Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Путь к перевалу. 31.01и 01.02 Записки Брусницына.


Путь к перевалу. 31.01и 01.02 Записки Брусницына.

Сообщений 151 страница 180 из 286

151

Moon написал(а):

Там были дубли!  просто дубли.
  Дубли палатки.

И дубли одежды? Отсюда и два берета?

0

152

Moon написал(а):

теперь уже   требует ответить на  ранее  поставленный  совсем не хитрый вопрос:
            Укажите, пожалуйста, где он , Типикин, /НЕ ВЫ!/   говорит, что именно он в одиночку и никто иной нашел Слободина ?

А ссылочку, где я говорю, что Типикин шел один без Карелина и нашел, будь те так любезны.

Добавлю, что нашел именно Слободина (сам Типикин не знал его), он шел с Карелиным и время от времени щупом проверял местность, наткнулся на, что то твердое, потянул - позвал Карелина, они стали быстро руками копать снег, показался край ткани, тогда Карелин позвал военных, что бы они копали, а С.А., стало плохо. Он отошел в сторону. Когда он узнал, что у Слободина трещина в черепе, все сокрушался, что он ее мог нанести - щупом.

Мой пост - 169.

Moon написал(а):

Мне важен результат

Я так понимаю, что бы добиться результата, через все переступите

0

153

Посмотрел по опубликованным выше ссылкам куски беседы с Типикиным на  youtube-канале: Цветок граната
Пребываю в шоке, первый случай в истории дятловедения, когда  профессионально ведут беседу и не перебивают на каждом слове поисковика. Но к великому моему сожалению опять ложка дегтя - интервью исполосовано на какие-то немыслимые куски, особенно жаль обрезанный рассказ о палатке. Даже не знаю, может Вам предложить участникам собрать на форумах средства на покупку достаточного количества кассет, жестких дисков, оплату безлимитного Интернета для закачки записей на youtube.  Вы же, уважаемые, просто без ножа режете. С одной стороны профессиональный подход, с другой традиционная неподготовленность техники к многочасовой записи.

Отредактировано karpov (2015-02-01 18:00:45)

+2

154

Moon написал(а):

Не прикрывайтесь пожилыми и уважаемыми людьми!    Спрос не с Типикина, а с Вас!    Это Вы придумываете и прикрываете свои больные выдумки Типикиным.   Вы не в состоянии показать, где Типикин сказал именно то, что Вы ему приписали!   Вы, фактически, его оболгали, неужели не понимаете?   И еще ходите к нему в гости и звоните по телефону?   Вы своими утверждениями поставили его против М.+ К.!   Вы своими,  ничем не подкрепленными утверждениями, поставили вопрос о том, что выдумщики или М.+К. или Типикин!   Или - или!   Что с Вами?

Это уже не в первый раз, все это я могу переадресовать  Вам.
Такой же приблизительно бред Вы писали в моей теме "Начало пути", с нервами у Вас плохо.
И запомните раз и навсегда с меня спроса  - нет. Я никому ничего не должна, на форуме.
Я поделилась тем, что знаю и вот пример того, что лучше бы помолчала.
А Вы со своими ссылками лично меня утомили, если бы был еще анализ после них, то тогда понятно, зачем их громоздить, а так, все это - вода и только.
Хоть бы задумались - зачем Вам плюсы ставят - выслуживаются, те, кто вообще ничего не знает, как же сама мун в оппозиции к Наталии. Сейчас мы быстренько подшумок подсуетимся.
Может она и заткнется. Не надейтесь. Мне вообще странно, что здесь делают люди которым все до лампочки. У меня нервы крепкие, Ваши оскорбления и домыслы прошли мимо.
Но теперь я убедилась, что у Вас в голове такой сумбур, что Вы и сами там разобраться не можете, даже на примере - этого случая. Читать надо внимательнее госпожа мун (не могу написать - уважаемая, так как не уважаю).

+1

155

Мун на 182. Подтверждаю, действительно были Золотарёв и Геннадий С. Просто Иванов фабрикуя новые СМЭ слил Геннадия в СМЭ Золотарёва и сразу вместо пяти человек стало четыре. Подделывать подписи надо было уметь - пригласил хотя бы художника. А он сам взялся подделывать подпись эксперта, а там ещё надо подписи и печать - не смог. Копии подшил в дело, т.к. такая "прокурорская экспертиза" никому не нужна, а подлинники изъяли (для КГБ, МСМ). Особенно умиляет шедевр Иванова в СМЭ чекиста Золотарёва - "...питание удовлетворительное..." на фоне СМЭ ГД. Когда это чекисты голодали??

