю, пришел к выводу, что сила была направлена конкретно против группы. В этом и состояла его проблема. Объявив силу направленной, он должен был непременно указать инициатора силового воздействия на группу. А вот этого он сделать никак не мог. Просто не располагал ни знаниями, ни средствами. И никто не мог и не может по сей день.

Так и родился известный странный термин, всеобъемлющий, но ничего не объясняющий.

0

16

Извиняюсь, Вы это в гугле прочитали?

Имхо, если в Гугле набрать Иванов "Тайна огненных шаров", то там все доходчиво им лично расписано.

0

17

Galka написал(а):

Процитируйте, где Иванов "пришел к выводу, что сила была направлена конкретно против группы".

Иванов написал(а):

Кому-то было надо устрашить  или наказать людей, или показать свою силу, и они сделали это, погубив трех человек. Я знаю все детали этого происшествия и могу сказать, что больше меня об этих обстоятельствах знают только те, кто был в этих шарах.

0

18

Передо мной проблема - а сможем ли мы вообще что-то обсуждать при таком подходе?
Поэтому, будьте добры, напишите, как Вы полагаете, тот абзац, что я привел - он о чем?

0

19

Galka написал(а):

Понимаете в чем дело, даже если я Вам их назову, и Вы в это поверите, что изменит?

А вы назовите, а уже я буду решать, как  изменить своё отношение к тому, что вы сказали и это справедливо. Но если вы не называете то, что анонсировали, следует просьба назвать и вновь нет результата. Что это означает - вы связываете размещение информации какими-то условиями?

0

20

Galka написал(а):

значит ребята умерли неестественной смертью. Это говорит Иванов!

Я с Вас удивляюсь...
Вы столько времени уже занимаетесь расследованием дела Дятловцев, и до сих пор не в курсе, чем отличается "естественная" смерть от "неестественной"?

В судебной медицине разделяют две причины смерти:
- Естественная (физиологическая) (наступающая вследствие старости, достижения физиологичнского предела жизни человека),
- Неестественная (до наступления физиологического предела).

Дятловцы умерли не от старости.

0

21

Galka написал(а):

Где я сказала, что ребята умерли "естественной" смертью?

Странный вопрос ко мне. Разве я Вас в этом обвинял?

0

22

Galka написал(а):

мало доказательной базы.

У меня сложилось ощущение, что вы издеваетесь - как же может быть мало доказательной базы - вы посмотрите на своё большое сообщение - у меня глаза разбегаются :nope:
Но если вы специально не учитываете своё большое сообщение, как доказательную базу, в своём ответе для меня, то я, пожалуй, с вами соглашусь. Я бы сказал даже больше - все причинные связи, кроме допроса Б.Возрожденного, Л.Иванов отрезал, а В.Темпалов непосредственно на месте происшествия "закопал" обратно в снег.

0

23

Galka написал(а):

Вы ведь просили "назвать выходные данные второго дела".

Я что-то пропустил?

0

24

Albert написал(а):

намерения/мотивы

На мой взгляд "намерения" существенно отличаются от "мотивов". Намерения - это план действий, а мотивы, как в нашем случае, не совпадают с планом и с ожиданием его реализации. В обычной ситуации мотивы ближе к плану действий. В другой ситуации намерения остались те же, а мотивы изменились и резко пошли вниз. Такой резкий переход не может не поражать нервные окончания намерений. Нарушается их привычная паутина. Отсюда самый приемлемый вывод - люди попали в естественную смертельно опасную ловушку. Первым, кто попытался измерить её  параметры стал Е.Буянов, но в последнее время выяснилось, что предложенная им картинка не соответствует обломкам оставшихся на месте установки палатки былых намерений и мотивов. Начинают прорисовываться новые мотивы.

0

25

Galka написал(а):

да.

А нельзя ли в двух словах, чтобы "врубиться", где у вас  сведения о "втором деле"?

0

26

Galka написал(а):

Нельзя.

