Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 3


Статьи в КП и не только - 3

Сообщений 871 страница 900 из 989

871

Гость 130159 написал(а):

Он мог выяснить все детали

у мен такое впечатление что вы подкованы во многих вопросах расследовани в рамках типового уголовного дела
а что вы можете сказать, что дело все таки велось спецпрокуратурой и там надо искать концы?

0

872

Гость 130159 написал(а):

Он мог выяснить все детали, связанные с повреждением на палатке. Но, он выяснял только те, которые можно было приписать дятловцам. Про следы я  уже неоднократно обращал и ваше внимание, что следы на перевале Дятлова не образуются, не образовывались, и не будут образовываться в первых числах февраля.

  Об образовании  трупных пятен в условиях быстрого замораживания тел вы сказать ничего не можете, поэтому переключились на следы, которые на ваш взгяд не могут образоваться в феврале.   А чем вам не угодил февраль ?  В феврале снег какой-то особенный или ветер не  в  нужную сторону   дует ?

Гость 130159 написал(а):

Куда следы делись,  разберитесь сами.

Да я уже разобрался, это вы никак разобраться не желаете.

Гость 130159 написал(а):

СССР прошел Вторую мировую войну, в которой погибло более 20 миллионов и было ранено более 30 миллионов. Наука в ССР в 50-х годах была на высшем уровне.

Ага, как раз в войну было когда и кому исследовать замерзшие трупы на предмет  образования трупных пятен.  А на каком уровне была наука , давайте лучше не будем, потому что придется вспомнить, что в СССР  все должны   были  быть   поголовно честные.  А также  о противоречии генетики  вейсманизма-морганизма марксистской идеологии  . И о том, что  методы лечения, разработанные за рубежом, нельзя было  применять в советской медицине.
     

Гость 130159 написал(а):

А Слободина могли и перевернуть на том же месте, где он и умер, те, кто  раскладывал трупы в овраге, под кедром и на склоне. Никто не проверял, что за лед находился под ним.

Этот лед примерз к телу.  Этого никак не могло произойти, если  переворачивали  уже остывшее тело после  образования трупных пятен.  Ну и почему вы считаете, что те, кто переворачивал трупы были настолько тупыми, что не знали, что  несовпадение поз и трупных пятен  должно вызвать у следователя нежелательные вопросы.  Или они наперед знали, что  расследование поручат  Иванову , который халатно и безответственно отнесется к своим обязанностям ?

Отредактировано АНК (2018-05-07 19:06:04)

0

873

Гость 130159 написал(а):

В СССР денежной единицей была копейка. Все измерялось копейками.

Спасибо, теперь я понял, почему в ССР не построили ни социализм, ни коммунизм. Вот если бы вместо копейки   был цент или  эре, как в Швеции, то построили бы наверняка.

0

874

Гость 130159 написал(а):

Плоть  на на кедре никто не мог проверить.

Так может она и была ,если это проверить невозможно и вы  зря на   Иванова катите бочку ?

Гость 130159 написал(а):

Поэтому верю на слово тем товарищам, которые утверждают и в СМИ и по ТВ, что УД было засекречено.

Это правильно. Особенно нужно верить тем, кто об этом утверждают  в СМИ и  по ТВ . А еще  нужно  верить тем, кто  подобную чепуху пишет на форумах .

Гость 130159 написал(а):

А я в архиве не был.

А фотокопии УД  посмотреть   слабо ?

Гость 130159 написал(а):

Мне виднее, прав я или не прав.

Это я уже понял.    Остается  надеяться, что Дарвин сказал это не о вас :    "Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание".

Отредактировано АНК (2018-05-07 19:44:16)

0

875

АНК написал(а):

Так может она и была ,если это проверить невозможно и вы  зря на   Иванова катите бочку ?

Какую бочку? Кто к кедру подходил , никакой плоти на стволе  не видел. А он зоркий нашелся, плоть увидел на стволе кедра и обрывки нижнего белья, и скрыл это от посторонних глаз, и  в протокол осмотра места происшествия не внес, и от Темпалова не потребовал, чтобы он внес, и свидетелей не пригласил, чтобы составить протокол  обнаружения этих следов на стволе кедра. Так, если он это не внес, то кто его знает, что он там еще не внес. Он же и несколько находок так же  не внес.

АНК написал(а):

Это правильно. Особенно нужно верить тем, кто об этом утверждают  в СМИ и  по ТВ . А еще  нужно  верить тем, кто  подобную чепуху пишет на форумах .

Первым такую чепуху написал Иванов, и не на форумах, а в газете, а на форумах только обсуждают такую чепуху. Как бы вы не крутили, а УД сохранилось в спец архиве. А то, что Иванов и это соврал, может подтвердить только сотрудник архива, в котором хранилось УД, но никак не вы

АНК написал(а):

А фотокопии УД  посмотреть   слабо ?

