Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Седые волосы


Седые волосы

Сообщений 61 страница 90 из 252

61

Изумруд написал(а):

Хорошо, что Вы на это обратили внимание. А какое повреждение могло вызвать столько жидкости в легких? Ведь в акте не сказано ни о каком таком прижизненном травмировании. Честно, в медицине я не очень..., поэтому интересно Ваше мнение.

По базовому образованию я не медик, но биолог. Кое-чему в плане медицины нас тоже на общих курсах учили (типа, анатомия человека, физиология человека...). Если есть плевральная жидкость внутри легких, значит были повреждены легкие - разрыв плевры. Даже если нет перелома ребер, человек не может дышать, легкие не поставляют кислород в кровь. Чем вызвано - не знаю...

Отредактировано Belfanio (2014-11-26 23:19:24)

0

62

Юрий написал(а):

Глядя на это фото,первая мысль,которая у меня возникает,что кто-то без обуви шёл след в след кому-то в ботинках,затаптывая следы,один раз промахнулся.

Интересная мысль! :)

0

63

Вальтер написал(а):

На мой взгляд обморок отца Дубининой сложно назвать опознанием. Отец помнил родное, красивое лицо молодой дочери. А тут вдруг открывают гроб (заметьте, по воспоминаниям очевидцев он видел труп уже в гробу, хотя, как правило опознание проводится в морге на столе, труп опознается отдельно, одежда отдельно), а в гробу лежит труп, который мы все видели на фотографии. Хорошо еще, что не матери показали. Естественно отец падает в обморок, а после просит больше никому тело не показывать, что и было сделано. Данную ситуацию, на мой взгляд очень трудно назвать опознанием.

Для Вальтера.
Вальтер,я такой же точно рассказ слышала в программе Малахова(со слов одной из участниц программы)...Вот бы источник этого рассказа найти...По-точнее,поближе к реальности...
   Элина.

0

64

Изумруд написал(а):

Хорошо, что Вы на это обратили внимание. А какое повреждение могло вызвать столько жидкости в легких? Ведь в акте не сказано ни о каком таком прижизненном травмировании. Честно, в медицине я не очень..., поэтому интересно Ваше мнение.

  Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,но ведь в УД есть заключение...лист 351 (по Золоторёву С.)..."На основании исследования трупа гр. Золотарева, 37 лет, считаю, что смерть его наступила в результате множественного перелома ребер справа с внутренним кровотечением в плевральную полость при наличии действия низкой температуры. Вышеуказанные множественные переломы ребер у Золотарева с наличием кровотечения в плевральную полость возникли при жизни и являются результатом воздействия большой силы на область грудной клетки Золотарева в момент падения его, сдавления или отбрасывания."(с.)
   Элина.

0

65

Изумруд написал(а):

Хорошо, что Вы на это обратили внимание. А какое повреждение могло вызвать столько жидкости в легких? Ведь в акте не сказано ни о каком таком прижизненном травмировании. Честно, в медицине я не очень..., поэтому интересно Ваше мнение.

Изумруд, я в медицине тоже не очень :) , поэтому не вступаю в обсуждение медицинских тем. Но вот, что писала в своё время Вьетнамка по поводу смерти Колеватова:

Колеватов умер очень быстро. Т.е. период от относительно полного физического благополучия до момента смерти не должен привышать 30 минут. Об этом говорит состояние крови, отсутствие тромбов ну и другие признаки.
****
Смерть быстрая, с коротким атональность периодом
- не замерзание
-  не асфиксия
- если не придираться к изменениям шеи (деформация, рана в области сосцевидного отростка, непонятное локальные разложение мышц в области шейного отдела позвоночника) то травм особых нет
- переполненности полостей сердца кровью нет. Остановка в систолу? Или предшествующее нарушение ритма, возможна фибриляция. Ну те я бы говорила о внезапной остановке сердца или значительном нарушении ритма с последующей остановкой.
Если отбросить такие причины как хронические болезни, поражение миокарда и клапанов, электролитные нарушения, то причин остается не так много
- острая интоксикация, отравление
- поражение электрический током
- шок любой этиологии
- механические травмы сердца или рефлексогенных зон. Рефлеторная остановка сердца.
-утопление (сухое. По сути разновидность рефлекторной остановки сердца)
И вот тут надо смотреть в комплексе, в том числе по групповым признакам.
Поэтому я бы причины поставила в таком порядке
- травма с рефлекторной остановкой сердца. Не обязательно наличие внешних повреждений, связывает Колеватова с остальными 3мя из ручья.
- шок... Не вижу причин шока
- интоксикация... Теоретически наверно возможна с учетом непонятной быстрой смерти Колмогоровой, дятлова, Кривонищенко, Дорошенко.
- электрический ток. Наверно нет
- утопление. Нет. На момент гибели они не имели контакта с водой.
****
С учетом того, что Колеватов был молод, здоров, спортсмен - скорее всего речь действительно должна идти о какой-то рефлекторной остановке.
****
Вообще-то там не кровь, там транссудат. И это признак сердечной недостаточности по малому кругу.
При этом у него не описано ни одного признака отека по большому кругу кровообращения  или депонирования крови, которое развивается при шоке. В самом сердце при этом 100 мл крови, но с учетом того, что это оба желудочка вместе, то скорее мало, чем много. Еще и поэтому я не думаю, что было кровотечение. Что при остром кровотечении, что при массивном с развитием шока (шок может быть любой на самом деле), количество крови в сердце уменьшается. Это хорошо видно у Тибо - "сухое сердце".  Это говорит, что после травмы он находился в состоянии глубокого шока,комы остносительно длительное время (более 30ти минут) с  агональным периодом.
У Колеватова ничего этого нет. Такое перераспределение крови может быть при проблемах с сердцем, например при рефлекторной фибрилляции с быстрой остановкой сердца.
  При любом виде асфиксии кровь будет перераспределяться по другому.

0

66

vesmar написал(а):

Изумруд, я в медицине тоже не очень  , поэтому не вступаю в обсуждение медицинских тем. Но вот, что писала в своё время Вьетнамка по поводу смерти Колеватова:

  Для Vesmar.
Дорогая Vesmar...возможно ли предположить,что Колеватов скончался от инфаркта миокарда?
   Элина.

0

67

Гость 131145 написал(а):

Почему след в одном единственном экземпляре ?

Один из вариантов: остальные уничтожены снегом, ветром и пр. Дятловские столбики тоже только на 50 метрах сохранились. На протяжении пути от палатки и далее в лесной зоне их нет.

Гость 131145 написал(а):

Выдумаете , что поисковики настолько хорошо координировали свои действия, что знали и помнили  все передвижения друг друга ?

26 февраля, когда Слобцов с Шаравиным обнаружили палатку, они (почему-то?) по следам не пошли, хотя вроде бы как и видели их. 27-28 там уже были следаки, Темпалов уже следы считал (8 пар), навряд поисковики там топтались. Они сами говорили, что им шаг в сторону не давали сделать

Belfanio написал(а):

Беда еще в том, что мы совершенно не знаем, в какой день и когда именно делались фотки следов.

Вот именно, не знаем, но именно этот след привлек внимание. Я думаю, если бы там было натоптано поисковиками, то этот след бы не фотографировали.

Belfanio написал(а):

Этот след мог появиться либо от "группы зачистки места" (то есть, намного раньше),

Вот и я о том же

Элина написал(а):

Дорогая Алёна19,если позволите выскажу моё мнение...Вот странно,Вы назвали две категории людей,которые,как раз вероятнее всего могли попасть под подозрение,так как  вполне вероятно могли находится в зоне нахождения палатки.

Для Элины.
Дорогая Элина. А какую опасность (и какой интерес, учитывая, что все продукты и пр. на месте) для беглых зэков представляла группа Дятлова? Ну только в том случае, если дятловцы, опознав в "бородатых мужиках" беглых, решили бы их задержать. По сводкам, побегов на то время не было (хотя... каких-то отмороженных походя поймали). По идее, ушли бы эти зеки по тихому. А охотникам зачем убивать? - мотива нет.

