Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 3


Статьи в КП и не только - 3

Сообщений 61 страница 90 из 989

61

Лиана написал(а):

Ну, пусть в 59 году. Такая бумага использовалась, по всей видимости, там, где были вычислительные и печатающие аппараты , первобытные ЭВМ, не от руки же диаграммы на такой бумаге рисовались. Были ли такие в Свердл-ке  в 59 году? Если и были, то наверняка  только в неких КБ и НИИ. Значит, у авторов сих доков, если такие реально существовали, должен был быть относительно свободный доступ к ресурсам такой бумаги. Поправьте, если ошибаюсь.

Для Лианы.
Дорогая Лиана,ну  даже если мы допустим,что в в 1959 году В Свердловске были НИИ,где использовали такие перфорулоны бумаги...зачем сотрудникам КГБ при СМ СССР использовать такую бумагу для донесений или допросов?
   Элина.
P.S. Кстати о "первых ЭВМ" - есть здесь...обратите внимание на период 1949-1959... http://www.codegen.ru/pervobytny_kompyutery/

Отредактировано Элина (2015-01-12 14:44:56)

0

62

Прежде, чем что либо говорить о бумаге нужно знать была ли в СССР тогда (в 1959 году) такая перфорированная бумага и где она применялась. Честно, у меня перфорированная бумага ассоциируется с большими (огромными) вычислительными машинами, на которых распечатывали данные.

+1

63

Изумруд написал(а):

Прежде, чем что либо говорить о бумаге нужно знать была ли в СССР тогда (в 1959 году) такая перфорированная бумага и где она применялась. Честно, у меня перфорированная бумага ассоциируется с большими (огромными) вычислительными машинами, на которых распечатывали данные.

Как раз об этом я и говорила в посте 56.
А на таких первобытных ЭВМ возможно было набрать текст и распечатать на такой бумаге, кто знает?

Отредактировано Лиана (2015-01-12 14:59:53)

0

64

Изумруд написал(а):

Прежде, чем что либо говорить о бумаге нужно знать была ли в СССР тогда (в 1959 году) такая перфорированная бумага и где она применялась. Честно, у меня перфорированная бумага ассоциируется с большими (огромными) вычислительными машинами, на которых распечатывали данные.

   Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,а я бы ещё добавила...Была ли вообще перфорированная бумага на сканах Кondera5? Я,например,думаю,что даже подделывая документы ни один здравомыслящий "фальсификатор" не будет использовать сырьё(бумагу) наталкивающую на мысль о подделке.
   Элина.

0

65

Лиана написал(а):

Как раз об этом я и говорила в посте 56.
А на таких первобытных ЭВМ возможно было набрать текст и распечатать на такой бумаге, кто знает?

Отредактировано Лиана (Сегодня 12:59:53)

Для Лианы.
Дорогая Лиана,конечно,то что Вы предположили из области невозможного.Я же Вам подсказала ссылку...  http://www.codegen.ru/pervobytny_kompyutery/
А вот отрывочек из этой ссылки...Непосредственное зарождение первых компьютеров приходится на начало прошлого столетия. Оно подразделяется на несколько этапов:
Первый этап(1949-1959гг)
Этот период характеризуется началом применения электронно-вычислительных машин для обработки данных в коммерческих целях. Внешний вид «первобытных» машин представлял собой пластиковую коробку, опутанную проводами с электровакуумной лампой внутри. Память находилась на внешнем магнитном носителе виде барабана. Производительность и надежность данной машины была крайне низкой.(с.)
    Элина. :)

0

66

Лиана написал(а):

Как раз об этом я и говорила в посте 56.
А на таких первобытных ЭВМ возможно было набрать текст и распечатать на такой бумаге, кто знает?

Отредактировано Лиана (Сегодня 12:59:53)

Для таких первобытных вычислительных машин программисты писали свою программу, которая выглядела дырочками -перфорацией на  на таких катронках ( 1/3 листа А-4).Сам текст программы перфорировали на них перфораторщицы на специальных машинках. Эти перфорированные карточки программисты держали в определенном порядке и перевязывали резиночкой. Данные, которые переработала такая огромная машина были в виде рулонов с перфорацией на краях. Вычислительные машины были в определенной местности, была там постоянная температура, а, и обслуга, и программисты ходили там в белых халатах. Доступ к таким ЭВМ был ограничен.  Была и специальная комната, где стояли мониторы с клавиатурой, на которых программисты могли видеть текст своей программы.

