Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » О печке, разрезанной лыжной палке , шкурках от корейки и не только


О печке, разрезанной лыжной палке , шкурках от корейки и не только

Сообщений 451 страница 480 из 676

451

Вот ведь завел меня Гость . Я и так и этак . И с уговорами и с предложениями перевести беседу в решательное русло . Цельных 1.5 дня молчал . Но все хватит - натерпелись . Гиря до полу дошла . Кто вообще этот потерпевший . Как его зовут ( ф. Мимино ) . Достал чесно слово . Сидит тут . Присоседился  . Девушки его слушают и молча соглашаются . Натура у них мягкая . Иди ка сходи на другие форумы . Хлебни лиха . Чтоб протрезветь . Нашелся порешальщик . Кстати а что он тут за эти пол года порешал . Что Вы Гость тут за пол года порешали . Может версию написали . Вы что тут вообще делаете . Вы холостой . А дети есть . А зарплата какая . ( Счас все выясним ) . Квартира - есть . Сколько комнат . А профессия какая . Почему спрашиваю , удивляетесь . Да потому что это интересно форуму . Вы ответьте на вопросы . Не стисняйтесь . Может вы и не достойны . Чтоб вас слушали . Разошелся он видители . Перья распушил . Несет все что вздумается . А чего это вдруг . Я не критикую . Я спрашиваю . Может вы чего все таки порешали . Чтоб себя так вести . Может идею какую родили или версию  . Прочитал УД и умный . А все типа не читали . Так за что вас Гость уважать . За правильную речь . За то что вы там у себя в жизни должность имеете . Так тут это не канает . Тут мозги уважают . А вы даже плохинькую версию не родили . Тут ему не так . Здесь ему не эдак . ( поговорка ) Нет мне интересно а Кто вы такой . Порешать - не можете . Мысль - не можете . Версию - не можете . А что можете . Нет серьезно . ЧТО МОЖЕТЕ . Беседы беседовать - да . Разговоры разговаривать - да . Вот этим и займитесь . Думаете нагрубил . ОЙ как ошибаетесь . Не попался ты мне в 44 ( фильм ) . В смысле на ф. Перевал . Высказал бы покруче . Но не для тебя берегу самые сердечные слова ( ф. Они сражались за родину ) Там бы усандалил так усандалил . Здесь считай погладил . Игорешка  :flag:

+3

452

Pepper написал(а):

Здесь две причины. Достаточно любой одной из них, но могли быть и обе одновременно.
1. Вход был завален снегом (примерно до высоты верхнего разреза). От него остался сугроб, который виден на фото обнаружения. То есть, чтобы освободить вход, этот снег сначала нужно разгрести.
По этой же причине не смогли достать вещи, лежавшие у входа.
2. Через вход слишком далеко вытаскивать лежащих, которые придавлены снегом через ткань крыши, а у них остаются считанные минуты, пока они не погибнут от асфиксии. Поэтому вытаскивать нужно по кратчайшему пути.

Я так думаю , что если придавленные не погибли от асфиксии за то время, пока кто-то один предпринимал неоднократные попытки сделать разрез, наконец его сделал и вылез, значит они могли дышать беспрепятственно и даже переговариваться. Тот, кто вылез первым мог бы вытащить или попытаться вытащить кого-нибудь еще через этот же разрез. Ведь не могли же быть все придавлены одинаково крепко. Ну, а если бы не получилось, то ему оставалось бы  только самому отгребать снег от входа, а остальным ждать и пытаться самим в палатке как-то освобождаться.
Слишком уж велика цена уничтожения своего жилища в дальнейшем их существовании и это все должны были понимать. Или потерпеть минуты, но максимально сохранить палатку или же потом вообще остаться без нее.

Pepper написал(а):

Да. Причем, иногда это единственно возможный путь. Вы в детстве "норы" в сугробах устраивали?

Про норы помню, но вот чтобы за ноги друг друга из них вытаскивали - не помню. Да и нора - это ведь свод, внутри полость, она не придавливает к земле, даже если из нее тащить за ноги, есть возможность закрыть руками лицо. А сквозь лежащий пласт как тянуть тело за ноги? Одному это не под силу, а если тянуть каким-нибудь домкратом, то и ноги можно оторвать. Ну это так, образно. Но вот нанести серьезные травмы и порвать внутренние органы - это запросто возможно.

А вообще, мне кажется, спорить про разрезы-разрывы ни к чему, потому как и разрезы и разрывы на палатке были сделаны до того, как на ней оказались пласты снега. Именно поэтому, не упала передняя стойка и не порвалась ткань палатки в месте натяжения возле этой стойки, а она должна была порваться обязательно, так как ткань эта не эластик и не стрейч, то есть не обладает свойством растягиваться.
А вот разрывы, позволили ткани сдвинуться ближе к передней стойке , ослабить натяжение, поэтому и стойка устояла и ткань в этом месте уцелела.
Этому способствовало еще и то, что на палатке снег не единым пластом, а кусками.

+1

453

Людмила написал(а):

Я так думаю , что если придавленные не погибли от асфиксии за то время, пока кто-то один предпринимал неоднократные попытки сделать разрез, наконец его сделал и вылез, значит они могли дышать беспрепятственно

Только "спасатель" этого наверняка знать никак не мог. У него в распоряжении были считанные минуты.
Не мог он знать также, нет ли среди них травмированных.

Людмила написал(а):

и даже переговариваться.

Или - стонать и звать на помощь.

Людмила написал(а):

Тот, кто вылез первым мог бы вытащить или попытаться вытащить кого-нибудь еще через этот же разрез.

