Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Путь к перевалу. 31.01и 01.02 Записки Брусницына.


Путь к перевалу. 31.01и 01.02 Записки Брусницына.

Сообщений 181 страница 210 из 286

181

Гость 131145 написал(а):

vesmar написал(а):

    Вы о плёнке №3, кадр с которой привели? Ну, если я Вам отвечу, что "собирали" плёнки из снимков от разных походов - где-то подлинные, где-то фальсифицированные?  А кадр с Котельниковой оказался лишним, и его отбросили? Как Вам такой вариант?

Другого ответа я не ожидал. Конечно , пленка к  походу  никакого отношения не имеет.  Вот только интересно, где же их "собирали" то ? Неужели, как грибы, в лесу ?

Подождите, давайте разберёмся. В моём посте речь шла о кадре №1 "Отдельных кадров" из архива Коськина.

http://se.uploads.ru/t/QN6Xi.gif

http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-ko … um/160257/
Их там всего 8. Эти кадры изначально позиционировались, как имеющие отношение к походу дятловцев. Многих исследователей давно интересовал вопрос таинственной незнакомки из этого альбома. Сейчас, наконец, удалось её опознать. Но вся интрига в том, что Котельникова в зимний сезон 58-59-го года в походы не ходила. Стало быть этот снимок из походов не позднее сезона 57-58-го года.
Обратите внимание, что девушка сидит на лыжах.
Вы же мне зачем-то приводите снимок с дятловской плёнки, где запечатлён большой агитпоход на ст. Бойцы в ноябре 58-го. Там все участники идут пешим строем. Никаких лыж.
Я могу поверить, что на плёнках дятловцев могли сохраниться кадры с ноября 58-го, но не с зимы 57-58-го, потому что летом 58-го все ходили в походы и фотографировали. Где же летние снимки на этих плёнках?

Отредактировано vesmar (2015-02-02 08:51:20)

+1

182

vesmar написал(а):

Их там всего 8. Эти кадры изначально позиционировались, как имеющие отношение к походу дятловцев. Многих исследователей давно интересовал вопрос таинственной незнакомки из этого альбома. Сейчас, наконец, удалось её опознать. Но вся интрига в том, что Котельникова в зимний сезон 58-59-го года в походы не ходила. Стало быть этот снимок из походов не позднее сезона 57-58-го года.Обратите внимание, что девушка сидит на лыжах.Вы же мне зачем-то приводите снимок с дятловской плёнки, где запечатлён большой агитпоход на ст. Бойцы в ноябре 58-го. Там все участники идут пешим строем. Никаких лыж.Я могу поверить, что на плёнках дятловцев могли сохраниться кадры с ноября 58-го, но не с зимы 57-58-го, потому что летом 58-го все ходили в походы и фотографировали. Где же летние снимки на этих плёнках?

   Мне понятно, что Вы имеете ввиду. Я Вам привел  этот снимок как доказательство  того, что дятловцами были взяты в поход фотоаппараты, на которых имеются кадры, снятые ранее. Без привязки  к конкретным  датам,   в отличие  от  случая  с агитпоходом.   Мы не можем  знать , насколько  ранее часть из этих кадров была сделана . В  случае с агитпоходом   Представьте себе, что кто-то из дятловцев в зимнем походе  сезона 1957-1958 года отснял всего десяток кадров.  И больше фотоаппаратом   с каких-то причин не пользовался. Не вынимать же   из фотоаппарата для проявки пленку , заснятую на треть .
  Коллекция  фото от Коськина содержит , к примеру, вот этот кадр.
https://img-fotki.yandex.ru/get/6447/15 … d9a37_orig
Здесь явно  запечатлен   эпизод какого-то похода. Но КУК  утверждает, что это не  тот поход дятловцев , обстоятельства  которого   мы исследуем.
  А есть информация, ходила ли в поход Котельникова с кем- то  из состава группы Дятлова  1959 года ?
ЗЫ. По фото с Котельниковой могу  лишь сказать, что это фото не может относиться к походу 1959 года.  Котельникова не была заявлена в поход. И одета она не в штормовой костюм, как все дятловцы. Без бахил. А еще обратите внимание на рюкзак. Вернее на  ширину его лямок.

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-02 11:20:02)

0

183

Гость 131145 написал(а):

Представьте себе, что кто-то из дятловцев в зимнем походе  сезона 1957-1958 года отснял всего десяток кадров.  И больше фотоаппаратом   с каких-то причин не пользовался. Не вынимать же   из фотоаппарата для проявки пленку , заснятую на треть .
  Но такое представить невозможно.  :nope:
Это ж каким надо обладать терпением, чтобы ждать целый год, чтобы доснимать пленку? Да за это время можно и вообще про нее позабыть.
Когда заряжаешь новую пленку,всегда хочется побыстрей ее закончить, чтобы проявить и посмотреть , что получилось.
Если бы в походе не всю пленку израсходовали, то дома по возвращении обязательно бы доснимали остатки, ведь всегда есть, что снять  - и товарищей в институте ,и своих домашних.

Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 13:20:02)

+1

184

Людмила написал(а):

Но такое представить невозможно.

    Странно.  У Вас получается представлять куда  более необычное.

0

185

Гость 131145 написал(а):

А есть информация, ходила ли в поход Котельникова с кем- то  из состава группы Дятлова  1959 года ?

