Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Путь к перевалу. Вариант В.


Путь к перевалу. Вариант В.

Сообщений 1 страница 30 из 201

1

ВАРИАНТ В.

Не ругайте строго. Это попытка понять, что если была фальсификация, то в чем ее смысл и логика.
Что мы имеем из фактических документов?
1. Маршрут похода из Уг. дела.
2. Показания свидетелей и материалы  Уголовного дела.
3. Фото похода.
В данном варианте не разбираются скрупулезно  дневники группы. Дятлова. Одно замечание. Попытка найти информацию о дневниках привела к странному выводу. Информация о том , кто их обнаружил, когда и где, покрыта густым туманом. Масленников, присутствующий в момент нахождения палатки  и разбора вещей, в тетради оставляет скупую запись о дневнике Колмогоровой. Причем не о том, сканы которого известны. Все остальное из области домыслов и догадок. Кем-то, с чего-то напечатанных копий. То и дело читаешь, что тот-то и там-то их читал или видел.
Блинов:
Утром с первым автобусом уехали в город. Там наняли автобус и отправились на Вижай. В Ивделе никуда не заходили кроме почты, где поставили отметки. В 2 часа приехали в Вижай. Это было 25 января в воскресенье. В этот день в Вижае было комсомольское собрание со всех лаг пунктов. Когда мы приехали оно как раз подходило к концу. После собрания комсомольцев развозили по лагпунктам. Одна из машин шла на 105 участок, как раз нам по пути. Мы на прощание с Дятловцами на память сфотографировались, спешным порядком погрузились на машину и уехали на 105 участок. Оттуда завтра мы начинаем свой маршрут. Нам предстояло пройти около 220 километров. В
Свердловск должны были вернуться 9-10 февраля. Здесь в Вижае мы видели в последний раз группу Игоря Дятлова (За исключением Юдина).

Ремпель:
25 января 1959 г. ко мне, как к руководителю лесничества обратилась группа туристов, которые показали свой маршрут движения и получить консультации как лучше им попасть на гору Отортен и спрашивали ознакомить их с нашим планом той местности, куда они пойдут. Когда я знакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время идти по уральскому хребту опасно т.к. там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей. Это опасение я им высказал потому, что мне этот район уральского хребта известен со слов местного жителя, сам я там не бывал. На мое высказывание они ответили что это для нас будет считаться первым классом трудности. Тогда я ответил, да сначала надо его пройти. Я дал им план местности они сделали выкупировку своего маршрута и нанесли границу лесонасаждений уральского хребта намеченного маршрута. Здесь же я им посоветовал чтобы они пошли более близким путем по одной из наших лесных просек. На это они от-ветили данный вопрос разрешим когда прибудем на второй северный рудник. После чего они от меня ушли и 26 февраля на попутной машине выехали в пос. 41 квартала.

Валюкявичус:
В январе месяце 1969 года дату точно не помню в поселок 41 километра где в это время я работал приехала группа студентов в числе которых было две девушки а остальные ребята. Эти туристы спали одну или две ночи в поселке 41 кв.

Почтовая карточка:
Куда: Свердловская область, гор. Первоуральск, Соцгород, Садовая, 18.
Кому: Дятлову А. А.
Адрес отправителя: с. Вижай, Дятлов
Здравствуйте все. Сегодня, 26, выходим на маршрут, доехали хорошо.
12-15 февраля заеду в Свердловск. Домой, наверное, не заеду,
поэтому пусть Руфа занесет к нам в комнату белье для поездки в Пензу.
Оттуда вернусь 5-7 марта. С приветом, Игорь.

Ряжнев:
В 41 квартале группа туристов из Свердловского Политехнического института в составе 10 человек – 8 мужчин и женщин 2 прибыли на автомашине 26 января 1959 года примерно в 7-8 часов вечера Все они прожили в 41 квартале 2 дня, т.е. 26 и 27 января. Ночевали в нашем бараке. 2 ночи. В имеющемся у нас магазине они закупили какие-то продукты.
Валюкявичус:
По указанию начальника участка т. Ражнева я этих туристов сопровождал до пос. 2-й Северный они шли на лыжах а их груз я вез на подводе. На поселок 2-й Северный мы прибыли в одиннадцатом часу вечера, где в это время в поселке никого из граждан не было и вообще там никто не проживает. Я вместе с туристами ночевал в избушке

Дряхлых:
24 января по 1 февраля 1959 года включительно я был в командировке по делам службы на 41 квартале, где у энерголесокомбината г. Ивдель лесозаготовки. Там у нас живет 50 человек рабочих. Этот поселок находится от пос. Вижай строго на север в 40 км. 27 января 1959 г. вечером в 5 час дня на автомашине из пос. Вижай прибыла группа туристов в количестве 10 человек. С лыжами и вещами. Лыж у них было 10 и у каждого по рюкзаку. Фамилии их и имя я не знаю. Остановились они в общежитии вместе с рабочими. Вечером я зашел в общежитие и увидел эту группу туристов и с одним из них я имел краткий разговор о их передвижении. Студент сказал, что отправляемся на 2-й северный рудник, а далее на хребет Урала, конкретно не сказал и обратно по Уральскому хребту и выйти в пос. Вижай снова. На этом разговор у нас закончился.
Ряжнев:
Ко мне обратились 27 января мужчина с женщиной и попросили лошади для перевозки вещей и продуктов до 2-го северного рудника, который находится от 41 кв. на расстоянии 22 км. Лошадь им выделил и дал им возчика Велюкявичус Станислава Александровича.
Валюкявичус:
наутро вместе позавтракали. Один из туристов положил в вещевой мешок породу керна от выработок бурения и попросил меня отвезти это на 41 км. В то же время он сказал, чтобы я обратно ехал тихо, а он меня догонит, так как он не мог идти в поход дальше по болезни, у него заболела нога. Туристы в моем присутствии говорили о маршруте движения, но подробный маршрут движения я не знаю. Слышал, что они в разговоре упоминали горы, скалы, леса и что кто(?) какие моменты сфотографируют. Я выехал с поселка примерно около 10 часов утра, туристы остались там. На 41 км приехал около трех часов дня и через некоторое время появился один турист, который собрал породу. В пути следования в оба конца народ? (слово нечетко) манси, а также другие граждане не встречались. Записано с моих слов верно. Показания давал на русском языке. Протокол мной прочитан. В чем и расписываюсь. Валюкявичус (подпись) Допросил Чудинов (подпись)
Дряхлых:
28 января 1959 года утром две лошади лесоучастка были направлены на 2 северный рудник за железными трубами куда был направлен рабочий Великявичус Станислав Александрович. На этих попутных лошадях были увезены вещи туристов.
Ряжнев:
Лошадь им выделил и дал им возчика Велюкявичус Станислава Александровича. 28 января 1958 г. примерно в 10 часов утра они с ним уехали на 2 северный рудник. Люди шли на лыжах а вещи и продукты везлись на подводе. Когда туристы находились в 41 квартале то вели себя очень хорошо, пели, танцевали с рабочими. Мастеру Венедиктову Евгению Петровичу они подарили художественную книгу и Тутинкову Анатолию тоже что-то подарили. Венедиктова и Тутинкова на 41 кв. сейчас нет, первый из них уволился и выехал, а Тутинков работает в г. Ивдель в Энерголесокомбинате. По возвращению возчика Великявичуса в 41 квартал он сказал что туристов довез до 2 северного рудника, они там разместилися в доме нежилом и видимо там ночевали. В пос. 2 северного рудника никто не проживает.
Великявичус в данное время в 41 квартале также не проживает т.к. он от нас уволился и выехал. Когда туристы были в 41 квартале в то время манси не было и вообще они бывают у нас редко. Встречались ли они в пути с маньси мне неизвестно и об этом Велюкявичус мне не говорил. Маньси живут от 41 квартала на расстоянии 40 км в Суеват-Пауль. Из 10 туристов увезенных на 2 северный рудник один на второй день вернулся обратно в 41 квартал и кажется он у нас ночевал но точно не помню. Вернулся этот турист обратно по болезни. О встречах с маньси или кем другим он мне ничего не говорил. Возвратившийся турист с 41 квартала вместе со мною выехал в пос. Вижай на автомашине.
Дряхлых:
29 января я встретил на бараке 41 квартала рабочего Великявичуса, который сгружал приве-зенные трубы. Спросил его как они доехали. Он ответил, что приехали благополучно. О том, что привез обратно одного студента он мне не сказал и я не спрашивал и этого студента лично не видел. За последние дни моей командировки в лесу был сильный ветер с выпадением снега и дороги на чистых местах все были сильно передуты и требовалась основательная расчистка их бульдозерами. И я поехал домой тоже был ветер и температура воздуха была ниже ноля боле 30°. Таких ветров я редко наблюдал в районе хотя живу здесь уже 32 года. И больше о студентах до 21 января 1959 года я не слыхал.
Рассмотрим маршрут похода в варианте В.
25.01.второй день пути.
Чему равен 1 «день пути»? Можно ли считать одним днем пути 23.01 с 21-00 до 24-00.? С точки зрения логики день похода будет   с 23.01-21-00 по 24.01-21-00. И так что мы имеем.     25.01   к обеду второго дня пути, в 14-00 приехали в Вижай. (показания Блинова)
Фото 1. На автобусе в Вижай.
http://sf.uploads.ru/t/NYQun.jpg
Пришли к Ремпелю для консультации как к местному лесничему. Говорили о 2-Северном. Это очень любопытное место.

