Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Путь к перевалу. Вариант В.


Путь к перевалу. Вариант В.

Сообщений 91 страница 120 из 201

91

Юрий написал(а):

Вы совершенно правы,это именно штатив,а никакая не струбцина.Если и называть этот штатив струбциной,то не надо забывать,что крепление в виде шурупа тоже есть,тогда можно и штопором назвать.

Юрий, я вообще сомневаюсь, что такой термин как струбцина, в то время   был на слуху и  был  употребляемым широкими слоями населения.

0

92

Гость 131145 написал(а):

Я не могу представить, что такой штатив, как на Вашей фотографии, кто-то  решил бы взять в поход. Такой штатив не спрячешь  в рюкзак  ( хотя любой штатив - треногу  прятать в рюкзак  - абсурд) .  А если бы он был приторочен к рюкзаку, его хоть на одной фотографии, но видно бы было.

мур написал(а):

Уважаемая Mad! Согласен, что штатив предположительно имел следующий внешний вид
Зачем нужны буйные фантазии насчет струбцины?  Совершенно не понятно. Фотографии струбцины, закрепленной на лыже (дереве) в материалах УД отсутствуют. Поисковики тоже не колхозники были, поэтому правильно  описали бы ее назначение и внешний вид. Если не трудно, подскажите, пожалуйста, кто из поисковиков утверждал, что в личных вещах ГД была найдена именно струбцина?
Из личных наблюдений, сделанных у любителей антиквариата. Штатив (производства 30-50 гг.) в карман не умещается, но в своем брезентовом чехле в собранном виде по длине короче двуручной пилы и достаточно легкий.

Ув. Мур! Спасибо за фото! Я примерно так его и представляла. Но, я никогда не видела  вживую штативы 50-х лет, но на фото мне кажется это он. Посмотрите, он как бы складывающийся? Или  я не права?
http://sf.uploads.ru/GnemW.png
http://sf.uploads.ru/H2sm1.gif

Отредактировано Mad (2015-01-14 22:07:06)

0

93

Mad написал(а):

Или  я не права?

Не правы. Это лыжная палка. Такая же видна чуть ближе к нам. Просто на ней темляк  в этом  ракурсе   видится таким образом .

0

94

Гость 131145 написал(а):

Не правы. Это лыжная палка. Такая же видна чуть ближе к нам. Просто на ней темляк  в этом  ракурсе   видится таким образом .

Позади за Кривонищенко - лыжная палка??! o.O

0

95

vesmar написал(а):

https://fotki.yandex.ru/users/hibinafil … 311912?p=0

  Для Vesmar.
Дорогая Vesmar,большое-пребольшое СПАСИБО. :)
     Элина.

0

96

Гость 131145 написал(а):

Для того, чтобы сделать групповой снимок с собой любимым, использовав автоспуск.

Вопрос к знатокам древних фотоаппаратов - а был ли у них этот самый автоспуск??

0

97

Mad написал(а):

Вопрос к знатокам древних фотоаппаратов - а был ли у них этот самый автоспуск??

Для Маd.
Маd, я не знаток древних фотоаппаратов,но если порассуждать логически - на ФЭТе Кривонищенко был механизм автоспуска...Следите за моей мыслью...Фотоаппарат найден,закреплённым на штативе,значит фотоаппарат имел резьбу для крепления штатива...а значит предполагалось использование  фотоаппарата для съёмок со штативом,а штатив нужен для съёмки с замедленным спуском,из этого следует,что в фотоаппарате был автоспуск.Как-то так. :)
   Элина.

Отредактировано Элина (2015-01-14 22:26:37)

0

98

Mad написал(а):

Вопрос к знатокам древних фотоаппаратов - а был ли у них этот самый автоспуск??

Автоспуск был у кого-то (тогда выпускались такие штуки отдельно от фотоаппарата),это в УД есть,правда не помню кому он принадлежал.

0

99

Mad написал(а):

Вопрос к знатокам древних фотоаппаратов - а был ли у них этот самый автоспуск??

Был.  Даже у Зоркого -2" А у "Зоркого -4" тем более.
Почитайте здесь. http://www.zenitcamera.com/mans/zorki-2s/zorki-2s.html

0

100

Элина написал(а):

Маd, я не знаток древних фотоаппаратов,но если порассуждать логически - на ФЭТе Кривонищенко был механизм автоспуска...Следите за моей мыслью...Фотоаппарат найден,закреплённым на штативе,значит фотоаппарат имел резьбу для крепления штатива...а значит преполагалось использование  фотоаппарата для съёмок со штативом,а штатив нужен для съёмки с замедленным спуском,а значит в фотоаппарате был автоспуск.Как-то так.

В данном случае, если действительно фотоаппарат был прикреплен к штативу, его предполагали использовать   не для замедленного спуска, а скорее всего  для фотографирования с большим  интервалом выдержки.

Отредактировано Гость 131145 (2015-01-14 22:29:09)

0

101

Mad написал(а):

Позади за Кривонищенко - лыжная палка??!

