Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Документы обкома КПСС в свете "лишних людей" в группе Дятлова


Документы обкома КПСС в свете "лишних людей" в группе Дятлова

Сообщений 1 страница 30 из 244

1

Три недели назад представитель фонда Евгений-КУК выложил на тайне в теме "Документы обкома КПСС" сканы списков снятия студентов-дятовцев с комсомольского учёта из ЦДООСО ф.4689.оп.2.д.20.л.104,110
http://taina.li/forum/index.php?msg=244694
http://sa.uploads.ru/t/VtFks.jpg
http://sa.uploads.ru/t/ai06A.jpg

Уважаемый Литовец обратил внимание на одногруппника Игоря Дятлова Демьяненко Владимира Васильевича, снятого с учёта в одно время с дятловцами по причине смерти.
В сети был ещё аналогичный документ, где видно, что и Никитин снят с учёта в один день с Дубининой.
Дорошенко, Колмогорова, Дятлов сняты с учёта 11 марта. Колеватов, Дубинина, Демьяненко Владимир Васильевич сняты с учёта 8 июня. Демьяненко учился в группе Р557 вместе с Игорем.
Не слишком ли много смертей, помимо дятловцев, в среде, мягко говоря, не дряхлых пенсионеров?
Вырисовывается ещё один участник похода!

+2

2

vesmar написал(а):

Три недели назад представитель фонда Евгений-КУК выложил на тайне в теме "Документы обкома КПСС" сканы списков снятия студентов-дятовцев с комсомольского учёта из ЦДООСО ф.4689.оп.2.д.20.л.104,110
http://taina.li/forum/index.php?msg=244694

Уважаемый Литовец обратил внимание на одногруппника Игоря Дятлова Демьяненко Владимира Васильевича, снятого с учёта в одно время с дятловцами по причине смерти.
В сети был ещё аналогичный документ, где видно, что и Никитин снят с учёта в один день с Дубининой.
Дорошенко, Колмогорова, Дятлов сняты с учёта 11 марта. Колеватов, Дубинина, Демьяненко Владимир Васильевич сняты с учёта 8 июня. Демьяненко учился в группе Р557 вместе с Игорем.
Не слишком ли много смертей, помимо дятловцев, в среде, мягко говоря, не дряхлых пенсионеров?
Вырисовывается ещё один участник похода!

Не факт. Люди умерли в разное время, а сняты с учета днем заседания.

0

3

Вальтер написал(а):

Не факт. Люди умерли в разное время, а сняты с учета днем заседания.

Вы хотите сказать, что Демьяненко умер не в этот промежуток времени? Снятие с учёта происходило каждый день, судя по документу. Дятлова, Колмогорову и Дорошенко сняли с учёта 11 марта, т.е. фактически сразу после похорон. Умерли три человека с радиотехнческого факультета, причём двое из одной группы! Кто-нибудь может вспомнить из времени своей учёбы такой богатый "Урожай" дамы с косой?

0

4

Наверное в архивах много чего еще лежит, а нам это по кусочку показывают.
Что до сканов - ну вот еще один участник похода, из второй группы.

+1

5

vesmar написал(а):

Вы хотите сказать, что Демьяненко умер не в этот промежуток времени?

Этот Демяненко был туристом  и состоял в турсекции УПИ ?

vesmar написал(а):

Умерли три человека с радиотехнческого факультета, причём двое из одной группы! Кто-нибудь может вспомнить из времени своей учёбы такой богатый "Урожай" дамы с косой?

  А если никто не вспомнит, это  повод считать такое совпадение невероятным ?

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-19 21:16:24)

-1

6

vesmar написал(а):

Вы хотите сказать, что Демьяненко умер не в этот промежуток времени? Снятие с учёта происходило каждый день, судя по документу. Дятлова, Колмогорову и Дорошенко сняли с учёта 11 марта, т.е. фактически сразу после похорон. Умерли три человека с радиотехнческого факультета, причём двое из одной группы! Кто-нибудь может вспомнить из времени своей учёбы такой богатый "Урожай" дамы с косой?

Я хочу сказать, что не все умерли в один день и не на одной высоте.