Мог. Но мы этого никогда не узнаем. А главное - что это меняет? Одному помог через свой разрез, а до остальных - слишком далеко, нужен разрез поближе к ним.

Людмила написал(а):

Слишком уж велика цена уничтожения своего жилища в дальнейшем их существовании и это все должны были понимать. Или потерпеть минуты, но максимально сохранить палатку или же потом вообще остаться без нее.

Или иметь целую палатку и пару трупов на руках.

Людмила написал(а):

А сквозь лежащий пласт как тянуть тело за ноги? Одному это не под силу,

Вполне под силу, хоть за ноги, хоть за руки.
Лежащий и сам может выбраться "ужом", если ему сделать прорез в ткани. Поднять вместе с тканью вес снега - силы не хватит, а вот проползти - вполне.
Мы так баловались на уроках физкультуры: накрывали лежащего гимнастическим матом. У него не хватало силы рук, чтобы поднять и сбросить с себя мат, но зато он легко мог выползти через щель.

0

454

Обсуждать "...придавленных снегом в палатке..." это самому становиться придавленным ложью. Не надоело ещё??

+2

455

slot написал(а):

Вот ведь завел меня Гость . Я и так и этак . И с уговорами и с предложениями перевести беседу в решательное русло . Цельных 1.5 дня молчал . Но все хватит - натерпелись . Гиря до полу дошла . Кто вообще этот потерпевший . Как его зовут ( ф. Мимино ) . Достал чесно слово . Сидит тут . Присоседился  . Девушки его слушают и молча соглашаются . Натура у них мягкая . Иди ка сходи на другие форумы . Хлебни лиха . Чтоб протрезветь . Нашелся порешальщик . Кстати а что он тут за эти пол года порешал . Что Вы Гость тут за пол года порешали . Может версию написали . Вы что тут вообще делаете . Вы холостой . А дети есть . А зарплата какая . ( Счас все выясним ) . Квартира - есть . Сколько комнат . А профессия какая . Почему спрашиваю , удивляетесь . Да потому что это интересно форуму . Вы ответьте на вопросы . Не стисняйтесь . Может вы и не достойны . Чтоб вас слушали . Разошелся он видители . Перья распушил . Несет все что вздумается . А чего это вдруг . Я не критикую . Я спрашиваю . Может вы чего все таки порешали . Чтоб себя так вести . Может идею какую родили или версию  . Прочитал УД и умный . А все типа не читали . Так за что вас Гость уважать . За правильную речь . За то что вы там у себя в жизни должность имеете . Так тут это не канает . Тут мозги уважают . А вы даже плохинькую версию не родили . Тут ему не так . Здесь ему не эдак . ( поговорка ) Нет мне интересно а Кто вы такой . Порешать - не можете . Мысль - не можете . Версию - не можете . А что можете . Нет серьезно . ЧТО МОЖЕТЕ . Беседы беседовать - да . Разговоры разговаривать - да . Вот этим и займитесь . Думаете нагрубил . ОЙ как ошибаетесь . Не попался ты мне в 44 ( фильм ) . В смысле на ф. Перевал . Высказал бы покруче . Но не для тебя берегу самые сердечные слова ( ф. Они сражались за родину ) Там бы усандалил так усандалил . Здесь считай погладил . Игорешка

Что Вы, Игорешка! Совсем НЕ соглашаемся, а все время спорим с Гостем, уж очень он любит передергивать и вставлять факты, только в те места, в которые ему удобно.

+1

456

Приморочка написал(а):

и вставлять факты, только в те места, в которые ему удобно.

Гусары, молчать!  :canthearyou:

0

457

Pepper написал(а):

Только "спасатель" этого наверняка знать никак не мог. У него в распоряжении были считанные минуты.
Не мог он знать также, нет ли среди них травмированных.

Или - стонать и звать на помощь.

Мог. Но мы этого никогда не узнаем. А главное - что это меняет? Одному помог через свой разрез, а до остальных - слишком далеко, нужен разрез поближе к ним.

Или иметь целую палатку и пару трупов на руках.

Вполне под силу, хоть за ноги, хоть за руки.
Лежащий и сам может выбраться "ужом", если ему сделать прорез в ткани. Поднять вместе с тканью вес снега - силы не хватит, а вот проползти - вполне.
Мы так баловались на уроках физкультуры: накрывали лежащего гимнастическим матом. У него не хватало силы рук, чтобы поднять и сбросить с себя мат, но зато он легко мог выползти через щель.