Л. Котельникова не фигурирует нигде в группах зимних походов по Уралу 1959 г. Я, вроде, собрал все составы, там, где они известны (см. Таблицу по группам). Если говорить обо всех свердловских группах, то есть два "но" - в группе Шумкова упомянута еще какая-то девушка (десятая была в группе), а фамилию Владимиров не упомянул (забыл?). Но, я так понимаю, что Котельникова была студенткой УПИ, поэтому с "педагогами" шумковскими идти не могла бы. А, другое "но" - совершенно неизвестен состав группы Слобцова (которая ходила на Таганай).

Насчет того, ходила ли с дятловцами? Да, ходила. Есть же фото с Дубининой. И, есть альбом с похода Дорошенко.

Отредактировано Belfanio (2015-02-02 14:02:04)

+2

186

Belfanio написал(а):

Насчет того, ходила ли с дятловцами? Да, ходила. Есть же фото с Дубининой. И, есть альбом с похода Дорошенко.

Ну вот  в одном  из  этих  двух походов и мог быть сделан  этот снимок.

0

187

Гость 131145 написал(а):

На кону доброе имя и репутация  очень многих  людей , большинство из которых уже не могут   сами его защитить. Вы об этом подумали ?

Гость 131145, все гораздо проще, ответьте самому себе на вопрос готовы ли Вы принять какие-нибудь подтвержденные факты, которые подрывают чью-либо репутацию, сложившееся годами доброе имя, заслуги перед Отечеством и.т.п ради того, что бы узнать истину? Или для Вас важнее внешний антураж, воспитание молодежи фондом имени Игоря Дятлова, громкие ежегодные речи на кладбище, толпы людей несущих транспоранты "Вперед к светлому будующему"? Потому как заданный Типикину вопрос о причинах неучастия брата Игоря в поисках можно исходя из таких позиций расценить как не политкорректный, как и то, почему Юрий Ефимович не был на занятиях в ВУЗе, в то время когда все уже готовились к поискам Дятловцев.
Я, например, не могу закрывать глаза на всякую хрень, в виде пуль, расплавленных в костре алюминиевых ложек и кусков проволоки которую приносят ежегодно с Перевала Дятлова исследователи, не нравится превращение останцев в рекламный стенд журнала "Следопыт",  не смотря на то, что это в некотором роде "подрывает репутацию уважаемых людей". Это от того, что мне в данном случае нужна правда, какая суровая она не была.
Дятловцы, как и поисковики были простыми ребятами, которые могли ошибаться в каких-либо ситуациях, не нужно лепить на них нимбы.

Отредактировано karpov (2015-02-02 16:31:37)

+3

188

Гость 131145 написал(а):

Ну вот  в одном  из  этих  двух походов и мог быть сделан  этот снимок.

И так с 57-го года и пробыл в фотоаппарате. Вы сами-то верите в это?

0

189

Карпов, я очень уважаю Вас, за правильное понимание ситуации (хотя может Вам мое уважение и .....)). В любом случае очень приятно встретить человека, который простыми словами написал про весь этот балаган.

0

190

Я хочу написать о том, что сколько умных и думающих людей было раньше на Хибина, но из-за всех склок и скандалов многие не выдержали и ушли на Тайна.ли.. И на сегодняшний день мы имеем плачевный результат, если приходят новенькие, которые пишут, остро, но не так, как бы хотелось большинству, их начинают провоцировать, и они не сдержавшись переходят на личности, в результате - бан. Конечно остались  и есть люди не равнодушные, которым действительно интересно разгадать, что там случилось в 59-году. Их тоже не мало, благодаря им и держится весь форум, я не буду по именам перечислять, что бы не обидеть кого нибудь. Но приведу, как пример мура, который, всегда основательно подходит к каждому сообщению. Про других могу сказать, что огромная работа проделана Бельфанио, по составлению таблицы походов и кто принимал в них участие, а ведь это дело не одного дня, потребовалось масса времени! Какая интересная тема была у Лианы о Золотареве, которая тоже помогла сделать выводы. И таких у нас еще много, но - было больше, и это грустно. Я ни в коем случае не умоляю заслуги других, все старались, но если так пойдет дальше, то форум просто перестанет существовать, лично мне - этого бы не хотелось.
Вот не хотела переходить на личности, но так получилось, все таки упомянула некоторых участников. Не говоря уже о работе весмар и прочих. И Андросан, который вносит свой колорит в нашу тему.
Так может не надо все это разрушать, недоверием, оскорблениями и прочим отношением к оппоненту, если ваши убеждения расходятся с остальными.
Все смешалось в доме Облонских (с).
Так если все вы хотите, что то найти в теме гибели ГД, так надо искать, а не лить воду из пустого в порожнее, да и обсуждать, как то более конструктивно. А иначе останутся на форуме вскоре шесть человек, которым ничего не надо, их все устраивает, много раз задавала себе вопрос, для чего здесь обитают несколько человек, которым все буквально [/b[b]]все, ясно и понятно, что же вы ищете? Или подработка у вас такая, я действительно не могу понять.
Заранее пишу, что никого не хотела обидеть, или оскорбить.
И все таки задумайтесь, если вам не жалко форума, можете продолжать в том же духе, но я посмотрела самые посещаемые темы за последние три месяца, это стихи, и выложенные клипы, но наш форум профильный, забывать это нельзя!!!
Извиняюсь за ОФФ в теме.

+2

191

karpov написал(а):

Гость 131145, все гораздо проще, ответьте самому себе на вопрос готовы ли Вы принять какие-нибудь подтвержденные факты, которые подрывают чью-либо репутацию, сложившееся годами доброе имя, заслуги перед Отечеством и.т.п ради того, что бы узнать истину?

