Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Путь к перевалу. Факты и домыслы


Путь к перевалу. Факты и домыслы

Сообщений 61 страница 90 из 114

61

Элина написал(а):

Дорогая Людмила,это не ко мне...Вы,кажется зарегистрированы на "Тайне.ли"...
Так попробуйте задать этот вопрос самому Георгию Черданцеву...он писал под ником "Vlad Dark",наверное его координаты есть на Форуме...
   Элина.

Да, Элина, я зарегистрирована на Тайне. Но почему-то последнее время не могу туда прорваться с комментариями. Читать могу, а на комментарии мне пишут - ошибка базы данных Несколько раз пробовала, ничего не меняется, к администратору тоже не могу написать по этой же причине. Так что оставила уже все попытки писать комментарии.

0

62

Элина написал(а):

Дорогая Людмила,чтобы не было голословным Ваше высказывание,могли бы Вы подтвердить,что дело по факту гибели группы Дятлова было засекречено и в особенности какая тайна скрывается за этим?
    Элина.

Дорогая Элина - я не снимаю и не продюсирую фильмы о дятловцах, не ставлю про них передачи на ТВ, не выпускаю книг , и в связи с этим не делала никаких запросов в ФСБ, поэтому мое высказывание может быть голословным. Это только мое предположение.
А вот те, которые делали официальные запросы в соответствующие структуры по делу дятловцев, должны иметь на них официальные ответы, которые могли бы подтвердить подлинность их высказываний. :suspicious:

0

63

Кто скажет, что за контуры вокруг Люды, Огнева, лесоруба в ушанке , а также Зининого лица?
Не могу фото загрузить в большем увеличении, но и так видно.
http://sd.uploads.ru/t/jvhOV.jpg
[

0

64

Людмила написал(а):

Дорогая Элина - я не снимаю и не продюсирую фильмы о дятловцах, не ставлю про них передачи на ТВ, не выпускаю книг , и в связи с этим не делала никаких запросов в ФСБ, поэтому мое высказывание может быть голословным. Это только мое предположение.
А вот те, которые делали официальные запросы в соответствующие структуры по делу дятловцев, должны иметь на них официальные ответы, которые могли бы подтвердить подлинность их высказываний.

Для Людмилы.
Дорогая Людмила,так в чём проблема? Если у Вас есть сомнение в перемешку с недоверием - найдите Георгия Черданцева в Соцсетях или по месту его работы(он его кстати не скрывал).А значит,не имел никакого интереса,чтобы "голословно" делать такие заявления.Вот,если Вы его поставите в затруднительное положение и он не сможет показать Вам официального ответа из архивов ФСБ...Вот с того самого момента у Вас появятся веские основания утверждать о "голословии" оппонента.
   Элина.

0

65

Элина написал(а):

Для Людмилы.
Дорогая Людмила,так в чём проблема? Если у Вас есть сомнение в перемешку с недоверием - найдите Георгия Черданцева в Соцсетях или по месту его работы(он его кстати не скрывал).А значит,не имел никакого интереса,чтобы "голословно" делать такие заявления.Вот,если Вы его поставите в затруднительное положение и он не сможет показать Вам официального ответа из архивов ФСБ...Вот с того самого момента у Вас появятся веские основания утверждать о "голословии" оппонента.
   Элина.

Дорогая Элина, я на форуме не для того, чтобы кого-то в чем-то уличать или ставить в затруднительное положение, тем более , что приведенная вами реплика относилась не ко мне, а к господину Ракитину. Так что мне нет необходимости собирать веские основания по поводу слов журналиста.
Я просто считаю, что доказательством того, что в архивах ФСБ нет дела дятловцев, был бы приведенный в этой реплике ответ со всеми соответствующими подписями и печатями, а не пурга про какие-то рейтинги.
Кстати, а почему бы вам самой не сделать запрос в архивы КГБ, чтобы подтвердить ваши слова не репликой журналиста, а фактом?

