Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » О печке, разрезанной лыжной палке , шкурках от корейки и не только


О печке, разрезанной лыжной палке , шкурках от корейки и не только

Сообщений 391 страница 420 из 676

391

VS05 написал(а):

Гостю ~ Почему обязательно стояла? Может она завалилась и накрыла всех .вот в таком случае -резать вообще логично .

Я хочу понять , насколько логичны зафиксированные разрезы именно  в том случае, если палатка стояла.

Pepper написал(а):

Слишком много неизвестных нужно учесть:- в какой позе находился человек, и имел ли возможность ее изменить?- какова была амплитуда свободного движения рукой с ножом?- как именно была натянута над ним ткань ската (равномерно, или складками, и каково было направление этих складок)?- давил ли снаружи на ткань снег, или она висела свободно?

Спасибо, Pepper, что подключились к обсуждению этого вопроса, так как знаю, что Вы ему  много приделяли внимания.
Я исхожу из того, что люди , находящиеся  в необрушенной палатке,  имели возможность  занять максимально  удобное для разрезания положение.  Даже если человек лежал, лучше потерять несколько секунд для того, чтобы отбросить одеяло и встать хотя бы на колени, нежели потратить значительно больше времени для разрезания ската лежа.
С амплитудой могла быть напряженка, так как  ему могли мешать те, кто находился рядом.
Складки это существенно. Но не думаю, что в экстремальной ситуации и слабом освещении  изучали бы направление складок  . Пробовали бы резать, как удобнее, а потом уже, возможно, изменяли направления разреза. Да и острому ножу складка не помеха. Как и перерезанный  шов , который мы видим в материалах дела.
  Степень заснеженности ИМХО не играет особого значения, если палатка стоит. В некотором роде это даже облечит первоначальный прокол ткани ножом.

Pepper написал(а):

Лично я предпочитаю действовать "прямым хватом", я бы протыкал ткань лезвием "от себя", а потом вел лезвие поступательно для получения разреза. Направление - "сверху вниз", но не относительно палатки, а относительно собственного тела (то есть, перед собой, от положения "над головой" в направлении к пояснице и правому колену), пока хватало бы длины руки.

Тоесть  сверху вниз . Возможно, не строго вертикально, но близко к этому, если допустить, что человек резал стоя на коленях или одном колене. Правильно ?
На мой взгляд  в этой ситуации вертикальный разрез более логичен, так как его можно независимо от мешающих слева и справа  выполнить достаточным по длинне для выхода человека наружу. Кроме того сквозь такой разрез выходить значительно проще, нежели чем через  горизонтальный, тем более  выполненный  почти под коньком.
  Я бы тоже резал именно так как  описали Вы.

Отредактировано Гость 131145 (2015-03-05 22:09:29)

0

392

slot написал(а):

Вот где ошибочка закралась . Типа я СТОЮ . Вот и ПЕПЕР попался . Хотя подождите постойте . А кто сказал что в палатке можно стоять . Нет ну кто . Высота 1м. и значит он на коленях .

А никто и не  предполагает, что резавший стоял. Конечно же находился или на коленях, или на одном колене.  И даже не принципиально, сверху вниз или снизу  вверх этот разрез делался. Важно как он делался. В горизонтальном или в вертикальном направлении.

0

393

Нет ну я таких давно не встречал . Теоретики , твою маму . Они из тепла удобства рассуждают . Давай погнали - наших городских ( поговорка ) . Стоит на коленях человек у лица его бьется от ветра палатка . Я тут резать буду . Ну пожалуйста . А вот на ф. Тайна . Один провел эксперимент . Устал втыкать нож в подвижный материал . Он пружинит . Не поддается . Взялся  пишет рукой  , зафиксировал . Тогда получилось . Но вы про это не слова . А зачем теоретикам . Им удобнее с дивана придумать . А что вам снизу не режется . Так не хотим говорят . Лень нагнуться . А вот еще . Режешь ты значит сверху и режешь . Наклоняешься за ножом и наклоняешься а голова куда . Отвернулся скажут . Правильно . И уже куда нож пошел . АСЬ . А ведь это брезент и имеет свою плотность ткани . Однако разрез прямой как стрелка а брюках . А откуда . Когда не достигая середины ты уже не контролируешь движение . Больше того ты отвернулся телом . Именно телом а не головой . Куда пойдет нож . А ткань ( скат ) бьется , трепещет от ветра .

Но если все наоборот . Нож снизу воткнуть . Брезент зафиксирован снегом и растяжками . Отгибаясь назад режется . С усилием спины . Не изворачиваясь . Есть 2 варианта . Один правильный . Другой теоретиков . Какой по вашему лучше . Вы читатели нам подскажите . А то нам не разобраться . Ваш Ига  :flag:

0

394

slot написал(а):

Но если все наоборот . Нож снизу воткнуть . Брезент зафиксирован снегом и растяжками . Отгибаясь назад режется . С усилием спины . Не изворачиваясь . Есть 2 варианта . Один правильный . Другой теоретиков . Какой по вашему лучше .

