проект Хибина-файлы: сайт | форум | | фотоархивы| УД онлайн

форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Версии » Перевал Дятлова - Time Machine

Перевал Дятлова - Time Machine

Сообщений 31 страница 60 из 306

31

Наталия написал(а):

по крайней мере, Вас всегда любопытно читать

Приятно слышать благодарность от исследователей. Ну да, я не дятловцевед, скорее просто аналитик-любитель, выдвинул несколько набросков, версии придерживаюсь скорее аномальной, последняя показалась довольно интересной, эффект временных расхождений, несоответствий, "наложения" времени в этом деле заметен практически везде.

0

32

Временные петли - случай на Северном Урале

Еще академик Сахаров в своей работе "Многолистная модель Вселенной" и некоторых других статьях, посвященным свойствам искривленного пространства, признавал, что наряду с наблюдаемой Вселенной существует и множество других.
Идея параллельных миров в наши дни уже широко признана. И проникнуть туда можно, "проколов" пространство мощным энергетическим ударом, что, вероятно, и случилось со знаменитым "Элриджем". Но подобные "проколы" пространственно-временного континуума могут происходить не только в результате воздействия электромагнитного и гравитационного полей. Зачастую подобные феномены происходят и при проведении ядерных взрывов.
Вот свидетельство военного строителя С.А.Алексеенко, работавшего на Семипалатинском ядерном полигоне под началом генерала Вертелова. Военные строители каждый раз восстанавливали разрушенные очередным ядерным взрывом инженерные сооружения. Однажды, летом 1973 года, взрывное устройство, расположенное в скважине на трехкилометровой глубине, сработало с большим опозданием: как раз в тот момент, когда строители подошли к самой скважине.
Алексеенко так описывает свои ощущения при этом:
"Я почувствовал, как моя нога зависла в пустом пространстве. Что-то подняло меня, генерал и Иванов, находившиеся впереди, вдруг оказались внизу и какие-то уменьшившиеся. Казалось, весь земной шар исчез... Затем откуда-то снизу послышался тяжелый-претяжелый вздох, и я очутился на дне оврага. Иванов исчез, а Константин Михайлович оказался на краю обрыва, я увидел его словно через огромную линзу: увеличенным в несколько раз. Потом волна схлынула, мы все опять стояли на ровной поверхности, которая тряслась, как кисель... Затем будто резко прихлопнули дверь в другой мир,- дрожь прекратилась, земная твердь застыла, и я снова ощутил силу тяжести..."
Субъективное описание происходящего очень напоминает отделение эфирного "двойника", что уже само по себе является одним из способов перемещения в параллельные пространства. Кандидат технических наук А.Свияш дает следующее описание эфирного тела, которое часто называют еще "двойником" или "дублем" физического тела.
"Первое тонкое тело - эфирное, или энергетическое тело человека. Это тело является точной копией физического тела. Оно точно повторяет его силуэт, выходя за его пределы на 3 - 5 см.
Это тонкое тело имеет такую же структуру, что и физическое тело, включая в себя его органы и части. Оно состоит из особого вида материи, называемой эфиром.
Похожие случаи нет-нет да и происходят на протяжении всей человеческой истории. Один такой случай, произошедший в глухой деревне Северного Урала в период правления Хрущева, описывает, со слов свидетеля, С.Демкин:
"В одной деревеньке местный комсомольский вожак Михаил, инструктор тамошнего райкома комсомола, "получил сигнал", что все иконы из закрытой церкви разобрали по домам, а главную, "намоленную", взяла себе старушка Алевтина. И теперь все ходят к ней помолиться, если кто-то в семье тяжело болен. Причем, говорят, икона помогает лучше всяких лекарств.
Разумеется, мимо такого "вопиющего мракобесия" пройти было нельзя. Комсомольцы гурьбой отправились к старушенции, и Михаил потребовал "вернуть награбленное". Алевтина умоляла оставить ей икону, но комсомольский вожак был непреклонен. Наконец, она со слезами отдала "намоленную" и просила не осквернять ее, а передать в краеведческий музей. Грамотная оказалась старушка.
Бригада ночевала в тамошней школе, и, когда вечером затопили печь, Михаил решил отправить "эту рухлядь" в огонь.
- Он открыл дверцу печи, взял икону и уже начал движение, чтобы бросить ее, как вдруг замер, -вспоминал Яков Иванович. - Сначала мы ничего не поняли. Кто-то сказал: "Бросай, чего ждешь" Но Михаил молчал, застыв в странной позе, словно в детской игре. С ним творилось что-то непонятное: глаза вытаращены, на лице - полуулыбка-полугримаса. И ни рукой, ни ногой пошевелить не может.
Все наши попытки привести его в чувство ни к чему не привели. Даже вынуть икону из рук не удалось. Тогда мы отнесли Михаила в только что истопленную баню, раздели кое-как, но рубашку и майку из-за иконы снять не смогли. Так и положили вместе с иконой. Поддали парку и принялись охаживать вениками. Толку никакого. Лишь икона выпала из его рук. Чтобы не мешалась, ее бросили подлавку.
На рассвете завернули нашего Михаила в тулуп, погрузили в полуторку и отвезли в районную больницу. А оттуда, поскольку местные врачи ничем помочь ему не смогли, - уже в какой-то медицинский институт".