.
Если, это УД не было засекречено, тогда  нужно все УД этого лгуна забраковать. И все его расследование признать фальсификацией.

АНК написал(а):

Это я уже понял.    Остается  надеяться, что Дарвин сказал это не о вас :    "Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание".

Дарвин много чего сказал. Он говорил, что кто-то из людей произошел от обезьяны. На счет вас не знаю, а я произошел от человека, а не от обезьяны. В УД не были произведены необходимые следственные действия, в этом виновен не тот, кто их обнаружил, а тот, кто не произвел расследование. И в этом никакого невежества нет.

Трупные пятна вы не признаете, и Иванова с Клиновым не вините в том, что они по трупным пятнам не провели никакого расследования.
Позу трупа  Зины вы характеризуете, как позу человека, ползущего к палатке, не взирая на то, что она замерзала не на горизонтальной поверхности, а на поверхности, имеющей уклон.
Вас не интересует очередность разрывов и разрезов на палатке. Хотя, эта очередность указывает на то, что сначала был сделан разрыв на скате, а потом разрез №2, и что не дятловцы делали эти разрезы, а кто-то другой.
Причины образования следов дятловцев на склоне вас тоже не интересуют. Вы заладили одно, где следы посторонних лиц, не взирая на то, что от холодной обуви следы-столбики на том склоне  не образуются, и на то, что они смогли образоваться только от полубосых ног.
Вот это и есть невежество. Это только то, что вы в мае отстаивали.  Можно продолжить список проявленного вами невежества, если прочитать, что вы раньше написали.

Отредактировано Гость 130159 (2018-05-07 20:53:56)

0

876

НАВИГ написал(а):

у мен такое впечатление что вы подкованы во многих вопросах расследовани в рамках типового уголовного дела
а что вы можете сказать, что дело все таки велось спецпрокуратурой и там надо искать концы?

НАВИГ, я по спецпрокуратурам ничего не могу сказать. В. Анкудинов считает, что в спецпрокуратурах может сохранится какая-то информация, и какое-то расследование, или УД, или сведения о какой-то аварии, произошедшей в районе Отортена в 1959 году.
Обнаруженное в спецархиве УД, расследование по которому вел Иванов, сохранилось больше срока его хранения непонятно каким образом, и не понятно кем. Я считаю, что мало вероятно, что такое же второе УД хранится в архиве спецпрокуратуры. Хотя, с чем черт не шутит. Однажды Сталин сказал: "Попытка не пытка!" - правильно я говорю, товарищ Берия?
Попытаться было бы можно обратиться в секретные архивы. Только кто запустит в секретные архивы лицо не имеющее отношения к секретам. Секреты в секретных архивах рассекречиваются коллегиально и по прошествии определенных сроков. Нет оснований и поводов для обращения в секретные архивы. То, что говорил Окишев, основанием для обращения не является.

Отредактировано Гость 130159 (2018-05-07 21:45:45)

0

877

АНК написал(а):

Спасибо, теперь я понял, почему в СССР не построили ни социализм, ни коммунизм. Вот если бы вместо копейки   был цент или  эре, как в Швеции, то построили бы наверняка.

Вы же не изучали вероятно ни Политэкономию, ни Научный коммунизм, ни Философию. И анекдоты про коммунизм  видно в СССР не пересказывали. Если бы изучали и пересказывали, то поняли бы, что такое коммунизм. А цены и зарплаты в СССР должны были расти, а не снижаться. Тогда бы никто не смог все заводы, земли и ресурсы в России продать за копейки, получая при этом откаты сверху. И зарплаты должны были исчислятся не 100 рублями, а тысячами и даже  десятками тысяч рублей. И земля не должна была быть бесплатной. И заинтересованность в развитии производства внутри СССР должна была быть не только у государства и государственных чиновников, но и у людей, осуществляющих развитие внутригосударственной экономики и производства. После смерти Сталина от строительства коммунизма остались только лозунги. Но, социализм был построен.  И при Хрущеве и при Брежневе социализм в СССР существовал, хотя и не такой развитой, каким его считал Л.Брежнев, скорее загнивающим был социализм, чем развитым. Но, при этом, многие иностранцы, побывавшие в СССР считали, что в СССР построен коммунизм. Про Горбачева молчу. Про Ельцина, тем более.

0

878

АНК написал(а):

Об образовании  трупных пятен в условиях быстрого замораживания тел вы сказать ничего не можете, поэтому переключились на следы, которые на ваш взгяд не могут образоваться в феврале.   А чем вам не угодил февраль ?  В феврале снег какой-то особенный или ветер не  в  нужную сторону   дует ?