Оба хороши. Не суть важно, сверху или снизу. Важно другое.  Скорее всего, если палатка  стояла,  ее  вдоль ската , а тем более в верхней  части, не резали бы.  Разрезали бы поперек. Вертикально или близко к этому. Одним движением ножа или несколькими .  Что удобнее и функциональнее в смысла быстрой эвакуации. Поэтому  вероятность того, что резали уже упавшую палатку  значительно выше, нежели стоявшую. 
Если, конечно, ее вообще резали дятловцы. Что вобщем-то почти не вызывает сомнения.
  Получается, что палатку все же завалило снегом ? Не буду сейчас  предполагать, почему это случилось. Как и ранее, я не сторонник снежной доски и обвала снежного сугроба , которые  возникли  естественным образом.
   Позволю себе немного пофантазировать.
   Допустим, что крайний от входа человек ( предположительно Колеватов) держал в момент завала  нож ( нарезал корейку) . При обрушении палатки его опрокинуло и частично придавило, хотя рука с ножом  оказалась свободной, так как голова и торс с рукой  оказались в  свободном пространстве   . При падении он мог травмироваться о ведро или печку, которые находились в правом ближнем углу палатки. Отсюда возможно  травма   правой щеки и участка  головы за ухом в области сосцевидного отростка.  Первый самый короткий разрез им был сделан в неудобном положении из-за головы. Можно предположить, что этот разрез был сделан ниже уровня снега.  Он был коротким, но это позволило ухватиться за ткань в месте разреза и постепенно  занять более удобное положение для выполнения второго разреза. Второй разрез выполнен выше  уровня  снега , он длиннее.  В образовавшееся пространство можно уже было выбраться, что он и сделал. Дальше  с его помощью выбрались все.  Но совершенно непонятно, каким образом был выполнен самый нижний  разрез. Ибо если верить Чуркиной, все разрезы были начаты изнутри.

Отредактировано Гость 131145 (2015-03-06 00:41:43)

0

395

Гость 131145 написал(а):

Можно предположить, что этот разрез был сделан ниже уровня снега.  Он был коротким, но это позволило ухватиться за ткань в месте разреза и постепенно  занять более удобное положение для выполнения второго разреза. Второй разрез выполнен выше  уровня  снега , он длиннее.  В образовавшееся пространство можно уже было выбраться, что он и сделал. Дальше  с его помощью выбрались все.  Но совершенно непонятно, каким образом был выполнен самый нижний  разрез.

http://pereval1959.forum24.ru/?1-3-0-00 … 1379270294

Самый нижний разрез - находится практически на одном уровне с нижним окончанием разреза №2, и может быть его продолжением.

0

396

Pepper написал(а):

Самый нижний разрез - находится практически на одном уровне с нижним окончанием разреза №2, и может быть его продолжением.

Не совсем понял. Между этими разрезами имеется участок неповрежденной ткани.  Он не может быть продолжением разреза №2, для его начала необходимо было заново  проткнуть  ткань  ножом.

0

397

Вы голову себе ерундой не забивайте . Лежит палатка под снегом . Как и что . Как сложилась и какой угол устоял . Как натянут брезент . Под каким углом скажите . Устоял вход и скат сложился как попало под углом понимаете . Теперь представьте себя в палатке . Темно ничего не видно . Не понятно что и как . Нужно срочно выбираться . Берете нож и режете не задумываясь и что получается . Правильно . ПРЯМЫЕ ВЕРТИКАЛЬНЫЕ разрезы . Это как такое возможно . Это как же резальщик угадал под каким углом резать . Это почему ему складки сложившегося ската палатки не помешали . Но если было по другому . Стояла палатка . Не ронял ее никто . Ударом ножа снизу воткнуть и одним движением отклоняясь назад разрезать . Вот вам и ПРЯМЫЕ ВЕРТИКАЛЬНЫЕ . Вот тут все понятно . Я про это уже 1г как написал . Все люди не поймут что из заваленной палатки не разрезать по прямой . И не надо лохматить бабушку ( Задорнов ) Ига :yep:

0

398

Гость 131145 написал(а):

Друзья, я хотел  обсудить один вопрос. Не знаю, возможно  он уже где-то  на форумах обсуждался, но я не нашел.
Вопрос вот в чем. Представьте, что Вы находитесь в   установленной палатке , в тесноте , и вам необходимо немедленно выбраться из палатки. У вас на поясе или под рукой нож. Вы его хватаете и ....
Как именно хватаете ( куда клинком) ? Как будете резать скат палатки - вдоль ската или,  проткнув скат палатки в области конька , сделаете один большой разрез сверху вниз ?

