Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Седые волосы


Седые волосы

Сообщений 31 страница 60 из 252

31

мур написал(а):

ББС предлагает Вам проанализировать следующие вопросы:
1. Был ли среди членов государственной комиссии по расследованию ... хотя бы один представитель ВВС (просят не путать с ББС)?
2. Наблюдал (слышал) ли кто-нибудь из местных жителей в Ивдельском районе:
2.1. Падение неизвестного тела (объекта) с высоты на землю.
2.2. Наблюдалось ли зарево от пожара в районе места происшествия (в начале февраля 1959).
2.3. Звуки взрывов, канонады и т.д.
3. Доставлялись ли с места происшествия пострадавшие (погибшие) в грязной одежде, с обожжеными участками тела, травмами, полученными при возможном отбрасывании тел при взрыве топливных баков ероплана (вертолета)?
4. Употреблял ли кто-либо из поисковиков (геологов), характеризуя место происшествия, такие выражения, как "место аварии", "место катастрофы"?
5. Видел ли кто-нибудь из поисковиков на месте происшествия (или проездом при попутных перевозках) представителя военной прокуратуры?
6. Вывозилось ли еще что-либо с места проведения поисковых работ, кроме оборудования и имущества поисковиков?
Если Вы знаете четкие и полные ответы на указанные вопросы, не вызывающие никаких подозрений с Вашей стороны, то, действительно, бабкин ероплан не причем.

Я готов все это проанализировать, если Вы мне подскажете зачем. У Вас есть какие-то данные по упомянутым Вами вопросам?

0

32

Вальтер написал(а):

Я готов все это проанализировать, если Вы мне подскажете зачем.

Не подскажу. Если Вы склоняетесь к криминальной версии, то не требуется заниматься аналитической работой по обозначенной в этой теме версии (имхо). Однако, ББС выражает надежду, что автор темы Литовец сможет отделить зерна от плевел.

0

33

Адмирал Kanariss написал(а):

В УД должна быть отображена конкретика. Столько следов на таком-то расстоянии, столько на таком-то. На статью Иванова ссылаться не надо. Это лирика. Какой размер следов? Кто, предположительно шел? Какой размер ноги у каждого из туристов?

Думаю, если бы у первых найденых трупов были  обнаружены  признаки  насильственной смерти криминального характера или были обнаружены доказательства  присутствия посторонних ,  следствие обратило бы на следы более пристальное внимание. Но не факт, что удалось бы многое узнать , так  как   по истечению более трех недель следы были  деформированы колебаниями темпарутуры.  Что должно   было интересовать Темпалова  в следах на склоне ? Какие вопросы следователь должен был поставить эксперту ?
А вот эта  "конкретика" : сколько следов на  этом расстоянии , сколько на другом , что давала для понимания причин  смертей ? Следы то сходились, то расходились. Местами были заметены снегом, местами могли быть выдуты ветром.  Конечно, если бы была проведена трассологическая экспертиза, может быть  в нашу головоломку добавилось бы несколько пазлов. Мне лично, например, интересно, обутыми или разбутыми людьми были оставлены следы, которые присоединились к остальным ниже по склону. Или те, которые отделились от общей группы   после третьей гряды. Были ли признаки транспортировки раненых ?  остановками или без остановок шли люди ? 

Адмирал Kanariss написал(а):

Как быть с фотографией единственного следа ботинка? Почему он не отражен в УД? Никак не описан? Ни к кому не привязан? Опять не нужно следователю? В 59-м не следователи, а короли какие-то!

А что в Вашем понимании означает  фраза " единственный след ботинка " ?  Одноногий человек упал с неба, оставил один единственный отпечаток и снова воспарил ? Или как ?
Посмотрите внимательно на фотографию. След ( если это, конечно, след от обуви , в чем я сомневаюсь) имеет вид вмятины в снегу, тогда как остальные следы имеют форму столбиков. Отпечаток очень четкий, края не сглажены ветром, в лунку не наметен снег. Где именно и кем  была сделана эта фотография - неизвесто.  Так когда и кем , по Вашему, мог быть оставлен такой след ? Единственный и неповторимый ?