Февраль угодил. Только следы в феврале от ног в обуви  на том склоне не образуются. Это проверили многие, в т.ч. А.Коськин. Читайте их отчеты. А июль, другое дело. Если бы в июле такое ЧП произошло, а следов не было, тогда бы да, тогда бы это была бы загадка.
Какое там быстрое замораживание, не городите ерунды. Не было там никакого быстрого замораживания. Нормальное зимнее замораживание. Уральский Юр. Универ. провел исследования, и установил, сколько времени требуется для охлаждения трупов. Я об этом писал, поэтому, повторяться не буду. Ищите ответы теперь на ваши вопросы сами. В интернете все есть. Вы не Клинов, не Иванов, и не Возрожденный, чтобы высказываться по трупным пятнам. И не делайте из них дураков, и не ставьте свои знания выше их знаний.   Последний раз обращаю ваше внимание на то, что трупные пятна не совпадают, а  внимания на это  было равно нулю с их стороны. Вот в этом весь вопрос, а не в том, трупные это пятна или нет.

АНК написал(а):

Да я уже разобрался, это вы никак разобраться не желаете.

В чем вы разобрались? В том, что в радиусе 20 метров вокруг палатки следов не было?Я  тоже в этом разобрался.  Разве есть другое объяснение тому, что следы были убраны, потому, что следы не только дятловцев могли образоваться в радиусе 20 м. вокруг палатки, но и следы посторонних лиц? А обломок лыжи, обнаруженный ниже палатки по склону, разве не говорит о том, что этот обломок должен был внесен в УД и Иванов должен был произвести допрос поисковиков, и должно было произведено расследование с целью установления, чей это обломок, чтобы вы не смогли на форумах высказывать, что это обломок лыжи поисковиков.

АНК написал(а):

Ага, как раз в войну было когда и кому исследовать замерзшие трупы на предмет  образования трупных пятен.  А на каком уровне была наука , давайте лучше не будем, потому что придется вспомнить, что в СССР  все должны   были  быть   поголовно честные.  А также  о противоречии генетики  вейсманизма-морганизма марксистской идеологии  . И о том, что  методы лечения, разработанные за рубежом, нельзя было  применять в советской медицине.

Что-то вы тут забредили, неужто утомились?  Причем здесь зарубежные методы лечения? В СССР своих академиков хватало. А зарубежные методы требовали денег. За рубежом бесплатной медицины не было, поэтому, бесплатно никакой зарубеж не разрешил бы применять разработанные за рубежом методы. Хотя, в СССР любые бесплатные методы приветствовались. Да и   иностранцы учились в СССР и в медицинских ВУЗах, и в технических, потому что дешево было и сердито.

АНК написал(а):

Этот лед примерз к телу.  Этого никак не могло произойти, если  переворачивали  уже остывшее тело после  образования трупных пятен.  Ну и почему вы считаете, что те, кто переворачивал трупы были настолько тупыми, что не знали, что  несовпадение поз и трупных пятен  должно вызвать у следователя нежелательные вопросы.  Или они наперед знали, что  расследование поручат  Иванову , который халатно и безответственно отнесется к своим обязанностям ?

Это вы  почему-то  считаете тупыми  Иванова, Клинова, Возрожденного и участников этого форума, не согласных с вами, а себя, через чур умным. А с какой стати должны были знать о фиксации трупных пятен при замерзании тел те, кто трупы переворачивал?  Вы же даже не знаете, кто это сделал, а говорите, что они все знали, а Иванов, Клинов и Возрожденный ничего не знали. Если, Возрожденный, Клинов и Иванов ничего не знали про трупные пятна, как вы утверждаете, то с чего это те лица, которые переворачивали и переносили трупы, должны были знать про трупные пятна? Они что, только  и занимались переворачиванием и переноской трупов?

Отредактировано Гость 130159 (2018-05-08 00:32:51)

+1

879

АНК написал(а):

Этот лед примерз к телу.  Этого никак не могло произойти, если  переворачивали  уже остывшее тело после  образования трупных пятен.

Какой еще лед, по вашему, примерз к телу?

0

880

karpov написал(а):

Если говорить о коммерческом интересе, то Буянов в этом списке лишний. Честно говоря его автограф на полученной мной несколько лет назад книге стоит больше чем она сама. На мой суровый взгляд Евгений Вадимович скорее хороший инженер, чем коммерсант.

Карпов, я не согласен с Вами. Е.Буянов не только хороший инженер-физик (прочнист), он так же хороший мастер спорта по горному туризму, а так же хороший писатель-публицист. В интернете Вы можете найти не только названия книг о гибели ГД на перевале Дятлова, но и названия других  книг о произошедших ЧП в горных местностях СССР. Например: роман «Истребители аварий», повесть «Руинный марш», а также ряд рассказов и статей в Интернете, в газете «Вольный ветер», журналах «Турист» и «ЭКС».
А то, что его книги о Перевале Дятлова не имеют высокой цены, и не оправдывают затрат на их выпуск, хотя в них приведено множество технических данных, так  виной этому лавина, которая противоречит некоторым моментам в истории гибели ГД. Хотя, Бартоломей сказал, что его книги о перевале Дятлова могут стать хорошим учебником для начинающих спортсменов  по горному туризму.