Уважаемый , Пеппер! Со стороны прочитав все крайние посты, у Вас никак не сходится одна важная деталь- ВРЕМЯ. Допустим, гипотетически, в палатке лежим : вы, я, гость, Людмила, Игорена, Изумруд, Юрий итд Вы у входа, я допустим рядом с Вами, кто чем занимается и ТУТ( доска, лавина) придавлевает палатку! Вот ваши ПЕРВЫЕ действия? Наверно перекличка ( не сразу же вы схватитесь за нож, тем более если он не у вас), то есть первым делом все будут переговариваться, кто где и что с кем( я с вами со мной все хорошо, гость, допустим материться, но все таки в сознании, Людмила молчит, Юрий дышит надрывно, Игорена барахтается, пытается оценить тяжесть свалившегося снега итд) сколько на это уйдет времени? Минуты 2, теперь надо решить вопрос о выходе, вы у входа, говорите, что он забарекадирован, не выбраться! Дальше нужно решить вопрос у кого больше возможности резать палатку, оказывается у Вас! Вы пытаетесь изловчиться и разрезать палатку с учетом, предполагаемых раненых (Людмила, допустим и Изумруд голосов не подавали) получилось, вы выбрались первым( сколько уже прошло времени?) помогаете выбраться мне, тк я за вами и приступаете к ..чему? Дальнейшей помощи выбраться наружу оставшимся... А я что? Стою как вкопанная? Даже не могу ничего вытащить, чтоб постелить под предполагаемых раненых? Дальше вылазиют, Гость, за ним Игорена и тащит Юрия, все ему помогаем, и тут же пытаемся вытащить Людмилу, и остальных... (А тех кого извлекли, как в чувство приводить?) Ну вот, Пеппер, все хорошо, всех успели извлечь до наступления асфиксии...  Сколько времени прошло? Минут 30-40! И какого идти теперь в лес? Чего бояться? Еще доски? Они что как волны сходят? Прошло ВРЕМЯ, мы с вами первые вылезли и уже пришли в себя! Я уже думаю об аптечке, об одеяле, закутать Изумруда и Людмилу, о том чтоб быстрее начать откапывать палатку и АПТЕЧКУ!! И никакая сила, в лес уже не сгонет, без одеяла, аптечки и теплых вещей! ВРЕМЯ разрушает всю версию о ( доске и лавине) А если, вот так прочувствовать ситуацию на НАС, то у меня стойкое чувство помочь пострадавшим, вытащить одеяло, ватник куртку, постелить, попытаться еще что нить достать, простынь порвать на перевязку..... Как думаете, Пеппер? Сколько на все эти манипуляции ушло времени?

+2

458

Pepper написал(а):

Гусары, молчать!

О!! Уважаемый, Пеппер!  :flirt:  Как это лестно, что вы обратили на меня свой взор! :flirt:

0

459

Приморочка написал(а):

Уважаемый , Пеппер! Со стороны прочитав все крайние посты, у Вас никак не сходится одна важная деталь- ВРЕМЯ. Допустим, гипотетически, в палатке лежим : вы, я, гость, Людмила, Игорена, Изумруд, Юрий итд Вы у входа, я допустим рядом с Вами, кто чем занимается и ТУТ( доска, лавина) придавлевает палатку! Вот ваши ПЕРВЫЕ действия? Наверно перекличка ( не сразу же вы схватитесь за нож, тем более если он не у вас), то есть первым делом все будут переговариваться, кто где и что с кем( я с вами со мной все хорошо, гость, допустим материться, но все таки в сознании, Людмила молчит, Юрий дышит надрывно, Игорена барахтается, пытается оценить тяжесть свалившегося снега итд) сколько на это уйдет времени? Минуты 2, теперь надо решить вопрос о выходе, вы у входа, говорите, что он забарекадирован, не выбраться! Дальше нужно решить вопрос у кого больше возможности резать палатку, оказывается у Вас! Вы пытаетесь изловчиться и разрезать палатку с учетом, предполагаемых раненых (Людмила, допустим и Изумруд голосов не подавали) получилось, вы выбрались первым( сколько уже прошло времени?) помогаете выбраться мне, тк я за вами и приступаете к ..чему? Дальнейшей помощи выбраться наружу оставшимся... А я что? Стою как вкопанная? Даже не могу ничего вытащить, чтоб постелить под предполагаемых раненых? Дальше вылазиют, Гость, за ним Игорена и тащит Юрия, все ему помогаем, и тут же пытаемся вытащить Людмилу, и остальных... (А тех кого извлекли, как в чувство приводить?) Ну вот, Пеппер, все хорошо, всех успели извлечь до наступления асфиксии...  Сколько времени прошло? Минут 30-40! И какого идти теперь в лес? Чего бояться? Еще доски? Они что как волны сходят? Прошло ВРЕМЯ, мы с вами первые вылезли и уже пришли в себя! Я уже думаю об аптечке, об одеяле, закутать Изумруда и Людмилу, о том чтоб быстрее начать откапывать палатку и АПТЕЧКУ!! И никакая сила, в лес уже не сгонет, без одеяла, аптечки и теплых вещей! ВРЕМЯ разрушает всю версию о ( доске и лавине) А если, вот так прочувствовать ситуацию на НАС, то у меня стойкое чувство помочь пострадавшим, вытащить одеяло, ватник куртку, постелить, попытаться еще что нить достать, простынь порвать на перевязку..... Как думаете, Пеппер? Сколько на все эти манипуляции ушло времени?

Нет,не так всё было.

0

460

slot написал(а):

Вы Гость зря со мной спорите . Если Чуркина подписывая фото где и ошиблась . То следователь разбирая , читая . Смотрит на ВЫВОД экспертизы а не на подпись ее под фоткой . А вы бы как сделали . Насколько вам интереснее подпись под фоткой . И насколько она главнее чем ВЫВОД экспертизы . Нафига тогда вообще экспертиза . Поставил подпись под фоткой и ты прав . Печать туда шлепнул любую и Гость по ф. Хибины будет Бегать  и всем рассказывать . Вот . Смотрите .

То, что я с вами зря спорю, это даже не обсуждается. Глупость размножается спорами.(с)

slot написал(а):

Если Чуркина подписывая фото где и ошиблась . То следователь разбирая , читая . Смотрит на ВЫВОД экспертизы а не на подпись ее под фоткой . А вы бы как сделали . Насколько вам интереснее подпись под фоткой . И насколько она главнее чем ВЫВОД экспертизы . Нафига тогда вообще экспертиза . Поставил подпись под фоткой и ты прав . Печать туда шлепнул любую и Гость по ф. Хибины будет Бегать  и всем рассказывать . Вот . Смотрите .

