Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » О печке, разрезанной лыжной палке , шкурках от корейки и не только


О печке, разрезанной лыжной палке , шкурках от корейки и не только

Сообщений 481 страница 510 из 676

481

Приморочка написал(а):

Уважаемый, Гость!) а не пошлете меня туда, где обсуждали ботинки? И сами, вы, интересно, что про ботинки думаете?

С удовольствием пошлю. Но только поточнее определите место  . Я о ботинках вроде ничего не писал в  в том посте, который Вы процитировали.

0

482

Юрий написал(а):

Всё равно не так.Не хватает нескольких существенных деталей - сильный ветер,на палатке слой твёрдого наста,на руках трое травмированных,и если ко всему этому прибавить,что дятловцы могли и не знать что до леса так далеко,то их действия вполне логичны - сделать укрытие для раненых и вернутся к палатке за вещами.

Юрий, вы так утвердительно пишите, как будто 1 февраля 1959 года рядом стояли. Тем более, МОГЛИ НЕ ЗНАТЬ, что до леса так далеко! Дотащить раненых и что? Чем оказывать помощь? Что там с ними делать? Ведь характер травм не известен! Всей толпой спуститься вниз, а потом: ой, а не сходить бы нам 1,5 км вверх за аптечкой то..... Вытащив пострадавших из палатки в ней лаз остался, прошмыгнуть туда девушке, и хоть одеяла да куртки, простынь нащупать труда нет. Тащить раненых быстро со склона не известно сколько и куда, без одеял и аптечки, о да, по вашему очень логично? И еще следов 8-9 пар, тоже для вас не имеет значения.... Всё равно раненые на руках?

+1

483

Изумруд написал(а):

Потому, что у кедра был костер и было всего 300 метров до него. До палатки было 1200 метров, тащить бы пришлось все время вверх, против ветра, да и куда его было тащить, если палатка была разорвана, скорее всего упавшая и в темноте трудно различимая? Тащить Дятлова к палатке - это значит в никуда.

Ну всё равно же ползли в никуда! Это ведь факт! По вашему зачем возвращаться? Если все вместе ушли? Есть костер, можно свернуться всем калачиком и переждать до утра, зачем возвращаться? Я бы вернулась, если бы кто то там остался, то есть за кем то. Рустем отвечал за рем работы в походе, он мог остаться , палку разрезал, чтоб подпереть палатку, развесил простынь, чтоб не дуло, работал услышал крик или крики рванул без валенка и пытался помочь Зине и Игорю доползти... Уважаемый Изумруд, я пытаюсь объяснить для себя возврат в палатку, ведь найди их всех в овраге, прижавшимися к друг другу и вопросов бы не было, но почему разошлись? Какова причина возврата в никуда..

0

484

Изумруд написал(а):

Может быть и не факт, но так считают. Мне тоже кажется, что логичнее было бы фотографироваться с "плодами своего труда", т.е с сожженной телогрейкой на следующий день, т.е. утром 31 янв.
Что касается возвращения с Отортена к Ауспии, то так было запланировано в проекте похода, да и лабаз с продуктами был около последней стоянки на Ауспии. В лабазе уже и дрова были заготовлены, т.е. фактически ночевка была подготовлена.

Отредактировано Изумруд (Сегодня 05:47:14)

Запланировано, а погода и обстоятельства планы поменяло... Все таки стоянка на склоне по пути назад, от Отортена, вопрос только в том почему не поднялись, причина должна быть веская....

0

485

Гость 131145 написал(а):

С удовольствием пошлю. Но только поточнее определите место  . Я о ботинках вроде ничего не писал в  в том посте, который Вы процитировали.

Нет, в том посте не писали, просто не нашла, мож где обсуждали... Освежите мне память)
Какие у Дятловцев были лыжные ботинки? такие?
http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/83/Skischuhe_1920_1950.jpg

0

486

Гость 131145 написал(а):

С удовольствием пошлю. Но только поточнее определите место  . Я о ботинках вроде ничего не писал в  в том посте, который Вы процитировали.