Отредактировано Иегуда (2015-02-01 19:09:30)

0

156

Я думаю, что Вы не правильно понимаете смысл слов:"палатка была поставлена по всем туристическим и альпинистским правилам." Для этого не нужно было видеть растянутую палатку, а место расположения палатки. Место стоянки было выбрано по всем правилам, была углублена яма, выравнена площадка. Было учтено с какой стороны дул ветер. Согрин ведь русским языком говорил (писал): "4 марта я, Аксельрод, Королев и 3-ое москвичей поднимались к месту, где была установлена палатка Дятлова. Все мы здесь пришли к единодушному мнению, что палатка была поставлена по всем туристским и альпинистским правилам. Склон, на котором стояла палатка не представляет никакой опасности. Крутизна склона 15-18 °." Все, ничего больше о самой палатке нет. Т.е. осматривали место выбора стоянки палатки с учетом туристических и альпинистских правил. Согрин в своих показаниях дал, что :"Первого марта я, Аксельрод, Типикин, Иванов Л.Н. были высажены на место аварии. Встретила нас большая группа людей сильно закутанная в подшлемниках. Ветер бросал снег в лицо и пытался сбросить с плато. Быстро погрузили в вертолет вещи Дятлова и нескольких людей. За большим камнем лежало 3 трупа уже вытащенных наверх на вертолетную площадку."
Аксельрод: "на следующий день, вместе с областным прокурором-криминалистом Ивановым Л.Н. Согрин, Типикин и я были высажены вертолетом в район поисков. Нам сразу же пришлось переодеть вместо ботинок валенки и принять участие в погрузки в вертолет палатки и ве-

Лист 322
щей группы Дятлова. Три трупа - Колмогоровой, Дятлова и Дорошенко, лежали уже привезенными из долины у камня-останца на перевале. Группа сразу же приняла участие в поисках."
Ни Аксельрод, ни Согрин не давали в своих показаниях описание растянутой палатки, потому, что они ее не могли видеть в таком состоянии, ведь эту палатку в собранном виде грузили в вертолет когда прилетели на перевал, т.е 1 февраля погрузили дятловскую палатку в вертолет, а 4 февраля поднимались к месту, где была установлена ( но в тот момент уже не стояла) палатка дятловцев, что бы оценить выбор места где дятловцы поставили палатку с учетом тур. и альп. правил.

Отредактировано Изумруд (2015-02-01 18:35:59)

+1

157

vesmar написал(а):

Потому что есть подтверждение, что эти кадры сделаны осенью 58-го. Ссылки искать не буду.

А когда отснята пленка,  на которой "юный"  Дятлов?

0

158

Изумруд написал(а):

Аксельрод: "на следующий день, вместе с областным прокурором-криминалистом Ивановым Л.Н. Согрин, Типикин и я были высажены вертолетом в район поисков. Нам сразу же пришлось переодеть вместо ботинок валенки и принять участие в погрузки в вертолет палатки

Когда же Типикин смог прогуляться до палатки и увидеть, все, как там было?
Аксельрод вообще заговорился, но человек он был умный, значит так надо было. Палатка стояла все первые дни марта. Сразу хочу сказать, я не знаю до какого числа. И какого числа ее видел С.А.. Смотрите и слушайте видео  с Свячеславом Александровичем, он там описывает, как он ходил к палатке.

0

159

karpov написал(а):

Посмотрел по опубликованным выше ссылкам куски беседы с Типикиным на  youtube-канале: Цветок гранатаПребываю в шоке, первый случай в истории дятловедения, когда  профессионально ведут беседу и не перебивают на каждом слове поисковика. Но к великому моему сожалению опять ложка дегтя - интервью исполосовано на какие-то немыслимые куски, особенно жаль обрезанный рассказ о палатке. Даже не знаю, может Вам предложить участникам собрать на форумах средства на покупку достаточного количества кассет, жестких дисков, оплату безлимитного Интернета для закачки записей на youtube.  Вы же, уважаемые, просто без ножа режете. С одной стороны профессиональный подход, с другой традиционная неподготовленность техники к многочасовой записи.

  Техническую сторону, обеспечивали форумчане с Тайна.ли. И когда увидели, что запись больше не идет на камеру, Гуля быстро включила мобильный, что бы, как то выйти из положения. Удивляет другое. Запись появилась на две недели раньше на канале Цветок граната, а только потом на Тайна и Хибине.