Я бы разрезал палатку сверху вниз,ну или снизу вверх,тут ещё от размера ножа зависит,если нож небольшой,то протыкать и начинать разрез наверно сверху легче,резать в стороны в тесной палатке неудобно и порезать можно кого-то.

Гость 131145 написал(а):

Скорее всего, если палатка  стояла,  ее  вдоль ската , а тем более в верхней  части, не резали бы.  Разрезали бы поперек. Вертикально или близко к этому. Одним движением ножа или несколькими .  Что удобнее и функциональнее в смысла быстрой эвакуации. Поэтому  вероятность того, что резали уже упавшую палатку  значительно выше, нежели стоявшую.

Я никогда и не сомневался,что дятловцы резали упавшую палатку,так как стоящую так бы не резали,ещё экспертизой зафиксированы многочисленные надрезы,это говорит о том,что резавший только после многократных попыток проткнул ткань старой палатки,которая прочностью не отличалась,значит резавший был сильно ограничен в свободном пространстве,что затрудняло его движения.

Отредактировано Юрий (2015-03-07 14:15:09)

0

399

Юрий написал(а):

Я бы разрезал палатку сверху вниз,ну или снизу вверх,тут ещё от размера ножа зависит,если нож небольшой,то протыкать и начинать разрез наверно сверху легче,резать в стороны в тесной палатке неудобно и порезать можно кого-то.

    Если бы резали стоящую  палатку, то   небольшого  разреза №1, который  почти в верхнем углу ската, скорее всего  не было бы.
Но все равно непонятно, как выполнили в заваленной снегом палатке самый нижний разрез №3 изнутри.  Повидимому,  Чуркина его  не исследовала на предмет того, с какой стороны проткнули палатку ножем  в начале разреза , так как не имела такой возможности. Еще один ляп криминалистов в этом деле.
Чуркина пишет
Определить точно длину этих повреждений нельзя, т.к. с правого края повреждения №2 и с обеих краев повреждения № 3 лоскуты ткани отсутствуют и не исключена возможность, что они имели свое продолжение дальше.
И в то же время :
Все указанное свидетельствует о том, что нанесены имеющиеся разрезы с внутренней стороны, из палатки.

Но совершенно очевидно, что она не могла исследовать начало разреза №3, так как прилегающие к разрезу края ткани отсутствуют. А поэтому можно предположить, что разрез №3 выполнялся уже  снаружи палатки движением ножа "на себя".

Отредактировано Гость 131145 (2015-03-07 14:31:18)

0

400

Еще раз попробую тем кто не понял обьяснить . Почему палатку резали только в стоячем положении а не под снегом после завала . Итак  Представьте себе слож. материал . Как он и что сложился не понятно и не видно . Вы в темноте . Втыкаете и начинаете резать . Постоянно сдвигая материал относительно себя . Одной рукой тянете в другой нож . Вам выбраться нужно и вам нужен разрез . Плевать какой прямоты и вертикальности относительно ската ( прямоугольника ) он будет . Паника , желание поскорей . А между тем ткань еще и натянута по диогонали . ТК. вход устоял . Возможно ли получить в таких условиях РОВНЫЙ , ВЕРТИКАЛЬНЫЙ разрез и еще второй .  Вот еще что смешно . Вы под снегом и вам нужно выбраться . Вы режете скат . Вопрос - СКОЛЬКО . Сколько вы режете . Если вы лежите под снегом . Естественно что вам достаточно 50см . Но разрезы больше . Заметьте не разрывы а именно разрезы . Тут ответа 2  они вытаскивали из палатки раненых или Палатка стояла . Про раненых это к Буянову . А стояла ко мне . Тут ведь понятно что человек в палатке стоит на коленях а не лежит и разрез для выхода ему нужен больше .  Вы когда описываете свое мнение обьясните сначала эти моменты . А то получается . Мне нравится что под снегом и сверху - вниз . А что и почему . Не важно . И так схавают .
Кто вам сказал что Дятловцы резали продольные разрезы . Нет , ну кто сказал . Зачем им это . Когда для выхода достаточно только вертикальных . Раздвинул руками и выходи . Взять хоть ваш вариант из под снега . Хоть мой что стояла и резали . Не тем не другим не нужны продольные разрезы . Значит это сделали поисковики . И понятно почему в середине . И понятно почему такие большие . Ваш Игорешка :yep:

0

401

Гость 131145 написал(а):

Не совсем понял. Между этими разрезами имеется участок неповрежденной ткани.

Между ними находится отсутствующий (вырванный) участок.

Гость 131145 написал(а):

Но все равно непонятно, как выполнили в заваленной снегом палатке самый нижний разрез №3 изнутри.