А чем сверху обматывали? И зачем? ( нет я знаю, просто хочу , чтоб вы озвучили)))

0

487

Приморочка написал(а):

Тем более, МОГЛИ НЕ ЗНАТЬ, что до леса так далеко!

Думали что до леса недалеко.

Приморочка написал(а):

Дотащить раненых и что? Чем оказывать помощь? Что там с ними делать? Ведь характер травм не известен!

Если взяли бы аптечку,она бы им помогла?Я в этом очень сомневаюсь,они видели что крови нет,забинтовывать нечего,самое лучшее,что дятловцы могли сделать для раненых - уложить и оставить в покое.

Приморочка написал(а):

Всей толпой спуститься вниз, а потом: ой, а не сходить бы нам 1,5 км вверх за аптечкой то..... Вытащив пострадавших из палатки в ней лаз остался, прошмыгнуть туда девушке, и хоть одеяла да куртки, простынь нащупать труда нет. Тащить раненых быстро со склона не известно сколько и куда, без одеял и аптечки, о да, по вашему очень логично?

Про 1,5 км я Вам уже объяснил,устанавливая палатку не могли они точно знать как далеко до леса,ведь на фото видно что ничего не видно,не думаю что в их планы входило подобраться к самой вершине отрога,логичней и безопасней было бы иметь лес невдалеке,по этому я и говорю,что они скорее всего рассчитывали на метров 500,не более.Мороза сильного не было,об этом говорят следы-столбики,был сильный теплый ветер,в такой ситуации достаточно иметь укрытие от ветра,не нужно и костра,они же так и собирались ночевать под укрытием брезента и без печки,такой же комфорт им обеспечивал углублённый в снегу настил,они его и сделали,и если бы не сильное похолодание,то у них всё бы получилось и нетравмированные дожили бы до наших дней.

Приморочка написал(а):

И еще следов 8-9 пар, тоже для вас не имеет значения.... Всё равно раненые на руках?

Я написал,что раненые "на руках" не в прямом,а в переносном смысле,примеров достаточно когда с такими травмами раненые перемещались самостоятельно,а при помощи других... Я думаю,что многих в этой связи смущает фото Золотарева в морге,первое что приходит в голову - как он вообще дышать мог,но фото сделано после вскрытия,до вскрытия он не выглядел так ужасно,ведь и ребра удалялись для гистологии.

0

488

Приморочка написал(а):

Запланировано, а погода и обстоятельства планы поменяло... Все таки стоянка на склоне по пути назад, от Отортена, вопрос только в том почему не поднялись, причина должна быть веская....

Приморочка, Вы имеете ввиду почему не поднялись на Отортен? Так причина была веская - они все погибли еще на пути к Отортену.

+1

489

VS05 написал(а):

Юрию~Ещё при ветре -переохлаждение идёт усиленным образом .Поэтому, задача N "1" - уменьшить теплопотерю тела. А значить утеплиться .Из этого следует,что не аптечка им была важна , а тёплые вещи,одеяла .

А если процесс извлечения одеял не был так прост,как описывает Приморочка,то за это время все замёрзли бы,по этому дятловцы решили время не тянуть,а быстрей спустится и от ветра укрыться,что то же значительно уменьшает потерю тепла.

0

490

VS05 написал(а):

ПрИморочке~ Я предполагаю ,что в связи с понижением температуры вообще шЛИ НА ЛЫЖАХ в валенках .Да и сушить ботинки ПРИ холодной ночёвке не возможно .Золоторёв - в бурках .

А валенок сколько было? Разве не две пары? Поэтому вопрос про ботинки... На счёт сушки, вы правильно ухватили ход моих мыслей..

0

491

VS05 написал(а):

ПрИморочке~ Пардон-с.Зачем обматывать? Бахилами укрывали. Чтоб снега не зачерпнуть, не намочить ноги.

Да-да)) не намочили ноги!) подождем уважаемого гостя))

0

492

Юрий написал(а):

Думали что до леса недалеко.

Если взяли бы аптечку,она бы им помогла?Я в этом очень сомневаюсь,они видели что крови нет,забинтовывать нечего,самое лучшее,что дятловцы могли сделать для раненых - уложить и оставить в покое.

