Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 3


Статьи в КП и не только - 3

Сообщений 691 страница 720 из 989

691

энсон написал(а):

АНК, я не пойму, чем вас цинк для перевозки так не устраивает?

Потому что  перевозка трупов в цинковых гробах ( а только в цинковых гробах не перевозят, труп помещают в деревянный гроб а деревянный  в цинковый)  предполагает и захоронение в цинковых гробах.  Я не знаю, были ли прецеденты, когда перевозка осуществлялась в цинковых гробах а последующее захоронение в деревянных.   Вы же сами пишите - трупы были еще не в таком состоянии, чтобы  не вынимать их цинка. Так может поэтому посчитали возможным без цинка и транспортировать- в воздуховлаго непроницаемых   чехлах.   Та  лента, что обнаружилась в могиле , не использовалась ли  для  увязки этих чехлов ?

А вообще-то я не против перевозки в цинке. Я против того, что в цинке хоронили.
А наша с Гостем дискуссия именно в этом и заключается.

энсон написал(а):

А по поводу почему отказался, есть же радиограмма и факт, что 2 дня ещё после доставки в Ивдель не вскрывали.

   Так я же не против, что трупы были проморожены. Это видно и по позам тел после выемки из ручья. Это Аскинадзи  уверял, что чуть ли не руки-ноги отрывалось .  Но кто погнал Возрожденного на перевал  делать вскрытие ? Думаете это его собственная инициатива ?
А все потому, что кому-то их партийных боссов пришла гениальная идея похоронить найденных там же, на перевале. Ноги растут отсюда.

0

692

Злата66 написал(а):

Процедуры опознания и идентификации трупов не было  , не оформлены соответствующие бумаги в морге, на многих документах отсутствуют все необходимые печати и подписи, а почему, да все просто-трупов было больше девяти кто, дятловцы, а кто ростовчане, ?

Злата, ну не могли в далеком 1959 году предположить, что некая Злата на полном серьезе начнет уверять, что кроме дятловцев там погибли еще какие-то люди. А если бы предположили, то протоколы опознания  и разные други формальности обязательно бы составили и соблюли , не сумлевайтесь.  Специально для вас и таких как вы отпетых конспирологов.

Злата66 написал(а):

Единственный выход-затянуть поиски и довести таким образом состояние трупов до полной неузнаваемости....

А кто и как контролировал доводку до  "неузнаваемости ", чтобы обнаружение состоялось именно тогда, когда трупы будут не узнаваемы  ? Или этот процесс был пущен на самотек ?

Злата66 написал(а):

,либо как я уже писала, гробы были пустые, а погибших туристов кремировали ибо из-за отравляющих веществ, не решились везти в Свердловск, а для родственников устроили якобы все так как те пожелали, ....

Так пусты или не пусты ?  И  если пусты, кого видел отец Дубининой  в гробу в белых тапках  ?

0

693

АНК, за конец 50-х не скажу, а вот позже - "груз 200" из стран, где оказывалась интернациональная помощь, шел следующим образом - тело ложили в цинк, который запаивали, затем цинкач клали в деревянный ящик для транспортировки. На месте захронения деревянный ящик разбирали, а вот цинк вскрывать не позволяли.
Сейчас могут цинк  упаковать в ящик, с виду выглядящий как обычный гроб.

0

694

Starhunter написал(а):

"груз 200" из стран, где оказывалась интернациональная помощь, шел следующим образом - тело ложили в цинк, который запаивали, затем цинкач клали в деревянный ящик для транспортировки.

Ящик для транспортировки . Но не гроб.  Может быть.

Я почему-то считал, что  сначала покойника  кладут в тонкий деревяный гроб, потом в цинк.

http://ntr-24.ru/uploads/posts/2017-10/ … 126ca0.jpg
https://cs5.pikabu.ru/post_img/2014/09/ … 336141.JPG

Такой вопрос . Цинковые гроба изготовлялись и сейчас изготовляются   из тонколистовой оцинкованной стали.  При неблагоприятных условиях среды ( постоянная влажность из-за хорошего каменного  дренажа  над могилой, кислотности почвы )  мог ли такой гроб за шестьдесят лет полостью сгнить ?

