форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Версии » Перевал Дятлова - Time Machine

Перевал Дятлова - Time Machine

Сообщений 1 страница 100 из 251

1

Думая о дятловцах (наверное это вредно) не покидало ощущение что упускаю из виду что-то важное, и тут до меня дошло - Время. Фактор времени просто бросается в глаза, разного времени, то поисковики путают даты, то постановление о производстве дела от 6-го февраля, то в дневниках исправления и несоответствия, думаю исследователи не раз с удивлением замечали как дятловцы могли успеть дойти из пункта А в пункт Б, если.. Получается, то шли слишком медленно то очень быстро, буквально на санях с упряжкой. Да и то что до сих пор приковано внимание к теме, 50 лет прошло, уже и страна совсем другая, и свидетели все умерли, а кто-то словно держит руку на контроле, - это тоже как ни крути, фактор Времени. Значит это что-то, как-то связано с временным, стал думать я, может и к причинам гибели туристов имеет прямое отношение? И тут пришло предположение (тянет на версию) фантастическое и совершенно невероятное - дятловцы  принимали участие в испытании машины времени. Сперва хотелось отвергнуть, но размышляя, я стал находить всё больше аргументов, обстоятельств и психологических моментов, скажу так, не подтверждающих а в пользу этой версии, словно мозаика складывается. Да и ребята все сплошь на удивление физики и технари, как на подбор, Колеватов из секретного НИИ, а Золотарёвых несколько и следы настоящего никто не может найти. Ребята испытывали машину времени? Это невозможно. Но Уэллс об этом серьёзно писал, известные ученые всерьёз рассматривали такую возможность, хотя у них имелись не менее именитые оппоненты.. Эта версия отвечает на многие фундаментальные вопросы, ответы на которые не найдены, в рамках других версий. Когда я вновь просматривал фото ребят, то вспомнил про фото Юрия Дорошенко, вот оно -

http://s9.uploads.ru/4mAY5.jpg

http://se.uploads.ru/t/9JpDM.png

Я полагаю что на фото один и тот же человек, Юра Дорошенко, но второй выглядит определенно старше лет этак на 15. Как такое может быть? Ведь он погиб и до сорока лет не дожил. Это последствие перемещения во времени, есть такая теория, что переместиться в будущее можно за миг, хоть 10 хоть 30 лет вперед, назад, но при этом и постареешь тут же на 15 лет, а назад вернешься снова молодым. Я допускаю, что имеется и другие фото "постаревших" дятловцев и они все изьяты, а эта осталась чудом, либо кто-то из кураторов "доброжелателей" намеренно её оставил чтоб дать шанс хоть крохотный, ключик к разгадке тайны, но об этом позже. Сперва скажу, как правильно замечал Пеппер, для почти любых испытаний подходит полигон, но для испытаний подобного аппарата - нет, аппарат нельзя испытывать в городах и вблизи деятельности людей, ибо никто не знает что станет через 15 лет, может новый дом построят, и окажешься влитым в бетон. А в дремучих лесах ничего не меняется годами, и вероятность что кто-то там соорудит садовое хозяйство и помешает опытам, крайне мала. Подходящие места - районы Южного и Северного полюсов, глухие леса и горы на Урале тоже подходят, тем более если для того нужны и имеются необходимые условия, магнитные аномалии. В тех краях они есть, об этом писал Кизилов: ""Спор по этому вопросу я встречал на форумах. Юрий Юдин, десятый дятловец, кому-то ответил, что магнитных аномалий в тех краях нет. Ему возразили ссылкой на отчёт какого-то геофизика, который выявлял магнитные аномалии как раз в тех краях. Я уже как горный инженер-геолог могу сказать, что Юдин с его оппонентом и инженер-геофизик опирались на разные понятия. Юдин и его оппонент, как и "большинство советских людей", понимают под магнитной аномалией Курскую аномалию, усвоив это со школы. Геофизик говорит совсем о другом. Дело в том, что все без исключения горные породы (граниты, сланцы, известняки), находясь в магнитном поле Земли, "маломальски", но по-разному намагничиваются. И местами создаются "пятна" повышенной магнитности ("магнитные аномалии"), которые выявляют, детализируют, а потом смотрят, в чём дело. К подобным аномалиям не чувствителен компас туриста, их выявляют магнитометрами и др. приборами. Так что Юдин по-своему прав: для туристов там магнитных аномалий нет. Но замеры Масленникова! Это не смущает, а наводит на мысль."
1) Зачем столько фотоаппаратов, и почему не хватает многих снимков? Дятловцы снимали конкретно участки леса, в разных временных реальностях, с интервалом в 15 лет. Сделали нарезку на дереве в 59-м, сняли, а потом пересняли из года 74-го. Фото с подросшими кустарниками и деревьями одними и теми же, кои невозможно подделать, будут служить неопровержимым доказательством вышестоящему, что туристы побывали в будущем.
2) Поисковики замечали сорванные ветки деревьев. Если на минутку отвлечься что они не для костра, кому они там понадобились и для чего? Дятловец сорвал их в 59-м и 74-м годах, ибо в лаборатории можно доказать что это ветки одной постаревшей ели.
3) Почему двое часов на руке Тибо? Они нужны были для замера в двух разных временных реальностях, удобно для быстрого сравнения и чтоб сразу видеть какое время показывают.
4)Ответьте на вопрос, зачем скрывать истинный маршрут дятловцев? Чтоб никто не знал точное место испытаний. Ведь они оставили контейнер, за которым придут люди в 74-м году, а если знают место, то там побывают искатели-добровольцы, и найдут его раньше. Случайно. До нас дошли воспоминания геолога, кой в 70-е блуждал в тех краях, заблудился и встретил в лесу людей похожих на военных, странным было то что они взялись невесть откуда. Там глушь, ни дорог ни избушки ни обьектов никаких.
5) Зина в дневнике пишет - зону сняли. Какую зону, в контексте понятно, если речь идёт об испытаниях.
6) Эта версия обьясняет казус с лишними телами которые кто-то видел а потом они куда-то исчезли словно и не было. Красиво обьясняет, по мнению Belfanio, похожая трактовка в триллере Харлина "Тайна перевала Дятлова".
7) Щас идёт горячее обсуждение, почитайте - http://taina.li/forum/index.php?topic=4542.0 "Штаб поисков что-то знал!" Люди высказывают  мнения, складывается впечатление как будто знали где искать, и что найдут. В это конечно невозможно поверить, но хоть на минутку предположим, - кто-то уже побывал в будущем, и дал Ортюкову правильные указания где искать.
8) Огненные шары. Их природа непонятна, никем не сбиты, не пойманы, появляются непонятно откуда и уходят не пойми куда. Непоняток станет гораздо меньше, если допустить что это обьекты перемещающиеся во времени. Появились в 59-м и пропали, так оно и выглядит.
9) Перемены и поворот по ходу расследования. Варсегов не раз говорил, что поначалу дело не было секретным, статус закрытого оно приобрело чуть позже, сразу после того как выяснилось что некоторые обстоятельства связанные с туристами, не подлежат разглашению. Пропала тургруппа, их нашли, вроде ничего такого, расследование продолжается, но Иванова вызвали в Москву и посоветовали закрыть дело с формулировкой стихийная сила.
10) На перевале побывал физик Кикоин, который мог иметь отношение к проекту. Динамические позы замерзших дятловцев и физик, какая связь? Вот оно - "В июле 1936 года, окончив обучение в институте, Абрам Кикоин переехал в Харьков и стал аспирантом, а затем — старшим научным сотрудником лаборатории низких температур Украинского физико-технического института (ныне — Физико-технический институт низких температур имени Б. И. Веркина НАН Украины). Здесь он работал до октября 1943 года."
11) Подписки о неразглашении, о них знали все в Ивделе.
12) Седые волосы Кривонищенко, не от страха, а как бы эффект мгновенного старения примерно на 15 лет. В УД нет важнейших результатов медицинских исследований тел, в том числе гистологии, которая помогает определить возраст человека. Одно из новшеств в медицине на 2013-14 г., - установление возраста по анализу крови.

+

http://se.uploads.ru/J253m.jpg

13) Деревья на которых делали зарубки дятловцы, Кривонищенко рассматривает, Зина подробно пишет в дневник.

http://se.uploads.ru/t/W9kUT.jpg

http://se.uploads.ru/t/G7niq.png

http://se.uploads.ru/t/NoJP2.jpg

http://se.uploads.ru/t/ADj6x.jpg

http://se.uploads.ru/t/jfxMw.jpg

14)  Запись в дневнике Колмогоровой. Все решили что Зина ошиблась, и дата исправлена, оно понятно, не могла она писать 25 февраля. Вот странно, раньше не ошибалась а в этом походе сплошь описки, ошибки. Погода теплая стоит, настроение у всех прекрасное, так с чего вдруг путаться? В общем, я допускаю и иной вариант, что ошибки здесь нет. Поскольку группа к тому моменту погибла, - перемещения во времени.

http://se.uploads.ru/uk0Xx.png

http://se.uploads.ru/oyDVJ.png

28.2.58 Дедушка Слава на своей лошади сегодня уходит, уходит и Юра Юдин. Взял несколько образцов. Я видела их впервые эту породу после бурения. Здесь много халькопирита и пирита. Вчера вечером мальчишки глупо острили. По-моему на них не надо обращать внимания, тогда они меньше хамить будут. А так пока ничего. Уже давно пора выходить, а всё еще копаются и копаются. Не понимаю, как можно так долго собираться.
  На дату обратили внимание? Если ошибиться то ошибиться нужно было два (а то и три) раза подряд. Да и запись эта не последняя, делая следующую запись Зина должна была заметить оплошность, однако, ничего не исправлено.

http://sg.uploads.ru/t/EWNbB.jpg

Здесь - рисунок с датой 5 окт. 1958, и наброском то ли самолета, то ли ракеты, или какого-то устройства или даже чего-то неприличного в перевернутом виде. Гм, однако.

http://sh.uploads.ru/t/MiWm2.jpg

30.2.59 Идём по Ауспии айсерм. Мансийская тропка кончилась.

Это что значит? Что 3 февраля группа была в полном здравии или запись за 30-е число, которого не бывает. Или опять, опять описки и ошибки, вместо единички-января вписан февраль. Эти и другие моменты обычно и не обсуждают, потому что они так сказать, неудобны, непонятны и необьяснимы либо указывают на то что кто-то "поработал" с дневниками (только слишком уж явно, бросается в глаза)

Почему МВ и манси? Ну, предположения такие. Во-первых, манси очень скрытные, они почти ничего не рассказывают посторонним, если только полуспьяну какие-то байки, и всерьез не воспримут. Во-вторых, этот народец относительно легко контролировать, через шаманов и вследствие их малочисленности.

15)  Фото с похорон. Обратите внимание на мужчину слева, в кожаном пальто, как будто не из 50-х, интересная фактура.

http://se.uploads.ru/Lh9aT.jpg

Больше на фотографиях с похорон человека в кожаном пальто я на нашёл, при том что другие лица повторяются много раз. Хотя нет, вру, нашел еще фотку, и там он утирается платком. Прячет лицо?

http://se.uploads.ru/t/BXru3.jpg

Сей сверхсекретный проект "Икс" если существовал/существует, чтоб добраться до дела дятловцев, думаю, во-первых надо знать где его искать, во-вторых для доступа нужен пропуск министерства обороны, не только пропуск но и допуск, завизированный людьми занимающими очень высокие должности.
Лол. Всё высказанное не утверждение а лишь предположения, основанные на изучении и анализе дела

Отредактировано androsan (2016-06-16 22:55:18)

0

2

Прошу прощения, не могли бы Вы хоть в общих чертах обрисовать габариты сего прибора? Явно дятловцам он был не под силу, т.к по имеющейся в то время "элементной базе" первые телевизоры с трудом мог нести один человек, а первые комп-ры занимали целые комнаты....
А вот то, что они могли попасть в аномальную "зону" (созданную или природную,  постоянную или врЕменную, знали они о ней или не знали) - такое предположение имеет основание на существование. ИМХО.
Блужданием  непонятно где можно объяснить и малое кол-во продуктов в палатке  оставшееся после небольшого пройденного расстояния (лабаз - фейк, его создали потому, что он должен был быть и скорее всего из продуктов, сброшенных накануне - см. радиограммы)

0

3

androsan написал(а):

.
Лол. Всё высказанное не утверждение а лишь предположения, основанные на изучении и анализе дела.

Отредактировано androsan (Сегодня 15:35:58)

Для androsana.
Дорогой androsan,всё написанное Вами,конечно интересно...Только,причём здесь "ЛОЛ"? Английский вариант - " laughing out loud " или по русски "смеяться громким голосом".
    Элина.

0

4

androsan написал(а):

Сей сверхсекретный проект "Икс" если существовал/существует,

Уважаемый androsan! В Ваших рассуждениях может быть рациональное зерно. Не стоит категорически отвергать мысль о том, что туристы ГД могли быть добровольцами при проведении каких-то научных экспериментов, имеющих закрытый характер до сих пор.

0

5

Лиана написал(а):

Прошу прощения, не могли бы Вы хоть в общих чертах обрисовать габариты сего прибора? Явно дятловцам он был не под силу, т.к по имеющейся в то время "элементной базе" первые телевизоры с трудом мог нести один человек, а первые комп-ры занимали целые комнаты....
А вот то, что они могли попасть в аномальную "зону" (созданную или природную,  постоянную или врЕменную, знали они о ней или не знали) - такое предположение имеет основание на существование. ИМХО.

По имеющейся тогда базе, мобильный телефон укладывался в карман. Просто не надо сравнивать товары ширпотреба с разработками в стадии исследования. Габаритов не видел, предполагаю что аппарат мог быть доставлен вертолетным способом. Кандидаты - Потяженко, летчик Патрушев, кто-то третий. Пардон, могу ошибаться, но все мы обычно серьёзно относимся к своему воинскому и гражданскому долгу, Потяженко может десять раз рассказать об отвалившейся пятке и испуганных собаках, и ни слова правды.