Про 1,5 км я Вам уже объяснил,устанавливая палатку не могли они точно знать как далеко до леса,ведь на фото видно что ничего не видно,не думаю что в их планы входило подобраться к самой вершине отрога,логичней и безопасней было бы иметь лес невдалеке,по этому я и говорю,что они скорее всего рассчитывали на метров 500,не более.Мороза сильного не было,об этом говорят следы-столбики,был сильный теплый ветер,в такой ситуации достаточно иметь укрытие от ветра,не нужно и костра,они же так и собирались ночевать под укрытием брезента и без печки,такой же комфорт им обеспечивал углублённый в снегу настил,они его и сделали,и если бы не сильное похолодание,то у них всё бы получилось и нетравмированные дожили бы до наших дней.

Я написал,что раненые "на руках" не в прямом,а в переносном смысле,примеров достаточно когда с такими травмами раненые перемещались самостоятельно,а при помощи других... Я думаю,что многих в этой связи смущает фото Золотарева в морге,первое что приходит в голову - как он вообще дышать мог,но фото сделано после вскрытия,до вскрытия он не выглядел так ужасно,ведь и ребра удалялись для гистологии.

В темноте видно, что крови нет? Или у Тибо под шлемом видно? Ничего не видно! В аптечке обезбаливающие , спирт в ампулах, бинты итд
Уложить куда? На лапник? Укрыть латником? Когда за 2 секунды можно что нить достать из палатки!
Такой теплый ветер и такая замечтательная теплая погода, что от жары стали срезать с погибших одежду!
Если бы не внезапное похолодание, если бы не внезапная лавина, если бы внезапно не встали под отрог.... Юрий! Что то у вас много ЕСЛИ, как будто новички шли в поход, а не опытные туристы!
Нет, про Золотарева больше смущает, что нашли его( по описаниям) в Людином капоре, в морге он лежит в кожаной шапке отороченной мехом, а в ручье без головного убора!! :confused:

+1

493

Изумруд написал(а):

Приморочка, Вы имеете ввиду почему не поднялись на Отортен? Так причина была веская - они все погибли еще на пути к Отортену.

Мдяяяя)))

0

494

Юрий написал(а):

А если процесс извлечения одеял не был так прост,как описывает Приморочка,то за это время все замёрзли бы,по этому дятловцы решили время не тянуть,а быстрей спустится и от ветра укрыться,что то же значительно уменьшает потерю тепла.

А процесс извлечения тел, как пишите вы, Юрий вообще скоростной! Что даже не травмированный Слободин в кармане с перочиным ножом, не смог бы чиркнуть им у входа и куртку хотя бы взять! ( и не пишите про его расхождение черепа, это от действия низких температур)
И еще когда отошли на 500 м и уже точно увидели , что леса еще нет, вернуться за вещами и аптечкой нельзя?

+1

495

Приморочка написал(а):

Ну всё равно же ползли в никуда! Это ведь факт! По вашему зачем возвращаться? Если все вместе ушли? Есть костер, можно свернуться всем калачиком и переждать до утра, зачем возвращаться? Я бы вернулась, если бы кто то там остался, то есть за кем то. Рустем отвечал за рем работы в походе, он мог остаться , палку разрезал, чтоб подпереть палатку, развесил простынь, чтоб не дуло, работал услышал крик или крики рванул без валенка и пытался помочь Зине и Игорю доползти... Уважаемый Изумруд, я пытаюсь объяснить для себя возврат в палатку, ведь найди их всех в овраге, прижавшимися к друг другу и вопросов бы не было, но почему разошлись? Какова причина возврата в никуда..