http://sf.uploads.ru/t/ubWRl.jpg

Там сходятся 4 просеки и 5 троп. На карте Р-40 это отлично видно. Возможно, эти тропы заин-тересовали Дятлова. Переночевали.
Фото 2.
http://sf.uploads.ru/t/9IK50.jpg

На фото 2 возможно первые кадры сняты в вижайской гостинице. (Лень переделывать) По-следние 2 кадра проводы группы Блинова.

26.01  третий день пути. Группа в Вижае. Дятлов посылает телеграмму домой. Подвернулась машина и группа приехала в 41 квартал 19-00—20-00 вечера.(Показания Ряжнева) ( по плану 31 км. до 41 квартала и 24 км. до 2-Северного туристы должны идти на лыжах. 55 км. 4 и 5 день пути)   
Фото 3.
http://sf.uploads.ru/t/zA7ds.jpg

27.01 четвертый день пути приходят к Ряжневу просить лошадь для доставки рюкзаков.     28.01 пятый день пути. Утром направлены на 2-Северный (Показания Дряхлых.)   28.01. примерно в 10-00 утра они уехали на 2-Северный рудник. (Показания Ряжнева)
                                  Фото 4     
http://sf.uploads.ru/t/ksgl9.jpg
Проводы на 41-участке. Фото 5.
http://sf.uploads.ru/t/AmwBt.jpg

Фото 6.
http://sf.uploads.ru/t/nDRjb.jpg

Проводы и движение по Лозьве. Разумеется кроме последних 2-х кадров.

29.01 Шестой день пути.  Группа выходит из 2-Северного.
Фото 7.
http://sf.uploads.ru/t/8fhev.jpg

1 кадр первого фрагмента снят во время движения к 2-Северному. Следующие кадры сняты утром. Второй кадр снят с крыльца дома. Интересно, что на нем как и на последнем кадре просматривается фигурка человека в кружочке.
«Я выехал с поселка примерно около 10 часов утра, туристы остались там. На 41 км приехал около трех часов дня и через некоторое время появился один турист, который собрал породу.»( Показания Валикавичуса ).  Юдин провожает группу.  Дряхлых встречает дедушку Славу сгружающего трубы, а группа выходит на маршрут.
Полное совпадение показаний свидетелей, с маршрутом похода из Уг. дела. Что бы написал Масленников в тетради по поводу маршрута группы Дятлова в отсутствии дневников, наводящих на даты движения, расходящиеся с показаниями свидетелей?  Попробуем нарисовать маршрут группы Дятлова исходя из показаний свидетелей и фотографий.
На Фото 8. Видим первый этап пути группы.
http://sf.uploads.ru/t/vrpkx.jpg
Голубая линия – это мансийская тропа, идущая от 2-Северного на Ауспию. В районе возможной 1 стоянки тропа примыкает к Лозьве. Если двигаться по ней, то экономятся 6 км. пути.
Фото 9.
http://sf.uploads.ru/t/2r9pU.jpg

На фото 9 во всех трех фрагментах 1 и 2 кадр относятся к Лозьве, а следующие скорее к лесной чаще. Знал ли Дятлов про эту тропу? Он мог говорить об этом с Ремпелем.  Вероятно, знал и мог воспользоваться. Общий дневник не противоречит этому факту, кроме даты. «День второй, когда мы идем на лыжах. Шли от ночевки на Лозьве к ночевке на р. Ауспии. Шли по тропе манси. Погода хорошая.-13°. Ветер слабый. Часто на Лозьве встречаем наледи. Все.Коля Тибо.»
Да и дневник Колмогоровой с двумя почти одинаковыми фразами (« Идем по Лозьве, потом сворачиваем на Ауспию)за разные дни, несмотря на странность, говорит о том же.                Фото 10. Второй этап пути.
http://sf.uploads.ru/t/IHtES.jpg

Зеленая линия на фото возможное движение группы по мансийской тропе и возможное рас-стояние прохода за день. Поскольку в этом варианте игнорируются дневники, с их странным описанием движения группы заплетаясь нога за ногу, не спеша, принимаем скорость движения  самую скромную 3 км/час, то до точки (14 км от 1 стоянки) могли дойти за 4,5 часа. Это вполне по силам..
Фото 11.
http://sf.uploads.ru/t/la13k.jpg
Последние кадры 2-х фрагментов могли быть сняты и 30.01. и 31.01. Увы, информацию о погоде можно взять только из дневников. Согласно дн. Колмогоровой за 30.01. и дн. приписываемому Колмогоровой за 30.01 « солнечный день». Согласно общ. дневнику за 30.01 «облака густые, падает снег», а за 31.01. « небо совершенно чистое».
Фото 12. Третий этап пути
http://sf.uploads.ru/t/AxH6J.jpg