  В чем ошиблась ? Почему  Вы считаете , что она ошиблась ?  Докажите это. А пока это глословное утверждение.
  Фотография с обозначением разрезов и разрывов является  приложением к акту экспертизы  и  является документом. 

НА РАЗРЕШЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ПОСТАВЛЕНЫ ВОПРОСЫ: "1. Имеются ли разрезы палатки группы Дятлова? 2. Если имеются разрезы, то сделаные ли они с внутренней стороны или с наружной?" Производство данной экспертизы поручено ст.эксперту-криминалисту Чуркиной Г.Е. с высшим юридическим образованием и стажем экспертной работы с 1954г.
Чуркиной не ставилась задача исследовать разрывы. Ей ставилась задача  обнаружить, есть ли на палатке разрезы и определить, с какой стороны они сделаны. Но так повреждение палатки под №1 состояло не только из разрезов но и с разрывов, которые являлись родолжениями разрезов, Чуркина не имела права  не обратить на это внимание. Что она и отметила  в прилагаемых к экспертому заключению материалах. А в самом заключении она отвечала сугубо  на поставленные  перед ней вопросы ( читай выше). Поэтому о разрывах там ничего не сказано. Но если бы Чуркина знала, что ее экспертизу будут изучать такие знатоки криминалистики, как Игорена, она бы обязательно написала и о разрывах. Специально , чтобы не возникло недоразумения и недоверия к ее квалификации. 

slot написал(а):

Насколько вам важнее . То что сказал Шаравин спустя 20 , 30 , 40 , 50 , 56 лет спустя . Или вам важно то что он сказал тогда в 59-м году .

Я считаю, что за основу нужно брать именно показания поисковиков , которые были даны в 1959 году по свежей памяти.  А более поздние воспоминания  нужно рассматривать лишь как дополнение к ним и принимать во внимание только то  , что  им  не противоречит . Если, конечно, они сами не признаются, что первоначально лгали или что-то умышлено  скрывали. Как распитие спирта из палатки.

slot написал(а):

Вы умный и знающий .

Спасибо за комплимент. Совсем недавно  Вы  похожий  комплимент  сделали  мне  на Перевале. Это я немного забегая наперед , к тому, что мне,  по Вашему мнению,  не мешало бы поучаствовать в дискуссиях на других форумах.

slot написал(а):

А позвольте узнать . Где ваша версия Гибели Дятловцев . Вы пришли без году неделя и теперь тут всем обьясняете .

  А позвольте узнать :  если у меня нет  пока своей версии , то мне нельзя высказывать свое мнение на форуме ?  Толку с того  , что у Вас есть версия.  Которую  то на свалку, то на помойку отправляют.   Нет, нет, не подумайте, там тоже  часто  высказываются вполне здравые мысли.  Не в  версиях конечно.  В их  обсуждениях.
   Правильнее будет сказать год и две недели.   Это если  брать Хибины.
   Игорь, в Вы действительно считаете, что чем дольше человек будет принимать участвие  в форумах,  тем  больше у него будет ума и тем у него больше будет прав   высказать  свою точку зрения ?  И действительно считаете , ум добавляется   в зависимости  от количества написанных постов и проведенных на форуме часов ?

slot написал(а):

Почемучка . На ф. Перевал . решила поумничать со мной . Погда кричит теплая стояла -5 в тот день . Откуда спрашиваю . А вот смотри . И ХРЯСЬ мне на страницу пол библиотеки . Фото из УД с метео сводками . Подожди говорю у меня данные покруче твоих . Да откуда кричит . Ты бесталковый . Что читать не умеешь .

   Теплая, Игорь. В этом Почемучка права. И   в остальном тоже.

slot написал(а):

Вот ведь завел меня Гость . Я и так и этак . И с уговорами и с предложениями перевести беседу в решательное русло . Цельных 1.5 дня молчал . Но все хватит - натерпелись . Гиря до полу дошла . Кто вообще этот потерпевший . Как его зовут ( ф. Мимино ) . Достал чесно слово . Сидит тут . Присоседился  . Девушки его слушают и молча соглашаются . Натура у них мягкая . Иди ка сходи на другие форумы . Хлебни лиха . Чтоб протрезветь . Нашелся порешальщик . Кстати а что он тут за эти пол года порешал . Что Вы Гость тут за пол года порешали . Может версию написали . Вы что тут вообще делаете . Вы холостой . А дети есть . А зарплата какая . ( Счас все выясним ) . Квартира - есть . Сколько комнат . А профессия какая .Почему спрашиваю , удивляетесь . Да потому что это интересно форуму . Вы ответьте на вопросы . Не стисняйтесь . Может вы и не достойны . Чтоб вас слушали . Разошелся он видители . Перья распушил . Несет все что вздумается . А чего это вдруг .

     О ! Что ж за страсть такая нездоровая  к выяснению анкетных данных то ?   Вы уверены, что я обязан перед кем-то в этом отчитываться ?   И не кажется ли Вам, уважаемый товарисч, что Вас сильно занесло ?  С каких это пор Вы  так обнаглели,  что  стали олицетворять собой  форум  ? После того, как посамозванничали  в президиуме конференции ?
   

slot написал(а):

Тут мозги уважают .

    Для того, чтобы уважать чьи- то мозги, нужно иметь собственные.

slot написал(а):

Думаете нагрубил .

      Не думаю.   Грубят не так. А хамят именно так.

Отредактировано Гость 131145 (2015-03-12 00:57:54)

+2

461

Приморочка написал(а):

Что Вы, Игорешка! Совсем НЕ соглашаемся, а все время спорим с Гостем, уж очень он любит передергивать и вставлять факты, только в те места, в которые ему удобно.