0

6

Может быть еще один кирпичик в стенку. Мне всегда казался странным и непонятным вопрос радисту Любимову - "Вы видели естественную луну?" - Записки радиста Владимира Любимова:
http://www.proza.ru/2013/11/24/1777
..."
1. В июне месяце, примерно 15-17 числа 1959 г., ровно в 05.36 над Ярутой, со стороны Верхщугорской метеостанции появился вертолёт МИ-1. По подлёту на посадочную площадку, было видно, что вертолётчик здесь впервые.
Первым у вертолёта оказался я. Вышел пассажир. Идём друг другу навстречу. Он показывает книжечку красного цвета – Капитан КГБ, тюменского УГБ.
(ф.и.о. не запомнил)
Вопрос – «Где можно видеть радиста?»
Отвечаю – «Я  - радист»
Просит пройти на рацию. Вопросы самые простые, но замечаю, что не за этим он прилетел. Заходит Китаев. Знакомится.
Капитан Китаеву – «Вы посидите здесь, а вы Владимир Алексеевич, выйдете со мной».
На улице вопрос – «Владимир Алексеевич, с какой стороны летели огненные шары и что они из себя представляют?»
Ответ – «Простите, но кроме луны и северного сияния, я ничего не видел».
Капитан – «Вы уверены, что видели естественную луну?»
Ответ – «Двойников не видел. Правда, солнышко на сильном морозе бывает двойное».
Капитан – «Ну что же, подписку, я думаю, брать не надо».
Ответ – «Думаю, не надо. У меня, товарищ капитан, неразглашение на 25 лет и допуск два «С».
Не простившись с начальником партии, капитан улетел. ..."

И касательно невероятного путешествия дятловцев в 1974 год, в том году произошло лунное затмение -

http://www.sathyasai.ru/forum/topic/7460

19 марта жители Земли станут свидетелями так называемого «суперлуния», сообщает «РБК». Луна приблизится к нашей планете на самое близкое расстояние, начиная с 1992 года — 356,5 тыс. км. Некоторые ученые уже заявили, что событие, которого астрофизики и фотографы ждали 19 лет, грозит природными катаклизмами. В преддверии «суперлуния» в интернете появилось немало тревожных прогнозов, согласно которым оно может спровоцировать серьезные изменения земного климата, чем вызовет землетрясения и вулканическую активность, пишет «Родная газета».

Напомним, что предыдущие случаи максимального сближения Земли и Луны происходили в 1955, 1974, 1992 и 2005 годах. Именно в эти годы фиксировались экстремальные погодные условия, в результате которых произошли масштабные природные бедствия. Например, мощный цунами, унесший жизни тысяч людей в Индонезии, произошел в январе 2005 года, а в 1974 году циклон Трэйси опустошил австралийский город Дарвин, отмечает Metro.

Однако другие ученые рассматривают «суперлуние» как возможность лучше изучить строение земных недр. В частности, в январе 2011 года выяснилось, что лунное ядро, подобно земному, имеет жидкую основу. К такому выводу пришли специалисты NASA благодаря расшифровке сигналов с сейсмических датчиков, установленных на поверхности спутника экипажем американской экспедиции Apollo в 1971 году.

http://www.secl.ru/eclipse_catalog/1974_6_20.html

Полное солнечное затмение Полное затмение - солнечное затмение при котором конус лунной тени пересекает земную поверхность (Луна достаточно близко к Земле, чтобы полностью закрыть Солнце). Средняя длина лунной тени составляет 373320 км, а расстояние от Земли до Луны 20 июня 1974 года составляет 352454 км. При этом видимый диаметр Луны в 1.0592 раз больше видимого диаметра солнечного диска. При полном затмении видны солнечная корона, звезды и планеты, находящиеся вблизи Солнца.

0

7

мур написал(а):

Уважаемый androsan! В Ваших рассуждениях может быть рациональное зерно. Не стоит категорически отвергать мысль о том, что туристы ГД могли быть добровольцами при проведении каких-то научных экспериментов, имеющих закрытый характер до сих пор.

Вы абсолютно точно выразились. Ну какая машина времени!   :question:  Правильнее сказать - некие научные эксперименты имеющие закрытый характер до сих пор.

0

8

Уважаемый androsan. Фазы Луны в момент трагедии уже разбирали  в связи с возможностью видимости местности от МП - тогда была последняя четверть (можете заглянуть в лунный календарь-59), т.е это была маленькая луна и убывающая с каждым днём. В момент трагедии не могло быть ни лунного, ни солнечного затмения.
А вот моменты наблюдения "огненных шаров" в средине февраля - как раз близки   по времени к полнолунию, когда Луна круглая, поэтому всех и спрашивали заметили ли они отличия от "нормальной "Луны.
:offtop: Если позволите напомнить- (без обид и не сочтите за "тыканье носом") - солнечное и лунное затмения - вещи диаметрально противоположные, но обычно происходящие близко по времени друг к другу, как раз  через две недели, на "противоположных" фазах Луны.
Суперлуние  обычно наблюдается  при полнолунии. В прошлом году было такое и пол-инета наполнено фотками этого события, когда на небе сияет не просто большая, а (относительно) огромная Луна.
Что касаемо "элементной базы" Обыдно просто - чесслово - в 59 году мобильной телефон в разработках можно было положить в карман, а в 90-м  индивидуальная станция мобильной связи (ширпотреб) занимала половину багажника в легковушке, плюс пол-приборной доски "кнопушки с трубочкой" и на крыше весьма заметная антеннка. Но  и это считалось признаком "крутости". :cool:

0

9

androsan написал(а):

Ну какая машина времени!

Уважаемый androsan! Не обладаю информацией о научных разработках МВ в 1959 г. Однако, не могу исключить предположение о наличии портала для перехода в другое измерение в местности, где побывала ГД. Портал мог выглядеть внешне вполне естественным образом в виде древних каменных ворот или пещеры.

Отредактировано мур (2015-01-24 18:48:11)

0

10

В топике Вы анализируете две фотографии с разным разрешением. На первой, из-за низкого разрешения, утеряны детали, в частности например морщины на лице, отсюда и восприятие лица как более молодого. Я отдаю себе отчет, что мои доводы на Вас не произведут ни какого впечатления (потому как Вы уже все для себя решили), как и в случае не восприятия отдельными участниками форума другого мнения, при обсуждении "последнего кадра", но если хотя бы один человек сравнит более предметно две этих фотографии, значит я  не зря все это написал:-)
В дополнение, что бы прочувствовать весь трагизм истории - сфотографируйте себя утром после пробуждения с помятым от сна, небритым лицом и днем со побритым, умытым и свежим как огурчик.

Отредактировано karpov (2015-01-25 14:25:24)

0

11

androsan написал(а):

По имеющейся тогда базе, мобильный телефон укладывался в карман. Просто не надо сравнивать товары ширпотреба с разработками в стадии исследования.

Это точно.                                                                                                                                                                                                                                                                       Советский мобильник   http://se.uploads.ru/t/6KErD.jpg

0

12

Юрий написал(а):

Это точно.                                                                                                                                                                                                                                                                       
Советский мобильник

Большой карман был нужен, однако!  :D
А вообще, довольно  интересно! Правда, без шуток!  Ссылью на подробности не поделитесь?  Просто я как раз в начале 90-х начинала работать на станции такой (авто)мобильной связи ("Алтай", может, кто помнит такую, или  даже у кого была). Смутно, но всё же помню, как там  всё работало.  Поэтому и хотелось бы сравнить . Хотя, скорее всего, это был всего лишь радиоудлиннитель,  да?

Отредактировано Лиана (2015-01-25 20:22:31)

0

13

мур написал(а):

Уважаемый androsan! Не обладаю информацией о научных разработках МВ в 1959 г. Однако, не могу исключить предположение о наличии портала для перехода в другое измерение в местности, где побывала ГД. Портал мог выглядеть внешне вполне естественным образом в виде древних каменных ворот или пещеры.

Портал, пещера, вероятно. При исключительной важности не-обнаружения обьекта посторонними, там может быть только внутренняя охрана, никакой наружки, чтоб не привлекать внимания. Со стороны это заросший пригорок, возвышенность, и ничего более. Все подземные шахты и сооружения в ведомстве КГБ, они знают. Еще такой вариант, дятловцы никуда не перемещались во времени, они просто шли на лыжах, и сами встретили путешественников во времени. А тем их пришлось убить, не оставалось другого выхода. Отсутствие глаз (видеть) и языка (говорить) означает что жертва увидела нечто такое что ни в коем случае не подлежит разглашению. Одна из загадок в деле - двое часов на руке Тибо. Допустим, не было никакой возможности оставить записку, и кто-то из умирающих дятловцев нацепил вторые часы на руку Тибо, чтоб на это обратили внимание, тем самым хотел дать знак, подсказку. Часы - это время, Фактор Времени. Ну положим, эти путешественники во времени переодеваются в снаряжение 50-х, выходят в лес, и всё, обычная тургруппа, то ли в поход, то ли оттуда. Не Бахтияров ли говорил что там ходила какая-то группа, которая как-то не вписывается в ряд известных групп. А что если КГБ всё же раскрыл тайну, получив шифровку Золотарёва, упрятал дело с пометкой "Совершенно секретно. Хранить вечно". Ничего не обьясняя, комитет советует любопытным - "Не лезьте в это дело". Негласно подразумевается, если слишком близко подберетесь к обьектам и тайнам путешественников, то возможно, они доберутся до вас, а КГБ в этом случае защитить не сможет. Сие догадки и предположения вырисовываются в родственную версию "Перевал Дятлова - След из Будущего".

Отредактировано androsan (2015-01-25 23:31:31)

0

14

androsan
по крайней мере, Вас всегда любопытно читать, за Ваш абсолютно неформальный взгляд на ТД. Спасибо Вам, также за смелость.

+1

15

Лиана написал(а):

Просто я как раз в начале 90-х начинала работать на станции такой (авто)мобильной связи ("Алтай", может, кто помнит такую, или  даже у кого была).

Так как Куприянович после 1962 года сгинул в неизвестность и небытие , высказывались предположения, что его " убрали" именно разработчики  " Алтая" ,  увидев  в нем конкурента.
Лиана, естествено это была никакая не мобильная связь, а как Вы правильно говорите -  радиоудлиннитель.

0

16

androsan написал(а):

Думая о дятловцах (наверное это вредно) буквально голову сломал, обдумывал и шпионов, и естественные причины, и мистические толкования, не покидало ощущение что постоянно упускаю
из виду что-то важное, и тут до меня дошло - Время. Фактор времени просто бросается в глаза, разного времени, то поисковики путают даты, то постановление о производстве дела от 6-го
февраля, то в дневниках исправления и несоответствия, думаю исследователи не раз с удивлением замечали как дятловцы могли успеть дойти из пункта А в пункт Б, если.. Получается, то шли слишком медленно то очень быстро, буквально на санях с упряжкой. Да и то что до сих пор приковано внимание к теме, 50 лет прошло, уже и страна совсем другая, и свидетели все умерли, а кто-то словно держит руку на контроле, - это тоже как ни крути, фактор Времени. Значит это что-то, как-то связано с временным, стал думать я, может и к причинам гибели туристов имеет прямое отношение? И тут пришло предположение (тянет на версию) фантастическое и совершенно невероятное - дятловцы испытывали на перевале нечто вроде машины времени. Сперва хотелось отвергнуть, но размышляя, я стал находить всё больше аргументов, обстоятельств и психологических моментов, скажу так, не подтверждающих а в пользу этой версии, словно мозаика складывается. Да и ребята все сплошь на удивление физики и технари, как на подбор, Колеватов из секретного НИИ, а Золотарёвых несколько и следы настоящего никто не может найти. Ребята испытывали машину времени? Это невозможно. Но Уэллс об этом серьёзно писал, известные ученые всерьёз рассматривали такую возможность, хотя у них имелись не менее именитые оппоненты.. Эта версия отвечает на многие фундаментальные вопросы, ответы на которые не найдены, в рамках других версий. Когда я вновь просматривал фото ребят, то вспомнил про фото Юрия Дорошенко, вот оно -