Подтвержденный факты готов принять безоговорочно.
Надеюсь, Вы не считаете  подтвержденным фактом  воспоминания 55 летней давности, не подкрепленные ни дневниковыми записями, ни другими  какими-бы ни  было показаниями ?  Или считаете ? Мне  глубоко фиолетово, имеют ли люди заслуги  перед Отечеством или нет.  Мне важнее  их порядочность и честность.

karpov написал(а):

Или для Вас важнее внешний антураж, воспитание молодежи фондом имени Игоря Дятлова, громкие ежегодные речи на кладбище, толпы людей несущих транспоранты "Вперед к светлому будующему"?

Абсолютно не важны. Я вообще  неинтересуюсь  этим аспектом деятельности Фонда.

karpov написал(а):

Потому как заданный Типикину вопрос о причинах неучастия брата Игоря в поисках можно исходя из таких позиций расценить как не политкорректный, как и то, почему Юрий Ефимович не был на занятиях в ВУЗе, в то время когда все уже готовились к поискам Дятловцев.

  Нормальный вопрос. Никакой неполиткорректности в этом вопросе не вижу. Но и не вижу причин для того,  чтобы из факта неучастия в поисках брата Дятлова  делать далекоидущие выводы.  Вы что, считаете, что власти боялись привлечь  старшего Дятлова  к поискам ? Думаете ,  в случае чего  брат Игоря Дятлова пошел бы против воли Государства ?  В чем бы это проявилось ? Каким образом он мог быть в этом случае опасен властям ?  Имеются  предпосылки к тому, что найден на склоне был не Игорь Дятлов ? Не Зина Колмогорова ? Не Дорошенко и Кривонищенко ? Не Р. Слободин ?  Или Вы думаете, что  он мог  присутствовать при проведении СМИ, где, на  мой взгляд,  только и могли быть скрыты причины,  которые могли бы пролить свет на истинные обстоятельства гибели туристов ?  Допустим, был бы он включен в одну из поисковых групп. Если гибель туристов была инсценирована , как предполагают господа конспирологи, его бы пристегнули к той группе, которая  вела поиски в наиболее отдаленном районе.
   Нашла бы палатку совершенно другая группа. И его  привезли бы к уже откопанному трупу  Игоря. На этом, скорее всего, его участие в поисках и окончилось.
   И увидел бы он не больше того, что увидели другие поисковики. А если бы и увидел, у Госсударства было стот способов сделать так, что он бы  об этом забыл раз и навсегда.
   Неужели и Вы  тоже такой наивный  и представляете инсценировщиков некими идиотами, как их видят большинство тех, кто придерживаются конспирологических версий ?   

karpov написал(а):

Я, например, не могу закрывать глаза на всякую хрень, в виде пуль, расплавленных в костре алюминиевых ложек и кусков проволоки которую приносят ежегодно с Перевала Дятлова исследователи,

А я как раз закрываю на это глаза. В том смысле, что я вообще не придаю этому значения.

 

karpov написал(а):

не нравится превращение останцев в рекламный стенд журнала "Следопыт",  не смотря на то, что это в некотором роде "подрывает репутацию уважаемых людей". Это от того, что мне в данном случае нужна правда, какая суровая она не была.

Мне тоже это не нравится.  Но не  потому, что это подрывает чье-то уважение.  А потому, что это глумление над памятью погибших людей.  Или я  хоть одним своим постом  дал повод думать иначе ?

karpov написал(а):

Дятловцы, как и поисковики были простыми ребятами, которые могли ошибаться в каких-либо ситуациях, не нужно лепить на них нимбы.

   А где это Вы увидели, что я леплю на них нимбы ? Людей, которые не совершают ошибок, вообще не существует.  Но причем здесь дятловцы ?  Разве сейчас речь идет о них ?
   Речь идет  о  Согрине, Аксельроде, Масленникове, Шаравине, Слобцове , Лебедеве,  Брусницыне и многих других.   Потому что, если принять за факт наличие стоящей палатке на склоне после 28 февраля, они  сразу же перестают в наших глазах  быть порядочными людьми. Вот в чем вопрос.
   Я  не готов опираться в исследовании  исключительно на чьи-то воспоминания. Будь то Потяженко, или Типикин.  Тем более, когда они идут вразрез с документально подтвержденными фактами.
    В посте  № 205  я привел фотографии с поисков, где поисковики  непосредственно возле палатки проводят  зондирование склона при помощи лыжных палок.  А палатка и вещи лежат отдельно.  Это могло быть лишь 27 или 28 февраля. Крайний срок - в первой половине 1 марта. Со второй половины началась метель, которая продолжалась вплоть к 3 марта. Поисковики в эти дни не работали на склоне.  А 3 марта Григорьев разбирал вещи дятловцев в Ивдели.  Григорьеву  в этом я верю , так как он  вел записи.
  Вы производите впечатление здравомыслящего человека, делайте выводы сами.
:flag:

0

192

Гость 131145 написал(а):

В посте  № 205  я привел фотографии с поисков, где поисковики  непосредственно возле палатки проводят  зондирование склона при помощи лыжных палок.  А палатка и вещи лежат отдельно.  Это могло быть лишь 27 или 28 февраля. Крайний срок - в первой половине 1 марта.