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-25 19:55:48)

0

34

мур написал(а):

Не подскажу. Если Вы склоняетесь к криминальной версии, то не требуется заниматься аналитической работой по обозначенной в этой теме версии (имхо). Однако, ББС выражает надежду, что автор темы Литовец сможет отделить зерна от плевел.

Тогда зачем Вы задавали мне это множество вопросов?

0

35

Тела первой четверки были обнаружены 27 февраля, вскрытие было 4 марта. 5 дней следствие не знало причину гибели людей и скорее всего первое предположение было, что туристов убили. У Колмогоровой все лицо было в крови. Следователи видят следы от палатки и не проведут их доскональный анализ и описание? Ведь описание следов только визуальное и поверхностное и в основном в показаниях поисковиков. Темпалов что-то там лепетал в своих показаниях о следах, но официальной экспертизы следов не проводилось. Да и фотографии делал не специалист от криминалистов, а кажется газетчик Яровой.

0

36

Господа "криминалисты",обоснуйте хотя бы один вопрос-каким образом были сломаны рёбра №2 у Золотарева справой стороны,а у Дубининой с обеих сторон.До сих пор мне такого объяснения видеть не удалось.

0

37

Изумруд написал(а):

Тела первой четверки были обнаружены 27 февраля, вскрытие было 4 марта. 5 дней следствие не знало причину гибели людей и скорее всего первое предположение было, что туристов убили.

Изумруд, Вы же прекрасный аналитик и  хорошо  знаете матчасть. Почему  Вы решили , что следствие предполагало именно убийство ? Чьи свидетельствования на это указывают ? 
Следствие  со слов  Коротаева склонял к  подобной версии серетарь горкома  партии  Проданов. Поэтому отрабатывали возможную причастность манси . Но, на мой взгляд , в эту версию никто серъезно не верил , потому что  их освободили вроде бы сразу  после того, как обнаружилось, что разрезы на палатке выполнены изнутри. На мой взгляд очень сомнительный аргумент в пользу чьей-то невиновности.  Скорее, это было использовано  как   аргумент  для партийного руководства, что манси здесь ни при чем.
  Позиция следствия на первых этапах  хорошо просматривается из слов Темпалова
Исходя из обнаруженных трупов (в количестве пяти человек), той обстановки в которой они находились мне становится ясно, что все студенты замерзли, нападение на них людей исключается. Это мое личное мнение. Окончательное же мнение может только сложиться после обнаружения и осмотра всех остальных студентов, т.е. еще 4-х человек.

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-26 01:22:16)

0

38

Гость 131145 написал(а):

Изумруд, Вы же прекрасный аналитик и  хорошо  знаете матчасть. Почему  Вы решили , что следствие предполагало именно убийство ? Чьи свидетельствования на это указывают ? 
Следствие  со слов  Коротаева склонял к  подобной версии серетарь горкома  партии  Проданов. Поэтому отрабатывали возможную причастность манси . Но, на мой взгляд , в эту версию никто серъезно не верил , потому что  их освободили вроде бы сразу  после того, как обнаружилось, что разрезы на палатке выполнены изнутри. На мой взгляд очень сомнительный аргумент в пользу чьей-то невиновности.  Скорее, это было использовано  как   аргумент  для партийного руководства, что манси здесь ни при чем.
  Позиция следствия на первых этапах  хорошо просматривается из слов Темпалова
Исходя из обнаруженных трупов (в количестве пяти человек), той обстановки в которой они находились мне становится ясно, что все студенты замерзли, нападение на них людей исключается. Это мое личное мнение. Окончательное же мнение может только сложиться после обнаружения и осмотра всех остальных студентов, т.е. еще 4-х человек.

Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 23:22:16)

Всем Доброй Ночи!
  Для Гостя.
Извиняюсь за вмешательство,но если в "разработке" была версия с причастностью манси - это значит,что отрабатывали версию с нападением на туристов и последующим убийством.
  Элина.

Отредактировано Элина (2014-11-26 01:40:00)

0

39

Элина написал(а):

Всем Доброй Ночи!
  Для Гостя.
Извиняюсь за вмешательство,но если в "разработке" была версия с причастностью манси - это значит,что отрабатывали версию с убийством.
  Элина.

Элина, если была.  Я думаю, что  не следует рассуждать прямолинейно. О том, что подозревали и даже пытали манси мы знаем лишь со слов Коротаева. Нет ни одного факта или воспоминания , которые бы это подтверждали.  К примеру, того же ивдельского судьи Новокрещенных, который наверняка знал бы об этом или того  же журналиста  Григорьева.

0

40

Гость 131145 написал(а):

Изумруд, Вы же прекрасный аналитик и  хорошо  знаете матчасть. Почему  Вы решили , что следствие предполагало именно убийство ? Чьи свидетельствования на это указывают ? 
Следствие  со слов  Коротаева склонял к  подобной версии серетарь горкома  партии  Проданов. Поэтому отрабатывали возможную причастность манси . Но, на мой взгляд , в эту версию никто серъезно не верил , потому что  их освободили вроде бы сразу  после того, как обнаружилось, что разрезы на палатке выполнены изнутри. На мой взгляд очень сомнительный аргумент в пользу чьей-то невиновности.  Скорее, это было использовано  как   аргумент  для партийного руководства, что манси здесь ни при чем.

Вы только представьте себе, что нашли палатку  с вещами, одеждой, едой,  а люди были разбросаны в 1,5 км от палатки полуодетыми или легко одетыми, некоторые со следами крови (Колмогорова, Дятлов) и разбитыми и опухшими губами и лица. Ну, что могли сразу подумать? Ведь просто так люди зимой раздетыми ночью по горам не бегают. Первое, что приходит на ум - нападение на туристов, которые убегали в надежде спастись. Потом уже встает вопрос,  кто мог напасть на туристов. Вот тут-то и могла первой возникнуть версия, что напавшие были манси, потому, что следов лыж не было видно. Такие лыжи без следов могли быть у манси. Могла быть версия бежавших зэков, местных охотников. А когда никаких следов посторонних обнаружено не было и бегство зэков не подтвердилось, могла быть версия падения метеорологической ракеты, а после заключения эксперта могла быть версия урагана, возможной лавины (Аксельрод), и т.д. При неясных обстоятельствах гибели первое, что приходит на ум - убийство. Этими слухами был полон Свердловск/Екатеринбург.
До момента заключения эксперта о причине смерти, скорее всего, было подозрение на убийство. Да и причиной замерзания могло быть нападение. Если бы подозрения в убийстве не было, то манси бы не пытали, а в допросах не спрашивали бы о нападениях манси на людей. 
Свидетель Майорова: Никого из моих родственников и знакомых манси не убивали никогда и случая такого не было, если бы было я бы знала
Свидетель Лопатин: Утопил ли манси моего брата это никто не знает.
Свидетель Уваров: Молебную гору манси не охраняют и мне точно известно на молебную гору русские допускаются манси и они не препятствуют этому и не оказывают физического или иного какого-либо воздействия русским, когда последние идут на молебную гору как мужчины, а также женщины И зло какое-либо на русских у манси за это не вызывалось. Разговоры о том, что на туристов напали манси из-за того, что последние хотели подойти к молебной горе я считаю неверными, это считают и говорят люди, которые не знают жизнь и быт манси.
Теоретически портниха могла быть у Коротаева где-то в середине марта, т.к. свидетелей Уварова и Лопатина допрашивали 9 марта, а назначение на экспертизу палатки 16 марта.

