Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 3


Статьи в КП и не только - 3

Сообщений 841 страница 870 из 989

841

Гость 130159 написал(а):

В любом случае такие характеристики к участникам форума не относятся. К Иванову, возможно.

Еще как относятся. К тем, кто кругом  видит обман, фальсификации и  подделки.

Гость 130159 написал(а):

КП проделала определенную работу, причем, все, что было известно КП, печаталось  на страницах.

Вот видите. Разве за  это  редакция газеты  и Варсеговы  не заслуживают благодарности ?
   

Гость 130159 написал(а):

Но, от этого тайна гибели группы Дятлова не сдвинулась ни на дюйм.

Уменьшение количества абсурдных версий это тоже  в некотором  роде  путь к разгадке .
Когда вы отбросите все невозможное, то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался. (с)

Гость 130159 написал(а):

. Вы сами-то можете без раздумывания сказать, кто сделал разрезы на палатке?

Я могу. Это сделали сами дятловцы.    Больше никому не нужно было резать палатку изнутри ( кроме стратосферных диверсантов Ракитина). Но если бы резали диверсанты, вряд ли бы с внутренней стороны  образовались  проколы и царапины в местах разрезов.  Поэтому если отбросить все надуманные причины, мотивы и сущности , то следует признать, что окромя дятловцев, в спешном порядке эвакуировавшихся из упавшей палатки , больше ее резать было некому  и незачем.  Каким образом на палатке образовались разрывы после разрезов я уже объяснил. Если вас не удовлетворяет такое объяснение, я ничего поделать не могу.

0

842

АНК написал(а):

Еще как относятся. К тем, кто кругом  видит обман, фальсификации и  подделки.

АНК, фальсификациями занимался Иванов. Людмила не поверила сразу в непреодолимую силу. А объяснений причины  гибели группы Дятлова до настоящего времени ни от кого не последовало. Поэтому она продолжает сомневается и на абсурдные  версии продолжает изредка выдвигать свои версии, иногда не менее абсурдные Но, она не является ни конспиратором, ни лгуном, ни фальсификатором. Злата 66 является новым участником форума. Она пытается перелопатить перелопаченное, часто ссылается на выдвинутые кем-то версии. Но, она тоже не является ни фальсификатором, ни лгуном, ни конспиратором.  Вы вину следователя хотите переложить на участников форума.
Глупость это все с вашей стороны, не требующая обсуждения. Я  такие вопросы не желаю обсуждать. Если, хотите, давайте продолжим обсуждение, только по существу, без увиливаний, с высказыванием конкретного мнения по каждому вопросу. А если нет, то на нет и вопросов нет.

АНК написал(а):

Вот видите. Разве за  это  редакция газеты  и Варсеговы  не заслуживают благодарности ?

Заслуживает благодарности, но, только из бюджета  20 миллионотиражной газеты. Главный редактор по видимому очень доволен тем, что к гибели группы Дятлова у читателей имеется повышенное внимание. Все версии печатались в газете. Но,  напечатанная информация нисколько не продвинула расследование причины гибели группы Дятлова. Это мое мнение.

АНК написал(а):

меньшение количества абсурдных версий это тоже  в некотором  роде  путь к разгадке .
Когда вы отбросите все невозможное, то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался.

Чтобы абсурдные версии отбросить, нужно реальную версию определить. А этого делать никто не хочет из тех, кто  печатает свои результаты в СМИ.

0

843

АНК написал(а):

Это сделали сами дятловцы.    Больше никому не нужно было резать палатку изнутри ( кроме стратосферных диверсантов Ракитина). Но если бы резали диверсанты, вряд ли бы с внутренней стороны  образовались  проколы и царапины в местах разрезов.  Поэтому если отбросить все надуманные причины, мотивы и сущности , то следует признать, что окромя дятловцев, в спешном порядке эвакуировавшихся из упавшей палатки , больше ее резать было некому  и незачем.  Каким образом на палатке образовались разрывы после разрезов я уже объяснил. Если вас не удовлетворяет такое объяснение, я ничего поделать не могу.

Что это сделали сами дятловцы не доказано. А палатку было кому резать, кроме дятловцев. Я уже писал, что с наружной стороны обледенелую и присыпанную снегом палатку резать ножом было не возможно. Поэтому, все разрезы и попытки разрезов выполнялись с внутренней стороны. Эвакуирование дятловцев в спешном порядке ничем  не доказано. Каким образом на палатке образовался разрез, вы не объяснили. Вы просто написали ничем не подтвержденное мнение. Хотя, в этом разрезе кроется разгадка. Вы просто не обратили на это внимание.
Обратите внимание на то, что Иванов никого не допросил и не доказал кем сделаны разрезы и разрывы. Слобцова он вообще об этих разрезах и разрывах не спросил, Шаравина не допросил. Остальным участникам поисков, принимавших участие в извлечении вещей из палатки, он так же не   задал никаких вопросов по поводу разрезов и разрывов. Одним словом, он не установил следственным путем, когда и кем сделаны конкретные разрывы и разрезы. При этом, не имея представления, кем сделаны разрывы и разрезы, он отдает палатку на экспертизу. Перед экспертизой он разве не осматривал палатку? Разве он не видел, что изнутри имеются ножевые царапины на палатке. В протоколах допросов Лебедева, Чернышева, Темпалова говорится, что палатка была порвана в середине. Но, на этом информация о разрывах и разрезах исчерпывается. Как попали в палатку Слобцов и Шаравин информации в УД нет. Вот в этом месте и произошло сокрытие информации. Поэтому, остаются три варианта получения на палатке разрывов и разрезов.
1. При вскрытии палатки группой лиц до обнаружения ее СиШ.
2. При вскрытии полатки ШиС.
3. При вскрытии палатки поисковиками после ее обнаружения ШиС.
Дятловцы никак в этот список не попадают.
По Зине еще раз напоминаю, что ее смерть наступила в позе на спине, а не на животе. Руки у нее согнуты в локтях на груди , колени согнуты. Но, она не в горизонтальном положении умирала. Ее тело находилось под некоторым углом к горизонту.

Отредактировано Гость 130159 (2018-05-06 01:23:36)

+1

844

Гость 130159 написал(а):

Иванов никого не допросил и не доказал кем сделаны разрезы и разрывы. Слобцова он вообще об этих разрезах и разрывах не спросил, Шаравина не допросил. Остальным участникам поисков, принимавших участие в извлечении вещей из палатки, он так же не   задал никаких вопросов по поводу разрезов и разрывов. Одним словом, он не установил следственным путем, когда и кем сделаны конкретные разрывы и разрезы. При этом, не имея представления, кем сделаны разрывы и разрезы, он отдает палатку на экспертизу. Перед экспертизой он разве не осматривал палатку? Разве он не видел, что изнутри имеются ножевые царапины на палатке. В протоколах допросов Лебедева, Чернышева, Темпалова говорится, что палатка была порвана в середине. Но, на этом информация о разрывах и разрезах исчерпывается. Как попали в палатку Слобцов и Шаравин информации в УД нет. Вот в этом месте и произошло сокрытие информации. Поэтому, остаются три варианта получения на палатке разрывов и разрезов.
1. При вскрытии палатки группой лиц до обнаружения ее СиШ.
2. При вскрытии полатки ШиС.
3. При вскрытии палатки поисковиками после ее обнаружения ШиС.
Дятловцы никак в этот список не попадают.

