Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Документы обкома КПСС в свете "лишних людей" в группе Дятлова


Документы обкома КПСС в свете "лишних людей" в группе Дятлова

Сообщений 61 страница 90 из 244

61

В продолжение заявленной темы:
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/mysterio … enko.shtml
Belfanio, Г.И. делает анализ в т.ч. и Ваших исследований по Никитину:

Во-первых, дан точный адрес, по которому переехали родители в город Джетыгара - улица 1 Мая, дом 60. Частный дом. Какая-нибудь Alina может написать по этому адресу, но ответа не получит. На подсовываемый факт переезда надо смотреть широко открытыми глазами. Факта переезда не могло произойти!

Какой год переезда? Ах, да, расплывчатый. "С 1946 по 1950 г. учился в начальной школе, был пионером. Родители тогда же переехали...". Когда он был пионером, тогда родители и переехали. Ну, ладно, условимся, что переехали в послевоенное время. Пробежимся снова "по анкете": крестьяне, семеро детей, время сталинского колхозного крепостничества, паспортов у родителей нет, не положено. Как же они могли поехать? О, неискушённые исследователи! Переезд-то невозможен! Значит, документы - фейк (липа, подделка, плутовство)!

Но, может быть, их кто-то ждал в Джетыгаре? Колхозников с шестью детьми? Сомневаюсь.

Во-вторых, если Виктор Никитин не имел отклонений в здоровье, то он должен был в 1957 году отправиться на службу в армию. Призыв в армию работал, как часики: если нет брони или военной кафедры в институте, то пожалуйте в армию. Лично у меня была "бронь", но я, видимо, был не таким "патриотичным", как упишники, и пошёл служить, чтобы не остаться недоделанным мужчиной, как они, "патриоты - из чашки ложкой". С Никитиным - недоработка кукловода: он должен был написать, что Никитин поступил в УПИ в 1957 году, в августе, а призыв в армию - в октябре. А иначе - второй фейк, который исследователями, правда, не замечен. К большому сожалению.

Исследователи и читатели должны понять главное: не могло быть 20-летнего первокурсника. Если 4 сентября 1957 года исполнилось 19 лет, то через месяц - с котомкой на поезд, и - в армию. А он спокойно живёт и только через год, в 1958-м, поступает в УПИ!

Если под фамилией "Никитин" похоронен Демьяненко, тогда многое (да практически всё!) встаёт на своё место. Что именно встаёт на место, я думаю, каждый понимает. Восемь участников группы Дятлова (включая Демьяненко) похоронены на Михайловском кладбище, и один (Кривонищенко) - на Ивановском. Золотарёв - вообще не в счёт, сколько бы его могил ни нашёл Кунцевич. Золотарёв не погиб.

Сказанное относительно Демьяненко - моё предположение.

В. Никитина можно было бы считать не придуманным человеком, если б его "подняли" до второго или третьего курса, основательно подправив биографию. Тогда бы он мог "потянуть" на участника второй группы. В группе Дятлова его не было из-за принципа Дятлова "брать только подготовленных и испытанных".

В противном случае В. Никитин - это некачественно сработанное информационное прикрытие В. Демьяненко, который был полноправным членом группы Дятлова, но которого "спрятали" по каким-то соображениям. Таинственность похорон "Никитина" в промежутке времени 17-20 марта может быть полностью перенесена на Демьяненко, то есть на самом деле таинственно хоронили Демьяненко. О причине, даже предположительной, говорить трудно: нет данных.

0

62

vesmar написал(а):

Исследователи и читатели должны понять главное: не могло быть 20-летнего первокурсника. Если 4 сентября 1957 года исполнилось 19 лет, то через месяц - с котомкой на поезд, и - в армию. А он спокойно живёт и только через год, в 1958-м, поступает в УПИ!

Господин Кизилов  забыл, а может  вовсе  не знал , что в армию не призывали с плохим зрением, с плоскостопием, с врожденным пороком сердца,  нейродермитом  и еще рядом  других забалеваний, которые в то же время не были препятствием для обучения в институте.

+1

63

vesmar, спасибо за ссылочку на Кизилова.
Меня, конечно, заинтересовала ссылка на наш форум.  Относительно меня у Кизилова есть комментарий:
"11. Изумруд:
Чет я не понимаю из-за чего такие подозрения? Ведь в документе о снятии с учета ясно сказано, что Демьянченко УМЕР, а Колеватов и Дубинина ПОГИБЛИ ТУРИСТАМИ.
(Г.К.: В тех же документах и тоже ясно сказано, что и Дятлов УМЕР. "Только" умер. Значит, он не был туристом?)"