Отредактировано Наталия (2015-02-01 19:13:32)

+1

160

Наталия написал(а):

Когда же Типикин смог прогуляться до палатки и увидеть, все, как там было?
Аксельрод вообще заговорился, но человек он был умный, значит так надо было. Палатка стояла все первые дни марта. Сразу хочу сказать, я не знаю до какого числа. И какого числа ее видел С.А.. Смотрите и слушайте видео  с Свячеславом Александровичем, он там описывает, как он ходил к палатке.

Наталия, я думаю, что Типикин не видел эту палатку, а много раз о ней слышал от поисковиков. Вероятно он был очень впечатлительный человек и по описанию видевших палатку, мог ее реально представить. Со временем у него просто эти рассказы отложились в голове и он верит, что ее видел. Он просто не мог видеть эту палатку, ведь ее разобрали до того как он прилетел. Ведь есть фотографии разобранной палатки и погода тогда была безветренной.
Наталия, я Вас понимаю, Вы лично знакомы с Типикиным, ему верите, он действительно старался рассказать правду о тех событиях. Но, все-таки его правда не означает, что другие врут. Поэтому нельзя обвинять Аксельрода, который тоже был честным человеком, но к сожалению умер и не может защитить свое право быть честным. Поэтому не надо заходить так далеко , веря одному и ставя под сомнение честность многих людей. Не забывайте, что Типикин не давал показания в том 1959 году и его воспоминания могли наложиться на то, что он читал о тех событиях. Все-таки нужно подходить к показаниям старых людей с резервом.

0

161

Гость 131145 написал(а):

А когда отснята пленка,  на которой "юный"  Дятлов?

Вы о плёнке №3, кадр с которой привели? Ну, если я Вам отвечу, что "собирали" плёнки из снимков от разных походов - где-то подлинные, где-то фальсифицированные?  А кадр с Котельниковой оказался лишним, и его отбросили? Как Вам такой вариант?

0

162

Изумруд написал(а):

.Наталия, я думаю, что Типикин не видел эту палатку, а много раз о ней слышал от поисковиков. Вероятно он был очень впечатлительный человек и по описанию видевших палатку, мог ее реально представить. Со временем у него просто эти рассказы отложились в голове и он верит, что ее видел. Он просто не мог видеть эту палатку, ведь ее разобрали до того как он прилетел. Ведь есть фотографии разобранной палатки и погода тогда была безветренной.Наталия, я Вас понимаю, Вы лично знакомы с Типикиным, ему верите, он действительно старался рассказать правду о тех событиях. Но, все-таки его правда не означает, что другие врут. Поэтому нельзя обвинять Аксельрода, который тоже был честным человеком, но к сожалению умер и не может защитить свое право быть честным. Поэтому не надо заходить так далеко , веря одному и ставя под сомнение честность многих людей. Не забывайте, что Типикин не давал показания в том 1959 году и его воспоминания могли наложиться на то, что он читал о тех событиях. Все-таки нужно подходить к показаниям старых людей с резервом.

Нет Изумруд, это никак не может быть, Типикин вскоре после окончания трагедии уехал, у него была очень хорошая жизнь, с работой за рубежом. На очень ответственных должностях и занимался он ничем иным, как .....гыгыгыгыгыгыгыгы)). Такие люди не фантазируют, он ученый и представитель нашей с вами страны заграницей, в советские времена. Если человек досконально рассказывает, как он шел, с кем он столкнулся и как его поразила палатка, вернее то, что было  внутри неё, то это не может быть вымыслом. Странная у Вас политика, этому верю, потому, что написано в УД, а С.А. - нет. Да он за столько лет совсем об этом случае не вспоминал.
Его больше всего на склоне и поразило то, палатка и Кривонищеннко.
Вот не хотела говорить, да пришлось. Помимо всего, его родной дядя был главным криминалистом Свердловска и после всего палатку отправили в Свердловск на экспертизу.
Ваше право кому верить, а кому нет, но видите ли у Аксельрода выбора не было, почему не буду объяснять и так уже все всем разжевала, и в рот положила.
Пишу ко всем задумайтесь вот о чем.
Группа Аксельрода состояла из трех человек, плюс два радиста. За рациями ездили в Артемьевск, что бы взять облегченные, явно военного образца, не побоялись убить на это два дня, пока приказы, да предписания. Зачем группе из трех человек два радиста.
По словам С.А. , которые еще и не работали.
То есть не явно, а военного, потому и ездили в Артемьевск (за рациями).

