Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Седые волосы


Седые волосы

Сообщений 121 страница 150 из 252

121

Вальтер написал(а):

Ракитин опирается на это фото, как на доказательство присутствия РДГ на превале.

Речь идет не о том, на что или обо что   опирается Ракитин, а об этом  :
vesmar написал(а):  Откуда у Ракитина этот снимок? Он видел какое-то другое УД?

0

122

Алена19 написал(а):

Для Элины.
Дорогая Элина. А какую опасность (и какой интерес, учитывая, что все продукты и пр. на месте) для беглых зэков представляла группа Дятлова?

Элина написал(а):

Для Алёны19.
Дорогая Алёна19,если позволите,я всё-таки посею зерно сомнения в Ваши рассуждения...Задав всего один вопрос - А куда могли деться паспорта туристов?
Ведь известно,что в поход все брали документы,но вот при осмотре личных вещей найдены не все паспорта.
   Элина.
Отредактировано Элина (2014-11-29 11:11:06)

  Для Алёны19.
Дорогая Алёна19,посмотрите пожалуйста протоколы опознания личных вещей дятловцев...Может,это моё странное ощущение...но в протоколах нигде не фигурирует посуда,а по-простому походные тарелки...и ложки...Но ведь,это самое главное в вещ.наборе для похода- чашка,ложка и кружка... кружки зелёные эмалированные есть(л.д.245- вещь Дятлова) и (л.д.246- вещь Дубининой)..только (л.д.248-вещь Тибо-Бриньоля)есть кружка алюминивая и ложка,а также (л.д.251-вещь Колеватова) - кружка и ложка.
  Итак,не хватает ложек и нет ни одной чашки...
И это ещё не всё...Не хватает,того,без чего в поход,не ходят - предметы личной гигиены...Мыло,зубной порошок,полотенца...и зубные щётки...
   В протоколе есть (л.д.257),в списке "неопознанных предметов" - 2 зубные щётки...но ведь этого недостаточно для 9 человек.Вопрос,где недостающие личные вещи? И если учесть,что pюкзаки не успели разобрать - по-логике,они должны были остаться на днe рюкзаков.
     Элина.

Отредактировано Элина (2014-12-03 19:29:17)

+3

123

Для Алёны19.
Добавлю ещё к моему посту...
По валенкам серого цвета(не подшитые),которые принадлежали Тибо-Бриньолю...
Их не обнаружили,они тоже пропали...
  У.Д.(л.д.248)..."11. Тибо уходил в серых валенках, которых нет. – надпись зачеркнута. "...(с.)
     Элина.

+1

124

Для мужчин Форума.
Дорогие мужчины,у меня есть вопрос ко всем вам...
Как по-вашему,в походных условиях в 1959 году мужская половина группы Дятлова производила бритьё лица? Ведь волосянной покров на лице растёт постоянно...и брить растущую щетину нужно хотя бы через день...Как минимум нужно зеркало и пенка для бритья,помазок и станок со сменными лезвиями...
  Но в протроколе опознания вещей фигурирует (вещи Тибо-Бриньоля л.д.253)-только ..."коробка из под ледeнцов с бритвенным прибором"..(с.)...
  По-моему,маловато будет...а на фото все мужские лица ухоженые,без щетины...
    Будет интересно узнать Ваше мнение.
       Элина.

Отредактировано Элина (2014-12-03 19:27:57)

+1

125

Элина написал(а):

Как по-вашему,в походных условиях в 1959 году мужская половина группы Дятлова производила бритьё лица? Ведь волосянной покров на лице растёт постоянно...и брить растущую щетину нужно хотя бы через день...Как минимум нужно зеркало и пенка для бритья,помазок и станок со сменными лезвиями...

это серьёзный вопрос)) я бы наверное не стал бриться , во первых -  так теплее) во вторых - если побриться перед самым походом, то борода из щетины начинает отрастать через две недели (а там глядишь уже и походу конец)  в третьих- бриться зимой на улице, на ветру, может быть даже опасно , можно просто простудится, а уж если какой зуб не здоров, тем более не надо бриться , ветром продует и чё??  А вообще я встречал людей  для которых бритьё принципиально! вобщем не знаю...

0

126

Элина написал(а):

Как минимум нужно зеркало и пенка для бритья,помазок и станок со сменными лезвиями...
  Но в протроколе опознания вещей фигурирует (вещи Тибо-Бриньоля л.д.253)-только ..."коробка из под ледeнцов с бритвенным прибором"..(с.)...

Кто же их знает,может они договорились один станок взять на всех,но Золотареву он наверно был нужней,а молодёжь могла бриться раза два в неделю,без помазка и пенки вообще можно обойтись,просто намылить лицо обычным мылом,кстати,тогда пенки вообще не было.В горах наверно вообще не брились,Люда уже в Ивделе даже не мылась.   :D                       http://sa.uploads.ru/t/bHMB0.jpg

0

127

Элина на 122
Интересная мысль, а ведь действительно, то самое  туристическое КЛМН , его и нет... Да и насчёт зубных щеток...