А если все-таки посмотреть на те же документы ( на стр.1 этой темы), то увидим :
99. Колмогорова Зинаида Алексеевна    умерла (замерзла в турпоходе на Сев.Урале 2.II.59)
100.Дорошенко Юрий Николаевич          умер                - II -       - II -
101.Дятлов Игорь Алексеевич                 умер                - II-        - II -
а это означает, что Дорошенко и Дятлов не "только" умерли, а как и Колмогорова замерзли в турпоходе на Сев. Урале 2.II.59.,
т.е. были туристами, если замерзли в турпоходе.
Интересно смотрит в документы  г-н. Кизилов: видит то, что ему хочется, а не то, что в них на самом деле есть.
Такое впечатление, что г-н Кизилов не знает, что означает обозначение  -II-. Конкретно для г-на Кизилова, который ходит читать на наш форум: это обозначение ставят, если последующая строка имеет то же самое, что и предыдущая  и ставят такой значок, что бы не писать тот же самый текст и повторяют этот значок на каждой строчке, которая имеет тот же текст, что и предыдущая.

Отредактировано Изумруд (2014-12-06 18:04:41)

+2

64

Конечно, при сталинском колхозном крепостничестве были какие-то трудности с переездом. В режимные места было, конечно, трудно переехать, но не знаю был ли город  Джетыгара режимным. А так закон давал возможность: для переезда колхозникам выдавали паспорта сроком на год.
“в тех случаях, когда лица, проживающие в сельских местностях, выбывают на длительное или постоянное жительство в местности, где введена паспортная система, они получают паспорта в районных или городских управлениях рабоче-крестьянской милиции по месту своего прежнего жительства сроком на один год. По истечении годичного срока лица, приехавшие на постоянное жительство, получают по новому месту жительства паспорта на общих основаниях” (пункт 3-й постановления СНК СССР № 861 от 28 апреля 1933 года).

Отредактировано Изумруд (2014-12-06 18:38:16)

0

65

Гость 131145 написал(а):

в армию не призывали с плохим зрением, с плоскостопием, с врожденным пороком сердца,  нейродермитом  и еще рядом  других забалеваний

У Никитина были все эти заболевания?

0

66

Изумруд написал(а):

Конечно, при сталинском колхозном крепостничестве были какие-то трудности с переездом

Изумруд, у меня есть сотрудница, которая в середине семидесятых не могла выехать из колхоза в курской области. Просто не отпускали и всё. Тогда из деревень сразу после школы почти вся молодёжь стремилась вырваться в города. В ход шли любые уловки.

0

67

vesmar, Гость 131145 дал только список болезней, при которых в армию не брали.  Была ли некоторая из них у Никитина не известно, но и исключать, что не была нельзя.

0

68

Изумруд написал(а):

Интересно смотрит в документы  г-н. Кизилов: видит то, что ему хочется, а не то, что в них на самом деле есть.

  В поисках "аргументов"  существования мифической второй группы  глаза можно закрыть даже на очевидные вещи.

Отредактировано Гость 131145 (2014-12-07 13:15:58)

+1

69

vesmar написал(а):

Изумруд, у меня есть сотрудница, которая в середине семидесятых не могла выехать из колхоза в курской области. Просто не отпускали и всё. Тогда из деревень сразу после школы почти вся молодёжь стремилась вырваться в города. В ход шли любые уловки.

Вполне возможно, то, что Вы написали, но некоторым и везло. Но, нельзя говорить, что всех не отпускали или всем запрещали переезжать. Если были основания на переезд, то разрешали. Молодым, особенно, без семей может быть было труднее переехать, боялись большого оттока молодежи из деревень в города.
В нашей семье, корни которой по материнской линии ведут из деревни Хрущево Рязанской области, все родственники перебрались в Москву. У каждого был свой путь, иногда курьезный. Один родственник, например, поехал в Москву помогать продавать мясо на рынок, остался в гостях, потом нашел работу на заводе, вернулся в деревню, получил разрешение на переезд, работал на заводе, учился прыгать с парашютом, влюбился в авиацию,  поступил в летное училище, прошел всю войну, дослужился до полковника, когда переходили на реактивные самолеты был демобилизован из-за ранения, которое получил во время войны, после демобилизации работал по хозяйственной части в МЭИ. Служил с отцом Светланы Савицкой, знал ее маленькой, был начальником у летчика - космонавта Валерия Быковского, когда тот только начинал службу. Представьте, когда Валерия Быковского пригласили в гости в МЭИ, он узнал среди множества людей нашего родственника, есть и фотографии этой встречи. Видите какой поворот судьбы, не ездил бы помогать в Москву, может быть всю жизнь и прожил бы в деревне.

