Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Седые волосы


Седые волосы

Сообщений 151 страница 180 из 252

151

Гость 131145 написал(а):

После разборки  палатки вещи лежали скопом в одной большой куче. Потом их раскладывали по рюкзакам как-попало. Потом  в Ивдели с 5 по 7 марта разбирали и опознавали . Мелкие вещи при разборке палатки , когда ее доставали из-под снега,  могли запросто попасть в снег и затеряться.

  Для Гостя.
Дорогой Гость,действительно,при обнаружении,со слов Масленникова..." Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки северной стороны сорваны и поэтому вся вторая половина палатки оказалась завалена снегом. Снегу было немного, то что насыпало метелями в период февраля. У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лж, непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова. Тут же лежала штормовка. На палатке лежал фонарик китаский в зажженном состоянии (но не горел)..."(с.)УД (л.д.70).
  А где можно прочитать про "Вещи в одной большой куче",если не затруднит поскажите.
    Заранее благодарю.
      Элина.

Отредактировано Элина (2014-12-03 22:29:52)

0

152

Гость 131145 написал(а):

Юрий написал(а):
Жирную посуду можно золой отмыть,а Люда,если бы могла помыться,то так и написала бы в дневнике,а она написала что не будет умываться,т.е. ополаскивать водою свое лицо,так что мыла у них вообще не было.
Какое, нафиг, умывание  при двадцатиградусных  морозах  ? Снежком  лицо обтерли и вперед.

Этот эпизод был в Ивделе на вокзале.

0

153

Элина написал(а):

А где можно прочитать про "Вещи в одной большой куче",если не затруднит поскажите.

http://sa.uploads.ru/t/iMa9f.png
Зачем читать, если можно посмотреть
http://sa.uploads.ru/t/HTYah.jpg

0

154

Гость 131145 написал(а):

Зубные щетки могли быть не у каждого ( я почему-то не думаю, что все чистили каждый день зубы) .

Для Гостя.
Дорогой Гость,всё возможно...Значит зубы не все чистили,а расчёсывались все..
странно,но при туристах обнаружены персональные расчёски...например,Зина её вообще в кармане носила(под рукой)...да и Игорь,да и Семён...
Наличие расчёсок,да ещё в таком количестве,говорит о том,что ребятам не всё равно было,как они выглядят...Так,что с большой вероятностью и зубы они регулярно чистили...Странность в том,что зубные щётки пропали.
   Элина.

0

155

Гость 131145 написал(а):

Зачем читать, если можно посмотреть

Для Гостя.
Дорогой Гость,нет Вы не поняли...мне интересно,прочитать документально-оформленное описание "Большой кучи вещей"...
  Посмотреть...это не совсем то,что я просила...так,как "художественный беспорядок" можно образовать тремя вещами брошенными в неположеном месте.. Я уже не говорю,если это - 9 кyрток,8 пар ботиник,смёрзшиеся одеяла и т.д. и т.п...
  P.S.позвольте спросить - Рюкзаки тоже были вывернуты'? Если да...то ещё вопрос 1.До того,как их обнаружили?
           2.Во время того,как разбирали палатку?
  заранее благодарю за ответ.
      Элина.

0

156

Насчет ложек, кружек, зубных щеток, мыла (+ батист Люды) - очень логично. Где это всё?
Никогда не видел, чтобы не соблюдалась личная гигиена в походе и чашка одна на пятерых. Так не бывает.
Однако, в то, что это поисковики украли, или кто-то в Ивделе, тоже не хочется верить! В 1959-м г. тоже так не должно быть. Это же не теперешнее время. Вон, даже не украли деньги найденные (ни в палатке, ни у кедра на снегу). Но, вот, даже жилет заячий меховой Николая тоже не нашли. И, кофр белый... Что-то не так тут по вещам. Где-то я уже обращал на это внимание, но заболтали... :)

0

157

Элина написал(а):

Для мужчин Форума.
Дорогие мужчины,у меня есть вопрос ко всем вам...
Как по-вашему,в походных условиях в 1959 году мужская половина группы Дятлова производила бритьё лица? Ведь волосянной покров на лице растёт постоянно...и брить растущую щетину нужно хотя бы через день...Как минимум нужно зеркало и пенка для бритья,помазок и станок со сменными лезвиями...
  Но в протроколе опознания вещей фигурирует (вещи Тибо-Бриньоля л.д.253)-только ..."коробка из под ледeнцов с бритвенным прибором"..(с.)...
  По-моему,маловато будет...а на фото все мужские лица ухоженые,без щетины...
    Будет интересно узнать Ваше мнение.
       Элина.

