Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Документы обкома КПСС в свете "лишних людей" в группе Дятлова


Документы обкома КПСС в свете "лишних людей" в группе Дятлова

Сообщений 181 страница 210 из 244

181

мур написал(а):

Вы правильно написали номер в/ч или не дописали одну цифру?

Специальная школа разведывательных отделов штаба Юго-Западного, Сталинградского, Донского, Центрального фронта (войсковая часть 4610)
см Школы специальные 7
http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perec … 30_01.html

мур написал(а):

З. не указывал, что был комсоргом батальона. Или я ошибаюсь?

Автобиография
http://taina.li/forum/index.php?msg=1688

+1

182

Konder5 написал(а):

А кандидатскую карточку прокомментировать можете? .

По хорошему, это именно Вы   должны прокомментировать.

Отредактировано www (2014-12-24 06:36:19)

0

183

www написал(а):

Автобиография

Уважаемый www!
Совсем неглупые люди придумали написание одновременно анкеты и биографии. По большому счету гражданин в праве отразить в своей биографии наиболее важные события в своей жизни. Это неотъемлемое право гражданина. Есть возможности для некоторого творчества. А вот ответы на вопросы анкеты носят обязательный характер. Сведения, указанные в ответах анкеты должны совпадать с текстом собственноручно написанной биографии. Те сотрудники, которые занимаются проверочными мероприятиями, как правило, обращают самое пристальное внимание на противоречия, несоответствия в сведениях изложенных в биографии и указанных в анкете. Очень часто в этих не соответствиях находили (до сих пор находят) "где собака зарыта". В этих случаях они "поднимают анкеты и биографии", написанные гражданином по другим случаям, а также документы, хранящиеся в кадровом органе. При необходимости делают запросы в различные организации. 
За Специальную школу разведывательных отделов штаба Юго-Западного, Сталинградского, Донского, Центрального фронта (войсковая часть 4610) отдельное спасибо. Это может быть подтверждением информации из непроверенных источников о том, что З. был, со слов его родственников, сотрудником органов, имел офицерское звание и большее количество государственных наград, чем указано в выложенных в сеть документах. Ссылку дать не могу.

0

184

мур написал(а):

написание одновременно анкеты и биографии

Простите мне мою невнимательность.

мур написал(а):

Сведения, указанные в ответах анкеты должны совпадать с текстом собственноручно написанной биографии.

Должны.  Но ничего не мешает человеку написать одни и те же данные.
Впрочем, это  примерно  равнозначно  рассуждениям типа  "странно, что  З. не был убит и даже ранен, когда почти все его сверстники и тд ."

мур написал(а):

Ссылку дать не могу.

Не надо. Знаю.

0

185

www написал(а):

Специальная школа разведывательных отделов штаба Юго-Западного, Сталинградского, Донского, Центрального фронта (войсковая часть 4610)

Итак, в настоящее время существуют следующие Золотаревы:
1. Золотарев – ст.с-т понтонер, комсорг батальона, выпускник БГИФК, последняя  занимаемая должность - ст. инструктор по туризму. Источник информации: УД,  архивные материалы Государственного архива Белоруссии и др. Официальная версия: Погиб при неустановленных обстоятельствах в период времени с января по февраль 1959 г. при выполнении туристического маршрута в качестве рядового туриста  на Северном Урале в Ивдельском р-не Свердл. обл (ГД).
2. Золотарев – офицер (или не офицер?) инженерных войск по версии Konder5. Источник информации: материалы личного дела офицера Золотарева, находящиеся в архиве МО РФ.
3.  Золотарев – проходивший обучение в Специальной школе разведывательных отделов штаба Юго-Западного, Сталинградского, Донского, Центрального фронтов (войсковая часть 4610). Правопреемник хранения информации о разведшколах, предположительно, ГРУ ГШ МО РФ.
Вследствие противоречивости информации возникают вопросы:
1. Это три разных человека?
2. Это один и тот же человек, но в трех ипостасях?
3. Как вообще могли выглядеть бывшие военные разведчики после войны?
Самые загадочные люди – конечно же, разведчики, но на фото каждый без труда сможет определить бывшего военного разведчика-фронтовика. К Золотаревым, представленным выше, он, скорее всего, отношения не имеет, но кто может знать это точно?! Может быть, где-то и когда-то пересекались  фронтовые пути-дорожки, хотя бы, с одним из них.
http://sf.uploads.ru/t/E6lbg.jpg