Позволю себе некоторое допущение оффтопное - а, если это не та палатка? Если их было две разных? :)

0

193

Moon, я согласна с первой частью Вашего поста, но по поводу части, скрытой под спойлер хочу высказать своё скромное мнение. Лично мне претит та форма общения, которая возникла при обсуждении этой темы. Не нравится массированная атака со всех сторон на Наталию, которая добровольно и бескорыстно потратила своё личное время на встречу с ветераном. Она не профессиональный журналист и не владеет тонкостями техники записи. Эта сторона вопроса была целиком на форумчанах с тайны. Первоначально Алина предложила мне принять участие в этой встрече. И поверьте, я точно также  не была бы вооружена никакой техникой, потому что мало в ней смыслю. И сейчас, когда думаю, что весь этот ужас обрушился бы на мою бедную голову, понимаю, что слава Богу, что семейные обстоятельства не позволили мне туда пойти.
Ну почему каждый поход форумчан к кому-то из ветеранов всегда превращается в аутодафе над смельчаками? Боюсь, что больше никто никогда не захочет принимать участие в этом, или будет молчать в тряпочку  о результатах.
Наталия, респект за мужество. :)

+2

194

vesmar написал(а):

И так с 57-го года и пробыл в фотоаппарате. Вы сами-то верите в это?

vesmar,  в жизни складываются различные обстоятельства. Верю я или не верю, не суть важно. Важно, что этого исключить нельзя.
Давайте подойдем к этому вопросу  с другой стороны. Какие есть доказательства , что  ВСЕ представленные Коськиным фотографии    относятся к походу  дятловцев 1959 года ?

Наталия написал(а):

Я хочу написать о том, что сколько умных и думающих людей было раньше на Хибина, но из-за всех склок и скандалов многие не выдержали и ушли на Тайна.ли..

Что Вам  мешает присоединиться к этим людям ? Вы ведь себя тоже позиционируете, как думающую. И Вам  тоже не по душе склоки, которые  имеют место именно на этом форуме. Вы ведь зарегистрированы на Тайне ?  Как и Весмар. Но только я никак не возьму в толк, почему  ни Весмар , ни Вы, не присоединитесь к думающим людям и не изложите там свои   мысли и предположения ? О поддельных фотографиях, о двойниках на них , о лишних людях на фотографиях , о пятиногой лошади, о нескольких Золотаревых в группе, о  палатках и вещах, которые существовали в двух экземплярах, о том, что   поездка в кузове автомобиля на 41 кв  никоим образом не могла быть осуществлена , потому что ... ну просто потому, что не могла.
   И  почему же  этими  думающими  людьми   

vesmar написал(а):

именно это подверглось жёсткой критике на тайне.

? Может потому, что они думающие ?
    Мне все равно, будете Вы принимать участие в этом форуме, или нет. Но мне  уже приелось  постоянное Ваше нытье по поводу " нездоровой " обстановки на форуме.
   

Наталия написал(а):

И на сегодняшний день мы имеем плачевный результат, если приходят новенькие, которые пишут, остро, но не так, как бы хотелось большинству, их начинают провоцировать, и они не сдержавшись переходят на личности, в результате - бан.

  Писать остро - особого ума не нужно.  А вот  аргументированно , со знанием предмета и матчасти отвечать на  заданные вопросы  не переходя при этом на личности и хамство -  нужно.   Потому что  запостить нелепицу или собственную выдумку  - это мы
легко и непринужденно ,   а как дело доходит до  обоснавания  этой нелепицы или выдумки - единственным аргументом в лучшем случае  является  стыдливое скромное  молчание , в худшем - хамство.   

Наталия написал(а):

Но приведу, как пример мура, который, всегда основательно подходит к каждому сообщению.

Приведите, приведите.  Основательно, согласен. Особенно  эта основательность  чувствуется  в постах , где рассказывается о общении   с некой одной  бабкой.
Хотелось , конечно, чтобы он  также основательно отвечал на вопросы, которые  я ему задаю  по поводу некоторых  " острых" утмозаключений.  Ну да это ладно. Как я уже писал, лучше уж ничего не отвечать, если ответов нет.

Наталия написал(а):

но если так пойдет дальше, то форум просто перестанет существовать, лично мне - этого бы не хотелось.

Лично мне тоже.  Но не думаю, что это случится.  Даже если на форуме остануться одни те, кто думать не умеет. 

Наталия написал(а):

Так может не надо все это разрушать, недоверием, оскорблениями и прочим отношением к оппоненту, если ваши убеждения расходятся с остальными.

  А вот здесь хотелось бы остановиться.
  Что Вы считаете оскорблением ?  Недоверие с Вашей стороны  к Пискаревой - это оскорбление или нет ?  Почему Вы  допускаете  недоверие к кому-то  со своей стороны и не считаете это оскорблением, но недоверие к себе - считаете ?  Собственно,  в этом плане с моей стороны  о недоверии лично к Вам  речи нет.  У меня есть недоверие  к некоторым  моментам в воспоминании  поисковиков.  Заметьте, не голословное, а вполне ( с моей точки зрения)  обоснованное. Или Вы хотите, чтобы   я слепо верил  воспоминаниям  о событиях полувековой  давности ? Вы верите - Ваше дело. Верьте. Блажен, кто верует(с).
И еще. Чтобы не было кривотолков и домыслов, подчеркну : я ни в коей мере не хочу сказать, что вполне мне симпатичный С.А.Типикин умышленно врет или что-то выдумывает. В его воспоминаниях очень много интересного и познавательного . Например, я был уверен, что ружье без разрешения брать в поход  было нельзя.  По этому поводу у меня была дискуссия с Весмар. И лишь после рассказа Типикина  я более подробно изучил этот вопрос. И оказалось, что я не прав.
  Так что пусть уважаемый мной  Типикин поскорее выздоравливает . Мне почему-то кажется, что он  внесет коррективы в свои воспоминания.
Потму что  то, что он сказал в  письменных ответах,    наиболее верно отражает суть вещей ( и в прямом,  и в переносном смысле).