Отредактировано АНК (2018-04-24 22:13:24)

0

695

АНК, просто в цинковый ящик, который запаивали. Снаружи цинк могли облагородить.
Сгнить полностью, без следов - вряд ли.Да и есть официальные бумаги про то, что дятловцев хоронили в цинкачах? В закрытых гробах могли похоронить, просто заколотив крышку гроба.

0

696

Starhunter написал(а):

Да и есть официальные бумаги про то, что дятловцев хоронили в цинкачах?

Нет, только воспоминания Зиновьева и  телеграмма Ортюкова о  необходимости таких гробов для транспортировки вертолетом.  Кстати, как я сейчас  понимаю,  требование совершенно обоснованное, так как действительно транспортировать трупы воздушным транспортом предписывалось лишь в  цинковых гробах.
   

Starhunter написал(а):

В закрытых гробах могли похоронить, просто заколотив крышку гроба.

  Вскрытие могилы Золотарева показало, что так оно и было.

0

697

энсон написал(а):

АНК написал(а):
А вообще-то я не против перевозки в цинке. Я против того, что в цинке хоронили.
А наша с Гостем дискуссия именно в этом и заключается.

Тогда понятно, но по мне выглядело так, что вы вообще против цинка.
Есть вариант Сергея В, что на радиологию части тел брали уже в Свердловске, а это значит,что если даже были запаяны полностью, для этого вскрыли. А так может быть и в цинке похоронили. Хотя по мне вряд ли, слухов было слишком много, что бы плодить ещё, не показывая тела родственникам.

знсон, АНК врет. Дискуссия состояла по поводу перевозки трупов из Ивдели в Свердловск, а не по поводу захоронения трупов в цинковых гробах. АНК возражал мне по поводу  перевозки трупов в цинковых гробах, а не по поводу захоронения трупов в цинковых гробах. Я ему написал  23 апреля в сообщении № 648 в каких случаях цинковые гробы вскрывать можно, а в каких нельзя.  Да и при каких случаях требовалась перевозка трупов в цинковых гробах, а в каких нет, я написал неоднократно. Но, АНК такие условия перевозки трупов почему-то не устроили. Чтобы запутать Вас,  он и перевернул пластинку с перевозки на захоронение.

0

698

Кстати, вывозить могли в цинкачах, но вот вскрытие четверки из орага делалось, следовательно, цинк в этом случае вскрывали.

0

699

Гость 130159 написал(а):

знсон, АНК врет. Дискуссия состояла по поводу перевозки трупов из Ивдели в Свердловск, а не по поводу захоронения трупов в цинковых гробах. АНК возражал мне по поводу  перевозки трупов в цинковых гробах, а не по поводу захоронения трупов в цинковых гробах.

Дискуссия в чем  перевозили трупы  без увязки  в чем хоронили   вообще не имеет смысла.  Разве что  о чем-то поболтать.

0

700

http://taina.li/forum/index.php?topic=240.0

Интервью -Солтер

И их в гробах отправляли на самолёте в Свердловск"-конец цитаты

Гробы были цинковые, фишка в том что речь идёт только об одиннадцати трупах а что было с остальными?если погибло две группы, ? Возможно остальные были и в деревянных гробах, один из которых и откопали современники, и конечно это не Золотарев!

0

701

Злата66 написал(а):

Интервью -Солтер

И их в гробах отправляли на самолёте в Свердловск"-конец цитаты

Гробы были цинковые, фишка в том что речь идёт только об одиннадцати трупах а что было с остальными?если погибло две группы, ? Возможно остальные были и в деревянных гробах, один из которых и откопали современники, и конечно это не Золотарев!

Злата66, мне уже надоело объяснять, что перевозка трупов из морга Ивдельлага в морг военного госпиталя  г. Свердловска-это первое действие, а выдача трупов родственникам- это второе действие. Перевозка трупов самолетом производилась однозначно в цинковых гробах. А перевозка трупов автотранспортом из морга военного госпиталя к местам захоронения могла производится по разному. Одних в закрытых гробах, других в открытых. Речь идет о перевозке 9-ти трупов дятловцев. 11 и 20 трупов в материалах УД не фигурируют. Поэтому, по остальным, если таковые были, вопросов ни у кого нет, кроме тех, кто хочет приписать к 9 трупам еще 11-ть. Еще 11 трупов ничем не подтверждается. Это провокация.