Отредактировано Изумруд (2014-12-06 20:18:09)

0

70

Изумруд написал(а):

vesmar, Гость 131145 дал только список болезней, при которых в армию не брали.  Была ли некоторая из них у Никитина не известно, но и исключать, что не была нельзя.

vesmar написал(а):

У Никитина были все эти заболевания?

Просто удивительно, как это до сих пор не докопались дошли ни до кого из родственников этого Никитина! Вероятно, они тоже не смотрят телевизор, не читают газет и не бывают в инете  :dontknow:
На момент, когда Никитину нужно было идти в армию, родители были уже пенсионерами. Это могло быть причиной отсрочки или освобождения от  службы в армии? Может, и поехал поступать, чтобы не служить, тем более, что в УПИ была военная кафедра?
П.С. А Никитина почему тогда не сняли с комс. учёта или я что-то пропустила?

Отредактировано Лиана (2014-12-06 23:07:06)

0

71

Лиана написал(а):

Просто удивительно, как это до сих пор не докопались  дошли ни до кого из родственников этого Никитина! Вероятно, они тоже не смотрят телевизор, не читают газет и не бывают в инете

Может быть так , что родственников не осталось. Хотя семья была  многодетная.
Это нам только кажется, что всем интересна эта тема и люди горят желанием поделиться воспоминаниями.   Тем более , если  к этой истории  не имели никакого отношения .
   Когда я учился в институте на зимних каникулах умер от воспаления легких парень, проживавший в одной со мной комнате. Нас  было четыре человека. Трое разъехались по домам, он остался, так как  родители жили  далеко , кроме того  нужно было что-то досдавать. Общежитие   на тот момент практически опустело,  почему он  не пошел в больницу или не вызвал врачей  -  никто так  и не понял.

Отредактировано Гость 131145 (2014-12-06 23:11:41)

0

72

Гость 131145 написал(а):

Когда я учился в институте на зимних каникулах умер от воспаления легких парень, проживавший в одной со мной комнате. Нас  было четыре человека. Трое разъехались по домам, он остался, так как  родители жили  далеко , кроме того  нужно было что-то досдавать. Общежитие   на тот момент практически опустело,  почему он  не пошел в больницу или не вызвал врачей  -  никто так  и не понял.

Се ля ви, к сожалению.... У Никитина в зачётке последняя запись - 22 февраляя,  каникулы  вроде бы уже кончились  А известна точная дата смерти?
И  могли  парня освободить от службы, если на момент призыва   оба родителя были пенсионерами ?

Отредактировано Лиана (2014-12-06 23:52:29)

0

73

Ещё по поводу Никитина (учился- не учился; на очном-заочном)  сравните зачётки его и Зины за первый семестр - факультет один , а записи довольно отличаются. Но самое главное - В зачётке Никитина нет ни печати факультета, ни подписи декана.

0

74

Лиана написал(а):

Ещё по поводу Никитина (учился- не учился; на очном-заочном)  сравните зачётки его и Зины за первый семестр - факультет один , а записи довольно отличаются. Но самое главное - В зачётке Никитина нет ни печати факультета, ни подписи декана.

У Зины и Никитина хотя и одинаковый факультет, но разные специальности. Может быть этим объясняется некоторая разница в изучении предметов?  То, что в зачетке нет печати и подписи тоже можно объяснить тем, что не успел сдать  в деканат на подпись.  Потом мы ведь не знаем как у него протекала болезнь. Он мог простудиться, из-за этого перенести экзамены, не вылежаться и получить осложнение в виде воспаления легких. У нас так один знакомый умер. Сначала простуда, а потом осложнение и даже не знал, что у него воспаление легких, умер дома.

0

75

Изумруд написал(а):

У Зины и Никитина хотя и одинаковый факультет, но разные специальности. Может быть этим объясняется некоторая разница в изучении предметов?  То, что в зачетке нет печати и подписи тоже можно объяснить тем, что не успел сдать  в деканат на подпись.  Потом мы ведь не знаем как у него протекала болезнь. Он мог простудиться, из-за этого перенести экзамены, не вылежаться и получить осложнение в виде воспаления легких. У нас так один знакомый умер. Сначала простуда, а потом осложнение и даже не знал, что у него воспаление легких, умер дома.