Согласно одной из версий это было типичным случаем дистанционного энергоинформационного воздействия старушки, которая почувствовала, что иконе угрожает опасность. Но есть и другая версия, на которую меня натолкнула М. Хоуп. Исследовательница считает, что искажения пространственно-временного континуума напрямую связаны с нарушением Высших Законов Космоса, т. е. с тем, что мы называем злом.
В данном случае действие, направленное на нарушение этих Законов, привело к искажению временного поля вокруг человека и в результате - к его временному или частичному "выпадению" из нашего времени.
Видимо, намоленная икона обладала достаточно сильным энергетическим потенциалом, направленным на "исправление" искажений пространства-времени в нашем мире, т. е. на борьбу со злом. Поэтому любая агрессия (в данном случае проявление зла) по отношению к иконе была встречена ответными мерами: как истинный "хранитель" икона попыталась удалить это зло из нашего пространства-времени.
Известно, что подобный же случай произошел с одной девушкой в 1956 году в Куйбышеве, когда после непочтительного отношения к иконе Николая Угодника и заявления: "Если есть Бог, пусть он меня накажет", в комнате поднялся невообразимый шум, появился вихрь и засверкали молнии (искажение пространства-времени) и девушка "окаменела", т. е. "выпала" из нашего времени на 128 дней.
Феномен "искажения" реального хода времени часто наблюдается при разного рода контактах с НЛО и сущностями параллельных миров. Во время таких контактов возможны и феномены частичного "выпадения" из нашего времени. Вот мнение на этот счет признанного авторитета в области уфологии (науки об НЛО) доктора технических наук В.Ажажи:
"За рубежом и в нашей стране накопилось немало фактов, позволяющих утверждать, что в некоторых случаях неопознанные летающие объекты, пролетая или зависая над людьми или животными, способны вызывать временный паралич их двигательной системы, который обычно проходит после отлета НЛО..."
Это лишний раз доказывает, что с чем бы ни была связана проблема НЛО, она, тем не менее, напрямую указывает на способность этих объектов изменять ход времени. Не случайно в местах посадки НЛО исследователи отмечают разницу показаний хронометров. Подобные опыты проводил, например, профессор А.В.Золотов, зафиксировавший ускорение времени обычным морским хронометром.
Подобное может происходить и при проявлении полтергейста. Вот какую историю приводит А.Кардашкин - эксперт ассоциации "Экология непознанного" об одном из признанных авторитетов в области аномальных явлений - И.Мирзаписе:
"...Мирзалис - профессионален. В июле 1990 года был случай, когда шла беседа с людьми, испытавшими на себе жуть полтергейста. Разговор шел дружеский, располагающий... но когда один из переживших приключение встал, чтобы выйти из-за стола, Мирзалис бросил взгляд на наручные часы и автоматически отметил в своем блокноте время "20.10"... Тот ушел, и разговор продолжался в том же спокойном духе. Вскоре, минут через 15, тот вернулся. Игорь Владимирович Мирзалис вновь посмотрел на циферблат и проставил в блокноте: "20.10". Поначалу он не заметил странного совпадения; зато потом, возвращаясь домой, когда сличил цифры на разных страницах блокнота, долго сверял ход своих часов с миганием огоньков электронного табло над въездом в туннель. Его часы шли нормально!"
Другой подобный, но не менее интересный случай, связанный со "сжатием" и времени описывает житель Москвы Д.Давыдов.
"Как-то весной 1990 года я позвонил своему другу, жившему от меня на расстоянии одной автобусной остановки, и предложил пойти погулять. Договорились встретиться у моего подъезда. Как сейчас помню, было ровно два часа дня. Положив трубку, я сразу же вышел из дома, чтобы не сидеть в квартире, а подышать воздухом во дворе. Буквально в туже секунду я увидел, что мой друг идет ко мне навстречу. Но этого не могло быть, потому что, как я уже говорил, он жил довольно далеко от меня!
Я двинулся к нему, как вдруг меня ослепила вспышка света, а проморгавшись, я увидел, что нахожусь во дворе один.
Не понимая что происходит, я сел в автобус и сам поехал к другу. Он открыл мне дверь и удивленно произнес: "Ну, ты прямо как реактивный самолет! только что позвонил, и уже - здесь! Как это тебе удалось?"
Я взглянул на часы - было ровно 14.00, хотя, по моим ощущениям, с момента моего звонка прошло около сорока минут. Может быть, у меня отстают часы? Но, значит, отстают часы и у друга, потому что они тоже показывали два. Так я до сих пор и не знаю, куда же пропали те сорок минут..."
В обоих случаях было отмечено искажение хода времени, которое часто сопровождает всевозможные аномальные явления. Можно незаметно для себя на короткий промежуток времени оказаться в очень близкой и похожей, но все-таки параллельной реальности, а затем также незаметно вернуться. Во время таких "путешествий" при возвращении в свою реальность можно оказаться почти в той же точке временного потока и таким образом для "путешественника" субъективно появляется "лишнее" время.