На  фото 12. зеленым обозначено место лабаза которое нашли поисковики. В 5 км. от места лабаза, по показаниям Брусницына, находится предыдущая стоянка группы. Примем это за факт.
« Из дневниковых записей, кроков маршрута и проявленных фотопленок туристов усматривается, что 28.I.59 г. группа шла вверх по течению р. Лозьвы, 30. I. 59 г. группа продолжала движение, 31. I. 59 г. туристы вышли к реке Ауспии и пытались перевалом пройти к долине Лозьвы, однако из-за низкой температуры и сильного ветра они  вынуждены были вернуться вниз и остановились на ночлег. 31. I.59 (???) в верховьях р. Ауспии туристы соорудили лобаз, в котором оставили запас продуктов и все излишнее снаряжение.» протокол о прекращении дела. Прокурор Иванов  предлагает буквально следующее. 31 января туристы вышли в 10-00 после хорошей и теплой ночевки и около 16-00  вышли на границу леса( из дневниковых записей) , далее спустились на юг в долину Ауспии. Таким образом ( «Все участники похода имели хорошую туристскую подготовку и могли участвовать в походе III категории трудности…» протокол.) «участники похода» с 10-00 до 16-00 прошли 5-6 км. Это за 4 часа хода ( с учетом привалов). Для сравнения. Поисковики из группы Слобцова  в тех же условиях 24.02 прошлись по Лозьве, затем перебрались на Ауспию ( Интересно где они переходили с Лозьвы на Ауспию. Возможно восточнее высоты 905 )  и нашли стоянку в 5 км от «лабаза»

Поскольку это вариант В, то могли ли туристы перевалить седловину и устроить стоянку, скажем у кедра. До неё от стоянки по Брусницыну 7 км. Зеленая линия –это вероятный путь возврата после восхождения на Отортен согласно проекту  маршрута  на фото 13.
http://sf.uploads.ru/t/1dIOS.jpg

Логика подсказывает 2 варианта  стоянки с 01.02 на 02.02 с  сооружением лабаза и последующим восхождением на Отортен. Первый в 8 км., а второй в 11 км. Про странные метания на перевале Дятлова говорят лишь машинописные копии дневников, оригиналы которых похоронены где то в пыльных сейфах. Там же лежит и Вечерний Отортен, который мог быть сотворен,  01.02 в любом из  двух вариантов стоянок.                                                     Итого  по варианту А прошли около 40 км. 5 дней пути двигаься со скоростью 8 км. в день  по меншей мере странно. По проекту им осталось 8 дней хода  и как минимум 150 км. Если бы и небыло трагедии поход был обречен в таком виде, как он представлен машинописными копиями дневников и кусками фотопленок представленными в деле. По моему мнению это не соответствует характеристикам группы в целом и каждого члена в частности. А  вариант В вписывается в проект маршрута.
Если имеет место фальсификация, то цель её  попытатся всех убедить в том, что трагедия была логическим продолжением событий предшествующий ей, а значит все нестыковки должны выстраиваться в свою логическую цепь событий, отличную или по времени, или по месту,или по характеру действий или по совокупности , от предложенной и должны быть завуалированы. Кажется странным ( в случае фальсификации) указать выход на маршрут на 1 день раньше. 28.01. вместо 29.01. Но если взглянуть иначе. На этот период нам представлена группа бесшабашных и легкомысленных туристов, без  серьёзного руководителя, на пикнике. Никуда не спешащих и  делающик ошибку за ошибкой.
А цель любого действия власти, на любом уровне, подчинена  задаче сохранения самой власти.

+4

2

dormi57 написал(а):

Про странные метания на перевале Дятлова говорят лишь машинописные копии дневников,

Почему они странные ?

dormi57 написал(а):

5 дней пути двигаься со скоростью 8 км. в день  по меншей мере странно.

Почему  странно ? Вы имеете опыт лыжных походов и   можете утверждать , что двигаться по глубокому рыхлому снегу и неоднородной по рельефу  местности , зачастую основательно заросшей  кустарниками и деревьями    вдоль реки  с тяжелыми рюкзаками  можно значительно быстрее ?

dormi57 написал(а):

По моему мнению это не соответствует характеристикам группы в целом и каждого члена в частности.

  Каким  именно характеристикам это не соответствует ?  Конкретнее,  пожалуйста.

 

dormi57 написал(а):

Если имеет место фальсификация, то цель её  попытатся всех убедить в том, что трагедия была логическим продолжением событий предшествующий ей

  Какую   причинну-следственную связь Вы усматриваете между событиями предшествующих дней и  самой трагедией ?

dormi57 написал(а):

а значит все нестыковки должны выстраиваться в свою логическую цепь событий, отличную или по времени, или по месту,или по характеру действий или по совокупности , от предложенной и должны быть завуалированы.

  Кем предложенной ?  И о каких нестыковках Вы говорите ?    Если дневники поддельные, значит нестыковок никаких не должно быть. Иначе зачем их подделывать ? Что таким образом можно   завуалировать  ?
 

dormi57 написал(а):

Кажется странным ( в случае фальсификации) указать выход на маршрут на 1 день раньше.

    Так фальсификация была или  ее  не было ? Я что-то не возьму в толк .
 

dormi57 написал(а):

Но если взглянуть иначе. На этот период нам представлена группа бесшабашных и легкомысленных туристов, без  серьёзного руководителя, на пикнике.

   В  каких конкрето моментах проявилась  бесшабашность и легкомысленность   ?  Откуда видно, что руководитель несерьезный ?
Куда они должны были спешить, если они   из графика не выбивались ? На девятый день похода они должны были по плану похода  перейти через перевал в  верховья Лозьвы.  Фактически они начали поход 23 января, но даже если считать началом похода 24 января, то  1 февраля как раз и есть 9 день.  Первого февраля они и пытались перейти через перевал .

dormi57 написал(а):

Никуда не спешащих и  делающих  ошибку за ошибкой.

  О каких "ошибках на ошибке "  Вы  заявляете ? На каком основании ?

Отредактировано Гость 131145 (2015-01-11 00:55:40)

0

3

Отвечаю Гостю 131145 по пунктам.
1. Странные метания. Чем лучше спуск в долину Ауспии от спуска в долину Лозьвы?
"туристы приняли на 500-600 м. левее и вместо перевала, образуемого вершинами «1079» и «880», вышли на восточный склон вершины «1079»."Протокол.
Отход от маршрута. По плану 7-8 вверх по Ауспии. 9 перевал в верховья Лозьвы.
2. Был в конце 70-х в двух зимних походах по Карелии. оба в конце февраля. Самый малый дневной ход 12 км. в день 1 раз за все время.
По вашей просьбе могу выложить неск. фото тех походов. Надо поискать.
3.Почитайте характеристики знакомых с членами группы. А это  из протокола. "Все участники похода имели хорошую туристскую подготовку и могли участвовать в походе III категории трудности. Группа была снабжена необходимым снаряжением и питанием, финансировал поход профком Уральского политехнического института"
4.Все действия группы которые приводят её в точку события с данными координатами в данное время.  Простой пример. Я каждое утро иду на работу и сажусь в одно и то же время, на одном и том же месте на автобус. Два варианта событий.1. 06-05 выхожу из дома. 06-10.встаю на остановку. 06-12 у проезжавшей мимо остановки машины вырывает на ямке шаровою опору и она врезается в остановку.Финал. я попадаю в рай или ад.2. тот-же день. 06-05 выхожу из дома. вспоминаю, что забыл ключи от работы. Возвращаюсь. Снова выхожу из дома. 06-15 подхожу к остановке и вижу как машина разнесла остановку в дребезги. А говорят возвращаться плохая примета.
5. Не стыковок масса. Показания свидетелей по датам (  Ряжнев.Дряхлых) и дневников. И почему если дело сфальсифицировано, то все должно быть гладко. Есть интересная книга о операция КГБ и ЦРУ времен холодной войны. Не помню автора( если покопаться найду её)Там описана операция с тоннелем в ГДР. До сих пор не могут разобраться. То ли блестящая операция КГБ и "косяк" ЦРУ. Или наоборот. Одинаково вредно как, идеализировать спецслужбы, так и демонизировать их.
6. Цитата. "Так фальсификация была или  ее  не было ? Я что-то не возьму в толк ." Я и пытаюсь понять вероятность и смысл фальсификации. Наверное я бестолково написал пост .
7. Бесшабашность и легкомысленность. Почитайте начало. Путь к перевалу. Факты и домыслы. По плану 4-5 день похода Вижай-2-Северный идут на лыжах. 6 день 29.01.прочерк видимо 2-Северный -Ауспия.
В варианте В см. фото 13.  01.02 были бы у восточного склона Отортена и писали бы стенгазету.
8. О ошибках это не я, это прокурор  Иванов "Возвратившись 31.I.59 г. в долину р. Ауспии и зная о трудных условиях рельефа высоты «1079», куда предполагалось восхождение, Дятлов, как руководитель группы, допустил грубую ошибку, выразившуюся в том, что группа начала восхождение I.II.59 г. только в 15-00.  В последующем, по лыжне туристов, сохранившейся к моменту поисков, удалось установить, что продвигаясь к долине четвертого притока реки Лозьвы, туристы приняли на 500-600 м. левее и вместо перевала, образуемого вершинами «1079» и «880», вышли на восточный склон вершины «1079».
Это была вторая ошибка Дятлова.
Прошу прощения, что написал пост коряво. Судя по вашим вопросам, я думал написать об одном, а получилось....