Отредактировано Наталия (2015-02-01 20:14:46)

0

163

Наталия написал(а):

Техническую сторону, обеспечивали форумчане с Тайна.ли. И когда увидели, что запись больше не идет на камеру, Гуля быстро включила мобильный, что бы, как то выйти из положения. Удивляет другое. Запись появилась на две недели раньше на канале Цветок граната, а только потом на Тайна и Хибине.

Отредактировано Наталия (Сегодня 19:13:32)

Наталья, спасибо за очень интересное интервью со Станиславом Александровичем. Ну а форумчанам с тайны.ли (я read only на этом форуме) остается сказать, что в видеокамере зачастую есть разъем для внешнего питания и блок питания в комплекте, в настройках есть выбор размер кадра, уменьшение которого может заметно увеличить время видеозаписи. Одна плохенькая, дополнительная sd карта на 32 Гб стоит порядка 1500 рублей - не сходили бы один раз на ужин в Троекуровъ и форумчане могли бы посмотреть большую часть интервью. Вообщем беда  какая-то, причем хроническая, с техникой у исследователей дятловской трагедии. В конце концов на Android, Apple смартфонах есть встроенный диктофон, часть записи можно было сделать на них или хотя бы подсказать это людям, которые проводили интервью и естественно не отвлекались на технические детали.
P.s. Длительную, многочасовую запись видео или на худой конец аудио можно сделать на любой ноутбук с емким жестким диском, используя hd веб-камеру, внешний (более качественный по сравнению со встроенным) микрофон.

Отредактировано karpov (2015-02-01 21:21:41)

+1

164

Изумруд написал(а):

Не забывайте, что Типикин не давал показания в том 1959 году и его воспоминания могли наложиться на то, что он читал о тех событиях. Все-таки нужно подходить к показаниям старых людей с резервом.

Изумруд написал(а):

Но, все-таки его правда не означает, что другие врут. Поэтому нельзя обвинять Аксельрода, который тоже был честным человеком, но к сожалению умер и не может защитить свое право быть честным.

Вот это и странно, что не давал, как бы его вывели, ведь он был обычным студентом.
Никто не сомневается в честности Аксельрода, но у него пятая графа, поступить было ох как не просто, а еще хотелось работать на науку. Откройте глаза.
А другие - именно другие, да врут. Куда уже деваться, когда столько лет врали. Есть категория случайных поисковиков, которых привезли и которые видели, что видели. То и рассказывают, и их рассказы не всегда совпадают с официальной версией, а есть те кто помогал делать эту версию.

+1

165

karpov написал(а):

Наталья, спасибо за очень интересное интервью со Станиславом Александровичем. Ну а форумчанам с тайны.ли (я read only на этом форуме) остается сказать, что в видеокамере зачастую есть разъем для внешнего питания и блок питания в комплекте, в настройках есть выбор размер кадра, уменьшение которого может заметно увеличить время видеозаписи. Одна плохенькая, дополнительная sd карта на 32 Гб стоит порядка 1500 рублей - не сходили бы один раз на ужин в Троекуровъ и форумчане могли бы посмотреть большую часть интервью. Вообщем беда  какая-то, причем хроническая, с техникой у исследователей дятловской трагедии. В конце концов на Android, Apple смартфонах есть встроенный диктофон, часть записи запись можно было сделать на них или хотя бы подсказать это людям, которые проводили интервью и естественно не отвлекались на технические детали.

Спасибо Вам за поддержку и за теплые слова.  :)

0

166

мур написал(а):

Благодарю Наталия! Я Вам и Типикину верю! Спасибо.

Мур и Вам огромное спасибо.

0

167

Наталия написал(а):

Есть категория случайных поисковиков, которых привезли и которые видели, что видели. То и рассказывают, и их рассказы не всегда совпадают с официальной версией, а есть те кто помогал делать эту версию.

Мы долгие годы привыкли слушать один и тот же круг свидетелей. И в этот круг неохотно впускаются новые. Они, видимо, находятся на некой премодерации. И, если вдруг скажут что-то лишнее, то их быстренько поправят, чтобы не вылезало из общей канвы.