0

7

Гость 131145 написал(а):

А если никто не вспомнит, это  повод считать такое совпадение невероятным ?

Конечно.

Вальтер написал(а):

Я хочу сказать, что не все умерли в один день и не на одной высоте.

Возможно не в один день и не на одной высоте, а на расстоянии в несколько км друг от друга. :)

0

8

Никитин и Демьяненко точно не были туристами. Но, если кто внимательно смотрел биографию Никитина, то мог бы подумать, что он тоже мог быть очень непростой человек, так же как и СЗ. Про Демьяненка нужно погуглить.
У меня сразу возникает тема про "малочисленную и хорошо экипированную группу", которая шла по следам ГД, которую видели манси... Может, это не связано, но, вот вспомнилось...

+1

9

Belfanio написал(а):

Никитин и Демьяненко точно не были туристами. Но, если кто внимательно смотрел биографию Никитина, то мог бы подумать, что он тоже мог быть очень непростой человек, так же как и СЗ. Про Демьяненка нужно погуглить.
У меня сразу возникает тема про "малочисленную и хорошо экипированную группу", которая шла по следам ГД, которую видели манси... Может, это не связано, но, вот вспомнилось...

Странно, что ветераны УПИ ничего никогда не говорили про Демьяненко. Всё-таки это не первокурсник Никитин, а выпускник. Его личное дело должно сохраниться (75 лет срок хранения). Никитина же есть, хотя д.б. давно  уничтожено.

0

10

vesmar написал(а):

Конечно.

Почему ? Что по этому поводу говорит теория вероятности ?

0

11

Чет я не понимаю из-за чего такие подозрения? Ведь в документе о снятии с учета ясно сказано, что Демьянченко УМЕР, а Колеватов и Дубинина ПОГИБЛИ ТУРИСТАМИ.

0

12

Гость 131145 написал(а):

это  повод считать такое совпадение невероятным ?

Как раз такое совпадение и можно считать невероятным. Чтобы на одном факультете (радиотех), приблизительно в одно и тоже время умирают еще два человека, когда погибла сама группа, и не понятны причины ее гибели. А дальше еще больше, одного из погибших похоронили вместе с туристами! Как это объяснить, причем до обелиска, фамилия Никитина была на том месте. Спрашивается, если это посторонний человек, зачем его класть в братскую
могилу? Демьяненко - который выбывает из комсомола вместе с другой группой погибших. Если сохранилось личное дело Никитина, а оно по всем правилам никак не могло сохраниться, то Демьяненко учился на последнем курсе и уж его личное дело должно быть в архиве УПИ. Вот бы посмотреть - где жил, чем занимался и причину смерти.

Отредактировано Наталия (2014-11-20 20:21:57)

+1

13

Belfanio написал(а):

У меня сразу возникает тема про "малочисленную и хорошо экипированную группу", которая шла по следам ГД, которую видели манси... Может, это не связано, но, вот вспомнилось...

Где Вы это читали,если не секрет?Я тоже такое когда-то давно читал,но теперь не могу вспомнить где это было.

0

14

vesmar написал(а):

Странно, что ветераны УПИ ничего никогда не говорили про Демьяненко. Всё-таки это не первокурсник Никитин, а выпускник. Его личное дело должно сохраниться (75 лет срок хранения). Никитина же есть, хотя д.б. давно  уничтожено.

Извините, но, по моему, ветераны УПИ и про Никитина никогда не говорили.

0

15

С этого поста тоже относится к данной  теме (чтобы не потерялось):
Позы. Пятна. Игорь Дятлов.

0

16

Юрий написал(а):

Где Вы это читали,если не секрет?Я тоже такое когда-то давно читал,но теперь не могу вспомнить где это было.

Ссылку я потерял, давно было, года 3 назад натыкался. Тогда не придал особого значения. Насколько я помню, это были какие-то более поздние воспоминания кого-то из Куриковых (или Анямовых). Там в этой истории, кажется, отец с сыном на охоте видели следы ГД, а потом напоролись на некую "группу", которая по ним шла. С ними контактировать не стали, почему-то страшно отцу стало, и они с сыном спрятались. Мальчик запомнил. Это, если в очень произвольном пересказе. А, так, там точно в описании было - "малочисленная и хорошо экипированная группа"... шла по следам.