А, зачем Иванову спрашивать про разрезы и разрывы палатки у поисковиков? Разве поисковики были свидетелями и видели кто резал и рвал палатку? Палатку нашли Шаравин и Слобцов. Шаравина не допрашивали, это косяк Иванова, но Слобцова допрашивали. Он дал показания:26 февраля 1959 г. мы над палаткой прорыли снег и убедились, что людей нет....Когда я 26.2.59 г. смотрел, под палаткой увидел следующее: сама палатка была разорвана,
Ни Темпалов, ни Чернышев , ни поисковики, да и сам Иванов не были экспертами, что бы определить резали или рвали палатку. Одни видели, что палатка разорвана, другие, что разрезана. Брусницын: выскочили в дыру, сделанную финским ножом Кривонищенко.
Только эксперт мог определить с какой стороны делались разрезы. Он и определил, что с внутренней.
Вы же видели фотографию заваленной снегом палатки. Так как могли поисковики ее разрезать, да еще изнутри?
Чужих следов около палатки обнаружено не было, палатка была дятловская, вещи в ней - дятловские, сами дятловцы были обнаружены, начиная с 800 метровх от палатки. Зачем спрашивать у поисковиков очевидные вещи, которые Иванов и сам видел? Тем более, что прокурор Темпалов, который открыл дело, дал показания.
К стати, поисковики и сами в своих показаниях описывали палатку с разрезами и разрывами.

Отредактировано Изумруд (2018-05-06 02:33:12)

0

845

Гость 130159 написал(а):

АНК, фальсификациями занимался Иванов. Людмила не поверила сразу в непреодолимую силу. А объяснений причины  гибели группы Дятлова до настоящего времени ни от кого не последовало. Поэтому она продолжает сомневается и на абсурдные  версии продолжает изредка выдвигать свои версии, иногда не менее абсурдные Но, она не является ни конспиратором, ни лгуном, ни фальсификатором. Злата 66 является новым участником форума. Она пытается перелопатить перелопаченное, часто ссылается на выдвинутые кем-то версии. Но, она тоже не является ни фальсификатором, ни лгуном, ни конспиратором.  Вы вину следователя хотите переложить на участников форум.

Я  никакой вины ни на кого не перекладываю. Вы,  как обычно,   все  воспринимаете и трактуете по своему.  Я лишь  попытался вам объяснить, что такое конспирология,  а что такое фальсификация и в чем разница между этими понятиями. Но или я плохо объяснил, или вы не в состоянии понять очевидных вещей, если до сих пор считаете Иванова конспирологом. 

Гость 130159 написал(а):

Заслуживает благодарности, но, только из бюджета  20 миллионотиражной газеты. Главный редактор по видимому очень доволен тем, что к гибели группы Дятлова у читателей имеется повышенное внимание. Все версии печатались в газете. Но,  напечатанная информация нисколько не продвинула расследование причины гибели группы Дятлова. Это мое мнение.

  Не преувеличивайте интерес к ТГД со стороны  читатателей  КП.   99 % их читателей вряд ли интересуются этой историей и им совершенно фиолетово кто там лежит  в могиле Золотарева.  Так что я не думаю, что публикации на эту тему особо поднимут интерес к КП. А вот Варсеговой необходимо сказать спасибо за ее упрямство, настойчивость и интерес к этом делу. 
     А как, на ваш взгляд,   должны действовать редакция КП и лично госпожа Варсегова, чтобы  расследование  причин гибели дятловцев  продвинулось ?

Гость 130159 написал(а):

Чтобы абсурдные версии отбросить, нужно реальную версию определить. А этого делать никто не хочет из тех, кто  печатает свои результаты в СМИ.

А почему не наоборот ? И почему это никто не хочет ? Те же Буянов, Ракитин и другие авторы версий только  тем и занимаются, что доказывают, что их версия самая реальная и обоснованная изо всех остальных.

0

846

Изумруд написал(а):

А, зачем Иванову спрашивать про разрезы и разрывы палатки у поисковиков? Разве поисковики были свидетелями и видели кто резал и рвал палатку? Палатку нашли Шаравин и Слобцов. Шаравина не допрашивали, это косяк Иванова, но Слобцова допрашивали. Он дал показания:26 февраля 1959 г. мы над палаткой прорыли снег и убедились, что людей нет....Когда я 26.2.59 г. смотрел, под палаткой увидел следующее: сама палатка была разорвана,
Ни Темпалов, ни Чернышев , ни поисковики, да и сам Иванов не были экспертами, что бы определить резали или рвали палатку. Одни видели, что палатка разорвана, другие, что разрезана. Брусницын: выскочили в дыру, сделанную финским ножом Кривонищенко.
Только эксперт мог определить с какой стороны делались разрезы. Он и определил, что с внутренней.
Вы же видели фотографию заваленной снегом палатки. Так как могли поисковики ее разрезать, да еще изнутри?
Чужих следов около палатки обнаружено не было, палатка была дятловская, вещи в ней - дятловские, сами дятловцы были обнаружены, начиная с 800 метровх от палатки. Зачем спрашивать у поисковиков очевидные вещи, которые Иванов и сам видел? Тем более, что прокурор Темпалов, который открыл дело, дал показания.
К стати, поисковики и сами в своих показаниях описывали палатку с разрезами и разрывами.

Отредактировано Изумруд (Сегодня 02:33:12)

Изумруд, Иванов был следователем. Поэтому, он обязан был установить, какие повреждения имела палатка в момент ее обнаружения ШиС и были ли добавлены повреждения поисковиками и какие именно.  Палатка была разорвана как в середине, так и в конце ската. Поэтому, нужно было конкретно установить, что эти разрывы никем из поисковиков не добавлялись, (или добавились). Какие разрывы нанесены ледорубом (или ненасены). Кроме того, он должен был установить, каким путем поисковики попадали во внутрь палатки заваленной снегом и с завязанными завязками на входе. Чтобы убедиться, разрезана ткань или разорвана, экспертом быть не обязательно. Поисковики показали, что палатка была разорвана, а в каком месте была разорвана не показали. Иванов, прежде чем передать палатку на экспертизу, обязан был сам осмотреть ее, да и Темпалов тоже. Иванов видел, что палатка не только разорвана, но и разрезана, и  что на ней имелись порезы и царапины с внутренней стороны, поэтому он и задал единственный вопрос эксперту: "Снаружи или изнутри резалась палатка?". Перед Ивановым была поставлена задача, закрыть УД, по причине несчастного случая, а не по какой-то другой. Поэтому, он все так и делал, подгоняя под несчастный случай, не думая о том, что это УД будет через 30 лет предано гласности и обсуждению. Брусницын,  не знал, выскакивал в дыру кто-то, или нет. В его свидетельских показаниях должны были излагаться только те факты, которые он видел, а не его фантазии, и поддакивания версии Свердловского обкома КПСС. Вы последнюю строчку показаний Брусницына скопировали, а первую нет. Я увидел в этом ваш злой умысел. Поэтому, копирую  слова Брусницына полностью:
"Ветер приблизительно той же силы, как на поисках в первые дни, низовой снег. Предположили, что кто-то вышел из палатки (босиком!) Порывом ветра его могло снести вниз. Крик о помощи моментально поднял всех на ноги. Дятлов и Кривонищенко, находившиеся в конце палатки, выскочили в дыру, сделанную финским ножом Кривонищенко." Во всем этом абзаце, я вижу бред  Брусницына в угоду Свердловского обкома КПСС и Иванова, конкретно. А вы увидели только бред про финский нож. Только и всего.
А  следы на склоне уже не раз обсуждались. Они там вообще не образовываются. Да и следов дятловцев вокруг палатки не обнаружено. Но, это не значит, что дятловцы вылетали из палатки и падали на расстоянии 20 метров от палатки, а не выходили из нее. Поэтому, следы в данном вопросе не причем.  Между следами людей в обуви и следами без обуви есть одно различие. Ноги без обуви имели положительную температуру, а сапоги, унты или валенки на ногах посторонних лиц с наружной стороны не имели положительной температуры. Это одна из причин необразования следов посторонних на склоне. На следах я не вижу смысла останавливаться. Следы на снегу к образованию разрывов и разрезов на палатке никакого отношения не имеют.