+1

168

Несмотря на все нападки, я счастлива, что наконец всколыхнулось это наше болото, разгадку мы в деталях не найдем (фактов нет), но предположить, что там случилось можно. Только это там, просто Уральская тайга без места привязки, даже без состава группы. Я имею ввиду точного состав, а не придуманного.
Большое еще раз спасибо Карпову и муру за их поддержку и то, что мур поверил мне (интервью)

Отредактировано Наталия (2015-02-01 20:48:54)

0

169

Наталия, не все поисковики давали показания, а их там было огромное количество. Типикин был один из тех, кто для следствия не представлял интерес.
Лично мне не нравится, когда начинают разбирать национальность людей, причем эта национальность не играла никакой роли при поисковых работах.
Меня больше убеждают показания людей в том 1959 году и воспоминания, которые подтверждены и другими источниками. Из тетради Масленникова выходит, что вещи Дятлова были собраны 28 февраля  и спущены к площадке вертолета, а также перенесены и 3 трупа. Есть там и приписка, что ребята хотят перенести и четвертый труп, но вероятно его перенесли все же 1 февраля. Для меня воспоминания Типикина ничего не меняют на том, что вещи и палатка Дятлова были на площадке до прилета аксельродовцев. Точно также, что у останца было 3 трупа, а 4-тый труп аксельродовцы помогали перенести к останцу по прилете. Сам Типикин признал, что он не ожидал, что его слова будут брать как хронологическое описание событий и признал, что использовал скорее как художественное описание. ( не цитирую его дословно).
Типикин: Я не знал, что мои воспоминания будут восприниматься в качестве протокольной записи, и поэтому, не отступая от правды, я использовал некоторые художественные обороты. И когда пишу, что  "нашей группе пришлось поднимать от кедра тела Дорошенко и Кривонищенко"  или "и вверх на перевал поднялись уже впряженные в волокуши с телами Дорошенко и Кривонищенко", или "я в составе группы Аксельрода включился в работу по подъему на перевал тел Дорошенко и Кривонищенко", я хотел показать, что мы сразу же по прилёту влились в основной коллектив поисковиков, приняв непосредственное участие в главном событии дня - подъеме на перевал двух тел. Признаю, что получилось у меня неуклюже и приношу свои извинения. Из пунктов 12 и 13 предыдущих ответов прошу исключить фамилию Дорошенко.
12.​ Загружали ли по прилете в вертолет вещи и палатку погибших? Не улетал ли на этом вертолете кто-нибудь с перевала?

Насколько я помню, мы ничего в вертолет не загружали. По прибытии на перевал мы сразу направились к дятловской палатке, а оттуда вниз к кедру. И вверх на перевал поднялись уже впряженные в волокуши с телами Кривонищенко и Дорошенко. Таким образом, наблюдать за вертолетом у нас просто не было времени, да и необходимости тоже.
13. Первые впечатления от перевала: с кем общались, что слышали, что делали? Разговаривали ли с Масленниковым, следователем Ивановым, журналистом Яровым? Как вообще проходили поиски? Что нашли во время Вашего участия?

В первые же часы появления на перевале я в составе группы Аксельрода включился в работу по подъему на перевал тел Дорошенко и Кривонищенко. Это и есть первые впечатления. С Масленниковым и Ивановым каких-либо приватных разговоров «с глазу на глаз» у меня не было, а кто такой Яровой, я вообще понятия не имел и разговаривать мне с ним было не о чем.

Отредактировано Изумруд (2015-02-01 21:12:50)

0

170

Изумруд написал(а):

Не забывайте, что Типикин не давал показания в том 1959 году и его воспоминания могли наложиться на то, что он читал о тех событиях. Все-таки нужно подходить к показаниям старых людей с резервом.

Так он вполне уверенно говорит об одних фактах и вполне уверенно говорит, что " не помнит", о других. Старым человеком, как и Аскенадзи, его назвать язык не поворачивается. Мне бы такую память и энергичность в свои относительно молодые годы.

+1

171

Наталия написал(а):

Это мунша, имеет сразу какой то "шкурный интерес", а мне интересны люди хотя у нас огромная разница, но ....гыгыгыгыгыгыгыгы!!!!
И я никогда ничего не придумываю.В отличии от Пискаревой, которая уже и им (ТТипикиным) звонила, но разговора не получилось.
В видео-интервью, есть, о том, что Типикин нашел Слободина.
Но я
не позволю, что бы вы все устраивали здесь безобразную разборку с пристрастием (Элина), так как это очень пожилые люди и их надо беречь (совесть имейте)!

  Всем Доброй ночи!
   Для Наталии.
Дорогая Наталия,бог с Вами...какие разборки,какие пожилые люди? И следите,пожалуйста за использованием сравнительных оборотов,будет лучше,если вы их вообще сбавите.Действительно,совесть имейте - не сваливайте с больной головы на здоровую.
  Элина.

0

172

vesmar написал(а):

Юрий, у нас тоже есть ссылки:
Воспоминания и интервью.

Спасибо!Значит я их пропустил.

0

173

Наталия написал(а):

Когда же Типикин смог прогуляться до палатки и увидеть, все, как там было?