http://se.uploads.ru/t/LB6Kp.jpg

http://se.uploads.ru/t/9JpDM.png

Я полагаю что на фото один и тот же человек, Юра Дорошенко, но второй выглядит определенно старше лет этак на 15. Как такое может быть? Ведь он погиб и до сорока лет не дожил. Это последствие перемещения во времени, есть такая теория, что переместиться в будущее можно за миг, хоть 10 хоть 30 лет вперед, назад, но при этом и постареешь тут же на 15 лет, а назад вернешься снова молодым. Я допускаю, что имеется и другие фото "постаревших" дятловцев и они все изьяты, а эта осталась чудом, либо кто-то из кураторов "доброжелателей" намеренно её оставил чтоб дать шанс хоть крохотный, ключик к разгадке тайны, но об этом позже. Сперва скажу, как правильно замечал Пеппер, для почти любых испытаний подходит полигон, но для испытаний подобного аппарата - нет, аппарат нельзя испытывать в городах и вблизи деятельности людей, ибо никто не знает что станет через 15 лет, может новый дом построят, и окажешься влитым в бетон. А в дремучих лесах ничего не меняется годами, и вероятность что кто-то там соорудит садовое хозяйство и помешает опытам, крайне мала. Подходящие места - районы Южного и Северного полюсов, глухие леса и горы на Урале тоже подходят, тем более если для того нужны и имеются необходимые условия, магнитные аномалии. В тех краях они есть, об этом писал Кизилов: ""Спор по этому вопросу я встречал на форумах. Юрий Юдин, десятый дятловец, кому-то ответил, что магнитных аномалий в тех краях нет. Ему возразили ссылкой на отчёт какого-то геофизика, который выявлял магнитные аномалии как раз в тех краях. Я уже как горный инженер-геолог могу сказать, что Юдин с его оппонентом и инженер-геофизик опирались на разные понятия. Юдин и его оппонент, как и "большинство советских людей", понимают под магнитной аномалией Курскую аномалию, усвоив это со школы. Геофизик говорит совсем о другом. Дело в том, что все без исключения горные породы (граниты, сланцы, известняки), находясь в магнитном поле Земли, "маломальски", но по-разному намагничиваются. И местами создаются "пятна" повышенной магнитности ("магнитные аномалии"), которые выявляют, детализируют, а потом смотрят, в чём дело. К подобным аномалиям не чувствителен компас туриста, их выявляют магнитометрами и др. приборами. Так что Юдин по-своему прав: для туристов там магнитных аномалий нет. Но замеры Масленникова! Это не смущает, а наводит на мысль."
1) Зачем столько фотоаппаратов, и почему не хватает многих снимков? Дятловцы снимали конкретно участки леса, в разных временных реальностях, с интервалом в 15 лет. Сделали нарезку на дереве в 59-м, сняли, а потом пересняли из года 74-го. Фото с подросшими кустарниками и деревьями одними и теми же, кои невозможно подделать, будут служить неопровержимым доказательством вышестоящему, что туристы побывали в будущем.
2) Поисковики замечали сорванные ветки деревьев. Если на минутку отвлечься что они не для костра, кому они там понадобились и для чего? Дятловец сорвал их в 59-м и 74-м годах, ибо в лаборатории можно доказать что это ветки одной постаревшей ели.
3) Почему двое часов на руке Тибо? Они нужны были для замера в двух разных временных реальностях, удобно для быстрого сравнения и чтоб сразу видеть какое время показывают.
4)Ответьте на вопрос, зачем скрывать истинный маршрут дятловцев? Чтоб никто не знал точное место испытаний. Ведь они оставили контейнер, за которым придут люди в 74-м году, а если знают место, то там побывают искатели-добровольцы, и найдут его раньше. Случайно. До нас дошли воспоминания геолога, кой в 70-е блуждал в тех краях, заблудился и встретил в лесу людей похожих на военных, странным было то что они взялись невесть откуда. Там глушь, ни дорог ни избушки ни обьектов никаких.
5) Зина в дневнике пишет - зону сняли. Какую зону, в контексте понятно, если речь идёт об испытаниях.
6) Эта версия обьясняет казус с лишними телами которые кто-то видел а потом они куда-то исчезли словно и не было. Красиво обьясняет, по мнению Belfanio, похожая трактовка в триллере Харлина "Тайна перевала Дятлова".
7) Щас идёт горячее обсуждение, почитайте - http://taina.li/forum/index.php?topic=4542.0 "Штаб поисков что-то знал!" Люди высказывают  мнения, складывается впечатление как будто знали где искать, и что найдут. В это конечно невозможно поверить, но хоть на минутку предположим, - кто-то уже побывал в будущем, и дал Ортюкову правильные указания где искать.
Сей сверхсекретный проект "Икс" если существовал/существует, чтоб добраться до дела дятловцев, думаю, во-первых надо знать где его искать, во-вторых для доступа нужен пропуск министерства обороны, не только пропуск но и допуск, завизированный людьми занимающими очень высокие должности.
Лол. Всё высказанное не утверждение а лишь предположения, основанные на изучении и анализе дела.

Отредактировано androsan (2015-01-24 00:29:08)

Вы уж, пожалуйста, определитесь - лоси, Жар-Птица или Машина Времени. На мой взгляд у Вас версий многовато. И все из области фантастики. Ни одного факта, воля Ваша.

0

17

Еще раз хочу сказать, что хорошо, что на форуме есть такие люди, как androsan, ведь в любой сказке есть доля истины.
А теперь по поводу фоток, которые androsan выложил в 17 - посте. На фото разные люди, но похожие. Если внимательно посмотреть, то видно, что нос у взрослого Д. абсолютно прямой и губы тонкие, а на фото Юры - ноздри видны, и губы пухлые. Овал лица, также различается. И хочу сказать заранее, природа погода тут не причем. До такой степени постареть от солнца и то, что не брились не возможно. Человек с права - действительно в возрасте лет 35-38. Так-как у него носогубная складка уже образовалась, не говоря о глубоких морщинах на лбу. И еще расстояние от подбородка до верхней губы у них совершенно разное.
Или это дублеры и фото сделаны где угодно, или не знаю.....гыгыгыгыгыгыгыгы)) вариантов много.
Но качество  и печать фотографий - так же различны.

Отредактировано Наталия (2015-01-26 11:11:09)

+1

18

Лиана написал(а):

Большой карман был нужен, однако!

Так это старая модель,для новой и карман был не нужен.http://se.uploads.ru/t/Zm8Xg.jpg

Лиана написал(а):

А вообще, довольно  интересно! Правда, без шуток!  Ссылью на подробности не поделитесь?

Я и не помню от куда это фото взял,было это давно,так как тут уже когда-то речь шла о таких мобильниках,фотографии с тех пор сохранились,наберите в поисковике "первый советский мобильник".

Отредактировано Юрий (2015-01-26 15:10:18)

0

19

Адмирал Kanariss написал(а):

Вы уж, пожалуйста, определитесь - лоси, Жар-Птица или Машина Времени. На мой взгляд у Вас версий многовато. И все из области фантастики.

Про лосей не писал. Просто аномальный фактор - первое что будут скрывать, шпионаж тоже вероятен, в меньшей степени. Между прочим, Ренни Харлин когда  принял решение снять фантастический фильм про перевал Дятлова, мог выбрать любую вариацию, про шпионов, снежного человека, про разбившегося космонавта, но почему-то выбрал тему в которой Фактор Времени превалирует. У кого могли консультироваться американцы - у сына Хрущева проживающего в США, у "предателей-перебежчиков" из закрытых-секретных структур и научно-исследовательских институтов, проживающих в США, у родственников дятловцев проживающих в США.

0

20

Юрий, как Вы советовали по поисковику: http://history-design.livejournal.com/117472.html

0

21

Изумруд написал(а):

Юрий, как Вы советовали по поисковику: http://history-design.livejournal.com/117472.html

Я смотрю,что очень много статей на эту тему,но почти все без подробностей и повторяют друг друга (http://voenternet.ru/brainexpo/2013/08/30/советский-мобильник-куприяновича/),нашёл статью из газеты тех лет.                                                                   http://se.uploads.ru/t/4xNba.jpg

+1

22

Юрий написал(а):

Я смотрю,что очень много статей на эту тему,но почти все без подробностей и повторяют друг друга (--),нашёл статью из газеты тех лет.

А обсуждение довольно интересное , но, ИМХО, больше подходит к теме про "радиоприёмник И. Дятлова".  Может, туда переедем,  чтобы здесь не мешать обсуждению про МВ? (Какое-то нехорошее дежа-вю прослеживается в таком вот внезапном исчезновении или "устранении" талантливых изобретателей и всей инфы о них и их изобретениях)

0

23

Лиана написал(а):

А обсуждение довольно интересное , но, ИМХО, больше подходит к теме про "радиоприёмник И. Дятлова".  Может, туда переедем,  чтобы здесь не мешать обсуждению про МВ?

Можно и перейти,но я такую тему не могу найти.

Лиана написал(а):

Какое-то нехорошее дежа-вю прослеживается в таком вот внезапном исчезновении или "устранении" талантливых изобретателей и всей инфы о них и их изобретениях

Вполне возможно что изобретатель Куприянович стал работать на военных,по этому про него и его изобретения и не известно ничего после 1961-го года.

0

24

Наталия написал(а):

А теперь по поводу фоток, которые androsan выложил в 17 - посте. На фото разные люди, но похожие. Если внимательно посмотреть, то видно, что нос у взрослого Д. абсолютно прямой и губы тонкие, а на фото Юры - ноздри видны, и губы пухлые. Овал лица, также различается. И хочу сказать заранее, природа погода тут не причем. До такой степени постареть от солнца и то, что не брились не возможно. Человек с права - действительно в возрасте лет 35-38.

Наталья, Дорошенко мать родная не опознала. Если в ходе экспериментов Дорошенко постарел и погиб, не показывать же матери тело 37-40 летнего сына, вот и предьявили труп неизвестно кого. Уже писали на Тайне, в морге была небывалая охрана, толком никому не давали приблизиться и рассмотреть трупы, все врачи работали под тщательным присмотром спецслужб, подписки о неразглашении. Понимаете, куда я клоню - Почему всех хотели хоронить в закрытых гробах? Может быть, чтоб никто ничего не видел и не заметил каких-то странных перемен в возрасте? За 15 лет внешность меняется, несколько, но тип один и тот же, несомненно, темноволос, посмотрите внимательно, у юного Дорошенко кадык, и у человека 37-38 лет он тоже хорошо заметен, характерная примета. Поскольку 40 летний улыбается то мимика слегка изменилась и пухлые губы не так заметны.

http://se.uploads.ru/t/ra29L.jpg

Карелину позволили посмотреть в УД только в 1974 г., возможно как раз после того как забрали контейнер дятловцев.

0

25

androsan написал(а):

Наталья, Дорошенко мать родная не опознала. Если в ходе экспериментов Дорошенко постарел и погиб, не показывать же матери тело 37-40 летнего сына, вот и предьявили труп неизвестно кого. Уже писали на Тайне, в морге была небывалая охрана, толком никому не давали приблизиться и рассмотреть трупы, все врачи работали под тщательным присмотром спецслужб, подписки о неразглашении. Понимаете, куда я клоню - Почему всех хотели хоронить в закрытых гробах? Может быть, чтоб никто ничего не видел и не заметил каких-то странных перемен в возрасте? За 15 лет внешность меняется, несколько, но тип один и тот же, несомненно, темноволос, посмотрите внимательно, у юного Дорошенко кадык, и у человека 37-38 лет он тоже хорошо заметен, характерная примета. Поскольку 40 летний улыбается то мимика слегка изменилась и пухлые губы не так заметны.

А это тогда кто (фото 70-х годов)?                                                                                                                                                                                                                                                                http://se.uploads.ru/t/JeqXu.jpg

0

26

Юрий написал(а):

А это тогда кто (фото 70-х годов)?

А это ?
http://se.uploads.ru/t/QkLDa.jpg

А здесь ?
http://se.uploads.ru/EKV3g.jpg

Отредактировано Гость 131145 (2015-01-28 13:47:57)

0

27

androsan написал(а):

Почему всех хотели хоронить в закрытых гробах? Может быть, чтоб никто ничего не видел и не заметил каких-то странных перемен в возрасте?

Может быть кто-то и хотел хоронить дятловцев в закрытых гробах, но хотение  это одно, а как хоронили на самом деле - это другое .
http://web.archive.org/web/20140817091827im_/http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/doroshenko/7.jpg
Это фотография с похорон Дорошенко. Как виодно гроб был открытый. На машине открытый гроб и крышка гроба. Что бы не думали, что то похроны кого-то другого, за машиной идет мать Юры Дорошенко. Она в середине в платке.

Отредактировано Изумруд (2015-01-28 15:05:45)

0

28

Юрий написал(а):

А это тогда кто (фото 70-х годов)?

20 -летний  паренек  Сережа - убийца собственных родителей.

0

29

Изумруд написал(а):

Может быть кто-то и хотел хоронить дятловцев в закрытых гробах, но хотение  это одно, а как хоронили на самом деле -

- с гримом и масками на лице, об этом Videlson неоднократно говорил. Ну да, положим кто-то переиначил и выдвинул более здравую идею, чтоб зря не вызывать лишних разговоров, всё равно никто ничего не увидит и не поймёт. Тут и пол то особо не отличишь, женский, мужской, не то что возраст, видно в общих чертах что человек лежит.

Отредактировано androsan (2015-01-28 16:24:00)

0

30

Вадим Чернобров о недавно обнаруженных магнитных аномалиях горы Мертвецов (перевал Дятлова). Телефонное интервью с вершины горы Воттоваара для одной из московских радиостанций. - http://www.youtube.com/watch?v=Zhw8CVmJp3E

0

31

Наталия написал(а):

по крайней мере, Вас всегда любопытно читать

Приятно слышать благодарность от исследователей. Ну да, я не дятловцевед, скорее просто аналитик-любитель, выдвинул несколько набросков, версии придерживаюсь скорее аномальной, последняя показалась довольно интересной, эффект временных расхождений, несоответствий, "наложения" времени в этом деле заметен практически везде.