0

68

Belfanio написал(а):

Ничего себе "легкие повреждения" - в легких плевральная жидкость с кровью. То есть, перед тем как замерзло тело, АК не мог дышать. От мороза такого не бывает...

Колеватов
В плевральных полостях содержалось до 500 см3 кровянистой жидкости.

Слободин
В плевральных полостях содержалось до 1 литра кровянистой жидкости /выпот/ .

По Слободину имеем заключение 
Резюме: Исходя из описанных в акте смэ признаков, а также фотоснимков обнаружения, можно сказать, что наиболее вероятным является вывод о наступлении смерти от переохлаждения. За это говорят наличие пятен Вишневского, поза трупа, наличие ссадин на тыле кистей, а также отсутствие значительных прижизненных повреждений. Описанные в акте трещина лобной кости, выпот в плевральные полости, наличие жидкости под твердой мозговой оболочкой и в околосердечной сумке являются посмертными повреждениями. Травмы кожных покровов лица возникли в предсмертном и посмертном состоянии.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00000070-000-0-0

Если верить   судмедэксперту В. И. Лысому ,  http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00 … 0-60-0#022 , то  выпот в плевральные полости  произошел посмертно.

0

69

Элина написал(а):

Для Vesmar.
Дорогая Vesmar...возможно ли предположить,что Колеватов скончался от инфаркта миокарда?
   Элина.

Элина, я не знаю :dontknow: Вьетнамка про инфаркт ничего не говорит. Она перечисляет возможные причины внезапной остановки сердца в той конкретной ситуации. На первом месте получается травма с рефлекторной остановкой сердца.

0

70

Алена19 написал(а):

Один из вариантов: остальные уничтожены снегом, ветром и пр. Дятловские столбики тоже только на 50 метрах сохранились. На протяжении пути от палатки и далее в лесной зоне их нет.

  Лично Вам кажется убедительным  такое объяснение  ?

0

71

Алена19 написал(а):

Для Элины.
Дорогая Элина. А какую опасность (и какой интерес, учитывая, что все продукты и пр. на месте) для беглых зэков представляла группа Дятлова? Ну только в том случае, если дятловцы, опознав в "бородатых мужиках" беглых, решили бы их задержать. По сводкам, побегов на то время не было (хотя... каких-то отмороженных походя поймали). По идее, ушли бы эти зеки по тихому. А охотникам зачем убивать? - мотива нет.

  Для Алёны19.
Дорогая Алёна19,представим,что побег был...Но в сводках он не прошёл,дабы не нарушать образцово-показательные результаты работы колонии...Никакой зек,не будет использовать оружие при нападении...чтобы не "накрутить" себе дополнительной статьи...т.е.будут использовать физическую силу...поди докажи,кто им гематом наставил...ОК.По продуктам...неизвестно что пропало...Так,как не было точного учёта по расходу продуктов...Причина конфликта? Встреча,неожиданная,даже вне плановая.Зекам не нужны лишние глаза.Ну как-то так.
  По охотникам...Мотив мотиву - рознь.Даже личная неприязнь может стать мотивом.Позавчера Малахов посвятил программу случаю,когда парня избили до смерти во дворе своего же дома средь бела дня.Мотив? Машину припарковал слишком близко к машине соседа.Парень в больнице с сотрясением мозга,ничего не помнит,а обидчику 8 лет колонии грозит.
   Элина.

Отредактировано Элина (2014-11-27 16:29:29)

0

72

Гость 131145 написал(а):

Адмирал Kanariss написал(а):

    В УД должна быть отображена конкретика. Столько следов на таком-то расстоянии, столько на таком-то. На статью Иванова ссылаться не надо. Это лирика. Какой размер следов? Кто, предположительно шел? Какой размер ноги у каждого из туристов?