+3

4

dormi57 написал(а):

Прошу прощения, что написал пост коряво. Судя по вашим вопросам, я думал написать об одном, а получилось....

Уважаемый dormi57! Анализ очень грамотный. Вопросов нет. Читаю с большим интересом. Хорошая пища для размышлений. Если Вам не трудно, сделайте, пожалуйста, предварительный вывод по вариантам А и В. Какой из указанных вариантов, по Вашему мнению, является более реалистичным,  соответствующим действительности и почему?

0

5

dormi57
В Вашем варианте В есть фраза:"Да и дневник Колмогоровой с двумя почти одинаковыми фразами (« Идем по Лозьве, потом сворачиваем на Ауспию)за разные дни, несмотря на странность, говорит о том же. " Можете поподробнее рассказать какие два дня Вы имеете ввиду? По-моему фраза :" Идем сначала по Лозьве потом на Ауспию свернули" у Зины в дневнике написана 29 янв. Кстате это запись соответствует и записям в общем дневнике: 28 шли по Лозьве, там и ночевали, 29 янв. вышли к Ауспии, шли по ней , там и ночевали, 30, 31 янв. шли по Ауспии, ночевки тоже были на Ауспии.  Поэтому 31 января дятловцы не могли выйти к реке Ауспии, если они по ней шли уже 3 дня (Ваша фраза: 31. I. 59 г. туристы вышли к реке Ауспии ) , а минимально могли выйти к истокам Ауспии.  1 февраля они поднимались от Ауспии на перевал, а не съезжали в долину Ауспии (Ваша фраза: 1. Странные метания. Чем лучше спуск в долину Ауспии от спуска в долину Лозьвы?) Если Вы имеете ввиду спуск от палатки, то вероятно дятловцы знали трудности спуска в долину Ауспии, ведь недавно прошли этим маршрутом,  поэтому и выбрали спуск в долину Лозьвы. 
С находкой дневников все ясно, нет никакой тайны: общий дневник Шаравин и Слобцов взяли из палатки, когда ее нашли, принесли в базовый лагерь и там его читали. Это подтверждает Коптелов. Некоторые дневники были в рюкзаках и их видел собственными глазами и даже некоторые переписал журналист Григорьев, разбирая вещи на аэродроме в Ивделе 3 марта.
Ну, а то, что туристы в день шли 8- 12 км, судя по мокрому глубокому снегу, метелям, наледям на реках, частой остановке, для очистки лыж, торения тропы, наверно, все же нормально.
Да и с ошибками Дятлова не все так однозначно. Это только предположения Иванова, никаких доказательств, что дятловцы ошиблись на 600 метров левее у него не было. А вот многие поисковики думали, что остановка на ХЧ была преднамеренной. В проекте похода  только есть , что от Ауспии : Перевал в ВЕРХОВЬЯ Лозьвы, т.е. фактически к подножью Отортена, но нет описания самого маршрута этого перевала. Поэтому говорить об отклонении от маршрута наверно было бы неверно.  Этот маршрут они могли выбрать на месте. Для дятловцев был неизвестный маршрут до Отортена, поэтому могли идти медленнее.
Мне кажется, что ошибкой дятловцев был поздний выход со стоянки на Ауспии. Если бы вышли утром 2-го февраля может быть немного позднее пришли бы из похода, но скорее всего, пришли бы живые. Это как в Вашем варианте вернуться за ключами.

Отредактировано Изумруд (2015-01-11 13:51:52)

0

6

dormi57 написал(а):

1. Странные метания. Чем лучше спуск в долину Ауспии от спуска в долину Лозьвы? "туристы приняли на 500-600 м. левее и вместо перевала, образуемого вершинами «1079» и «880», вышли на восточный склон вершины «1079»."Протокол.

Вижу, разговор у нас предстоит длительный и обстоятельный, поэтому буду отвечать  не на все сразу.
Читаем  дневник.

Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст. голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег.

Давайте  думать и анализировать. Взяв правее  от русла Ауспии группа выходит на границу леса  ниже седловины между высотой 905  и высотой 1096.  О тои, что они будут делать лабаз, решение уже принято. У них два варианта  . Или подыматься на седловину и спускаться, как Вы правильно говорите, в долину Лозьвы, или спускаться назад по своей лыжне в долину Ауспии. Время поджимает ,  максимум через час нужно становиться на ночлег, чтобы успеть установить палатку  и  заготовить дрова не в темноте.
  Со стороны перевала дует сильный пронзительный ветер . Наст скользкий. Подниматься на лыжах с рюкзаками по этому насту  прямо к перевалу - нет возможности, нужно или снимать лыжи, или идти зигзагами, что значительно удлиняет путь. Кроме того, идти нужно против ветра, скорость которого подобна скорости взлетающего самолета , что тоже не способствует  нормальному передвижению по скользкой поверхности.  После перехода седловины снова же нужно спускаться по голому насту в долину Лозьвы. Тоже на лыжах  по каменистому скользкому  склону   не говорю, что невозможно вовсе, но весьма рискованно. Потом необходимо искать место под палатку в лесной зоне,  а значит снова тропить лыжну.
Они уставшие  ( измученные  троплением лыжни в глубоком снегу). 

А  уже вечереет. И какое бы Вы приняли решение на месте Дятлова ? Я бы принял решение уйти по своей лыжне в долину Ауспии и там устроить бивак.  Другое решение в данной ситуации было бы именно таким, что не характеризовало бы Дятлова , как ответственного и грамотного руководителя похода.

dormi57 написал(а):

Отход от маршрута. По плану 7-8 вверх по Ауспии. 9 перевал в верховья Лозьвы.

В чем Вы видите отход от маршрута ?

dormi57 написал(а):

2. Был в конце 70-х в двух зимних походах по Карелии. оба в конце февраля. Самый малый дневной ход 12 км. в день 1 раз за все время.По вашей просьбе могу выложить неск. фото тех походов. Надо поискать.