Отредактировано мур (2014-12-24 15:43:32)

0

186

Мур на 179.  Офицером СМЕРШа был только Золотарёв Семён Алексеевич. Другие варианты исключены.

0

187

Иегуда написал(а):

Офицером СМЕРШа был только Золотарёв Семён Алексеевич. Другие варианты исключены.

Уважаемый Иегуда! Военная разведка и СМЕРШ - две разные "конторы" или у Вас есть другие сведения?

0

188

мур написал(а):

Самые загадочные люди – конечно же, разведчики, но на фото каждый без труда сможет определить бывшего военного разведчика-фронтовика.

Наверняка это мужчина второй слева .  Или даже первый.  Разведчики - это вряд ли этакие красавцы, легко выполняющие "солнце" на перекладине,  и расхаживающие в кожаном плаще и шляпе; а скорее всего, этакие "свойские" , общительные дядьки,  такие, про которых даже не приснится, что он разведчик... У Золотарёва тоже были плащ и шляпа, но в походе он одет не лучше, чем студенты в казённых штормовках.

0

189

Лиана написал(а):

Наверняка это мужчина второй слева .

А вот и не угадали. Даю подсказку. В годы войны он командовал разведротой фронтового подчинения. А вот первый слева - точно в цель!

Отредактировано мур (2014-12-25 09:40:43)

0

190

Лиана написал(а):

Разведчики - это вряд ли этакие красавцы, легко выполняющие "солнце" на перекладине

Уважаемая Лиана! Позвольте с Вами не согласится. В разведшколах центрального подчинения имхо учили всему, что необходимо на войне очень хорошо. Владение огнестрельным и холодным оружием (не только отечественного, но и иностранного производства), тактическая подготовка, парашютно-десантная подготовка и т.д. невозможны без хорошей  спортивной подготовки. Поэтому в разведку берут, как правило, молодых людей, имеющих спортивные разряды по индивидуальным видам спорта (борьба, бокс, гимнастика, бег, лыжи, плавание, гири, стрельба и т.д). Это означает, что по состоянию на октябрь 1941 г. у З. был спортивный  разряд и он не имел никаких особых примет. Не могло быть у него ни тату, ни фиксы (имхо в разведку могут не взять из-за наличия родимых пятен). Поэтому в военной разведке упражнение на турнике это не самое  сложное дело, поскольку разведчики и в годы войны и сейчас могут еще и так:
http://sf.uploads.ru/t/6qFew.jpg

Отредактировано мур (2014-12-25 13:59:41)

0

191

мур написал(а):

Не могло быть у него ни тату, ни фиксы (имхо в разведку могут не взять из-за наличия родимых пятен).

Ув. Мур! Золотарёв мне представляется респектабельным мужчиной, следящим за своей внешностью и, очевидно, за своим здоровьем. У него на зубах не фиксы, а коронки и мост. Неужели беззубый рот разоблачает  разведчика меньше, чем наличие в нём  исскуственных зубов и коронок? :disappointed:

0

192

мур написал(а):

Поэтому в разведку берут, как правило, молодых людей, имеющих спортивные разряды по индивидуальным видам спорта (борьба, бокс, гимнастика, бег, лыжи, плавание, гири, стрельба и т.д). Это означает, что по состоянию на октябрь 1941 г. у З. был спортивный  разряд и он не имел никаких особых примет. Не могло быть у него ни тату, ни фиксы (имхо в разведку могут не взять из-за наличия родимых пятен). Поэтому в военной разведке упражнение на турнике это не самое  сложное дело, поскольку разведчики и в годы войны и сейчас могут еще и так:

Я много лет работал с человеком,который в годы войны был разведчиком,и могу утверждать,что Ваши умозаключения с приведением в качестве примера современного фотоснимка,не имеют с тогдашней реальностью никакой связи,мой знакомый был семь раз судим,судим был и до войны и после,первый срок получил по малолетству,были и татуировки,к спорту не имел никакого отношения.Из статьи про него в газете - бывшего разведчика больше всего возмущает неправильно изложение в "трудах" многих нынешних так называемых писателей событий Великой Отечественной войны."Того же самого Виктора Суворова, который позволяет себе перевирать факты, хотя все было совсем по-другому".

0

193

Mad написал(а):

У него на зубах не фиксы, а коронки и мост. Неужели беззубый рот разоблачает  разведчика меньше, чем наличие в нём  исскуственных зубов и коронок?

Ув. Mad! При изучении обстоятельств трагедии ГД использую воспоминания  Виктора Богомолова, который в 1959 г. работал на оборонном предприятии НИИ автоматики в Свердловске и принимал участие в похоронах З. и, по некоторым сведениям, видевший его паспорт.
В книге «Человек, спорт, природа» В. Богомолов вспоминает:
«Что сказать о Золотареве? Это был загадочный для всех нас человек. До того, как попасть в группу Игоря Дятлова, он, проработав несколько смен инструктором туризма на турбазе Артыбаш (Телецкое озеро) на Алтае и Коуровской турбазе, обратился к Сергею Согрину и попросился в нашу группу, собирающуюся идти на уже упомянутый лыжный маршрут 3 к. с. по Приполярному Уралу».
« Сергей привел в комнату довольно необычного человека с кавказской внешностью и представил: "Семен Золотарев, просится в наш поход!" - "Зовите меня просто Саша", - сказал этот кавказский Семен, сверкнув фиксами, что для нас тоже было непривычным».
Фикса - золотой зуб во рту (см. поисковик). Это слово в воспоминаниях Б. звучит во множественном числе.
Прошу прощения, но про беззубый рот разведчика ничего не писал.
По поводу других возражений. В настоящее время существуют разведывательные органы: Служба внешней разведки (СВР) РФ и ГРУ ГШ МО РФ. Особо недоверчивые могут обратиться туда с личным запросом, берут ли в указанные ведомства на службу граждан с семью судимостями и расписанными татуировками под хохлому. Может действительно, кто-то из указанных граждан  сможет устроиться туда разведчиком и его пошлют с важным заданием за границу…

0

194

мур написал(а):

. В настоящее время существуют разведывательные органы: Служба внешней разведки (СВР) РФ и ГРУ ГШ МО РФ. Особо недоверчивые могут обратиться туда с личным запросом, берут ли в указанные ведомства на службу граждан с семью судимостями и расписанными татуировками под хохлому.

Ув. Мур! Так ведь речь идёт не об обязательном фэйс-контроле для нынешней службы во внешней разведке. При ныне существующих  технологиях из любого разведчика можно сделать хоть звезду Голливуда. А что было делать в те времена, если человек потерял один зуб, а   другие  разрушены кариесом? Для внешней разведки Золотарёв, может быть больше и не годился, но вполне мог являться сотрудником службы ГБ.

0

195

мур написал(а):

По поводу других возражений. В настоящее время существуют разведывательные органы: Служба внешней разведки (СВР) РФ и ГРУ ГШ МО РФ. Особо недоверчивые могут обратиться туда с личным запросом, берут ли в указанные ведомства на службу граждан с семью судимостями и расписанными татуировками под хохлому. Может действительно, кто-то из указанных граждан  сможет устроиться туда разведчиком и его пошлют с важным заданием за границу…

При чём тут СВР,ГРУ и заграница?Мы группу Дятлова обсуждаем,а Вы переключились на современную реальность.