Мне Вас очень не доставало, Приморочка,  не исчезайте надолго .    А  то так иногда хочется  вставить  передернутый факт в удобное место по самое немогу, а оглядишся - некуда.  :dontknow:

Отредактировано Гость 131145 (2015-03-12 01:43:54)

0

462

VS05 написал(а):

ПрИморочке ~Что-то вас маловато в палатке-то лежало.Где ещё 2 чела ??   

Отредактировано VS05 (Сегодня 03:49:31)

Уважаемый, VS05! .... итд, означает остальные, до 9

0

463

Юрий написал(а):

Нет,не так всё было.

Уважаемый Юрий ! Я и не говорю, что так! Я спрашивала Пеппера о времени, если по его версии (лавина-доска) , то за сколько времени, они могли закончить спас. операцию, ведь те кто выбрался первыми, уже могли успокоиться, начать думать о том что делать дальше. Вот представив себе эту ситуацию, почему то сразу подумала об аптечке, одеялах, да хоть простыни, вот я стою и не знаю в каком состоянии предполагаемые потерпевшие... и что по вашему, просто стою? Или ношусь в панике возле палатки? НЕТ!! Я уже лезу раздираю вход, чтоб отыскать хоть что нибудь, чтоб помочь.... Не могли бы вы мне описать действия 9- х человек в этой ситуации?

0

464

Гость 131145 написал(а):

Мне Вас очень не доставало, Приморочка,  не исчезайте надолго .    А  то так иногда хочется  вставить  передернутый факт в удобное место по самое немогу, а оглядишся - некуда. 

Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 08:43:54)

Я была тут, Уважаемый гость! Наблюдала в сторонке.. Мое "самое немогу", отходило от ваших прошлых вставок! :sceptic:

+1

465

Гость 131145 написал(а):

Тут мозги уважают  ( slot ) .Для того, чтобы уважать чьи- то мозги, нужно иметь собственные.

Так вот , про наличие мозгов . Вы Гость утверждали
1 Резать скат палатки нужно сверху , от конька . А почему . А мне так кажется . А почему так кажется . А потому что кажется . Это что за обьяснение . Почитайте мое . Скат резать снизу вверх . Так удобнее втыкать ( низ закреплен , натянут ) и распремляясь получить нужный разрез . Вот это обьяснение .
2 Горизонтальные разрезы делали Дятловцы . Потому что больше некому . Это что ответ . А я вам говорю . Дятловцы делали только вертикальные разрезы их достаточно для того чтоб выйти из палатки . Горизонтальные им не нужны .
3 Резалось из под снега . А почему . А я так считаю . А как получились такие разрезы . А я промолчу . Это что обьяснение .

А ведь я вас просил Гость .  Пишите какой то вывод - обоснуйте его . Приведите примеры . Но зачем . Лучше по личности проехаться . Вот и получается . Мозгов то у вас и не хватает . Даже на самое простое . Обосновать свое мнение . Ходите , языком трясете .  Теперь понятно что нет у вас своей версии . С мозгами - напряг .  Прекращайте болтать ерундой . Беритесь за ум мозга обеими руками . И пару раз об стенку . Чтоб там работать начало . Не вечно же мне вам их регулировать . Механику-с мозгов-с Игорешка  :hobo:

Отредактировано slot (2015-03-12 06:59:09)

0

466

Изумруд написал(а):

Конечно нужно отталкиваться от фактов. Но они кончаются 31 января, а дальше идут только предположения. Поисковики и следователи изучили  карты маршрута, кроки, записи в дневниках,  утренние фотографии,  место поиска, устройства и отбора продуктов для лабаза и сделали предположения, во сколько дятловцы встали, что они могли делать и когда могли уйти со стоянки.
Что значит плохая погода? Снега не было, утро было нормальное: вон сколько фотографий сделали - и у палатки, и Слободина в сгоревшей фуфайке. Погода, скорее всего , "испортилась" ближе к перевалу: поднялся ветер и поднял приземистую метель, которая им и спутала все планы. Если бы дятловцы переночевали без происшествий на склоне горы, то, скорее всего, пошли бы к Отортену по верху, может быть в этот же день взобрались бы на вершину, сфотографировались бы на память, положили бы где-то записочку, спустились бы вниз, заночевали бы в лесистой местности , в тепле, около печки, а на другой день бы вернулись к Ауспии.
Что касается полена-чурбачка, то нашел его Лебедев, ему и надо верить. На 34 стр. УД написано про полено в палатке, но писали текст москвичи, которые и палатку-то не видели и многое описывали со слов других людей. Они прилетели на поиск позже и их дело было осмотреть место трагедии, описать поисковые работы и сделать свои выводы. Отчет о том, что москвичи увидели и узнали о походе гр. Дятлова они изложили в документе, который есть в УД(Информация о походе гр.Дятлова и Информация об организации поисков.)

Отредактировано Изумруд (2015-03-05 08:35:27)

Уважаемый, Изумруд! Какие фото? Какая фуфайка утром 1 февраля??? Где? Покажите? Если ушли со стоянки в 15.00 дня и погода была чудесная, то где фото этого чудесного дня? Или запись в походном дневнике, какой чудесный день? Нету, потому что ушли рано, чтоб дойти до Отортена переночевать, а утром на него подняться!
И снова по Вашему.... если бы дятловцы переночевали без происшествий, пошли к Отортену по верху, взобрались на вершину, пофотались, оставили записочку.... Успели бы вернуться в низ до темноты? По вашему без вариантов, успели бы??
А москвичи, на основе чего написали про полено? С абажура это взяли? Или это вам так удобно? :)

0

467

Изумруд написал(а):

А кто бы это был? В палатке никого не нашли из людей. Да и зачем там оставаться да еще резать палку для подпорки, если уходя, туристы палатку изрезали. Уходили-то быстро, даже не оделись, ни обулись. Если бы можно было оставаться в палатке, то никуда бы дятловцы не ушли, а легли бы спать.