Еще раз прочитайте по моей ссылке.
Я описал, как его можно было сделать, находясь  снаружи, и при этом характер кромок разреза будет соответствовать тому, как если бы резали изнутри.

Гость 131145 написал(а):

Повидимому,  Чуркина его  не исследовала на предмет того, с какой стороны проткнули палатку ножем  в начале разреза ,

Прочитайте нимательнее текст экспертизы. Особенно то место, где говорится о несквозных царапинах изнутри палатки , сделанных острием ножа.

Гость 131145 написал(а):

А поэтому можно предположить, что разрез №3 выполнялся уже  снаружи палатки движением ножа "на себя".

См. выше.

slot написал(а):

Тут ответа 2  они вытаскивали из палатки раненых

Не раненых, а придавленных снегом.

slot написал(а):

Возможно ли получить в таких условиях РОВНЫЙ , ВЕРТИКАЛЬНЫЙ разрез и еще второй

Где Вы увидели "ровные вертикальные разрезы"?

slot написал(а):

Когда для выхода достаточно только вертикальных . Раздвинул руками и выходи . Взять хоть ваш вариант из под снега .

Мой вариант из-под снега - это не "выйти", а выползти, выбраться ползком.  И помочь вытащить за руки-за ноги тех, кто не в состоянии пошевелиться сам. Это можно только через один длинный горизонтальный разрез по всей длине палатки.
Иначе придется делать по одному вертикальному разрезу на каждого дятловца, находящегося в палатке. А кто и как им будет передавать нож? А если им не пошевелить руками (сверху давит крыша и снег поверх нее)?

+1

402

Pepper написал(а):

Еще раз прочитайте по моей ссылке.Я описал, как его можно было сделать, находясь  снаружи, и при этом характер кромок разреза будет соответствовать тому, как если бы резали изнутри.

Я пришел ,собственно , к такому же выводу, что  и Вы.

Гость 131145 написал(а):

А поэтому можно предположить, что разрез №3 выполнялся уже  снаружи палатки движением ножа "на себя".

Pepper написал(а):

Между ними находится отсутствующий (вырванный) участок.

  Совершенно верно. Вот только по схеме Чуркиной трудно  сказать, был ли разрез 2 и разрез 3 одним  сплошным.  Но если даже и не был, а был обособленный , то все равно нет оснований утверждать, что он был сделать изнури, так как его края отсутствуют.  Только по разрезу №1 ,  у которого имеются начало и конец, можно судить, что он выполнен именно  изнутри. 

Pepper написал(а):

Прочитайте нимательнее текст экспертизы. Особенно то место, где говорится о несквозных царапинах изнутри палатки , сделанных острием ножа.

К сожалению, в Акте экспертизы не указано  конкретно возле каких разрезов и  с какого их  края  имеются царапины .

С целью определения с какой стороны нанесены указанные разрезы /с внутренней – из палатки, или с наружной/, было проведено тщательное микроскопическое исследование краев разрезов прилегающих к ним участков ткани /увеличение с 0,6 до 56Х/.
В результате проведенных исследований было установлено, что с внутренней стороны палатки в участках близлежащих к краям разрезов имеются поверхностные повреждения ткани в виде незначительных проколов, надрезов нитей ткани и очень тонких царапин. /см. фото № 5-13/.

Отредактировано Гость 131145 (2015-03-07 23:37:49)

0

403

Pepper написал(а):

Мой вариант из-под снега - это не "выйти", а выползти, выбраться ползком.  И помочь вытащить за руки-за ноги тех, кто не в состоянии пошевелиться сам. Это можно только через один длинный горизонтальный разрез по всей длине палатки.Иначе придется делать по одному вертикальному разрезу на каждого дятловца, находящегося в палатке. А кто и как им будет передавать нож? А если им не пошевелить руками (сверху давит крыша и снег поверх нее)?

Для того, чтобы люди выскочили из стоящей палатки через сделанные разрезы кто в чем был не прихватив при этом  никакой теплой одежды и обуви, нужно нечто  подобное брошенной среди палатки гранаты с выдернутой чекой.
Как не пытаюсь, не могу  представить еще что-либо , что могло  по воздействию на психику людей  приравнятся  к  этому.

0

404

Судя по экспертизе резали палатку сверху вниз наискось (разрез 89 см). Один конец этого разреза упирается в кусок отсутствующей ткани, а другой, верхний со следами царапин и проколов. Прокалывали ножом, а потом резали. Резали с той стороны где палатка еще стояла. Вообще все разрезы со стороны стоящей части, ближе к выходу. Резали в полусогнутой позе. Чтобы резать снизу вверх нужно стоять на коленях, но такой разрез тяжело сделать наискось с изгибом.

Отредактировано Изумруд (2015-03-08 10:06:51)

0

405

Гость 131145 написал(а):

К сожалению, в Акте экспертизы не указано  конкретно возле каких разрезов и  с какого их  края  имеются царапины .