Думаю, если бы у первых найденых трупов были  обнаружены  признаки  насильственной смерти криминального характера или были обнаружены доказательства  присутствия посторонних ,  следствие обратило бы на следы более пристальное внимание. Но не факт, что удалось бы многое узнать , так  как   по истечению более трех недель следы были  деформированы колебаниями темпарутуры.  Что должно   было интересовать Темпалова  в следах на склоне ? Какие вопросы следователь должен был поставить эксперту ?
А вот эта  "конкретика" : сколько следов на  этом расстоянии , сколько на другом , что давала для понимания причин  смертей ? Следы то сходились, то расходились. Местами были заметены снегом, местами могли быть выдуты ветром.  Конечно, если бы была проведена трассологическая экспертиза, может быть  в нашу головоломку добавилось бы несколько пазлов. Мне лично, например, интересно, обутыми или разбутыми людьми были оставлены следы, которые присоединились к остальным ниже по склону. Или те, которые отделились от общей группы   после третьей гряды. Были ли признаки транспортировки раненых ?  остановками или без остановок шли люди ?
Адмирал Kanariss написал(а):

    Как быть с фотографией единственного следа ботинка? Почему он не отражен в УД? Никак не описан? Ни к кому не привязан? Опять не нужно следователю? В 59-м не следователи, а короли какие-то!

А что в Вашем понимании означает  фраза " единственный след ботинка " ?  Одноногий человек упал с неба, оставил один единственный отпечаток и снова воспарил ? Или как ?
Посмотрите внимательно на фотографию. След ( если это, конечно, след от обуви , в чем я сомневаюсь) имеет вид вмятины в снегу, тогда как остальные следы имеют форму столбиков. Отпечаток очень четкий, края не сглажены ветром, в лунку не наметен снег. Где именно и кем  была сделана эта фотография - неизвесто.  Так когда и кем , по Вашему, мог быть оставлен такой след ? Единственный и неповторимый ?

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-25 19:55:48)

В моем понимании "единственный след ботинка" означает, что в УД имеется фотография единственного следа ботинка. А в вашем понимании что это означает?
Насчет одноногого человека - вопрос к Темпалову и Иванову. Им же, по Вашему, задумываться ни о чем не надо было. А я не в курсе. Просто констатирую факт, что фоторгафия следа в УД имеется.
Напрасно сомневаетесь. Очень четкий след ботинка.
А кем были сделаны все остальные фотографии? Штатного фотографа из милиции или прокуратуры на перевале не было.
Вариантов хозяина следа может быть множество.

+1

73

Гость 131145 написал(а):

Алена19 написал(а):

    Этот след каблука мог появиться несколько позже, чем гибель дятловцев, но раньше, чем начались  официальные поиски. Поэтому он отличается от следов-столбиков.

Почему след в одном единственном экземпляре ? Почему каблук имеет такую странную форму и гладкую  поверхность , не присущую ни ботинкам,  ни сапогам того времени ?
Алена19 написал(а):

    Если бы это был след кого-то из поисковиков, то его бы не фотографировали крупным планом.

Выдумаете , что поисковики настолько хорошо координировали свои действия, что знали и помнили  все передвижения друг друга ?

В то время была совершенно разная обувь. Почему Вы так уверены, что гладкий каблук - это что-то сверхестественное?

0

74

Вальтер написал(а):

Элина написал(а):

    Для Вальтера.
    Дорогой Вальтер,по отсутствию в УД протоколов об опознании - вопрос остаётся открытым.Но давайте предположим,что опознание всё-таки было...Что,мы имеем? Есть некоторая информация(?-источник),что Дубинину опознавал отец.Значит он был допущен к телу найденной девушки до похорон...А если допущен,должен быть документ,отражающий это. Возможно,что аналогичные действия по опознанию были проведены и в отношении других тел из оврага...Тогда какой смысл скрывать это? Ведь не исполнение процессуальных требований - прамая дорога к возвращению УД судом на доследование.
       Элина.

На мой взгляд обморок отца Дубининой сложно назвать опознанием. Отец помнил родное, красивое лицо молодой дочери. А тут вдруг открывают гроб (заметьте, по воспоминаниям очевидцев он видел труп уже в гробу, хотя, как правило опознание проводится в морге на столе, труп опознается отдельно, одежда отдельно), а в гробу лежит труп, который мы все видели на фотографии. Хорошо еще, что не матери показали. Естественно отец падает в обморок, а после просит больше никому тело не показывать, что и было сделано. Данную ситуацию, на мой взгляд очень трудно назвать опознанием.

