Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 3


Статьи в КП и не только - 3

Сообщений 151 страница 180 из 989

151

Прослушала интервью КП с Согриным и так и хочется сказать по Станиславскому - "Не верю!"
Как-то очень неправдоподобно выглядит его рассказ о Золотареве. Ну в самом деле - приходит незнакомый человек к нему домой( ладно бы с какими то рекомендациями, запиской от кого-нибудь или по звонку) и просится с ним в поход. И его так запросто берут, а в начале запросто из УПИ направляют прямо домой к руководителю похода. Ну и что, что он фронтовик с медалями? В походе, да еще длительном, (почти месяц)зимнем очень важно, чтобы у участников похода была психологическая совместимость. Это у опытных туристов читала. А чтобы человека узнать, надо с ним пообщаться, а здесь с ходу - желаете с нами в поход?, да пожалуйста, первый раз его видя. Жить негде, да пожалуйста ко мне! Ну что за сказки? Потому, что фронтовик? Но в то время к ним с таким благоволением, как сейчас не относились, так как каждый второй был фронтовик, а значит, обычный человек.
Вместе тренировались, жили, ночевали под одной крышей - оказывается, некогда было поближе познакомиться, все сведения только всем известные из документов - как по пояс в воде Золотарев наводил переправу. Да не может быть, чтобы человек живя три дня в доме, ночуя здесь, не успел бы что-нибудь про себя рассказать, хотя бы из личного. В конце концов Согрин, наверное, с мамой жил? И неужели мама ни о чем не спрашивала? Женщины всегда любят порасспросить о семейном положении.
То же самое и относительно попадания Золотарева в группу Дятлова - все вилами на воде писано. Согрин объясняет , почему строгий Дятлов отступил от своих правил и взял в группу незнакомого человека - из группы в последний момент вышел один участник, но поскольку все,  рассчитывалось на 10 человек пришлось срочно взять чужого. Но ведь Золотарев в сборах с дятловцами не участвовал, пришел сразу на вокзал, получается, все ,что рассчитывалось на 10 -го члена, было в рюкзаках у дятловцев. Ну так и шли бы вдевятером. Проще было бы выложить лишние продукты или отдать тому же Биенко, зато в палатке спать было бы просторней, да и без чужого человека не было бы  эмоционального напряжения, как Люда в дневнике написала.
На месте Золотарева любой человек, желая попасть в поход, чтобы заработать себе категорию , первым делом отправился бы в Свердловское бюро по спортивному туризму, к тому же Масленникову, который помог бы ему подобрать нужную группу, учитывая заслуги фронтовика.
А эти самоличные метания в поисках группы выглядят очень неубедительно. :glasses:

+1

152

Людмила написал(а):

Вместе тренировались, жили, ночевали под одной крышей - оказывается, некогда было поближе познакомиться, все сведения только всем известные из документов - как по пояс в воде Золотарев наводил переправу. Да не может быть, чтобы человек живя три дня в доме, ночуя здесь, не успел бы что-нибудь про себя рассказать, хотя бы из личного. В конце концов Согрин, наверное, с мамой жил? И неужели мама ни о чем не спрашивала? Женщины всегда любят порасспросить о семейном положении.

А вроде, по другим воспоминаниям того же Согрина, его родители были знакомы с Золотарёвым ,  поэтому он и он и оказался у них в квартире, высказывались ещё предположения, где они могли  бы познакомиться и     получается, Золотарёв был моложе родителей Сергея лет на семь-десять.

0

153

Людмила написал(а):

Прослушала интервью КП с Согриным и так и хочется сказать по Станиславскому - "Не верю!"

Вопросы веры, они такие сложные....
Но почему -то думается, что Согрин не слишком будет опечален тем обстоятельством , что Вы ему не верите.