http://se.uploads.ru/t/dRcUL.jpg

Увидели самих себя (как в Якутии) - случай в Пермском крае

Но иногда бывает, что время описывает некую "петлю", т.е. его искажение становится настолько сильным, что начинает проявляться феномен "двойников". Человек может увидеть самого себя, совершающим какое-то действие, а затем, через некоторое время увидеть то же самое событие теперь уже глазами своего "двойника", при этом поменявшись с ним местами.
Это происходит почти так, как это описывает известный писатель-фантаст Станислав Лем в "Звездных дневниках Ийона Тихого" с одной лишь существенной разницей - в произведении писателя "временная петля" образовалась в результате воздействия "черной дыры" и это уже допускается современной наукой. Как подобное может происходить в земных условиях? Однозначного ответа на этот вопрос пока не существует.
Тем не менее, подобные случаи хотя и происходят достаточно редко, но все же не являются исключением для нашего мира. Доподлинно известно, что знаменитый немецкий писатель Иоганн Вольфганг фон Гете в 1771 году по дороге в Друзенхейм встретил своего двойника, скакавшего верхом на лошади ему навстречу. Двойник был одет в серое с золотом пальто, которого у Гете не было. Но спустя восемь лет он возвратился в родные места именно в таком пальто, которое видел на своем двойнике.
Вот как описывает еще один такой случай, произошедший в 1975 году, житель г.Нытва Пермской области В.Савинцев, бывший в те времена студентом Пермского университета: "...Однажды поздно вечером я, мой друг Александр - студент другого факультета, и наш с ним общий приятель Игорь шли по городу с намерением "прочитать" три "монографии". На нашем жаргоне это означало выпить три бутылки довольно паршивого вина. Для этого мы решили зайти к Игорю, который жил неподалеку. И тут вдруг на меня навалилась какая-то непонятная апатия. Я отказался идти с товарищами. Несмотря на их уговоры, я вскочил в подошедший троллейбус и уехал к себе в общежитие.
А дальше произошло небывалое: при подходе к дому, где в квартире на первом этаже снимал комнату Игорь, друзья увидели в окне свет! Это удивило Игоря, поскольку единственный ключ от комнаты был у него с собой, и никто без него туда зайти не мог. Уходил же он днем, и хорошо помнил, что свет был выключен. Юноша схватился за подоконник и, подтянувшись, заглянул в комнату. Через секунду он вскрикнул, спрыгнул на землю и ошалело уставился на Александра.
Там, там, ты, ты только посмотри, что там", - в ужасе бормотал он. Мой друг заглянул в окно и тоже пришел в неописуемое изумление и ужас. В комнате за столом сидели... он сам и Игорь! Их двойники выглядели точной копией парней и были так же, как и они, одеты. При этом они держали в руках стаканы с вином и о чем-то разговаривали, но слов не было слышно. Затем оба двойника посмотрели на окно, засмеялись, подняли в приветствии стаканы и выпили вино...
Александр тоже был потрясен увиденным. Приятели бегом бросились прочь от невероятного зрелища. Они долго ходили по улицам и обсуждали случившееся. Наконец оба пришли к выводу, что все это им показалось. Галлюцинация одного передалась другому-вот и все. Ободренные этой идеей, они вновь пошли на квартиру, где жил Игорь. На этот раз света в окне его комнаты не было. Они осторожно зашли в квартиру. Дверь в комнату Игоря была закрыта на ключ.
Друзья вошли в комнату и включили свет. Никвго. Это их успокоило. Они достали бутылки, налили в стаканы вино, выпили и, сидя за столом, продолжили разговор о той невероятной галлюцинации. И тут Игорь в шутку сказал: "А может эти наши двойники сейчас уцепились за подоконник и глядят на нас?" Оба посмотрели на окно, засмеялись и, подняв в приветствии стаканы, выпили вино. Александр обомлел: он понял, что сейчас они в точности повторили действия своих двойников, увиденных в окне!"