Отредактировано Гость 130159 (2018-05-08 00:27:55)

+1

881

Гость 130159, я имел ввиду низкую стоимость книги, а не ценность ее содержимого. Петр Иванович абсолютно прав.

0

882

https://www.ural.kp.ru/daily/26829/3869201/

+1

883

https://www.ural.kp.ru/daily/26829/3869201/
Автор этой служебки - прокурор города Ивделя, младший советник юстиции Василий Иванович Темпалов. Прошу читателя обратить особое внимание на даты, приведенные в данной записке. Почерк у Василия Ивановича достаточно внятный, все слова хорошо читаются.
https://s9.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1496540/wx1080.jpg
https://s12.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1496541/wx1080.jpg

«Владимир Иванович (подчеркнуто)

Для доклада зам.прокурору РСФСР по уголовному делу по факту смерти туристов я вызван и уезжаю в г.Свердловск на 2-3 дня, поэтому прошу тут смотреть и чтобы было все в порядке. Прошу тебя интересоваться за н/судами (народные суды. - Авт.), если пошлют дела на доследование или будут оправданы, опротестуй приговора также в 5-ти дневный срок. Все дела верные.

Кроме того, по заданию облпрокурора допроси нач-ка лаг отделения Хакимова на пос.Вижай по вопросу говорил ли начальник туристской группы Дятлов (который погиб) о том, что они вернутся в Вижай не 12/II 59 г., а 15/II 59 г.

Это нужно сделать быстрее. Я позвоню тебе из г.Свердловска.

15/II 59 г. (зачеркнуто)16/II 59 г. должен быть вынесен приговор по Реебу, поэтому если оправдан или дело послано на доследование, то нужно писать протест обязательно.

С приветом Прок. Темпалов. 15/II 59 г.».

Да уж, эта служебная записка дорогого стоит. По тексту вообще есть подозрение, что она написана была 14.2.59.

Отредактировано Изумруд (2018-05-16 15:02:46)

+1

884

Изумруд написал(а):

Да уж, эта служебная записка дорогого стоит. По тексту вообще есть подозрение, что она написана была 14.2.59.

Честно говоря не верил, что Олег Архипов ее все таки опубликует, но оказывалось, что людей которых интересует прежде всего правда теперь на одного больше. А тех, кто много знает, но молчит - на одного больше. Это про Владимира Михайловича Аскинадзи. К сожалению его дружба с Платоном, оказалась важнее пусть и суровой, возможно даже жестокой, но все таки истины. Очень жаль. Уважаю этого человека, его не желание говорить свидетельствует скорее всего о том, что Дятловцы с высокой долей вероятности сами оказались виновниками этой трагедии.

Отмечу также задание областного прокурора Н. И. Клинова о допросе начальника 8-го (вижайского) отделения Ивдельлага З. Г. Хакимова. Этого допроса в известных материалах дела не имеется

https://ural.kp.ru/daily/26829/3869201/

Еще один привет второму уголовному делу. Потому как если материалы были изъяты из первого дела, то  это по сути уголовное преступление по фальсификации документов следствия. Дело подшито, составлен перечень входящих в него материалов.

Отредактировано karpov (2018-05-16 17:28:41)

0

885

Изумруд написал(а):

Да уж, эта служебная записка дорогого стоит.

Заодно подтвержджает вторую группу - "говорил ли начальник туристской группы Дятлов (который погиб)" - значит, за дятловцев поначалу приняли те тела, которые были найдены на склоне Отортена, а не у 1979. Поскольку, как мы знаем, тела настоящих дятловцев найдены были позже, а где и как это хорошо описано.

0

886

Videlson написал(а):

Заодно подтвержджает вторую группу - "говорил ли начальник туристской группы Дятлов (который погиб)" - значит, за дятловцев поначалу приняли те тела, которые были найдены на склоне Отортена, а не у 1979. Поскольку, как мы знаем, тела настоящих дятловцев найдены были позже, а где и как это хорошо описано.

Петр, я смотрю, читаю эту записку, но про вторую группу ничего не нахожу. А, вот для возобновления УД повод есть, т.к. открылись новые обстоятельства, что дятловцев обнаружили мертвыми до 15 февраля, а это сокрытие важных данных, фальсификация расследования. Записку нужно дать эксперту, который имеет лицензию, чтобы он официально подтвердил ее подлинность. Сравнить есть с чем. В самом УД полно документов, написанных Темпаловым собственноручно.

