Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 3


Статьи в КП и не только - 3

Сообщений 361 страница 390 из 989

361

Изумруд написал(а):

Первая и вторая тайна - это следствие, а причина гибели туристов кроется в тайне этой стихийной силы. Если бы знать, что это за тайная стихийная сила, то сразу бы стало понятно почему и как погибла группа.
Лично я в инсценировку не верю. Слишком трудоемкая, не нужная и бессмысленная работа. Легче было вывести все трупы и где-нибудь уничтожить. Ну, поискали бы и не нашли, что бы произошло? Да, ничего. Сколько людей пропадает. Сочинили бы какую-нибудь легенду почему могла пропасть группа и жила бы себе эта легенда до сих пор.
А, вот про техноген верю и верю, что ребята погибли случайно.

Инсценировка была устроена кем-то после гибели группы. Все признаки инсценировки и ее сокрытия в УД имеются. И это не зависимо от того, был там техноген или нет. Вопрос длинный и в новостях его не желптельно обсуждать..  В другую бы тему перейти, а темы такой нет. Хоть открывай новую после занавеса.

Изумруд написал(а):

Умысел всегда очень тяжело доказывается, а ошибки видны даже не профессионалам. К тому же я думаю, что прокуроры действовали по приказу сверху. А, выполнение приказа что-то скрыть и умысел прокурора что-то скрыть для меня это разные вещи.

Умысел тяжело доказывается-это так. Но, его никто и не пытался доказывать, вот в чем проблема.  Если судить из распоряжений Кириленко, которого  не интересовала причина гибели туристов, то безусловно Клинов действовал по приказу Кириленко и Прокурора РСФСР. Их приказы были заведомо преступные. Поэтому, в любом случае Кириленко являлся заказчиком преступления, а Клинов исполнителем. Ну а Иванов с Темпаловым были пешками в чужой игре. Как не печально признавать Иванова соучастником преступления по сокрытию убийства, но это факт. Не был же Иванов простым зевакой. Он имел и юридическое образования и опыт работы в прокуратуре. Он все  видел, и не заикался.

0

362

Юрий написал(а):

А как подчистить ступень ракеты? Её от туда вывезти чем-то надо и вряд ли тут вертолёт поможет. Если мелкие детали упали и их искали и собирали,то наследили бы неимоверно.

А в чем проблема? Автогеном порезали, и грузи в вертолет. А вот как осколки собирать по склонам? Вот это проблема. В мешок их не сложишь, и технику не подгонишь к каждому фрагменту.

0

363

Изумруд написал(а):

Юрий посмотрите телеграмму 1956 года чеченских граждан в ЦК КПСС.
http://www.alexanderyakovlev.org/almana … oc/1024320

"По поручению..." и в нашем случае тоже по поручению,может лица,отправлявшие телеграммы имели на это право? Кто такая эта Анисимова? Почему Колеватовы сами не отправили?

0

364

Юрий написал(а):

А была ли телеграмма? Тут я не могу не согласиться с Кизиловым - правительственную телеграмму отсылает правительство,об этом говорит закон - "118.

Телеграмма была. А с Кизиловым не согласится не возможно. Кизилов знает все.  Юрий, а это что? Тоже подвох:
http://new.rusarchives.ru/12april/pages/04_42.jpg
http://xn--80aagr1bl7a.net/static/upload/books/images/3521/3521.jpg
http://xn--80aagr1bl7a.net/static/upload/books/images/3520/3520%20(1).jpg
Ну это точно подвох:
http://s13.stc.m.kpcdn.net/share/i/4/10 … nx1080.jpg
Юрий, те кто жил в СССР знают, что телеграммы в ЦК КПСС от граждан были не редкостью. И принимали их в Москве на красных бланках. А вы с Кизиловым на каких думали?

+1

365

Юрий написал(а):

"По поручению..." и в нашем случае тоже по поручению,может лица,отправлявшие телеграммы имели на это право? Кто такая эта Анисимова? Почему Колеватовы сами не отправили?

Да какая разница, кто такая Анисимова? Где в 1959 году жили Колеватовы? Колеватов разве не в общежитии жил? Он вроде свитера с завода приносил. Может не было у него в Свердловске родственников. На почте телеграфистка на правительственную телеграмму потребовала предьявить паспорт. Вот Анисимова его и предьявила. В чем проблема?