Отредактировано Юрий (2014-12-26 09:42:45)

0

196

Mad написал(а):

Ув. Мур! Так ведь речь идёт не об обязательном фэйс-контроле для нынешней службы во внешней разведке. При ныне существующих  технологиях из любого разведчика можно сделать хоть звезду Голливуда. А что было делать в те времена, если человек потерял один зуб, а   другие  разрушены кариесом? Для внешней разведки Золотарёв, может быть больше и не годился, но вполне мог являться сотрудником службы ГБ.

Извините, что вмешиваюсь, но вспомнилось - недавно прошла инфа, что из страны выслали некоего прибалта за "шпионскую деятельность", заключавшуюся просто в сборе информации о том, что "простые люди" думают о руководстве страны , и происходящих внутри страны и вокруг неё событиях. Про наколки и коронки ничего не говорилось, но наверняка основным умением при такой деятельности является т.н.  умение "влезть в душу". Золотарёв, судя по всему, им обладал, что позволяло ему заводить знакомства с нужными людьми и потом быть в нужных местах.

0

197

Mad написал(а):

Для внешней разведки Золотарёв, может быть больше и не годился, но вполне мог являться сотрудником службы ГБ.

Ув. Mad! Иегуда тоже полагает, что З. являлся сотрудником ГБ, так что Вы не одиноки в своих предположениях, которые имхо должны базироваться на каких-нибудь фактах, признаках, документах и т.д.  Не поделитесь  своими соображениями?
Если З. был участником операции, проводимой ГБ, то логично предположить, что должны быть архивные материалы по подготовке и проведению указанной операции в ФСБ РФ, а также личное дело сотрудника З.
Вопросы:
1. Располагает ли ФСБ РФ какими-либо материалами по обстоятельствам гибели ГД? Ответ:
http://sf.uploads.ru/t/9dNqX.jpg
2. Знакомы ли Вы с материалами личного дела З.?
http://sf.uploads.ru/t/zp5gr.jpg
С личным делом офицера Золотарева знакомился Konder5. Разве есть в деле документы, подтверждающие работу З. в ГБ?

0

198

мур написал(а):

Ув. Mad! Иегуда тоже полагает, что З. являлся сотрудником ГБ, так что Вы не одиноки в своих предположениях, которые имхо должны базироваться на каких-нибудь фактах, признаках, документах и т.д.  Не поделитесь  своими соображениями?
Если З. был участником операции, проводимой ГБ

То, что Золотарёв якобы сотрудничал с КГБ, говорят в своих воспоминаниях его родственники. Я же от себя могу предположить, что это могло быть правдой, т.к на зарплату инструктора ( постоянно меняющего место работы) так одеваться в то время было невозможно (вспомните воспоминания его земляков о пальто З.), ну и те же зубы - это далеко не дешёвая услуга в те времена.
Я как раз совершенно не поддерживаю мысль, что З. вместе с  группой участвовал в какой-то операции. Золотарёв, даже являясь сотрудником КГБ, имел свою личную жизнь и свои интересы, хотя, справедливости ради, я не исключаю, что он мог быть направлен службами на Урал (с любой из групп) для наблюдения и выяснения каких-то моментов, интересующих службы.

+1

199

Юрий написал(а):

Я много лет работал с человеком,который в годы войны был разведчиком,и могу утверждать,что Ваши умозаключения с приведением в качестве примера современного фотоснимка,не имеют с тогдашней реальностью никакой связи,мой знакомый был семь раз судим,судим был и до войны и после,первый срок получил по малолетству,были и татуировки,к спорту не имел никакого

Ну я вообще в шоке! Как могли человеку с такой биографией доверять вылазки на передовую за языком? А если бы он перебежал на ту сторону, да выдал все данные о своем полку, в котором воевал? Насколько мне известно, людей с судимостями отправляли в самые тяжелые точки, чуть ли не в штафбаты.
По-моему, вы Юрий слишком доверчивы. :dontknow:

0

200

Mad написал(а):

Золотарёв якобы сотрудничал с КГБ, говорят в своих воспоминаниях его родственники. Я же от себя могу предположить, что это могло быть правдой, т.к на зарплату инструктора ( постоянно меняющего место работы) так одеваться в то время было невозможно (вспомните воспоминания его земляков о пальто З.), ну и те же зубы - это далеко не дешёвая услуга в те времена.