Рустему не нужно было развешивать простынь потому, что ее уже пришили в первую же ночевку. Из дневника группы за 28 янв.:" Ребята возятся с печкой, пришивают полог из простыни.".
Конечно мы не знаем почему Игорь оказался в 300 метрах от кедра, а Рустем с Зиной еще выше. Лежали они все головами в сторону, где стояла палатка, поэтому и предположения, что они шли к палатке. Ушли они вроде бы все вместе, а вот дошли ли все до кедра? У Рустика была серьезная травма головы и нашли его на склоне, да еще с одним валенком. Возникают предположения, что он мог подскользнуться, ведь идти с одним валенком неудобно , мог упасть, поранить голову о камни, лед и т.д., пройти какое-то расстояние и потерять сознание на склоне, еще даже не добравшись до кедра. У него в карманах нашли перочинный нож и спички, которые были так необходимы у кедра. Ушел и не оставил товарищам необходимые им вещи? Сомневаюсь. Зина и Игорь могли идти искать  его, а не палатку. Считается, что Зина дошла до кедра, а если все-таки не дошла и потерялась там на склоне? Ведь могло случиться, что по каким-то причинам Зина отстала от всех, например, упала подскользнувшись на оголенном ветром до травы участке склона, поранив себя торчащем твердым стеблем травы, а Рустем заметил , что Зины нет и пошел ее искать. Ситуаций могло быть много. Это все только наши предположения, что бы построить картинку случившейся трагедии.
Но факт остается, что палатка осталась изрезанной, была там и разрезанная лыжная палка, сама палатка упала, на нее был нанесен снег, а ребят нашли полуодетых, полуобутых лежащих на склоне, около кедра, а четверых - заваленных огромным количеством снега в овраге , из которых трое имели страшные ранения. И 56 лет никто не может объяснить что же произошло там, на горе ХЧ, что заставило людей покинуть свое жилье, не позаботившись о дальнейшем существовании в суровых условиях зимних уральских гор.

Отредактировано Изумруд (2015-03-13 12:39:58)

0

496

Приморочка написал(а):

Нет, про Золотарева больше смущает, что нашли его( по описаниям) в Людином капоре, в морге он лежит в кожаной шапке отороченной мехом, а в ручье без головного убора!!

В морге есть некое обнажённое тело с татуировками. А что-то типа ушанки видно около тела  на снегу (не в ручье). В ручье тела без головных уборов.

0

497

vesmar написал(а):

В морге есть некое обнажённое тело с татуировками. А что-то типа ушанки видно около тела  на снегу (не в ручье). В ручье тела без головных уборов.

Ну я это и написала, а про кожаную шапку оттороченую мехом, это в начале акта исследования трупа.

0

498

Изумруд написал(а):

Рустему не нужно было развешивать простынь потому, что ее уже пришили в первую же ночевку. Из дневника группы за 28 янв.:" Ребята возятся с печкой, пришивают полог из простыни.".
Конечно мы не знаем почему Игорь оказался в 300 метрах от кедра, а Рустем с Зиной еще выше. Лежали они все головами в сторону, где стояла палатка, поэтому и предположения, что они шли к палатке. Ушли они вроде бы все вместе, а вот дошли ли все до кедра? У Рустика была серьезная травма головы и нашли его на склоне, да еще с одним валенком. Возникают предположения, что он мог подскользнуться, ведь идти с одним валенком неудобно , мог упасть, поранить голову о камни, лед и т.д., пройти какое-то расстояние и потерять сознание на склоне, еще даже не добравшись до кедра. У него в карманах нашли перочинный нож и спички, которые были так необходимы у кедра. Ушел и не оставил товарищам необходимые им вещи? Сомневаюсь. Зина и Игорь могли идти искать  его, а не палатку. Считается, что Зина дошла до кедра, а если все-таки не дошла и потерялась там на склоне? Ведь могло случиться, что по каким-то причинам Зина отстала от всех, например, упала подскользнувшись на оголенном ветром до травы участке склона, поранив себя торчащем твердым стеблем травы, а Рустем заметил , что Зины нет и пошел ее искать. Ситуаций могло быть много. Это все только наши предположения, что бы построить картинку случившейся трагедии.
Но факт остается, что палатка осталась изрезанной, была там и разрезанная лыжная палка, сама палатка упала, на нее был нанесен снег, а ребят нашли полуодетых, полуобутых лежащих на склоне, около кедра, а четверых - заваленных огромным количеством снега в овраге , из которых трое имели страшные ранения. И 56 лет никто не может объяснить что же произошло там, на горе ХЧ, что заставило людей покинуть свое жилье, не позаботившись о дальнейшем существовании в суровых условиях зимних уральских гор.