Отредактировано Изумруд (2014-11-26 02:24:07)

0

41

Гость 131145 написал(а):

Элина, если была.  Я думаю, что  не следует рассуждать прямолинейно. О том, что подозревали и даже пытали манси мы знаем лишь со слов Коротаева. Нет ни одного факта или воспоминания , которые бы это подтверждали.  К примеру, того же ивдельского судьи Новокрещенных, который наверняка знал бы об этом или того  же журналиста  Григорьева.

Для Гостя.
Дорогой Гость,из вашей реплики следует,что Вы к рассказам Коротаева относитесь с недоверием...Тогда,зачем Вы их используете в своём посте 37?
  Хотя,если рассуждать логически...на 100 км нет жилых поселений...только охотничьи угодья...сезон охоты..манси-охотники...лес-дом для манси... Первое подозрение падает на манси.
    Элина.

Отредактировано Элина (2014-11-26 02:28:34)

0

42

Гость 131145 написал(а):

Изумруд, Вы же прекрасный аналитик и  хорошо  знаете матчасть. Почему  Вы решили , что следствие предполагало именно убийство ? Чьи свидетельствования на это указывают ? 
Следствие  со слов  Коротаева склонял к  подобной версии серетарь горкома  партии  Проданов. Поэтому отрабатывали возможную причастность манси . Но, на мой взгляд , в эту версию никто серъезно не верил , потому что  их освободили вроде бы сразу  после того, как обнаружилось, что разрезы на палатке выполнены изнутри. На мой взгляд очень сомнительный аргумент в пользу чьей-то невиновности.  Скорее, это было использовано  как   аргумент  для партийного руководства, что манси здесь ни при чем.
  Позиция следствия на первых этапах  хорошо просматривается из слов Темпалова
Исходя из обнаруженных трупов (в количестве пяти человек), той обстановки в которой они находились мне становится ясно, что все студенты замерзли, нападение на них людей исключается. Это мое личное мнение. Окончательное же мнение может только сложиться после обнаружения и осмотра всех остальных студентов, т.е. еще 4-х человек.

Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 00:22:16)

Согласен с Вами, Гость. Темпалов был абсолютно убежден в естественной смерти туристов.

0

43

Гость 131145 написал(а):

След ( если это, конечно, след от обуви , в чем я сомневаюсь) имеет вид вмятины в снегу, тогда как остальные следы имеют форму столбиков. Отпечаток очень четкий, края не сглажены ветром, в лунку не наметен снег. Где именно и кем  была сделана эта фотография - неизвесто.  Так когда и кем , по Вашему, мог быть оставлен такой след ?

Этот след каблука мог появиться несколько позже, чем гибель дятловцев, но раньше, чем начались  официальные поиски. Поэтому он отличается от следов-столбиков. Если бы это был след кого-то из поисковиков, то его бы не фотографировали крупным планом.

Изумруд написал(а):

Могла быть версия бежавших зэков, местных охотников.

Мотивов убийства зеками либо охотниками нет.

0

44

Вальтер написал(а):

Согласен с Вами, Гость. Темпалов был абсолютно убежден в естественной смерти туристов.

  Для Вальтера.
Дорогой Вальтер,возможно Гость процитировал Темпалова на первой стадии поисков,когда найденные тела явно имели все признаки гипотермии...А вот по четвёрке из оврага не так всё просто...У двоих - тяжелейшие травмы несовместимые с жизнью и двое с лёгкими телесными повреждениями...
   Элина.

0

45

Алена19 написал(а):

Этот след каблука мог появиться несколько позже, чем гибель дятловцев, но раньше, чем начались  официальные поиски. Поэтому он отличается от следов-столбиков.

Почему след в одном единственном экземпляре ? Почему каблук имеет такую странную форму и гладкую  поверхность , не присущую ни ботинкам,  ни сапогам того времени ?