0

128

Юрий написал(а):

Кто же их знает,может они договорились один станок взять на всех,но Золотареву он наверно был нужней,а молодёжь могла бриться раза два в неделю,без помазка и пенки вообще можно обойтись,просто намылить лицо обычным мылом,кстати,тогда пенки вообще не было.В горах наверно вообще не брились,Люда уже в Ивделе даже не мылась. :D

Для Юрия.
Дорогой Юрий,я тут провела блиц-опрос на тему..."Как по-вашему брились в 1959г?".По результатам выясняется...
а)Что брились,но мало...
б)Брились,но без пенки,а с помощью мыльной пенки...
в)Брились,но на "сухую",т.е.без пенки...
   Вопрос...Ну,тогда хоть кусочек заволящегося мыла должен быть в запасе?
Или у мальчиков. Или у девочек...тем более,что гигиена-она на первом месте...
К тому времени Корней Чуковский уже написал своего "Мойдодыра"(1921год)...и "не мытых трубочистов"могли высмеять.
   Элина.

0

129

кеша написал(а):

это серьёзный вопрос)) я бы наверное не стал бриться , во первых -  так теплее) во вторых - если побриться перед самым походом, то борода из щетины начинает отрастать через две недели (а там глядишь уже и походу конец)  в третьих- бриться зимой на улице, на ветру, может быть даже опасно , можно просто простудится, а уж если какой зуб не здоров, тем более не надо бриться , ветром продует и чё??  А вообще я встречал людей  для которых бритьё принципиально! вобщем не знаю...

Для Кеши.
Привет,Кеша,с выздоровлением.Спасибо,что написали о своём мнении...Отрастить бороду - это конечно мысль,похоже,что Дорошенко так и сделал...его нашли первого и приняли за Золоторёва...Но,Золоторёв...Он же просто "франт" на фото- побритый с причёсанными усами...Где его личные вояжные принадлежности для бритья?
   P.S. Kстати простужаются не от,того,что продует,а от того,что микробы-возбудители простуды попадают в благоприятную среду(в наш организм).
   Элина.

0

130

Юрий написал(а):

Кто же их знает,может они договорились один станок взять на всех,но Золотареву он наверно был нужней,а молодёжь могла бриться раза два в неделю,без помазка и пенки вообще можно обойтись,просто намылить лицо обычным мылом,кстати,тогда пенки вообще не было..

  Для Юрия.
Юрий,охотно соглашусь с Вами по-поводу,того что Тибо-Бриньоль мог взять один станок,но со сменными лезвиями(помните были такие "Балтика"или"Нева"),но Золоторёв-он вообще не был в "программе"...Поэтому,он должен был всё своё носить с собой...и иметь всё в персональном запасе.Но нету ни-че-го.
     Элина.

0

131

Элина написал(а):

Вопрос...Ну,тогда хоть кусочек заволящегося мыла должен быть в запасе?

Может при описи на такие мелочь и внимания не обращали,ведь сначала расследования никто не подозревал что всё так повернётся.

0

132

Юрий написал(а):

Может при описи на такие мелочь и внимания не обращали,ведь сначала расследования никто не подозревал что всё так повернётся.

   Для Юрия.
Юрий,но ведь мыла нет и в списке для покупки необходимых предметов для похода.
   Элина.

0

133

Для Юрия.
Добавлю,что мыло необходимо в походе...Постирать,помыть жирную посуду,побриться и просто помыть руки,ноги и тело.
   Элина.

0

134

Элина написал(а):

Юрий,но ведь мыла нет и в списке для покупки необходимых предметов для похода.

Ну тогда вообще всё сходится!

0

135

Часть мелких бытовых вещей могли забрать себе  поисковики. Мыло, кружки, ложки, возможно, даже бритвенные принадлежности ( я не думаю, что они были у каждого  парня, в таком возврасте бреются не часто). Часть мелких вещей вообще могли быть потеряны, втоптаны в снег.  Если Вы обратили внимание, полотенца тоже в перечне вещей не фигурируют. Но они должны были быть. И грелки.

0

136

Юрий написал(а):

Ну тогда вообще всё сходится!

Для Юрия.
Юрий,конечно сходится...Студенты берут бизмен и гвоздики,а мыло не берут...
"Не верю..."(с.) Такое возможно,если бы покупками занимался мужчина...Но ответственной была Люда...от женского глаза такое не ускользнёт...Не первый раз шла она в поход.
   Элина.

0

137

Элина написал(а):

Добавлю,что мыло необходимо в походе...Постирать,помыть жирную посуду,побриться и просто помыть руки,ноги и тело.

Жирную посуду можно золой отмыть,а Люда,если бы могла помыться,то так и написала бы в дневнике,а она написала что не будет умываться,т.е. ополаскивать водою свое лицо,так что мыла у них вообще не было.

0

138

Элина написал(а):

Но ответственной была Люда...от женского глаза такое не ускользнёт...

Вот,вот!Люда,которая отказалась умываться!За чем ей мыло?

0

139

Юрий написал(а):

Может при описи на такие мелочь и внимания не обращали,ведь сначала расследования никто не подозревал что всё так повернётся.

...нож перочинный с карабином на веревочке, дольки чеснока, компас, маска, веревочки, проволока, резинка к лыжам...