0

154

Свежатина. Откуда получены  эти сенсационные новости, не сообщается.  :dontknow:

526. Кизилов Геннадий Иванович (kigen74@mail.ru) 2015/04/01 00:06
   
    ТГД-ньюс:
   
    Ожидается передача копии секретного дела о гибели свердловских туристов в 1959 году на Северном Урале - представителю Фонда. Фактически это рассекречивание. Точная дата передачи не известна. По-видимому, ко дню Победы. Место передачи - Москва или Екатеринбург.
    Передаваемое дело включает действительные материалы по расследованию, которые не имеют ничего общего с уголовным делом, составленным в спешном порядке по указанию обкома КПСС для успокоения общественности и отвода внимания иностранных разведок от истинного происшествия.
    В походе к горе Отортен участвовало две свердловских группы: 'Хибины' и 'Ростов' - первая состояла из туристов УПИ, вторая - из туристов Свердловской области. Обе группы общей численностью 17 человек погибли. Группы выехали из Свердловска с разницей по времени в два дня и слились в посёлке Бурмантово.
    Сведения получены от лица, близкого к руководству. Это лицо, пожелавшее остаться неизвестным, сообщило также важные дополнения. В частности, что передаваемое дело представляет собой лишь меньшую часть общего объёма. Остальная часть в обозримом будущем рассекречиваться не будет.
    Сообщается, что состав группы УПИ не полностью соответствует составу, считающемуся известным. Однако уточнений пока нет. Дополнительные сведения о Никитине и Демьяненко ожидаются не ранее, чем через год-два. Роль Юдина по-прежнему не раскрывается. Сообщается, что человек, названный Золотарёвым, не входил в группу УПИ, однако имел с нею контакт на маршруте. Он также не входил в группу 'Ростов'.
    На вопрос, как выглядел человек под фамилией Золотарёв, лицо ответило, что будут пояснения, но с течением времени.
    Названное лицо отказалось комментировать слухи о том, что человек, фигурирующий под фамилией Золотарёв, всё ещё жив, но проживает за рубежом, а также слухи о существующих или существовавших подземных сооружениях и линиях метро в районе горы Отортен, отнеся их к разряду 'щекотливых'.
Слухи о Юдине.
    Предполагается, что после розыгрыша с похоронами Юдина, он до нынешнего года проживал в одном из закрытых городов Урала. В 2013-м году Аскинадзи попытался въехать в Новоуральск по прошествии почти 50-летнего отсутствия на Урале! Но у него не получилось. Подобные попытки предпринимались другими людьми в других местах.
    Квартира в Соликамске, в которой бывали представители Фонда и др. посетители, не принадлежала Юдину. Она была специально отведена для встреч. Сейчас он и его дети живут под другими ФИО. Он уехал с Урала.

http://samlib.ru/comment/k/kizilow_g_i/150308-1

Отредактировано Гость 131145 (2015-04-01 00:44:31)

0

155

vesmar написал(а):

Радиоэфир
http://www.kp.ru/daily/radio/815787/
Тайна перевала Дятлова 28 Марта, 18:05
Тема: Как искали группу Дятлова. Рассказ Сергея Согрина - в 1959-м году он участвовал в поисках группы Дятлова.

Спасибо. Согрин твёрдо сказал что район перевала на три года был закрыт, и туда никого не пускали, ну как бы спорткомитет не давал добро, если какая группа туда наметилась. А слова Дубининой из дневника  про Золотарёва - "Этого Золотарёва никто не хотел брать, но плюнули и взяли ибо отказать не откажешь" он впервые слышит..

0

156

Гость 131145 написал(а):

Откуда получены  эти сенсационные новости, не сообщается.