Всем Доброй ночи!
  Для Наталии.
Дорогая Наталья в архивах КГБ ничего нет...Вот выдержка из реплики журналиста Георгия Черданцева...Ракитину

0

66

Людмила написал(а):

Дорогая Элина, я на форуме не для того, чтобы кого-то в чем-то уличать или ставить в затруднительное положение, тем более , что приведенная вами реплика относилась не ко мне, а к господину Ракитину. Так что мне нет необходимости собирать веские основания по поводу слов журналиста.
Я просто считаю, что доказательством того, что в архивах ФСБ нет дела дятловцев, был бы приведенный в этой реплике ответ со всеми соответствующими подписями и печатями, а не пурга про какие-то рейтинги.
Кстати, а почему бы вам самой не сделать запрос в архивы КГБ, чтобы подтвердить ваши слова не репликой журналиста, а фактом?

  Для Людмилы.
Дорогая Людмила,позвольте вам возразить...Реплика журналиста действительно была адресована господину Ракитину,который не усомнился в аргументе,в отличие от Вас...И даже не назвал "пургой" работу журналистов на ведущих телеканалах России...это во-первых.
  И во-вторых...зачем мне делать запрос в Архивы КГБ? Я не сомневаюсь в правдивости сказанного журналистом... ;)
     Элина.

0

67

Дорогая Элина! То , что вы верите всему что говорят, пишут и показывают журналисты, характеризует вас как позитивного, открытого, доверчивого человека. Но ведь и у журналистов по этой трагедии тоже разные мнения. Вот журналисты КП, судя по их публикациям, считают, что в этом деле, есть что засекречивать. Ведь мы же с вами находились на форуме КП в ракетной версии, знаем про  версию гибели ребят от гептила.
Впрочем, этот разговор(кто кому верит) не прибавляет нам с вами ясности по самой теме.
Меня вот больше интересует ваше мнение по той фотографии, которую я привела немного раньше. Почему-то все ее проигнорировали.
А мне хочется понять , что за контуры вокруг некоторых тел на этом фото. Ведь если его увеличить еще больше, то можно увидеть какие-то ломанные линии вокруг лиц и вырезов одежды на шее, на глазах какие-то непонятные рамки.
Я посмотрела много других фотографий этого похода - все эти непонятные отметки есть и на других фото, но не на всех.
Вот как это можно было бы объяснить по вашему мнению? :question:

-1

68

Наталия написал(а):

Приведу маленький пример)) у Зины написано про Дорошенко :" ..повеса, так повеса". Так вот, Дорошенко не только не был повесой, но и не встречался с девушками, был очень стеснительным и, как вспоминают однокурсники (которые хорошо его знали), парень он был влюбленный в туризм, и кроме походов, и учебы его больше ничего не интересовало. Откуда взялась тогда история, не могло быть написано о влюбленности между Зиной и Юрой? Это все выдумано значительно позднее. А если смотреть глубже, то и в дневнике Зины не могло быть такой фразы!

Как Вы относитесь к предположению, что это слово Юра мог сказать по отношению к Зине? И она, тяжко вздохнув, с этим согласилась? (А куда деваться?)

Гость 131145 написал(а):

Повеса - человек, ведущий праздный,эгоистический легкомысленный образ жизни, проводящий время в проказах.

Серьёзному  и малообщительному Юре общительная Зина могла показаться именно такой, во всяком случае не сильно серьёзной в поведении. И маслица в огонёк мог подлить случай буквально у него на глазах - "опять нашёлся какой-то земляк.....".
Скорее всего,  надрыв произошёл раньше, незадолго до похода, и вот - "опять". А тут рядом  Дятлов, с которым Зина ходила во все походы,  а если ещё и взрослый, совершенно чужой дядька, вдруг оказал ей (разумеется) дружеское, "отеческое"  внимание, глядя на её страдания..., думаю, дальше можно не продолжать..
А теперь представьте состояние девушки при мысли о том, как она приедет в свою деревню мало того что не замужем за тем, за кого её уже "выдали", а с кем-то другим или вообще одна. Шепотков в спину досталось бы не только ей, но и всей семье -  всё-таки это тогда  была  русская  патриархальная   деревня, которую не коснулась война.