0

140

Гость 131145 написал(а):

...нож перочинный с карабином на веревочке, дольки чеснока, компас, маска, веревочки, проволока, резинка к лыжам...

А лабаз?

0

141

Гость 131145 написал(а):

Часть мелких бытовых вещей могли забрать себе  поисковики. Мыло, кружки, ложки, возможно, даже бритвенные принадлежности ( я не думаю, что они были у каждого  парня, в таком возврасте бреются не часто). Часть мелких вещей вообще могли быть потеряны, втоптаны в снег.  Если Вы обратили внимание, полотенца тоже в перечне вещей не фигурируют. Но они должны были быть. И грелки.

  Для Гостя.
Дорогой Гость,у меня есть возражение...
1.полотенце-личная принадлежность...В протоколе опознания вещей фигурирует только одно полотенце Слободина.
2.Опись вещей составлялась на основании вещей,найденных в рюкзаках...Рюкзаки были в палатке...поэтому "растеряться"мелочам негде было...
3.Как по-Вашему зубные щётки тоже поисковики взяли?
   Элина.

+1

142

Юрий написал(а):

Жирную посуду можно золой отмыть,а Люда,если бы могла помыться,то так и написала бы в дневнике,а она написала что не будет умываться,т.е. ополаскивать водою свое лицо,так что мыла у них вообще не было.

У девушек мыло было. У ребят могло и не быть.  Какое, нафиг, умывание  при двадцатиградусных  морозах  ? Снежком  лицо обтерли и вперед.

0

143

Юрий написал(а):

Вот,вот!Люда,которая отказалась умываться!За чем ей мыло?

  Для Юрия.
Юрий,а Зина,как быть с Зиной?
  Элина.

0

144

Гость 131145 написал(а):

У девушек мыло было. У ребят могло и не быть.  Какое, нафиг, умывание  при двадцатиградусных  морозах  ? Снежком  лицо обтерли и вперед.

Для Гостя.
Дорогой Гость,с точки зрения женской логики...Без мыла девушки в поход не ходят.Допустим,что у девушек мыло было...так почему оно не было обнаружено среди их личных вещей?
    Элина.

0

145

Элина написал(а):

Для Гостя.
Дорогой Гость,у меня есть возражение...
1.полотенце-личная принадлежность...В протоколе опознания вещей фигурирует только одно полотенце Слободина.
2.Опись вещей составлялась на основании вещей,найденных в рюкзаках...Рюкзаки были в палатке...поэтому "растеряться"мелочам негде было...
3.Как по-Вашему зубные щётки тоже поисковики взяли?
   Элина.

А если личные, то  в описи не должны быть ?  Ну и куда,  по Вашему, остальные полотенца делись ?
После разборки  палатки вещи лежали скопом в одной большой куче. Потом их раскладывали по рюкзакам как-попало. Потом  в Ивдели с 5 по 7 марта разбирали и опознавали . Мелкие вещи при разборке палатки , когда ее доставали из-под снега,  могли запросто попасть в снег и затеряться.
Зубные щетки могли быть не у каждого ( я почему-то не думаю, что все чистили каждый день зубы) .
Я согласен с Юрием

Юрий написал(а):

Может при описи на такие мелочь и внимания не обращали,ведь сначала расследования никто не подозревал что всё так повернётся.

0

146

Элина написал(а):

Дорогой Гость,с точки зрения женской логики...Без мыла девушки в поход не ходят.Допустим,что у девушек мыло было...так почему оно не было обнаружено среди их личных вещей?

1. Предположительно Колмогоровой Зинаиде принадлежат:
а) рюкзак черный, старый, починен по боковому карману. В нем зубная щетка, заворачивающаяся внутрь, бинт, письмо из г. Березники на имя З. Колмогоровой, кусочек мыла, завязанный в тряпку,

3. Предположительно Л. Дубининой принадлежат:
а) рюкзак черный, старый, очки сломаные в футляре, зубная щетка в футляре, мыльница с мылом, зубная паста.

0

147

Гость 131145 написал(а):

А если личные, то  в описи не должны быть ?  Ну и куда,  по Вашему, остальные полотенца делись ?

Для Гостя.
Дорогой Гость,я имела в виду опись необходимых вещей до того,как отправились в поход...А в протоколе обнаруженных вещей их(полотенец) нет,так как их не было обнаружено...
  P.S. Ой...кстати о полотенцах...Вспомнилась версия Людмилы на "КП"-Форуме...
   Элина.

0

148

Элина
Привет ! Что за версия ?

0

149

Кшесинская написал(а):

Элина
Привет ! Что за версия ?

Для Ксешинской.
Привет,Елена! Даже и не знаю с чего начать... Наша Людмила каждую неделю выдвигала новую версию...вот запомнилось,что в одной из них по её предположению туристов избили...Но не просто,а с использованием мокрых полотенец,свёрнутых жгутами...
  Наша Людмила была уверена,что именно таким способом можно нанести телесные повреждения,с которыми были обнаружены туристы.Как-то так.
   Элина.

0

150

Элина
Аа , понятно...спасибо .

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Седые волосы