Не нужно, я Вам верю.

dormi57 написал(а):

3.Почитайте характеристики знакомых с членами группы. А это  из протокола. "Все участники похода имели хорошую туристскую подготовку и могли участвовать в походе III категории трудности. Группа была снабжена необходимым снаряжением и питанием, финансировал поход профком Уральского политехнического института"

Конечно имели. Снаряжение у них , конечно, было не ахти, но оно такое было в те времена  у всех . Но я не могу понять, почему Вы пишите, что поход был обречен  ?  Потому, что они шли не так , как Вам это видится  ? Или не так ,  как  бы  Вам бы этого хотелось на основании   того, что  туристы имели хорушую походную подготовку  ? 

dormi57 написал(а):

4.Все действия группы которые приводят её в точку события с данными координатами в данное время.  Простой пример. Я каждое утро иду на работу и сажусь в одно и то же время, на одном и том же месте на автобус. Два варианта событий.1. 06-05 выхожу из дома. 06-10.встаю на остановку. 06-12 у проезжавшей мимо остановки машины вырывает на ямке шаровою опору и она врезается в остановку.Финал. я попадаю в рай или ад.2. тот-же день. 06-05 выхожу из дома. вспоминаю, что забыл ключи от работы. Возвращаюсь. Снова выхожу из дома. 06-15 подхожу к остановке и вижу как машина разнесла остановку в дребезги. А говорят возвращаться плохая примета.

   "Уверяю Вас,  кирпич  ни с того ни с сего  никому на голову не падает" (с)  Вы это имеете ввиду ? К этому тезизу сводится Ваш анализ ?

dormi57 написал(а):

5. Не стыковок масса. Показания свидетелей по датам (  Ряжнев.Дряхлых) и дневников. И почему если дело сфальсифицировано, то все должно быть гладко. Есть интересная книга о операция КГБ и ЦРУ времен холодной войны. Не помню автора( если покопаться найду её)Там описана операция с тоннелем в ГДР. До сих пор не могут разобраться. То ли блестящая операция КГБ и "косяк" ЦРУ. Или наоборот. Одинаково вредно как, идеализировать спецслужбы, так и демонизировать их.

Это не нестыковки, это обычная      забывчивость людей и невнимательность следователя, который проводил допрос. Это говорит лишь о том, что следствие проводилось халатно.
Ряжнов  указал верную дату, но неверное время.
Дряхлых ошибся с датой. Если бы допросы проводил один и тот же следователь, он, возможно,  уточнил бы  число,  и нестыковок никаких бы не было.  А может бы и не стал уточнять, так  как  для понимания причин трагедии для следствия это не имело совершенно никакого значения. Это для нас сейчас  в протоколах и дневниках даже  запятая, поставленная не в том месте, кажеться подозрительной. 
Если Вас вызовут на допрос и  попросят рассказать о событиях почти духмесячной  давности  Вы   вспомните число,  когда это событие происходило ? Я точно нет. Если оно  не привязано к какому-то другому событию или , скажем, праздничной дате.  Если бы туристы прибыли в 41 кв в день приезда или отъезда Дряхлых, он бы это обязательно вспомнил и с датой не ошибся. А они прибыли в средине его командировки. Поэтому и ошибка.

Отредактировано Гость 131145 (2015-01-11 13:31:43)

0

7

Не буду голословным.Специально для Гостя 131145 обещанные фото. К сожалению многое утерялось. Выбрал 4 фото.http://sf.uploads.ru/t/JhoOj.jpg
Это наша палатка сшитая из брезента и парашюта
http://sf.uploads.ru/t/YFRnj.jpg
Забираемся на горку.
http://sf.uploads.ru/t/cW8XF.jpg
мелколесье.
http://sf.uploads.ru/t/8WavK.jpg
Ночевка в заброшенной деревне. Ваш покорный слуга справо. Эх молодость

+3

8

Ну , чем не дятловцы? 8-)

0

9

Уважаемый Мур.Спасибо за оценку, но анализ еще далек до завершения. Доказав, что имела место фальсификация, будет обрушена официальная версия по времени, а возможно и по месту. Этого мало. Пустоту придется чем то наполнять. А это сложнее чем выуживать не стыковки.
Будем дальше штурмовать с мозгами на перевес.

+1

10

dormi57 написал(а):

Я и пытаюсь понять вероятность и смысл фальсификации.

Ну что же, это нужное дело. Если оно будет делаться незангажированно ,  со знанием реалий  того времени  и  учетом  " человеческого фактора" .А  главное - руководствуясь здравым смыслом. 

dormi57 написал(а):

7. Бесшабашность и легкомысленность. Почитайте начало. Путь к перевалу. Факты и домыслы. По плану 4-5 день похода Вижай-2-Северный идут на лыжах. 6 день 29.01.прочерк видимо 2-Северный -Ауспия.В варианте В см. фото 13.  01.02 были бы у восточного склона Отортена и писали бы стенгазету.

01.02. был девятый день похода, в который  по графику  они должны перевалить  седловину хребта. Почему  они должны в этот день быть у Отортена ? Обоснуйте.  Так в чем же все таки  бесшабашность и легкомыслие ?  Я до сих пор не понял.
Прочерк - это и есть прочерк.  Напротив прочерка не указан километраж.  Скорее всего под прочерком предполагалась   дневка во 2 северном.
Дневку они не стали делать, так как перед этим шли налегке, а  еще раньше в 41 кв. потеряли почти цеый день в ожидании лошади.  Но так или иначе, дневка для отдыха  была нужна, поэтому Дятлов принял решение полудневку совместить с устройством лабаза 31 января.

dormi57 написал(а):

О ошибках это не я, это прокурор  Иванов

Не обращайте внимание на то, что пишет Иванов, потому что это его домыслы.  Иванову нужно было что -нибудь писать, он и писал.

Отредактировано Гость 131145 (2015-01-11 20:58:32)

0

11

dormi57 написал(а):

Пустоту придется чем то наполнять.

Будем помогать наполнять пустоту, хотя бы, предположениями о возможных событиях. Подсобим...

dormi57 написал(а):

Будем дальше штурмовать с мозгами на перевес.

Прошу не ослаблять штурм и не терять уже набранной высоты. В проведении расследования Вы выбрали правильную стратегию и тактику. В случае чего, поможем огнем дальнобойной артиллерии...
С уважением, ...

0

12

Всем Добрый Вечер!
     Для dormi57.
Дорогой dormi57,великолепное изложение идеи...Но,мне хотелось бы узнать Вашу точку зрения,как туриста с опытом зимних походов( видела Ваши фотографии...спасибо,за них)... :)
Вопрос номер 1... О скорости передвижения...Возможно ли,что такое медленное передвижение было из-за налипания снега на лыжи? Предположительно,факторы способствующие этому ... t° воздуха  или передвижение по руслу реки.
Вопрос номер 2... На ваш взгляд...закладка лабаза - есть признак смены маршрута?
Ведь,по планам - маршрут Дятловцев был задуман в форме "кольца"...так какой смысл оставлять продукты в лабазе,через который не планировали возврашаться...
    Заранее благодарю за ответы.
     Элина.

0

13

мур написал(а):

Будем помогать наполнять пустоту, хотя бы, предположениями о возможных событиях. Подсобим...

О-о-о!Этого у нас достаточно!  :D

0

14

Элина написал(а):

Вопрос номер 2... На ваш взгляд...закладка лабаза - есть признак смены маршрута?
Ведь,по планам - маршрут Дятловцев был задуман в форме "кольца"...так какой смысл оставлять продукты в лабазе,через который не планировали возврашаться...