0

366

Изумруд написал(а):

Где-нибудь в районе 2-го Северного сделали бы инсценировку и искать далеко не надо было бы.  Поисковики бы пошли по следам дятловцев: Ивдель, Вижай, 41-й, 2-ой Северный, а там где-нибудь под крутым берегом Лозьвы дятловцев и нашли бы и легенду бы придумали :мол случайно упали с обрыва.

Я выше написал, что похоже, под инсценировку была готова какая-то версия (возможно нападение беглых зеков), но что-то пошло не так и... Второй Северный слишком близко к лесорубам, а в инсценировке участвовали вертолеты (выметенный круг снега), зачем лишние свидетели?

0

367

Изумруд написал(а):

4 человека искали почти 3 месяца на сравнительно небольшом пространстве, причем там их искали и в самом начале поисков и не нашли. Так спрятали инсценировщики трупы, что сами забыли где?

Здесь два варианта: 1) в марте снежный покров оказался слишком велик и их не нашли, поэтому в мае по тому же участку сосредоточили все силы, даже "плотинку" построили. 2) поврежденные тела первоначально не хотели показывать, чтобы не рушить легенду, но из-за настойчивости слухов, все же пришлось. Тела просто подбросили в ручей, где оставалось много снега, и направили туда поисковиков.

0

368

Изумруд написал(а):

Если бы хотели инсценировать, то не залезали бы с туристами так глубоко. Где-нибудь в районе 2-го Северного сделали бы инсценировку и искать далеко не надо было бы.  Поисковики бы пошли по следам дятловцев: Ивдель, Вижай, 41-й, 2-ой Северный, а там где-нибудь под крутым берегом Лозьвы дятловцев и нашли бы и легенду бы придумали :мол случайно упали с обрыва. Паршин бы свое дело и так бы сделал: на палатку вывел бы. Шли к Отортену и не дошли. И государству поиски не стоили бы таких огромных денег и гос.тайна была бы в безопасности.

Вы не правильно понимаете инсценировку. Сначала было совершено убийство, а потом совершена исценировка под ураган. Убивали одни, искали другие, оплачивали третьи. Так получилось у убийц, что они с группой Дятлова встретились на перевале. И  крутые берега Лозьвы и Исети не причем.

0

369

Изумруд написал(а):

Так спрятали инсценировщики трупы, что сами забыли где?

Инсценировщики только прятали трупы. Они их не искали. Искали не инсценировщики, а те, кто к убийству отношения не имел. Инсценировщики не пришли с повинной и никому об убийстве не сообщили. Поэтому, те, кто искал трупы, не знал, где они находятся. И если, кто-то даже навел на место, где находились трупы, поисковики не могли достать до трупов щупами, пока снег не осел, и пока снег на склоне от кедра не подтаял так, что и веточки и обрывки одежды указали поисковикам след к настилу и трупам.

+1

370

Гость 130159 написал(а):

И если, кто-то даже навел на место, где находились трупы

Вот Пашин, возможно и есть та веревочка, которая могла бы вывести на инсценировщиков...

0

371

http://www.kp.ru/daily/26637/3656345/
Там есть и фильм Конец истории серия 2, которая в моем предыдущем комменте почему-то превратилась в серию 1 и мне пришлось ее удалить.

Отредактировано Изумруд (2017-02-01 14:15:11)

0

372

Гость 130159 написал(а):

Вы не правильно понимаете инсценировку. Сначала было совершено убийство, а потом совершена исценировка под ураган. Убивали одни, искали другие, оплачивали третьи. Так получилось у убийц, что они с группой Дятлова встретились на перевале. И  крутые берега Лозьвы и Исети не причем.

Цель убийства?

Гость 130159 написал(а):

Инсценировщики только прятали трупы. Они их не искали. Искали не инсценировщики, а те, кто к убийству отношения не имел. Инсценировщики не пришли с повинной и никому об убийстве не сообщили. Поэтому, те, кто искал трупы, не знал, где они находятся. И если, кто-то даже навел на место, где находились трупы, поисковики не могли достать до трупов щупами, пока снег не осел, и пока снег на склоне от кедра не подтаял так, что и веточки и обрывки одежды указали поисковикам след к настилу и трупам.