Конечно.
http://sf.uploads.ru/0BmMt.jpg

0

102

Гость 131145 написал(а):

В данном случае, если действительно фотоаппарат был прикреплен к штативу, его предполагали использовать   не для замедленного спуска, а скорее всего  для фотографирования с большим  интервалом выдержки.

Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 20:29:09)

Для Гостя.
Гость,а разве это не одно и тоже? Замедленный спуск-нужен,чтобы достичь большого интервала времени от запуска механизма до самого момемта фотографирования.
  Элина.

0

103

Гость 131145 написал(а):

Был.  Даже у Зоркого -2" А у "Зоркого -4" тем более.

А у Зоркого-1 автоспуска не было,он выпускался с 1948 по 1956 год,а найденные в палатке четыре фотоаппарата были 1954 и 1955 годов выпуска.

0

104

Элина написал(а):

Гость,а разве это не одно и тоже? Замедленный спуск-нужен,чтобы достичь большого интервала времени от запуска механизма до самого момемта фотографирования.  Элина.

Да, что бы успеть самому занять место в кадре. При этом выдержка может быть любая, не обязательно   большая.  Но для того, чтобы фотоаппарат   оставался в нужной точке в нужное время без рук владельца, его необходимо зафиксировать.
  Другое предназначение штатива - зафиксировать фотоаппарат на штативе для того, что бы он не содрогнулся при фотографировании с большой фыдержкой, чего невозможно достичь, делая это с рук.  Правда, для этого необходим был еще специальный  тросик, который ввинчивался в кнопку спуска затвора.  Для того, что бы нажатие на кнопку происходило дистанционно.

0

105

Юрий написал(а):

А у Зоркого-1 автоспуска не было,он выпускался с 1948 по 1956 год,а найденные в палатке четыре фотоаппарата были 1954 и 1955 годов выпуска.

Для Юрия.
Юра,зачем тогда штатив,если фотоаппараты не имеют автоспуска?
   Элина.

0

106

Mad написал(а):

Позади за Кривонищенко - лыжная палка??!

http://sf.uploads.ru/t/O1LGv.jpg    :D

0

107

Юрий написал(а):

А у Зоркого-1 автоспуска не было,он выпускался с 1948 по 1956 год,а найденные в палатке четыре фотоаппарата были 1954 и 1955 годов выпуска.

Понятно. Значит, необходимо было ввинчивать съемный автоспуск. По моему, это уже когда-то обсуждалось .

0

108

Гость 131145 написал(а):

Да, что бы успеть самому занять место в кадре. При этом выдержка может быть любая, не обязательно   большая.  Но для того, чтобы фотоаппарат   оставался в нужной точке в нужное время без рук владельца, его необходимо зафиксировать.
  Другое предназначение штатива - зафиксировать фотоаппарат на штативе для того, что бы он не содрогнулся при фотографировании с большой фыдержкой, чего невозможно достичь, делая это с рук.  Правда, для этого необходим был еще специальный  тросик, который ввинчивался в кнопку спуска затвора.  Для того, что бы нажатие на кнопку происходило дистанционно.

  Для Гостя.
Гость,ну это даже мне понятно...Простым языком...чтобы сделать селфи,но на расстоянии... :)
   Элина.

0

109

Элина написал(а):

Гость,ну это даже мне понятно...Простым языком...чтобы сделать селфи,но на расстоянии...

А вторая часть поста Вам понятна ?  :question:

0

110

Элина написал(а):

Юра,зачем тогда штатив,если фотоаппараты не имеют автоспуска?

Без автоспуска можно тросиком пользоваться,о чём и написал чуть выше Гость.Но в нашем случае автоспуск был на 100%,даже если он не был встроен в фотоаппарат,то был отдельно,запись о нём есть в УД.

Отредактировано Юрий (2015-01-14 22:59:18)

0

111

Гость 131145 написал(а):

А вторая часть поста Вам понятна ? :question:

Для Гостя.
Гость,конечно да.Тросик я представляю - это как дистанционное управление фотоаппаратом посредством этого самого тросика...ну и логически поразмыслив - на конце тросика должно быть какое-то подобие "спускового механизма"-типа "кнопки". :)
   Элина.

0

112

Гость 131145 написал(а):

Mad написал(а):
Позади за Кривонищенко - лыжная палка??!Конечно.

А это ?
http://sf.uploads.ru/QAhld.jpg

Отредактировано Mad (2015-01-14 23:08:02)

0

113

Юрий написал(а):

Без автоспуска можно тросиком пользоваться,о чём и написал чуть выше Гость.Но в нашем случае автоспуск был на 100%,даже если он не был встроен в фотоаппарат,то был отдельно,запись о нём есть в УД.

Отредактировано Юрий (Сегодня 20:59:18)

Для Юрия.
Юра,я даже и не сомневалась в этом...так,как наличие штатива указывает на возможность фототрафировать на расстоянии,а значит в фотоаппарате был механизм автоспуска. :)
   Элина.

0

114

Mad написал(а):

Ув. Мур! Спасибо за фото! Я примерно так его и представляла. Но, я никогда не видела  вживую штативы 50-х лет, но на фото мне кажется это он. Посмотрите, он как бы складывающийся? Или  я не права?