Отредактировано Изумруд (Сегодня 19:39:58)

Вы как будто подвели итог! Типа и нечего больше обсуждать! :dontknow:
Считаю, уважаемый Изумруд, что пусть в этой истории 64 версии, пытаться докопаться, стоит.

0

499

vesmar написал(а):

В морге есть некое обнажённое тело с татуировками. А что-то типа ушанки видно около тела  на снегу (не в ручье). В ручье тела без головных уборов.

Точнее сказать, шапка отороченная мехом, да еще сверху, красная вязанная... А в ручье без уборов.

0

500

Приморочка написал(а):

Вы как будто подвели итог! Типа и нечего больше обсуждать! 
Считаю, уважаемый Изумруд, что пусть в этой истории 64 версии, пытаться докопаться, стоит.

И правильно считаете, что нужно докопаться как там на горе все произошло. В этом я с Вами заодно!

0

501

VS05 написал(а):

ПрИморочке ~ О! А кто сказал ,что их фоткали в момент обнаружения ? А если шапки сместили пока до них докапывались ?? Вот и разнописания получились по факту - в шапках. По фото - без шапок .

По фото без шапок, а по акту вскрытия?

0

502

Изумруд написал(а):

И правильно считаете, что нужно докопаться как там на горе все произошло. В этом я с Вами заодно!

Ну вот тогда, чуть абстрагируйтесь от своей версии и допустите все возможное и невозможное( а лучше логичное) И что вы думаете по поводу ботинок?

0

503

VS05 написал(а):

ПрИморочке ~ О! А кто сказал ,что их фоткали в момент обнаружения ? А если шапки сместили пока до них докапывались ?? Вот и разнописания получились по факту - в шапках. По фото - без шапок .

Никто не говорил.... В УД у Золотарева меховая куртка и капор Люды, в ручье на головах ничего нет, а в акте вскрытия?

0

504

Приморочка написал(а):

Нет, в том посте не писали, просто не нашла, мож где обсуждали... Освежите мне память)Какие у Дятловцев были лыжные ботинки? такие?

Никто не знает какие были лыжные ботинки. Нет  ни фотографий, ни описаний.  Известно лишь их количество ( 9 в палатке и одна пара в лабазе) )  и то, что у Золотарева ботинки были починены проволокой.

Приморочка написал(а):

А валенок сколько было? Разве не две пары? Поэтому вопрос про ботинки... На счёт сушки, вы правильно ухватили ход моих мыслей..

Валенок было  три с половиной  пары в палатке  (один  недостающий валенок   был одет на Слободине )  + валенки Кривонищенко  + бурки Золотарева.
   

VS05 написал(а):

ПрИморочке~ Я предполагаю ,что в связи с понижением температуры вообще шЛИ НА ЛЫЖАХ в валенках .Да и сушить ботинки ПРИ холодной ночёвке не возможно .Золоторёв - в бурках .

Не было вечером 1 февраля никакого понижения температуры. Понижение началось позже - ночью и достигло максимума под утро.
Если бы они решили идти в валенках, не не было бы необходимости  тащить с собой лыжные ботинки.  Валенки вообще то бивачная обувь, ее использовали дежурившие в палатке. Обычно на группу   у которой была печка  брали 2 пары валенок, хотя можно было обойтись и одной.  Но дятловцы почему-то взяли аж четыре пары валенок. Бурки Золотарева не в счет, они на них не расчитывали,  могли даже не знать , что возмет с собой Золотарев. Ну и валенки Кривонищенко, в которые,  по словам Юдина, Кривонищенко  одевал вместо ботинок. Я лично  сомневаюсь , что это так.  Я не утверждаю, что в валенках невозможно идти на лыжах, но в ботинках все же намного удобнее. Каблук обеспечивает  правильный  ход стопы, голенища не трут  голень. Да и сушить валенки, если промокнут  сложнее, нежели ботинки. 
 

Приморочка написал(а):

Что то у вас много ЕСЛИ, как будто новички шли в поход, а не опытные туристы!