+3

33

androsan написал(а):

Известно, что подобный же случай произошел с одной девушкой в 1956 году в Куйбышеве,

О "Каменной Зине" тоже где-то читал. Всё было жутко засекречено. Опер, который одним из первых оказался на месте происшествия внутри дома, даже родным и близким не рассказывал никаких подробностей. Зато после этого стал очень набожным человеком и регулярно посещал церковь.

0

34

мур написал(а):

О "Каменной Зине" тоже где-то читал.

Видимо дятловская тема повлияла, но девушку звали Зоя. :D
У меня в детстве был случай, который я не могу объяснить. Мы были в квартире вдвоём с бабушкой. Дело было утром. Она возилась на кухне, а я уже почти проснулась и нежилась в кровати. Хорошо слышала, как бабушка возится на кухне. Потом раздался звонок в дверь. Бабушка открыла. Я услышала голос бабушкиной сестры, их тихий разговор. (Сестра жила в Подольске и иногда, раз в два-три месяца, приезжала в Москву за продуктами). Через некоторое время я вышла из комнаты, прошла на кухню - бабушка одна, возится у плиты. "А где баба Аня?"  Бабушка удивлённо смотрит на меня: "Почему ты спрашиваешь? Она не скоро ещё приедет". Я в недоумении. Сажусь завтракать. И тут раздаётся звонок в дверь, бабушка идёт открывать. На пороге её сестра, и мой сон повторяется наяву.

0

35

androsan написал(а):

Алевтина умоляла оставить ей икону, но комсомольский вожак был непреклонен. Наконец, она со слезами отдала "намоленную" и просила не осквернять ее, а передать в краеведческий музей.

Всем Добрый День!
    Для androsana.
Дорогой androsan,скорее всего "намоленная икона" была элементарным порталом в другое измерение.
   Элина.

0

36

vesmar написал(а):

Видимо дятловская тема повлияла, но девушку звали Зоя.

Вы правы. Девушку звали Зоя.

0

37

Для androsana.
Не так давно,на Форуме "КП" я тоже высказывала мысль о существовании "порталов" в зоне Перевала Дятлова... вот мои реплики...

Элина.
09.11.2014, 2:24
Всем Доброй Ночи!
Для Дятла.
Дорогой Дятел,я не игнорирую Ваши вопросы…Наоборот,мне интересно общение с новым оппонентом…Но,как Вы правильно заметили,я не геолог и не смогу с вами обсудить содержание недр высоты 1079.По-поводу легенды манси… Места, где погибли дятловцы, действительно упоминаются в мансийском фольклоре. В книге А.К. Матвеева «Вершины Каменного пояса. Названия гор Урала» по этому поводу говорится следующее: «Холат-Сяхыл, гора (1079 м) на водораздельном хребте между верховьями Лозьвы и ее притока Ауспии в 15 км на ЮЮВ от Отортена. Мансийское »Холат« – »мертвецы«, то есть Холат-Сяхыл – гора мертвецов. Существует легенда, что на этой вершине некогда погибло девять манси. Иногда добавляют, что это случилось во время всемирного потопа. По другой версии, при потопе горячая вода затопила все вокруг, кроме места на вершине горы, достаточного для того, чтобы лечь человеку. Но манси, нашедший здесь прибежище, умер. Отсюда и название горы…»
Однако, не смотря на это, ни гора Отортен, ни Холат-Сяхыл не являются у манси священными…Кажется,даже наоборот это место стараются обходить стороной…
Я могу предположить,что речь идёт не столько об аномалии местности,сколько о неком виде энергетики…даже и не знаю,как поточнее выразиться…в неком роде портал в потусторонний мир.
Элина.