В таком состоянии трупы опознаются по собым приметам (татуировки, родинки и т.д.). Не думаю, что отец Люды после обморока осматривал труп в гробу.

0

75

Юрий написал(а):

Гость 131145 написал(а):

    Не мог. След свежий. Края четкие,не сглаженные ветрами ,  надутого снега в лунке нет.

Глядя на это фото,первая мысль,которая у меня возникает,что кто-то без обуви шёл след в след кому-то в ботинках,затаптывая следы,один раз промахнулся.

Юрий, браво! Скоро наши мнения начнут полность совпадать.

0

76

Элина написал(а):

Алена19 написал(а):

    Для Элины.
    Дорогая Элина. А какую опасность (и какой интерес, учитывая, что все продукты и пр. на месте) для беглых зэков представляла группа Дятлова? Ну только в том случае, если дятловцы, опознав в "бородатых мужиках" беглых, решили бы их задержать. По сводкам, побегов на то время не было (хотя... каких-то отмороженных походя поймали). По идее, ушли бы эти зеки по тихому. А охотникам зачем убивать? - мотива нет.

Для Алёны19.
Дорогая Алёна19,представим,что побег был...Но в сводках он не прошёл,дабы не нарушать образцово-показательные результаты работы колонии...Никакой зек,не будет использовать оружие при нападении...чтобы не "накрутить" себе дополнительной статьи...т.е.будут использовать физическую силу...поди докажи,кто им гематом наставил...ОК.По продуктам...неизвестно что пропало...Так,как не было точного учёта по расходу продуктов...Причина конфликта? Встреча,неожиданная,даже вне плановая.Зекам не нужны лишние глаза.Ну как-то так.
  По охотникам...Мотив мотиву - рознь.Даже личная неприязнь может стать мотивом.Позавчера Малахов посвятил программу случаю,когда парня избили до смерти во дворе сбоего же дома средь бела дня.Мотив? Машину припарковал слишком близко к машине соседа.Парень в больнице с сотрясением мозга,ничего не помнит,а обидчику 8 лет колонии грозит.
   Элина.

Элина, сокрытие побега, тем боле массового, могло закончится для руководства колонии довольно плачевно.

0

77

Мне этот след то ли ботинка, то ли сапога кажется каким-то странным. Во-первых смущает форма каблука. Каблук кажется по форме законченным, но не понятно к какой обуви такой каблук относится. Потом, лично мне он кажется  не столбиком, а наоборот "утопленным". С левой стороны каблука тень, такое впечатление, что тень внутри отпечатка каблука.  "Босая" нога находится как бы поверх чего-то, что похоже на подошву, на конце которой этот каблук. Но сама "подошва"  в виде следа-столбика, а отпечаток каблука проваленный, а не столбик.  Вообщем след странный и совсем на след каблука не похож.

0

78

Гость 131145 написал(а):

Колеватов
В плевральных полостях содержалось до 500 см3 кровянистой жидкости.

Слободин
В плевральных полостях содержалось до 1 литра кровянистой жидкости /выпот/ .

По Слободину имеем заключение 
Резюме: Исходя из описанных в акте смэ признаков, а также фотоснимков обнаружения, можно сказать, что наиболее вероятным является вывод о наступлении смерти от переохлаждения. За это говорят наличие пятен Вишневского, поза трупа, наличие ссадин на тыле кистей, а также отсутствие значительных прижизненных повреждений. Описанные в акте трещина лобной кости, выпот в плевральные полости, наличие жидкости под твердой мозговой оболочкой и в околосердечной сумке являются посмертными повреждениями. Травмы кожных покровов лица возникли в предсмертном и посмертном состоянии.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00000070-000-0-0

Если верить   судмедэксперту В. И. Лысому ,  http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00 … 0-60-0#022 , то  выпот в плевральные полости  произошел посмертно.