Строго говоря, акт экспертизы однозначно отвечает только на такой вопрос: "Обнаружены ли однозначные доказательства, что по крайней мере один из резавших делал разрезы, находясь внутри палатки?"
Ответ - "да".
А на вопрос: "Обнаружены ли аналогичные доказательства, что кто-либо из резавших делал разрезы снаружи палатки?" - ответ "нет".

Все остальное - уже умозаключения (суждения), построенные на этих двух фактах путем логических рассуждений.

Гость 131145 написал(а):

Для того, чтобы люди выскочили из стоящей палатки

Я такого варианта не рассматриваю.
В моей реконструкции дятловцы никуда не выскакивают, и тем более из стоящей палатки.

Изумруд написал(а):

Судя по экспертизе резали палатку сверху вниз наискось (разрез 89 см). Один конец этого разреза упирается в кусок отсутствующей ткани, а другой, верхний со следами царапин и проколов. Прокалывали ножом, а потом резали. Резали с той стороны где палатка еще стояла.

Все так.

Изумруд написал(а):

Чтобы резать снизу вверх нужно стоять на коленях,

Можно еще - лежа на спине, делая прокол и разрез у себя над головой.

+1

406

Pepper написал(а):

Я такого варианта не рассматриваю. В моей реконструкции дятловцы никуда не выскакивают, и тем более из стоящей палатки.

Это было сказано мной в порядке размышления.  Я  хорошо знаю, какого взгляда на произошедшее с дятловцами  Вы придерживаетесь.

0

407

До чего же я люблю наших поисковиков . Читать вас одно удовольствие . Решения как не было так и нет . Обьяснения своей позиции как не было так и нет . Зацепились языками за свои буковки - слова . Еще поговорили .
Есть 2 варианта - 1 под снегом , лежа . 2 - стоя на коленях .
1 - Какой был снег . Нам всеравно . Сколько его наплевать . Знаем главное - резать лежа . И вроде дальше понятно . Разрезал над собой . Отодвинул снег . Но вот как резал . Пепер говорит лежа на спине . И так , на палатку упало . И как она сложилась не известно . Но в последствии Шаравин сказал что в центре палатки где втыкали ледоруб был скат что резали ребята . Хотя нам понятно что если на палатку свалилось то не от леса а со склона и ветер ее клонит к лесу дуя . И вроде как палатка должна свалится накрыв ребят скатом что не резался . Ну пусть будет 50-50 . А как лежали те кто палатку резал . В палатке место мы знаем сколько и спать ложаться поперек  . А тут как резальщик лежал . Если он лежал головой к лесу . То резал снизу ската . Если ногами к лесу . То над ним скат который не резался . Ему нужно отползти под брезентом , давящим снегом до того ската что резали и там начинать резать . Или он лежал вдоль палатки . Тогда разрез начнется с середины ската . Сначала в одну , потом в другую сторону .
Вот какой пласт поднимается вопросов . Для вашего варианта - Резали под снегом . Вот и говорю . Вы когда пишете свое мнение сюда то обосновывайте . А то - я считаю что под снегом . Это мне легко и понятно .Мой вариант . Стоя на коленях воткнул снизу в брезент и вверх одним движением . А вам работать и работать , пахать и пахать доказывая свою точку зрения . И нефиг ленится . Взялся за гуж так и тяни свою лямку . Тебя за язык никто не тянул . А то ишь взяли моду . Напишут от балды и смоются в унитазе . От таких только запах остается . Слова пустые . А как дело делать так Игорь . Ваш Ига :yep:

Отредактировано slot (2015-03-08 07:25:35)

0

408

В каком положении нашли палатку описал Атманаки: "заветренная (северная сторона палатки была разорвана сплошь и оттуда выглядывало несколько одеял и ватник. Другой скат палатки был завален надутым снегом и лег на дно палатки, завалив все содержимое в ней. Прежде чем начать поиски решили проверить, не осталось ли кого в палатке. Для этого сместили снег и подняли полегшую боковину аккуратно подняли одеяла и ватники". Он по-моему перепутал немного ориентир палатки, но это не существенно.  Ветер дул с  западного- северо-западного направления. Свалил заднюю стойку и люди начали быстро покидать палатку, пока она еще стояла. Лебедев:"В одном месте палатки она была порвана и затем скреплена булавкой."  Значит люди в палатке сопротивлялись непогоде. Сомневаюсь, что они спали, скорее всего еще не ложились, а сидели, поэтому позы при резке палатки могли быть разные. Головами они должны были лежать со стороны леса. Лебедев:". В изголовии (если встать лицом к входу палатки, то в ее правой части, что ниже по склону) находились личные вещи погибших..", поэтому, если кто и лежал, то вполне мог резать и лежа.