Да я знаю, Уважаемый Изумруд, что никого не нашли! Уходили то быстро- предположение, а если предположить, что ушли сначала двое, потом четверо, трое остались чинить палатку, никто не возвращается, еще двое ушли, остался один, чинит, ждет возвращения остальных, освещает склон фонарем, никого нет... пошел на встречу, увидел-услышал Зинуи Игоря, ( у Игоря кстати поза такая, как будто его под мышки тащили) вот он попеременно, подтягивал то, Зину то Игоря, в итоге сам между ними свалился от усталости. Я к чему , Уважаемый Изумруд это все пишу, к тому , чтоб разные варианты обдумать, а не одно единственное- быстровыскочиливсевместе.

0

468

Совсем забыл . А ведь обещал . исправляю ошибку . Кем работал Кривонищенко . Понятно что строителем . Он закончил Стройфак УПИ . А кем он руководил на Маяке . Какой специальностью . Слесаря сантехники , маляры - штукатуры  , Каменщики , плотники , электрики , бетонщики ... . Кто скажет . Кто знает . АСЬ . А между тем . Это всем известно . Уж точно . Тем кто читал его письмо в Свердловск с Маяка . Перед тем как приехать для похода . Не умею переносить . Поэтому своими словами . Но близко к тексту . В письме Кривонищенко говорит о том что очень хочет сходить в поход . спрашивает что брать с собой . Говорит что на работе у него сложная обстановка . Так как из за морозов -30 они простаивают уже 2 дня . А начальник не отпустит ели к моменту его отъезда работа не будет сделана . Вот и вся информация . Тут все ясно - понятно любому . Вот и вы мои дорогие можете сделать вывод . Кем руководил Кривонищенко. и где проводились работы . Рассказать вывод . Могу . Хоть сейчас . Но тогда будет не интересно . Давайте к нему дойдем обсудив . Какие ваши будут предложения . Только прошу . Не просто специальность . А обоснуйте . Почему вы пришли к такому выводу . Ваш хитромудрый Игорешка :hobo:

0

469

slot написал(а):

Какие ваши будут предложения . Только прошу . Не просто специальность . А обоснуйте . Почему вы пришли к такому выводу . Ваш хитромудрый Игорешка

Насчет пошутить - ЮК со своим высшим образованием работал на Маяке бетонщиком, а Рустем у себя в минсредмашевском ящике - токарем (болванки для ядерных беоеголовок точил)... А Семен - вообще безработный бомж, у Согрина в общаге приютился. Разве есть вопросы?  :crazy:

0

470

slot написал(а):

А ведь я вас просил Гость .  Пишите какой то вывод - обоснуйте его . Приведите примеры . Но зачем . Лучше по личности проехаться . Вот и получается . Мозгов то у вас и не хватает . Даже на самое простое . Обосновать свое мнение . Ходите , языком трясете .  Теперь понятно что нет у вас своей версии . С мозгами - напряг .  Прекращайте болтать ерундой . Беритесь за ум мозга обеими руками . И пару раз об стенку . Чтоб там работать начало . Не вечно же мне вам их регулировать . Механику-с мозгов-с Игорешка

   Я писал, что разницы нет как бы  резали палатку - сверху вниз или снизу вверх.  Как кому удобнее.  Потому что в этом случае разрезы были бы вертикальные и  разреза №1 не было вы вовсе.  Не мои проблемы, что Вы не умеете читать и воспринимать написанное  и  Вас  не  научили в школе отличать  вертикальное направление от горизонталього .

  Если Вас еще раз  Стенли забанит  за хамство и переход на личности, я не буду открывать голосование, чтобы этот бан с Вас снять. Даже если об этом меня попросит Элина.

Отредактировано Гость 131145 (2015-03-12 10:03:46)

0

471

Бетонные работы ведутся летом . Зимой они ведутся только последние 40 лет . С применением спец. добавок и электро проводов . В 59 г. Вряд ли выполнялись бетонные работы . Как и выполнение опалубки для послед. заливки бетоном . Тк.  все что могли тогда добавлять в бетон это соль . А спроводами были только теоретические разработки с малой практикой применения . Да и указание на -зо . Говорит о неожиданной задержке а не о том что встали из за холодов . Ведь логично будет предположить . Что работы могут быть продолжены например при-25 . Но вот какие . Бетон уж точно не будут заливать . ведь и сегодня на стройке выполнение этих работ сопряжено с большими трудностями . И возможно только на работах где не требуется качество . А нужен обьем . Так  например сегодня с прим. спец добавок и эл. обогрева  с темп. -20 все бетонные работы в жилом строительстве не желательны . -25 запрещены . Какие еще будут мнения . Хочется заслушать начальника транспортного отдела ( Жванецкий ) Гостя . Хорош дуться . На сердитых воду возят . Включайся в познавательный процесс . Затейник Игорешка :yep:

0

472

Приморочка написал(а):

Уважаемый, Изумруд! Какие фото? Какая фуфайка утром 1 февраля??? Где? Покажите? Если ушли со стоянки в 15.00 дня и погода была чудесная, то где фото этого чудесного дня? Или запись в походном дневнике, какой чудесный день? Нету, потому что ушли рано, чтоб дойти до Отортена переночевать, а утром на него подняться!
И снова по Вашему.... если бы дятловцы переночевали без происшествий, пошли к Отортену по верху, взобрались на вершину, пофотались, оставили записочку.... Успели бы вернуться в низ до темноты? По вашему без вариантов, успели бы??
А москвичи, на основе чего написали про полено? С абажура это взяли? Или это вам так удобно?