Отредактировано Изумруд (2015-01-12 15:16:10)

0

67

Элина написал(а):

Дорогая Лиана,конечно,то что Вы предположили из области невозможного.Я же Вам подсказала ссылку...  http://www.codegen.ru/pervobytny_kompyutery/

Спасибо, это я прочла. (Полезной для нас инфы- ноль)
Почему предположение из невозможного?
Может, кому-то из форумчан приходилось работать с первыми ЭВМ?  Были ли  текстовые программы, какой там был шрифт ? Как были устроены первобытные принтеры - там тоже красящая лента была тканевая, как на печатных машинках (об этом и говорится в статье)?

0

68

Изумруд написал(а):

Для таких первобытных вычислительных машин программисты писали свою программу, которая выглядела дырочками -перфорацией на  на таких катронках ( 1/3 листа А-4).Сам текст программы перфорировали на них перфораторщицы на специальных машинках. Эти перфорированные карточки программисты держали в определенном порядке и перевязывали резиночкой. Данные, которые переработала такая огромная машина были в виде рулонов с перфорацией на краях. Вычислительные машины были в определенной местности, была там постоянная температура, а, и обслуга, и программисты ходили там в белых халатах. Доступ к таким ЭВМ был ограничен.  Была и специальная комната, где стояли мониторы с клавиатурой, на которых программисты могли видеть текст своей программы.

Отредактировано Изумруд (Сегодня 13:16:10)

    Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,спасибо за информацию о "первых ЭВМ".Если Вас не затруднит,подскажите пожалуйста к какому периоду относится описание ЭВМ в Вашем посте.
   Элина.

0

69

Лиана написал(а):

Спасибо, это я прочла. (Полезной для нас инфы- ноль)
Почему предположение из невозможного?
Может, кому-то из форумчан приходилось работать с первыми ЭВМ?  Были ли  текстовые программы, какой там был шрифт ? Как были устроены первобытные принтеры - там тоже красящая лента была тканевая, как на печатных машинках (об этом и говорится в статье)?

Для Лианы.
Дорогая Лиана,ну у вас же Высшее техническое образование...О какой отпечатке текстов на "первобытных ЭВМ" вы говорите? ЭВМ - Электронно Вычислительная Машина,а не Печатающая...Кстати,я не знаю,что использовали в ламповых ЭВМ,но в транзисторных - уже использовали перфокарты.
   Элина.

Отредактировано Элина (2015-01-12 15:44:25)

0

70

Элина написал(а):

Дорогой Юрий,неужели вы думаете,что тот,кто "предложил" к рассмотрению данные сканы - допустил бы такие непростительные "проколы"?Которые указывают на поддельность этих листов

Ну не проколы,а один прокол,другие проколы связаны с содержанием,что и рассмотрено на Тайне.Мне трудно представить почему напечатано именно на такой бумаге,возможно это единственная имеющаяся бумага,которая у авторов сохранилась с давних времён (у меня на работе есть диаграммы с приборов,которые стояли у нас в 60-х - 70-х годах,приборов уже нет давно,а диаграммы лежат,к новым не подходят) ,старую пишущую чистую ещё попробуй найди,а если взяли бы бумагу из магазина,то её ещё как-то состарить нужно,а тут уже желтизна имеется.

0

71

Юрий написал(а):

Ну не проколы,а один прокол,другие проколы связаны с содержанием,что и рассмотрено на Тайне.Мне трудно представить почему напечатано именно на такой бумаге,возможно это единственная имеющаяся бумага,которая у авторов сохранилась с давних времён (у меня на работе есть диаграммы с приборов,которые стояли у нас в 60-х - 70-х годах,приборов уже нет давно,а диаграммы лежат,к новым не подходят) ,старую пишущую чистую ещё попробуй найди,а если взяли бы бумагу из магазина,то её ещё как-то состарить нужно,а тут уже желтизна имеется.