Привет, Элина! Вы задаёте вопросы, но подразумеваете ответы? Действительно, тот факт, что был заложен лабаз именно здесь, говорит о том, что маршрут, да и планы были изменены здесь на перевале, возможно на "Совете в Филях". Так что же там произошло такое, что заставило их изменить всё. Ясно, что они решили сократить  свой маршрут, но почему в дневниках  ни одной записи об  этом да и вообще ни о чём?

0

15

Mad написал(а):

Привет, Элина! Вы задаёте вопросы, но подразумеваете ответы? Действительно, тот факт, что был заложен лабаз именно здесь, говорит о том, что маршрут, да и планы были изменены здесь на перевале, возможно на "Совете в Филях". Так что же там произошло такое, что заставило их изменить всё. Ясно, что они решили сократить  свой маршрут, но почему в дневниках  ни одной записи об  этом да и вообще ни о чём?

  Для Маd.
Привет,Маd! Я задаю вопрос dormi57,так как мне интересно узнать,что он думает по этому поводу...А устроеный лабаз с оставленными там продуктами(без которых просто немысленно дальнейшее продолжение похода),да и мандалины(терять,которую никто не собирался) - подталкивает к мысли,что план похода был срочно "пересмотрен" и принято какое-то решение,но не продвижение по кольцевому маршруту...А вот,почему нет отображения сего в дневниках...У меня лишь одно-единственное объяснение - СПЕШКА. И что-то их вынуждало торопиться...Вот смотрите...
1.Нет записи в дневниках...
2.Снимаются с последней стоянки,как будто бы в сшешке...
3.Время для начала подъёма на склон выбрано странное...
4.На однoй из последних фото передвижения группы по склону в условиях метели - видна палатка в странном,как-будто бы наспех свёрнутом виде...
5.Берут печку,но забывают дрова для растопки...    А Вы,что думаете по -этому поводу?
   
      Элина.

Отредактировано Элина (2015-01-12 01:17:11)

0

16

[

Элина написал(а):

Привет,Маd! Я задаю вопрос dormi57,так как мне интересно узнать,что он думает по этому поводу...А устроеный лабаз с оставленными там продуктами(без которых просто немысленно дальнейшее продолжение похода),да и мандалины(терять,которую никто не собирался) - подталкивает к мысли,что план похода был срочно "пересмотрен" и принято какое-то решение,но не продвижение по кольцевому маршруту...А вот,почему нет отображения сего в дневниках...У меня лишь одно-единственное объяснение - СПЕШКА. И что-то их вынуждало торопиться...Вот смотрите...
1.Нет записи в дневниках...
2.Снимаются с последней стоянки,как будто бы в сшешке...
3.Время для начала подъёма на склон выбрано странное...
4.На однoй из последних фото передвижения группы по склону в условиях метели - видна палатка в странном,как-будто бы наспех свёрнутом виде...
5.Берут печку,но забывают дрова для растопки...    А Вы,что думаете по -этому поводу?
   
      Элина.
Отредактировано Элина (Сегодня 01:17:11)0+-

На предыдущей стоянке времени было достаточно, чтобы сделать запись в дневнике, но не сделали, почему?
Палатка сложена наспех, потому что вскоре предстоял привал, но где?
Печку никто на склоне не собирался устанавливать. Собирать её долго, значит должен был кто-то её собирать, пока светло и другие устанавливали палатку. Тот чурбачок за палаткой был скорее для растопки костра, но не для обогрева. Да и какая печка на склоне на ветру!
Маршрут поменяли , но идти  на Отортен собирались, ведь оставленная там записка ,подтверждала бы, что они там были. Судя по количеству продуктов в палатке, наверное намечалось сходить на Отортен за один день. Почему на склоне? Здесь  может быть 4 варианта: заблудились ( хотя вряд ли ); опасность ( как обзор); фотосъёмка чего-то; и просто холодная запланированная ночёвка на склоне ( вспомните дневники) . Да, мне ещё нравится - как старт для завтрашнего быстрого похода на Отортен "туда-назад"

0

17

Mad написал(а):

[

На предыдущей стоянке времени было достаточно, чтобы сделать запись в дневнике, но не сделали, почему?
Палатка сложена наспех, потому что вскоре предстоял привал, но где?
Печку никто на склоне не собирался устанавливать. Собирать её долго, значит должен был кто-то её собирать, пока светло и другие устанавливали палатку. Тот чурбачок за палаткой был скорее для растопки костра, но не для обогрева. Да и какая печка на склоне на ветру!
Маршрут поменяли , но идти  на Отортен собирались, ведь оставленная там записка ,подтверждала бы, что они там были. Судя по количеству продуктов в палатке, наверное намечалось сходить на Отортен за один день. Почему на склоне? Здесь  может быть 4 варианта: заблудились ( хотя вряд ли ); опасность ( как обзор); фотосъёмка чего-то; и просто холодная запланированная ночёвка на склоне ( вспомните дневники) . Да, мне ещё нравится - как старт для завтрашнего быстрого похода на Отортен "туда-назад"

Всем Добрый День!
   Для Маd
Привет,Маd !Интересное предположение,о марш-броске на Отортен - "туда-назад"...Поддерживаю эту идею...Так,как без продуктового набора далеко не уйдёшь,а значит планировали вернуться через лабаз...Но,вот печка? Зачем им лишний объёмный груз в виде печки? Оставили мандалину,погода уже испортилась,дров нет смысла брать,так как печку не растопишь при ветре-"сила которого была как работающие моторы взлетающего самолёта"...Но,печку берут с собой и полено тоже.Где ж тут логика?
   Элина.

Отредактировано Элина (2015-01-12 11:58:58)

0

18

Элина написал(а):

Но,вот печка? Зачем им лишний объёмный груз в виде печки? Оставили мандалину,погода уже испортилась,дров нет смысла брать,так как печку не растопишь при ветре-"сила которого была как работающие моторы взлетающего самолёта"...Но,печку берут с собой и полено тоже.Где ж тут логика?
   Элина.

Я думаю, марш-бросок до подножия Отортена, ночёвка, рано утром - восхождение  и быстренько по тому же лыжному следу назад, к лабазу.

0

19

Элина написал(а):

Вопрос номер 2... На ваш взгляд...закладка лабаза - есть признак смены маршрута?
Ведь,по планам - маршрут Дятловцев был задуман в форме "кольца"...так какой смысл оставлять продукты в лабазе,через который не планировали возврашаться...
    Заранее благодарю за ответы.
     Элина.

Элина, у меня тоже было такое же мнение, пока не было опубликовано УД. В проекте похода группы есть маршрут. Часть маршрута, которая нас интересует:
Вверх по Ауспии - Перевал в верховья Лозьвы - Восхождение на г. Отортен - г. Отортен- верховья Ауспии.
Так они и шли в соответствии с  маршрутом, никакого отклонения не было и к большому кольцу самого похода Вижай-Вижай было запланировано и маленькое кольцо: от Ауспии к Отортену и назад.
По Ауспии дятловцы дошли к ее истокам, около ХЧ через перевал должны были спуститься в долину Лозьвы, дойти до Отортена ( там верховья Лозьвы, она начинает свой путь от восточного склона Отортена), восхождение на сам Отортен и возвращение от Отортена в верховья Ауспии - это такое маленькое колечко от верховья Ауспии через Отортен и назад.
Поэтому не было необходимости таскать все продукты, тяжелые рюкзаки с собой, если и так нужно было вернуться на место в верховье Ауспии. Лучшего места для постройки лабаза как в долине Ауспии, не было.  Так, что скорее всего лабаз был запланирован, только нужно было найти место. Ведь и в общем дневнике есть запись о лабазе 31 янв:"Наст. голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться." Т.е. Дятлов уже 31 янв., находясь около перевала, искал место для лабаза и нашел его в лесу 1 февраля.
30 янв. дятловцы тоже шли по Ауспии и , скорее всего, уже размышляли о лабазе. Но когда искали место для ночлега им пришлось вернуться на 200 метров. Зина тоже вспоминает о лабазе 30 янв. :"Сегодня, наверное будем строить лабаз", но вероятно тем, что они удалились на 200 метров назад и точно не знали где перевал, то решили строить лабаз на следующий день. Следующий день 31 янв. был для дятловцев очень тяжелым, место для лабаза не нашли и нашли его 1 февраля, решив построить лабаз в лесу.