Шутка первоапрельская  :)

+2

157

androsan написал(а):

Шутка первоапрельская

Похоже на то.  :yep:

0

158

androsan написал(а):

Шутка первоапрельская

Особенно про детей Юдина!  :D

0

159

В копилку :)
http://www.cdooso.ru/index.php/news/257 … j-davnosti
Пассаж про однофамильца Слободина - председателя профкома УПИ, конечно, нечто:

В своем служебном рвении работники горкома не пощадили и председателя профсоюзного комитета УПИ В.Е.Слободина, отца погибшего Рустема, объявив ему выговор с занесением в учетную карточку члена КПСС. Партийные чиновники обвинили его, потерявшего в трагедии на Холат-Сяхыл сына, не только в неудовлетворительном руководстве работой спортивного клуба, крупных недостатках в работе туристической секции института, но и в проявлении медлительности в организации поиска пропавших.

А вот это:

Работники Свердловского горкома КПСС правильно поняли содержащееся в постановлении областного комитета партии указание, о том, где следует искать подходящие кандидатуры для привлечения к партийной и государственной ответственности.

совершенно верно относительно "руководящей и направляющей" роли партии. Никто бы не осмелился в то время понять "неправильно" рекомендации обкома.

+2

160

vesmar написал(а):

В копилку 
http://www.cdooso.ru/index.php/news/257 … j-davnosti

Куда Вас занесло!!!

0

161

vesmar написал(а):

совершенно верно относительно "руководящей и направляющей" роли партии. Никто бы не осмелился в то время понять "неправильно" рекомендации обкома.

угу,  только там студент был отчислен в 1956 (не помню фамилию) за то, что выступил на партсобрании, что всех надо гнать и делать руководителями новых молодых людей. Причем его поддержала даже зав кафедры марксизма-ленинизма. Так были восхищены хрущевской борьбой с культом личности Сталина. И замяли бы, если бы его выступление не протранлировал Голос Америки. Правда через год или два обратно спокойно приняли обратно

+1

162

vietnamka написал(а):

угу,  только там студент был отчислен в 1956

Ну так и Гордо, вроде как уволили, вняв рекомендациям партии, а он преспокойно продолжал работать там же. Пыль в глаза у нас всегда умели пускать.

0

163

vesmar написал(а):

Пассаж про однофамильца Слободина - председателя профкома УПИ, конечно, нечто:

Об  этом   у  Матвеевой  в  книжке  ,  лень  страницу  искать  ,  но  слово  в  слово ... отец  и  все  :))

Отредактировано Кшесинская (2015-04-04 12:00:10)

0

164

Гость 131145 написал(а):

Свежатина. Откуда получены  эти сенсационные новости, не сообщается.

Да   не  свежатина  ,  было  уже  не  раз  :  в  тумбочке  у  дяди  лежит  папка  ,  сейчас  выдам  2  листа  -  размышляйте  ,  остальные  122  -  по  щучьему  велению  ,  а  про  А  и  В  расскажу  через  2  года  (  не  дописал  ещё   :rofl:

0

165

Елена, там дата заметки - 1-е апреля. :)

0

166

Да , да ,  я заметила . Вы сказали про однофамильцев , я вспомнила , где впервые прочла ..

0

167

Кшесинская написал(а):

Вы сказали про однофамильцев , я вспомнила , где впервые прочла ..

Я Матвееву не читала. :dontknow:  Вернее, попыталась, но бросила. Думаю, она интересна была до того, как опубликовали УД, т.к. одна из первых познакомилась с материалами дела и вставила фрагменты в свою книгу. А в остальном сюжетная линия как-то не тянет на качественную прозу.

+1

168

Думаю , Вы немногое потеряли . У меня есть , именно книжка , я  " бумажные  исполнения  " больше люблю .   Читается хорошо ,  от автора - очень по- доброму , тепло. ...,  но уже на 43 стр.  Читаем  :" Собственно  студентов в составе группы было пятеро - Игорь Дятлов , Александр Колеватов , Рустем Слободин , Зина и Люся . Юрий Дорошенко , Георгий Кривонищенко и Николай Тибо - Бриньоль были уже выпускниками ,...."   и  уже рука тянется к  карандашу. , и ... пол- книжки  " в заметках " :))

+1

169

Ивановское кладбище
http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/album/470906/