0

32

Временные петли - случай на Северном Урале

Еще академик Сахаров в своей работе "Многолистная модель Вселенной" и некоторых других статьях, посвященным свойствам искривленного пространства, признавал, что наряду с наблюдаемой Вселенной существует и множество других.
Идея параллельных миров в наши дни уже широко признана. И проникнуть туда можно, "проколов" пространство мощным энергетическим ударом, что, вероятно, и случилось со знаменитым "Элриджем". Но подобные "проколы" пространственно-временного континуума могут происходить не только в результате воздействия электромагнитного и гравитационного полей. Зачастую подобные феномены происходят и при проведении ядерных взрывов.
Вот свидетельство военного строителя С.А.Алексеенко, работавшего на Семипалатинском ядерном полигоне под началом генерала Вертелова. Военные строители каждый раз восстанавливали разрушенные очередным ядерным взрывом инженерные сооружения. Однажды, летом 1973 года, взрывное устройство, расположенное в скважине на трехкилометровой глубине, сработало с большим опозданием: как раз в тот момент, когда строители подошли к самой скважине.
Алексеенко так описывает свои ощущения при этом:
"Я почувствовал, как моя нога зависла в пустом пространстве. Что-то подняло меня, генерал и Иванов, находившиеся впереди, вдруг оказались внизу и какие-то уменьшившиеся. Казалось, весь земной шар исчез... Затем откуда-то снизу послышался тяжелый-претяжелый вздох, и я очутился на дне оврага. Иванов исчез, а Константин Михайлович оказался на краю обрыва, я увидел его словно через огромную линзу: увеличенным в несколько раз. Потом волна схлынула, мы все опять стояли на ровной поверхности, которая тряслась, как кисель... Затем будто резко прихлопнули дверь в другой мир,- дрожь прекратилась, земная твердь застыла, и я снова ощутил силу тяжести..."
Субъективное описание происходящего очень напоминает отделение эфирного "двойника", что уже само по себе является одним из способов перемещения в параллельные пространства. Кандидат технических наук А.Свияш дает следующее описание эфирного тела, которое часто называют еще "двойником" или "дублем" физического тела.
"Первое тонкое тело - эфирное, или энергетическое тело человека. Это тело является точной копией физического тела. Оно точно повторяет его силуэт, выходя за его пределы на 3 - 5 см.
Это тонкое тело имеет такую же структуру, что и физическое тело, включая в себя его органы и части. Оно состоит из особого вида материи, называемой эфиром.
Похожие случаи нет-нет да и происходят на протяжении всей человеческой истории. Один такой случай, произошедший в глухой деревне Северного Урала в период правления Хрущева, описывает, со слов свидетеля, С.Демкин:
"В одной деревеньке местный комсомольский вожак Михаил, инструктор тамошнего райкома комсомола, "получил сигнал", что все иконы из закрытой церкви разобрали по домам, а главную, "намоленную", взяла себе старушка Алевтина. И теперь все ходят к ней помолиться, если кто-то в семье тяжело болен. Причем, говорят, икона помогает лучше всяких лекарств.
Разумеется, мимо такого "вопиющего мракобесия" пройти было нельзя. Комсомольцы гурьбой отправились к старушенции, и Михаил потребовал "вернуть награбленное". Алевтина умоляла оставить ей икону, но комсомольский вожак был непреклонен. Наконец, она со слезами отдала "намоленную" и просила не осквернять ее, а передать в краеведческий музей. Грамотная оказалась старушка.
Бригада ночевала в тамошней школе, и, когда вечером затопили печь, Михаил решил отправить "эту рухлядь" в огонь.
- Он открыл дверцу печи, взял икону и уже начал движение, чтобы бросить ее, как вдруг замер, -вспоминал Яков Иванович. - Сначала мы ничего не поняли. Кто-то сказал: "Бросай, чего ждешь" Но Михаил молчал, застыв в странной позе, словно в детской игре. С ним творилось что-то непонятное: глаза вытаращены, на лице - полуулыбка-полугримаса. И ни рукой, ни ногой пошевелить не может.
Все наши попытки привести его в чувство ни к чему не привели. Даже вынуть икону из рук не удалось. Тогда мы отнесли Михаила в только что истопленную баню, раздели кое-как, но рубашку и майку из-за иконы снять не смогли. Так и положили вместе с иконой. Поддали парку и принялись охаживать вениками. Толку никакого. Лишь икона выпала из его рук. Чтобы не мешалась, ее бросили подлавку.
На рассвете завернули нашего Михаила в тулуп, погрузили в полуторку и отвезли в районную больницу. А оттуда, поскольку местные врачи ничем помочь ему не смогли, - уже в какой-то медицинский институт".
Согласно одной из версий это было типичным случаем дистанционного энергоинформационного воздействия старушки, которая почувствовала, что иконе угрожает опасность. Но есть и другая версия, на которую меня натолкнула М. Хоуп. Исследовательница считает, что искажения пространственно-временного континуума напрямую связаны с нарушением Высших Законов Космоса, т. е. с тем, что мы называем злом.
В данном случае действие, направленное на нарушение этих Законов, привело к искажению временного поля вокруг человека и в результате - к его временному или частичному "выпадению" из нашего времени.
Видимо, намоленная икона обладала достаточно сильным энергетическим потенциалом, направленным на "исправление" искажений пространства-времени в нашем мире, т. е. на борьбу со злом. Поэтому любая агрессия (в данном случае проявление зла) по отношению к иконе была встречена ответными мерами: как истинный "хранитель" икона попыталась удалить это зло из нашего пространства-времени.
Известно, что подобный же случай произошел с одной девушкой в 1956 году в Куйбышеве, когда после непочтительного отношения к иконе Николая Угодника и заявления: "Если есть Бог, пусть он меня накажет", в комнате поднялся невообразимый шум, появился вихрь и засверкали молнии (искажение пространства-времени) и девушка "окаменела", т. е. "выпала" из нашего времени на 128 дней.
Феномен "искажения" реального хода времени часто наблюдается при разного рода контактах с НЛО и сущностями параллельных миров. Во время таких контактов возможны и феномены частичного "выпадения" из нашего времени. Вот мнение на этот счет признанного авторитета в области уфологии (науки об НЛО) доктора технических наук В.Ажажи:
"За рубежом и в нашей стране накопилось немало фактов, позволяющих утверждать, что в некоторых случаях неопознанные летающие объекты, пролетая или зависая над людьми или животными, способны вызывать временный паралич их двигательной системы, который обычно проходит после отлета НЛО..."
Это лишний раз доказывает, что с чем бы ни была связана проблема НЛО, она, тем не менее, напрямую указывает на способность этих объектов изменять ход времени. Не случайно в местах посадки НЛО исследователи отмечают разницу показаний хронометров. Подобные опыты проводил, например, профессор А.В.Золотов, зафиксировавший ускорение времени обычным морским хронометром.
Подобное может происходить и при проявлении полтергейста. Вот какую историю приводит А.Кардашкин - эксперт ассоциации "Экология непознанного" об одном из признанных авторитетов в области аномальных явлений - И.Мирзаписе:
"...Мирзалис - профессионален. В июле 1990 года был случай, когда шла беседа с людьми, испытавшими на себе жуть полтергейста. Разговор шел дружеский, располагающий... но когда один из переживших приключение встал, чтобы выйти из-за стола, Мирзалис бросил взгляд на наручные часы и автоматически отметил в своем блокноте время "20.10"... Тот ушел, и разговор продолжался в том же спокойном духе. Вскоре, минут через 15, тот вернулся. Игорь Владимирович Мирзалис вновь посмотрел на циферблат и проставил в блокноте: "20.10". Поначалу он не заметил странного совпадения; зато потом, возвращаясь домой, когда сличил цифры на разных страницах блокнота, долго сверял ход своих часов с миганием огоньков электронного табло над въездом в туннель. Его часы шли нормально!"
Другой подобный, но не менее интересный случай, связанный со "сжатием" и времени описывает житель Москвы Д.Давыдов.
"Как-то весной 1990 года я позвонил своему другу, жившему от меня на расстоянии одной автобусной остановки, и предложил пойти погулять. Договорились встретиться у моего подъезда. Как сейчас помню, было ровно два часа дня. Положив трубку, я сразу же вышел из дома, чтобы не сидеть в квартире, а подышать воздухом во дворе. Буквально в туже секунду я увидел, что мой друг идет ко мне навстречу. Но этого не могло быть, потому что, как я уже говорил, он жил довольно далеко от меня!
Я двинулся к нему, как вдруг меня ослепила вспышка света, а проморгавшись, я увидел, что нахожусь во дворе один.
Не понимая что происходит, я сел в автобус и сам поехал к другу. Он открыл мне дверь и удивленно произнес: "Ну, ты прямо как реактивный самолет! только что позвонил, и уже - здесь! Как это тебе удалось?"
Я взглянул на часы - было ровно 14.00, хотя, по моим ощущениям, с момента моего звонка прошло около сорока минут. Может быть, у меня отстают часы? Но, значит, отстают часы и у друга, потому что они тоже показывали два. Так я до сих пор и не знаю, куда же пропали те сорок минут..."
В обоих случаях было отмечено искажение хода времени, которое часто сопровождает всевозможные аномальные явления. Можно незаметно для себя на короткий промежуток времени оказаться в очень близкой и похожей, но все-таки параллельной реальности, а затем также незаметно вернуться. Во время таких "путешествий" при возвращении в свою реальность можно оказаться почти в той же точке временного потока и таким образом для "путешественника" субъективно появляется "лишнее" время.

http://se.uploads.ru/t/dRcUL.jpg

Увидели самих себя (как в Якутии) - случай в Пермском крае

Но иногда бывает, что время описывает некую "петлю", т.е. его искажение становится настолько сильным, что начинает проявляться феномен "двойников". Человек может увидеть самого себя, совершающим какое-то действие, а затем, через некоторое время увидеть то же самое событие теперь уже глазами своего "двойника", при этом поменявшись с ним местами.
Это происходит почти так, как это описывает известный писатель-фантаст Станислав Лем в "Звездных дневниках Ийона Тихого" с одной лишь существенной разницей - в произведении писателя "временная петля" образовалась в результате воздействия "черной дыры" и это уже допускается современной наукой. Как подобное может происходить в земных условиях? Однозначного ответа на этот вопрос пока не существует.
Тем не менее, подобные случаи хотя и происходят достаточно редко, но все же не являются исключением для нашего мира. Доподлинно известно, что знаменитый немецкий писатель Иоганн Вольфганг фон Гете в 1771 году по дороге в Друзенхейм встретил своего двойника, скакавшего верхом на лошади ему навстречу. Двойник был одет в серое с золотом пальто, которого у Гете не было. Но спустя восемь лет он возвратился в родные места именно в таком пальто, которое видел на своем двойнике.
Вот как описывает еще один такой случай, произошедший в 1975 году, житель г.Нытва Пермской области В.Савинцев, бывший в те времена студентом Пермского университета: "...Однажды поздно вечером я, мой друг Александр - студент другого факультета, и наш с ним общий приятель Игорь шли по городу с намерением "прочитать" три "монографии". На нашем жаргоне это означало выпить три бутылки довольно паршивого вина. Для этого мы решили зайти к Игорю, который жил неподалеку. И тут вдруг на меня навалилась какая-то непонятная апатия. Я отказался идти с товарищами. Несмотря на их уговоры, я вскочил в подошедший троллейбус и уехал к себе в общежитие.
А дальше произошло небывалое: при подходе к дому, где в квартире на первом этаже снимал комнату Игорь, друзья увидели в окне свет! Это удивило Игоря, поскольку единственный ключ от комнаты был у него с собой, и никто без него туда зайти не мог. Уходил же он днем, и хорошо помнил, что свет был выключен. Юноша схватился за подоконник и, подтянувшись, заглянул в комнату. Через секунду он вскрикнул, спрыгнул на землю и ошалело уставился на Александра.
Там, там, ты, ты только посмотри, что там", - в ужасе бормотал он. Мой друг заглянул в окно и тоже пришел в неописуемое изумление и ужас. В комнате за столом сидели... он сам и Игорь! Их двойники выглядели точной копией парней и были так же, как и они, одеты. При этом они держали в руках стаканы с вином и о чем-то разговаривали, но слов не было слышно. Затем оба двойника посмотрели на окно, засмеялись, подняли в приветствии стаканы и выпили вино...
Александр тоже был потрясен увиденным. Приятели бегом бросились прочь от невероятного зрелища. Они долго ходили по улицам и обсуждали случившееся. Наконец оба пришли к выводу, что все это им показалось. Галлюцинация одного передалась другому-вот и все. Ободренные этой идеей, они вновь пошли на квартиру, где жил Игорь. На этот раз света в окне его комнаты не было. Они осторожно зашли в квартиру. Дверь в комнату Игоря была закрыта на ключ.
Друзья вошли в комнату и включили свет. Никвго. Это их успокоило. Они достали бутылки, налили в стаканы вино, выпили и, сидя за столом, продолжили разговор о той невероятной галлюцинации. И тут Игорь в шутку сказал: "А может эти наши двойники сейчас уцепились за подоконник и глядят на нас?" Оба посмотрели на окно, засмеялись и, подняв в приветствии стаканы, выпили вино. Александр обомлел: он понял, что сейчас они в точности повторили действия своих двойников, увиденных в окне!"

+3

33

androsan написал(а):

Известно, что подобный же случай произошел с одной девушкой в 1956 году в Куйбышеве,

О "Каменной Зине" тоже где-то читал. Всё было жутко засекречено. Опер, который одним из первых оказался на месте происшествия внутри дома, даже родным и близким не рассказывал никаких подробностей. Зато после этого стал очень набожным человеком и регулярно посещал церковь.

0

34

мур написал(а):

О "Каменной Зине" тоже где-то читал.

Видимо дятловская тема повлияла, но девушку звали Зоя. :D
У меня в детстве был случай, который я не могу объяснить. Мы были в квартире вдвоём с бабушкой. Дело было утром. Она возилась на кухне, а я уже почти проснулась и нежилась в кровати. Хорошо слышала, как бабушка возится на кухне. Потом раздался звонок в дверь. Бабушка открыла. Я услышала голос бабушкиной сестры, их тихий разговор. (Сестра жила в Подольске и иногда, раз в два-три месяца, приезжала в Москву за продуктами). Через некоторое время я вышла из комнаты, прошла на кухню - бабушка одна, возится у плиты. "А где баба Аня?"  Бабушка удивлённо смотрит на меня: "Почему ты спрашиваешь? Она не скоро ещё приедет". Я в недоумении. Сажусь завтракать. И тут раздаётся звонок в дверь, бабушка идёт открывать. На пороге её сестра, и мой сон повторяется наяву.

0

35

androsan написал(а):

Алевтина умоляла оставить ей икону, но комсомольский вожак был непреклонен. Наконец, она со слезами отдала "намоленную" и просила не осквернять ее, а передать в краеведческий музей.

Всем Добрый День!
    Для androsana.
Дорогой androsan,скорее всего "намоленная икона" была элементарным порталом в другое измерение.
   Элина.

0

36

vesmar написал(а):

Видимо дятловская тема повлияла, но девушку звали Зоя.

Вы правы. Девушку звали Зоя.

0

37

Для androsana.
Не так давно,на Форуме "КП" я тоже высказывала мысль о существовании "порталов" в зоне Перевала Дятлова... вот мои реплики...