Элина.
10.11.2014, 2:40
Всем Доброй Ночи!
Для Дятла.
Дорогой Дятел,мне интересен процесс поиска…но есть некоторые вещи,которые не только не поддаются объяснению,но и пониманию…Ведь,для того,чтобы объяснить,сначала нужно понять…Это,как влиять на будующее…это возможно,так как для будующего мы сейчас находимся в прошлом…И от того, как мы поступаем сейчас, зависит то, каким именно будет наше дальнейшее будущее.
P.S.Кстати, аномальные зоны — есть мощнейшее скопление внешней энергии.
Элина.
http://www.kp.ru/daily/26284/3162177/?cp=12#comment

Отредактировано Элина (2015-01-29 02:49:58)

0

38

www написал(а):

20 -летний  паренек  Сережа - убийца собственных родителей.

Всё то Вы знаете!

0

39

androsan написал(а):

- с гримом и масками на лице, об этом Videlson неоднократно говорил. Ну да, положим кто-то переиначил и выдвинул более здравую идею, чтоб зря не вызывать лишних разговоров, всё равно никто ничего не увидит и не поймёт. Тут и пол то особо не отличишь, женский, мужской, не то что возраст, видно в общих чертах что человек лежит.

Отредактировано androsan (Сегодня 14:24:00)

А покойников, как правило, всегда гримируют не зависимо от чего  умер человек. Это, что бы родственников меньше травмировать, когда они смотрят  на лицо покойного. Так, что ничего странного не было, если дятловцев тоже загримировали.

0

40

Юрий написал(а):

Всё то Вы знаете!

А то!

0

41

Наталия написал(а):

Еще раз хочу сказать, что хорошо, что на форуме есть такие люди, как androsan, ведь в любой сказке есть доля истины.

Хорошо то хорошо да больше я наверно писать не буду (версий в смысле, комментировать изредка - возможно) Нету ничего в голове, эта последняя, да и то лень было, не хотелось писать, созрела зарисовка где-то с 3 месяца назад. Звонил двоюродным в Томске и Новосибирске, - ничего про ТД не знают, да похоже и не хотят. Спрашивал тётку, она в суде работала - никогда про это не слышала, хотя у неё связи были и в прокуратуре и в милиции. Но очень интересные дела рассказывала, другие, про аферистов. Не интересна эта тема никому. Был интерес пару лет назад, с выходом американского триллера, с телепередачами и усилиями Малахова и Варсегова, и заглох. Единственное что могу нового сказать, мой приятель любит Крым, и отдыхал там часто, там горы и подземелья, и по его мнению, что-то пришло с гор или под землей, там надо искать, но он этой темой не интересуется, википедию смотрел, на форумах не общался, он фильмы Хичкока любит, и я кстати тоже.

0

42

androsan написал(а):

Хорошо то хорошо да больше я наверно писать не буду (версий в смысле, комментировать изредка - возможно) Нету ничего в голове, эта последняя, да и то лень было, не хотелось писать, созрела зарисовка где-то с 3 месяца назад. Звонил двоюродным в Томске и Новосибирске, - ничего про ТД не знают, да похоже и не хотят. Спрашивал тётку, она в суде работала - никогда про это не слышала, хотя у неё связи были и в прокуратуре и в милиции. Но очень интересные дела рассказывала, другие, про аферистов. Не интересна эта тема никому. Был интерес пару лет назад, с выходом американского триллера, с телепередачами и усилиями Малахова и Варсегова, и заглох. Единственное что могу нового сказать, мой приятель любит Крым, и отдыхал там часто, там горы и подземелья, и по его мнению, что-то пришло с гор или под землей, там надо искать, но он этой темой не интересуется, википедию смотрел, на форумах не общался, он фильмы Хичкока любит, и я кстати тоже.

androsan
у меня тоже так бывает. Руки опускаются и голова отказывается соображать. Но проходит время и опять тянет. Вы молодец, ищете и идете своеобразным путем. Это я к тому, что если Вы устали и ничего уже, мозг не генерирует, то это временно. наверное у многих так было.
Только одно я поняла, здесь можно собирать по капельке, по чуть-чуть, это
уже много.
Коротко скажу свое мнение - все, совершенно все, там по другому, но это не значит, что права я. Просто у меня сложилась картинка, вместе с одной форумчанкой, мы очень долго копались и искали, и пришли к одному выводу.