Одни убивали, другие инсценировали. А кто платил все это? Представляете себе масштаб этих действий? Сколько людей принимало участие и при этом не оставило следов? Ведь дятловцев должны были на протяжении почти 2-х км разбросать по склону, прятать в овраге, организовать костер под кедром, лазить по кедру и рвать сучья кедра, засовывать ноги в костер, а Кривонищенко засовывать в рот кожу, делать настил,  дорожку к настилу из веточек и иголочек, придавать трупам динамические позы, в овраге 2-м трупам глаза выколоть, а Дубининой еще язык вырвать и на камень насадить. Не вспотели Ваши инсценировщики от проделанной работы? Не забудьте еще палатку.  Лично мне это припоминает сцену из трех мушкетеров когда они трупы рассаживали в крепости , создавая массовость. Не иначе инсценировщики начитались Дюма.

Отредактировано Изумруд (2017-02-01 13:48:11)

0

373

Nau написал(а):

Я выше написал, что похоже, под инсценировку была готова какая-то версия (возможно нападение беглых зеков), но что-то пошло не так и... Второй Северный слишком близко к лесорубам, а в инсценировке участвовали вертолеты (выметенный круг снега), зачем лишние свидетели?

Ну и что, что близко к лесорубам? 30км  от 41-го вполне достаточно. К тому же около 2-го Северного никаких лесозаготовок не велось, а поселок был все-таки геологов. Геологи часто пользовались вертолетами, а  было геологов в тех местах достаточно много. Поисками ведь тоже геологи занимались. Сульман был начальником Северной геологической экспедиции и все радиограммы шли через геологов. Так, что вертолетом в тех местах никого бы не удивили.
Из УД   
Лист 137
Радиограмма
Принял Темников №103 сл 32 го 23/2 час 1130 мин
Сульману
Манси согласны ехать в поиски плата за сутки 4 человека 500 рублей следы обнаружили манси в 90 км от суеват-пауля к Уральскому хребту дайте ваше согласие на поиски
Баранов
Такое впечатление, что геологи и оплачивали эти поиски.

0

374

Гость 130159 написал(а):

Где в 1959 году жили Колеватовы? Колеватов разве не в общежитии жил?

Нет, Колеватовы в общежитии не жили.
Александр Сергеевич Колеватов,
студент 4-го курса физико-технического факультета УПИ, родился 16 ноября 1934 года в городе Свердловске. На момент трагедии ему было уже 24 года, так как до поступления в институт он закончил Свердловский горно-металлургический техникум имени И. И. Ползунова и успел один год поработать в НИИ Главгорстроя (п/я 3394). В 1954 поступил во Всесоюзный заочный политехнический институт на металлургический факультет, а в 1956 перевёлся в УПИ на 2-й курс.
УД
Лист 270
Протокол
допроса свидетеля
14 апреля 1959 г. прокурор следственного отдела прокуратуры Свердловской области мл. советник юстиции Романов сего числа допросил в облпрокуратуре в качестве свидетеля, с соблюдением ст.162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, имя и отчества Колеватова Римма Сергеевна
2. Год рождения 1929 года рожд. 3. Место рождения город Свердловск
4.Национальность: русская
5.Партийность: беспартийная
6. образование (какое учебное заведение окончил и когда: Высшее, в 1954 году окончила Свердловский пединститут
7. Занятие: а) в настоящее время – место работы и занимаемая должность: то же Зав. Уч. Частью школы № 10б) в момент, к которому относятся показания: то же.
8. Судимость: - -
9.Постоянное место жительства (точный адрес и № телефона): г.Свердловск, ул. Малышева 136, кв. 42

Отредактировано Изумруд (2017-02-01 14:05:19)

0

375

Изумруд написал(а):

и успел один год поработать в НИИ Главгорстроя (п/я 3394)

Почитал сейчас в вики https://ru.wikipedia.org/wiki/ВНИИНМ
Основная тематика НИИ атомная энергия/реакторы. Получается Колеватов год отработал в суперсекретном НИИ и уехал после этого учиться на урал. Как то не логично. В Москве были свои ВУЗы по этой тематике и опытные базы с реакторами, а его отправляют на урал...