0

887

Фейк... Зачем писать записку, если есть телефон? Или секретарь, который передаст на словах, или запишет собственноручно? Если эта была особая манера Темпалова, то таких записок в архиве было бы множество. Зачем вообще сохранять служебную записку в личном архиве? Если бы все было так - как в записке - то все протоколы, по УД и др. материалы - это хорошо продуманная и практически идеальная фальсификация, в т.ч. партийные материалы, найденные КП.  А это уже нереально, и, главное, смысла в 1959 г. в этом не было, поскольку партия с легкостью скрывала и закрывала любое дело без  всяких фальсификаций.

0

888

Изумруд написал(а):

Записку нужно дать эксперту, который имеет лицензию, чтобы он официально подтвердил ее подлинность. Сравнить есть с чем. В самом УД полно документов, написанных Темпаловым собственноручно.

Так КП это уже сделала, о чём и объявили не единожды.

Отредактировано www (2018-05-17 10:30:24)

+1

889

www написал(а):

Так КП это уже сделала, о чём и объявили не единожды.

КП все делает неофициально, у специалистов, которые на пенсии или которые только говорят, но не подтверждают печатями. Нужно все делать официально, с печатями, а не с говорильней.

0

890

Изумруд написал(а):

КП все делает неофициально, у специалистов, которые на пенсии или которые только говорят, но не подтверждают печатями. Нужно все делать официально, с печатями, а не с говорильне

Это верно. Для обращения в прокуратуру необходимы заключения государственной экспертизы.
Однако необходимы доказательства подлинности дат, написанных в записки Темпалова. И доказательства, что это из архива Коротаева.
Прокуратура постарается отфутболить, поскольку искать неизвестно что она не будет.
Возобновить дело 1959 г. можно в случае если будет доказано (документально или свидетелями), что причиной гибели являлось не стихийная сила, а действие, подпадающее под уголовное преследование.
Даже если записка подлинная, то такие доказательства из нее не следуют.
Ну открыли дело раньше, а где оно, да и там неизвестно что в заключении, может быть та же стихийная сила.

0

891

НАВИГ написал(а):

Это верно. Для обращения в прокуратуру необходимы заключения государственной экспертизы.
Однако необходимы доказательства подлинности дат, написанных в записки Темпалова. И доказательства, что это из архива Коротаева.
Прокуратура постарается отфутболить, поскольку искать неизвестно что она не будет.
Возобновить дело 1959 г. можно в случае если будет доказано (документально или свидетелями), что причиной гибели являлось не стихийная сила, а действие, подпадающее под уголовное преследование.
Даже если записка подлинная, то такие доказательства из нее не следуют.
Ну открыли дело раньше, а где оно, да и там неизвестно что в заключении, может быть та же стихийная сила.

Разницы никакой нет откуда эта записка, если будет доказано, что она подлинная. А, подлинность этой записки может доказать графолог на основе сравнения почерков Темпалова в УД и записки. Дата в этой записке - 15 февраля. А, это значит, что дятловцев нашли до 15 февраля, а дело открыли 26 февраля. Причем в УД есть показания самого Темпалова:"21 февраля 1959 г. от секретаря Ивдельского ГК КПСС тов. Проданова мне стало известно, что группа студентов туристов в количестве девяти человек не вернулись из похода в г.Свердловск в политехнический институт." А, 15 февраля Темпалов констатирует, что Дятлов погиб, т.е. был найден труп.
А, это значит, что в УД явная ложь прокурора. Из протокола Темпалова:"Об ответственности по первой части ст. 92 У РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст. 95 УК ПСФСР за дачу заведомо ложных показаний предупрежден
Темпалов (подпись)"

Вот и пусть прокуратура разбирается что делали с трупами дятловцев минимально 11 дней и почему прокурор Темпалов врал, не боясь уг.ответственности. От стихийных бедствий/сил трупы не скрывают. Прокуратуре придется объяснить ложь своих сотрудников. А, эта ложь и будет, скорее всего, причиной гибели туристов. И подозреваю, что виновниками гибели туристов были все-таки военные. Все остальные причины гибели нечего было скрывать.
Записка адресована Владимиру Ивановичу, т.е. прокурору или сотруднику прокуратуры г. Ивдель. Ведь Темпалов не будет писать записки уборщице. А, сколько в той прокуратуре было Владимиров Ивановичей, которым Темпалов мог написать записку о уг.делах? Если это Коротаев, а это будет Коротаев, то это значит, что и Коротаев знал, что дятловцев нашли до 15 февраля и всем нам морочил голову своими воспоминаниями. Т.е. там вся прокуратура знала о том, когда нашли трупы. Темпалов на 2-3 дня ехал в Свердловск обсудить дела с Ивановым.

Отредактировано Изумруд (2018-05-17 16:35:53)

0

892

Изумруд написал(а):

Петр, я смотрю, читаю эту записку, но про вторую группу ничего не нахожу.