Отредактировано Гость 130159 (2018-05-06 11:19:49)

0

847

АНК написал(а):

Я  никакой вины ни на кого не перекладываю. Вы,  как обычно,   все  воспринимаете и трактуете по своему.  Я лишь  попытался вам объяснить, что такое конспирология,  а что такое фальсификация и в чем разница между этими понятиями. Но или я плохо объяснил, или вы не в состоянии понять очевидных вещей, если до сих пор считаете Иванова конспирологом.

Все хорошо вы пишите. Как говориться, мягко стелете, да жестко спать. Я бы согласился с вами, если бы, Иванов сам не признался гласно, через газету, что он скрыл от народа истинную причину гибели группы Дятлова. И, если бы, вы после этого, не считали его конспирологом, лгуном и фальсификатором. Иванов сам про себя высказался, а не кто-то другой за него. Поэтому, я исхожу и буду исходить из слов Иванова, а не из ваших соображений.  Если, вы не перекладываете вины, тогда извините, значит, мне показалось. Сейчас перекрещусь.

0

848

АНК написал(а):

Не преувеличивайте интерес к ТГД со стороны  читатателей  КП.   99 % их читателей вряд ли интересуются этой историей и им совершенно фиолетово кто там лежит  в могиле Золотарева.  Так что я не думаю, что публикации на эту тему особо поднимут интерес к КП. А вот Варсеговой необходимо сказать спасибо за ее упрямство, настойчивость и интерес к этом делу. 
     А как, на ваш взгляд,   должны действовать редакция КП и лично госпожа Варсегова, чтобы  расследование  причин гибели дятловцев  продвинулось ?

Ваши попытки умалить значение гибели ГД только подчеркивают, что интерес к этой теме у читателей гораздо выше, чем вы написали.  Если бы, у читателей не было интереса к гибели ГД, и к тому, кто лежит в могиле под табличкой "Золотарев", КП не занималось бы этими вопросами. А на мой взгляд, если бы госпожа Варсегова действовала вопреки моим указаниям, я бы ее уволил. И, разумеется, никаких окладов и премиальных ей не оплачивал бы. КП -коммерческая газета, имеет большой тираж, поэтому, Варсегова обязана действовать не самостоятельно, а так, как посчитает ее руководство. Корреспонденты КП действительно много занимаются вопросами гибели ГД. Но, они ни на шаг не отступают от версии Иванова, и все делают  по его версии. Даже в дыру выскакивают. Они с первого дня знают, что никакая ракета на палатку не падала. Об этом и главный редактор КП заявил  при первом обсуждении с Малаховым причин гибели ГД  в студии 1-го канала еще в 2011 году, если память не изменяет.

Отредактировано Гость 130159 (2018-05-06 12:31:49)

0

849

АНК написал(а):

А почему не наоборот ? И почему это никто не хочет ? Те же Буянов, Ракитин и другие авторы версий только  тем и занимаются, что доказывают, что их версия самая реальная и обоснованная изо всех остальных.

Буянов, Ракитин, Кизилов и другие писатели не ставили такой задачи, определить реальную причину гибели ГД. Их задачей было написание книги, пользующейся интересом, а значит и спросом. А когда книги написаны, то их авторы не могут опровергать собственноручно написанные версии. Я в этом не вижу ничего удивительного. Хотя, ни у одного из них нет ни малейшего доказательства того, что это произошло именно так, а не иначе. Было бы смешно, как в цирке, если бы каждый из них начал писать про себя, что он написал ничем не подтвержденные домыслы, а не факты.

0

850

Гость 130159 написал(а):

Изумруд, Иванов был следователем. Поэтому, он обязан был установить, какие повреждения имела палатка в момент ее обнаружения ШиС и были ли добавлены повреждения поисковиками и какие именно.  Палатка была разорвана как в середине, так и в конце ската. Поэтому, нужно было конкретно установить, что эти разрывы никем из поисковиков не добавлялись, (или добавились). Какие разрывы нанесены ледорубом (или ненасены). Кроме того, он должен был установить, каким путем поисковики попадали во внутрь палатки заваленной снегом и с завязанными завязками на входе. Чтобы убедиться, разрезана ткань или разорвана, экспертом быть не обязательно. Поисковики показали, что палатка была разорвана, а в каком месте была разорвана не показали. Иванов, прежде чем передать палатку на экспертизу, обязан был сам осмотреть ее, да и Темпалов тоже. Иванов видел, что палатка не только разорвана, но и разрезана, и  что на ней имелись порезы и царапины с внутренней стороны, поэтому он и задал единственный вопрос эксперту: "Снаружи или изнутри резалась палатка?". Перед Ивановым была поставлена задача, закрыть УД, по причине несчастного случая, а не по какой-то другой. Поэтому, он все так и делал, подгоняя под несчастный случай, не думая о том, что это УД будет через 30 лет предано гласности и обсуждению. Брусницын,  не знал, выскакивал в дыру кто-то, или нет. В его свидетельских показаниях должны были излагаться только те факты, которые он видел, а не его фантазии, и поддакивания версии Свердловского обкома КПСС. Вы последнюю строчку показаний Брусницына скопировали, а первую нет. Я увидел в этом ваш злой умысел. Поэтому, копирую  слова Брусницына полностью:
"Ветер приблизительно той же силы, как на поисках в первые дни, низовой снег. Предположили, что кто-то вышел из палатки (босиком!) Порывом ветра его могло снести вниз. Крик о помощи моментально поднял всех на ноги. Дятлов и Кривонищенко, находившиеся в конце палатки, выскочили в дыру, сделанную финским ножом Кривонищенко." Во всем этом абзаце, я вижу бред  Брусницына в угоду Свердловского обкома КПСС и Иванова, конкретно. А вы увидели только бред про финский нож. Только и всего.
А  следы на склоне уже не раз обсуждались. Они там вообще не образовываются. Да и следов дятловцев вокруг палатки не обнаружено. Но, это не значит, что дятловцы вылетали из палатки и падали на расстоянии 20 метров от палатки, а не выходили из нее. Поэтому, следы в данном вопросе не причем.  Между следами людей в обуви и следами без обуви есть одно различие. Ноги без обуви имели положительную температуру, а сапоги, унты или валенки на ногах посторонних лиц с наружной стороны не имели положительной температуры. Это одна из причин необразования следов посторонних на склоне. На следах я не вижу смысла останавливаться. Следы на снегу к образованию разрывов и разрезов на палатке никакого отношения не имеют.

Такое впечатление, что Вы подзабыли УД, если у Вас возникают такие вопросы. Поисковики внутрь палатки не попадали. Еще раз посмотрите на фотографию палатки.
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Поиски/Фотографии/Палатка/003-02.jpg (  откройте эту ссылку и можете подвинуть картинку палатки поближе мышкой, увидите разрез на палатке около дальней лыжи)
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/9ca9a779db2cc4979133dfd168966d376965cb8504abbaa740b2f847ffd9fc20/5aeefe0a/WA81PGqbjEzQiKwPmZ7uF0Aw5TLGjIXSV3Hp_dfLsJlDmvhS_eJAhJpoHrMJPcgzdgrmfu9ymeFKWiZDdH4p6w%3D%3D?uid=0&filename=003-02.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1263x669