19. Оставались ли вещи Дятловцев на перевале во время поисков или все увезли в Ивдель? Оставались ли какие-нибудь следы, которые точно  можно было отнести к дятловцам? Или все следы были только от поисковиков?

Типикин : Про вещи дятловцев не знаю. Что касается следов, то моей основной работой на месте гибели группы Дятлова был поиск тел погибших.

Наталия написал(а):

Так если все вы хотите, что то найти в теме гибели ГД, так надо искать, а не лить воду из пустого в порожнее, да и обсуждать, как то более конструктивно.

Вы правы, искать нужно.  Беда лишь в том, что у нас разные представления о том, что  значит " лить воду из пустого в порожнее".

Наталия написал(а):

Или подработка у вас такая, я действительно не могу понять.

Ну конечно. Я же  однажды писал " работа  у меня такая".  :D

+1

195

Monn:А сказать сможете, щупы на какие сутки со дня обнаружения палатки были доставлены на Перевал и с какого дня ими стали пользоваться?

Устроит Вас черновик радиограммы Масленникова, которую он посылал 28.2? Это запись из тетради Масленникова.  Там есть о щупах
https://img-fotki.yandex.ru/get/9802/158080519.5f/0_f635d_506f172e_orig.jpg

Отредактировано Изумруд (2015-02-02 22:46:36)

0

196

vesmar написал(а):

Moon, я согласна с первой частью Вашего поста, но по поводу части, скрытой под спойлер хочу высказать своё скромное мнение. Лично мне претит та форма общения, которая возникла при обсуждении этой темы. Не нравится массированная атака со всех сторон на Наталию, которая добровольно и бескорыстно потратила своё личное время на встречу с ветераном. Она не профессиональный журналист и не владеет тонкостями техники записи. Эта сторона вопроса была целиком на форумчанах с тайны. Первоначально Алина предложила мне принять участие в этой встрече. И поверьте, я точно также  не была бы вооружена никакой техникой, потому что мало в ней смыслю. И сейчас, когда думаю, что весь этот ужас обрушился бы на мою бедную голову, понимаю, что слава Богу, что семейные обстоятельства не позволили мне туда пойти.
Ну почему каждый поход форумчан к кому-то из ветеранов всегда превращается в аутодафе над смельчаками? Боюсь, что больше никто никогда не захочет принимать участие в этом, или будет молчать в тряпочку  о результатах.
Наталия, респект за мужество.

  Всем Доброй Ночи!
    Для Vesmar.
Дорогая Vesmar,можно,я тоже выскажу моё скромное мнение...
Как говорится:"Колхоз - дело добровольное"...ОК.Или ещё говорят:"Взялся за гуж - не говори,что не дюж"...и здесь,по-моему всё понятно.В двух словах - любое мероприятие по сбору информации должно быть максимально подготовлено(технически)-это раз.Во-вторых - вся добытая информация должна "выкладываться" на форуме.Я подчёркиваю слово - "Вся",а не местами...здесь читаем,здесь не читаем...а здесь рыбу заворачивали...
  А в третих - Наталья то молодец(с ваших слов),а вот вы в отношении Натальи не очень молодец...чего стòит Ваше... И сейчас, когда думаю, что весь этот ужас обрушился бы на мою бедную голову, понимаю, что слава Богу, что семейные обстоятельства не позволили мне туда пойти. "(с.)...
  Ну,вот,как с Вами в разведку можно ходить?
    Элина.

Отредактировано Элина (2015-02-02 22:43:22)

0

197

Moon написал(а):

Никто не одернул кроме меня!  Некоторые поблагодарили!
    Видно для Вас и остальных такое норма?
    Для меня - не приемлимо.

Отредактировано Moon (Сегодня 19:40:25)

  Для Moon.
Мооn,я уже высказала мою точку зрения(пост 141)... replay...
Для Moon.
Moon,понятно...Для себя я сделала выводы,пока не будет "выложено" всё сказанное Типикиным и естественно в аудио или видео-варианте ...Можно не обращать внимание на то,что передаётся со слов Наталии или других участников интервью,так как возможны искажения (иногда непроизвольные)...и пропадает вся ценность добытого материала от очевидца поисков.Вывод:любая попытка к подобным рода интервью должна быть серьёзно-подготовленной с точки зрения техники.Только запись на видео с фиксированием всех интонаций и нюансов может донести до интетресующихся атмосферу интервью,а также его направленность и непредвзъятость.
   Элина.

0

198

Гость 131145 написал(а):

Вы ведь зарегистрированы на Тайне ?  Как и Весмар. Но только я никак не возьму в толк, почему  ни Весмар , ни Вы, не присоединитесь к думающим людям и не изложите там свои   мысли и предположения ? О поддельных фотографиях, о двойниках на них , о лишних людях на фотографиях , о пятиногой лошади, о нескольких Золотаревых в группе, о  палатках и вещах, которые существовали в двух экземплярах, о том, что   поездка в кузове автомобиля на 41 кв  никоим образом не могла быть осуществлена , потому что ... ну просто потому, что не могла.

.

Для Гостя.
Гость,действительно странно...Не исключаю,что Vesmar,Наталья и Людмила посещают и странички Генадия Ивановича...Ну,может я и ошибаюсь.А то бы могли подтвердить народную мудрость..."Рыбак рыбака - видит из далека"...
   Элина.