Отредактировано Изумруд (2015-01-12 12:20:46)

0

20

Изумруд написал(а):

Элина, у меня тоже было такое же мнение, пока не было опубликовано УД. В проекте похода группы есть маршрут. Часть маршрута, которая нас интересует:
Вверх по Ауспии - Перевал в верховья Лозьвы - Восхождение на г. Отортен - г. Отортен- верховья Ауспии.
Так они и шли в соответствии с  маршрутом, никакого отклонения не было и к большому кольцу самого похода Вижай-Вижай было запланировано и маленькое кольцо: от Ауспии к Отортену и назад.
По Ауспии дятловцы дошли к ее истокам, около ХЧ через перевал должны были спуститься в долину Лозьвы, дойти до Отортена ( там верховья Лозьвы, она начинает свой путь от восточного склона Отортена), восхождение на сам Отортен и возвращение от Отортена в верховья Ауспии - это такое маленькое колечко от верховья Ауспии через Отортен и назад.
Поэтому не было необходимости таскать все продукты, тяжелые рюкзаки с собой, если и так нужно было вернуться на место в верховье Ауспии. Лучшего места для постройки лабаза как в долине Ауспии, не было.  Так, что скорее всего лабаз был запланирован, только нужно было найти место. Ведь и в общем дневнике есть запись о лабазе 31 янв:"Наст. голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться." Т.е. Дятлов уже 31 янв., находясь около перевала, искал место для лабаза и нашел его в лесу 1 февраля.
30 янв. дятловцы тоже шли по Ауспии и , скорее всего, уже размышляли о лабазе. Но когда искали место для ночлега им пришлось вернуться на 200 метров. Зина тоже вспоминает о лабазе 30 янв. :"Сегодня, наверное будем строить лабаз", но вероятно тем, что они удалились на 200 метров назад и точно не знали где перевал, то решили строить лабаз на следующий день. Следующий день 31 янв. был для дятловцев очень тяжелым, место для лабаза не нашли и нашли его 1 февраля, решив построить лабаз в лесу.

Отредактировано Изумруд (Сегодня 10:20:46)

  Для Изумруда.
Спасибо,Изумруд за дополнение к идее о "малом кольце".А что Вы думаете о  печке с поленом,захваченными с собой на восхождение?
   Элина.

0

21

Изумруд написал(а):

30 янв. дятловцы тоже шли по Ауспии и , скорее всего, уже размышляли о лабазе. Но когда искали место для ночлега им пришлось вернуться на 200 метров. Зина тоже вспоминает о лабазе 30 янв. :"Сегодня, наверное будем строить лабаз", но вероятно тем, что они удалились на 200 метров назад и точно не знали где перевал, то решили строить лабаз на следующий день. Следующий день 31 янв. был для дятловцев очень тяжелым, место для лабаза не нашли и нашли его 1 февраля, решив построить лабаз в лесу.

Я что-то плохо поняла написанное  %-)
Они вообще не  понимали, где находятся? Если 30-го числа они ещё не подошли к перевалу м-ду Ауспиёй и Лозьвой, и до него ещё было идти и идти, зачем им надо было строить  лабаз в том месте, да ещё и после перехода, на ночь глядя что ли?  ИМХО, конечно , но многие записи в дневнике Зины делались утром перед выходом, но датировались предыдущим днём и описывались события накануне. Поэтому и странные повторы. Т.е последнюю фразу "сегодня будем строить лабаз" можно или нужно отнести уже к 31-му числу.
Далее, Вы правы,  31-го им было не до лабаза, особенно если подошли к нему уже под вечер,  поэтому решили его строить 1-го февраля утром. Место могли присмотреть во время первой попытки пройти перевал.

0

22

Общая схема маршрута известна  :  от поселка Второй Северный группа  должна была пройти на северо-восток по долине реки Лозьвы и  Ауспии до горы Отортен (1182, на старых картах: 1234). После восхождения на эту вершину планировалось резко повернуть на юг и вдоль западной стороны хребта Поясовый Камень пройти по верховьям истоков рек Унья, Вишера и Ниолс до горы Ойко-Чакур . От Отортена до Ойко-Чакура по прямой около 70 км, но реально дятловцам предстояло пройти около 100 км по хребту и верховьям рек Унья и Вишера. От Ойко-Чакура в восточном направлении по долинам рек Малая Тошемка или Большая Тошемка, до их слияния в Северную Тошемку, и по ее долине группа должна была выйти на дорогу и в поселок Вижай, замкнув походное кольцо.
Но , скорее всего,  Дятлов  не знал  наверняка , каким образом они будут идти.

Ремпель : Свидетель показал: 25 января 1959 г. ко мне, как к руководителю лесничества обратилась группа туристов, которые показали свой маршрут движения и получить консультации как лучше им попасть на гору Оттортен и спрашивали ознакомить их с нашим планом той местности куда они пойдут. Когда я ознакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время итти по уральскому хребту опасно т-к там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей. Это опасение я им высказал потому, что мне этот район уральского хребта известен со слов местного жителя, сам я там не бывал. На мое высказывание они ответили что это для нас будет считаться первым классом трудностей. Тогда я ответил, да сначала надо его пройти. Я дал им план местности они сделали выкупировку своего маршрута и нанесли границу лесонасаждений уральского хребта намеченного маршрута. Здесь же я им посоветовал чтобы они пошли более близким путем по одной из наших лесных просек. На это они ответили данный вопрос разрешим когда прибудем на второй северный рудник.
Сильный западный ветер и глубокий снег в долинах рек  мог внести коррективу в  первоначальные планы. Тропя лыжню вдоль Ауспии, они здорово уставали. Поэтому, видимо, было принято решение   перейдя седловину возле Холатчахля  к Отортену идти по  настовому  снегу  восточного  склона хребта , укрываясь таким образом от сильного ветра. Но этот ветер ( о вероятности  которого  их , кстати, предупреждали)    внес коррективу  и  в предполагаемый  маршрут  от Отортена к Ойко-Чакур. Они , видимо поняли, что пройти по западной стороне хребта не получиться и придется идти по восточной, а значит снова обходить Холатчахль с восточной стороны, тоесть возвращаться назад. Поэтому  идея с лабазом  была разумной.
Это не отклонение от маршрута, а  корректировка маршрута  в связи с  сложившейся погодной ситуацией. От и оставался кольцевым, просто на коротеньком  участке  маршрута  от Отортена к истокам Ауспии   они бы  вернулись по тому же пути, которым шли .