0

376

Nau написал(а):

Почитал сейчас в вики https://ru.wikipedia.org/wiki/ВНИИНМ
Основная тематика НИИ атомная энергия/реакторы. Получается Колеватов год отработал в суперсекретном НИИ и уехал после этого учиться на урал. Как то не логично. В Москве были свои ВУЗы по этой тематике и опытные базы с реакторами, а его отправляют на урал...

Почему Вы думаете, что его отправляют? Может быть он сам уехал. Может быть ему не уютно было одному в Москве. Вернулся в Свердловск, в родные пенаты, к уральской природе, туда, где чувствовал себя комфортно. Вот мне, например, тоже пришлось несколько лет жить и работать в другом городе среди чужих людей и мне целый год снилась Москва. Не родные, близкие, друзья, а Москва. Звала и все тут. Я, например знаю людей, которые сначала уехали в Германию, а потом вернулись домой. И знаете почему? У одного причиной было то, что охоты в Германии нет такой , как в России. А другой уехал 16-ти летним парнем с родителями, а потом, бросив родителей в Германии, вернулся,потому, что не нашел там друзей.

+1

377

Изумруд написал(а):

Цель убийства?

У каждого убийцы свои цели. Сначала следователи осматривают место происшествия, потом осматривают место обнаружения трупов. Убеждаются, что они обнаружили трупы, а не живых людей. Потом судмедэксперт осматривает труп на предмет наличия на трупе трупных пятен и прижизненных ранений. А при наличии трупных пятен и их не соответствии позе обнаруженного трупа, следователи делают заключение о том, что труп после смерти через какое-то время перемещался. Осмотр трупа на предмет обнаружения трупных пятен и сравнение их с позой трупа-это основа криминалистики. Это первостепенная и самая важная часть следственных действий. И только после этого следователи рассматривают мотив убийства и определяют подозреваемых убийц.
Вы скажите, кто убийца группы Дятлова, а я скажу, какая у него была цель.

0

378

Изумруд написал(а):

9.Постоянное место жительства (точный адрес и № телефона): г.Свердловск, ул. Малышева 136, кв. 42

Значит, Колеватов свитера приносил не в общежитие, а из общежития. Что касается телеграмм, то в их отправке проблем не было. Гражданин отправляет в Правительство или в ЦК, или Правительство отправляет гражданам, все равно телеграмма считалась правительственной. Значит Анисимова была родственницей или подругой или соседкой. Значит ей было проще отправить телеграмму. Значит сестра Рима не  могла отправить или не знала, как это делается, а Анисимова знала. Сестра Колеватова жила в Свердловске, а родителей у него не было?.

Отредактировано Гость 130159 (2017-02-01 16:31:19)

0

379

Изумруд написал(а):

Почему Вы думаете, что его отправляют? Может быть он сам уехал.

Вы читали про НИИ Главгорстроя? Как Вы думаете, каковы критерии и условия при поступлении туда на работу? Я предполагаю тщательную проверку, в том числе психологическую, подписание нескольких допусков и обязательств. Это не офис продаж МТС, захотел, бросил все и уехал в пенаты. Человек который проработал там год является носителем государственной тайны и скорее всего за его контактами, перемещениями и разговорами следят. Колеватов уже не принадлежал сам себе и если он оказался на урале, то значит с какой-то целью.

0

380

Nau написал(а):

Вы читали про НИИ Главгорстроя? Как Вы думаете, каковы критерии и условия при поступлении туда на работу? Я предполагаю тщательную проверку, в том числе психологическую, подписание нескольких допусков и обязательств. Это не офис продаж МТС, захотел, бросил все и уехал в пенаты. Человек который проработал там год является носителем государственной тайны и скорее всего за его контактами, перемещениями и разговорами следят. Колеватов уже не принадлежал сам себе и если он оказался на урале, то значит с какой-то целью.

Не знаю о никаких проверках, тем более психологических. Может быть и проверяли, но не гласно. Колеватов был скорее всего каким-нибудь лаборантом или старшим лаборантом. В таких НИИ все проходили через 1-вый отдел и имели определенный допуск. Лично мне приходилось работать в ГЕОХИ им. Вернадского на Ленинских горах. Это правда не почтовый ящик, но по институту просто так не могли пройти. На каждый этаж должен был быть определенный допуск. Кругом была вооруженная охрана. Секретов там полно было.  Даю Вам ссылку на мой институт, чтобы Вы имели представление о том, что там исследовали. https://ru.wikipedia.org/wiki/Институт_геохимии_и_аналитической_химии_имени_В._И._Вернадского_РАН
В мое время в такой фактически закрытый институт можно было попасть на работу и с улицы. Все зависело от должности , на которую шли и в какой отдел.