Отредактировано Элина (Сегодня 18:27:57)

Верно подмечено, спасибо, Элина. Ваш вопоос возвращает нас к трупу, записанному под фамилией Золотарев. По мнению Гостя щетина над верхней губой вполне достаточная особая примета для опознания трупа без лица. Дорошенко сначала тоже записали под фамилией Золотарев, так как лицо было небрито.

0

158

Элина написал(а):

Для Алёны19.
Добавлю ещё к моему посту...
По валенкам серого цвета(не подшитые),которые принадлежали Тибо-Бриньолю...
Их не обнаружили,они тоже пропали...
  У.Д.(л.д.248)..."11. Тибо уходил в серых валенках, которых нет. – надпись зачеркнута. "...(с.)
     Элина.

   Для Всех.
Нашлись валенки Тибо-Бриньоля - серые,неподшитые в Акте СМИ,читаем..."На ногах одеты почти новые серые валенки."(с.)...(л.д.352)...
дата составления Акта...9 мая 1959.
  Протокол опознания вещей датирован...3 апреля 1959,где говорится об отсутствии валенок...Теперь понятно,почему валенки отсутствовали в протоколе опознания вещей.
   Элина.

Отредактировано Элина (2014-12-04 00:18:46)

0

159

кеша написал(а):

это серьёзный вопрос)) я бы наверное не стал бриться , во первых -  так теплее) во вторых - если побриться перед самым походом, то борода из щетины начинает отрастать через две недели (а там глядишь уже и походу конец)  в третьих- бриться зимой на улице, на ветру, может быть даже опасно , можно просто простудится, а уж если какой зуб не здоров, тем более не надо бриться , ветром продует и чё??  А вообще я встречал людей  для которых бритьё принципиально! вобщем не знаю...

Но ведь у основной массы туристов мужского пола лица, судя по фотографиям, выбриты.

0

160

Юрий написал(а):

Кто же их знает,может они договорились один станок взять на всех,но Золотареву он наверно был нужней,а молодёжь могла бриться раза два в неделю,без помазка и пенки вообще можно обойтись,просто намылить лицо обычным мылом,кстати,тогда пенки вообще не было.В горах наверно вообще не брились,Люда уже в Ивделе даже не мылась.

Вы часто брились с посторонними людьми одним станком?

0

161

Элина написал(а):

Дорогой Гость,всё возможно...Значит зубы не все чистили,а расчёсывались все..странно,но при туристах обнаружены персональные расчёски...например,Зина её вообще в кармане носила(под рукой)...да и Игорь,да и Семён...

Чистили, не чистили, что это меняет ? Ну не кариес же довел их до гибели.   Может потому расчески и попали в опись, что в карманах одежды были, значит не могли выпасть и затеряться. 

Элина написал(а):

Для Гостя.
Дорогой Гость,нет Вы не поняли...мне интересно,прочитать документально-оформленное описание "Большой кучи вещей"...
  Посмотреть...это не совсем то,что я просила...так,как "художественный беспорядок" можно образовать тремя вещами брошенными в неположеном месте.. Я уже не говорю,если это - 9 кyрток,8 пар ботиник,смёрзшиеся одеяла и т.д. и т.п...
  P.S.позвольте спросить - Рюкзаки тоже были вывернуты'? Если да...то ещё вопрос 1.До того,как их обнаружили?
           2.Во время того,как разбирали палатку?
  заранее благодарю за ответ.
      Элина.

Документально оформленного описания " большой" кучи нет и быть не могло.  Но с фото отчетливо видно, что палатка лежит отдельно, а вещи отдельно на снегу как Вы образно выразились  -  в художественном беспорядке.
По поводу остальных вопросов. Для того, чтобы знать, были или не были вывернуты рюкзаки и когда имено, нужно было или присутствовать в это время на склоне г. ХЧ, тоесть быть непосредственным свидетелем  разбора палатки ,  или быть экстрасенсом. Ни тем , ни другим я не являюсь.  :no:

Отредактировано Гость 131145 (2014-12-04 01:13:05)

0

162

Вальтер написал(а):

Верно подмечено, спасибо, Элина. Ваш вопоос возвращает нас к трупу, записанному под фамилией Золотарев. По мнению Гостя щетина над верхней губой вполне достаточная особая примета для опознания трупа без лица. Дорошенко сначала тоже записали под фамилией Золотарев, так как лицо было небрито.