0

409

slot написал(а):

До чего же я люблю наших поисковиков . Читать вас одно удовольствие . Решения как не было так и нет . Обьяснения своей позиции как не было так и нет .

slot написал(а):

И так , на палатку упало . И как она сложилась не известно .

Видишь ли, Игорена, если принципиально не читать ответы оппонентов - то никогда не узнаешь ни их решения, ни объяснения их позиции.
Я дал ссылку на свое решение - Вы его прочитали? Судя по словам "как она сложилась не известно" - нет, не прочитали. Потому что там ответ уже есть.
Так о чем Вы спорите, если не хотите знать ни решения, ни объяснения??

0

410

slot написал(а):

.Мой вариант . Стоя на коленях воткнул снизу в брезент и вверх одним движением . А вам работать и работать , пахать и пахать доказывая свою точку зрения .

Игорь, скажите, что на Ваш взгляд проще  и быстрее сделать - выбросить  сквозь разрез из палатки емкость, в которой зжигали  злополучный секретный  порошок ( думаю, не на одеяле же они его жгли) , или  самим, толпясь и толкаясь, выбираться из палатки ?

Если резали  с целью выбраться из палатки стоя на коленях , что подразумевает относительную свободу движений, почему начат и не доведен до нужных размеров  для эвакуации  из палатки  разрез  №1, и почему он имеет такую странную конфигурацию ?

0

411

Гость 131145 написал(а):

почему начат и не доведен до нужных размеров  для эвакуации  из палатки  разрез  №1, и почему он имеет такую странную конфигурацию ?

Я знаю правильный ответ, и Вы тоже знаете - но подождем, знает ли его Игорена?

0

412

Чесно говоря я не знаю где разрез 1 , 2 , 3 ... Я видел фото палатки в Лен. комнате . Мне этого достаточно . Сколько и где смотрел никто до сих пор не решил вопрос . Где рвали палатку поисковики . Поэтому . Разреза вертикального ( 2 штуки ) достаточно выйти из палатки . Всем по очереди . Все остальное не имеют значения тк. не несет смысловой нагрузки ( для меня ) . Мое мнение что палатка стояла и была необходимость выйти быстро . Поэтому описываю вариант наиболее приближенный к этим действиям . Если у кого другое мнение , то доказывайте . Обьясняйте . Начните с простого . Как сложилась палатка . Сколько снега сверху . Почему человек вставая может поднять , оторвать от пола вес в 80кг и сколько же рухнуло на палатку что не могли встать ( Пепер-резали лежа ) . Как распологались туристы в ней . Чтобы резать от конька ( говорит Гость ) . Ведь вы решили пойти по самому сложному пути , Мало того что уже 100 говорено что там не было лавины . Так вам еще теперь придется отвечать . Почему выползя из под снега , разхреначив палатку вдоль и поперек . Забыли взять лежащие под ранеными одеяла . Молчу уже про то что вытаскивали раненого не 5 человек а 2-3 . Остальные стояли рядом и мерзли . Вместо - протянуть руку за валенком .
  Ваш Игорешка

0

413

slot написал(а):

Чесно говоря я не знаю где разрез 1 , 2 , 3 ...

Ну так нчните с того, что изучите УД. Эти разрезы пронумерованы в Акте экспертизы Риммы Чуркиной.
Ссылка на фотоархивы - вверху сайта.
https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 94?page=35

slot написал(а):

Обьясняйте . Начните с простого . Как сложилась палатка

Начните с еще более простого: прочитайте наконец тут:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-3-0-00 … 1379270294

Там все разжевано, Вам достаточно самому положить в рот и проглотить.

slot написал(а):

. Мое мнение что палатка стояла и была необходимость выйти быстро . Поэтому описываю вариант наиболее приближенный к этим действиям .

Поскольку Ваш вариант не может объяснить имеющиеся факты (форму разрезов, а также почему не взяли вещи и одежду), следует его на время отложить в сторону и поискать другие варианты, которые это объясняли бы.
Я такой вариант нашел и предложил. Изучайте.
Не нравится - ищите свой собственный.

0

414

Выбросить из палатки котелок горящий . Очень хорошая мысль . Граната лежит . Чеки нет - не взорволась . Но в любой момент может . Давай вынесем из палатки на улицу . А может лучше самим выскочить . Вот взять вас . Вы храбрый и смелый . И возьметесь выносить и у вас в руках рванет . Но вы лично не боитесь . Ведь думаете что не взорвется . А если рядом с котелком не ВЫ а тот кто по другому думает . Кто услышав слово ВЗОРВЕТСЯ . Готов бежать сломя голову . Тем более что разрез для того чтобы вынести уже сделан . Выходите вот выход . Нет , конечно вы можете вернуться в палатку . А зачем . Если не взорвалось , то нужно подождать . Когда прогорит . Зачем рисковать .