Приморочка,исхожу из того, что считается, что фотографии на пленке 2 (фотоархив нашего форума) после фотографии "совета в филях" были сделаны утром 1 февраля. Это 3 фотографии: Тибо с Колеватовым на фоне палатки и две фотографии Рустема в разорвано-сожженной фуфайки/телогрейке. Есть еще фотография с "разных пленок", где утром на фоне палатки Кривонищенко чистит печку, Люда "лясы точит" с Колеватовым, Зина нагнувшись разбирает вещи, а Дорошенко ей подает что-то белое (может быть мешочек) - это 4ья от конца на стр.1.Разновидностей этой фотографии там много.
Я могу только предполагать, но если бы дятловцы переночевали без происшествия на склоне ХЧ, то предполагаю, что утром бы шли к Отортену по верху, дошли бы до горы, кто-то бы остался внизу ставить палатку (возможен вариант, что просто бы оставили свои вещи  как это сделали шумковцы при восхождении на Чистоп, а потом бы все вместе ставили палатку), сделали восхождение на Отортен, там бы фотографировались, оставили записку и спустились вниз. Переночевали бы около Отортена в теплом лесу с печкой и теплым ужином, а на другой день вернулись бы к своей стоянке на Ауспии. Как бы они обратно шли верхом или низом , зависело бы от того как они прошли свой маршрут по верхам. Вполне возможно, что вернулись бы тоже по верху. Это бы им сократило путь, не нужно бы было тропить лыжню, добрались бы намного быстрее и вошли бы в свой график.
А, что касается полена, то да, москвичи полено в палатке взяли с абажура , т.е. с чьих-то слов. Сами они этого полена в палатке видеть не могли. По-моему они прибыли на место трагедии, когда палатка уже была разобрана.

0

473

Приморочка написал(а):

Да я знаю, Уважаемый Изумруд, что никого не нашли! Уходили то быстро- предположение, а если предположить, что ушли сначала двое, потом четверо, трое остались чинить палатку, никто не возвращается, еще двое ушли, остался один, чинит, ждет возвращения остальных, освещает склон фонарем, никого нет... пошел на встречу, увидел-услышал Зинуи Игоря, ( у Игоря кстати поза такая, как будто его под мышки тащили) вот он попеременно, подтягивал то, Зину то Игоря, в итоге сам между ними свалился от усталости. Я к чему , Уважаемый Изумруд это все пишу, к тому , чтоб разные варианты обдумать, а не одно единственное- быстровыскочиливсевместе.

Приморочка, Вы же сами Пепперу рассказывали о времени. Если бы уходили так, как Вы пишете, то оставшиеся в палатке имели бы возможность одеться, обуться и при уходе захватить теплые вещи остальным туристам. Я думаю, что Дятлова не тащили, а переворачивали, что бы узнать жив ли он и постараться ему помочь. Он лежал головою к палатке и, если бы его тащили свои, то тащили бы головой к кедру.

0

474

Изумруд написал(а):

Приморочка,исхожу из того, что считается, что фотографии на пленке 2 (фотоархив нашего форума) после фотографии "совета в филях" были сделаны утром 1 февраля. Это 3 фотографии: Тибо с Колеватовым на фоне палатки и две фотографии Рустема в разорвано-сожженной фуфайки/телогрейке. Есть еще фотография с "разных пленок", где утром на фоне палатки Кривонищенко чистит печку, Люда "лясы точит" с Колеватовым, Зина нагнувшись разбирает вещи, а Дорошенко ей подает что-то белое (может быть мешочек) - это 4ья от конца на стр.1.Разновидностей этой фотографии там много.
Я могу только предполагать, но если бы дятловцы переночевали без происшествия на склоне ХЧ, то предполагаю, что утром бы шли к Отортену по верху, дошли бы до горы, кто-то бы остался внизу ставить палатку (возможен вариант, что просто бы оставили свои вещи  как это сделали шумковцы при восхождении на Чистоп, а потом бы все вместе ставили палатку), сделали восхождение на Отортен, там бы фотографировались, оставили записку и спустились вниз. Переночевали бы около Отортена в теплом лесу с печкой и теплым ужином, а на другой день вернулись бы к своей стоянке на Ауспии. Как бы они обратно шли верхом или низом , зависело бы от того как они прошли свой маршрут по верхам. Вполне возможно, что вернулись бы тоже по верху. Это бы им сократило путь, не нужно бы было тропить лыжню, добрались бы намного быстрее и вошли бы в свой график.
А, что касается полена, то да, москвичи полено в палатке взяли с абажура , т.е. с чьих-то слов. Сами они этого полена в палатке видеть не могли. По-моему они прибыли на место трагедии, когда палатка уже была разобрана.

Ну не факт , Уважаемый Изумруд что фото относятся к 1 февраля, про фуфайку писали 30 и что вдруг в ней фотаться 1? Наверно сразу, обрезали гарь , сфотались, посмеялись и забыли.. Скорее всего к 1 февраля относятся только две фото с пленки Кривонищенко 32-33 кадр и раскопка- закопка под вопросом....
Изумруд, извините за настойчивость, а к чему тогда все эти телодвижения? С Ауспии сходить на Отортен и вернуться обратно, можно?