Вы читаете и воспринимаете сведения, не делая выводы. Вы пишете "что дятловцев обнаружили мертвыми до 15 февраля".
Но мы знаем, когда и как обнаружили каждого из дятловцев.
Это означает, что ранее были обнаружены тела, которых следствие приняло за дятловцев. О них и идет речь. Это и была вторая группа.
Позже, когда были найдены настоящие дятловцы, и случилась путаница. Ибо дятловцами считали сначала одни тела, а потом выяснилось, что они, "ранние находки" - вовсе не дятловцы.

0

893

Videlson написал(а):

Вы читаете и воспринимаете сведения, не делая выводы. Вы пишете "что дятловцев обнаружили мертвыми до 15 февраля".
Но мы знаем, когда и как обнаружили каждого из дятловцев.
Это означает, что ранее были обнаружены тела, которых следствие приняло за дятловцев. О них и идет речь. Это и была вторая группа.
Позже, когда были найдены настоящие дятловцы, и случилась путаница. Ибо дятловцами считали сначала одни тела, а потом выяснилось, что они, "ранние находки" - вовсе не дятловцы.

Петр, а может быть все было совсем не так. Дятловцев обнаружили до 15 февраля, а дело открыли 26 февраля. За эти 11 дней могли заметать следы гибели туристов, а потом разыграть спектакль для общественности. На поиски позвали поисковиков-студентов, довели их до дятловской палатки и т.д. Только вот не ожидали, что 4-х в овраге так быстро  не найдут , а найдут с такими травмами. Темпалов точно знал, что это Дятлов. В феврале в Ивдельском районе было много студенческих тур.групп, но Темпалов назвал группу Дятлова. У Дятлова был паспорт.
Оба лагеря поисковиков были почти на месте дятловцев: первый - на месте стоянки на Ауспии и около лабаза, второй  - на притоке Лозьвы, фактически около оврага, где нашли последнюю четверку. Совпадения?

Отредактировано Изумруд (2018-05-17 16:59:53)

0

894

Изумруд написал(а):

Разницы никакой нет откуда эта записка, если будет доказано, что она подлинная. А, подлинность этой записки может доказать графолог на основе сравнения почерков Темпалова в УД и записки. Дата в этой записке - 15 февраля. А, это значит, что дятловцев нашли до 15 февраля, а дело открыли 26 февраля. Причем в УД есть показания самого Темпалова:"21 февраля 1959 г. от секретаря Ивдельского ГК КПСС тов. Проданова мне стало известно, что группа студентов туристов в количестве девяти человек не вернулись из похода в г.Свердловск в политехнический институт." А, 15 февраля Темпалов констатирует, что Дятлов погиб, т.е. был найден труп.
А, это значит, что в УД явная ложь прокурора. Из протокола Темпалова:"Об ответственности по первой части ст. 92 У РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст. 95 УК ПСФСР за дачу заведомо ложных показаний предупрежден
Темпалов (подпись)"
Вот и пусть прокуратура разбирается что делали с трупами дятловцев минимально 11 дней и почему прокурор Темпалов врал, не боясь уг.ответственности. От стихийных бедствий/сил трупы не скрывают. Прокуратуре придется объяснить ложь своих сотрудников.

Не торопитесь, Изумруд. Записка эта очень странная, если не сказать большего.   Архипов ее держал  " в  ящике  стола" почти два года ? Почему ? 
  Для меня  многое в этой записке вызывает сомнение. 
   

Темпалов 16 февраля исходя из текста записки должен ехать в Свердловск для доклада к зам.прокурору РСФСР по уголовному делу по факту смерти туристов ( заметьте - не гибели  а смерти.  Странная формулировка для прокурора, не находите ? )
Что же он должен был докладывать ? Какие следственные мероприятия проводились по возбужденному уголовному делу ? Обязательное первоочередное мероприятие в случае обнаружения трупов - это проведение судебно-медицинской экспертизы. Поэтому следует считать, что тела туристов были перевезены с перевала, разморожены , сделана экспертиза, потом тела снова перевезли на перевал и разложили на склоне для того, чтобы их повторно обнаружили поисковики ( со следами проведения СМЭ). Если при проведении первоочередных следственных мероприятий была обнаружена палатка , то в первую очередь были бы изъяты фотоаппараты и проявлены пленки. Стали бы после этого возвращать эти фотоаппараты снова в палатку якобы для того, чтобы их потом снова нашли ? Если же вышеназванных следственных мероприятий не проводилось, то что должен был докладывать Темпалов в Свердовске ?
Я уже не говорю о том, что фальсифицировать уголовные дела в СССР не было надобности . Если уж на то пошло, дело просто можно было до поры до времени не возбуждать ( если это было связано с сохранением какой-то гостайны).
Что-то здесь не правильно. В прокуратуре Ивдельского района кроме Темпалова и Коротаева ( новоиспеченного младшего юриста) есть еще Кузьминых - юрист 1 класса, который на две ступени выше по званию нежели Коротаев. Почему Темпалов пишет записку с поручениями на время своего отсутствия " следить за порядком" Коротаеву а не Кузьминых ?
Почему Коротаев откровенно кативший бочку на Иванова и обком партии "забыл " о том, что УД по факту гибели дятловцев начато задолго до известной официальной даты ?  Умышленно это скрывал ? Не похоже на Коротаева , да и  зачем ему скрывать, младшему юристу и  какой смысл покрывать неблаговидные делишки своего руководства, если таковые были ? С него то спрос какой мог быть в наше время ?
Что это за фамильярность между Прокурором района и вчерашним стажером " с приветом Прок. Темпалов" ?
Зачем уезжая всего на 2-3 дня давать поручения по составлению кассационних протестов каких то предстоящих постановлений суда , которые обжалуются согласно УПК 1923 года в двухнедельный строк ?
Что значит " будут оправданы" ? Это странная фраза для юридической практики того времени, когда оправдательных приговоров  не было.
Зачем при упоминании " начальника туристской группы Дятлова" делать уточнение (который погиб) ? Был еще Дятлов, который не погиб ?
Если  уже на том этапе  все связанное с гибелью было засекречено ( а иначе  непонятно почему о смерти не сообщили родственникам)  , почему   Темпалов  пишет какую-то легкомысленную записку Коротаеву,  в которой даже намека нет на какую-то секретность.
Не сходятся концы с концами.