0

199

Наталия написал(а):

И все таки задумайтесь, если вам не жалко форума, можете продолжать в том же духе, но я посмотрела самые посещаемые темы за последние три месяца, это стихи, и выложенные клипы, но наш форум профильный, забывать это нельзя!!!
Извиняюсь за ОФФ в теме.

  Для Наталии.
Дорогая Наталия,в чём Ваша проблемa?Вам не нравится,что форумчане общаются между собой? Не оффтопят в темах? Или Вам не нравится,что форумчане общаются,но без вас?
   Элина.

Отредактировано Элина (2015-02-02 22:48:59)

0

200

Ребята! Давайте жить дружно (с) кот Леопольд!

Слушайте, ну на дятловедческих форумах зарегино пару тысяч человек... Они все пишут что-то, а некоторые просто зарегились из любопытства, но почему эти несколько тысяч человек не могут или не хотят сделать хотя бы что-нибудь маленькое от себя, за исключением пары десятков? Если бы каждый, хотя бы сделал по самому маленькому исследованию, - там адрес уточнить, там - дату, там - место, там списки и проч., то мы бы не тыкались как слепые котята в непонятки.

Ну, а тем более, когда самые мощные "монстры" дятловцеведения, которые много и всё время делают в реале, и они начинают между собой браниться - это недопустимо, ИМХО! Нас и так мало... Пройдет еще лет 10-15 и нам уже будет всё равно, но тайна останется. И, она уже никому из молодых не будет интересна. Давайте об этом подумаем... Хорошо?

0

201

Moon написал(а):

Вы позабыли добавить существенную оговорку " на основании материалов УД от 1959 года".

Ну почему же. Не только. Есть и более поздние  свидетельствования . Карелина, Согрина, Шаравина , Слобцова , Брусницина.
Есть фотографии, которые  к УД 1959 года отношения не имеют. Хотя и были сделаны во время поисков.

Moon написал(а):

Отчего же их не принимать во внимание?  Вы принимаете во внимание только то, что не идет в разрез с УД?  Для Вам железобетонной  фактологией является  известный нам сборник документов, именуемый УД?

А разве я сказал, что их не нужно принимать во внимание ? Можно и нужно, не не нужно относиться к им как к истине в послелней инстанции. Потому что память человеческая - это не записная книжка и  не фотоаппарат .
   Хотя... О чем это я.  Даже    то, что было записано по  свежей памяти и сфотографировано   не может служить доказательством. Все ведь подделано.

Moon написал(а):

Теперь о Потяженко, Типикине и Коптелове.  И их воспомининиях.   То что Вы не в состоянии связать их с принятой вами за стандарт фактологией вовсе не означает, что этим Воспомининиям место в мусорной корзине, куда Вы их с чистой совестью, без колебаний, отправляете. 

     Не все, не не обобщайте.   А лишь то, что  более никем и никак  не подтверждается. 

Moon написал(а):

А между тем все очень хорошо связывается.

 
И каким же  образом у Вас связываются воспоминания Потяженко и Типикина ? Любопытно выслушать.

Moon написал(а):

Вы вот тут все на даты опираетесь: 28 .02.могло, 2 марта - не могло и т. д.  Но  в выбранном Вами фундаменте давным давно глубоки трещины, связанные именно с датами.    Это Вас не смущает?

  Нет не смущает. Согласно радиограмм хорошая погода, при которой были сделаны фотографии разобранной палатки и поисковиков с лыжными палками в качестве щупов  возле  нее , сохранялась лишь до  1 марта . 

28.02 17-07
Сульману
С Аксельродом связь установить не удалось от него то есть от Аксельрода улетал вертолет. Поиски пока ничего не дали. Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки примерно на 1 км по слону, дальше следы теряются. Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые. Дальше по склону очень глубокий снег и прощупывание палатки ничего не дало.

Именно это прощупывание в зоне палатки и снято на фотографиях.

С  1 марта по 3 марта  был сильный ветер и метель, работы на склоне не велись.

Согрин : Первого марта я, Аксельрод, Типикин, Иванов Л.Н. были высажены на место аварии. Встретила нас большая группа людей сильно закутанная в подшлемниках. Ветер бросал снег в лицо и пытался сбросить с плато. Быстро погрузили в вертолет вещи Дятлова и нескольких людей.

01/3 15-00

Сульману

1/3 58 г. сегодня несмотря на резкое ухудшение погоды поиски продолжились прошли около 1000 метров зоны шириной 30 метров в части остановки пострадавших. Поиски ничего не дали снег глубиной 1-2 метра и более сегодня ветер достиг 30 метров видимости нет поэтому в такую погоду поиски продолжать нельзя.

01/3 16-35

Сульману

Поиски можем продолжать но половину группы надо заменить более свежими силами нужно снять группу Слобова и манси. Саперы будут более полезны со щупами а не миноискателями так как люди под снегом не имеют метало вещей. Щупы нужно 2,5 метр тк 20 из сводки сегодняшнего дня следует что 2-4 марта ожидается ухудщение погоды. Если нет то мы будем только довольны так как у нас за палаткой бушует сильная метель и погода с каждым часом ухудшается.