Я "врубился" в общий фон, но ссылки на наличие второго дела не нашёл, хотя и исползал ваше сообщение вдоль поперёк. Можно сказать накрыл всем телом, но у меня не возникло тактильных ощущений...

0

27

Albert написал(а):

Если уж играться с определениями "неопределенной силы"

А я -то всегда воспринимала фразу из постановления как--" стихийная(не "природная",а ..ээ..внезапнослучившаяся , вдруг откуда ни возьмись,ну как "стихийный митинг") сила , которую дятловцы преодолеть не смогли(именно они --т.е.для кого-то спец.обученного или имевшего опыт по  этой "силе"-она преодолимая)  " :|

Отредактировано KAMA (2012-05-26 13:41:25)

0

28

KAMA написал(а):

А я -то всегда воспринимала фразу из постановления как--" стихийная(не "природная",а ..ээ..внезапнослучившаяся , вдруг откуда ни возьмись,ну как "стихийный митинг") сила , которую дятловцы преодолеть не смогли(именно они --т.е.для кого-то спец.обученного или имевшего опыт по  этой "силе"-она преодолимая)  "

Чуть выше Galka устроила подробный разбор статьи Иванова, из которого лично я получил вполне определенные подтверждения о направленном характере Силы (стихийной, непреодолимой, загадочной). Иванов пишет о направленной,избирательной расправе на склоне, а затем о демонстрации силы на людях в овране.

Сознаюсь, что я раньше статью читал по диагонали, потому что в ней нет ответов на интересующие меня вопросы. То, что он и Масленников заметили следы на кустах или еще там что-то, вообщем-то ни о чем конкретном не говорит. Ну а его предположение об управляемых огненных шарах я даже комментировать не буду. Иванов не знал ответа, это ясно.

Итак, установив, что против дятловцев действовала Сила, мы конечно вправе поднять те вопросы. которые Вы ставите:
- была ли Сила действительно непреодолимой?
- возможно ли было преодолеть непреодолимую Силу?

Однако, с моей точки зрения, Вы забегаете вперед. Не установив хотя бы ориентировочно каких-то характеристик Силы:
- как она действовала, какими методами
- на что была преимущественно направлена
- каковы "сильные" стороны Силы
- каковы "слабые" стороны Силы (да-да, у Силы были и свои слабые стороны!)
- и т.д.
мы можем рассудждать об этой Сили только с позиции паникера, оравшего "караул, спасайся кто может!" С этой позиции Сила, какой бы она не была, всегда непреодолимая.

Только оценив масштаб угрозы, сейчас в спокойной обстановке, можно оценить и действия, точнее противодействие дятловцев Силе, оценить эффективность их действий. а уж ПОТОМ рассуждать на тему - могли бы они, действуя как-то иначе преодолеть "непреодолимую" Силу.

Именно о таком подходе к делу я талдычу уже 2 года: Дело Дятловцев - это урок, который надо изучать.

Увы, вместо изучения фактов, народ непрерывно строгает все новые и новые версии. Кошмар какой-то.

0

29

Albert написал(а):

его предположение об управляемых огненных шарах я даже комментировать не буду

Почему же? Иванов в "управляемости" отмечает "не стохастичность" их поведения, т.е. он приходит к выводу о некой направленности, направленности на гибель людей - т.е. в этом предположении дублирует "кошек-мышек" :)

0

30

Albert написал(а):

Однако, с моей точки зрения, Вы забегаете вперед. Не установив хотя бы ориентировочно каких-то характеристик Силы:
- как она действовала, какими методами
- на что была преимущественно направлена
- каковы "сильные" стороны Силы
- каковы "слабые" стороны Силы (да-да, у Силы были и свои слабые стороны!)
- и т.д.

А так же, была ли "сила" привязана к конкретной точке на местности, или её радиус действия был достаточно огромен ( в пределах перевала)
                         - продолжительность действия "силы" по времени (1 час, 2, сутки, или до полного устранения причин её возникновения ).

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Непреодолимая сила