Отредактировано АНК (2018-05-17 17:14:26)

+1

895

АНК написал(а):

Если  уже на том этапе  все связанное с гибелью было засекречено ( а иначе  непонятно почему о смерти не сообщили родственникам)  , почему   Темпалов  пишет какую-то легкомысленную записку Коротаеву,  в которой даже намека нет на какую-то секретность.
Не сходятся концы с концами.

Да, но может  быть  дело  засекретили  после  вызова  Темпалова  Тогда понятно, почему Коротаев не обнародовал ее после. он дал подписку о неразглашении и это обЪясняет его хитросплетенный рассказ.

+1

896

Гость, в этом деле много вопросов и несоответствий.
Кузьминых был следователем прокуратуры, хоть и юристом 1-го класса. Не знаю входило ли в его обязанности следить за ходом уголовных дел в н/суде и составлять касс. жалобы. Думаю, что нет. Темпалов давал задание молодому прокурору, чтобы тот держал на контроле какие-то районные уг.дела и просил опротестовать в случае чего в 5-ти дневный срок. Так 5 дней входит в 14-ти дневный срок. Дела верные, чего тянуть кассационную жалобу 2 недели?
Уезжал Темпалов для доклада по уголовному делу о гибели группы, а это значит, что дело было уже открыто. Какие уж были дальнейшие действия, это он обсудил в Свердловске. Может быть решили подождать со вскрытием. Явных травм на трупах не было, на дворе зима, трупы подождут. Вероятно было что скрывать, вот и решали вопрос в прокурорских верхах РСФСР.
Конечно, прежде, чем делать действительно какие-то заключения, нужно точно знать подлинность этой записки.
Не спорю, записка странная. Даже очень странная.
Что касается Архипова, то у него, скорее всего, был коммерческий интерес. Он же писал книгу о гибели группы. Имел документ, который мог использовать в своем расследовании.
Что касается Коротаева для меня это тоже вопрос. Был активным вспоминальщиком, а тут вдруг имел в архиве такую записку. Вы правы, как-то не вяжется, но тем не менее записка-то была в его архиве.
А, знаете, что меня больше всего всегда настораживало? Очень быстрая разморозка тел. Слободина нашли 5 марта, а уже 8-го вскрывали. Все-таки он заморожен был на кость, а в морге не Сахара. Скорее всего 6-го его только в морг доставили.
Да и первую тройку тоже как-то быстро разморозили. Аксельрод прилетел на перевал 1-го марта и помогал грузить в вертолет вещи и палатку. 3 марта есть радиограмма, что трупы отправлены, а вскрытие было 4-го марта. .

Отредактировано Изумруд (2018-05-17 19:07:42)

+1

897

НАВИГ написал(а):

Да, но может  быть  дело  засекретили  после  вызова  Темпалова

Разве была такая практика  не сообщать родителям о гибели их детей  если дело не было засекречено ? И  возбудив  дело,  не проводить следственных действий ? Вопрос : зачем его в этом случае возбуждать ? Чтобы в случае чего отвечать за бездеятельность на начальной стадии расследования ?

Изумруд написал(а):

Кузьминых был следователем прокуратуры, хоть и юристом 1-го класса. Не знаю входило ли в его обязанности следить за ходом уголовных дел в н/суде и составлять касс. жалобы. Думаю, что нет.

Почему вы так думаете ?

Изумруд написал(а):

Темпалов давал задание молодому прокурору, чтобы тот держал на контроле какие-то районные уг.дела и просил опротестовать в случае чего в 5-ти дневный срок. Так 5 дней входит в 14-ти дневный срок. Дела верные, чего тянуть кассационную жалобу 2 недели?