Для Вальтера.
Доброй Ночи,Вальтер.Кстати о Золоторёве,Семён носил усы-усы,как и щетина постоянно отрастают...Как Вы думаете,человек,который имел при себе шёлковый галстук...забудет взять ножницы для подравнивания усов и зеркальце(ведь без зеркала это сделать невозможно)...я не говорю уже о персональном станке для бритья.
   Элина.

0

163

Гость 131145 написал(а):

Чистили, не чистили, что это меняет ? Ну не кариес же довел их до гибели.   Может потому расчески и попали в опись, что в карманах одежды были, значит не могли выпасть и затеряться. 

.

   Для Гостя.
Дорогой Гость,конечно же меняет...как говорят..."Дъявол кроется в мелочах"...
В протоколах по опознанию личных вещей - не хватает многих личных предметов туристов...Чашки,ложки,зубные щётки...По-моему,стОит подумать над этим.
   Элина.

0

164

Гость 131145 написал(а):

Документально оформленного описания " большой" кучи нет и быть не могло.  Но с фото отчетливо видно, что палатка лежит отдельно, а вещи отдельно на снегу как Вы образно выразились    в художественном беспорядке.
По поводу остальных вопросов. Для того, чтобы знать, были или не были вывернуты рюкзаки и когда имено, нужно было или присутствовать в это время на склоне г. ХЧ, тоесть быть непосредственным свидетелем  разбора палатки  или быть экстрасенсом. Ни тем ни другим я не являюсь. :no:

  Для Гостя.
Дорогой Гость,если нет документально-оформленных протоколов о том,что рюкзаки вытряхивали на месте их обнаружения,следовательно их никто не вытряхивал,и значит мелкие предметы ввиде тарелок,ложек и зубных щёток не могли потеряться на месте обнаружения палатки.
  P.S. Кстати в пользу вероятности о "не вытряхивании" рюкзаков на месте их обнаружения говорит и тот факт,что заниматься описью содержимого рюкзаков было нецелесообразно,да и просто невозможно в связи с низкой t° и отсутствием условий для разборки вещей.Поэтому это сделали в Ивделе.Григорьев подробно описал этот процесс.
   Элина.

0

165

Вальтер написал(а):

Верно подмечено, спасибо, Элина. Ваш вопоос возвращает нас к трупу, записанному под фамилией Золотарев. По мнению Гостя щетина над верхней губой вполне достаточная особая примета для опознания трупа без лица. Дорошенко сначала тоже записали под фамилией Золотарев, так как лицо было небрито.

  Уважаемый Вальтер,   Вы разницу между щетиной и усами знаете ?
 

Вальтер написал(а):

Но ведь у основной массы туристов мужского пола лица, судя по фотографиям, выбриты.

Основная масса, это кто ? Можно поконкретенее, кто именно, на каких именно  фотографиях изображен  выбритым ?  И как отличить по фотографиям, где они выбриты, а где на лице в силу юного возраста еще щетина не растет ?

0

166

Элина написал(а):

Дорогой Гость,если нет документально-оформленных протоколов о том,что рюкзаки вытряхивали на месте их обнаружения,следовательно их никто не вытряхивал,и значит мелкие предметы ввиде тарелок,ложек и зубных щёток не могли потеряться на месте обнаружения палатки.

Элина, если  рюкзаки были разосланы на дне палатки и на них планировалось спать, то предполагалось это делать    на мисках и ложках ?

0

167

Гость 131145 написал(а):

И как отличить по фотографиям, где они выбриты, а где на лице в силу юного возраста еще щетина не растет ?

Для Гостя.
Дорогой Гость,я конечно извиняюсь...но у юношей похода юный возраст был позади...молодые люди как,раз находились в фазе бурного брожения тестостерона.
Кажется именно в этой фазе усиленно растут борода(щетина)и усы... :flirt:
   Элина.

0

168

Элина написал(а):

Для Гостя.Дорогой Гость,конечно же меняет...как говорят..."Дъявол кроется в мелочах"...В протоколах по опознанию личных вещей - не хватает многих личных предметов туристов...Чашки,ложки,зубные щётки...По-моему,стОит подумать над этим.