Отредактировано Гость 130159 (2018-04-25 12:44:32)

0

702

АНК написал(а):

Дискуссия в чем  перевозили трупы  без увязки  в чем хоронили   вообще не имеет смысла.  Разве что  о чем-то поболтать.

И вам объясняю, что перевозка из морга Ивдельлага в Морг военного госпиталя в Свердловске-это одно действие. А перевозка из морга военного госпиталя к местам захоронения-это другое действие. Трупы из Ивдели к местам захоронения, минуя морг военного госпиталя, не перевозились.   Перевозить могли в цинковых гробах, а хоронить кого как. Кого-то в тех же гробах, не вскрывая гроба, кого-то вскрывая гроб, кого-то перекладывали в другой гроб, кого-то нет. эти детали  сейчас не возможно  установить. Труп предполагаемого Золотарева  был переложен в деревянный гроб перед захоронением. Труп Зины был так же уложен в деревянный гроб перед захоронением. А перекладывались или нет остальные трупы, никто не знает. Но, это не значит, что теперь нужно все остальные 7-мь могил вскопать, чтобы убедится, в каких гробах кто похоронен.

0

703

Starhunter написал(а):

Кстати, вывозить могли в цинкачах, но вот вскрытие четверки из орага делалось, следовательно, цинк в этом случае вскрывали.

Остается ответить на простой вопрос - если труп положили в цинк, зачем его потом вскрывать? Извините за подробности - что бы задохнуться от разлагающегося тела? Цинк это способ безболезненно перевести труп на длинные расстояния до места захоронения и спокойно захоронить, еще раз извиняюсь - без рвотных рефлексов. О каком прощании может идти речь, если труп пролежал несколько месяцев в снегу, в воде, начал разлагаться, потом  подвергался разморозке, вскрытию и после этого еще несколько дней лежал в анатомке на открытом воздухе в теплое время года? Максимум с чем сталкивался - небольшое окно в цинке, через которое видно лицо усопшего, если конечно на него можно смотреть.

Отредактировано karpov (2018-04-25 15:45:37)

0

704

Злата66 написал(а):

и конечно это не Золотарев!

Да кто бы сомневался.

Гость 130159 написал(а):

Перевозить могли в цинковых гробах, а хоронить кого как. Кого-то в тех же гробах, не вскрывая гроба, кого-то вскрывая гроб, кого-то перекладывали в другой гроб, кого-то нет. эти детали  сейчас не возможно  установить.

А на фига  перекладывать ? Чтоб работа медом не казалась ?

Гость 130159 написал(а):

Труп Зины был так же уложен в деревянный гроб перед захоронением.

Вы что, думаете что и первую пятерку перевозили в цинке ? Зачем ?

энсон написал(а):

Возрожденного гнало на Перевал не вскрытие, а то, что наконец то хотели сделать как положено, а на осмотре места проишествия с трупами, должен быть медик.

И об этом своем действии, прописанном в УПК ,  он должен был информировать  секретаря горкома партии лично ?   Если уж на то пошло, Возрожденный должен был вылететь с Темпаловым  и смотреть как трупы извлекают из оврага.  Но что-то рядом с Темпаловым я его не вижу.

0

705

АНК написал(а):

Вы что, думаете что и первую пятерку перевозили в цинке ? Зачем ?

АНК написал(а):

А на фига  перекладывать ? Чтоб работа медом не казалась ?

Если, самолетом перевозили, то только в цинке. Такие сан. правила. Первую пятерку могли перевезти и в автомобиле без цинковых гробов при минусовых температурах. Опять таки, должны были предусмотреть защиту  от протечки трупных жидкостей в кузов автомобиля на случай оттаивания трупов. Злата66 написала, что Солтер говорила, что все трупы, и даже 2 лишних (11) перевозили в Свердловск самолетом.
http://news.vse42.ru/feed/show/id/27310837
Вам придется разыскать мужчину, который по дороге из Санкт-Петербурга  в Кемерово переложил тело своей покойной родственницы из цинкового гроба в обычный, а цинковый гроб оставил на трассе, и задать ему этот вопрос: "Зачем?" или "Ну зачем?" "Ну не надо?" Пусть будет все так, как хочет АНК.