Насчет одежды с Вами согласен. Я ведь, специально разместил фото  бывшего командира разведроты, который одет гораздо скромнее З.
А по зубам имеются возражения:
1. Те же родственники в интервью говорили, что у них в роду у всех были крепкие зубы. Неужели, приехав к себе на родину З. никогда не улыбался, все время ходил букой и родственники не заметили такого богатства у него во рту.
«Прочитала интервью с внучкой Золотарева (из обсуждения на форуме)
5) Наколки найдены следователем, зубы вставные. Родственники говорят что не было»
2. Обухов Георгий Алексеевич (независимый исследователь) рассказывает показывает копию автобиографии «дятловца» Золотарева:
…Семена Золотарева нашли одним из последних и опознали по вставным зубам и татуировкам: «С последними тоже нет ясности…»
3. Так многие темы на форуме начинаются, что, по воспоминаниям очевидцев,  блестел Семен, с шиком, именно золотым зубом (представляясь Сашей и протягивая руку с "Геной"), а потом в СМЭ появились эти зубы белого металла. Может напыление в ручье поблекло?
Почему то мне кажется , что в те годы "напыления" ещё не было ... коронки были или стальными, или золотыми, или рандолевыми  ...
А может кто-то снял,написав что белый металл.И такое возможно.До сих пор еще информация попадается,что могилки раскапывают из-за вещей.Думаете тогда похоронный "бизнес" не был криминальным?Золотарева похоронили на блатном кладбище.Зачем?Чтобы считали,что он не простым в группе был.Резонансное убийство.
4. О том, что Золотарев работал долгое время в Артыбаше говорят сами лесорубы. Зубов железных у Золотарева не было. Наколок не было.
5. Евгений Буянов
«Пискарева Майя Леонидовна 2. Сможет ли Сергей Николаевич описать Семена Золотарева? Были ли у него железные коронки, когда Семен улыбался? На руках у большого пальца, например, замечал ли наколки?
Согрин С.Н.: Дурной вопрос. Отвечать не намерен. О Золотареве все известно, участник войны, орденоносец, в Минске закончил институт и т. д»...
6. Про вставные зубы и тату З. определенно должен быть знать Ю. Юдин, поскольку расстался с З. во Втором Северном. Ответ на этот вопрос опубликован в сети, поэтому сами сможете прочитать?
Мнение одного из форумчан: А Юрий Ефимович в каком году начал рассказывать о трагедии? И заводил ли сам разговор про Семена Золотарева? Могу ошибаться, но может быть и так, что имя Семена он и не помнил, узнал из страниц УД, когда его допустили к чтению дела.
7. Из воспоминаний старожил в Коуровке:
«2. Золотарева помнят как красавчика , усатого и очень обходительного , всего за несколько месяцев он приобрел славу редкостного , ну скажем так ловеласа». А про зубы - ничего.
8. В. Биенко о зубах З. ничего не помнит.
9. «Уважаемые коллеги форумчане! (форум Тайна ли) Хочу рассказать о своей поездке в станицу Удобную... (2014)
На лавочке сидел старик... Когда я подошел он встал... я поздоровался... Спросил как его зовут... Он сказал... Акимовичь...
О семене говорит... Видный был... высокий... Но я ему задавал вопросы... вот что я узнал..
Про школу... Старый говорит... что десятилетки у них в селе не было..  и где Семен... получил... образование... не знает..
Золотых зубов... он не помнит... Я спраосил его сто раз об этом..
Семен очень хорошо играл на гитаре и пел... Они часто... собирались по дворам... пели... играли в "бутылочку"... Больше развлечений и не было..».
10. На фото З. после извлечения из ручья хорошо видны передние зубы верхней челюсти. Какой зуб из них был золотым?
На фото З. в морге хорошо видны передние зубы нижней челюсти. Какой зуб из них был золотым?
Ув. Mad! Сможете ли Вы предоставить 10 любых свидетельств о том, что у З. действительные были вставные зубы ну или, хотя бы, зубную формулу полости рта З. с указанием вставных золотых зубов?