Изумруд, если у Вас есть ссылка на сканы этих  зачеток , поделитесь, плиз.  Вообще-то на первом курсе одного факультета дисциплины, как правило , общие и одни и те же. Но. Если есть разница во времени обучения, могла быть скорректирована  программа.

Отредактировано Гость 131145 (2014-12-07 01:11:02)

0

76

Гость 131145 написал(а):

Изумруд, если у Вас есть ссылка на сканы этих  зачеток , поделитесь, плиз.  Вообще-то на первом курсе одного факультета дисциплины, как правило , общие и одни и те же. Но. Если есть разница во времени обучения, могла быть скорректирована  программа.

Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 23:11:02)

Можете их посмотреть на форуме. На самом верху странички фотоархивы - документы, а там уж документы Никитина http://fotki.yandex.ru/next/users/hibin … 226?page=0 и документы Зины  http://fotki.yandex.ru/next/users/hibin … 600?page=0

0

77

Лиана написал(а):

могли  парня освободить от службы, если на момент призыва   оба родителя были пенсионерами ?

У него ведь было еще 5 братьев и одна сестра, так, что думаю не могло быть в его случае причиной освобождения от службы возраст родителей. Скорее  все-таки могло быть здоровье.

0

78

Изумруд написал(а):

vesmar, Гость 131145 дал только список болезней, при которых в армию не брали.  Была ли некоторая из них у Никитина не известно, но и исключать, что не была нельзя.

Это могла быть и не болезнь,а какое-то увечье небольшое,моего знакомого не брали,у него большого пальца на правой руке не было,в детстве потерял при ремонте мопеда.

0

79

Изумруд написал(а):

То, что в зачетке нет печати и подписи тоже можно объяснить тем, что не успел сдать  в деканат на подпись.

У Зины за второй и последующие курсы тоже нет печати и подписи. В том числе и о переводе на сл. курс. Так что это ничего не значит.

Специальности - да, разные. Но при том большинство дисциплин за 1 семестр совпали: начерталка, черчение, математика, физика, общая химия, иностранный, общественные науки.

+1

80

Юрий написал(а):

Это могла быть и не болезнь,а какое-то увечье небольшое,моего знакомого не брали,у него большого пальца на правой руке не было,в детстве потерял при ремонте мопеда.

Вполне возможно. У моего родственника была травма большого пальца левой руки, так его комиссовали из армии.

0

81

Pepper написал(а):

У Зины за второй и последующие курсы тоже нет печати и подписи. В том числе и о переводе на сл. курс. Так что это ничего не значит.

Специальности - да, разные. Но при том большинство дисциплин за 1 семестр совпали: начерталка, черчение, математика, физика, общая химия, иностранный, общественные науки.

Я тоже считаю, что нет печати и подписи декана - это ничего не значит. Главное, что есть оценка и подпись преподавателя. Это преподаватели дают сведения в деканат о сдачи экзамена.

Отредактировано Изумруд (2014-12-07 02:48:24)

0

82

Pepper написал(а):

У Зины за второй и последующие курсы тоже нет печати и подписи. В том числе и о переводе на сл. курс. Так что это ничего не значит.

Спасибо, я, если честно, только предметы сравнивала... Наверное, факультет такой - особенный - "спец..." А вот у ребят - у них в зачётках полный порядок, хотя предметов - на всю страницу. Я уж и не помню, как мы отмечались о сдаче сессии - сдавали билеты старосте или сами в деканат ходили.
У Никитина же даже его фамилии нет вверху страницы в зачётке, но это тем боле неважно тогда....

0

83

Изумруд написал(а):

Можете их посмотреть на форуме.

Спасибо.
В зачетках  имеется некоторая  разница .
Скорее всего, как я и предполагал, в 1957 году "История КПСС" на первом курсе не преподавалась. Вместо нее был предмет " Основы марсизма-ленинизма" по которому был предусмотрен не экзамен,  а зачет, отметка о сдаче которого есть в Зининой зачетке.
В 1958 году был введен предмет "История КПСС", по которому предусматривался экзамен. Вот он и добавился к трем  ранее существовавшим .
Разница   в форме контроля освоения  дисциплин ( экзамен-зачет )  по   предметам "физика" и "химия"    объясняется тем, что разные специальности.
  Поступал Никитин  с производства,   вне конкурса, что позволило ему поступить  в ВУЗ со слабыми оценками.

0

84

Гость 131145 написал(а):

Поступал Никитин  с производства,   вне конкурса, что позволило ему поступить  в ВУЗ со слабыми оценками.