  Попадают в непредвиденные условия и неопытные,  и опытные.  Одним везет больше - выживают. Другим меньше - погибают.
  Группа игоря Дятлова   не  была схоженной, как бы не пытались  некоторые уверять в обратном.  И опыт похода наивысшей категории трудности был лишь у Дятлова, да и то не в качестве руководителя.  Вот и думайте, насколько опытными туристами  были члены группы Дятлова.

Приморочка написал(а):

А процесс извлечения тел, как пишите вы, Юрий вообще скоростной!

Какой процесс извлечения тел ? Если из палатки, то извлекали не тела,  а  живых людей. И каким он был по скорости - неизвестно.

Приморочка написал(а):

Точнее сказать, шапка отороченная мехом, да еще сверху, красная вязанная... А в ручье без уборов.

Описание тел в ручье имеются на момент их предварительной расчистки.  У Тибо голова была под снегом.
Первый труп мужчины одет штормовую куртку цвета хаки на руках имеются на первой двое часов марки "Победа" и "Спортивные" часы показывают - победа 38 мин 9-го часа, а спортивные 15 минут 9(го) часа, головы и ног этого трупа не видно, т.к. раскопан не весь труп из-под снега.

И два трупа лежат обнявшись, на головах обоих ничего нет, на голове волосы не все, один из них одет в штормовую, тоже самое и второй, в чем еще одеты можно определить только после поднятия трупов из ручья.
СМИ по Золотареву
на голове надета кожаная шапка-ушанка, чёрная, отороченная чёрным мехом, спортивная шерстяная вязаная шапочка красного цвета, с тремя светлыми полосками.
  На фото тел  в ручье отчетливо видно, что на голове Золотарева что-то одето. И это что-то сползло частично с головы. Одежда трупов мокрая, поди разбери, мех от шапки виднеется или сбившийся слипшийся волос.  На момент описания шапка Золотарева вообще могла быть прикрыта снегом.
 
   Этот протокол составлен настолько небрежно и формально , что достоверность некоторых фактов подлежит сомнению.  В протоколе обозначено, что туристы были одеты в штормовые костюмы, хотя это было совсем не так.
  На этой стадии   следствие совершенно никакими деталями не заморачивалось.  Нашли, извлекли, нахлобучили  головные уборы,  и  отвезли на экспертизу.

0

505

Юрий написал(а):

Про 1,5 км я Вам уже объяснил,устанавливая палатку не могли они точно знать как далеко до леса,ведь на фото видно что ничего не видно,не думаю что в их планы входило подобраться к самой вершине отрога,логичней и безопасней было бы иметь лес невдалеке,по этому я и говорю,что они скорее всего рассчитывали на метров 500,не более.Мороза сильного не было,об этом говорят следы-столбики,был сильный теплый ветер,

Юрий, вы так описываете действия дятловцев, как будто там были не взрослые люди, а какие-то подростки недоумки.
Ну как они могли не знать как далеко до леса? Разве они его не видели, когда поднимались на склон, если вышли в 15 -00? В это время видимость еще хорошая, даже если бы была такая , как на фото, они просто не пошли бы по такой погоде в горы. Не надо быть опытным туристом, чтобы знать, что ночью температура всегда понижается. Пусть даже было с вечера тепло, но сильный ветер всегда несет с собой перемену погоды.

Юрий написал(а):

в такой ситуации достаточно иметь укрытие от ветра,не нужно и костра,они же так и собирались ночевать под укрытием брезента и без печки,такой же комфорт им обеспечивал углублённый в снегу настил,они его и сделали,и если бы не сильное похолодание,то у них всё бы получилось и нетравмированные дожили бы до наших дней.

Вот, сами пишите про укрытие, для этого им бы одеяла и были нужны, и для того, чтобы соорудить углубленный в снегу настил, пригодились бы и топор и ледоруб. Приморочка правильно пишет - чтобы все это извлечь из палатки заняло бы пару минут, только просунуть руку в дыру.