Если эти заключения правильные, то у Колеватова действительно были легкие телесные повреждения, умер он от переохлаждения-замерзания, жидкость в плевральной полоти посмертная.

0

79

Гость 131145 написал(а):

Не мог. След свежий. Края четкие,не сглаженные ветрами ,  надутого снега в лунке нет.

Всем Добрый День!
  Для Гостя.
Дорогой Гость,если не возражаете,размещу около Вашего фото,ещё одно...
http://sa.uploads.ru/t/IvQiF.jpg http://sa.uploads.ru/t/5BlWp.jpg
P.S. Есть большое сходство в форме и размере "каблука".
    Элина.

Отредактировано Элина (2014-11-27 16:15:33)

0

80

Адмирал Kanariss написал(а):

Элина, сокрытие побега, тем боле массового, могло закончится для руководства колонии довольно плачевно.

Для Адмирала Kanarissa.
Дорогой Адмирал Kanariss,если позволите я продолжу выстраивать предположения...Конечно,Вы правы,сокрытие побега для руководства колонии - не сулит ничего хорошего...Но,если посмотреть на ситyацию с точки зрения беглых зеков...Побег,непланированная встреча с туристами,испуг быть опознанными - всЁ закончилось трагически для туристов...Рано или поздно трупы туристов должны найти...2+2=4...Понятно,что всё будет связано с беглыми...Что остаётся? Вернуться с повинной в колонию...повиниться...конечно добавят срок за побег...но лучше отсидеть срок с добавкой за побег,чем за убийство группы людей + за побег.И администрация колонии довольна...сбежали,но вернулись...никто ничего не заметил...от перестановки слагаемых сумма не изменяется.Как Вам такое развитие событий?
    Элина.

Отредактировано Элина (2014-11-27 16:32:25)

0

81

Изумруд написал(а):

Мне этот след то ли ботинка, то ли сапога кажется каким-то странным. Во-первых смущает форма каблука. Каблук кажется по форме законченным, но не понятно к какой обуви такой каблук относится. Потом, лично мне он кажется  не столбиком, а наоборот "утопленным". С левой стороны каблука тень, такое впечатление, что тень внутри отпечатка каблука.  "Босая" нога находится как бы поверх чего-то, что похоже на подошву, на конце которой этот каблук. Но сама "подошва"  в виде следа-столбика, а отпечаток каблука проваленный, а не столбик.  Вообщем след странный и совсем на след каблука не похож.

Зря Вы это написали. Сейчас Андросан объявится в обнимку со снежным человеком.

0

82

Элина написал(а):

P.S. Есть большое сходство в форме и размере "каблука".

Нет, не похоже . Ни по очертанию , ни по форме . Подшитый валенок не оставит такого следа.

Элина написал(а):

Для Адмирала Kanarissa.
Дорогой Адмирал Kanariss,если позволите я продолжу выстраивать предположения...Конечно,Вы правы,сокрытие побега для руководства колонии - не сулит ничего хорошего...Но,если посмотреть на ситyацию с точки зрения беглых зеков...Побег,непланированная встреча с туристами,испуг быть опознанными - всЁ закончилось трагически для туристов...Рано или поздно трупы туристов должны найти...2+2=4...Понятно,что всё будет связано с беглыми...Что остаётся? Вернуться с повинной в колонию...повиниться...конечно добавят срок за побег...но лучше отсидеть срок с добавкой за побег,чем за убийство группы людей + за побег.И администрация колонии довольна...сбежали,но вернулись...никто ничего не заметил...от перестановки слагаемых сумма не изменяется.Как Вам такое развитие событий?
    Элина.

Отредактировано Элина (Сегодня 16:32:25)

Беглые зеки могли напасть на группу туристов лишь с целью завладения их провиантом, деньгами, документами, возможно одеждой.   Или же в случае, если бы дятловцы пытались их задержать или  арестовать, не знаю , как правильно выразиться.
Больше мотивов  для убийства  у них не было.  Беглые зеки не шпионы, их личности прекрасно известны сразу же после побега ,  убивать  свидетелей, которые их видели в тайге и могут сообщить об этом не ранее, чем через несколько дней -  бессмысленно. Тем более  при этом подвергаясь  риску получить ранение или даже быть убитыми  в схватке с молодыми спортивными ребятами , имеющими ножи, топоры, ледоруб , а может и другое какое оружие, о котором они знать не могли.