Из показаний Атманаки:. Палатка стояла боком к склону входом на восток, вход был расстегнут, но завален наполовину  ведрами, печкой и рюкзаками так, что вначале появилась мысль, что люди вначале пытались забарикадировать  вход или привалить угол палатки грузом, чтобы его не сорвало ветром. Палатка стояла на разложенных лыжах, растяжки привязаны к лыжным палкам, причем большинство из них не были повреждены. На скате палатки нашли фонарик, а немного ниже брошены ледоруб, здесь же стояла воткнутая в снег пара лыж, заветренная (северная сторона палатки была разорвана сплошь и оттуда выглядывало несколько одеял и ватник. Другой скат палатки был завален надутым снегом и лег на дно палатки, завалив все содержимое в ней. Прежде чем начать поиски решили проверить, не осталось ли кого в палатке. Для этого сместили снег и подняли полегшую боковину аккуратно подняли одеяла и ватники. Людей в палатке не было. Осмотрели содержимое.
Что Вам не понятно в этом описании палатки, если у Вас возникают мысли о том, что поисковики могли резать палатку изнутри?
Что бы правильно восстановить картину трагедии, Иванов просто был обязан обратиться к эксперту. Его размышления, как и ответы поисковиков - это только их фантазии и предположения. Зачем строить версии на фантазиях? Тем более прокурору.
У меня умысел был только показать Вам, что одни поисковики видели только разрывы, о чем писали в своих показаниях, а Брусницын, который больше всех занимался палаткой , увидел разрез. То, что он предположил, что этот разрез был сделан ножом Кривонищенко, исходило из положения вещей в палатке. Если бы у меня был умысел что-то от Вас скрыть, то не было бы указано на конкретного поисковика. Не нужно искать скрытых умыслов там, где их нет.
Не придумывайте о показаниях Брусницына. Он говорил, что о был далек от политики.

0

851

Гость 130159 написал(а):

Я бы согласился с вами, если бы, Иванов сам не признался гласно, через газету, что он скрыл от народа истинную причину гибели группы Дятлова.

Совершенно верно, так как он считал виновными в гибели дятловцев огненные шары.  И скрыл он не потому, что он этого хотел, а потому, что его к этому вынудили. 

Гость 130159 написал(а):

. И, если бы, вы после этого, не считали его конспирологом, лгуном и фальсификатором.

Еще раз и медленно : конспиролог и фальсификатор - это разные вещи.  Вы что, не в состоянии это понять ?

Гость 130159 написал(а):

Если, вы не перекладываете вины, тогда извините, значит, мне показалось.

Вины за что ? За сокрытие от народа правды об огненных шарах , непонятно каким образом убивших дятловцев ? И  за то,  что  своими фальсификациями уводил расследование  от версии об огненных шарах ?  Иванов извинялся за то, что  не довел дело до конца, не закончил расследование, хоть вина его в этом и не прямая. 

Гость 130159 написал(а):

Ваши попытки умалить значение гибели ГД только подчеркивают, что интерес к этой теме у читателей гораздо выше, чем вы написали.

   Да Господь с вами, ничего я не умаляю. У меня много друзей а еще больше знакомых, но никто из них не интересуется от чего и почему погибли в 1959 году туристы в Уральских горах.  И цифра 99 % это еще и завышенная цифра, так как в этом случае каждому сотому человеку была бы интересна  разгадка тайны ГД.  А это вряд ли так. 

Гость 130159 написал(а):

Буянов, Ракитин, Кизилов и другие писатели не ставили такой задачи, определить реальную причину гибели ГД. Их задачей было написание книги, пользующейся интересом, а значит и спросом.

   За Кизилова не скажу, так как книг он не издавал , а Буянов и Ракитин   ведь писали не художественные книги, так ведь ? Их книги документальные, а какая же документалистика  строиться на умышленном искажении фактов в угоду  коммерческой выгоде ?  И почему вы считаете, что человек, написавший документальное произведение не имеет права его издать, тем более если уверен, что он нашел  разгадку ? Это  подло, неэтично или непорядочно ?

Отредактировано АНК (2018-05-06 14:45:30)

0

852

Изумруд написал(а):

Такое впечатление, что Вы подзабыли УД, если у Вас возникают такие вопросы. Поисковики внутрь палатки не попадали. Еще раз посмотрите на фотографию палатки.
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Поиски … 003-02.jpg (  откройте эту ссылку и можете подвинуть картинку палатки поближе мышкой, увидите разрез на палатке около дальней лыжи)

На фотографии какой там разрез можно увидеть возле дальней лыжи. Иванов, Темпалов, Брусницын и другие смотрели на палатку не по фотографии, а в натуре, и то, ничего не увидели конкретно.
Обратитесь к другим участникам форума, видят они там разрез или разрыв. А то, я вообще ничего не увидел.

Изумруд написал(а):

Из показаний Атманаки:. Палатка стояла боком к склону входом на восток, вход был расстегнут, но завален наполовину  ведрами, печкой и рюкзаками

А Шаравин говорит, что палатка была застегнута. Две нижние пуговицы на входе в палатку были расстёгнуты, из образовавшейся щели наружу торчала простыня,…
И еще Шаравин сказал: "Там есть две прорези наискосок и вниз- это конечно прорезь сделана ножом, а вот что на коньке палатки,  на центре, к примеру, там еще одна большая дыра- это мы разрубили. Там вот есть еще какой  то лоскут потерянный, вот это то, что мы нанесли..."
Чернышов написал: "В палатку засунуться было невозможно, т.к. вся она была занесена снегом и как были расположены вещи удалось рассмотреть только при откапывании ее."
Лебедев написал: "Середина палатки провалилась, сама палатка была порвана, может быть ее порвали наши ребята (Шаравин и Слобцов),.."
Выходит, Атманаки увидел то, что было после посещения палатки ШиС.
Главное не то, что говорит Брусницын. Главное, что он написал. Ветром видите ли кого-то сдуло, вышедшего из палатки по малой нужде и все бросились спасать, разрезов палатку, потом  всех раскидало по склону. Ну копия, прям, решения бюро Свердловского горкома КПСС.
Никого там не раскидывало по склону. Можете это до Брусницына довести до сведения. А что говорил или писал каждый из поисковиков можно в интернете найти. Только, от этого ничего не меняется. Как не было доказательств того, кто порезал и порвал палатку, так и нет Есть только частичные признания Шаравина, которые в УД не включены. А, доказательств того, что палатку резали дятловцы как не было, так и нет. Но, совершенно очевидно, что сначала была разорвана  ткань в середине палатки, а потом сделан разрез. Получается, что палатка уже имела разрезы и разрывы до обнаружения ее ШиС. Они только добавили в нее разрывы, а резать ее они не могли, т.к. у них не было ножа. Ну тогда это сделали те лица, которые вытаскивали из палатки погибших дятловцев. Получается, что часть дятловцев погибла в палатке, а часть в не палатки.

0

853

АНК написал(а):

Совершенно верно, так как он считал виновными в гибели дятловцев огненные шары.  И скрыл он не потому, что он этого хотел, а потому, что его к этому вынудили.

Про огненные шары он белиберду написал.  Он не производил расследование, а подгонял под несчастный случай и непреодолимую силу.
А никто и не говорил, что он обладал правом: хочу, не хочу. Понятно, что вынудили, понятно, что скрыл. Только, причина гибели ГД теперь останется неизвестной.

АНК написал(а):

Да Господь с вами, ничего я не умаляю. У меня много друзей а еще больше знакомых, но никто из них не интересуется от чего и почему погибли в 1959 году туристы в Уральских горах.  И цифра 99 % это еще и завышенная цифра, так как в этом случае каждому сотому человеку была бы интересна  разгадка тайны ГД.  А это вряд ли так.

Вывод тут простой. Это  ваших друзей тайна гибели ГД не интересует. А тех, кто покупает КП, интересует.

АНК написал(а):

За Кизилова не скажу, так как книг он не издавал , а Буянов и Ракитин   ведь писали не художественные книги, так ведь ? Их книги документальные, а какая же документалистика  строиться на умышленном искажении фактов в угоду  коммерческой выгоде ?  И почему вы считаете, что человек, написавший документальное произведение не имеет права его издать, тем более если уверен, что он нашел  разгадку ? Это  подло, неэтично или непорядочно ?