Наталия написал(а):

Так же и письма Зины, которые стали валиться на исследователей, как после дождя, вызывают сомнения, но зато заранее рисуется образ такой бедной хорошей девушки, мало, что активистки и комсомолки, учащайся на одном из сложнейших факультетов, но и еще страдающей от безраздельной любви.

Т.е, и  письмо Лиде - тоже под(д)елка?

0

69

Лиана написал(а):

Как Вы относитесь к предположению, что это слово Юра мог сказать по отношению к Зине? И она, тяжко вздохнув, с этим согласилась? (А куда деваться?)

Довольно оригинальная трактовка, но не лишена оснований.  Действительно, написанное Зиной  можно трактовать и таким образом.
Типа : повеса ? пусть будет повеса. Ну и ладно.
  Но мне все таки  такой поворот выдается маловероятным.  На мой взгляд  Зина  так охарактеризовала Дорошенко   потому, что, по ее мнению, он легкомысленно  отнесся к тем отошениям, которые у них были. Зина ведь расчитывала выйти за Дорошенко замуж,  но в его планы это, видимо , не входило.

Отредактировано Гость 131145 (2015-01-23 11:39:17)

0

70

Людмила написал(а):

A мне хочется понять , что за контуры вокруг некоторых тел на этом фото.

Людмила, Вы меня ошарашили. Разве на фотографии тела людей? По Вашему там стоят покойники?  o.O

Отредактировано Изумруд (2015-01-23 12:20:49)

0

71

Лично я считаю, что в отношении Зины Юра Дорошенко повел себя именно как повеса: эгоистично и легкомысленно. Растоптал репутацию девушки, без объяснений просто так ее отбросил и начал ходить с другой. Ему было наплевать на Зинины переживания. Зина знала о чем писала.

0

72

Изумруд написал(а):

Лично я считаю, что в отношении Зины Юра Дорошенко повел себя именно как повеса: эгоистично и легкомысленно. Растоптал репутацию девушки, без объяснений просто так ее отбросил и начал ходить с другой. Ему было наплевать на Зинины переживания. Зина знала о чем писала.

Позвольте  не во всём  согласиться. Я не думаю, что Дорошенко был настолько безответственен по отношению к Зине, чтобы частенько бывать в гостях у её родителей на виду у всех просто чтобы вкусно покушать после сухомятки в походах. Даже в наши дни такая картина - показатель серьёзности отношений. (Другое дело, изменилось мнение о конечном результате таких визитов - не окончилось свадьбой, ну и ладно; не судьба; и не надо и т.д, но тогда время другое было).
Что-то всё-таки произошло, что подвинуло Д-ко на весьма резкое  изменение в отношении к Зине, чего мы никогда не узнаем. Другое дело, Зина отнеслась к этому с большим сожалением, но без выяснения отношений (возможно,  думала, что сама дала повод?)

Отредактировано Лиана (2015-01-23 13:03:36)

0

73

Лиана написал(а):

Что-то всё-таки произошло, что подвинуло Д-ко на весьма резкое  изменение в отношении к Зине, чего мы никогда не узнаем.

Причем он не мог не отдавать  себе отчет в том, что поставил Зину в крайне неловкое положение перед земляками и родней.  Чесно говоря, я удивляюсь, как Зина пошла в поход  вместе Дорошенко.  Может, действительно  и ее  была  часть вины в разрыве   ? В этом случае  их совместное пребывание в походе  более объяснимое.