Отредактировано мур (2014-12-26 14:22:55)

0

201

Людмила написал(а):

По-моему, вы Юрий слишком доверчивы.

Ни в коем случае.Я про этого человека уже третий раз тут пишу,но по разным поводам - начало пути......... (№874),это известная личность в наших краях,к сожалению его уже нет в живых,на счёт судимостей и разведки - я его документы видел.По какому принципу отбирали во время войны в разведку я не знаю,но он был смекалистый и отчаянный,может быть по этому.Он говорил,что когда отправлялись в немецкий тыл за языком,то группа состояла из нескольких амбалов,которые немца под мышкой несли,и из нескольких обычных,таких как он,ну наверно,как я теперь думаю,смекалистых и отчаянных.Его брат - http://www.nasledie-smolensk.ru/pkns/in … ;Itemid=61

0

202

Людмила написал(а):

А если бы он перебежал на ту сторону, да выдал все данные о своем полку

Уважаемая Людмила! Такие случаи, когда бывшие ЗЭКа по собственному желанию попадали на фронт, конечно, были. О том, что их брали в разведку в реальной жизни, подтвердить не могу. Если бы хотя бы один ЗЭКа, перешел будучи в разведке, на сторону противника (Вы правильно это заметили) или разведгруппа в полном составе не вернулась из разведки (а такое, к сожалению, случалось), то на кого бы подумали в первую очередь? А вы знаете, сколько должностных лиц отвечало за  подбор,  подготовку и выпуск разведчиков и чем они отвечали в случае неудачи? В боевой обстановке вместе с погонами могли запросто снять и голову. Но если мне о таких случаях неизвестно, то это вовсе не означает, что их не могло быть в принципе. Кто хочет верить в это – пусть верит. Колхоз - дело добровольное.
К слову сказать. Для воровского большинства ЗЭКи-фронтовики признавались предателями, поскольку по их понятиям вор никогда не должен служить государству. Когда фронтовики, бывшие ЗЭКа вернулись с фронта, то для многих из них началась другая война, известная, под названием «сучья война». Война очень жестокая и в условиях свободной жизни, и в местах лишения свободы.
Я не знаю, как эта война может быть связана с З., но были известны случаи, когда на живого человека клали лист железа и прыгали на него сверху.

Отредактировано мур (2014-12-26 17:12:37)

+1

203

Людмила написал(а):

Ну я вообще в шоке! Как могли человеку с такой биографией доверять вылазки на передовую за языком? А если бы он перебежал на ту сторону, да выдал все данные о своем полку, в котором воевал? Насколько мне известно, людей с судимостями отправляли в самые тяжелые точки, чуть ли не в штафбаты.

мур написал(а):

К слову сказать. Для воровского большинства ЗЭКи-фронтовики признавались предателями, поскольку по их понятиям вор никогда не должен служить государству. Когда фронтовики, бывшие ЗЭКа вернулись с фронта, то для многих из них началась другая война, известная, под названием «сучья война». Война очень жестокая и в условиях свободной жизни, и в местах лишения свободы.

Прочитал про такие войны тут - http://shalamov.ru/library/6/6.html  Там же нашёл подтверждение моих слов из поста №203 - "Во время войны сидевшие в тюрьмах преступники, в том числе и многочисленные воры – рецидивисты, «урки», были взяты в армию, направлены на фронт, в маршевые роты. Армия Рокоссовского приобрела известность и популярность именно наличием в ней уголовного элемента. Из уркаганов выходили лихие разведчики, смелые партизаны. Природная склонность к риску, решительность и наглость делали из них ценных солдат."