0

475

Изумруд написал(а):

Приморочка, Вы же сами Пепперу рассказывали о времени. Если бы уходили так, как Вы пишете, то оставшиеся в палатке имели бы возможность одеться, обуться и при уходе захватить теплые вещи остальным туристам. Я думаю, что Дятлова не тащили, а переворачивали, что бы узнать жив ли он и постараться ему помочь. Он лежал головою к палатке и, если бы его тащили свои, то тащили бы головой к кедру.

Почему к кедру, если направление тройки к палатке?

0

476

Гость 131145 написал(а):

Я писал, что разницы нет как бы  резали палатку - сверху вниз или снизу вверх.  Как кому удобнее.  Потому что в этом случае разрезы были бы вертикальные и  разреза №1 не было вы вовсе.  Не мои проблемы, что Вы не умеете читать и воспринимать написанное  и  Вас  не  научили в школе отличать  вертикальное направление от горизонталього .

  Если Вас еще раз  Стенли забанит  за хамство и переход на личности, я не буду открывать голосование, чтобы этот бан с Вас снять. Даже если об этом меня попросит Элина.

Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 17:03:46)

Уважаемый, Гость!) а не пошлете меня туда, где обсуждали ботинки? И сами, вы, интересно, что про ботинки думаете?

0

477

И так кем руководил Кривонищенко на Маяке . Из его письма в Свердловск нам стало ясно что . Его не отпустит начальник если работы не будут сделаны . И Кривонищенко. переживает что из за мороза -30 они уже 2 дня простояли . так кем он руководит . Сразу отпадают все мокрые стр. работы . тк. они с прим. воды а она замерзает . Все остальные работы делать возможно . Такие Как элект. , сант . Что же остается . какие работы и кто может выполнять имея строительную специальность . При этом только -30 его может остановить . Ответ прост и незатейлив . ПЛОТНИКИ . Например - устройство каркаса крыши . Вот где мороз может остановить строительство . Не из за того что доски , бревна замерзли и плохо пилятся . Плохо вбивается гвоздь . Нет . А из за того что доска лопается от того что промерзла . Такую доску уже нельзя использовать для крыши ( ненадежно ) . Понимая что Кривонищенко не зря пишет про простой из за погоды . Мы можем утверждать что его работы проводятся на улице . А из строительных работ только плотницкие остаются возможными . Но их можно проводить и в -40 . А тут остановка . Зная  дерево . могу сказать что оно замерзнув лопается на морозе от забиваемого гвоздя . Если бы работы были не важны . То их бы продолжали . Но именно важность работ . Не позволила переводить материал . Ведь треснувшую доску откладывают в сторону . И эти важные работы . Это монтаж крыши здания Которая будет потом покрыта . Шифером или железом . И значит работы нужно сделать в срок . Чтоб не задерживать кровельщиков . Ваш плотник Ига :hobo:

0

478

Приморочка написал(а):

Уважаемый Юрий ! Я и не говорю, что так! Я спрашивала Пеппера о времени, если по его версии (лавина-доска) , то за сколько времени, они могли закончить спас. операцию, ведь те кто выбрался первыми, уже могли успокоиться, начать думать о том что делать дальше. Вот представив себе эту ситуацию, почему то сразу подумала об аптечке, одеялах, да хоть простыни, вот я стою и не знаю в каком состоянии предполагаемые потерпевшие... и что по вашему, просто стою? Или ношусь в панике возле палатки? НЕТ!! Я уже лезу раздираю вход, чтоб отыскать хоть что нибудь, чтоб помочь.... Не могли бы вы мне описать действия 9- х человек в этой ситуации?

Всё равно не так.Не хватает нескольких существенных деталей - сильный ветер,на палатке слой твёрдого наста,на руках трое травмированных,и если ко всему этому прибавить,что дятловцы могли и не знать что до леса так далеко,то их действия вполне логичны - сделать укрытие для раненых и вернутся к палатке за вещами.

0

479

Приморочка написал(а):

Почему к кедру, если направление тройки к палатке?

Потому, что у кедра был костер и было всего 300 метров до него. До палатки было 1200 метров, тащить бы пришлось все время вверх, против ветра, да и куда его было тащить, если палатка была разорвана, скорее всего упавшая и в темноте трудно различимая? Тащить Дятлова к палатке - это значит в никуда.

0

480

Приморочка написал(а):

Ну не факт , Уважаемый Изумруд что фото относятся к 1 февраля, про фуфайку писали 30 и что вдруг в ней фотаться 1? Наверно сразу, обрезали гарь , сфотались, посмеялись и забыли.. Скорее всего к 1 февраля относятся только две фото с пленки Кривонищенко 32-33 кадр и раскопка- закопка под вопросом....
Изумруд, извините за настойчивость, а к чему тогда все эти телодвижения? С Ауспии сходить на Отортен и вернуться обратно, можно?

Может быть и не факт, но так считают. Мне тоже кажется, что логичнее было бы фотографироваться с "плодами своего труда", т.е с сожженной телогрейкой на следующий день, т.е. утром 31 янв.
Что касается возвращения с Отортена к Ауспии, то так было запланировано в проекте похода, да и лабаз с продуктами был около последней стоянки на Ауспии. В лабазе уже и дрова были заготовлены, т.е. фактически ночевка была подготовлена.

Отредактировано Изумруд (2015-03-12 22:47:14)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » О печке, разрезанной лыжной палке , шкурках от корейки и не только