Не вижу ничего документального как в версии Ракитина про передачу радиоактивных элементов иностранной разведке на перевале Дятлова, так и версии Буянова про снежную доску, отколовшуюся со склона, и помявшую половину дятловцев до неузнаваемости. Но, давшую возможность им спокойно доковылять до смертного ложа. Да, и версия Матвеевой, про разбрасывание дятловцев ветром по склону отрога ХЧ, мягко говоря, гов...цом припахивает.

0

854

АНК написал(а):

Еще раз и медленно : конспиролог и фальсификатор - это разные вещи.  Вы что, не в состоянии это понять ?

Можете не медленно, а быстро понять, что никакие огненные шары никакого  отношения к гибели ГД не имеют. Огненные шары он придумал для отмазки, чтобы скрыть истинную причину гибели ГД и причину  подгонки УД под непреодолимую силу.

АНК написал(а):

Вины за что ? За сокрытие от народа правды об огненных шарах , непонятно каким образом убивших дятловцев ? И  за то,  что  своими фальсификациями уводил расследование  от версии об огненных шарах ?  Иванов извинялся за то, что  не довел дело до конца, не закончил расследование, хоть вина его в этом и не прямая.

По всему видно, что дятловцев убили не огненные шары. Но, следователь Иванов даже не пытался в своем расследовании обосновать причину гибели ГД, ни на что не обращая внимания. Ни на палатку, ни на травмы, ни на позы трупов, ни на трупные пятна, ни на разрывы и разрезы на палатке, ни на фото, ни на показания свидетелей, ни на экспертизы, и гистологические в т.ч., Да еще и придумал, что он плоть человеческую увидел на стволе кедра. В общем, сплошная ложь и фальсификация получается, а не документальное расследование.

+1

855

Гость 130159 написал(а):

Можете не медленно, а быстро понять, что никакие огненные шары никакого  отношения к гибели ГД не имеют. Огненные шары он придумал для отмазки, чтобы скрыть истинную причину гибели ГД и причину  подгонки УД под непреодолимую силу.

А  я считаю, что  Иванов действительно был уверен, что туристов погубили огненные шары. Подтверждением этому  протоколы допросов в которых  они  упоминаются .
   Если Иванов придумал огненные шары для отмазки, почему же он не придумал  для отмазки ураган, который  придумал Кириленко ? Зачем эта экзотика ?  Ураган - это  практично, реалистично и всем понятно. А огненные шары - это не только не понятно, но еще и имеет связь с запусками  баллистических ракет,  информация  о чем в то   время  была не просто  секрета,  а строго секретна.  Нестыковочка получается. 

Гость 130159 написал(а):

Да еще и придумал, что он плоть человеческую увидел на стволе кедра.

Придумал. Но это он уже  для усиления  эффекта от своего рассказа. Для красного словца, так сказать  В УД ведь  о плоти   нет ?  А может  через тридцать лет он и впрямь  считал, что была плоть. Что со старика взять ? Коротаев и не такое напридумывал, и ничего, некотрые очень даже с великим удовольствием пользуются его воспоминаниями о купании нагишем в бочке со спиртом.  И о том, как его  вчерашнего стажера лично для доклада вызывал Кириленко.  И как он не хотел прекращать  дело, которого не возбуждал.

0

856

Гость 130159 написал(а):

А Шаравин говорит, что ...

Приходится только сожалеть, что М.Шаравина не допросили в 1959 году. После многих лет воспоминания остаются только воспоминаниями. А, память при воспоминаниях может и подвести.
Как его уже один раз подвела с одеялом.

0

857

АНК написал(а):

А  я считаю, что  Иванов действительно был уверен, что туристов погубили огненные шары. Подтверждением этому  протоколы допросов в которых  они  упоминаются .
   Если Иванов придумал огненные шары для отмазки, почему же он не придумал  для отмазки ураган, который  придумал Кириленко ? Зачем эта экзотика ?  Ураган - это  практично, реалистично и всем понятно. А огненные шары - это не только не понятно, но еще и имеет связь с запусками  баллистических ракет,  информация  о чем в то   время  была не просто  секрета,  а строго секретна.  Нестыковочка получается.

Ураган был придуман не Ивановым и не Кириленко. Кириленко только согласился с ураганной версией, выдвинутой кем-то. А Иванов только следовал указаниям, так же, поддерживая ураганную версию. А огненные шары видели в небе. Но, никто не видел, что огненые шары падали на палатку или гонялись за дятловцами. А в 1990 году, когда материалы УД стали доступны для многих, ураганная версия уже выглядела полным бредом и враньем. Выход у Иванова оставался  только один: припасенная   версия про огненые шары. Ею он и прикрылся.

АНК написал(а):

Придумал. Но это он уже  для усиления  эффекта от своего рассказа. Для красного словца, так сказать  В УД ведь  о плоти   нет ?  А может  через тридцать лет он и впрямь  считал, что была плоть. Что со старика взять ? Коротаев и не такое напридумывал, и ничего, некотрые очень даже с великим удовольствием пользуются его воспоминаниями о купании нагишем в бочке со спиртом.  И о том, как его  вчерашнего стажера лично для доклада вызывал Кириленко.  И как он не хотел прекращать  дело, которого не возбуждал.

А разве можно бывшему прокурору, следователю врать для усиления эффекта. Он же написал про плоть потому, что был уверен, что опровергнуть его слова не кому, и не важно, что и подтвердить их тоже некому. Это как это понимать, что со старика взять? Он же юристом в это время работал. Отговорку для него вы придумали не уместную. А причем здесь Коротаев? Все они врать горазды были, спустя 30 лет после расследования. Спирт мог находится в морге, в емкости для обтирания, а не для купания и глотания. Коротаев преувеличил, что он нырял в чан со спиртом. Что он этим хотел сказать, я не знаю. На материалы УД и на расследование УД эта сказка   Коротаева никакого влияния не имеет и не имела, в отличие от  запутанности, недосказанности и недорасследовании, которую устроил Иванов.

0

858

Изумруд написал(а):

Приходится только сожалеть, что М.Шаравина не допросили в 1959 году. После многих лет воспоминания остаются только воспоминаниями. А, память при воспоминаниях может и подвести.
Как его уже один раз подвела с одеялом.

Можете и сожалеть. Только, почему вы не сожалеете о том, что Брусницын ошибся в том, что на палатке был сделан разрез финским ножом в дальнем конце ската? Чуркина же ясно написала в экспертизе, что ножом были сделаны только три разреза, №1,№2, и №3. А все остальные были разрывы, а не разрезы. Сожалейте, и больше не выставляйте строчки Брусницына из протокола допроса, как неопровержимую истину.

Отредактировано Гость 130159 (2018-05-06 19:31:52)

0

859

Гость 130159 написал(а):

Ураган был придуман не Ивановым и не Кириленко. Кириленко только согласился с ураганной версией, выдвинутой кем-то.

А там и придумывать ничего не нужно было, так как поисковики и следствие на первых порах действительно склонялись  к тому, что причиной гибели   был ураган.
Об этом писал в радиограммах Масленников.

Гость 130159 написал(а):

А Иванов только следовал указаниям, так же, поддерживая ураганную версию.

Где конкретно в УД есть  материалы, из которых следует, что Иванов поддерживал ураганную версию ?

Гость 130159 написал(а):

А в 1990 году, когда материалы УД стали доступны для многих, ураганная версия уже выглядела полным бредом и враньем.

  Почему же ? И сейчас на полном серьезе обсуждаются версии , в которых причиной гибели стал именно ураганный ветер и понижение температуры.  И  на мой взгляд у них намного больше здравого смысла, нежели в тех версиях , в которых дятловцев зачем-то  убивают какие-то злодеи, не оставившие следов.
   