Изумруд написал(а):

Наталия, я думаю, что Типикин не видел эту палатку, а много раз о ней слышал от поисковиков. Вероятно он был очень впечатлительный человек и по описанию видевших палатку, мог ее реально представить. Со временем у него просто эти рассказы отложились в голове и он верит, что ее видел. Он просто не мог видеть эту палатку, ведь ее разобрали до того как он прилетел. Ведь есть фотографии разобранной палатки и погода тогда была безветренной.

Меня  умиляет, с какой  наивной  беспрекословной  верой  воспринимаются воспоминания  событий 50-летней давности.  Ну это же надо, без записей в дневниках запомнить до точности, в какой день происходили те или иные события ! И как именно они происходили . Какой же  для этого  нужно обладать феноменальной памятью !  Я не отрицаю того, что Типикин производит впечатление здравого и ответственного человека.  Но все же  память  штука очень коварная. В данном случае она сыграла с Типикином злую шутку.

karpov написал(а):

Так он вполне уверенно говорит об одних фактах и вполне уверенно говорит, что " не помнит", о других. Старым человеком, как и Аскенадзи, его назвать язык не поворачивается. Мне бы такую память и энергичность в свои относительно молодые годы.

  Я обратил внимание,  когда разговор зашел  о том,  в каком  виде  он уведел палатку, Станислав Александрович сказал, что у него наложились воспоминания на  зрительный  образ палатки с  известной фотографии.   Никакого описания вида палатки от него я не услышал.
  Но он запомнил, что поиски они начинали " от палатки" , она как бы была  для них ориентиром .
  http://se.uploads.ru/d5z7X.jpg
На этой фотографии  видно, что поиски  в самой начальной стадии -  в десятке метров от палатки.  Поисковики используют в качестве щупов лыжные палки. Потому что щупы еще не доставили.  А палатка уже разобранна.  А на этой фотографии эти же девять человек переместились несколько ниже по склону.

http://se.uploads.ru/giL42.jpg

Так  мог ли Типикин видеть неразобранную палатку после  1марта и позже  ,  в ходе  поисковых работ  на склоне  ?

01.03 16.35

Сульману

Поиски можем продолжать но половину группы надо заменить более свежими силами нужно снять группу Слобова и манси. Саперы будут более полезны со щупами а не миноискателями так как люди под снегом не имеют метало вещей. Щупы нужно 2,5 метр тчк

Забавен эпизод  с бутербродами с корейкой  в палатке, которые предлагал како-то поисковик откушать Типикину. " А может они отравились несвежей корейкой ? Давай попробуем."( за точность фразы не ручаюсь, но смысл , думаю, передан верно)
  Это нормально ? Предлагать  определить отравлена ли корейка , попробовав ее съесть ?  Это нормальному человеку может в голову прийти ?

Moon

Как это чьи?
  Дятловцев вещи опознавал и расскладывал Юдин с Вишневским.
  Правдв потом уже в подвалах УПИ дятловские вещи еще раз "тасовали", о чем рассказал Аскинадзи.
  Там были дубли!  просто дубли.

   %-) Где были дубли ? В палатке или  в Ивдели ?

Григорьев :
Вещи погибших. Мы с Вишневским A.M. и Плетневым Н.Ф. утром 3 марта переписывали вещи погибших, ко­торые лежали в кладовке аэродрома. Они были все смерзшиеся, переваленные снегом.
Вишневский выносил один рюкзак за другим, а я писал, что в них. В рюкзаках шерстяные и х/б носки по несколько пар, спички, пленки, банки со сгущенным молоком, в пакетах разные каши, сухари. В одном мешочке мандаринов несколько штук. Есть чеснок, лыжная мазь, баночка вазелина. В одном рюкзаке — не­большой ежик из пластмассы. И зачем и кому он?
Во многих рюкзаках  блокноты , но чистые или с записями разных формул, телефонов, адресов. Эти записи сделаны еще в институте. Только в рюкзаке Зины Колмогоровой дневник. Я его переписал потом. Когда я переписывал дневник, мои губы шептали: "Зина, милая, я никогда не видел тебя, но мне так жалко тебя". И другие  ребята   стали   мне  как  родные .Во всех рюкзаках кусочки камней со следами пирита. Вишневский говорил, что это кресала для зажигания от них искры, если спички отсыреют. Я ему возражал, видя, что это керн, поднятый геологами из скважин на 2-м Северном руднике. Он не соглашался. Когда я читал дневник 3ины. то еще раз убедился, что прав.
В одном рюкзаке записная книжка с надписью: "Сашеньке Колеватову для дневника". Но он чист, ни одного слова в нем. Нашли и портмоне с документами, письмами, деньгами. Несколько дневников еще там. на месте гибели забрал прокурор Темпалов.
Небольшая печка в вещмешке и в ней складные трубы, проволока. В рюкзаке Золотарева — тетрадь с песнями туристов.