Да, у него 2 года трудового стажа, из них один год по специальности. Такие поступали в институт вне конкурса, главное  просто сдать экзамены.

0

85

Изумруд написал(а):

Да, у него 2 года трудового стажа, из них один год по специальности. Такие поступали в институт вне конкурса, главное  просто сдать экзамены.

И ещё не совсем всё-таки понятно, на очном, или заочном отделении он учился. Все ребята-дятловцы и  в первом семестре, и последующих семестрах  сдавали зачёты до Нового года, экзамены - в течение января. (Как  и все студенты - техники даже через 40 лет после них, про гуманитариев не знаю)   Никитин же начал "за здравие" - первый зачёт - в конце ноября, закончил - как получилось.
Возможно, он поступил на очный, но понял, что не "потянет" или заболел во время учёбы и решил перейти на заочный,  или из-за болезни, каких-то других причин ему разрешили сдавать с заочниками. Этим , кстати, можно объяснить и разницу в количестве часов по одному предмету и некоторое различие в списке дисциплин.
По поводу перехода с заочного на очный, в смысле невозможности  такого перехода, посмотрите документы Колеватова - там есть приказ о его переходе с заочного на очный, и в этом приказе ещё несколько фамилий, т.е с заочного на очный можно было перевестись, если были сданы зачёты и экзамены по программе очников (на заочном обычно  учились обычно на год дольше)

0

86

Лиана написал(а):

И ещё не совсем всё-таки понятно, на очном, или заочном отделении он учился.

Вообще-то сейчас  все специальности, которым обучаются заочно ,   отнесены к заочному факультету.  Как было тогда - не знаю.

0

87

Лиана, уж и не помню делали ли пометки в зачетке на каком очном или заочном/вечернем было обучение. Мне кажется в нашем институте это было закодировано в буквах номера группы, в которою зачислялся студент.
Переходить с заочного на очный/вечерний и  наоборот могли после сдачи экзаменов семестра . Не знаю возможен ли был перевод в течении семестра. Если и был возможен, то должны были быть какие-то серьезные причины. Сомневаюсь, что в 1-ом семестре могли делать перевод в течении семестра. В этот семестр был наибольший отсев и знать точное количество освободившихся мест могли только после сдачи экзаменов. Тогда и могли переводить. По состоянию здоровья сдачу экзаменов могли переносить.

Отредактировано Изумруд (2014-12-07 19:33:02)

0

88

Лиана написал(а):

Никитин же начал "за здравие" - первый зачёт - в конце ноября, закончил - как получилось.

Лиана, зачёты в вузе сдаются по мере вычитки часов, часы вычитаны- ставится зачёт. В ноябре зачёты сдают часто и на различных факультетах. А раз он сдавал зачёт в ноябре - значит учился он на очном. Заочники имеют 2 недели на сессию (получают отпуск на производстве), и приходят в январе или в феврале (зависит от вуза) и в эти 2 недели у них и занятия, и зачёты, и защита контрольной, и экзамены.

Отредактировано Mad (2014-12-07 22:16:46)

0

89

Mad написал(а):

Лиана, зачёты в вузе сдаются по мере вычитки часов, часы вычитаны- ставится зачёт. В ноябре зачёты сдают часто и на различных факультетах. А раз он сдавал зачёт в ноябре - значит учился он на очном. Заочники имеют 2 недели на сессию (получают отпуск на производстве), и приходят в январе или в феврале (зависит от вуза) и в эти 2 недели у них и занятия, и зачёты, и защита контрольной, и экзамены.

Это мне всё знакомо. Как же Вам повезло! У нас  некоторые "зачёты" доставались гораздо труднее, чем некоторые экзамены, потому что надо было защитить все "лабы" (лабораторные работы) или курсовую сдать.

0

90

Изумруд написал(а):

Я тоже считаю, что нет печати и подписи декана - это ничего не значит. Главное, что есть оценка и подпись преподавателя. Это преподаватели дают сведения в деканат о сдачи экзамена.
Отредактировано Изумруд (Сегодня 02:48:24)

Изумруд, печать и подпись декан ставит после летней сессии. Преподаватель на экзамен берёт экзаменационную ведомость в деканате, а потом её туда же и сдаёт. Так что, стоит оценка в зачётке или нет - не имеет значения, но к лету перед сдачей зачёток в деканат- все должны найти преподавателя и всё проставить.

+1


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Документы обкома КПСС в свете "лишних людей" в группе Дятлова