+1

83

Гость 131145 написал(а):

Нет, не похоже . Ни по очертанию , ни по форме . Подшитый валенок не оставит такого следа.

Беглые зеки могли напасть на группу туристов лишь с целью завладения их провиантом, деньгами, документами, возможно одеждой.   Или же в случае, если бы дятловцы пытались их задержать или  арестовать, не знаю , как правильно выразиться.
Больше мотивов  для убийства  у них не было.  Беглые зеки не шпионы, их личности прекрасно известны сразу же после побега ,  убивать  свидетелей, которые их видели в тайге и могут сообщить об этом не ранее, чем через несколько дней -  бессмысленно. Тем более  при этом подвергаясь  риску получить ранение или даже быть убитыми  в схватке с молодыми спортивными ребятами , имеющими ножи, топоры, ледоруб , а может и другое какое оружие, о котором они знать не могли.

По поводу беглых зеков согласен однозначно.

0

84

Вальтер написал(а):

По поводу беглых зеков согласен однозначно.

Я тоже.

0

85

Гость 131145 написал(а):

Нет, не похоже . Ни по очертанию , ни по форме . Подшитый валенок не оставит такого следа.

Ну мы не знаем какая подошва была на бурках Золотарёва (и была ли) и были ли подшиты валенки у Тибо и Слободина. Но если не было у них на обуви ничего такого, тогда от чего этот след? Ведь Чернышов указал "Ниже всех был виден один след в ботинке. Очень хорошо отпечатался каблук и пяточная часть, а промежуточная часть не отпечаталась."
Мы знаем, что никого в ботинках не было, но следствию тогда это не было известно. Мне на этом фото видится то же, что и Изумруд

Изумруд написал(а):

"Босая" нога находится как бы поверх чего-то, что похоже на подошву, на конце которой этот каблук. Но сама "подошва"  в виде следа-столбика, а отпечаток каблука проваленный, а не столбик.  Вообщем след странный и совсем на след каблука не похож.

Может быть это след от комнатного тапочка, который оставался какое-то время на ноге у кого-то, а потом потерялся где-то в снегу.Если верить словам Слобцова - это вполне возможно.
"От палатки по направлению ветра, т.е. в том направлении, где остались следы ног людей, на расстоянии около 0,5- 1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы.! (Слобцов)

0

86

Mad написал(а):

Ну мы не знаем какая подошва была на бурках Золотарёва (и была ли) и были ли подшиты валенки у Тибо и Слободина.

Не имеет никакого значения, кто из дятловцев  во что был обут . Это след, если ,конечно, след не их . Это след  представляет собой вмятину  в снегу  а не столбик, как у следов , оставленных дятловцами.  След этот  свежий, так как не деформирован, края не сглажены, в углублении нет и следа наметенного снега.  Этому отпечатку не более двух дней.

Mad написал(а):

"Ниже всех был виден один след в ботинке. Очень хорошо отпечатался каблук и пяточная часть, а промежуточная часть не отпечаталась."

Вот именно - ниже всех. Это там, где следов-столбиков  уже не было по той причине, что они были заметены.  Так каким же образом мог сохранится единственный отпечаток следа , причем лункой ?  И почему выше нет ни одного такого отпечатка в форме столбика ? И почему вообще он в единственном числе ?

Mad написал(а):

Изумруд написал(а):"Босая" нога находится как бы поверх чего-то, что похоже на подошву, на конце которой этот каблук. Но сама "подошва"  в виде следа-столбика, а отпечаток каблука проваленный, а не столбик.  Вообщем след странный и совсем на след каблука не похож.

Нет там никакого отпечатка  босой ноги. Есть вмятина от чего-то.