Эти вещи в последующем  опознавали родственники ? Или те, которые продолжали прохлаждаться в палатке на склоне ХЧ ?
А сейчас простой вопрос :
с какой целью  нужны были два комплекта вещей  дятловцев и две палатки ?   Ведь   на месте  Темпалова  можно с ума сойти при наличии двух  палаток  в двух  местах одновременно  ,  на склоне и в  прокуратуре.

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-01 23:17:41)

0

174

vesmar написал(а):

Вы о плёнке №3, кадр с которой привели? Ну, если я Вам отвечу, что "собирали" плёнки из снимков от разных походов - где-то подлинные, где-то фальсифицированные?  А кадр с Котельниковой оказался лишним, и его отбросили? Как Вам такой вариант?

Другого ответа я не ожидал. Конечно , пленка к  походу  никакого отношения не имеет.  Вот только интересно, где же их "собирали" то ? Неужели, как грибы, в лесу ?

0

175

Господа, товарищи, граждане, кому, как больше нравится, из-за ваших таких "точных" замечаний, человек, который нам очень помог, читая все это просто заболел, все это было еще осенью. Типикин  - человек находка, не под фондом, не под Куком, вполне успешный и самодостаточный, рассказал, что помнил и знал. Так же на Тайне придрались к некоторым вещам, а С.А. форумы читает, он очень был расстроен. Как истолковали его инфу. А ведь она правдивая и еще неизвестно, как там было дальше. Самое первое интервью, оно в наше время по нашему вопросу на вес золота. Что же вы делаете, я же предупредила, что человеку 82-года и к возрасту надо относиться с уважением, а к словам человека ни в чем не заинтересованного с доверием.

,бог с Вами...какие разборки,какие пожилые люди?

Думайте, что пишите!
Тоже могу попросить всех остальных, если у вас есть хоть немного ума перестаньте ставить под сомнение, слова поисковика, а так же просто пожилого человека.
Он достиг очень много в жизни и не та персона, что бы выдумывать  от нечего делать, я обращаюсь к Вам Изумруд. Всем бы достичь в жизни своим трудом и умом того, что достигла эта семья, а сейчас он в больнице, перестаньте устраивать охоту на ведьм.
Из-за таких людей (некоторых) я и не хотела ничего выносить на форум. Имейте совесть и сострадание, а также уважение к возрасту.
Почитав все ваши коменты, даже если и был бы человек, который хотел  рассказать правду,  просто передумает.
.Суть в том, что вас не устраивают его показания, так-как они не укладываются в ту картину которую нам нарисовали и преподнесли, как единственно правильную и незыблемую.

Отредактировано Наталия (2015-02-02 00:08:02)

-1

176

Наталия написал(а):

Господа, товарищи, граждане, кому, как больше нравится, из-за ваших таких "точных" замечаний, человек, который нам очень помог, читая все это просто заболел, все это было еще осенью. Типикин  - человек находка, не под фондом, не под Куком, вполне успешный и самодостаточный, рассказал, что помнил и знал. Так же на Тайне придрались к некоторым вещам, а С.А. форумы читает, он очень был расстроен. Как истолковали его инфу. А ведь она правдивая и еще неизвестно, как там было дальше. Самое первое интервью, оно в наше время по нашему вопросу на вес золота. Что же вы делаете, я же предупредила, что человеку 82-года и к возрасту надо относиться с уважением, а к словам человека ни в чем не заинтересованного с доверием.

Думайте, что пишите!
Тоже могу попросить всех остальных, если у вас есть хоть немного ума перестаньте ставить под сомнение, слова поисковика, а так же просто пожилого человека.
Он достиг очень много в жизни и не та персона, что бы выдумывать  от нечего делать, я обращаюсь к Вам Изумруд. Всем бы достичь в жизни своим трудом и умом того, что достигла эта семья, а сейчас он в больнице, перестаньте устраивать охоту на ведьм.
Из-за таких людей (некоторых) я и не хотела ничего выносить на форум. Имейте совесть и сострадание, а также уважение к возрасту.
Почитав все ваши коменты, даже если и был бы человек, который хотел  рассказать правду,  просто передумает.