0

204

vesmar написал(а):

Личное дело Демьяненко В.В.
http://rusfolder.com/42576208

Я такую беду на тайне прочитал. Там, чуть ли не, что Никитина и Демьяненко перепутали... Или Никитиных было двое...? Мне кажется, эта тема уже просто зашкалила... по рассуждениям. В общем, я ничего не понял про Демьяненко, пока что...

0

205

мур написал(а):

С личным делом офицера Золотарева знакомился Konder5. Разве есть в деле документы, подтверждающие работу З. в ГБ?

Давайте не будем спешить... Пока еще ничего не понятно! Давайте дадим Кондеру какое то время еще... Думаю, что там не все так просто, как мы себе представляем. Ну, даже уже то, что не видел никто ни в Фонде и нигде фотку СЗ в форме фельдфебеля Абвера (Вермахта), и то уже хорошо. Некоторые спецы из "конторы" говорили, либо: "не лезьте туда, все равно ничего не получится узнать, а нам всем будет хуже...", либо: "ничего нет, ничего не сохранилось..." и проч.

0

206

Belfanio написал(а):

Давайте дадим Кондеру какое то время еще...

Да кто против того, чтобы Konder5 продолжал выдавать информацию о З. по одной чайной ложке в час еще лет так этак... 150? Только вот что делать с его информацией? Konder5  настойчиво утверждает, что в ст. Удобная была десятилетка, а местные жители-старожилы говорят, что в 1941 г. не было такой школы. Кому верить?

Отредактировано мур (2014-12-28 09:08:49)

0

207

мур написал(а):

Konder5  настойчиво утверждает, что в ст. Удобная была десятилетка, а местные жители-старожилы говорят, что в 1941 г. не было такой школы. Кому верить?

Тогда было обязательное семилетнее образование. А с 1 сентября 1940 года  учеба в 8-10 классов стала платной. Интересно были ли такие родители в станице, согласные платить за учебу детей? Все-таки станица - это фактически село, а сельчане скупы раздавать деньги. https://ru.wikipedia.org/wiki/Образование_в_СССР

0

208

Изумруд написал(а):

Тогда было обязательное семилетнее образование. А с 1 сентября 1940 года  учеба в 8-10 классов стала платной. Интересно были ли такие родители в станице, согласные платить за учебу детей? Все-таки станица - это фактически село, а сельчане скупы раздавать деньги.

Зато учёба в ремесленном училище была бесплатной? Там ведь можно было "дополучить" недостающее до среднего образование? И в институт после училища можно было также поступить? Просто не все считали нужным афишировать этот факт своей биографии.

0

209

Изумруд написал(а):

А с 1 сентября 1940 года  учеба в 8-10 классов стала платной. Интересно были ли такие родители в станице, согласные платить за учебу детей

Год назад я писала, что образование в старших классах было платным, а мне никто не поверил. Так все"таки правильно, было такое.

0

210

Наталия написал(а):

Изумруд написал(а):
А с 1 сентября 1940 года  учеба в 8-10 классов стала платной. Интересно были ли такие родители в станице, согласные платить за учебу детей
Год назад я писала, что образование в старших классах было платным, а мне никто не поверил. Так все"таки правильно, было такое.

А ведь действительно так всё было - http://istmat.info/node/18266 ! Но потом вышло постановление Совнаркома СССР от 27 февраля 1943 г. N 212 “Об освобождении в Узбекской ССР учащихся узбеков, каракалпаков, таджиков, киргизов, казахов и местных евреев от платы за обучение в 8-10 классах средних школ, в техникумах и высших учебных заведениях и обеспечении стипендиями учащихся” http://sputnikipogrom.com/education/221 … #.VJ_QlshA . Были и другие подобные постановления,касающиеся нац.меньшинств,наверно по этому я о платном среднем образовании в СССР ничего и не знал.   :D

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Документы обкома КПСС в свете "лишних людей" в группе Дятлова