Уважаемая Mad! Я могу только мысленно сравнить фрагмент фото и реальный штатив, который я недавно держал в своих руках от фотоаппарата "Фотокор". Не очень похоже. Штатив - он и в Африке штатив. Перепутать его с чем-нибудь другим имхо невозможно. Штатив в собранном виде имеет длину примерно охотничьего ружья (по весу имхо легче одной лыжи). Если имеется чехол, то может переноситься на плече с использованием ремня (лямки). То что штатива не видно на фото, вовсе не может означать, что его не могло быть. А как же при движении до ХЧ переносилась двуручная пила? Кто-нибудь может выложить на форуме её фото? А по материалам УД она была обнаружена на месте происшествия. Пила была раскладной и умещалась в рюкзаке? А как при движении на лыжах переносились топоры? Кто-нибудь может выложить на форуме фото кого-нибудь из туристов с топором в руках? А по материалам УД три топора были обнаружены на месте происшествия. Топоры тоже были раскладными и умещались в рюкзаке? А как переносилась в лыжном походе мандолина? Кто-нибудь может выложить на форуме фото кого-нибудь из туристов на лыжах с мандолиной после Второго Северного? Или мандолина тоже была раскладная, укладывалась в картонную коробочку и затем помещалась в рюкзак или карман штормовки? А как переносилась печка? Тоже в рюкзаке? А ведь, на месте происшествия была обнаружена упакованная печка (как?). То, что она была в чьём-то рюкзаке - никто не вспоминает. А как переносились ведра? Они были тоже были разборными и помещались в рюкзаках? И на каких фото эти ведра "засветились" при ещё живых туристах?

Отредактировано мур (2015-01-14 23:12:25)

+1

115

Mad написал(а):

А это ?

Тоже  , вроде,  лыжные палки .  Мад, ну и ?  К чему Вы клоните ?

0

116

Гость 131145 написал(а):

Тоже  , вроде,  лыжные палки .  Мад, ну и ?  К чему Вы клоните ?

Я для себя пытаюсь уяснить -  с какой целью взяли штатив и был ли автоспуск в ф.а. Кривонищенко и почему в этот вечер он оказался привинченным к фотоаппарату. Если он был компактным  - тогда у меня мало  вопросов , если обычный - тогда имею  вопросов больше ..

0

117

мур написал(а):

То что штатива не видно на фото, вовсе не может означать, что его не могло быть. А как же при движении до ХЧ переносилась двуручная пила? Кто-нибудь может выложить на форуме её фото? А по материалам УД она была обнаружена на месте происшествия. Пила была раскладной и умещалась в рюкзаке? А как при движении на лыжах переносились топоры? Кто-нибудь может выложить на форуме фото кого-нибудь из туристов с топором в руках? А по материалам УД три топора были обнаружены на месте происшествия. Топоры тоже были складными и умещались в рюкзаке? А как переносилась в лыжном походе мандолина? Кто-нибудь может выложить на форуме фото кого-нибудь из туристов на лыжах с мандолиной после Второго Северного? Или мандолина тоже была раскладная, укладывалась в картонную коробочку и затем помещалась в рюкзак или карман штормовки? А как переносилась печка? Тоже в рюкзаке? А ведь, на месте происшествия была обнаружена упакованная печка (как?). То, что она была в чьём-то рюкзаке - никто не вспоминает. А как переносились ведра? Они были тоже были разборными и помещались в рюкзаках? И на каких фото эти ведра "засветились" при ещё живых туристах?

Все то снаряжение, что могло болтаться  при движении , а поэтому мешать  этому  движению, укладывалось в рюкзаки.   И ведра, и печка, и котелки , и топоры и двухручная пила, которую скручивали в кольцо. Думаю, что и мандолину они преносили в рюкзаке.  Приторачивались лишь мелкие предметы, как, например, кружки. На некоторых рюкзаках  были специальные застежки для крепления ледоруба. Не знаю, был ли такой у дятловцев.   Иначе, если бы эти вещи  преносилось  сверху рюкзаков, туристы были бы похожи на новогодние елки.    Но такой штатив, как Вы представили на фото, в рюкзак точно бы не поместился.   И его пришлось бы приторачивать поверх рюкзака  под клапан.

0

118

Mad написал(а):

Я для себя пытаюсь уяснить -  с какой целью взяли штатив и был ли автоспуск в ф.а. Кривонищенко и почему в этот вечер он оказался привинченным к фотоаппарату. Если он был компактным  - тогда у меня мало  вопросов , если обычный - тогда имею  вопросов больше ..

Думаете, собирались  фотографировать  светящийся  объект ?

0

119

http://sf.uploads.ru/JdBak.jpg
Вот эта записка была составлена во время печатания фотографий. Если штатив был громоздкий - я не думаю, что фотоаппарат оттдавали для изъятия и проявки плёнок вместе с ним, его бы скорее отвинтили. А не связана ли разрезанная в палатке л. палка с этим компактным штативом?

0

120

Гость 131145 написал(а):

Думаете, собирались  фотографировать  светящийся  объект ?

А ВЫ, действительно думаете, что штатив для фотосессии в горах?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Путь к перевалу. Вариант В.