Юрий написал(а):

А если процесс извлечения одеял не был так прост,как описывает Приморочка,

А почему этот процесс не был прост? Одеяла скомканные находились в центре палатки, ну хотя бы парочку зацепить то можно было. Уж если людей умудрились за ноги вытащить, то вслед за ними могли и одеяла вытянуть. Я понимаю, что какие-то мелкие предметы ( варежки, шапки) трудно достать, но не одеяла.

+1

506

Гость 131145 написал(а):

И опыт похода наивысшей категории трудности был лишь у Дятлова, да и то не в качестве руководителя.  Вот и думайте, насколько опытными туристами  были члены группы Дятлова.

Но про этот маршрут те же поисковики говорят, что не был он таким уж сложным , а был вполне по силам таким туристам, как группа Дятлова, неважно очень опытные они были или не очень.
И пусть даже их группа не была схоженной, как вы утверждаете, но многие ходили друг с другом, хорошо знали друг друга и каждый по отдельности был серьезным человеком, целеустремленным, ответственным за свое будущее, к тому же не дети со школьной скамьи, не мажоры, а вполне сформировавшиеся личности, способные понимать все опасности зимнего похода.
Я вот совсем не турист, но ни за что бы не поехала зимой на машине без тормозов и группу бы не пустила, никогда не отправилась бы в путь 24км на ночь глядя из 41 поселка, не вышла бы в безлесную зону без запаса дров и еды и т.д. А они как будто специально искали себе смерти.
Ну не соответствует такое поведение таким ребятам, какими были дятловцы. :nope:

0

507

Людмила написал(а):

Но про этот маршрут те же поисковики говорят, что не был он таким уж сложным , а был вполне по силам таким туристам, как группа Дятлова, неважно очень опытные они были или не очень.

А что значит сложный - несложный ?  Все маршруты в Уральских горах были похожи по условиям прохождения. И все маршруты  состояли  из движения в долинах рек с выходами на две- три господствующие  высоты . Рельеф, растительность, погодные условия приблизительно одинаковы  для всех. Но есть одно но. Маршрут дятловцев проходил вдалеке от селений и мансийских юрт. В случае  ЧП от Отортена до ближайшего селения  в лучшем случае два дня  очень интенсивного лыжного хода . Из отчетов, которых я перечитал достаточно много, я сделал один вывод - разрабатывая свои  маршруты  группы старались прокладывать их ближе к селениям, чтобы в случае чего до них можно было быстро добраться.  . А зачастую предусматривали заход в эти селения.  Так что  в этом отношении маршрут дятловцев был  достаточно  рискованным.
   

Людмила написал(а):

И пусть даже их группа не была схоженной, как вы утверждаете, но многие ходили друг с другом, хорошо знали друг друга и каждый по отдельности был серьезным человеком, целеустремленным, ответственным за свое будущее, к тому же не дети со школьной скамьи, не мажоры, а вполне сформировавшиеся личности, способные понимать все опасности зимнего похода.

   Мажоров тогда не было, а если и были сынки высокого начальства, то в  зимние походы  они не ходили. Они в другом находили себе романтику и острые ощущения.
    Понимать опасности еще не значит  делать все для того, чтобы их гарантированно избежать.  Кроме того, я уже писал,  но напишу еще раз. Туристический поход без приключений, преодоления трудностей, испытание  своего организма на прочность и выносливость  - все равно что пища без соли. Есть можно,  но не вкусно.  Вот за этими ощущениями молодежь и ходила в зимние туристические походы по глухим необжитым местам. Что  с тем снаряжением, которое имелось у них  на то время,  так или иначе  было сопряжено с немалым риском.
   

Людмила написал(а):

Я вот совсем не турист, но ни за что бы не поехала зимой на машине без тормозов и группу бы не пустила, никогда не отправилась бы в путь 24км на ночь глядя из 41 поселка, не вышла бы в безлесную зону без запаса дров и еды и т.д. А они как будто специально искали себе смерти.