Гость 130159 написал(а):

Выход у Иванова оставался  только один: припасенная   версия про огненые шары. Ею он и прикрылся.

Не говорите глупостей. Ни от кого Иванов ничем не прикрывался , он действительно считал, что виной всему именно  какие-то  необычные проявления то ли природы, то ли  искусственно созданных объектов .  В противном случае не было бы радиологической экспертизы.
   

Гость 130159 написал(а):

А разве можно бывшему прокурору, следователю врать для усиления эффекта. Он же написал про плоть потому, что был уверен, что опровергнуть его слова не кому, и не важно, что и подтвердить их тоже некому. Это как это понимать, что со старика взять? Он же юристом в это время работал. Отговорку для него вы придумали не уместную.

    Госпидя,  вот уж действительно Тютчев правильно написал : нам не дано предугадать, как слово наше отзовется. Вы и к себе настолько требовательны и критичны, как  к другим ?

0

860

Гость 130159 написал(а):

Можете и сожалеть. Только, почему вы не сожалеете о том, что Брусницын ошибся в том, что на палатке был сделан разрез финским ножом в дальнем конце ската? Чуркина же ясно написала в экспертизе, что ножом были сделаны только три разреза, №1,№2, и №3. А все остальные были разрывы, а не разрезы. Сожалейте, и больше не выставляйте строчки Брусницына из протокола допроса, как неопровержимую истину.

Чего это Вы так суровы к Брусницыну? Он видел эту дыру и предположил, что это разрез. Вероятно края были ровные. А, Вы мне не указ на какие показания в УД мне обращаться.
http://www.metaphysic.narod.ru/15_Djatlow/image569.jpg
Тот последний разрыв тяжело сделать без ножа. Дырку хотя бы или надрез нужно проделать, что бы сделать разрыв и вырвать еще кусок материи.

Отредактировано Изумруд (2018-05-06 21:46:06)

0

861

Изумруд написал(а):

Чего это Вы так суровы к Брусницыну? Он видел эту дыру и предположил, что это разрез. Вероятно края были ровные. А, Вы мне не указ на какие показания в УД мне обращаться.

Брусницын от фонаря писал свои предположения. А Чуркина сделала заключение, в котором написала, что только разрезы №1,№2, и №3 являются разрезами. Все остальные повреждения ската палатки являются разрывами, за исключением мелких проколов. Экспертиза главенствует над свидетельскими показаниями.
Все остальное болтовня, получается.  Последний разрыв возможно ледорубом и был порван. Иванову это было до фонаря. Гадайте теперь на кофейной гуще, что, где, когда и зачем.

Отредактировано Гость 130159 (2018-05-06 23:43:56)

0

862

АНК написал(а):

А там и придумывать ничего не нужно было, так как поисковики и следствие на первых порах действительно склонялись  к тому, что причиной гибели   был ураган.
Об этом писал в радиограммах Масленников.

Вот уж действительно нарочно не придумаешь. С каких это пор члены бюро горкома КПСС вместо следователей причину гибели людей стали определять?

АНК написал(а):

Где конкретно в УД есть  материалы, из которых следует, что Иванов поддерживал ураганную версию ?

Иванов не исследовал палатку и не выяснил, кем и когда на ней были сделаны повреждения. Масленников отправлял  радиограммы, а Иванов тупо не возражал. Как следователь он обязан был разобраться с экспертами по какой причине трупные пятна не соответствуют позам погибших, а так же во всех других ранее упомянутых на форуме вопросах. Но, он этого не сделал, да еще и прикрылся огненными шарами, когда УД всплыло для обсуждения.

АНК написал(а):

Почему же ? И сейчас на полном серьезе обсуждаются версии , в которых причиной гибели стал именно ураганный ветер и понижение температуры.  И  на мой взгляд у них намного больше здравого смысла, нежели в тех версиях , в которых дятловцев зачем-то  убивают какие-то злодеи, не оставившие следов.

Смысл в версиях может быть только в тех, которые подтверждаются фактами. У
Воздействие урагана на палатку, на дятловцев, и нанесение им травм, а так же разбрасывание дятловцев по склону ураганом-это полная чушь. Такие причины гибели никто бы не засекречивал. Скорее, убийство могли засекретить, чем ураган.

АНК написал(а):

Не говорите глупостей. Ни от кого Иванов ничем не прикрывался , он действительно считал, что виной всему именно  какие-то  необычные проявления то ли природы, то ли  искусственно созданных объектов .  В противном случае не было бы радиологической экспертизы.

Да ничего он не считал. Ему расследовать никто не дал права, а не то, что считать. А радиологическая экспертиза как раз и нужна была для закрытия УД.

АНК написал(а):

Госпидя,  вот уж действительно Тютчев правильно написал : нам не дано предугадать, как слово наше отзовется. Вы и к себе настолько требовательны и критичны, как  к другим ?

Странно вы рассуждаете. Я же в СССР и вырос и воспитывался и жил. Врать я не могу, и всегда удивлялся тому, как это могут делать другие.

0

863

Гость 130159 написал(а):

Вот уж действительно нарочно не придумаешь. С каких это пор члены бюро горкома КПСС вместо следователей причину гибели людей стали определять?

   А я разве не о том написал ?

Темпалов : Все студенты покинуть палатку свою могли лишь потому, что при сильном ветре кого-то из них в то время, когда вышел из палатки, сорвало ветром, и этот человек поднял крик. Студенты испугались, бросились из палатки и так же ветром были унесены от нее, но при (...?) -ветре забраться снова в палатку им было невозможно. И они замерзли. Конечно, такой вывод можно делать только по обнаруженным пяти трупам студентов. Какова же причина гибели других 4-х студентов, мне неизвестно, т.к. трупы их еще не обнаружены. Если и у этих 4 студентов причиной смерти будет замерзание, то вышеуказанная версия будет правильная.

Но позвольте  спросить,  если следствие на первых порах было уверено, что причиной гибели стал ураган,  почему  комиссия обкома партии  должна была иметь другое мнение  ?

Гость 130159 написал(а):

Иванов не исследовал палатку и не выяснил, кем и когда на ней были сделаны повреждения. Масленников отправлял  радиограммы, а Иванов тупо не возражал. Как следователь он обязан был разобраться с экспертами по какой причине трупные пятна не соответствуют позам погибших, а так же во всех других ранее упомянутых на форуме вопросах. Но, он этого не сделал, да еще и прикрылся огненными шарами, когда УД всплыло для обсуждения.

  Он мог наверняка лишь выяснить, резали или не резали палатку поисковики.   Больше ничего он выяснить не мог.  Возможно на первых порах следствие считало, что  все  повреждения  на палатке - это дело рук поисковиков.  И только тогда, когда возникло предположение, что разрезы могли  быть сделаны изнутри,  палатку  отдали на экспертизу.  Так как ничьих следов возле палатки кроме дятловских не обнаружено  , следов борьбы  тоже, из палатки не пропали ценные вещи, на найденных  телах следов насилия криминального характера   не обнаружено,    Иванов пришел к вполне логичному выводу, что палатку разрезали сами дятловцы.  Любой вменяемый следователь, у  которого  с головой все в порядке ,  пришел бы точно к такому решению.
    По вопросу расположения трупных пятен я с вами согласен . Это должно было получить со стороны Возрожденного  свое объяснение  в УД, если пятна могли образоваться при размораживании, или же Иванова, если бы Возрожденный  на этот вопрос ответил отрицательно. Но следует иметь ввиду , что к тому времени  ( боюсь, что даже и сейчас)  не проводилось  серьезных  исследований условий образования  и последующих   трансформации трупных пятен при разных  температурно-погодных  условиях   , что в свою  очередь также  зависит  от  физиологического состояния  замерзающих людей  , их одежды,  условий их  пребывания в таком состоянии  а также  условий последующего оттаивания  трупов . Вы же понимаете, что специально такие эксперименты не проведешь, а случаи , встречающиеся  в жизни ,  весьма разнообразны по условиям и характеру   и их нельзя  систематизировать с целью составления учебного или методического пособия. Не исключено, что Возрожденный столкнулся  с  подобной  ситуацией впервые, поэтому и для него этот вопрос представлял загадку, которой он не мог дать объяснения.
    Под Слободиным Аксельродом было отмечено т.н ложе трупа - слой смерзшегося снега и льда  под телом. А трупные пятна на спине.
Каким образом можно это объединить  и объяснить , кроме  тем, что тп образовались уже в процессе оттаивания, я не знаю. Если вы знаете, я весь внимание. Только не общими фразами, лозунгами и демагогией, а на основании  медицинской науки и физиологии . Обоснованно а не голословно.