Для Юрия.
Дорогой Юрий,а зачем искать трудных путей? Это против любой логики.У меня есть лишь один вывод -"документы" от Коndera5 просто, чья-то странная неумелая шутка.
   Элина.

0

72

Элина написал(а):

Дорогой Юрий,а зачем искать трудных путей? Это против любой логики.У меня есть лишь один вывод -"документы" от Коndera5 просто, чья-то странная неумелая шутка.

Может быть,но обсуждение на сколько растянулось,и авторы защищаются,не хотят сдаваться!Кстати,у меня пишущая машинка есть,а бумага...бумага найдётся!

0

73

Такая диаграммная бумага применялась и применяется в КИПовских приборах. А без этих приборов не обходится ни одно производство.
Почему я предположила, что документ мог печататься во время войны. В мирное время, тем более через четырнадцать лет уже после войны ни в какой организации допустить печатание документов на чем-нибудь, кроме специальной бумаги не могли, потому как делопроизводство тоже подвергается своим правилам и какая бы не была напряженка с писчей бумагой, но для документов на любое предприятие она должна поставляться. Другое дело, что могла подвергаться строгому учету - то есть машинистке выдавать столько листков, сколько необходимо для напечатания документа, а не пачку.
Во время войны многие предприятия закрывались, необходимые  для войны производства эвакуировались, а такие,  которые изготавливали бумагу, наверное, вообще останавливались или переделывались для военных нужд. Поэтому, естественно, что писчей бумаги не хватало.
Диаграммная бумага, которая использовалась в приборах, наверное, тоже эвакуировалась вместе с предприятиями.
Но ведь не все предприятия успевали эвакуироваться, какие-то могли захватываться немцами. Вот на этих захваченных предприятиях могли оставаться запасы диаграммной бумаги. Вот ее-то и могли использовать немцы для печатания своих документов, потому как хорошей писчей бумаги никто им не поставит. Зачем тащить ее из Германии под бомбежками( тем более , у них тоже, наверное, была напряженка с бумагой), когда под рукой оказались рулоны диаграммной бумаги.
Поэтому я и сделала вывод, что печатался документ( во всяком случае первая его часть, где фигурирует агент" Вологда") во время войны и на оккупированной территории.
Понимаю сомнения Элины - указан адрес, город, год. Но такой адрес мог быть в любом городе( как в Иронии судьбы), так же как и гр Семенчук В.С.
А вообще, мне показалось, что документ( я все про тот, который дословно привели в КП) состоит из двух частей :1) про Александера .И там нет никаких признаков, что действие происходит в Свердловске; 2) про Золотарева. И там упоминается и фамилия Золотарева, и Еловских ,и Коуровская турбаза.
Так может быть , что Золотарев все-таки был на крючке у КГБ. В документе фигурируют агент "Вологда " и знакомая нам фамилия Золотарев.
Возможно первая часть - это с войны( попали в КГБ) , и скан его мы видим ( напечатан на диаграммной бумаге) а вторая часть - это уже 1959 год в Свердловске.( на чем напечатан нам не показывают) , скорей всего на нормальной бумаге.  Объединили в одно, так как речь идет об одном человеке.
Потому и указан город Свердловск и год 1959, то есть там, где велась разработка Золотарева в 1959 уже году.

Отредактировано Людмила (2015-01-12 18:37:21)

0

74

Людмила написал(а):

Почему я предположила, что документ мог печататься во время войны. В мирное время, тем более через четырнадцать лет уже после войны ни в какой организации допустить печатание документов на чем-нибудь, кроме специальной бумаги не могли, потому как делопроизводство тоже подвергается своим правилам и какая бы не была напряженка с писчей бумагой, но для документов на любое предприятие она должна поставляться.

Сегодня  мне в одной довольно небедной организации , которая занимается  распостранением электроэнергии  и обслуживанием электрических сетей  в районе, дали документ на вот такой бумаге. Сканкопия оборота документа.

http://sf.uploads.ru/4VGay.jpg

Когда я  поинтересовался, что это за бумага у Вас такая  тонкая, рыжая  и  с дырочками , мне ответили : какую дали,  с такой  и работаем.

А Вы все война, да война....