0

43

androsan написал(а):

Единственное что могу нового сказать, мой приятель любит Крым, и отдыхал там часто, там горы и подземелья, и по его мнению, что-то пришло с гор или под землей, там надо искать,

Про то,что иногда что-то грохотало из под земли и земля тряслась,говорили местные жители.Я не удивлюсь,если узнаю,что под горами Урала строили город для партийной элиты на случай ядерной войны,а сотрясение почвы выгнало дятловцев из палатки или спровоцировало смещение снежного пласта на палатку.

0

44

Юрий написал(а):

Про то,что иногда что-то грохотало из под земли и земля тряслась,говорили местные жители.Я не удивлюсь,если узнаю,что под горами Урала строили город для партийной элиты на случай ядерной войны,а сотрясение почвы выгнало дятловцев из палатки или спровоцировало смещение снежного пласта на палатку.

Всем Добрый День!
  Для Юрия.
Дорогой Юрий,на Урале,действительно есть целые подземные заводы...но это закрытые зоны...Они охраняются.К ним достаточно сложно приблизиться...Но даже если ты приблизился,максимум тебе грозит задержание до выяснения всех данных по твоей личности и насколько мне известно,за игнорирование Предупреждений о непересечении "Зоны" - штраф в виде общественных работ.Но никого не лишают жизни...Ну,и конечно,ты "попадаешь в чёрный список нарушителей"...
   Элина.

Отредактировано Элина (2015-01-29 13:08:29)

+1

45

Элина написал(а):

Дорогой Юрий,на Урале,действительно есть целые подземные заводы...но это закрытые зоны...Они охраняются.К ним достаточно сложно приблизиться...Но даже если ты приблизился,максимум тебе грозит задержание до выяснения всех данных по твоей личности и насколько мне известно,за игнорирование Предупреждений о непересечении "Зоны" - штраф в виде общественных работ.Но никого не лишают жизни...Ну,и конечно,ты "попадаешь в чёрный список нарушителей"...

Так я и не говорю что дятловцы что-то видели и их ликвидировали,если работы велись под землёй,то выход на поверхность мог быть далеко от этого места и ничего видеть было невозможно.

0

46

Юрий написал(а):

Так я и не говорю что дятловцы что-то видели и их ликвидировали,если работы велись под землёй,то выход на поверхность мог быть далеко от этого места и ничего видеть было невозможно.

Для Юрия.
Юра,"ликвидировать" за что? За то,что где-то далеко велись работы,как Вы предполагаете...А раз далеко,значит дятловцы не могли видеть эти работы...или этот "выход" на поверхность...как-то не складно получается.
   Элина.

0

47

Видно на Урале много аномалий. http://4stor.ru/prirodnie-anomalnie-yav … ossii.html

0

48

Юрий написал(а):

Юрий, это что же они там такое строили, что аж горы тряслись? Ну а про снежный пласт уже столько говорили... Чтобы понять нелепость эой гипотезы , просто представьте себя на месте дятловцев, и после того, как Вы уже мирно сидите в палатке предположите, что бы Вас могло заставить разрезать палатку (вместе с друзьями) и босым бежать на верную гибель. И сколько бы Вы продержались босым  раздетым на ветру. Может быть здравый смысл сработал бы раньше зоны леса, нет??

+1

49

Выбегать из палатки босыми и без одежды могли только в случае опасности для жизни. Если землю трясло под палаткой, то могли подумать о землетрясении, а там уж бегут ни о чем не думая. Но в этом случае содрогнулась бы вся гора и, если бы был сдвиг снега, то он пошел бы по всему склону, а не два метра над дятловцами.

Отредактировано Изумруд (2015-01-30 00:31:16)

0

50

Элина написал(а):

Юра,"ликвидировать" за что? За то,что где-то далеко велись работы,как Вы предполагаете...А раз далеко,значит дятловцы не могли видеть эти работы...или этот "выход" на поверхность...как-то не складно получается.

"...сотрясение почвы выгнало дятловцев из палатки или спровоцировало смещение снежного пласта на палатку." - №45.

0

51

Mad написал(а):

Юрий, это что же они там такое строили, что аж горы тряслись?

Я только предположил что строили,возможно всё уже было построено,за более чем два года чтения всего,что как нибудь связано с перевалом,я как минимум два раза читал рассказы местных жителей о сотрясении земли,как будто железнодорожный состав шёл под землёй,вроде бы один из рассказов связан с Пашиным,второй - с водителем какого-то грузовика,только теперь вряд ли найду где это читал.