   Это Ваши личные ощущения и принципы.  Нельзя  требовать, чтобы все были именно такие как Вы  и  точно так же поступали бы  в той или иной ситуации.   Некоторые люди никогда не открывают окон, потому что боятся сквозняков. Никогда не ходят в лес, потому что боятся заблудиться. Не катаются с горок на лыжах, потому что боятся что-нибудь сломать.
Я уже не говорю о том, что  с парашютом прыгнут лишь под дулом автомата.  В чем, впрочем, не уверен.
    Вы можете сколь угодно долго возмущатся  и  осуждать  их поступки. Но это  будет лишь Ваше мнение, мнение человека, которому в принципе чужды малейший риск ,без которого не может обойтись ни один зимний поход.  . Я уж молчу о   безшабашности, свойственной молодому возврасту,  желанию бросить вызов обстоятельствам с тем, чтобы испытать чувство победы над ними.

0

508

Людмила написал(а):

Юрий, вы так описываете действия дятловцев, как будто там были не взрослые люди, а какие-то подростки недоумки.
Ну как они могли не знать как далеко до леса? Разве они его не видели, когда поднимались на склон, если вышли в 15 -00? В это время видимость еще хорошая, даже если бы была такая , как на фото, они просто не пошли бы по такой погоде в горы.

Я смотрю на фото и вижу что дятловцы идут в масках в метель и видимость не более ста метров.Или мне не верить своим глазам?

Людмила написал(а):

Не надо быть опытным туристом, чтобы знать, что ночью температура всегда понижается. Пусть даже было с вечера тепло, но сильный ветер всегда несет с собой перемену погоды.

Я писал про резкое похолодание,а не про простое снижение температуры,такого похолодания не было в январе.В том месте сильный ветер дует зимой практически постоянно,это не значит,что погода постоянно меняется.Вы пытаетесь отрицать плохую видимость и резкое похолодание,но это зафиксировано на фото и в документах,при этом Вы говорите,что дятловцы не пошли бы на перевал при таком ветре и метели,но ведь они же пошли.Или куда они делись?

Людмила написал(а):

Вот, сами пишите про укрытие, для этого им бы одеяла и были нужны, и для того, чтобы соорудить углубленный в снегу настил, пригодились бы и топор и ледоруб.

Я всё вроде бы объяснил - за вещами хотели вернутся,но вмешалось резкое похолодание и расстояние до леса оказалось существенно больше,на всё это они не рассчитали силы.У них были ножи,имея их чтобы рубить ёлочки топор не нужен.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         http://se.uploads.ru/t/ijCnb.jpg

Людмила написал(а):

Юрий написал(а):
А если процесс извлечения одеял не был так прост,как описывает Приморочка,
А почему этот процесс не был прост? Одеяла скомканные находились в центре палатки, ну хотя бы парочку зацепить то можно было. Уж если людей умудрились за ноги вытащить, то вслед за ними могли и одеяла вытянуть. Я понимаю, что какие-то мелкие предметы ( варежки, шапки) трудно достать, но не одеяла.

Посмотрите на фото,разве внизу убирать сползший наст безопасно?А Вы с Приморочкой говорите,что всё просто!                                                                                                         http://se.uploads.ru/t/8JhdX.jpg

0

509

Людмила, поэтому Вы и не турист, если не умеете рисковать. Пословица говорит : волка бояться - в лес не ходить. Молодости присуще бесшабашность, не умение правильно оценить опасность ситуации,  переоценка своих сил и возможностей. Дятловцы хоть и были опытными лыжниками, ходили в походы, но вероятно опыта выживания в трудных условиях у них было не достаточно. Согринцы пережили фактически потерю палатки, но сумели мобилизоваться и выжили. Дятловцы сами уничтожили свою палатку и оказались беспомощны в сложившейся ситуации.

0

510

Приморочка, если Вы хотите знать какие лыж.ботинки были у дятловцев, то можно посмотреть фотографии на пленке 1 и 6 , когда они фотографировались с блиновцами в Вижае. На пленке 1  с самого края стоит Дорошенко в лыж. ботинках. А на пленке 6  на первой фотографии стоит в ботинках Колеватов и Зина. На второй фотографии хорошо видны ботинки двух блиновских ребят , которые стоят около Дятлова.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » О печке, разрезанной лыжной палке , шкурках от корейки и не только