Элина.
09.11.2014, 2:24
Всем Доброй Ночи!
Для Дятла.
Дорогой Дятел,я не игнорирую Ваши вопросы…Наоборот,мне интересно общение с новым оппонентом…Но,как Вы правильно заметили,я не геолог и не смогу с вами обсудить содержание недр высоты 1079.По-поводу легенды манси… Места, где погибли дятловцы, действительно упоминаются в мансийском фольклоре. В книге А.К. Матвеева «Вершины Каменного пояса. Названия гор Урала» по этому поводу говорится следующее: «Холат-Сяхыл, гора (1079 м) на водораздельном хребте между верховьями Лозьвы и ее притока Ауспии в 15 км на ЮЮВ от Отортена. Мансийское »Холат« – »мертвецы«, то есть Холат-Сяхыл – гора мертвецов. Существует легенда, что на этой вершине некогда погибло девять манси. Иногда добавляют, что это случилось во время всемирного потопа. По другой версии, при потопе горячая вода затопила все вокруг, кроме места на вершине горы, достаточного для того, чтобы лечь человеку. Но манси, нашедший здесь прибежище, умер. Отсюда и название горы…»
Однако, не смотря на это, ни гора Отортен, ни Холат-Сяхыл не являются у манси священными…Кажется,даже наоборот это место стараются обходить стороной…
Я могу предположить,что речь идёт не столько об аномалии местности,сколько о неком виде энергетики…даже и не знаю,как поточнее выразиться…в неком роде портал в потусторонний мир.
Элина.

Элина.
10.11.2014, 2:40
Всем Доброй Ночи!
Для Дятла.
Дорогой Дятел,мне интересен процесс поиска…но есть некоторые вещи,которые не только не поддаются объяснению,но и пониманию…Ведь,для того,чтобы объяснить,сначала нужно понять…Это,как влиять на будующее…это возможно,так как для будующего мы сейчас находимся в прошлом…И от того, как мы поступаем сейчас, зависит то, каким именно будет наше дальнейшее будущее.
P.S.Кстати, аномальные зоны — есть мощнейшее скопление внешней энергии.
Элина.
http://www.kp.ru/daily/26284/3162177/?cp=12#comment

Отредактировано Элина (2015-01-29 02:49:58)

0

38

www написал(а):

20 -летний  паренек  Сережа - убийца собственных родителей.

Всё то Вы знаете!

0

39

androsan написал(а):

- с гримом и масками на лице, об этом Videlson неоднократно говорил. Ну да, положим кто-то переиначил и выдвинул более здравую идею, чтоб зря не вызывать лишних разговоров, всё равно никто ничего не увидит и не поймёт. Тут и пол то особо не отличишь, женский, мужской, не то что возраст, видно в общих чертах что человек лежит.

Отредактировано androsan (Сегодня 14:24:00)

А покойников, как правило, всегда гримируют не зависимо от чего  умер человек. Это, что бы родственников меньше травмировать, когда они смотрят  на лицо покойного. Так, что ничего странного не было, если дятловцев тоже загримировали.

0

40

Юрий написал(а):

Всё то Вы знаете!

А то!

0

41

Наталия написал(а):

Еще раз хочу сказать, что хорошо, что на форуме есть такие люди, как androsan, ведь в любой сказке есть доля истины.

Хорошо то хорошо да больше я наверно писать не буду (версий в смысле, комментировать изредка - возможно) Нету ничего в голове, эта последняя, да и то лень было, не хотелось писать, созрела зарисовка где-то с 3 месяца назад. Звонил двоюродным в Томске и Новосибирске, - ничего про ТД не знают, да похоже и не хотят. Спрашивал тётку, она в суде работала - никогда про это не слышала, хотя у неё связи были и в прокуратуре и в милиции. Но очень интересные дела рассказывала, другие, про аферистов. Не интересна эта тема никому. Был интерес пару лет назад, с выходом американского триллера, с телепередачами и усилиями Малахова и Варсегова, и заглох. Единственное что могу нового сказать, мой приятель любит Крым, и отдыхал там часто, там горы и подземелья, и по его мнению, что-то пришло с гор или под землей, там надо искать, но он этой темой не интересуется, википедию смотрел, на форумах не общался, он фильмы Хичкока любит, и я кстати тоже.

0

42

androsan написал(а):

Хорошо то хорошо да больше я наверно писать не буду (версий в смысле, комментировать изредка - возможно) Нету ничего в голове, эта последняя, да и то лень было, не хотелось писать, созрела зарисовка где-то с 3 месяца назад. Звонил двоюродным в Томске и Новосибирске, - ничего про ТД не знают, да похоже и не хотят. Спрашивал тётку, она в суде работала - никогда про это не слышала, хотя у неё связи были и в прокуратуре и в милиции. Но очень интересные дела рассказывала, другие, про аферистов. Не интересна эта тема никому. Был интерес пару лет назад, с выходом американского триллера, с телепередачами и усилиями Малахова и Варсегова, и заглох. Единственное что могу нового сказать, мой приятель любит Крым, и отдыхал там часто, там горы и подземелья, и по его мнению, что-то пришло с гор или под землей, там надо искать, но он этой темой не интересуется, википедию смотрел, на форумах не общался, он фильмы Хичкока любит, и я кстати тоже.

androsan
у меня тоже так бывает. Руки опускаются и голова отказывается соображать. Но проходит время и опять тянет. Вы молодец, ищете и идете своеобразным путем. Это я к тому, что если Вы устали и ничего уже, мозг не генерирует, то это временно. наверное у многих так было.
Только одно я поняла, здесь можно собирать по капельке, по чуть-чуть, это
уже много.
Коротко скажу свое мнение - все, совершенно все, там по другому, но это не значит, что права я. Просто у меня сложилась картинка, вместе с одной форумчанкой, мы очень долго копались и искали, и пришли к одному выводу.

0

43

androsan написал(а):

Единственное что могу нового сказать, мой приятель любит Крым, и отдыхал там часто, там горы и подземелья, и по его мнению, что-то пришло с гор или под землей, там надо искать,

Про то,что иногда что-то грохотало из под земли и земля тряслась,говорили местные жители.Я не удивлюсь,если узнаю,что под горами Урала строили город для партийной элиты на случай ядерной войны,а сотрясение почвы выгнало дятловцев из палатки или спровоцировало смещение снежного пласта на палатку.

0

44

Юрий написал(а):

Про то,что иногда что-то грохотало из под земли и земля тряслась,говорили местные жители.Я не удивлюсь,если узнаю,что под горами Урала строили город для партийной элиты на случай ядерной войны,а сотрясение почвы выгнало дятловцев из палатки или спровоцировало смещение снежного пласта на палатку.

Всем Добрый День!
  Для Юрия.
Дорогой Юрий,на Урале,действительно есть целые подземные заводы...но это закрытые зоны...Они охраняются.К ним достаточно сложно приблизиться...Но даже если ты приблизился,максимум тебе грозит задержание до выяснения всех данных по твоей личности и насколько мне известно,за игнорирование Предупреждений о непересечении "Зоны" - штраф в виде общественных работ.Но никого не лишают жизни...Ну,и конечно,ты "попадаешь в чёрный список нарушителей"...
   Элина.

Отредактировано Элина (2015-01-29 13:08:29)

+1

45

Элина написал(а):

Дорогой Юрий,на Урале,действительно есть целые подземные заводы...но это закрытые зоны...Они охраняются.К ним достаточно сложно приблизиться...Но даже если ты приблизился,максимум тебе грозит задержание до выяснения всех данных по твоей личности и насколько мне известно,за игнорирование Предупреждений о непересечении "Зоны" - штраф в виде общественных работ.Но никого не лишают жизни...Ну,и конечно,ты "попадаешь в чёрный список нарушителей"...

Так я и не говорю что дятловцы что-то видели и их ликвидировали,если работы велись под землёй,то выход на поверхность мог быть далеко от этого места и ничего видеть было невозможно.

0

46

Юрий написал(а):

Так я и не говорю что дятловцы что-то видели и их ликвидировали,если работы велись под землёй,то выход на поверхность мог быть далеко от этого места и ничего видеть было невозможно.

Для Юрия.
Юра,"ликвидировать" за что? За то,что где-то далеко велись работы,как Вы предполагаете...А раз далеко,значит дятловцы не могли видеть эти работы...или этот "выход" на поверхность...как-то не складно получается.
   Элина.

0

47

Видно на Урале много аномалий. http://4stor.ru/prirodnie-anomalnie-yav … ossii.html

0

48

Юрий написал(а):

Юрий, это что же они там такое строили, что аж горы тряслись? Ну а про снежный пласт уже столько говорили... Чтобы понять нелепость эой гипотезы , просто представьте себя на месте дятловцев, и после того, как Вы уже мирно сидите в палатке предположите, что бы Вас могло заставить разрезать палатку (вместе с друзьями) и босым бежать на верную гибель. И сколько бы Вы продержались босым  раздетым на ветру. Может быть здравый смысл сработал бы раньше зоны леса, нет??

+1

49

Выбегать из палатки босыми и без одежды могли только в случае опасности для жизни. Если землю трясло под палаткой, то могли подумать о землетрясении, а там уж бегут ни о чем не думая. Но в этом случае содрогнулась бы вся гора и, если бы был сдвиг снега, то он пошел бы по всему склону, а не два метра над дятловцами.

Отредактировано Изумруд (2015-01-30 00:31:16)

0

50

Элина написал(а):

Юра,"ликвидировать" за что? За то,что где-то далеко велись работы,как Вы предполагаете...А раз далеко,значит дятловцы не могли видеть эти работы...или этот "выход" на поверхность...как-то не складно получается.

"...сотрясение почвы выгнало дятловцев из палатки или спровоцировало смещение снежного пласта на палатку." - №45.

0

51

Mad написал(а):

Юрий, это что же они там такое строили, что аж горы тряслись?

Я только предположил что строили,возможно всё уже было построено,за более чем два года чтения всего,что как нибудь связано с перевалом,я как минимум два раза читал рассказы местных жителей о сотрясении земли,как будто железнодорожный состав шёл под землёй,вроде бы один из рассказов связан с Пашиным,второй - с водителем какого-то грузовика,только теперь вряд ли найду где это читал.

Mad написал(а):

Ну а про снежный пласт уже столько говорили... Чтобы понять нелепость эой гипотезы , просто представьте себя на месте дятловцев, и после того, как Вы уже мирно сидите в палатке предположите, что бы Вас могло заставить разрезать палатку (вместе с друзьями) и босым бежать на верную гибель. И сколько бы Вы продержались босым  раздетым на ветру. Может быть здравый смысл сработал бы раньше зоны леса, нет??

Но тут только два варианта есть:либо сами ушли,либо их заставили уйти.Второй вариант более нелепый чем первый,хотя первый я таковым не считаю.Вполне вероятно,что дятловцы в метель пересекали перевал и ставили палатку рассчитывая что граница леса рядом (они не могли её видеть при такой метели,которую мы видим на фото),и сильного мороза не было (это мы можем прочитать в их дневнике и судить по образованию следов-столбиков),то вполне возможен вариант ухода вниз с последующим возвращением,но граница леса оказалась существенно дальше чем предполагалось,пока её преодолели и устроили раненых,пришло похолодание... Резкое похолодание можно видеть на метеосводках,оно не такое резкое как 5-го февраля,но всё-же до минус 30-ти по Бурмантово,какое оно было на перевале мы никогда не узнаем,как говорил журналист Григорьев - метеосводки бесполезны,на перевале своя погода.

0

52

Интересная тема! Особенно ее развитие - про случаи, как люди умудрялись увидеть сами себя! Известен на РЛС "Чистоп" такой случай. Описано было на Дроиде (Фрактал Дятлова)... И, про двое часов у Тибо вписывается.

0

53

В невероятную версию экспериментов со временем, и вследствие того возможных пространственно-временных искажений хорошо вписываются все странности с пос. 41-й участок. Вот мои соображения по этому поводу. Запамятовавши, я обратился к таблицам Belfanio (спасибо еще раз за удобство) и нашёл что группа Шумкова была в поселке 5-го февраля.
  Странность 1-я, в том, что при недельной разности событий группы Дятлова и Шумкова побывавшие в одном посёлке по-разному описывают 41-й, словно интервал во времени не неделя а гораздо больше, например целый год.
  Маршрут группы Шумкова (Свердловский пединститут) в 1959 году частично совпадал на местности с маршрутом группы Дятлова. Но группы не встречались. Шумковцы приехали в Вижай с обмороженными девушками за несколько дней до приезда гр. Карелина (приехал 9 февраля). Вышли на маршрут из Бурмантова чуть позже гр.Дятлова (Дятлов вышел 26 января из Вижая) и видели след хорошо груженной группы, уходящей из Бурмантова на север, приняли эти следы за следы группы Дятлова. Вижай-Бурмантово - 18 км.

Вторая странность в том, что все лесорубы вместе с Огневым вскоре после ТД быстро испарились куда-то, сьехали, а сам посёлок был закрыт. Вот что писала Вьетнамка на Тайне (правда в совсем другом контексте) - "нет ни одного допроса лесоруба за исключением того же дедушки Славы.
- почему-то вдруг большинство из них сразу после этого решают покинуть 41ый (а мы уже решили, что их прибывания там было достаточно длительным. За 2 недели язык местного населения не выучишь) и следствие их не находит
- такое ощущение, что уже в приход группы Карелина там живут другие люди - зеки, хотя дятловцы уверены, что это вольнонаемные. Но при массовом резком уходе вольнонаемных именно зеками проще всего укомплектовать бригады. Работа же идти должна! И у Карелина не звучит ни слова о том, что люди с 41го рассказывали или упоминали группу Дятлова, которая так им понравилась, с которой они пели песни и из-за которой не пошли на работу. Хотя это нормальное явление, что вновь проходящей группе рассказывают об предшественниках."

3-й момент. Летчик Патрушев. Как говорила в интервью вдова Гаматина, он там часто летал, в район перевала Дятлова и что-то такое видел о чем не рассказывал. Что такого необычного он мог видеть в тайге, что наблюдал, так и осталось тайной, летчик погиб еще в начале 60-х. А может быть, дело в том что как раз ничего и не видел, - что там определенно должно было быть? Сверху, особо не рассмотришь, но то что никакого 41-го лесного участка внизу нет, это пожалуй заметить можно.