Отредактировано Изумруд (2017-02-01 17:31:41)

0

381

Изумруд написал(а):

В мое время в такой фактически закрытый институт можно было попасть на работу и с улицы.

Это какие года? Насколько я понял институт заточен на изучении строения Земли/других планет?

0

382

Nau написал(а):

Это какие года? Насколько я понял институт заточен на изучении строения Земли/других планет?

Годы советские. Не строения, а геохимии земли и океана. Большее ударение на редкие и редкоземельные элементы, урановые руды, лунный грунт и т.д.

В первые годы после войны Институт занимался проблемами атомной энергетики. Принимал участие в аналитическом обеспечении технологических процессов производства на радиохимических предприятиях плутониевого комплекса. Здесь решались фундаментальные вопросы радиохимии, разделения трансурановых элементов, поиска уранового сырья. Институт активно работал над проблемами получения сверхчистых веществ, методами анализа, выделения и поиска в природе редких элементов. - это как раз 50-тые годы

Отредактировано Изумруд (2017-02-01 19:39:20)

0

383

Гость 130159 написал(а):

У каждого убийцы свои цели. Сначала следователи осматривают место происшествия, потом осматривают место обнаружения трупов. Убеждаются, что они обнаружили трупы, а не живых людей. Потом судмедэксперт осматривает труп на предмет наличия на трупе трупных пятен и прижизненных ранений. А при наличии трупных пятен и их не соответствии позе обнаруженного трупа, следователи делают заключение о том, что труп после смерти через какое-то время перемещался. Осмотр трупа на предмет обнаружения трупных пятен и сравнение их с позой трупа-это основа криминалистики. Это первостепенная и самая важная часть следственных действий. И только после этого следователи рассматривают мотив убийства и определяют подозреваемых убийц.
Вы скажите, кто убийца группы Дятлова, а я скажу, какая у него была цель.

То, что Вы описываете - это мероприятия для констатации было ли убийство, самоубийство или несчастный случай. А, как только определили, что произошло убийство, на  первом месте у следователей возникает вопрос мотива убийства, т.е. цель, а уж зная цель/мотив убийства, убийцу легко найти. Так какая цель могла быть у убийц дятловцев глубоко в горах да еще с инсценировкой? Ничего ценного не забрали: ни вещей, ни денег, ни продуктов, ни лыж.Так какой мотив? Зачем их убили, с какой целью? Чтобы забрать радоиактивные ракитинские штаны? Ну, убили бы, забрали бы штаны, а инсценировка-то зачем?
А еще хочу добавить к нашему с Вами разговору о ошибках и умыслах. Когда прокуроры (Темпалов и Иванов) прибыли на место обнаружения трупов, они с собой не взяли ни одного судмедэксперта, т.е. сделали грубую профессиональную ошибку в самом начале следствия, потому, что как Вы правильно заметили, только судмедэксперт мог на месте определить было ли место обнаружения трупов тем местом, где люди и  умерли.

Отредактировано Изумруд (2017-02-01 20:21:21)

0

384

Изумруд написал(а):

Ну, убили бы, забрали штаны, а инсценировка-то зачем?

Я вот о чем подумал. Тема начала активно муссироваться с 2009г. Переодически масла в огонь подливают журналисты, та же КП. На просторах инета есть сотен пять доморощенных Шерлок Холмсов и легион потребителей продукции РЕН-ТВ. А если журналисты прекратят делать вбросы, на сколько еще энтузиазма хватит, не заглохнет ли интерес сам собой через год? Отсюда два вопроса, кому нужно поддерживать интерес к ГД (не к бермудскому треугольнику или новой Швабии), и кто не смотря на секретность допускает такое бурление разума?

Не было бы инсценировки, мы наверное не перетирали бы годами одно и тоже, а Вы спрашиваете зачем инсценировка, для интереса (беззлобный юмор))

Изумруд написал(а):

Когда прокуроры (Темпалов и Иванов) прибыли на место обнаружения трупов, они с собой не взяли ни одного судмедэксперта

Они даже толкового фотографа не взяли и Темпалов ничего толком, в подробностях не описал. А может и есть фото с линейкой, описания подробные и все, что необходимо, но хранится в другом месте.