Получается что для того чтоб выбросить котелок из палатки . Нужно .
1 Чтоб желающий умереть оказался рядом с котелком
2 Убрать всех с дороги
3 Открыть вход .
4 Убедится что все ушли
Или просто .Как предлогаю Я .  Разрезать скат и всем выйти . Ига :yep:

0

415

Читал я ваш опус с бумагой . Можно еще картон взять или фольгу . Можно железо гнуть плоскогубцами . ... При чем здесь палатка Дятловцев из брезента . Вы ветер какой там в это время был знаете . Может его и не было . А снег какой . Опять нет . Взяли бумагу смяли как вам понравилось и выдали за умный результат . Теперь типа мы знаем как лежала палатка под снегом . С чего так решили . Я к Шаравину приставал . Он сказал что втыкали ледоруб в середину палатки а там лежал скат резанный . Понимаете не КОНЕК палатки а именно скат . А как он на середине палатки оказался . Когда ему там не место . Снег то свалился откуда . Ветер направление откуда . Все со склона в сторону леса . И значит в центре должен лежать скат не резанный . А Как так случилось . Вы по какой такой мысли бумажки складываете как хотите . Да потом выдаете за науку . Тут ведь ясно , понятно . Палатка стояла . При выходе из нее . Ее уронили .  . Последний выходя . Раздвинул разрез руками и вышел . А палатка не натянутая сложилась . Сначала подветренный скат а на него упал разрезанный . Поэтому и оказался по центру . А вот как по вашему мне не понятно . Вы начните с начала . 1  снег на палатке . Вес какой . Был ли ветер , сила . Потом как это все свалилось что именно так сложилась палатка . Не рукой на бумажку надовив . А именно снегом на палатку . Как распологались те кто резал под снегом . Как выбирались из под снега . Куда его девали . Сдвигали или раскапывали . Как доставали из под снега остальных . Ранены они были или здоровые . Что делали те кто вылез раньше из под снега . Как забыли теплые вещи и ФОНАРИК на палатке . И не там где то пишите а здесь на ф. Хибины . Ига  :yep:

0

416

slot написал(а):

А может лучше самим выскочить .

Не лучше, так это занимает  несоизмеримо больше времени нежели  выбросить котелок. Не вынести, а схватить и выбросить в разрез . Там были достаточно решительные ребята с крепкой психикой. И больше нежели уверен, что именно так бы они и поступили. 

slot написал(а):

Тем более что разрез для того чтобы вынести уже сделан .

Не понял. Разрез был сделан  еще до того, как возникла угроза взрыва ?

slot написал(а):

Получается что для того чтоб выбросить котелок из палатки . Нужно .1 Чтоб желающий умереть оказался рядом с котелком 2 Убрать всех с дороги 3 Открыть вход . 4 Убедится что все ушли Или просто .Как предлогаю Я .  Разрезать скат и всем выйти .

1. Почему сразу умереть ? Из окопов выбрасывали  гранаты  и оставались живы . И тот кто выбрасывал, и те кто были рядом. Там даже был больший риск, так как неизвестно было, сколько секунд назад была выдернута чека.  Тем не менее люди понимали: намного эффективнее отбросить взывоопасный предмет, нежели убегать от него самим.
2. Если выбрасывать через выход - да.  Если сквозь  разрез в палатке - нет.
3. Пункт 2.
4. Куда ушли ? Зачем ? Котелок выбросили вниз по склону ,  порошок из него  рассыпался или вовсе высыпался, все дела.

Как предлогаю Я .

Вы предлагаете самое плохое  решение .

Отредактировано Гость 131145 (2015-03-08 15:12:32)

0

417

Форма разрезов вас интересует . Какая к чертям форма разрезов . КАКАЯ . Вы до сих пор не можете обьяснить . Где резали Дятловцы а где поисковики . Вот подай вам обьяснение почему были горизонтальные разрезы . Да кто вам сказал что они были до того как палатку нашли . Нет , выдумывают и выдумывают не пытаясь дружить с логикой . Под снегом разрезали они что ли эти горизонтальные разрезы . А зачем . Вы мне скажите . Зачем ползать в палатке придавленной снегом делая их . А если по Пеперу и их сделали сверху , другим хватом ножа . То вообще бред получается . На палатке ведь чертова куча снега . Сначала значит раскопали . Потом разрезали . Достали тех кто там был . Видимо раненые а иначе какой смысл . После чего стоя на одеялах в носках . Подняли их на руки и пошли к лесу . Остальные рядом стоят мерзнут , смотрят на это в течении 20 минут и не одному в голову не приходит протянуть руку за валенком , одеялом , курткой , шапочкой ... Вот ведь они лежат . Все раскопано . Сделай пару шагов и возьми . Никогда говорит Пепер . Низачто  , они этого делать не будут . Потому как хотят помереть .  Обожают туристы ходить в носках 1.5 км и там загибаться от холода . Зато обьяснил ( Пепер )  горизонтальные разрезы . И по УД все сходится . Вещи ведь Дятловцы не брали . Это называется . ПРИТЯНУТЬ ЗА УШИ .  Ладно хоть у меня в версии все ясно и понятно . Тренируйтесь пока я здесь Ваш шутник - затейник Игорешка  :flag:

0

418

slot написал(а):

Где резали Дятловцы а где поисковики .