Отредактировано Наталия (Сегодня 21:57:40)

Для Наталии.
Дорогая Наталья,прекратите пожалуйста истерить.И не примешивайте Типикина к вашим "ляпам".
   Элина.

-1

177

Наталия написал(а):

Господа, товарищи, граждане, кому, как больше нравится, из-за ваших таких "точных" замечаний, человек, который нам очень помог, читая все это просто заболел, все это было еще осенью. Типикин  - человек находка, не под фондом, не под Куком, вполне успешный и самодостаточный, рассказал, что помнил и знал. Так же на Тайне придрались к некоторым вещам, а С.А. форумы читает, он очень был расстроен. Как истолковали его инфу. А ведь она правдивая и еще неизвестно, как там было дальше. Самое первое интервью, оно в наше время по нашему вопросу на вес золота. Что же вы делаете, я же предупредила, что человеку 82-года и к возрасту надо относиться с уважением, а к словам человека ни в чем не заинтересованного с доверием.,бог с Вами...какие разборки,какие пожилые люди? Думайте, что пишите!Тоже могу попросить всех остальных, если у вас есть хоть немного ума перестаньте ставить под сомнение, слова поисковика, а так же просто пожилого человека.Он достиг очень много в жизни и не та персона, что бы выдумывать  от нечего делать, я обращаюсь к Вам Изумруд. Всем бы достичь в жизни своим трудом и умом того, что достигла эта семья, а сейчас он в больнице, перестаньте устраивать охоту на ведьм.Из-за таких людей (некоторых) я и не хотела ничего выносить на форум. Имейте совесть и сострадание, а также уважение к возрасту.Почитав все ваши коменты, даже если и был бы человек, который хотел  рассказать правду,  просто передумает.

Это все эмоции. И  Ваше личное  восприятие. Вам просто  хочется, что бы это было правдой (  имею виду  его рассказ о палатке).
Ни у кого нет в мыслях оскорбить  уважаемого  С.А. Типикина.  Но   его воспоминания о палатке  входят в противоречие абсолютно со всей имеющейся информацией. А за этой информацией- десятки людей.  И в таком случае их свидетельствования следует признать ложью, а их, соответственно,  лжецами. И это всего лишь на основании воспоминаний  одного человека   о событиях пятидесятипятилетней  давности.  Так что  не горячитесь а  проанализируйте все трезво и непредвзято ( если, конечно, сможете).
  На кону доброе имя и репутация  очень многих  людей , большинство из которых уже не могут   сами его защитить. Вы об этом подумали ?

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-02 00:18:44)

0

178

Гость 131145 написал(а):

На кону доброе имя и репутация  очень многих  людей , большинство из которых уже не могут   сами его защитить. Вы об этом подумали ?

Подумала и считаю, что Типикин сказал правду, а потом может даже испугался, но сколько мы с ним не говорили он не меняет своих воспоминаний в этом моменте, про других поисковиков сказать ничего не могу, я их лично не слышала!!!

Гость 131145 написал(а):

Это все эмоции. И  Ваше личное  восприятие. Вам просто  хочется, что бы это было правдой (  имею виду  его рассказ о палатке).

Какие эмоции, в таком случае, нас там было трое, что у всех одинаковые эмоции и одинаковые желания!! Ха-ха. Это Перебор, как нибудь разберитесь сами, не верите не надо.
Биться лбом в закрытую дверь больше не стоит, лоб у меня один и красивый, жалко портить, надоело.
Да, по поводу палатки, лично мне абсолютно безразлично, стояла она там в то время, или нет, так -как я считаю, что все на склоне от и до инсценировано, так, что моего интереса (в палатке) там нет.

Отредактировано Наталия (2015-02-02 00:52:52)

+1

179

Наталия, а где у меня написано, что Типикин выдумывает от нечего делать? У Вас, наверно, любовь приписывать свои вымыслы другим. Извините за резкость, но мне не хочется терпеть Ваши безпочвенные обвинения.

-1

180

Наталия написал(а):

Подумала и считаю, что Типикин сказал правду, а потом может даже испугался, но сколько мы с ним не говорили он не меняет своих воспоминаний в этом моменте, про других поисковиков сказать ничего не могу, я их лично не слышала!!!

      Я ведь не говорю, что  Типикин  умышленно лжет, Боже упаси.
     Но говорить откровенно - еще не означает говорить правду (с).
      Есть стопроцентная  гарантия  ,  что    это воспоминание  в памяти Типикина   не сформировалось    в результате рассказов других поисковиков, как предположил Изумруд ?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Путь к перевалу. 31.01и 01.02 Записки Брусницына.