0

74

Лиана, конечно у Вас может быть другой взгляд на разрыв отношений между Юрой и Зиной. Сестра Юры Дорошенко считает, что там движущей рукой была его мама:" Юра ещё не созрел для брака и находился под большим влиянием своей мамы, которая не одобряла роман сына со старшей по возрасту девушкой (хотя разница в возрасте была незначительной). Юра ещё учился на 4-м курсе, а Зина уже заканчивала 5-й курс, и скоро должна была уезжать по распределению в другой город. "
http://www.mountain.ru/article/article_ … amp;code=1
Уже не могу найти письма Зины к Лиде ( Пискарева их присвоила себе), но мне смутно помнится, что разрыв был без каких-либо объяснений с его стороны. Получается, что действительно ходил к теще на блины, а когда блины кончились (с отъездом Зины в другой город), то кончилась и любовь.

+1

75

Изумруд написал(а):

Сестра Юры Дорошенко считает, что там движущей рукой была его мама:"

  :dontknow:  Мама взрослого парня  - это да, это  "фактор Х"  и "форт Баярд" в одном флаконе , и если девушка не понравится маме , то хоть объешься (возможных) тёщиных блинов и пирожков, но итог визитов не предопределён! И опять-таки виновата  в этом будет исключительно девушка. Се ля жизнь!

Отредактировано Лиана (2015-01-23 13:49:51)

0

76

Изумруд написал(а):

Лично я считаю, что в отношении Зины Юра Дорошенко повел себя именно как повеса: эгоистично и легкомысленно. Растоптал репутацию девушки, без объяснений просто так ее отбросил и начал ходить с другой. Ему было наплевать на Зинины переживания. Зина знала о чем писала.

   Всем Добрый День!
    Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,по-моему отношения "Колмогорова-Дорошенко",укладываются в простую "схему" - "симпатии - дружба - дружба - дружба - конец дружбе,т.е. в любовь не перешло,осталось в "фазе" на уровне дружеских отношений"...
  Ведь любой влюблённый "повеса" при наличии настоящих чувств превращается в "пластилин" для умелых рук женщины. :)
    Элина.

Отредактировано Элина (2015-01-23 14:22:12)

0

77

Людмила написал(а):

Дорогая Элина! То , что вы верите всему что говорят, пишут и показывают журналисты, характеризует вас как позитивного, открытого, доверчивого человека. Но ведь и у журналистов по этой трагедии тоже разные мнения. Вот журналисты КП, судя по их публикациям, считают, что в этом деле, есть что засекречивать. Ведь мы же с вами находились на форуме КП в ракетной версии, знаем про  версию гибели ребят от гептила.
Впрочем, этот разговор(кто кому верит) не прибавляет нам с вами ясности по самой теме.

Для Людмилы.
Дорогая Людмила...Про Форум "КП"...я помню всё...и про гептил тоже.Только мне сразу же было не понятно - зачем выстраивать версию о гептиле,если ракет на гептиле в 1959-м году ещё не было. :)
   Элина.

0

78

Для Изумруда.
Изумруд,мне очень импонирует определение "любви" из древнеиндийского трактата "Ветка Персика"...
"...«Три источника имеют влечения человека: душа, разум и тело. Влечение душ порождает дружбу. Влечение ума порождает уважение. Влечение тела порождает желание. Соединение трех влечений порождает любовь.»...(с.)
     Элина.

+1

79

Элина написал(а):

Всем Добрый День!
    Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,по-моему отношения "Колмогорова-Дорошенко",укладываются в простую "схему" - "симпатии - дружба - дружба - дружба - конец дружбе,т.е. в любовь не перешло,осталось в "фазе" на уровне дружеских отношений"...
  Ведь любой влюблённый "повеса" при наличии настоящих чувств превращается в "пластилин" для умелых рук женщины. 
    Элина.