Отредактировано Nau (2017-02-01 20:25:41)

0

385

Изумруд написал(а):

То, что Вы описываете - это мероприятия для констатации было ли убийство, самоубийство или несчастный случай. А, как только определили, что произошло убийство, на  первом месте у следователей возникает вопрос мотива убийства, т.е. цель, а уж зная цель/мотив убийства, убийцу легко найти. Так какая цель могла быть у убийц дятловцев глубоко в горах да еще с инсценировкой? Ничего ценного не забрали: ни вещей, ни денег, ни продуктов, ни лыж.Так какой мотив? Зачем их убили, с какой целью? Чтобы забрать радоиактивные ракитинские штаны? Ну, убили бы, забрали бы штаны, а инсценировка-то зачем?
А еще хочу добавить к нашему с Вами разговору о ошибках и умыслах. Когда прокуроры (Темпалов и Иванов) прибыли на место обнаружения трупов, они с собой не взяли ни одного судмедэксперта, т.е. сделали грубую профессиональную ошибку в самом начале следствия, потому, что как Вы правильно заметили, только судмедэксперт мог на месте определить было ли место обнаружения трупов тем местом, где люди и  умерли.
Отредактировано Изумруд (Сегодня 20:21

Инсценировка нужна для сокрытия преступления. Изумруд, я открыл тему для обсуждения этих вопросов. Не в новостях же их обсуждать. Я Вам в той теме  отвечу сейчас.

0

386

Гость 130159 написал(а):

Телеграмма была. А с Кизиловым не согласится не возможно. Кизилов знает все.  Юрий, а это что? Тоже подвох:

Нашёл один единственный повод согласиться с Кизиловым,но оказалось что зря. Спасибо за примеры! Беру свои слова обратно.

0

387

Гость 130159 написал(а):

Значит Анисимова была родственницей или подругой или соседкой. Значит ей было проще отправить телеграмму.

Нашёл - Анисимова Нина Сергеевна сестра Колеватовой Риммы Сергеевны.

0

388

Nau написал(а):

Я могу предположить лишь министерство средней промышленности или министерство специального строительства. Могу ошибаться.

какое отношения они могут иметь к сокрытию гибели людей

Nau написал(а):

По стране не было никакой болтовни. Свердловск немного погудел, да в УПИ остались "городские легенды".

ой не знаю, только не один раз я сталкивался с людьми ( за 70 лет ) но ведь знают они не из современного времени а оттуда.. из своей молодости, например мои родители раньше не слышали , но это объяснимо , если им 65 то в то время они были молоденькие а потом эту историю подзабыли по стране , они и не слышали, хотя есть люди этого возраста которые слышали ,Вопрос , так откуда они слышали, они не из Свердловска а из Питера и Ленинградской области. Например у моего соседа мама к 90 лет бывшая учительница, активная туристка, я спросил о перевале, она ответила- да знаю, но об этом нельзя было говорить, или другой пример , лежал в больнице делать нечего вечерами стал на эту тему со студентами разговаривать, они не чего и не слышали им 18, а в уголочке лежал старичок и сразу отозвался- да я слышал эту историю. Так ведь слышали то они в своей молодости и они не из Свердловска, так что говорить , что только болтали в Свердловске не приходится,наверное по началу -да, но потом скорее всего и по всей стране

0

389

кеша написал(а):

что только болтали в Свердловске не приходится,наверное по началу -да, но потом скорее всего и по всей стране

Я чуть выше написал, что сейчас интерес к этой теме поддерживают журналисты и интернет. Тогда интернета не было, а журналисты про это не писали. Ну поговорили вы между своих знакомых пару раз и все. Новостей нет, жизнь продолжается. Можно иногда первокурсниц у ночного костра попугать, это и есть "городские легенды"

0

390

кеша написал(а):

какое отношения они могут иметь к сокрытию гибели людей

Есть некоторые сферы деятельности, которые подчиняются лишь кураторам из самой верхушки, например атомный проект и ракетная программа курировалась лично Берией и никем больше. Поэтому о них не знают ни военные, ни чекисты. Сколько лет Королев был засекречен, даже жена не знала чем он занимается.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 3