Отредактировано Гость 131145 (2015-01-12 13:31:37)

0

23

Элина написал(а):

Для Изумруда.
Спасибо,Изумруд за дополнение к идее о "малом кольце".А что Вы думаете о  печке с поленом,захваченными с собой на восхождение?
   Элина.

Печку с поленом взяли на всякий случай.  Полено для растопки, ведь они не знали какие будут леса. Может быть такие же хилые, как на последней ночевке на Ауспии. Без печки могли и замерзнуть, ведь шли на 2 дня, как они думали, а это все-таки уральская зима, где могли быть как оттепели, так и сильные морозы.

0

24

И так начнем по порядку.
Изумруд спрашивает. «В Вашем варианте В есть фраза:"Да и дневник Колмогоровой с двумя почти одинаковыми фразами (« Идем по Лозьве, потом сворачиваем на Ауспию)за разные дни, несмотря на странность, говорит о том же. " Можете поподробнее рассказать какие два дня Вы имеете ввиду?»
http://sf.uploads.ru/t/yt3sB.jpg
http://sf.uploads.ru/t/Y9LV4.jpg
Эти два фрагмента и показались мне странными.
Далее. «С находкой дневников все ясно, нет никакой тайны:»
Коптелов  и иже с ними читают вечером в палатке. «Вроде один, насчёт других я не знаю. Я не помню, читали ли мы остальные дневники, но я помню что читали один, основной дневник, где каждый из них писал несколько строчек. Там кончалось 31-ым, по-моему, числом, и всё. Так вот я в этом Дневнике не помню, чтоб упоминался  лабаз. У меня один из вопросов: когда поставили лабаз?»
Григорьев на аэродроме переписывает дневник Колмогоровой.З.
http://sf.uploads.ru/t/pDV78.jpg
Масленников  указывает в описи  дневник  «приписанный Колмогоровой», но не знает что читают в палатке его подчиненные.
28 02. Все документы группы кроме крок и личных блокнотов увез прокурор.
И так далее. 
Изумруд «Мне кажется, что ошибкой дятловцев был поздний выход со стоянки на Ауспии»
Возможно и так, но поищем откуда вывод о позднем выходе.
1. Протокол Иванова.
2. Допрос Масленникова.» На следующий день – 1.02 группа устроила лабаз (склад) и в 3 часа дня, после обеда, пошла по старому своему следу на перевал между вершинами "1079" и "880".» Кстати очень интересно чтение допроса с картой и показаниями группы Слобцова. «30.01.59 г. они прошли еще 17 км, вышли в этот день они в 10.30. Эта та теплая ночевка, о которой хорошо отзываются все участники похода. Место этой ночевки установлено группой Слобцова.
31.01 группа прошла 14 км и вечером пришла к перевалу р. Лозьвы, на то место, где у нас в последующем была вертолетная площадка»
пожалуй и все. Как в некоторых фильмах судьи  говорят:" Свидетель не делайте выводы, а излагайте факты"

+3

25

Гость 131145 написал(а):

Сильный западный ветер и глубокий снег в долинах рек  мог внести коррективу в  первоначальные планы. Тропя лыжню вдоль Ауспии, они здорово уставали. Поэтому, видимо, было принято решение   перейдя седловину возле Холатчахля  к Отортену идти по  настовому  снегу  восточного  склона хребта , укрываясь таким образом от сильного ветра. Но этот ветер ( о вероятности  которого  их , кстати, предупреждали)    внес коррективу  и  в предполагаемый  маршрут  от Отортена к Ойко-Чакур. Они , видимо поняли, что пройти по западной стороне хребта не получиться и придется идти по восточной, а значит снова обходить Холатчахль с восточной стороны, тоесть возвращаться назад. Поэтому  идея с лабазом  была разумной.
Это не отклонение от маршрута, а  корректировка маршрута  в связи с  сложившейся погодной ситуацией. От и оставался кольцевым, просто на коротеньком  участке  маршрута  от Отортена к истокам Ауспии   они бы  вернулись по тому же пути, которым шли .

Гость, они не только сильно уставали, они элементарно не укладывались в график . Они по плану должны были проходить в день по 18-20 км, а проходили 8-12. Да, они в срок вышли к перевалу, но это только благодаря сэкономленным дням и  на обратном пути  надеяться на лошадку уже не приходилось. Путь по склону для них казался  и короче и более комфортным. Допускаю, что они после Отортена возможно и продолжили бы   свой маршрут по плану, но, скорее всего, они собирались сократить в маршруте "маленькое кольцо". Но так как это нарушение (недостаточный для категории километраж), они пока  ничего  и не фиксировали в своих дневниках.

Отредактировано Mad (2015-01-12 16:52:29)

0

26

Элина написал(а):

А что Вы думаете о  печке с поленом,захваченными с собой на восхождение?
   Элина.

Элина, я присоединяюсь к Изумруду, уточню только, что они собирались провести ночёвку у подножья Отортена, а там с хорошими сухими дровами могли быть проблемы. Полено вообще находилось снаружи за палаткой, сырело в снегу - значит им в палатке топить не собирались. Да и печку устанавливают вместе с палаткой, а не после,   и  палатка была установлена не под печку.

0

27

Изумруд написал(а):

Печку с поленом взяли на всякий случай.  Полено для растопки, ведь они не знали какие будут леса. Может быть такие же хилые, как на последней ночевке на Ауспии. Без печки могли и замерзнуть, ведь шли на 2 дня, как они думали, а это все-таки уральская зима, где могли быть как оттепели, так и сильные морозы.

Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,спасибо за Ваше мнение...Всё понятно.Значит,шли на 2 дня,на склон без растительности...но печку и полено для растопки прихватили...
Вот,интересно,как они собирались обогреваться без дров? 2 дня с мокрыми ногами и одеждой - это в первую очередь чревато...возможными простудами с высокой t° и срывом всего похода.
   Элина.

0

28

Mad написал(а):

Элина, я присоединяюсь к Изумруду, уточню только, что они собирались провести ночёвку у подножья Отортена, а там с хорошими сухими дровами могли быть проблемы. Полено вообще находилось снаружи за палаткой, сырело в снегу - значит им в палатке топить не собирались. Да и печку устанавливают вместе с палаткой, а не после,   и  палатка была установлена не под печку.

Для Маd.
Дорогая Маd,вот видите - опять противоречие(даже два противоречия)...Полено для растопки...а оставлено в снегу...Печь берут,а она зачехлена и оставлена в углу палатки...
   Элина.

+1

29

Mad написал(а):

Элина, я присоединяюсь к Изумруду, уточню только, что они собирались провести ночёвку у подножья Отортена, а там с хорошими сухими дровами могли быть проблемы. Полено вообще находилось снаружи за палаткой, сырело в снегу - значит им в палатке топить не собирались. Да и печку устанавливают вместе с палаткой, а не после,   и  палатка была установлена не под печку.

Кто-то из поисковиков (если не ошибаюсь) говорил,что полешко берут для растопки,но так как оно валялось вне палатки,то я когда-то предположил,что им палки в снег забивали,но про такое применение полешка нигде не читал.

0

30

Юрий написал(а):

Кто-то из поисковиков (если не ошибаюсь) говорил,что полешко берут для растопки,но так как оно валялось вне палатки,то я когда-то предположил,что им палки в снег забивали,но про такое применение полешка нигде не читал.

  Для Юрия.
Дорогой Юрий.Нести полешко для забивки лыжных палок?  :) Так,вроде,ледоруб был под рукой...
   Элина.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Путь к перевалу. Вариант В.