Алена19 написал(а):

Если бы это был след кого-то из поисковиков, то его бы не фотографировали крупным планом.

Выдумаете , что поисковики настолько хорошо координировали свои действия, что знали и помнили  все передвижения друг друга ?

+1

46

Элина написал(а):

Для Вальтера.
Дорогой Вальтер,возможно Гость процитировал Темпалова на первой стадии поисков,когда найденные тела явно имели все признаки гипотермии...А вот по четвёрке из оврага не так всё просто...У двоих - тяжелейшие травмы несовместимые с жизнью и двое с лёгкими телесными повреждениями...
   Элина.

  Элина, я  ведь и говорю  , что улик, указывающих на  убийство,  не было   именно на первом этапе следствия.

0

47

Гость 131145 написал(а):

Почему след в одном единственном экземпляре ? Почему каблук имеет такую странную форму и гладкую  поверхность , не присущую ни ботинкам,  ни сапогам того времени ?

Беда еще в том, что мы совершенно не знаем, в какой день и когда именно делались фотки следов. :(
Этот след мог появиться либо от "группы зачистки места" (то есть, намного раньше), или же, уже после появления там официальных поисковиков (наследили, где видели). ИМХО, этот след непосредственного отношения к самим событиям не имеет.

0

48

Элина написал(а):

Для Вальтера.
Дорогой Вальтер,возможно Гость процитировал Темпалова на первой стадии поисков,когда найденные тела явно имели все признаки гипотермии...А вот по четвёрке из оврага не так всё просто...У двоих - тяжелейшие травмы несовместимые с жизнью и двое с лёгкими телесными повреждениями...
   Элина.

У Колеватова были легкие телесные повреждения, а кто был по-Вашему второй с легкими телесными повреждениями?

0

49

Изумруд написал(а):

У Колеватова были легкие телесные повреждения, а кто был по-Вашему второй с легкими телесными повреждениями?

    Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,прошу прощения,описка...Конечно же,травмы Тибо-Бриньоля достаточно тяжёлые.
   Элина.

0

50

Элина написал(а):

Для Вальтера.
Дорогой Вальтер,возможно Гость процитировал Темпалова на первой стадии поисков,когда найденные тела явно имели все признаки гипотермии...А вот по четвёрке из оврага не так всё просто...У двоих - тяжелейшие травмы несовместимые с жизнью и двое с лёгкими телесными повреждениями...
   Элина.

Так и я опираюсь на протокол допроса Темпалова после обнаружения первой пятерки.
По поводу трупов в ручье абсолютно согласен с Вами. И с Адмиралом в этом вопросе согласен тоже. Какя бы уверенность не была у следователей, но без официального опознания присвоение Ортюковым фамилий разложившимся трупам - беспредел. Теперь сторонники криминальной версии имеют полное право сомневаться что люди похоронены по настоящими именами.

0

51

Алена19 написал(а):

Мотивов убийства зеками либо охотниками нет.

  Для Алёны19.
Дорогая Алёна19,если позволите выскажу моё мнение...Вот странно,Вы назвали две категории людей,которые,как раз вероятнее всего могли попасть под подозрение,так как  вполне вероятно могли находится в зоне нахождения палатки.
  Элина.

0

52

Belfanio написал(а):

Этот след мог появиться либо от "группы зачистки места" (то есть, намного раньше),

Не мог. След свежий. Края четкие,не сглаженные ветрами ,  надутого снега в лунке нет.
http://sa.uploads.ru/n8ILT.jpg

0

53

Вальтер написал(а):

Так и я опираюсь на протокол допроса Темпалова после обнаружения первой пятерки.
По поводу трупов в ручье абсолютно согласен с Вами. И с Адмиралом в этом вопросе согласен тоже. Какя бы уверенность не была у следователей, но без официального опознания присвоение Ортюковым фамилий разложившимся трупам - беспредел. Теперь сторонники криминальной версии имеют полное право сомневаться что люди похоронены по настоящими именами.