0

17

Belfanio написал(а):

Ссылку я потерял, давно было, года 3 назад натыкался. Тогда не придал особого значения. Насколько я помню, это были какие-то более поздние воспоминания кого-то из Куриковых (или Анямовых). Там в этой истории, кажется, отец с сыном на охоте видели следы ГД, а потом напоролись на некую "группу", которая по ним шла. С ними контактировать не стали, почему-то страшно отцу стало, и они с сыном спрятались. Мальчик запомнил. Это, если в очень произвольном пересказе. А, так, там точно в описании было - "малочисленная и хорошо экипированная группа"... шла по следам.

Спасибо!Да,примерно тоже самое и я читал давно,но теперь не могу найти,недавно использовал это событие когда предполагал,что дятловцы возможно были свидетелями работающего подпольного прииска на 2-м Северном или просто видели добытое ещё на  41-м,после чего Юдин решил вернутся и потом сразу уехал в деревню.

0

18

Юрий написал(а):

Belfanio написал(а):
Ссылку я потерял, давно было, года 3 назад натыкался. Тогда не придал особого значения. Насколько я помню, это были какие-то более поздние воспоминания кого-то из Куриковых (или Анямовых). Там в этой истории, кажется, отец с сыном на охоте видели следы ГД, а потом напоролись на некую "группу", которая по ним шла. С ними контактировать не стали, почему-то страшно отцу стало, и они с сыном спрятались. Мальчик запомнил. Это, если в очень произвольном пересказе. А, так, там точно в описании было - "малочисленная и хорошо экипированная группа"... шла по следам.Спасибо!Да,примерно тоже самое и я читал давно,но теперь не могу найти,недавно использовал это событие когда предполагал,что дятловцы возможно были свидетелями работающего подпольного прииска на 2-м Северном или просто видели добытое ещё на  41-м,после чего Юдин решил вернутся и потом сразу уехал в деревню.

Вы ,наверное, имеете ввиду вот зто воспоминание??
петр48:" В 1959 году мне было 11 лет. Отец пришел с фронта без левой руки, жить было трудно. Отец старался как мог, ходил в тайгу, ставил капканы. До войны он был одним из лучших охотников, даже грамоты были. Меня часто брал с собой в подмогу. Стрелял он метко. Самой дорогой была куница, отец ее места знал и добывал ее. Приманивал тухлой селедкой. Иногда отец прикупал куниц у мансей за самогон. Да и так было. Когда мы шли на несколько дней, то часто ночевали в брошенном поселке второй Северный. Многие охотники там ночевали. Дату сейчас не помню, но было это точно в январе, в конце. Отец договорился с кем-то из мансей, они встретились, отец взял у него 2 куниц, мы пошли еще проверить капкан, но там было пусто. Тут мы услышали голоса скрип лыж. мы испугались, что это за нами, что продали мансям самогон и взяли куниц. Мы затаились, прошли 9 человек. Они шли по следу манси. отец потом сказал, что похоже просто туристы. Мы уже было хотели идти, как отец прямо повалил меня в снег. Опять шли той же лыжней еще 5 человек. Они были в обычной одежде. отец потом сердился, что туристы тут начнут ходить и дичь распугают. А потом стали расспрашивать про туристов. Отец велел молчать, чтобы не ввязываться. Долго всех расспрашивали. Отец радовался, что в ту пору не пошел во второй Северный. Все забылось, но посмотрел по телевизору Малахова и всплыло в памяти. Вот решил вам рассказать, может пригодиться."

0

19

Бельфанио, Мад. Девять человек надо полагать были ГД, а их догоняла группа геологов - 4 человека, с проводником Геннадием. Но у Геннадия был и свой интерес - забрать намытое летом золото и вернуться. Получается Геннадий попал легально на место испытаний, с группой геологов. Тогда это полностью снимает вину с начальника полигона, т.к. все 14 человек могли быть пропущены охраной полигона только по распоряжению начальника особого отдела, в обход начальника Новоземельского полигона Пахомова И.И.