Гость 130159 написал(а):

Такие причины гибели никто бы не засекречивал. Скорее, убийство могли засекретить, чем ураган.

Никто ничего не секретил, не нагнетайте страсти .  Никто не давал подписок о неразглашении, кроме тех подписок, которые дали  некоторые участники поисков на время проведения следствия.  Дело было не секретным , но  было помещено в секретный архив, так как  на одном из документов дела стоял гриф секретно.

Гость 130159 написал(а):

А радиологическая экспертиза как раз и нужна была для закрытия УД.

Ага, она как нельзя лучше  подходила под ураган. Ну просто  радиация и ураган не существуют друг без друга.

Гость 130159 написал(а):

Странно вы рассуждаете. Я же в СССР и вырос и воспитывался и жил. Врать я не могу, и всегда удивлялся тому, как это могут делать другие.

  Вот поэтому в СССР  не был построен коммунизм.  Если бы были все такие как вы - честные, справедливые, принципиальные, которые всегда и при любых обстоятельствах говорят лишь правду-матку,  в стране все бы было прекрасно : не было бы воровства, не было бы коррупции, все преступления  раскрывались бы  честными и неподкупными следователями а преступники после  того, как они  совершили преступление ( неумышленно конечно же) ,  сразу же приходили в прокуратуру и честно во всем признавались.

0

864

АНК написал(а):

А я разве не о том написал ?

  Из этого следует, что никакого расследования следственными органами не проводилось.

АНК написал(а):

А я разве не о том написал ?
Но позвольте  спросить,  если следствие на первых порах было уверено, что причиной гибели стал ураган,  почему  комиссия обкома партии  должна была иметь другое мнение  ?

Следствие не может быть на первых порах уверено в любых предположениях, если, у следствия нет неопровержимых улик. Для того оно и следствие, чтобы проводить расследование, а не слушать чьи-то глупые высказывания. Следствие обязано выносить решение, и оглашать его после окончания расследования, а не в начале.
А следователь Иванов на первых порах не был уверен в том, что ГД погибла от урагана. В отличие от Брусницына, он  имел и юридическое образование и опыт. Со слов поисковиков, он на первых порах говорил в слух, что это убийство. Только потом замолчал, когда в Свердловск или в Москву съездил.
А комиссия обкома КПСС до окончания расследования не должна была иметь никакого мнения. Мнение у комиссии должно было сложится только по окончании расследования.

АНК написал(а):

Никто ничего не секретил, не нагнетайте страсти .  Никто не давал подписок о неразглашении, кроме тех подписок, которые дали  некоторые участники поисков на время проведения следствия.  Дело было не секретным , но  было помещено в секретный архив, так как  на одном из документов дела стоял гриф секретно.

А  зачем был поставлен гриф "секретно"? Как это дело никто не секретил?
Иванов писал, что дело засекретили:
"Оказалось, что перестройка коснулась и спецхранилищ, а проще говоря: в хранилищах с совершенно секретных архивов был снят гриф секретности, в том числе и с одного уголовного дела, которое расследовалось в 1959 году."
"Когда я доложил А. Ф. Ештокину о своих находках — огненных шарах, радиоактивности, тот дал совершенно категорическое указание: абсолютно все засекретить, опечатать, сдать в спецчасть и забыть об этом."

0

865

АНК написал(а):

Вот поэтому в СССР  не был построен коммунизм.  Если бы были все такие как вы - честные, справедливые, принципиальные, которые всегда и при любых обстоятельствах говорят лишь правду-матку,  в стране все бы было прекрасно : не было бы воровства, не было бы коррупции, все преступления  раскрывались бы  честными и неподкупными следователями а преступники после  того, как они  совершили преступление ( неумышленно конечно же) ,  сразу же приходили в прокуратуру и честно во всем признавались.

Нет, коммунизм не потому не был построен, что в СССР было мало честных людей. Честных людей в СССР  было достаточно. Но, коммунизм не был построен потому, что его не возможно было построить. Коммунизм-это сказка, такая же утопия, как и другие утопии, типа утопии Томаса мора, которого проповедники коммунизма любили выставить крайним  утопистом. Коммунизм и не надо было строить. Строить нужно было социализм, а не коммунизм. Но, это длинная тема, она к убийству ГД отношения не имеет.

0

866

АНК написал(а):

Ага, она как нельзя лучше  подходила под ураган. Ну просто  радиация и ураган не существуют друг без друга.

В сообщении 866 сам Иванов на этот вопрос отвечает.

0

867

АНК написал(а):

Он мог наверняка лишь выяснить, резали или не резали палатку поисковики.   Больше ничего он выяснить не мог.  Возможно на первых порах следствие считало, что  все  повреждения  на палатке - это дело рук поисковиков.  И только тогда, когда возникло предположение, что разрезы могли  быть сделаны изнутри,  палатку  отдали на экспертизу.  Так как ничьих следов возле палатки кроме дятловских не обнаружено  , следов борьбы  тоже, из палатки не пропали ценные вещи, на найденных  телах следов насилия криминального характера   не обнаружено,    Иванов пришел к вполне логичному выводу, что палатку разрезали сами дятловцы.  Любой вменяемый следователь, у  которого  с головой все в порядке ,  пришел бы точно к такому решению.
    По вопросу расположения трупных пятен я с вами согласен . Это должно было получить со стороны Возрожденного  свое объяснение  в УД, если пятна могли образоваться при размораживании, или же Иванова, если бы Возрожденный  на этот вопрос ответил отрицательно. Но следует иметь ввиду , что к тому времени  ( боюсь, что даже и сейчас)  не проводилось  серьезных  исследований условий образования  и последующих   трансформации трупных пятен при разных  температурно-погодных  условиях   , что в свою  очередь также  зависит  от  физиологического состояния  замерзающих людей  , их одежды,  условий их  пребывания в таком состоянии  а также  условий последующего оттаивания  трупов . Вы же понимаете, что специально такие эксперименты не проведешь, а случаи , встречающиеся  в жизни ,  весьма разнообразны по условиям и характеру   и их нельзя  систематизировать с целью составления учебного или методического пособия. Не исключено, что Возрожденный столкнулся  с  подобной  ситуацией впервые, поэтому и для него этот вопрос представлял загадку, которой он не мог дать объяснения.
    Под Слободиным Аксельродом было отмечено т.н ложе трупа - слой смерзшегося снега и льда  под телом. А трупные пятна на спине.
Каким образом можно это объединить  и объяснить , кроме  тем, что тп образовались уже в процессе оттаивания, я не знаю. Если вы знаете, я весь внимание. Только не общими фразами, лозунгами и демагогией, а на основании  медицинской науки и физиологии . Обоснованно а не голословно.