Отредактировано Элина (Сегодня 12:22:12)

В те далекие годы, когда ездили к родителям почти каждые выходные вдвоем, на виду у всей деревни, то это уже была не дружба, а виды на свадьбу. С родителями знакомили на  самой последней стадии отношений, когда уже дружба перерастала в любовь. И Дорошенко должен был сделать выбор: дружил он или любил и готовился к свадьбе.

0

80

Изумруд написал(а):

В те далекие годы, когда ездили к родителям почти каждые выходные вдвоем, на виду у всей деревни, то это уже была не дружба, а виды на свадьбу. С родителями знакомили на  самой последней стадии отношений, когда уже дружба перерастала в любовь. И Дорошенко должен был сделать выбор: дружил он или любил и готовился к свадьбе.

  Для Изумруда.
Изумруд,мне не очень понятно...
Получается,если зашёл к девушке в дом,то как истинный "джентельмен" - ты обязан на ней жениться? :)
  Зина,однозначно питала самые нежные чувства к Дорошенко...Но,это не значит,что он отвечал ей взаимностью...
    Элина.

Отредактировано Элина (2015-01-23 15:12:56)

0

81

Элина написал(а):

Получается,если зашёл к девушке в дом,то как истинный "джентельмен" - ты обязан на ней жениться? 
  Зина,однозначно питала самые нежные чувства к Дорошенко...Но,это не значит,что он отвечал ей взаимностью...

Неее, если просто зашёл чайку с морозу попить , это ничего, это можешь и отболтаться, а вот если с ночёвкой в гости приезжал, да на каникулы, вот тут уже отвертеться сложнее будет  :rofl:; Если я ещё правильно помню, Зина с Юрой не из одной деревни были, и вот не помню, знала ли мама  Юры Зину лично, а вот то, что Зина была деревенская, в то время могло сослужить ей плохую службу в глазах мамы, желавшей лучшей доли для сына (насколько я помню, семья Дорошенко тоже отнюдь не богато жили - пальто для Юры справили только на 4-ом курсе, незадолго до гибели), а на похоронах , по воспоминаниям была хорошо одетая девушка .  Вероятно,  даже не посчитали  нужным как-то сгладить создавшееся положение.

Отредактировано Лиана (2015-01-23 15:46:25)

0

82

Элина написал(а):

Для Изумруда.
Изумруд,мне не очень понятно...
Получается,если зашёл к девушке в дом,то как истинный "джентельмен" - ты обязан на ней жениться? 
  Зина,однозначно питала самые нежные чувства к Дорошенко...Но,это не значит,что он отвечал ей взаимностью...
    Элина.

Отредактировано Элина (Сегодня 13:12:56)

Элина, Вы плохо знаете нравы того времени. Если парень дружил с девушкой, то с морозу на чай просто так не заходил в гости. Знакомство с родителями девушки было целое событие в семье. На чай могли прийти с мороза дружной компанией. Парень провожал девушку до дома и уходил в мороз, в жару, в ночь, "по шпалам", но не заходил просто так на чай. Заходил на чай, если дружили с детства, были знакомы со школы, долгие годы жили в одном дворе т.е. была дружба , о которой родители знали долгие годы и, которая ни к чему не обязывала .

0

83

Лиана написал(а):

Неее, если просто зашёл чайку с морозу попить , это ничего, это можешь и отболтаться, а вот если с ночёвкой в гости приезжал, да на каникулы, вот тут уже отвертеться сложнее будет  :rofl:  ;
Отредактировано Лиана (Сегодня 13:46:25)

  Для Лианы.
Дорогая Лиана,а что Дорошенко ночевал у Зины ? Страсти-то какие!  :blush:
    Элина.

Отредактировано Элина (2015-01-23 16:30:03)

0

84

Изумруд написал(а):

Элина, Вы плохо знаете нравы того времени. Если парень дружил с девушкой, то с морозу на чай просто так не заходил в гости. Знакомство с родителями девушки было целое событие в семье. На чай могли прийти с мороза дружной компанией. Парень провожал девушку до дома и уходил в мороз, в жару, в ночь, "по шпалам", но не заходил просто так на чай. Заходил на чай, если дружили с детства, были знакомы со школы, долгие годы жили в одном дворе т.е. была дружба , о которой родители знали долгие годы и, которая ни к чему не обязывала .