Отредактировано Гость 130159 (2018-04-25 15:54:27)

0

706

Гость 130159 написал(а):

Опять таки, должны были предусмотреть защиту  от протечки трупных жидкостей в кузов автомобиля на случай оттаивания трупов.

Клеенка  , уложенная на дно гроба не проходит ? Тогда даже не знаю.

Гость 130159 написал(а):

Вам придется разыскать мужчину, который по дороге из Санкт-Петербурга  в Кемерово переложил тело своей покойной родственницы из цинкового гроба в обычный, а цинковый гроб оставил на трассе, и задать ему этот вопрос: "Зачем?" или "Ну зачем?" "Ну не надо?" Пусть будет все так, как хочет АНК.

Я лучше вам задам вопрос : на улице  май месяц  а где же протечки трупных жидкостей , которыми Гость 130159 стращает  народ ?

0

707

АНК написал(а):

Клеенка  , уложенная на дно гроба не проходит ? Тогда даже не знаю.

Клеенка -это слишком примитивно. Малейший прокол и трупная жидкость могла вытечь из клеенки. В СССР ничего выдумывать не надо было. Все  было написано  в инструкциях.

АНК написал(а):

Я лучше вам задам вопрос : на улице  май месяц  а где же протечки трупных жидкостей , которыми Гость 130159 стращает  народ ?

На улице апрель. До 5-го мая еще 10 дней. Я никого не стращаю. Уже все тает. Кто не успел, того уже затопило.

0

708

Давайте рассуждать логически. Цинковые гробы не давались в аренду ( на прокат), в них хоронили. Они были нужны для перевозки умерших на длительные расстояния. В случае разных аварий или непредвиденных обстоятельств, чтобы гроб не открылся , его запаивали. Когда человек умер, то должна быть проведена констатация его смерти и должно быть выдано свидетельство о смерти, где указывалась бы причина смерти, т.е. должны были быть сделаны все соответствующие действия, чтобы констатировать смерть. Только после получения свидетельства о смерти, труп перевозили к месту захоронения. По другому просто быть не могло. Никто из цинковых гробов ничего не перекладывал. Цинковые гробы вкладывались в деревянные.
В нашем случае погибших упаковали на перевале, дотащили к вертолету и увезли в морг Ивделя, где происходило вскрытие, т.е. мероприятия необходимые для констатации смерти и ее причины. На перевале цинковых гробов не было, иначе Аскинадзи бы нам об этом рассказал. Такое трудно скрыть.
Из воспоминания Потяженко о перевозке первых трупов:
- И.:  Трупы сразу заносили в вертолёт? Или же они сначала лежали где-то?
- В.В.:  Они на горе лежали.
- И.:  Около останца?
- В.В.:  Да. Они там лежали. Мы сели, в кабину (? – прим.: Ирина) начали загружать. Загрузили. Но они ж как... его не занесёшь... они замёрзшие. В кабину еле-еле затолкали, туда положили
- И.:  Заворачивали во что-то?
- В.В.:  Нет. Вот как они были... Взяли за руки, за ноги...
- И.:  А лапника не было?
- В.В.:  Нет, ничего не было. Вот как голых взяли – в чём они были одеты – так и понесли. Даже тряпок не было. И привезли мы их в Ивдель. На аэродромчике выгрузили.
Ну, а теперь представьте эти все действия с цинковыми гробами.
От Ивделя до Свердловска путь небольшой. Перевозили из морга в морг. Могли перевозить военным самолетом или на машине. Трупы были "заморожены", т.е. забальзамированы.  Крышки гробов, скорее всего, были забиты несколькими гвоздями. Никаких цинковых гробов для этого не нужно было. Из морга привезли на похороны. Гробы были закрыты.   
Золотарева хоронили после 12 мая и даже его не похоронили в цинковом гробу. Гроб из морга привезли на кладбище и быстро похоронили.