Поисковики палатку не резали, тем более изнутри. Разрывали, да, но не резали.

slot написал(а):

На палатке ведь чертова куча снега .

Почему чертова ?  Я не полагаю, что на палатке было очень много снега. Но достаточно для того, чтобы лишить людей под прижатой снегом тканью палатки возможносности двигаться. Кроме первого от входа, который частично оказался в свободном пространстве той части палатки, которая устояла.

slot написал(а):

Видимо раненые а иначе какой смысл .

Смысл побыстрее откопать и освободить людей из под завала всегда есть. Потому что неизвестно  , травмированы они или нет. И не известно, есть им чем дышать или нет.

slot написал(а):

Остальные рядом стоят мерзнут , смотрят на это в течении 20 минут и не одному в голову не приходит протянуть руку за валенком , одеялом , курткой , шапочкой ...

Пока освобождали людей, могло и не прийти. А вот после должно было прийти обязательно.   Если бы они  ушли , взяв одеяла, теплые вещи, топор, спирт и загадки никакой бы не было.  А может, вообще бы живы остались.

slot написал(а):

Это называется . ПРИТЯНУТЬ ЗА УШИ .

Положим, у Вашей версии тоже уши не склишком коротки.  Туристы загнулись от того, что побоялись некоего предполагаемого взрыва порошка, который так  в итого и не взорвался.

0

419

Погнали по новой . Вы ( Гость )  в палатке . Возле окошка для трубы . В центре стоит котелок . Перед вами еще 3 человека . Вы собрались выкидывать - они убегать . Что делать будете . Разрез для выхода . Кто делать будет . Вы когда роли распределить успели . Вы если хотите выкинуть . Как поступаете . Граната упала в траншею и перед вами еще 3 солдата . Ваши действия .    Нафига вас тянет погеройствовать . Я бы выкинул . А почему не убежал . А я ( Гость ) не боюсь . И значит все не боятся . Типа Матросовы тут все собрались . Типа всем жить насрать . Девушки те в первых рядах за смертью . Типа нас вперед пропустите . Жутко нам хочется . За себя порешал и будя . Ты храбрый и хорошо . А другой опасливый . Так кто там у котелка в этот момент оказался . ВЫ это знаете . Посмотрите на это другими глазами . Может там в этот момент сидели девушки с двух сторон . Как вы возьмете котелок и куда с ним . Понимаю если вы с другом рядом с котелком и команда . Режь скат . Я выкину . Дело десяти секунд . А если все по другому . Может вы далеко а те кто там не такие . Так почему вы им отказываете в других действиях . АСЬ . Игорешка

0

420

Вот давайте . сколько снега . Вы говорите МНОГО . Но не поломало . Пусть так . мне плевать откуда он взялся . Это отдельный разговор . Вес снега . Вот что важно . Ведь из этого мы можем расчитать обьем его на палатке и значит сможем расчитать время на его уборку . Вы нам расскажите . А то ваше - могло быть и меньше . Это пальцем в небо . Дайте хоть какие то данные нам . Вы же не за поговорить пришли а порешать . Например . Если снега было меньше чем 100 кг на тело . То человек встанет . Не будет лежа резать . Ведь согласитесь легче встать . Тем более что 100 кг на все тело . А не на отдельный участок . А сто кг на 9 = 9000 кг . А в массе снега это выразится . Кубов 10 примерно . А сколько нужно времени чтоб раскидать до середины кучу снега что вывалит камаз . Думаю мин 10 . А разрезать . 3минуты . Достать 3м. Итого 16 . Значит это при аком раскладе . А еси вес был больше . Ведь они не могли встать . Выползали . Значит вес увеличим до 150 кг и время вдвое . А как и кто откапывал . Где были остальные . Вы расскажите нам . Почему тот вылез а другие не хотели . Вы рассказывайте . Тут для вас полно работы . Это Папа Буянов отбоярился - вы не понимаете и с вами не о чем разговаривать . Вы не такой . Давайте . Расскажите какой вес упал на палатку . Как она сложилась там под снегом и как они там лежали . То что моя версия вам не нравится это понятно . Я не против . Однако на все вопросы я отвечаю и логично . А вот от вас пока только пустые слова - самомнения . А нам бы порешать . Ваш гений Игорешка  :yep:

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » О печке, разрезанной лыжной палке , шкурках от корейки и не только