СУЛЬМАНУ 2/III-59 г. – 18.30

Поиски в долине Лозьвы сегодня не удались. двадцать два человека поднялись на перевал и вынуждены были вернуться обратно из-за метели видимости никакой тчк

Адрес 03/3

Метель  со снегом продолжались весь день тчк Ветер за перевалом до 25 метров видимость 5-8 тчк

А палатка все  лежит и лежит на склоне .  С вещами внутри  и с нарезанной корейкой. Ожидает , пока ее не увидит Типикин.
А 3  марта  Григорьев разбирает вещи дятловцев в Ивдели.

0

202

Гость 131145 написал(а):

Что Вам  мешает присоединиться к этим людям ? Вы ведь себя тоже позиционируете, как думающую. И Вам  тоже не по душе склоки, которые  имеют место именно на этом форуме. Вы ведь зарегистрированы на Тайне ?  Как и Весмар. Но только я никак не возьму в толк, почему  ни Весмар , ни Вы, не присоединитесь к думающим людям и не изложите там свои   мысли и предположения

О, ну тут вы не торопитесь - мне и здесь, было хорошо, есть хорошо и будет хорошо. Задолго до вас, даже в образе звездочета. По поводу Тайна.ли понимаю, что вы, как раз со своими длинными и нудными постами не особо то там прижились.
По поводу позиционирующую себя, как думающую, да, что вы, это не думы и не работа мозга, так размышлениеца. Я человек скромный, приписывать себе, такую сложную работу не хочу и не буду. Думает у нас на форуме Элина, причем сразу за всех, за, что ей огромное спасибо.

Гость 131145 написал(а):

единственным аргументом в лучшем случае  является  стыдливое  скромное  молчание

Вот тут правы, иногда лучше стыдливо промолчать, чем впадать в гнев, или оскорблять людей.
Всё, надоели, я отдыхаю. :mybb:

Отредактировано Наталия (2015-02-03 00:46:24)

+1

203

Moon написал(а):

через 45-50 лет?   Это равно воспоминаниям Типикина, Потяженко  Коротаева и Коптелова.

Нет , не равно. Потому что за исключением некоторых  деталей  ( снова же по причине  большого разрыва   во времени)  эти воспоминания  подтверждают их первоначальные показания.

Moon написал(а):

О чем речь, не поняла.

Речь о фотографиях поисковиков.

Moon написал(а):

Да. Вы именно так и сказали. Вот Ваша цитата:
Меня  умиляет, с какой  наивной  беспрекословной  верой  воспринимаются воспоминания  событий 50-летней давности.  Ну это же надо, без записей в дневниках запомнить до точности, в какой день происходили те или иные события ! И как именно они происходили . Какой же  для этого  нужно обладать феноменальной памятью !  Я не отрицаю того, что Типикин производит впечатление здравого и ответственного человека.  Но все же  память  штука очень коварная. В данном случае она сыграла с Типикином злую шутку
.Не все, не не обобщайте.   А лишь то, что  более никем и никак  не подтверждается.
  Пример не приведете о чем речь?  Про "более никем не подтверждается" по ключевым моментам, пожалуйста.

  Хорошо, разъясню свою позицию детальнее, если Вы не понимаете.
  В целом я  не поддаю сомнению воспоминания Типикина. Я уже говорил и повторю еще раз : Типикин произвел на меня впечатление человека очень здравого и ответственного. Почти все, что он рассказал, не вызывает у меня сомнений. И  вылазка на Отортен и частично пребывание  на склоне .  В том числе и находка Слободина, которую Наталия ему приписала.
У меня вызывает сомнение лишь то, что он видел на склоне неразобранную палатку.  В этой части я считаю, что у него  памяти произошло трансформация  информации, которую он мог услышать от кого-то из поисковиков. И сейчас он принимает  то, что услышал  как то, что он видел.

Вы можете объяснить, почему он в письменных ответах  он говорит, что ничего не знает о вещах дятловцев, а после  в видеоинтервью рассказывает , что заглядывал в палатку и видел нарезанную корейку на хлебе ?  И ему предлагали ее откушать ?  Что, так  резко и внезапно  вспомнил ? Произошло просветление памяти ? Вследствии чего ? Мне это вообще очень подозрительно, но я никогда не думаю  о людях плохо не имея   на то  достаточных  оснований.  Вы заметили, как после  вопроса о палатке и  предъявления ему фотографии палатки  он замешкался и начал говорить, что у него наложение того, что он узнал позже, в том числе и из увиденной фотографии, с тем, что у него сохранилось в памяти ?  И почему же он ничего не говорит, когда и как эту палатку разбирали, транспортировали к вертолету  ? Этого он не помнит. Как-то невнятно говорит, ну вот не стало палатки и все. Когда и куда делась , неизвестно. Была палатка и в один прекрасный момент ее не стало.  В снег закопали вместе с вещами среди ночи.
 
  Кроме того, у него возникла путаница с транспотировкой тел . Одно в письменных показаниях, совсем другое в видеоинтервью.
Дальше, смотрите, как он описывает погоду 1 марта.

Тела Кривонищенко и Дорошенко поднимали на перевал в одно время на волокушах двумя группами по 5-6 чел. Я оказался в «группе Кривонищенко». Хорошо запомнилось, что стояла прекрасная погода с небольшим морозом. Светило солнце.

Аксельрод же пишет, что был очень сильный ветер со снегом  :
Встретила нас большая группа людей сильно закутанная в подшлемниках. Ветер бросал снег в лицо и пытался сбросить с плато
Это же подтверждается радиограммой :
1/3 58 г. сегодня несмотря на резкое ухудшение погоды ...
   Так хорошо запомнилось, или не очень хорошо ? Или это вообще куплет с другой песни ? Скажем, когда поднимали Слободина ?
   