0

20

Mad написал(а):

"В 1959 году мне было 11 лет. .......
Вот решил вам рассказать, может пригодиться."

Откуда это? Дайте пжл ссылку.

Отредактировано www (2014-11-23 19:16:32)

0

21

Иегуда написал(а):

Бельфанио, Мад. Девять человек надо полагать были ГД, а их догоняла группа геологов - 4 человека, с проводником Геннадием. Но у Геннадия был и свой интерес - забрать намытое летом золото и вернуться. Получается Геннадий попал легально на место испытаний, с группой геологов. Тогда это полностью снимает вину с начальника полигона, т.к. все 14 человек могли быть пропущены охраной полигона только по распоряжению начальника особого отдела, в обход начальника Новоземельского полигона Пахомова И.И.

Может быть так оно и было, но...к приведённым мною "воспоминаниям", это не имеет никакого отношения.

0

22

www написал(а):

Откуда это? Дайте пжл ссылку.

Это известный фейк.  ^^

0

23

Иегуда написал(а):

Получается Геннадий попал легально на место испытаний

Которых не было в природе.

начальника полигона ...  охраной полигона

Которые существуют (и полигон, и охрана, и начальник) исключительно в Ваших фантазиях (ну, и в фантазиях еще некоторого количества энтузиастов этого дела).

в обход начальника Новоземельского полигона Пахомова И.И.

Который, естественно, никакого отношения к району Отортен-Холатсяхыл не имел.

0

24

Юрий написал(а):

Belfanio написал(а):

    Ссылку я потерял, давно было, года 3 назад натыкался. Тогда не придал особого значения. Насколько я помню, это были какие-то более поздние воспоминания кого-то из Куриковых (или Анямовых). Там в этой истории, кажется, отец с сыном на охоте видели следы ГД, а потом напоролись на некую "группу", которая по ним шла. С ними контактировать не стали, почему-то страшно отцу стало, и они с сыном спрятались. Мальчик запомнил. Это, если в очень произвольном пересказе. А, так, там точно в описании было - "малочисленная и хорошо экипированная группа"... шла по следам.

Спасибо!Да,примерно тоже самое и я читал давно,но теперь не могу найти,недавно использовал это событие когда предполагал,что дятловцы возможно были свидетелями работающего подпольного прииска на 2-м Северном или просто видели добытое ещё на  41-м,после чего Юдин решил вернутся и потом сразу уехал в деревню.

А почему прииск, а не РДГ?

0

25

Pepper написал(а):

Это известный фейк.

Вот ссылка:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-39-0-0 … -000-280-0

0

26

Адмирал Kanariss написал(а):

А почему прииск, а не РДГ?

РДГ-2?

0

27

Pepper написал(а):

Вот ссылка:http://pereval1959.forum24.ru/?1-39-0-0 … -000-280-0

Вы знаете, у меня не сложилось впечатлениме, что человек врет. Другое дело, что  его воспоминания  детства  могут  не иметь отношения к группе Дятлова.
  А если  даже имели, то  шли  вслед за дятловцами и  прошли той же лыжней но в обратном направлении  - две большие разницы .

0

28

Гость 131145 написал(а):

Вы знаете, у меня не сложилось впечатлениме, что человек врет.

В том-то и дело, что и у большинства было то же впечатление, не только у Вас.

Принимали за "чистую монету", пока Белый Клык сама не призналась, что это она писала под ником петр48.

0

29

Гость 131145 написал(а):

Вы знаете, у меня не сложилось впечатлениме, что человек врет.

Конечно, человек -то был в "теме" и врал со знанием дела!

0

30

Pepper написал(а):

В том-то и дело, что и у большинства было то же впечатление, не только у Вас.
            Принимали за "чистую монету", пока Белый Клык сама не призналась, что это она писала под ником петр48.

Mad написал(а):

Конечно, человек -то был в "теме" и врал со знанием дела!

Прочитал 14 страниц обсуждения, дальше не стал, потому что тема начала иссякать. А нужно было прочесть и пятнадцатую.  :glasses:
Вот что значит, не изучить вопрос до конца.  :'(

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-24 17:36:50)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Документы обкома КПСС в свете "лишних людей" в группе Дятлова