Он мог выяснить все детали, связанные с повреждением на палатке. Но, он выяснял только те, которые можно было приписать дятловцам. Про следы я  уже неоднократно обращал и ваше внимание, что следы на перевале Дятлова не образуются, не образовывались, и не будут образовываться в первых числах февраля. А куда делись следы дятловцев? В радиусе 20 метров вокруг палатки следов дятловцев не было обнаружено. Они что, вылетали из палатки?  Борьба могла быть в радиусе 20 метров вокруг палатки.
Куда следы делись,  разберитесь сами. Буянов не согласен, что следы вокруг палатки кто-то метелкой замел. Любой вменяемый следователь должен был расследовать, а не собирать материалы в пользу ураганной версии.
По трупным пятнам Иванову объяснили бы как таблицу умножения. СССР прошел Вторую мировую войну, в которой погибло более 20 миллионов и было ранено более 30 миллионов. Наука в ССР в 50-х годах была на высшем уровне. Про трупные пятна Иванову объяснили бы все. Но, он молча, вместе с Клиновым, подписал протокола осмотра трупов, и даже Возрожденного не спросил, почему трупные пятна не совпадают с позами трупов. Видно, он знал, что трупы переносились и переворачивались.
А Слободина могли и перевернуть на том же месте, где он и умер, те, кто  раскладывал трупы в овраге, под кедром и на склоне. Никто не проверял, что за лед находился под ним.  Места обнаружения трупов следственными органами не осматривались.  Это мог быть и лед обледенелой поверхности склона, на которой Слободин оказался перед смертью. Поэтому, конкретного ответа на вопрос, что за лед был под Слободиным, никто дать не сможет.

0

868

Гость 130159 написал(а):

Буянов, Ракитин, Кизилов и другие писатели не ставили такой задачи, определить реальную причину гибели ГД. Их задачей было написание книги, пользующейся интересом, а значит и спросом

Если говорить о коммерческом интересе, то Буянов в этом списке лишний. Честно говоря его автограф на полученной мной несколько лет назад книге стоит больше чем она сама. На мой суровый взгляд Евгений Вадимович скорее хороший инженер, чем коммерсант.

0

869

Гость 130159 написал(а):

Из этого следует, что никакого расследования следственными органами не проводилось.

А Темпалов и Иванов это кто такие ?

Гость 130159 написал(а):

А следователь Иванов на первых порах не был уверен в том, что ГД погибла от урагана.

Зато в этом был уверен прокурор Темпалов.

Гость 130159 написал(а):

Следствие не может быть на первых порах уверено в любых предположениях, если, у следствия нет неопровержимых улик. Для того оно и следствие, чтобы проводить расследование, а не слушать чьи-то глупые высказывания. Следствие обязано выносить решение, и оглашать его после окончания расследования, а не в начале.

Никакого решения следствие выносить не вправе. Следствие лишь собирает доказательную базу. А решение  о виновности или невиновности  выносит суд.  Так как никаких доказательств виновности  или причастности людей  к гибели дятловцев обнаружено не было, Иванов  прекратил   расследование дела.  И насчет "слушать чьи -то высказывания"  вы не правы. Следователь не может быть компетентен абсолютно во всем, в нашем случае в специфике зимнего туризма, поэтому не  то что должен, просто обязан   знать и учитывать  мнение  опытных туристов, коим, без сомнения, являлся Масленников и некоторые другие поисковики.

Гость 130159 написал(а):

Нет, коммунизм не потому не был построен, что в СССР было мало честных людей.

  А построение социализма не предполагает те же качества от людей, что и построение коммунизма ? Что же помешало  построению социализма, если честных людей было достаточно ?

   

Гость 130159 написал(а):

А  зачем был поставлен гриф "секретно"? Как это дело никто не секретил?
Иванов писал, что дело засекретили:
"Оказалось, что перестройка коснулась и спецхранилищ, а проще говоря: в хранилищах с совершенно секретных архивов был снят гриф секретности, в том числе и с одного уголовного дела, которое расследовалось в 1959 году."

Странный вы человек. Тому, что на коре кедра была плоть,  вы не верите. А тому, что Иванов сказал о засекречивании дела, верите. 
Покажите мне на обложке первого  тома  дела гриф " Секретно".  Надпись " Секретно" есть лишь на сопроводительном делопроизводстве из-за того, что там есть документ с грифом "секретно".

Отредактировано АНК (2018-05-07 17:29:05)

0

870

АНК написал(а):

А Темпалов и Иванов это кто такие ?

Это баламуты, которые не расследованием занимались, а собиранием фактов под ураганную версию. А Темпалов еще и протокол допроса у Масленникова скопировал.

АНК написал(а):

Зато в этом был уверен прокурор Темпалов.

Прокурор Темпалов и сам не знал, в чем он был уверен.

АНК написал(а):

Никакого решения следствие выносить не вправе. Следствие лишь собирает доказательную базу. А решение  о виновности или невиновности  выносит суд.  Так как никаких доказательств виновности  или причастности людей  к гибели дятловцев обнаружено не было, Иванов  прекратил   расследование дела.  И насчет "слушать чьи -то высказывания"  вы не правы. Следователь не может быть компетентен абсолютно во всем, в нашем случае в специфике зимнего туризма, поэтому не  то что должен, просто обязан   знать и учитывать  мнение  опытных туристов, коим, без сомнения, являлся Масленников и некоторые другие поисковики.

Суд ничего не выносит, если прокурор не направит дело в суд. Иванов не потому прекратил дело, что не было никаких доказательств причастности посторонних лиц к гибели ГД, а потому, что ему было приказано закрыть УД под видом несчастного случая. А причастность посторонних людей в гибели ГД  явно просматривалась хотя бы по тем же трупным пятнам. Мне виднее, прав я или не прав. Следователь обязан быть компетентен во всем. А в чем он не компетентен, он обязан консультироваться у компетентных органов, а не у студентов, типа Брусницына. Там убийство было совершено. И никакие студенты не должны были мешать следователю вести свое расследование.
Там не опытные туристы должны были высказывать свои мнения, а опытные следователи.

АНК написал(а):

А построение социализма не предполагает те же качества от людей, что и построение коммунизма ? Что же помешало  построению социализма, если честных людей было достаточно ?

Социализм-это не коммунизм. У социализма другие принципы. А то и мешало, что все заповеди в конституции были коммунистические записаны, а не социалистические.  В СССР денежной единицей была копейка. Все измерялось копейками. Вот и до копеечничались до ручки, продавая на экспорт ресурсы за копейки, в то время, когда весь агрессивный мир смотрел на СССР, как гиены на овец смотрят.

АНК написал(а):

Странный вы человек. Тому, что на коре кедра была плоть,  вы не верите. А тому, что Иванов сказал о засекречивании дела, верите. 
Покажите мне на обложке первого  тома  дела гриф " Секретно".  Надпись " Секретно" есть лишь на сопроводительном делопроизводстве из-за того, что там есть документ с грифом "секретно".

Получается, что странный не я, а вы. Плоть  на на кедре никто не мог проверить. А слова из статьи Иванова, напечатанной в "Уральском рабочем" в 1990г. могли проверить по свежим следам все, кто в то время имел отношение к памяти ГД. Из тех лиц, кто это УД видел, кто побывал в том архиве, никто не написал, что это УД не имело грифа "секретно". Думаю, что Иванов по поводу секретности не стал бы врать внаглую, потому, что его слова могли в то время проверить многие, кто видел это УД. Поэтому, я не сомневаюсь в том, что  УД по гибели ГД хранилось в спец хранилище архива под грифом "секретно". А я в архиве не был. Поэтому верю на слово тем товарищам, которые утверждают и в СМИ и по ТВ, что УД было засекречено.

Отредактировано Гость 130159 (2018-05-07 18:20:10)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 3