  Для Изумруда.
Дорогой Изумруд, "версия" про чай - это от Лианы...Ну,Вы прямо идеалист... :)
Если,бы всё так было в порядке с нравами того времени,то не рождались бы дети вне браков и не было бы матерей-одиночек... :)
   Элина.

0

85

Лиана написал(а):

а на похоронах , по воспоминаниям была хорошо одетая девушка .  Вероятно,  даже не посчитали  нужным как-то сгладить создавшееся положение.

Отредактировано Лиана (Сегодня 13:46:25)

   Для Лианы.
Дорогая Лиана,а вот "хорошо одетая девушка" на похоронах доказала всем,что чувства у неё были к Дорошенко самые настоящие.Молодец,не побоялась людской молвы,а ведь тоже только дружили.
   Элина.

0

86

Элина написал(а):

Дорогая Лиана,а вот "хорошо одетая девушка" на похоронах доказала всем,что чувства у неё были к Дорошенко самые настоящие.Молодец,не побоялась людской молвы,а ведь тоже только дружили.

Знаете, я уверена, что если бы Зина, не пойди она в тот поход, осталась бы  в живых она бы стояла рядом, и ей бы тоже было бы наплевать на мнения окружающих. Насчёт хорошо одетой девушки - её никто после этого никогда не видел, и кто она - никто не знает, есть мнение, что   "могли попросить постоять рядом".

0

87

Элина написал(а):

Для Изумруда.
Дорогой Изумруд, "версия" про чай - это от Лианы...Ну,Вы прямо идеалист... 
Если,бы всё так было в порядке с нравами того времени,то не рождались бы дети вне браков и не было бы матерей-одиночек... 
   Элина.

Дети вне браков рождались именно потому, что к мамам на чай не ходили.

0

88

Элина написал(а):

Дорогая Лиана,а что Дорошенко ночевал у Люды? Страсти-то какие!

  %-) Какой Люды - речь о Зине!  Насчёт ночевал - не знаю точно, но поскольку дорога из города и обратно  занимала какое-то время, вряд ли Юра приезжал к родителям Зины, чтобы попить чаю и сразу назад ... А в деревенских избах всегда найдётся местечко переночевать, даже если молодые только дружили.

Отредактировано Лиана (2015-01-23 16:24:57)

0

89

Лиана написал(а):

Знаете, я уверена, что если бы Зина, не пойди она в тот поход, осталась бы  в живых она бы стояла рядом, и ей бы тоже было бы наплевать на мнения окружающих. Насчёт хорошо одетой девушки - её никто после этого никогда не видел, и кто она - никто не знает, есть мнение, что   "могли попросить постоять рядом".

  Для Лианы.
Дорогая Лиана,полностью согласна с Вами.А знаете почему?Потому,что Зина к Дорошенко питала дружеские чувства,плавно переходящие в романтическую увлечённость.
   Элина.

0

90

Лиана написал(а):

Какой Люды - речь о Зине!  Насчёт ночевал - не знаю точно, но поскольку дорога из города и обратно  занимала какое-то время, вряд ли Юра приезжал к родителям Зины, чтобы попить чаю и сразу назад ... А в деревенских избах всегда найдётся местечко переночевать, даже если молодые только дружили.

Отредактировано Лиана (Сегодня 14:24:57)

   Для Лианы.
Дорогая Лиана,спасибо,поправила.
В остальном не смогу поддeржать Вашу мысль "о ночёвках" в доме Зины,так как это предположение без обоснований.
   Элина.

Отредактировано Элина (2015-01-23 16:44:15)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Путь к перевалу. Факты и домыслы