  Нет, Темпалов поручал Коротаеву " следить за порядком"  в широком смысле слова. По крайней мере я так истолковываю его слова.   И к чему  спешка, если можно приехать самому и в отведенные для этого сроки составить кассационную жалобу? Здесь еще нужно разобраться, имел ли право Коротаев их подписывать.
   

Изумруд написал(а):

Уезжал Темпалов для доклада по уголовному делу о гибели группы, а это значит, что дело было уже открыто. Какие уж были дальнейшие действия, это он обсудил в Свердловске. Может быть решили подождать со вскрытием. Явных травм на трупах не было, на дворе зима, трупы подождут. Вероятно было что скрывать, вот и решали вопрос в прокурорских верхах РСФСР.

    Вот именно, возбуждено.  И Коротаев не мог об этом не знать.  И Иванов не мог  об этом не знать .   Но нигде и никак даже намеком  об этом не проговорились, особенно Коротаев.  Я в это не верю. 
Что такое явные или не явные  травмы ? У Тибо , Золотарева и Дубининой были тоже не явные но смертельные травмы, которые были обнаружены лишь при вскрытии. Что там вообще можно было понять , осматривая промороженные тела ? Или вы считаете, что если в голове не торчит топор  а в спине нож - значит все окей, криминала нет ?

Изумруд написал(а):

Что касается Архипова, то у него, скорее всего, был коммерческий интерес. Он же писал книгу о гибели группы. Имел документ, который мог использовать в своем расследовании.

Безусловно коммерческий.   Но книга ведь строиться не на одной записке, верно ? Что бы помешало книге быть раскупаемой, если бы  Архипов обнародовал записку раньше ?

Изумруд написал(а):

А, знаете, что меня больше всего всегда настораживало? Очень быстрая разморозка тел. Слободина нашли 5 марта, а уже 8-го вскрывали. Все-таки он заморожен был на кость, а в морге не Сахара. Скорее всего 6-го его только в морг доставили.

В отапливаемом  помещении чтобы тело разморозилось   достаточно суток, максимум  два.

Отредактировано АНК (2018-05-17 20:39:30)

0

898

АНК написал(а):

Почему вы так думаете ?

Потому, что у следователя и прокурора разные обязанности

АНК написал(а):

  Нет, Темпалов поручал Коротаеву " следить за порядком"  в широком смысле слова. По крайней мере я так истолковываю его слова.   И к чему  спешка, если можно приехать самому и в отведенные для этого сроки составить кассационную жалобу? Здесь еще нужно разобраться, имел ли право Коротаев их подписывать.

Да какой может быть "широкий смысл" на работе? Приходить вовремя на работу и не уходить раньше с работы? Это же была "болезнь" подчиненных когда начальства не было на рабочем месте.

АНК написал(а):

    Вот именно, возбуждено.  И Коротаев не мог об этом не знать.  И Иванов не мог  об этом не знать .   Но нигде и никак даже намеком  об этом не проговорились, особенно Коротаев.  Я в это не верю. 
Что такое явные или не явные  травмы ? У Тибо , Золотарева и Дубининой были тоже не явные но смертельные травмы, которые были обнаружены лишь при вскрытии. Что там вообще можно было понять , осматривая промороженные тела ? Или вы считаете, что если в голове не торчит топор  а в спине нож - значит все окей, криминала нет ?

Так помимо того, что у них не торчал нож в спине и топор в голове, дятловцы были почти раздеты и разуты. Травм видимых нет, люди в мороз раздетые, без обуви, что еще можно было подумать? Мы же не знаем что на самом деле произошло на месте гибели туристов и почему прокуроры должны были играть спектакль. Повторяюсь, это только в том случае, если записка подлинная.

АНК написал(а):

Безусловно коммерческий.   Но книга ведь строиться не на одной записке, верно ? Что бы помешало книге быть раскупаемой, если бы  Архипов обнародовал записку раньше ?

Ну, это я не знаю, какие-такие мысли помешали Архипову опубликовать эту записку раньше. Это его надо спросить. Но будем рады, что он это сделал хотя бы сейчас. Вот такими маленькими шашками может быть и дойдем до истины. Еще бы знать, что в своих сокрамах держит фонд Дятлова.

АНК написал(а):

В отапливаемом  помещении чтобы тело разморозилось   достаточно суток, максимум  два.

Сомневаюсь, что в моргах так отапливают.

Отредактировано Изумруд (2018-05-18 00:17:04)

0

899

На самом деле от 16.5.2018 По ДНК это не Семен Золотарев.

Отредактировано Изумруд (2018-05-18 00:09:43)

0

900

https://www.kp.ru/daily/26830/3870457/ Тайна перевала Дятлова: ДНК-экспертиза отрицает родство предполагаемого Семена Золотарева с его племянницей

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 3