Отредактировано Изумруд (2018-04-26 20:12:18)

+2

709

karpov

Остается ответить на простой вопрос - если труп положили в цинк, зачем его потом вскрывать?

Карпов, вопрос, где последнюю четверку вскрывали?

0

710

Starhunter написал(а):

karpov

Карпов, вопрос, где последнюю четверку вскрывали?

Ну надеюсь в морге.

0

711

Статья в КП по итогам предварительной экспертизы. В могиле похоронен настоящий Семен Золотарев  , сомнений практически не остается.
https://www.kp.ru/daily/26824/3861696/

+3

712

АНК написал(а):

Статья в КП по итогам предварительной экспертизы. В могиле похоронен настоящий Семен Золотарев  , сомнений практически не остается.
https://www.kp.ru/daily/26824/3861696/

В могиле были  обнаружены останки, которые в 1959 году были обнаружены в овраге на перевале. Только и всего. А является этот труп трупом Золотарева или нет, обоснованного ответа на этот вопрос у экспертизы нет, потому что не было обнаружено ни одного признака, подтверждающего то, что это труп Золотарева.   То, что в могиле были захоронены останки трупа обнаруженного на перевале, и без экспертизы было понятно. А сомнения как были, так и остались. Ничего нового экспертиза не дала.
Если, в Москве есть такие эксперты, которые по 12 точкам черепа могут определить фамилию захороненного  в могиле человека, то они должны бы определить и фамилию русского генерала, захороненного в могиле в Турции.
В Турции  эксперты по 12 точкам черепа из 24 пока что не смогли определить фамилию русского генерала, а фамилию захороненного под табличкой "Золотарев" так легко определили.
Не потому ли, что табличка указывала, что это могила Золотарева, и оставалось только подогнать результаты из которых 12 точек совпало. А остальные 12 точек не совпало, получается.
http://www.ntv.ru/novosti/1800897/
http://www.ntv.ru/novosti/1800661/
Эксперты заключили: несмотря на то, что обмундирование сохранилось хорошо, личность офицера установить будет крайне сложно.

+1

713

Карпов, до морга тела следовало доставить. Если их доставляли в цинкаче, то цинк пришлось бы распаивать.

+1

714

АНК написал(а):

Статья в КП по итогам предварительной экспертизы. В могиле похоронен настоящий Семен Золотарев  , сомнений практически не остается.

Это ж почему сомнений по Золотареву не остается? Эксгумация доказала только то, что откопали тот труп, который описывал Возрожденный, а Возрожденный сам то знал, кого он описывал? Ему привезли в морг, назвали по именам - он их и осмотрел. Экспертиза ведь не на месте обнаружения трупов проводилась, а в морге, протоколы ни опознания, ни хотя бы выемки трупов на месте не составлялись под подписи понятых, так что Возрожденный мог об этих трупах писать только, как о предположительных. ДНК надо было делать, или сейчас провести, если это возможно, с родственниками сравнивать, правда волос у него не осталось.

0

715

Людмила написал(а):

Это ж почему сомнений по Золотареву не остается? Эксгумация доказала только то, что откопали тот труп, который описывал Возрожденный, а Возрожденный

Людмила, ваше  согласие  с тем, что  в могиле тот человек, которого  описывал Возрожденный, уже чудо.   Я и на это   не надеялся.

Если вы внимательно ознакомились со статьей, то должны были обратить внимание, что компьютерное    наложение портрета настоящего Золотарева  сошлось с черепом по  всем   основным точкам . И у эксперта, проводившего это наложение,  сомнений в том,  что это череп изображенного на фото человека нет.  Правда, есть  вероятность , что это не самолично Золотарев а его двойник ,  созданный  в секретных лабораториях КГБ специально для того, чтобы запутать легковерных дятловедов. 
     Мне интересно, если анализ ДНК покажет, что это Золотарев, вы все равно будете в этом сомневаться ? Только прошу вас, учтите, в то время еще не людей не клонировали. Хотя черт его знает, а вдруг ?)  Так что повод сомневаться останется у вас в любом случае.
  Да, запамятовал. Есть еще  вероятность того, что все подстроено и нас с вами  дурят журналисты КП вместе с экспертом и свидетелем в качестве Вьетнамки . Нет никакой могилы, ничего не раскапывали, фотографии и видео поддельное, на радио записали артистов. 
  А чо, вполне нормальный аргумент, которым  неизменно пользуются конспирологи, если других аргументов в области разума  уже нет.