Цитата: Malecon - вчера в 18:38

    Могилы Кривонищенко и Золотарёва

Просто наблюдение - вокруг могил Кр. и З. есть немало захоронений молодых людей в возрасте до 30 лет. Годы смерти 1956-1960. Это сразу бросается в глаза.

http://taina.li/forum/index.php?msg=310762

0

170

vesmar написал(а):

Цитата: Malecon - вчера в 18:38
    Могилы Кривонищенко и Золотарёва
Просто наблюдение - вокруг могил Кр. и З. есть немало захоронений молодых людей в возрасте до 30 лет. Годы смерти 1956-1960. Это сразу бросается в глаза.

Сколько?

0

171

Какое запущенное кладбище! Ужас!  o.O
То, что похоронены в одном месте люди, которые умерли в 1956-1960 гг, это понятно. Наверное в этом месте на кладбище выделяли в те годы места для захоронения.

0

172

Е. И. Постоногов о Семене Золотареве и Коуровской турбазе.  http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/eipost … owke.shtml

+1

173

11 Апреля, 18:05
Тема: Двадцать пять лет поисков ответа
Ведущие: Наталья ВАРСЕГОВА, Антон ЧЕЛЫШЕВ
Гости: Юрий Кунцевич - руководитель "Фонда памяти группы Дятлова"
http://www.ural.kp.ru/radio/program/4951/

+1

174

vesmar, спасибо большое. Будем ждать итогов летней экспедиции, которую организует Кунцевич летом.

0

175

vesmar написал(а):

11 Апреля, 18:05
Тема: Двадцать пять лет поисков ответа
Ведущие: Наталья ВАРСЕГОВА, Антон ЧЕЛЫШЕВ
Гости: Юрий Кунцевич - руководитель "Фонда памяти группы Дятлова"
http://www.ural.kp.ru/radio/program/4951/

Да уж, наличие взлётно-посадочной полосы в районе перевала, построенной немецкими диверсантами в годы ВОВ, даёт право на жизнь многим версиям !

+2

176

vesmar написал(а):

Да уж, наличие взлётно-посадочной полосы в районе перевала, построенной немецкими диверсантами в годы ВОВ, даёт право на жизнь многим версиям !

Господин Кунцевич изображает бурную деятельность,при этом путается в простых вопросах - говорит что палатку можно было разрезать и снаружи,но многочисленные царапины нельзя снаружи нанести.Если хочет узнать про бункер или про что-нибудь внутри уральских гор,то может и не ходить туда,а у Mishainik спросить.

0

177

Юрий написал(а):

Господин Кунцевич изображает бурную деятельность,при этом путается в простых вопросах - говорит что палатку можно было разрезать и снаружи,но многочисленные царапины нельзя снаружи нанести.Если хочет узнать про бункер или про что-нибудь внутри уральских гор,то может и не ходить туда,а у Mishainik спросить.

   Всем Добрый День!
   Для Юрия.
Юра,Кунцевичу было 12 лет,когда напротив его дома на кладбище хоронили дятловцев.Его два старших брата учились в УПИ.И хорошо знали погибших.И он был на похоронах.И всё.
   Элина.

0

178

Элина написал(а):

Для Юрия.
Юра,Кунцевичу было 12 лет,когда напротив его дома на кладбище хоронили дятловцев.Его два старших брата учились в УПИ.И хорошо знали погибших.И он был на похоронах.И всё.

Вы думаете,что я этого не знал?  :D

0

179

Юрий написал(а):

Вы думаете,что я этого не знал? :D

Для Юрия.
Юра, я никогда не сомневалась в Вашиx знаниях.Но на всякий случай напомнила... :)
   Элина.

0

180

Про Комитет наивно. В милицию и то боязно идти с расспросами, что там задержат, продержат неизвестно сколько, в качестве свидетеля, потерпевшего, кого угодно. А уж в КГБ.. Хранилище Советского КГБ как Пентагон. Туда официальным следователям многим вход закрыт, а журналистам тем более.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 3