0

75

Элина написал(а):

Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,спасибо за информацию о "первых ЭВМ".Если Вас не затруднит,подскажите пожалуйста к какому периоду относится описание ЭВМ в Вашем посте.
   Элина.

Относится к 70-м годам. ЭВМ были класса /типа ЕС - такие шкафы.

0

76

Гость 131145 написал(а):

Сегодня  мне в одной довольно небедной организации , которая занимается  распостранением электроэнергии  и обслуживанием электрических сетей  в районе, дали документ на вот такой бумаге. Сканкопия оборота документа.

А полоски где?И написано неправильно,вдоль а не поперёк,вернее поперёк,а не вдоль.

0

77

Юрий написал(а):

А полоски где?И написано неправильно,вдоль а не поперёк,вернее поперёк,а не вдоль.

Да дело не в том,  что это не  именно такая  бумага,  а дело в том, что даже в наши дни   в организациях далеко не всегда используют писчую стандартную бумагу установленного  образца.

0

78

Гость 131145 написал(а):

Да дело не в том,  что это не  именно такая  бумага,  а дело в том, что даже в наши дни   в организациях далеко не всегда используют писчую стандартную бумагу установленного  образца.

Это возможно как раз и есть стандартная офисная бумага,используется и для принтеров (самокопирующая 2-х слойная),примерно такая как на фото,но это не наш вариант.                                                                      http://sf.uploads.ru/t/DUlOT.png

0

79

Юрий написал(а):

Это возможно как раз и есть стандартная офисная бумага,используется и для принтеров (самокопирующая 2-х слойная),примерно такая как на фото,но это не наш вариант.

У моей дырочки с одной стороны.  А что такое "самокопирующая и двухслойная " ?  Не объяснейте, киньте ссылку.

0

80

Гость 131145 написал(а):

У моей дырочки с одной стороны.  А что такое "самокопирующая и двухслойная " ?  Не объяснейте, киньте ссылку.

По ссылке ничего не понятно,там реклама бумаги,а двухслойная самокопирующая,это когда что-то пишешь на белом слое,а на розовом всё копируется без копирки.                                 http://otvet.mail.ru/question/39010449

0

81

note написал(а):

ну а тот факт, что просматривается печать Украины, то действительно наверное сейчас  там не до жиру,

Это смотря кому.

0

82

А вот, интересно, когда чекисты стали применять детектор лжи? В полиграфах как раз и могла быть перфорированная бумага.

0

83

note написал(а):

И поэтому на ней все стали строчить на машинках? Тогда она и вовсе должна была быть на вес золота.

Почему все? Только чекисты. :D

0

84

Людмила написал(а):

Диаграммная бумага, которая использовалась в приборах, наверное, тоже эвакуировалась вместе с предприятиями.
Но ведь не все предприятия успевали эвакуироваться, какие-то могли захватываться немцами. Вот на этих захваченных предприятиях могли оставаться запасы диаграммной бумаги. Вот ее-то и могли использовать немцы для печатания своих документов, потому как хорошей писчей бумаги никто им не поставит. Зачем тащить ее из Германии под бомбежками( тем более , у них тоже, наверное, была напряженка с бумагой), когда под рукой оказались рулоны диаграммной бумаги.
Поэтому я и сделала вывод, что печатался документ( во всяком случае первая его часть, где фигурирует агент" Вологда") во время войны и на оккупированной территории.

Отредактировано Людмила (Сегодня 16:37:21)

  Для Людмилы.
Дорогая Людмила,немцы народ педантичный и организованный.И всё своё носили с собой-это западный менталитет.Ну,представьте,немца,отправляющегося на великие завоевания без канцелярских приборов и тем более без бумаги для допросов.Не надеется немец на "авось".Немец всё продумает - это культура нации,сложившаяся веками.Поэтому исключено,что немцы на трофейной бумаге допросы писали.
   Элина.
P.S.А если бы немцу понадеялись на трофейную бумагу,а она бы не нашлась.Как бы они тогда канцелярию вели?

Отредактировано Элина (2015-01-13 00:06:41)

0

85

Гость 131145 написал(а):

Да дело не в том,  что это не  именно такая  бумага,  а дело в том, что даже в наши дни   в организациях далеко не всегда используют писчую стандартную бумагу установленного  образца.