Mad написал(а):

Ну а про снежный пласт уже столько говорили... Чтобы понять нелепость эой гипотезы , просто представьте себя на месте дятловцев, и после того, как Вы уже мирно сидите в палатке предположите, что бы Вас могло заставить разрезать палатку (вместе с друзьями) и босым бежать на верную гибель. И сколько бы Вы продержались босым  раздетым на ветру. Может быть здравый смысл сработал бы раньше зоны леса, нет??

Но тут только два варианта есть:либо сами ушли,либо их заставили уйти.Второй вариант более нелепый чем первый,хотя первый я таковым не считаю.Вполне вероятно,что дятловцы в метель пересекали перевал и ставили палатку рассчитывая что граница леса рядом (они не могли её видеть при такой метели,которую мы видим на фото),и сильного мороза не было (это мы можем прочитать в их дневнике и судить по образованию следов-столбиков),то вполне возможен вариант ухода вниз с последующим возвращением,но граница леса оказалась существенно дальше чем предполагалось,пока её преодолели и устроили раненых,пришло похолодание... Резкое похолодание можно видеть на метеосводках,оно не такое резкое как 5-го февраля,но всё-же до минус 30-ти по Бурмантово,какое оно было на перевале мы никогда не узнаем,как говорил журналист Григорьев - метеосводки бесполезны,на перевале своя погода.

0

52

Интересная тема! Особенно ее развитие - про случаи, как люди умудрялись увидеть сами себя! Известен на РЛС "Чистоп" такой случай. Описано было на Дроиде (Фрактал Дятлова)... И, про двое часов у Тибо вписывается.

0

53

В невероятную версию экспериментов со временем, и вследствие того возможных пространственно-временных искажений хорошо вписываются все странности с пос. 41-й участок. Вот мои соображения по этому поводу. Запамятовавши, я обратился к таблицам Belfanio (спасибо еще раз за удобство) и нашёл что группа Шумкова была в поселке 5-го февраля.
  Странность 1-я, в том, что при недельной разности событий группы Дятлова и Шумкова побывавшие в одном посёлке по-разному описывают 41-й, словно интервал во времени не неделя а гораздо больше, например целый год.
  Маршрут группы Шумкова (Свердловский пединститут) в 1959 году частично совпадал на местности с маршрутом группы Дятлова. Но группы не встречались. Шумковцы приехали в Вижай с обмороженными девушками за несколько дней до приезда гр. Карелина (приехал 9 февраля). Вышли на маршрут из Бурмантова чуть позже гр.Дятлова (Дятлов вышел 26 января из Вижая) и видели след хорошо груженной группы, уходящей из Бурмантова на север, приняли эти следы за следы группы Дятлова. Вижай-Бурмантово - 18 км.

Вторая странность в том, что все лесорубы вместе с Огневым вскоре после ТД быстро испарились куда-то, сьехали, а сам посёлок был закрыт. Вот что писала Вьетнамка на Тайне (правда в совсем другом контексте) - "нет ни одного допроса лесоруба за исключением того же дедушки Славы.
- почему-то вдруг большинство из них сразу после этого решают покинуть 41ый (а мы уже решили, что их прибывания там было достаточно длительным. За 2 недели язык местного населения не выучишь) и следствие их не находит
- такое ощущение, что уже в приход группы Карелина там живут другие люди - зеки, хотя дятловцы уверены, что это вольнонаемные. Но при массовом резком уходе вольнонаемных именно зеками проще всего укомплектовать бригады. Работа же идти должна! И у Карелина не звучит ни слова о том, что люди с 41го рассказывали или упоминали группу Дятлова, которая так им понравилась, с которой они пели песни и из-за которой не пошли на работу. Хотя это нормальное явление, что вновь проходящей группе рассказывают об предшественниках."

3-й момент. Летчик Патрушев. Как говорила в интервью вдова Гаматина, он там часто летал, в район перевала Дятлова и что-то такое видел о чем не рассказывал. Что такого необычного он мог видеть в тайге, что наблюдал, так и осталось тайной, летчик погиб еще в начале 60-х. А может быть, дело в том что как раз ничего и не видел, - что там определенно должно было быть? Сверху, особо не рассмотришь, но то что никакого 41-го лесного участка внизу нет, это пожалуй заметить можно.

0

54

мур написал(а):

О "Каменной Зине" тоже где-то читал. Всё было жутко засекречено. Опер, который одним из первых оказался на месте происшествия внутри дома, даже родным и близким не рассказывал никаких подробностей. Зато после этого стал очень набожным человеком и регулярно посещал церковь.

http://www.aif.ru/online/aif/1345/40_01  Есть документальные фильмы "Дело Темное" со Смеховым и "Следствие вели" с Каневским.