Для того, что бы  из этого делать выводы и строить предположения, необходимо точно знать сколько чего было  изначально.  А также   быть на 100 % уверенными, что ничего из мелких предметов  утвари  ( мыло, бритвенные принадлежности, ложки  ) не забрали себе поисковики  а также то, что ничего из этих предметов не было утеряно. А еще то, что все предметы были скурпулезно перечислены в протоколе.  У Вас есть  такая уверенность ?  Я, например, знаю, так как есть свидетельствования,  что три пары лыж   были  взяты поисковиками. Одну пару лыж дали кому-то из поисковиков, остальными отмечали  места нахождения трупов.
Такой пример. В перечне вещей есть дворучная пила, но чехла для  нее нет. Вы думаете , пылу туристы носили без чехла ?

Отредактировано Гость 131145 (2014-12-04 01:11:14)

0

169

Гость 131145 написал(а):

Элина, если  рюкзаки были разосланы на дне палатки и на них планировалось спать, то предполагалось это делать    на мисках и ложках ?

Для Гостя.
Гость,я может что-то пропустила,но согласитесь,что "спать" на рюкзаках вообще-то,это "сильно" сказано...да и похоже,что предпочитали туристы "спать" на рюкзаках с кружками...а не с ложками и чашками...ну,и зубными щётками... ;)
   Элина.

0

170

Элина написал(а):

Для Гостя.
Дорогой Гость,я конечно извиняюсь...но у юношей похода юный возраст был позади...молодые люди как,раз находились в фазе бурного брожения тестостерона.
Кажется именно в этой фазе усиленно растут борода(щетина)и усы... 
   Элина.

Вы ошибаетесь. Это не зависит от возраста, это зависит от индивидуальных особенностей организма. Можете почитать здесь , с первых уст,  если интересно. http://www.men-s-club.ru/viewtopic.php?t=6003
Посмотрите внимательно на фотографии, особенно последних дней перед трагедией. И у Дятлова и у Слободина явно над верхней губой просматривается щетина. Я не говорю уже о Тибо и Золотареве. Ну а Кривонищенковых 0,5 см волос на подбородке  как-то даже не удобно говорить, так как это вынесено в заголовок обсуждаемой темы.

0

171

Элина написал(а):

Для Гостя.
Гость,я может что-то пропустила,но согласитесь,что "спать" на рюкзаках вообще-то,это "сильно" сказано...да и похоже,что предпочитали туристы "спать" на рюкзаках с кружками...а не с ложками и чашками...ну,и зубными щётками... 
   Элина.

Чашек никто в поход не брал .  Кружки часто в рюкзаки не укладывали, их приторачивали к рюкзаку. Посмотрите на фотографии где они идут по Лозьве , в Тибо  кружка приторочена именно так.
Рюкзаки подкладывали под себя потому, что пытались всем , чем только можно, изолировать себя от холода в отсутствии лапника. Естественно, все твердые и габаритные  предметы  из  рюкзаков вынимали. Исключение составили камешки пирита, которые они взяли  во 2 северном и которые потом у них нашел в рюкзаках Григорьев. Но они были, видимо, совсем маленькими.

0

172

Гость 131145 написал(а):

Для того, что бы  из этого делать выводы и строить предположения, необходимо точно знать сколько чего было  изначально.  А также   быть на 100 % уверенными, что ничего из мелких предметов  утвари  ( мыло, бритвенные принадлежности, ложки  ) не забрали себе поисковики  а также то, что ничего из этих предметов не было утеряно. А еще то, что все предметы были скурпулезно перечислены в протоколе.  У Вас есть  такая уверенность ?  Я, например, знаю точно, так как есть свиджетельствования,  что три пары лыж   были  взяты поисковиками. Одну пару лыж дали кому-то из поисковиков, остальными отмечали  места нахождения трупов.
Такой пример. В перечне вещей есть дворучная пила, но чехла для  нее нет. Вы думаете , пылу туристы носили без чехла ?

Для Гостя.
Гость,уверенность 100% есть в том,что никто никогда не идёт в поход без чашки и ложки...А также есть такая же 100% уверенность,что люди,даже туристы - по утрам и вечерам умываются и чистят зубы.
  И ещё есть 100% уверенность,что на месте трагедии не может быть фактов мородёрства...а,Вы говорите ложки пропали и зубные щётки...
   Элина.

0

173

Вальтер написал(а):

Вы часто брились с посторонними людьми одним станком?

С посторонними не брился,только со знакомыми или с друзьями.