Mad написал(а):

Может быть это след от комнатного тапочка, который оставался какое-то время на ноге у кого-то, а потом потерялся где-то в снегу.Если верить словам Слобцова - это вполне возможно.

Комнатные тапочки не имеют такого высокого каблука.
Возможно, вмятина в снегу могла быть образована  не обувью ?  Вот предмет, который  тоже мог оставить в снегу подобный отпечаток.
http://sa.uploads.ru/KXIWM.jpg

0

87

Гость 131145 написал(а):

Не имеет никакого значения, кто из дятловцев  во что был обут . Это след, если ,конечно, след не их . Это след  представляет собой вмятину  в снегу  а не столбик, как у следов , оставленных дятловцами.  След этот  свежий, так как не деформирован, края не сглажены, в углублении нет и следа наметенного снега.  Этому отпечатку не более двух дней.

Вот именно - ниже всех. Это там, где следов-столбиков  уже не было по той причине, что они были заметены.  Так каким же образом мог сохранится единственный отпечаток следа , причем лункой ?  И почему выше нет ни одного такого отпечатка в форме столбика ? И почему вообще он в единственном числе ?

Нет там никакого отпечатка  босой ноги. Есть вмятина от чего-то.

Комнатные тапочки не имеют такого высокого каблука.
Возможно, вмятина в снегу могла быть образована  не обувью ?  Вот предмет, который  тоже мог оставить в снегу подобный отпечаток.

Прошу прощения, кто и когда отметился кастрюлей на снегу? И куда она делась потом?

0

88

Вальтер написал(а):

Гость 131145 написал(а):

    Нет, не похоже . Ни по очертанию , ни по форме . Подшитый валенок не оставит такого следа.

    Беглые зеки могли напасть на группу туристов лишь с целью завладения их провиантом, деньгами, документами, возможно одеждой.   Или же в случае, если бы дятловцы пытались их задержать или  арестовать, не знаю , как правильно выразиться.
    Больше мотивов  для убийства  у них не было.  Беглые зеки не шпионы, их личности прекрасно известны сразу же после побега ,  убивать  свидетелей, которые их видели в тайге и могут сообщить об этом не ранее, чем через несколько дней -  бессмысленно. Тем более  при этом подвергаясь  риску получить ранение или даже быть убитыми  в схватке с молодыми спортивными ребятами , имеющими ножи, топоры, ледоруб , а может и другое какое оружие, о котором они знать не могли.

По поводу беглых зеков согласен однозначно.

Согласен, ребята. Я знаю, как зеки ведут себя в подобной ситуации. Минимум ножевые ранения. И уж точно следы от побоев. И не забывайте, зеки - мужчины, долгое время просидевшие без женщин. А, согласно СМИ туристки - девушки.

0

89

Вальтер написал(а):

Прошу прощения, кто и когда отметился кастрюлей на снегу? И куда она делась потом?

Ответьте мне на вопрос ,   кем,  когда и где  именно  сделана эта фотография .  А потом будем  строить предположения, кто и когда мог отметиться "кастрюлей" или еще чем либо  на снегу.

0

90

Адмирал Kanariss написал(а):

Согласен, ребята. Я знаю, как зеки ведут себя в подобной ситуации. Минимум ножевые ранения. И уж точно следы от побоев. И не забывайте, зеки - мужчины, долгое время просидевшие без женщин. А, согласно СМИ туристки - девушки.

  Всем Добрый День!
   Для Адмирала Кanarissa.
Дорогой Адмирал Каnariss, согласна с Вами...в предположении о нападении зеков возможен и момент домогательства до девушек.Ведь на сегодняшний день ещё никто не смог объяснить причину растёгнутых брюк у Зины Колмогоровой.Ведь выглядит это очень странно...При ходьбе растёгнутые брюки ну,ни как не в помощь...Да и растегнуть пуговки замёрзшими руками практически невозможно.
Значит брюки были растёгнуты...или не Зиной ...или самой Зиной,но когда её руки ещё не были окоченевшими...
   Элина.

Отредактировано Элина (2014-11-28 12:33:39)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Седые волосы