Для Вальтера.
Дорогой Вальтер,по отсутствию в УД протоколов об опознании - вопрос остаётся открытым.Но давайте предположим,что опознание всё-таки было...Что,мы имеем? Есть некоторая информация(?-источник),что Дубинину опознавал отец.Значит он был допущен к телу найденной девушки до похорон...А если допущен,должен быть документ,отражающий это. Возможно,что аналогичные действия по опознанию были проведены и в отношении других тел из оврага...Тогда какой смысл скрывать это? Ведь не исполнение процессуальных требований - прамая дорога к возвращению УД судом на доследование.
   Элина.

0

54

Изумруд написал(а):

У Колеватова были легкие телесные повреждения...

Ничего себе "легкие повреждения" - в легких плевральная жидкость с кровью. То есть, перед тем как замерзло тело, АК не мог дышать. От мороза такого не бывает...

0

55

Гость 131145 написал(а):

Не мог. След свежий. Края четкие,не сглаженные ветрами ,  надутого снега в лунке нет.

  Для Гостя.
Гость,спасибо за фотографию.Обратите,пожалуйста внимание,что в кадр попала и чья-то нога...и похоже,что не в валенке.  :)
    Элина.

0

56

Элина написал(а):

Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,прошу прощения,описка...Конечно же,травмы Тибо-Бриньоля достаточно тяжёлые.
   Элина.

Понятно.

0

57

Belfanio написал(а):

Ничего себе "легкие повреждения" - в легких плевральная жидкость с кровью. То есть, перед тем как замерзло тело, АК не мог дышать. От мороза такого не бывает...

   Для Belfanio.
Дорогой Belìfanio,мы как раз и говорили,что тела обнаруженные в овраге по всем признакам погибли не просто от гипотермии.
    Элина.

0

58

Belfanio написал(а):

Ничего себе "легкие повреждения" - в легких плевральная жидкость с кровью. То есть, перед тем как замерзло тело, АК не мог дышать. От мороза такого не бывает...

Хорошо, что Вы на это обратили внимание. А какое повреждение могло вызвать столько жидкости в легких? Ведь в акте не сказано ни о каком таком прижизненном травмировании. Честно, в медицине я не очень..., поэтому интересно Ваше мнение.

0

59

Элина написал(а):

Для Вальтера.
Дорогой Вальтер,по отсутствию в УД протоколов об опознании - вопрос остаётся открытым.Но давайте предположим,что опознание всё-таки было...Что,мы имеем? Есть некоторая информация(?-источник),что Дубинину опознавал отец.Значит он был допущен к телу найденной девушки до похорон...А если допущен,должен быть документ,отражающий это. Возможно,что аналогичные действия по опознанию были проведены и в отношении других тел из оврага...Тогда какой смысл скрывать это? Ведь не исполнение процессуальных требований - прамая дорога к возвращению УД судом на доследование.
   Элина.

На мой взгляд обморок отца Дубининой сложно назвать опознанием. Отец помнил родное, красивое лицо молодой дочери. А тут вдруг открывают гроб (заметьте, по воспоминаниям очевидцев он видел труп уже в гробу, хотя, как правило опознание проводится в морге на столе, труп опознается отдельно, одежда отдельно), а в гробу лежит труп, который мы все видели на фотографии. Хорошо еще, что не матери показали. Естественно отец падает в обморок, а после просит больше никому тело не показывать, что и было сделано. Данную ситуацию, на мой взгляд очень трудно назвать опознанием.

0

60

Гость 131145 написал(а):

Не мог. След свежий. Края четкие,не сглаженные ветрами ,  надутого снега в лунке нет.

Глядя на это фото,первая мысль,которая у меня возникает,что кто-то без обуви шёл след в след кому-то в ботинках,затаптывая следы,один раз промахнулся.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Седые волосы