0

54

мур написал(а):

О "Каменной Зине" тоже где-то читал. Всё было жутко засекречено. Опер, который одним из первых оказался на месте происшествия внутри дома, даже родным и близким не рассказывал никаких подробностей. Зато после этого стал очень набожным человеком и регулярно посещал церковь.

http://www.aif.ru/online/aif/1345/40_01  Есть документальные фильмы "Дело Темное" со Смеховым и "Следствие вели" с Каневским.

0

55

androsan написал(а):

Есть документальные фильмы "Дело Темное" со Смеховым и "Следствие вели" с Каневским.

Это кино не смотрел. Но аналогия напрашивается сама собой.
Застывшей на месте Зое (как будто кто-то в детской игре сказал: "Замри!") врачи пытались сделать укол. Иголка гнулась, но кожу не прокалывала. Пытались вынуть из её рук икону. Опять не получилось, словно девушка была мгновенно подвержена глубокой заморозке.
Нечто подобное просматривается в посмертных позах ребят особенно обнаруженных на склоне высоты. Они как будто падали от прикосновения волшебной палочки в состоянии глубокой заморозки, которое образно описал В. Потяженко. Например:
И. Дятлов как будто нёс что-то перед собой, прижимая к груди и в какой-то момент упал и мгновенно замерз.
Р. Слободин как будто  занёс назад руку для удара (или толчка) и мгновенно замерз.
З. Колмогорова не успела застегнуть штаны, надеть маску военного образца, которая находилась у неё на груди. Но вместо этого ползла царапая до крови подбородок о снежный наст. В какой-то момент мгновенно замерзла в динамичной позе.
Хотя,  может быть, наблюдения ошибочны и никакой связи между указанными происшествиями не существует.

Отредактировано мур (2015-01-31 23:12:04)

0

56

мур написал(а):

И. Дятлов как будто нёс что-то перед собой, прижимая к груди и в какой-то момент упал и мгновенно замерз.Р. Слободин как будто  занёс назад руку для удара (или толчка) и мгновенно замерз.

Прижимая что-то к груди не поднимают локти почти  на уровень плеч. Таким образом очень неудобно что-то прижимать. Гораздо удобнее, когда локти опущены. Поза Дятлова как раз характерна для людей, погибших от преохлаждения. Позы Слободина и Колмогоровой не характерны. Но и ожидать от людей, которые погибли от переохлаждения, причем если у них была предсмертная агония, что они будут лежать в позе  "руки по швам , ноги на ширине плеч" тоже, на мой взгляд,  наивно.
  Гораздо интереснее вопрос не в каких позах они были найдены, а почему  они там умерли.

0

57

Гость 131145 написал(а):

Гораздо интереснее вопрос не в каких позах они были найдены, а почему  они там умерли.

Да, особенно у Дятлова. Всего-то 300 метров от костра, фактически лицом к костру. Как он мог идти к палатке, если лежал на спине, лицом к кедру?

+1

58

Изумруд написал(а):

Да, особенно у Дятлова. Всего-то 300 метров от костра, фактически лицом к костру. Как он мог идти к палатке, если лежал на спине, лицом к кедру?

А, из чего понятно, что он лежал именно головой вниз по склону? Это смотря с какой стороны его тело фоткали.

0

59

мур написал(а):

З. Колмогорова не успела застегнуть штаны, .

К сожалению нет информации, имели ли эти брюки в поясе резинку . Если имели, брюки на Зине могли худо-бедно  удерживаться на ней.
Нельзя также исключать, что брюке на Зине были расстегнуты при осмотре тела  в месте обнаружения. Почему я так считаю ? Потому, что в протоколе не  было отмечено, что в Зины  брюки были расстегнуты.  Но отмечено, что у нее было одето под брюками. Даже нательное белье . Каким образом это можно было определить не расстегивая брюки ? 

мур написал(а):

З. Колмогорова не успела застегнуть штаны, надеть маску военного образца, которая находилась у неё на груди.

А маску то зачем ей было одевать ? Маска,  скорее всего,  была влажная , и лицо под такой маской только сильнее бы мерзло.

0

60

Belfanio написал(а):

А, из чего понятно, что он лежал именно головой вниз по склону? Это смотря с какой стороны его тело фоткали.

Да он и до склона-то не дошел (или наоборот со склона сошел?) Лежал он головой к палатке на спине, значит лицом к кедру.В протоколе осмотра  места происшествия сказано, что все трупы имели головы в одном направлении - на запад. У Кривонищенко и Дорошенко прямо сказано , что лежали головами на запад, у Дятлова, что лежал в юго-западном направлении, а у Зины было подытожено, что труп Зины лежит головой в том же направлении, как и предыдущие трупы.

0

61

мур написал(а):

Застывшей на месте Зое (как будто кто-то в детской игре сказал: "Замри!") врачи пытались сделать укол. Иголка гнулась, но кожу не прокалывала. Пытались вынуть из её рук икону. Опять не получилось, словно девушка была мгновенно подвержена глубокой заморозке.
Нечто подобное просматривается в посмертных позах ребят особенно обнаруженных на склоне высоты. Они как будто падали от прикосновения волшебной палочки в состоянии глубокой заморозки, которое образно описал В. Потяженко. Например:
И. Дятлов как будто нёс что-то перед собой, прижимая к груди и в какой-то момент упал и мгновенно замерз.

Меня тоже напрягают эти моменты. И Григорьев и Потяженко вспоминали что трупы словно хрустальные, ну собственно иными словами окаменевшие. В хрусталь игла естественно не пройдёт, сломается. Такое впечатление что туристы мгновенно заморожены и рухнули наземь в динамических позах. Медсестра морга видела эти позы, и тому удивлялась. Тут зима вмешивается, и все скептики будут в один голос твердить, что ребята умерли естественной смертью от мороза.

0

62

androsan написал(а):

. Тут зима вмешивается, и все скептики будут в один голос твердить, что ребята умерли естественной смертью от мороза.

Все ребята (туристы) умерли насильственной смертью, но если у первых 5-ти туристов эта насильственная смерть была несчастным случаем, то у последней четверки такой приписки (несчастный случай) нет, а это значит, что их убили. Так я понимаю.

+1

63

Изумруд написал(а):

Все ребята (туристы) умерли насильственной смертью, но если у первых 5-ти туристов эта насильственная смерть была несчастным случаем, то у последней четверки такой приписки (несчастный случай) нет, а это значит, что их убили. Так я понимаю.

Для Изумруда.
Изумруд,вот определение "насильственной смерти"...
Насильственная смерть — это одна из категорий смерти, предусмотренных социально-правовой классификацией происхождения смерти[1]. Насильственной смертью принято называть смерть, наступающую от воздействия на человека факторов внешней среды, таких как: механические (нож, кастет, огнестрельный снаряд, камень, автомобиль и многие другие), либо физические (высокая или низкая температура, высокое или низкое атмосферное давление, электричество, радиоактивное излучение, другие виды излучения — лазерное, СВЧ и другие), либо химические (кислоты, щёлочи, различные отравляющие вещества). При этом для определения категории смерти неважно, кто именно применяет внешний воздействующий фактор к человеку — кто-либо посторонний (т. н. гомицид), сам умерший или несчастный случай. Самое главное, что смерть наступает от внешнего воздействия, которое не связано с имеющимися у человека заболеваниями.(с.)
   Элина.

0

64

Элина, все, что Вы написали о насильственной смерти - правильно. Но судмедэксперт должен определить от чего наступила эта насильственная смерть. У первых 5-ти туристов было определено, что они замерзли и эту смерть классифицировали как несчастный случай. У последней четверки смерть только насильственная и судмедэксперт не определил от какого насилия произошла смерть. Ну, а насилие, приведшее к смерти без определения, что это несчастный случай, можно классифицировать как убийство. Разве это не так? Тем более , что на 3-х туристов действовали силой, подобной силе движущегося автомобиля. Говорю о силе в общих чертах, не привязываясь конкретно к травмам отдельного туриста.У Колеватова есть , что он мог замерзнуть, а травмы считать посмертными. Если это так, то почему у него не написано, что насильственная смерть была  результатом несчастного случая? Что мешало судмедэксперту сделать такое заключение?

Отредактировано Изумруд (2015-02-01 05:22:58)

+1

65

note написал(а):

Думаю, что эксперт и не должен выносить заключения в виде определения действий, на это есть следствие, он может например дать заключение о том, что  «смерть наступила от удара тупым предметом», а является ли это убийством или человек упал сам ударившись о что-то, должен делать следователь.

Так он и не выносил,заключения не содержат предположений,о транспортной травме Возрожденный не в заключениях а на допросе сказал когда его об этом спросили,возможно били  :D

0

66

note написал(а):

Думаю не стоит разговор превращать в балаган, речь идёт о том, что эксперт не может давать заключения о конкретном действии во время нанесения травмы

Он и не давал.

note написал(а):

Ну а показания он давал всё таки не на допросе, а во время дополнительных вопросов (или уточняющих), по моему как то так.

http://se.uploads.ru/t/BIjNu.jpg

0

67

note написал(а):

Не понял вашей настойчивости. Я тоже пишу, что он их не давал и по всей видимости не должен, если посмотрите комментарии выше, смысл беседы только в том, что на первые тела указывается, что они погибли по несчастному случаю, а во втором случае не указано. Чем я могу Вам помочь или ответить, я просто не понимаю.

Значит я Вас не так понял.Извините!

0

68

note написал(а):

Думаю не стоит разговор превращать в балаган, речь идёт о том, что эксперт не может давать заключения о конкретном действии во время нанесения травмы, а может только констатировать, те или иные повреждения, давая примерные или аналоги возможных причин. Если б он всегда давал точные заключения под воздействием чего конкретно произошла смерть, то и следствие не нужно бы было и следователи не нужны. Ну а показания он давал всё таки не на допросе, а во время дополнительных вопросов (или уточняющих), по моему как то так.

Понятно, что род смерти определяет следователь. Например, у Тибо: разбил и сплющил голову себе сам (самоубийство) или кто-то ему ее разбил (убийство) или подскользнулся на банановой корке и влетел с размаху наотмашь на что-то, что ему сплющило и разбило голову (несчастный случай). Ну и где Вы видите заключения следователя по травме у Тибо и его заключение какая это была смерть?
Относительно Тибо эксперт дополнительно сделал следующий вывод: "Ответ: В заключении указано, что повреждения головы у Тибо могли быть результатом броска, падения или отбрасывания тела. Я не полагаю, что эти повреждения Тибо мог получить при падении с высоты своего роста, т.е, что он поскользнулся и ударился головой. Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий (перелом свода и основания черепа) перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п."
Так же, на банановой корке, льде и т.п. подскользнуться не мог ( т.е. не самоубился), вероятно такого сочетания как порыв ветра и камни, лед, на которые мог упасть Тибо,  Иванов не нашел (т.е. не был несчастный случай). Остается автомобиль?В тайге? И как это Возрожденному  такое могло прийти в голову? И все же ,где заключение следователя по травмам Тибо и классификация этой насильственной смерти? Насильственная смерть может быть убийством, самоубийством или несчастным случаем. Раз нет заключения, что это смерть несчастный случай, самоубийством она  быть не могла, то остается убийство.

Отредактировано Изумруд (2015-02-03 21:06:14)

0

69

note написал(а):

Я конечно не специалист, но почему-то сомневаюсь, что в милиции есть бланки "Задушевная беседа"

Всем Доброй ночи!
   Для note.
Дорогой note,по-моему,этот бланк не милицейский,а прокурорский...И ещё - это нормальная практика,когда следователь ставит перед экспертом ряд задач по проведению соответствующих экспертиз,а после получения результатов - задаёт тому же эксперту вопросы,интересующие следствие и естественно всё это оформляется протоколом.
  Элина.

0

70

note написал(а):

Я конечно не специалист, но почему-то сомневаюсь, что в милиции есть бланки "Задушевная беседа"

Зря Вы сомневаетесь. Одной из обязанностей эксперта есть: провести полное исследование представленных ему объектов и материалов дела, дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам;

0

71

Изумруд написал(а):

Понятно, что род смерти определяет следователь. Например, у Тибо: разбил и сплущил голову себе сам (самоубийство) или кто-то ему ее разбил (убийство) или подскользнулся на банановой корке и влетел с размаху наотмашь на что-то, что ему сплющило и разбило голову (несчастный случай). Ну и где Вы видите заключения следователя по травме у Тибо и его заключение какая это была смерть?
Относительно Тибо эксперт дополнительно сделал следующий вывод: "Ответ: В заключении указано, что повреждения головы у Тибо могли быть результатом броска, падения или отбрасывания тела. Я не полагаю, что эти повреждения Тибо мог получить при падении с высоты своего роста, т.е, что он поскользнулся и ударился головой. Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий (перелом свода и основания черепа) перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п."
Так же, на банановой корке, льде и т.п. подскользнуться не мог ( т.е. не самоубился), вероятно такого сочетания как порыв ветра и камни, лед, на которые мог упасть Тибо,  Иванов не нашел (т.е. не был несчастный случай). Остается автомобиль?В тайге? И как это Возрожденному  такое могло прийти в голову? И все же ,где заключение следователя по травмам Тибо и классификация этой насильственной смерти? Насильственная смерть может быть убийством, самоубийством или несчастным случаем. Раз нет заключения, что это смерть несчастный случай, самоубийством она  быть не могла, то остается убийство.

Для Изумруда.
Изумруд,я конечно извиняюсь за то,что вмешиваюсь...но по Тибо-Бриньолю Возраждённый сделал своё заключение - смерть насильственная,т.е. Тибо-Бриньоль погиб от воздействия внешних факторов,т.е.это уже исключает самоубийство.Остаются убийство и несчастный случай(стечение обстоятельств,например низкая t°,погодные условия,каменистый рельеф местности и т.д.).
  Элина.