0

55

androsan написал(а):

Есть документальные фильмы "Дело Темное" со Смеховым и "Следствие вели" с Каневским.

Это кино не смотрел. Но аналогия напрашивается сама собой.
Застывшей на месте Зое (как будто кто-то в детской игре сказал: "Замри!") врачи пытались сделать укол. Иголка гнулась, но кожу не прокалывала. Пытались вынуть из её рук икону. Опять не получилось, словно девушка была мгновенно подвержена глубокой заморозке.
Нечто подобное просматривается в посмертных позах ребят особенно обнаруженных на склоне высоты. Они как будто падали от прикосновения волшебной палочки в состоянии глубокой заморозки, которое образно описал В. Потяженко. Например:
И. Дятлов как будто нёс что-то перед собой, прижимая к груди и в какой-то момент упал и мгновенно замерз.
Р. Слободин как будто  занёс назад руку для удара (или толчка) и мгновенно замерз.
З. Колмогорова не успела застегнуть штаны, надеть маску военного образца, которая находилась у неё на груди. Но вместо этого ползла царапая до крови подбородок о снежный наст. В какой-то момент мгновенно замерзла в динамичной позе.
Хотя,  может быть, наблюдения ошибочны и никакой связи между указанными происшествиями не существует.

Отредактировано мур (2015-01-31 23:12:04)

0

56

мур написал(а):

И. Дятлов как будто нёс что-то перед собой, прижимая к груди и в какой-то момент упал и мгновенно замерз.Р. Слободин как будто  занёс назад руку для удара (или толчка) и мгновенно замерз.

Прижимая что-то к груди не поднимают локти почти  на уровень плеч. Таким образом очень неудобно что-то прижимать. Гораздо удобнее, когда локти опущены. Поза Дятлова как раз характерна для людей, погибших от преохлаждения. Позы Слободина и Колмогоровой не характерны. Но и ожидать от людей, которые погибли от переохлаждения, причем если у них была предсмертная агония, что они будут лежать в позе  "руки по швам , ноги на ширине плеч" тоже, на мой взгляд,  наивно.
  Гораздо интереснее вопрос не в каких позах они были найдены, а почему  они там умерли.

0

57

Гость 131145 написал(а):

Гораздо интереснее вопрос не в каких позах они были найдены, а почему  они там умерли.

Да, особенно у Дятлова. Всего-то 300 метров от костра, фактически лицом к костру. Как он мог идти к палатке, если лежал на спине, лицом к кедру?

+1

58

Изумруд написал(а):

Да, особенно у Дятлова. Всего-то 300 метров от костра, фактически лицом к костру. Как он мог идти к палатке, если лежал на спине, лицом к кедру?

А, из чего понятно, что он лежал именно головой вниз по склону? Это смотря с какой стороны его тело фоткали.

0

59

мур написал(а):

З. Колмогорова не успела застегнуть штаны, .

К сожалению нет информации, имели ли эти брюки в поясе резинку . Если имели, брюки на Зине могли худо-бедно  удерживаться на ней.
Нельзя также исключать, что брюке на Зине были расстегнуты при осмотре тела  в месте обнаружения. Почему я так считаю ? Потому, что в протоколе не  было отмечено, что в Зины  брюки были расстегнуты.  Но отмечено, что у нее было одето под брюками. Даже нательное белье . Каким образом это можно было определить не расстегивая брюки ? 

мур написал(а):

З. Колмогорова не успела застегнуть штаны, надеть маску военного образца, которая находилась у неё на груди.

А маску то зачем ей было одевать ? Маска,  скорее всего,  была влажная , и лицо под такой маской только сильнее бы мерзло.

0

60

Belfanio написал(а):

А, из чего понятно, что он лежал именно головой вниз по склону? Это смотря с какой стороны его тело фоткали.

Да он и до склона-то не дошел (или наоборот со склона сошел?) Лежал он головой к палатке на спине, значит лицом к кедру.В протоколе осмотра  места происшествия сказано, что все трупы имели головы в одном направлении - на запад. У Кривонищенко и Дорошенко прямо сказано , что лежали головами на запад, у Дятлова, что лежал в юго-западном направлении, а у Зины было подытожено, что труп Зины лежит головой в том же направлении, как и предыдущие трупы.

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Версии » Перевал Дятлова - Time Machine