Вот поэтому я и говорю, что к воспоминаниям таких давний событий нельзя относиться с безоговорочной верой.

Moon написал(а):

Пример не приведете о чем речь?  Про "более никем не подтверждается" по ключевым моментам, пожалуйста.

Так я все о том же. О  стоящей на склоне палатки после  28 февраля.

Moon написал(а):

У меня связываюся.

Так расскажите, как у Вас это связывается. Или Вы  уже как Наталия : я говорю, что было так, и точка.  No Comment ;)

Moon написал(а):

И больше уже никогда хорошей погоды не было?

Была. Начиная с 4 марта. Но тогда поисковики уже не тыкали наст лыжными палками со снятыми кольцами, так как в этом не было необходимости.  Они работали щупами.

Moon написал(а):

Совсем не велись?

  Уточняю. Поисковые работы  2-3  на склоне не велись. 1 марта велись, но погода была ветренной со снегом. Но 1 марта фото разобранной палатки  сделано быть не могло , так  как на фото погода абсолютно безснежная и безветренная.

Moon написал(а):

Именно так.

Данивапрос. 

Если факты противоречат моей теории, тем хуже для фактов (с).

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-03 01:10:56)

0

204

Наталия написал(а):

О, ну тут вы не торопитесь - мне и здесь, [b]было хорошо, есть хорошо и будет хорошо. Задолго до вас, даже в образе звездочета. По поводу Тайна.ли понимаю, что вы, как раз со своими длинными и нудными постами не особо то там прижились.

Это что сейчас было , смысловые галлюцинации ?  o.O

Наталия написал(а):

По поводу позиционирующую себя, как думающую, да, что вы, это не думы и не работа мозга, так размышлениеца. Я человек скромный, приписывать себе, такую сложную работу не хочу и не буду.

Ну что же, по крайней мере откровенно и самокритично. Респект.

Наталия написал(а):

Все надоели, я отдыхаю.

Взаимно.  :mybb:

0

205

Наталия написал(а):

Думает у нас на форуме Элина, причем сразу за всех, за, что ей огромное спасибо.

Для Наталии.
Дорогая Наталия,огромное пожалуйста. :)
    Элина.

0

206

Наталия написал(а):

О, ну тут вы не торопитесь - мне и здесь, было хорошо, есть хорошо и будет хорошо. Задолго до вас, даже в образе звездочета.

Ух, ты! Гость, а откуда Наталия знает, что Вы - это бывший Звездочет? А, кто тогда сейчас бывший Турист?  :crazyfun:

0

207

Belfanio написал(а):

Ух, ты! Гость, а откуда Наталия знает, что Вы - это бывший Звездочет?

   Так  это Вы у нее спросите. Она много чего знает такого, чего не было на самом деле.  Вы же только что читали ее письмо в личке, что, не сказала откуда ?
 

Belfanio написал(а):

А, кто тогда сейчас бывший Турист?

  Я, я. Кто же еще ?  Это я к тому, чтобы Вы, наконец , перестали меня  о нем спрашивать и успокоились. А то, я смотрю, этот вопрос Вас сильно терзает. :D

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-03 02:12:47)

0

208

Гость 131145 написал(а):

Так это Вы у нее спросите. Она много чего знает такого, чего не было на самом деле.  Вы же только что читали ее письмо в личке, что, не сказала откуда ?

А, Вы имеете возможность читать мою переписку в моей личке? Или я чего-то не понял? Почему тогда Вашу переписку в личке я не имею возможности читать?

Гость 131145 написал(а):

Я, я. Кто же еще ?  Это я к тому, что бы Вы наконец перестали меня  о нем спрашивать и успокоились. А то, я смотрю, этот вопрос Вас сильно терзает.

Меня ничего не терзает, уважаемый Турист/Звездочёт/Гость! Просто, не надо мешать общественному расследованию, а надо помогать! Вы же человек в теме, самый мудрый, многое знаете, чего не знаем мы, можете нас многому научить, осведомить...!

0

209

Гость 131145 написал(а):

Я, я. Кто же еще ?  Это я к тому, чтобы Вы, наконец , перестали меня  о нем спрашивать и успокоились. А то, я смотрю, этот вопрос Вас сильно терзает.

Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 00:12:47)

  Для Гостя.
Дорогой Гость,a по-моему,это даже удобно Турист,Гость,Звездочёт в "одном флаконе"...Ну,как бы такой "коктейль"...три в одном... :)
   Элина.

Отредактировано Элина (2015-02-03 02:35:02)

0

210

Belfanio написал(а):

А, Вы имеете возможность читать мою переписку в моей личке? Или я чего-то не понял? Почему тогда Вашу переписку в личке я не имею возможности читать?

Конечно, не поняли. Наверное потому, что не умеете складывать 2+2

Belfanio написал(а):

Меня ничего не терзает, уважаемый Турист/Звездочёт/Гость!

Ну как же не терзает, уважаемый Belfanio , когда Вы мне  этот вопрос о Туристе задаете уже не в  первый раз ? 

Belfanio написал(а):

Просто, не надо мешать общественному расследованию, а надо помогать! Вы же человек в теме, самый мудрый, многое знаете, чего не знаем мы, можете нас многому научить, осведомить...!

  Стараюсь как могу , уважаемый Belfanio , да вот только не все это способны оценить.  О чем безмерно сожалею и грущу. 
  Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания,  умножает скорбь (с).
  Так стоит ли печалиться оттого , что Вы знаете меньше меня ?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Путь к перевалу. 31.01и 01.02 Записки Брусницына.