0

72

Элина написал(а):

Для Изумруда.
Изумруд,я конечно извиняюсь за то,что вмешиваюсь...но по Тибо-Бриньолю Возраждённый сделал своё заключение - смерть насильственная,т.е. Тибо-Бриньоль погиб от воздействия внешних факторов,т.е.это уже исключает самоубийство.Остаются убийство и несчастный случай(стечение обстоятельств,например низкая t°,погодные условия,каменистый рельеф местности и т.д.).
  Элина.

Элина, Насильственная смерть одного и того же вида может быть разной по роду, т.е. может быть и убийством, и самоубийством, и несчастным случаем. В случае с Тибо нет признака самоубийства. Это мы знаем и без следователя, а вот было ли это убийство или несчастный случай УД нам не говорит. Есть только постановление о прекращении УД , но нет конкретизации по полученным травмам.  Конкретно у Тибо нет заключения о роде насильственной смерти, кем или как были нанесены травмы. Эксперт не дал заключения о несчастном случае как он это сделал у первой пятерки. Поэтому логически можно сделать заключение, что у Тибо смерть была насильственная , убийство.

0

73

Изумруд написал(а):

Элина, Насильственная смерть одного и того же вида может быть разной по роду, т.е. может быть и убийством, и самоубийством, и несчастным случаем. В случае с Тибо нет признака самоубийства. Это мы знаем и без следователя, а вот было ли это убийство или несчастный случай УД нам не говорит. Есть только постановление о прекращении УД , но нет конкретизации по полученным травмам.  Конкретно у Тибо нет заключения о роде насильственной смерти, кем или как были нанесены травмы. Эксперт не дал заключения о несчастном случае как он это сделал у первой пятерки. Поэтому логически можно сделать заключение, что у Тибо смерть была насильственная , убийство.

Для Изумруда.
Изумруд,по Тибо-Бриньолю...из СМИ (УД стр.354)...
..."ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

На основании исследования трупа гр. Тибо-Бриньоля Н.В. считаю, что смерть его наступила в результате закрытого многооскольчатого ?давленного перелома в область свода и основания черепа, с обильным кровоизлиянием под мозговые оболочки и в вещество головного мозга при наличии действия низкой температуры. Вышеуказанный обширный многооскольчатый перелом кости свода и основания черепа прижизненного происхождения и является результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском и ушибом Тибо-Бриньоля.
Телесные повреждения мягких тканей области головы и "банная кожа" конечностей являются посмертными изменениями трупа Тибо-Бриньоля, находившегося в последнее время перед обнаружением в воде.
Смерть Тибо-Бриньоля насильственная..."(с.)

Я сейчас Вам дам ещё пищу для размышлений...по суициду...существуют 3 вида суицидов - парасуицид,псевдосуицид и скрытый суицид.Нас интересует третий тип,суть которого заключается в поведении,нарочито пренебрегающим возможмым риском и опасностью,что приводит к смерти.
   Элина.

Отредактировано Элина (2015-02-02 02:27:25)

0

74

Элина написал(а):

Я сейчас Вам дам ещё пищу для размышлений...по суициду...существуют 3 вида суицидов - парасуицид,псевдосуицид и скрытый суицид.Нас интересует третий тип,суть которого заключается в поведении,нарочито пренебрегающим возможмым риском и опасностью,что приводит к смерти.

Новая версия - суицид!!!

0

75

Элина написал(а):

сомневаюсь я что то... какой там суицид девяти человек, можно предположить что ребята в экстрим заигрались и получили совокупность причин которые оказались сильнее , но суицид это уж слишком..

0

76

кеша написал(а):

сомневаюсь я что то... какой там суицид девяти человек, можно предположить что ребята в экстрим заигрались и получили совокупность причин которые оказались сильнее , но суицид это уж слишком..

Это было групповое ритуальное самоубийство? Путем убивания себя через замерзание на морозе и прыгание головами и ребрами на камни?  :no:
Комсомольцы и кандидаты в члены КПСС не могли так сделать! Потому что, они были атеисты (или в худшем случае - агностики!) :)

Тут мне вспомнился фильм "Бег", когда прапорщик царской армии (в исполнении М. Глузского) в последний момент отказался застрелиться вместе со всеми, и хотел уйти... Трое на склоне отказались от такого способа самоубийства, и хотели уйти, спастись... Так?

0

77

кеша написал(а):

Для Кеши.
Дорогой Кеша,так и я про тоже - Вы только,что сформулировали определение термина-"скрытый суицид".
   Элина.

0

78

Элина написал(а):

Дорогой Кеша,так и я про тоже - Вы только,что сформулировали определение термина-"скрытый суицид".

Тогда пешеходы,переходящие проезжую часть в неположенном месте,тоже самоубийцы скрытые.

0

79

Юрий написал(а):

Тогда пешеходы,переходящие проезжую часть в неположенном месте,тоже самоубийцы скрытые.

Всем Добрый День!
   Для Юрия.
Дорогой Юрий,я бы ещё добавила,что и те,кто садится за руль в нетрезвон состоянии - тоже из этой категории.
   Элина.

Отредактировано Элина (2015-02-03 17:21:48)

0

80

Обновил ветку, добавив несколько пунктов. Кому интересно - читайте. Есть еще пара соображений, напишу попозже.

0

81

Belfanio написал(а):

Трое на склоне отказались от такого способа самоубийства, и хотели уйти, спастись... Так?

нет не так, я вообще не верю в версию о самоубийстве , этож полная ерунда , стоило за этим далеко тоскатся, а если серьёзно у подобного должны быть предпосылки , но девять это много!

Элина написал(а):

Элина , да не читайте вы всяких  исследователей ) ну какой скрытый суицид? давайте подумаем что значит скрытый??
в первую очередь суицид это добровольное решение (связано с чем угодно) но это психологическое , психическое состояние , душевное, в какой то мере это можно назвать заболеванием,  да действительно есть люди занимающиеся саморазрушением , курение, образ жизни и т.д. но эти же люди могут жить в гармонии с собой , если это называется скрытым суицидом , то на это Юрий правильно написал "Тогда пешеходы,переходящие проезжую часть в неположенном месте,тоже самоубийцы скрытые" тогда мы все суицидники . Для меня понятие суицида это заболевания , человек ищет смерть, человек находит смерть

+1

82

Элина написал(а):

Дорогой Юрий,я бы ещё довавила,что и те,кто садится за руль в нетрезвон состоянии - тоже из этой категории.

Скорее убийцы.

0

83

кеша написал(а):

Элина , да не читайте вы всяких  исследователей ) ну какой скрытый суицид? давайте подумаем что значит скрытый??
в первую очередь суицид это добровольное решение (связано с чем угодно) но это психологическое , психическое состояние , душевное, в какой то мере это можно назвать заболеванием,  да действительно есть люди занимающиеся саморазрушением , курение, образ жизни и т.д. но эти же люди могут жить в гармонии с собой , если это называется скрытым суицидом , то на это Юрий правильно написал "Тогда пешеходы,переходящие проезжую часть в неположенном месте,тоже самоубийцы скрытые" тогда мы все суицидники . Для меня понятие суицида это заболевания , человек ищет смерть, человек находит смерть

Для Кеши.
Дорогой Кеша,наберите пожалуйста на поисковике слово "суицид",там всё есть.
Если не сможете,я Вам перекопирую и перенесу сюда.
   Элина.

0

84

Юрий написал(а):

Скорее убийцы.

Для Юрия.
Юра,я бы сказала -"два в одном"...и убийцы тоже.
   Элина.

0

85

Элина написал(а):

Дорогой Кеша,наберите пожалуйста на поисковике слово "суицид",там всё есть

да я это читал, википедии хватит, только я не согласен с некоторыми выводами исследователей , если счастливый алкоголик с любовью бухает каждый день, то по мнению исследователей это скрытый суицид, так как он занимается саморазрушением , а я вот думаю не какой это не суицид  , и  ему хорошо и он не страдает, он не зациклен на добровольный уход из жизни ,у него на душе весело и прекрасно (лишь бы бухло на столе стояло) А вот если бы все его поступки сводились к мыслям о смерти , все разговоры, все цели , он как магнитом туда тянется, вот это говорит о его психическом заболевании , вот это для меня называется суицидом

0

86

androsan написал(а):

Обновил ветку, добавив несколько пунктов. Кому интересно - читайте. Есть еще пара соображений, напишу попозже.

Спасибо. :)

0

87

кеша написал(а):

да я это читал, википедии хватит, только я не согласен с некоторыми выводами исследователей , если счастливый алкоголик с любовью бухает каждый день, то по мнению исследователей это скрытый суицид, так как он занимается саморазрушением , а я вот думаю не какой это не суицид  , и  ему хорошо и он не страдает, он не зациклен на добровольный уход из жизни ,у него на душе весело и прекрасно (лишь бы бухло на столе стояло) А вот если бы все его поступки сводились к мыслям о смерти , все разговоры, все цели , он как магнитом туда тянется, вот это говорит о его психическом заболевании , вот это для меня называется суицидом

Для Кеши.
Дорогой Кеша,алкоголизм-это болезнь,а состояние скрытого суицида-безбашенный поиск опасных ситуаций с недооценкой риска,за который можно поплатиться жизнью-это совсeм другое.Так вот,первое,т.е. алкоголизм не рассматриваем.
   Элина.

Отредактировано Элина (2015-02-03 17:58:09)

0

88

Элина написал(а):

состояние скрытого суицида-безбашенный поиск опасных ситуаций с недооценкой риска,за который можно поплатиться жизнью-это совсeм другое.

конечно другое, например
1 стать героем 2 заработать денег 3 заработать славу .4 понравится девушке . Таких мотиваций может быть сколько угодно, причём тут суицид? Для меня понимания суицида, это внутреннее состояние человека склонному к поиску смерти,  а не сторонняя оценка его поступков (поступков которые мотивированы чем угодно, выше перечислил)

0

89

кеша написал(а):

конечно другое, например
1 стать героем 2 заработать денег 3 заработать славу .4 понравится девушке . Таких мотиваций может быть сколько угодно, причём тут суицид? Для меня понимания суицида, это внутреннее состояние человека склонному к поиску смерти,  а не сторонняя оценка его поступков (поступков которые мотивированы чем угодно, выше перечислил)

Для Кеши.
Дорогой Кеша,ну да и для меня тоже самое.
   Элина.

0

90

karpov написал(а):

В топике Вы анализируете две фотографии с разным разрешением. На первой, из-за низкого разрешения, утеряны детали, в частности например морщины на лице, отсюда и восприятие лица как более молодого. Я отдаю себе отчет, что мои доводы на Вас не произведут ни какого впечатления (потому как Вы уже все для себя решили), как и в случае не восприятия отдельными участниками форума другого мнения, при обсуждении "последнего кадра", но если хотя бы один человек сравнит более предметно две этих фотографии, значит я  не зря все это написал:-)

Имеется еще один момент. Вот что пишет Карелин: "27 февраля мы были заброшены на вертолете к обнаруженной накануне палатке. Оставив рюкзаки на перевале, где нас высадил вертолет, двое из нас пошли вниз в долину Лозьвы искать место для лагеря, а двое с двумя проводниками и двумя собаками пошли к палатке и затем дальше на поиски. В этот день было найдено четыре трупа: Колмогорова, Дятлов, Кривонищенко и Дорошенко. Последнего мы вначале спутали с Золотаревым, т.к. лицо было закрыто снегом. Затем опознали в четвертом трупе Дорошенко." Почему поисковики спутали Дорошенко с Золотарёвым? Не потому ли что визуально создалось впечатление что не юноша а зрелый мужчина в снегу лежит, а зрелый под сорок в группе был только один, - Семен Золотарёв. И того, имеем довольно странных моментов относительно Дорошенко мимо которых не очень получается пройти:

а) на фото из похода выглядит 40-летним
б) поисковики приняли Дорошенко за Золотарёва
в) родная мать не опознала
г) на фото из морга не узнаётся, как будто другой молодой человек

свернутый текст

http://se.uploads.ru/07g8l.jpg

Отредактировано androsan (2015-10-24 12:34:54)

+1

91

Прочитал статью об Альберте Батчаеве, который рассказал о закрытых научных исследованиях и разработках МВ в горах Кавказа. Примечательно, что Альберт Муссаевич живет в пос. Домбай, что близехонько от станицы Удобная, и также работал инструктором по туризму.

http://sobesednik.ru/transcendence/mash … hchestvuet

"Cуществует много такого, о чем простой человек даже понятия не имеет. Вот и машина времени считалась чем-то из области фантастики, ее придумали писатели. Но, оказывается, технологию, позволяющую отправлять людей в прошлое или будущее, в России практически изобрели.

Тела могут проникать сквозь пространство

Альберт Муссаевич Батчаев – человек на Северном Кавказе уважаемый, авторитетный. Живет в поселке Домбай, в прошлом – инструктор по туризму и экскурсиям, почетный деятель культуры.

Всю жизнь изучает творчество Омара Хайяма. Это хобби. Второе увлечение – встречи с интересными людьми. В его доме в горном поселке бывают известные артисты, космонавты, ученые… С последними Альберт Муссаевич особенно любит общаться.

– Они рассказывают то, что не расскажут вашему брату-журналисту – не имеют права, – рассказал нам Альберт Муссаевич. – А я рассказать могу. Например, о том, как наши специалисты работают над созданием машины времени…

В Кабардино-Балкарии под Большим Кавказским хребтом на глубине 2 километров сделали специальное устройство, позволяющее ловить мельчайшие частицы, которые проникают сквозь время и пространство. Такие частицы ученые открыли не так давно, хотя об их уникальных свойствах знали и раньше.

Когда набирается нужное количество таких частиц, ими возможно словно «пропитать» тело или предмет. И этот предмет или тело сможет пройти через пространство или время. Скажем, добраться за три секунды на другой конец страны до Владивостока. Или сгонять «на выходные» в эпоху Петра I.