0

716

Гость 130159 написал(а):

Если, в Москве есть такие эксперты, которые по 12 точкам черепа могут определить фамилию захороненного  в могиле человека, то они должны бы определить и фамилию русского генерала, захороненного в могиле в Турции.
В Турции  эксперты по 12 точкам черепа из 24 пока что не смогли определить фамилию русского генерала, а фамилию захороненного под табличкой "Золотарев" так легко определили.

Кор: По каким точкам совмещают изображение?

СН: Основные точки – ушные, точки углов глаз, подносовая точка, точка линии смыкания губ, подбородочная точка, контуры теменной, теменно-височный, височный, нижний контур лица. Есть ряд других точек. Максимально можно оценить около 24 признаков, если у нас есть качественная фотография лысого человека и если череп не имеет существенных утрат. Но для опознания достаточно и 12 признаков при условии, что мы определяем пол человека и его возраст. В нашем случае совпали 13 признаков. Это говорит о том, что это останки Семена Золотарева.

0

717

АНК написал(а):

Мне интересно, если анализ ДНК покажет, что это Золотарев, вы все равно будете в этом сомневаться ?

Если анализ ДНК покажет, что  ДНК захороненного в могиле человека совпадает с ДНК родственников Золотарева, то может возникнуть вопрос: "А был ли пьяным мальчик?"

Отредактировано Гость 130159 (2018-04-27 10:38:18)

0

718

АНК написал(а):

СН: Основные точки – ушные, точки углов глаз, подносовая точка, точка линии смыкания губ, подбородочная точка, контуры теменной, теменно-височный, височный, нижний контур лица. Есть ряд других точек. Максимально можно оценить около 24 признаков, если у нас есть качественная фотография лысого человека и если череп не имеет существенных утрат. Но для опознания достаточно и 12 признаков при условии, что мы определяем пол человека и его возраст. В нашем случае совпали 13 признаков. Это говорит о том, что это останки Семена Золотарева.

ОСНОВЫ СУДЕБНО-ПОРТРЕТНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.
Криминалистическое значение.
Целью реконструкции является получение диагностических данных о признаках внешнего облика погибшего (умершего) по черепу в случае отсутствия или гнилостного изменения мягких тканей на лице. Реконструкция выполняется только при отсутствии версии о личности предполагаемого погибшего.
https://studopedia.su/18_38670_osnovi-s … rtizi.html

Опана, не понятно ни хрена. Опять лапша на уши, что ли?

0

719

Гость 130159 написал(а):

Если анализ ДНК покажет, что  ДНК захороненного в могиле человека совпадает с ДНК родственников Золотарева, то может возникнуть вопрос: "А был ли пьяным мальчик?"

А если  эту  мысль  попробовать высказать  нормальным, не эзоповым  языком ?

Гость 130159 написал(а):

Опана, не понятно ни хрена. Опять лапша на уши, что ли?

Нам важно  чтобы  эксперт  установил  факт  или  чтобы этот факт    имел криминалистическое значение ?

Отредактировано АНК (2018-04-27 11:45:32)

0

720

Starhunter написал(а):

до морга тела следовало доставить. Если их доставляли в цинкаче, то цинк пришлось бы распаивать.

Прежде, чем что-то распаять, сначала это нужно запаять. Акт вскрытия делали в Ивделе. До Ивделя трупы перевозили без цинка. Если были такие инструкции перевозить тела в цинке, то почему эту инструкцию нарушили при перевозе первых трупов? Только не надо мыгомыгомыго! мыгоооуа!, что трупы были заморожены. Инструкция этого не признает. Да и кто бы и чем запаивал цинкачи на перевале?
Нет никаких воспоминаний, что на перевал привозили цинкачи. Спросите Аскинадзи видел он эти цинкачи и как их запаивали?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 3