0

174

Гость 131145 написал(а):

Вы ошибаетесь. Это не зависит от возраста, это зависит от индивидуальных особенностей организма. Можете почитать здесь , с первых уст,  если интересно. http://www.men-s-club.ru/viewtopic.php?t=6003
Посмотрите внимательно на фотографии, особенно последних дней перед трагедией. И у Дятлова и у Слободина явно над верхней губой просматривается щетина. Я не говорю уже о Тибо и Золотареве. Ну а Кривонищенковых 0,5 см волос на подбородке  как-то даже не удобно говорить, так как это вынесено в заголовок обсуждаемой темы.

Для Гостя.
Гость,спасибо,прочитала-прямо из первых уст...Это,как нельзя подтверждает мои высказывания,что в 20 лет у юношей щетина и усы цветут пышным цветом...
  А Вы говорили,что рано ещё,что студенты ещё....(Вообще-то,в группе были и бывшие студенты)... :)
   Элина.

0

175

Элина написал(а):

Для Алёны19.
Добавлю ещё к моему посту...
По валенкам серого цвета(не подшитые),которые принадлежали Тибо-Бриньолю...
Их не обнаружили,они тоже пропали...
  У.Д.(л.д.248)..."11. Тибо уходил в серых валенках, которых нет. – надпись зачеркнута. "...(с.)
     Элина.

Элина, когда писались те строки, Тибо еще не нашли. Валенки были на нем, в овраге.

0

176

Гость 131145 написал(а):

Чашек никто в поход не брал . 

  Для Гостя.
Гость,вопрос к Вам - Вы ходили в походы?
   Элина.

0

177

Изумруд написал(а):

Элина, когда писались те строки, Тибо еще не нашли. Валенки были на нем, в овраге.

Для Изумруда.
Изумруд,спасибо...Я в 158 посте уже написала об этом,после того,как сверила протокол опознания вещей и Акт Сми по Тибо-Бриньолю.
   Элина.

0

178

Элина написал(а):

Гость,спасибо,прочитала-прямо из первых уст...Это,как нельзя подтверждает мои высказывания,что в 20 лет у юношей щетина и усы цветут пышным цветом...

Видимо, Вы читали очень выборочно или не внимательно .
san4ez
И ничего страшного. Радуйся) Бриться не надо часто бриться. у меня до 25 толком ничего не росло. И я радовался. Борода мне явно не идет) И с бритьем проблем небыло. Особенно в армии, где бриться нужно постоянно. Очень многие мне завидовали. А сейчас....увы...бреюсь часто(

Мне 20 и бреюсь раз в неделю\полторы) и я доволен) потому что друг с утра побрился, а к вечеру уже щетина)))вот так незадача)

До 24-25 я тоже переживал по поводу редкой растительности на лице. Сейчас (мне 37), бреюсь каждый день. Радуйся, пока.

Не пришло время. Волосяные луковицы лица и шеи у мальчиков активизируются в определенном возрасте. До этого возрастного порога гормональная система не способствует росту волос. Как правило, юноша начинает активно бриться после стадии полноценного полового созревания. Если со здоровьем у молодого человека все в порядке, то борода растет все интенсивнее и интенсивнее. Бритвой парни начинают пользоваться с шестнадцати-восемнадцати лет. Это среднее значение возраста. У некоторых отсчет начинается с двадцати-двадцати пяти лет. Такова особенность этих молодых людей. Нельзя мерить всех одним мерилом.
http://propochemu.ru/519-sovety-dlya-te … uyu-borodu

0

179

Гость 131145 написал(а):

Чашек никто в поход не брал .  .

   Для Гостя.
Гость,если по-Вашему,не брали чашек и ложек...как по-Вашему,был организован простейший приём пищи...а если сказать простыми словами ...ели руками и прямо из котелка(ведра)?
   Элина.

0

180

Элина написал(а):

Для Гостя.
Гость,вопрос к Вам - Вы ходили в походы?
   Элина.

Нет.
Применительно к  группе Дятлова . Вот перечень личного снаряжения, которое предполагалось брать в поход 1957года
ЛИЧНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ

Свернутый текст

Альпинистский рюкзак.
Ботинки с запасными шнурками.
Гетры.
Носки шерстяные – 3 пары.
Носки хлопчатобумажные – 3 пары.
Костюм лыжный.
Ватник с поясом.
Свитеры шерстяные (1-2 штуки)
Рукавицы – 2 пары.
Шапка, подшлемник.
Котелок (на двоих), ложка, нож.
Мыло, носовые платки, зубная щётка.
Одеяло, запасные брюки.
Две смены белья.
Лыжи, палки.
Чехлы на ботинки.
Блокнот, карандаш.
Спички (н.з.).
Индивидуальный пакет.
Верёвка (8мм).

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Седые волосы