В НЛО (Огненных шарах) прилетают наши потомки

Термин «машина времени» придумал писатель-фантаст Герберт Уэллс. А возможность появления такого устройства в реальности озвучил ученый Альберт Эйнштейн. Он вывел уравнение, которое описывает искривление пространства и существование в нем так называемых «кротовых нор» – в них время течет иначе. Предположительно в глубине этих «нор» (а их великое множество) располагается прошлое, настоящее и будущее каждого человека. Одна из самых крупных «нор», по мнению ученых, – знаменитый Бермудский треугольник, в районе которого пропадали целые корабли. Есть версия, что корабли эти «засасывало» в иную эпоху, откуда они не смогли выбраться.

По мнению нашего современника, ученого (он же  создатель знаменитой организации «Космопоиск») Вадима Черноброва, НЛО – не что иное, как машины времени наших потомков.

По мнению профессора Московского математического института имени Стеклова Ирины Арефьевой и члена-корреспондента Российской академии наук Игоря Воловича, построенный в Европейском центре ядерных исследований под Женевой новейший ускоритель (адронный коллайдер) способен создать пространственно-временной тоннель, благодаря которому можно будет «гулять по времени» так же свободно, как туристы сегодня гуляют по городам мира.

Прадед дожил до 147 лет!

Пока взоры мировой общественности направлены на адронный коллайдер, россияне негласно ведут научные разработки на Кавказе. Посторонние не суются – не так далеко Чечня, опасно.

Впрочем, и туристы-экстремалы мало обращают внимания на какие-то «дыры в земле». Ну вздыблена земля, и что с того? Гораздо интереснее посмотреть на летающую тарелку в кавказских горах и спорить: настоящая или нет? Конечно, не настоящая – так сказать, отвлекающий момент.

– Все разработки засекречены, – улыбнулся Альберт Муссаевич. – Деньги выделяет государство. Поэтому, кроме меня, вам об их изысканиях вряд ли кто расскажет.

Мой собеседник и сам мечтает попасть в прошлое. Первым делом пообщался бы с прадедом.

– Его звали Дебош, он был знаком даже с Николаем Вторым, – показывая портрет предка, рассказал Альберт Муссаевич, – прожил до 147 лет!"

Статейка вероятно желтая, но что-то в этом есть. Мог ли Батчаев в конце 50-х знать Золотарёва?  Золотарев Семён был из кубанских казаков из станицы Удобной на границе с Карачаево-Черкесской АССР, куда регулярно ездил к матери.

Вот еще статья о Батчаеве - http://www.elbrusoid.org/articles/liter_theatre/358953/

Отредактировано androsan (2015-02-07 20:03:37)

0

92

androsan написал(а):

– Все разработки засекречены, – улыбнулся Альберт Муссаевич. – Деньги выделяет государство. Поэтому, кроме меня, вам об их изысканиях вряд ли кто расскажет.

:cool:
  Двойник  Альберта Муссавфовича   уже подобран и подготовлен. Одна проблема -  ввиду преклонного возвраста  Альберта Муссавфовича   нельзя  отправить в туристический поход в район горы Отортен.

0

93

Насчет Уральских, Кавказских, и вообще гор, тут всё не так просто. Мне всегда было интересно мнение иностранцев относительно ТД, и я написал своему другу, спецкору из Португалии (он там почти как Варсегов здесь) и вот что он ответил:

"Dear friend,

My knowledge of the Dyatlov Pass Incident is limited to what I read today at http://en.wikipedia.org/wiki/Dyatlov_Pass_incident
My opinion is that they were victims of a psychological attack that send them all in hysteric flight out of the tent, which may have been caused by their (real or not) perception of an avalanche, or a missile passing just over their tent, or a UFO positioning itself in stationary flight over their tent. In this case, and in the general, to me a UFO is exactly that (Unidentified Flying Object). I've read extensively about it, from USA official sources and the top scientific council of USSR, as well from Portuguese and international private researchers in the 1960s and 1970s. They may come from the outer space but most probably they all come from within Earth itself, from undisclosed military camps. In september 1973, I saw a military jet fly over the car I was in, on a Swiss mountain, and dive in a 45º angle into a lissom surface of a rocky mountain - and it disappeared INSIDE the mountain without disintegrating... The mountain was fake, or rather, it had a "door" as large as allowing for in and out jet flights in a deep, narrow, valley, and it could not be perceived when one looked around at the beautiful setting due to extremely good camouflage. I'me sure the USA and the USSR did (and are doing) the same in a larger way. Plenty of the facts that were unexplained by Physics in the literature I read up to 1980, have been exposed as American military aircraft since the pseudo Irak-Kuweit war."

Он человек серьёзный, я его давно знаю, уважаю и доверяю, выдумывать он не будет. Он говорит что в сентябре 1973-го проезжая на машине в горах Швейцарии сам видел, как предположительно военный самолёт полетел под углом вглубь горы, но он не разбился а куда-то пропал, исчез и мой товарищ убеждён что самолёт влетел в какой-то большой туннель, замаскированный, и "дверь" за ним быстро закрылась. Я ему обещал выслать побольше материалов о ТД, заодно постараюсь расспросить его точнее, что это за место было.

Тут еще замечу что португалец мог ошибаться в том что неправильно истолковал увиденное. Т,е. некий обьект похожий на самолёт не улетал внутрь горы, он исчез из поля зрения переместившись в другую временную реальность. В общем-то как и с ОШ, все их в какой-то период времени видели но никто не знает куда он девается потом.

Отредактировано androsan (2015-03-15 10:36:56)

+1

94

Думаю, в тему подходит, потому и размещаю здесь. Ну ладно, пусть допустим испытания закрытого характера, эксперименты с непонятно чем, ну пусть будет МВ, и при чем здесь Отортен? Вот оно как -   http://spacefacts.ru/news/science/278-i … ysoty.html

ХОД ВРЕМЕНИ ЗАВИСИТ ОТ ВЫСОТЫ

Ход времени зависит от высоты
     Изменение хода времени зависит от высоты. Теория Эйнштейна.

Одним из самых великих научных открытий является теория Эйнштейна, ее легко проверить в ходе экспериментов и примерять на практике, но очень трудно понять.

Более 100 лет назад ученые заметили, что если взять часы и поставить их возле подножия горы, а вторые занести на вершину, то спустя какое-то время можно заметить расхождение между положением стрелок. Это доказывает, что при удалении от поверхности земли происходит изменение хода времени, оно начинает идти быстрее. Если век назад такое отклонение можно было списать на неточность приборов, то сейчас ученые используют более совершенные механизмы. Они позволяют наблюдать изменения на циферблатах часов, даже располагая верхние часы на расстоянии 30 см. Можно сказать, что живущие на последних этажах высотных домов люди стареют раньше, чем на первых.

В повседневной жизни эффект от этого явления не имеет никакой роли, так как дело сводится к долям секунд. Но современные технологии используют показания спутников, которые движутся гораздо дальше от поверхности земли, и при этом необходимость в точных измерениях повышается. Например, у спутников GPS есть поправка учитывающая скорость хода времени, иначе они бы были бесполезными для пользователей.

Объяснить феномен можно при помощи теории Эйнштейна. Все дело в гравитации. Это сила, которая передается от одной точки к другой при помощи частиц или волн. В итоге вокруг любого теля пространство-время начинают искривляться. Если маленькие объекты дают ничтожное искажение, то крупные серьезно начинают влиять изменение хода времени.

Земля обладает достаточно большой массой, чтобы искривлять пространство-время вокруг себя. Так брошенный параллельно нашей планете мяч, с точки зрения наблюдателя будет лететь по прямой линии, но сточки зрения физики, прямо в окрестностях Земли, означает искривленно. При этом масса планеты влияет не только траекторию мяча, она деформирует и сам объект и пространство-время вокруг него.

http://se.uploads.ru/t/X43jf.jpg

P.S. Вспомним двое часов на руке Тибо, и то что вообще все часы дятловцев "застыв" показывали разное время. Это загадки, в числе прочих, на которые не находится ответа. Что за прибор, с которым возился Колеватов, и почему девчонкам при его упоминании просто не назвать его, прямо и точно? Чисто гипотетически "Устройством" можно обозначить любую вещь, хоть фотоаппарат хоть что. Может быть, стоял своего рода "запрет" называть вещи своими именами? Ту вещь, которую незачем светить. Зачем в обычный поход брать точные измерительные приборы? А может быть, Согрин должен был взять на Отортене не записку а часы?

Отредактировано androsan (2015-08-10 22:35:35)

0

95

мур написал(а):

androsan написал(а):
Есть документальные фильмы "Дело Темное" со Смеховым и "Следствие вели" с Каневским.
Р. Слободин как будто  занёс назад руку для удара (или толчка) и мгновенно замерз.
З. Колмогорова не успела застегнуть штаны, надеть маску военного образца, которая находилась у неё на груди. Но вместо этого ползла царапая до крови подбородок о снежный наст. В какой-то момент мгновенно замерзла в динамичной позе.

Тут еще у меня ассоциации с рассказом лесника Пашина, который обнаружил сидящими у кедра парня и девушку на корточках. Они сидели один напротив другого, замерзшие. Всем вроде ясно, что всякий умерший не сможет так сидеть, словно застывшая статуя, он обязательно упадёт наземь. Такое впечатление, что присели, общались, и тут кто-то подошёл и словно взмахнул волшебной палочкой - "Замри!" Они так и остались сидеть. Стояние Зои очень на то похоже, она внезапно окаменела в динамике, на глазах у гостей. А куда делись те двое? Быть может, их скрытно увезли. Если тело Слободина еще как-то можно было показать поисковикам, хотя и это всё настолько странно, то тех двух уж точно нельзя.

0

96

androsan, а можете уточнить какие девчонки и о каком устройстве они говорили? Есть только запись в дневнике Зины Колмогоровой (но это одна девчонка) от 28 янв.:" Первый день всегда трудно. влево вперед Сашка Колеватов испытывал свое приспособление и бросил." Ну, а в БЛ уточнили, что это было за приспособление:
НОВОСТИ ТЕХНИКИ.
Туристские сани.
Хороши при езде в поезде, на машине и на лошади. Для перевозки груза по снегу не рекомендуются.
За консультацией обращаться к гл. конструктору тов. Колеватову.

0

97

Еще одна непонятка-странность связанная с Фактором Времени. Листая материалы КП, я наткнулся на давнее расследование Варсегова   http://www.kp.ru/daily/26127/3019931

Куда пропали часы?

Материалов по теме перевала много, и все равно их не хватает, слишком хорошо их «отредактировали». Редактировали хорошо, но недостаточно…, есть и независимые источники информации, ускользнувшие от цензоров. В начальной фазе расследования среди поисковиков было два журналиста, сначала на перевале был Яровой, но ему очень просто заткнули рот подпиской о неразглашении.
   Затем Ярового сменил Григорьев. В последнее время «всплыли» три его записных книжки, относящиеся к этим событиям. В них Григорьев пишет о карманных часах, найденных в одном из рюкзаков, и указывает на их точные показания – 2 часа 15 минут, этот факт подтвержден еще одним документом - протоколом разбора вещей туристов в аэропорту Ивделя, там наличие этих часов записано.

http://se.uploads.ru/vCzE5.jpg

Это не могли быть известные часы (всего четыре), они наручные, а не карманные. Они оставались на телах до вскрытия в морге, их показания заносились в протоколы вскрытия тел.
   Вопрос: чьи это часы?
   Ответ однозначный, если бы эти часы принадлежали туристам, родственники которых знали о наличии в походе этих часов, то они бы так или иначе засветились в материалах следствия. Только родственники Золотарева не знали, как он был экипирован в этом походе, и соответственно, если это его часы, то о них некому было вспоминать, чем и воспользовалось следствие. Кроме того, предполагать, что солидный 37 летний «дядька» ходил без часов, как-то несерьезно, а вот наличие карманных часов - это как раз в его стиле… . Карманные часы сейчас не носят, тогда их тоже практически не носили, в те времена это обычно были либо наградные часы, либо высокоточные, «хронометры».

http://se.uploads.ru/YiO92.jpg

Однозначно, такие часы могли быть только у Золотарева, вряд ли молодежь их носила, даже тогда, в далеком 59 году.
   Тогда следующий вопрос: почему они остановились?
   Точного ответа у нас нет, но важно другое, эти часы были у следователей, но они не отражены в материалах официального следствия. Все остальное, вплоть до трусов, предъявлялось на опознании, а эти часы исчезли. Значит, их состояние и показания были важны, но не вписывались в официальную версию.

0

98

Изумруд написал(а):

Есть только запись в дневнике Зины Колмогоровой (но это одна девчонка) от 28 янв.:" Первый день всегда трудно. влево вперед Сашка Колеватов испытывал свое приспособление и бросил." Ну, а в БЛ уточнили, что это было за приспособление:
НОВОСТИ ТЕХНИКИ.
Туристские сани.

У меня нет такой уверенности. У меня иная точка зрения - то могли быть и не сани вовсе. Вполне могу аргументировать, попозже, щас нету времени, ухожу по делам.

0

99

androsan написал(а):

У меня нет такой уверенности. У меня иная точка зрения - то могли быть и не сани вовсе. Вполне могу аргументировать, попозже, щас нету времени, ухожу по делам.

Спасибо, я подожду.

0

100

androsan написал(а):

Вопрос: чьи это часы?

androsan написал(а):

Однозначно, такие часы могли быть только у Золотарева, вряд ли молодежь их носила, даже тогда, в далеком 59 году

Вероятно, Вы очень близки к истине. Посмотрите на фото Золотарёва 45 (46?) года из Штетина.
--
https://img-fotki.yandex.ru/get/6505/158080519.1d/0_7b2c8_848ab500_L.jpg
В правом нагрудном кармане у него как раз часы на цепочке, наверное, похожие на часы с Вашей картинки. Но у него и на руке часы, однако.. Так что осмелюсь предположить, что эти карманные часы (и у товарища тоже) играли не последнюю роль на этом фото.
Остановились, потому что завод кончился или смазка замёрзла.
Такие часы наверняка нужно было носить поближе к телу. Надо еще раз повнимательнее посмотреть на фото З-ва, может топорщится что-то в его нагрудных карманах?

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Версии » Перевал Дятлова - Time Machine