Вот то,что в наши дни могут использовать для печатания не специальную бумагу, охотно верю. После распада СССР, когда не все предприятия стали государственными, требования резко поменялись не только к бумаге для напечатания документов, ко всему. Все требования упростили, смягчили , изменили, сократили, может поэтому аварий и несчастных случаев стали больше. Каждое негосударственное предприятие живет сейчас по своим правилам.
А в СССР все предприятия принадлежали государству и правила для них были едины.
Если по правилам делопроизводства ( там тоже есть свои ГОСТы) полагалось печатать документы на специальной бумаге формата А4, о оно было обязательным для всех предприятий и учреждений. Их могли изменить в экстремальной ситуации, коей и является война.

Элина написал(а):

Дорогая Людмила,немцы народ педантичный и организованный.И всё своё носили с собой-это западный менталитет.Ну,представьте,немца,отправляющегося на великие завоевания без канцелярских приборов и тем более без бумаги для допросов.Не надеется немец на "авось".Немец всё продумает - это культура нации,сложившаяся веками.Поэтому исключено,что немцы на трофейной бумаге допросы писали.

Наверное, вы правы - немец в начале войны все продумал и возил писчую бумагу с собой. Но с какого-то момента война повернулась в сторону , неблагоприятную для немца. Возможно, что в какое-то время не смог эшелон с бумагой и прочем дойти до места назначения. Вы же не думаете, что каждый немецкий офицер, который мог писать донесения своему командованию, носил бумагу в своем личном багаже? Не забывайте, что немцы были не у себя дома. Если у них случился перебой с доставкой бумаги, то помощи ждать ему неоткуда. Поневоле, будешь писать на том, что найдется под рукой.

Элина написал(а):

P.S.А если бы немцу понадеялись на трофейную бумагу,а она бы не нашлась.Как бы они тогда канцелярию вели?

Вот и выкручивались. Ответ выше.

0

86

В КП выложили сканы документов и напечатали дословно один документ без всяких вымарываний и обратились к читателям с просьбой высказать свое мнение об этих документах. Мнений может быть да - подлинные или нет эти документы.
Лично у меня пока нашлись доводы в пользу подлинности( правда пока одного, где донесение от Вологды).
Но я согласна с экспертами, что какие-то листы могут быть подлинными, а какие-то подделкой.
Эксперт Савченко выявил три причины по которым можно сделать вывод, что документ от Вологды поддельный
1)Не допустима расшифровка явочной квартиры
2)вместе с Александером должны были устанавливаться личности всех, с кем он общался по донесению агента
3)оперативник не мог ссылаться в донесении на "аппарат", а должен был указать конкретную фамилию.
Но все эти оплошности можно как раз отнести на тот случай, что документ составлялся не русским, не знакомым с правилами нашего КГБ ( или кто был во время войны), то есть немцем, которому наши правила до фонаря.
В общем, по этим документам у меня пока такое мнение - донесение Вологды реально существовало, но потом кто-то развернул компанию по извращению фактов, напечатали еще ряд документов на эту тему, уже подделок.
Кто и с какой целью это делал - лично я сказать не могу : или, чтобы пустить расследование в нужное русло;
или , чтобы заработать денег;
или просто, чтобы повеселиться.

0

87

Почему погибла группа Дятлова?
http://www.kp.ru/daily/26329.3/3211378/
Ничего, в общем-то нового, кроме того, что перепутали на фотографии Дорошенко с Колеватовым. Правда, ошибки и неточности в изложении событий ТГД, это обычный стиль КП.

0

88

vesmar написал(а):

Почему погибла группа Дятлова?http://www.kp.ru/daily/26329.3/3211378/Ничего, в общем-то нового, кроме того, что перепутали на фотографии Дорошенко с Колеватовым. Правда, ошибки и неточности в изложении событий ТГД, это обычный стиль КП.

Повторение пройденного  материала ?  :'(

Отредактировано Гость 131145 (2015-01-14 18:22:18)

0

89

Гость 131145 написал(а):

Повторение пройденного  материала ? 

Видать, забуксовали. :dontknow:

0

90

vesmar написал(а):

Видать, забуксовали.

Причем крепко.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 3