Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » О печке, разрезанной лыжной палке , шкурках от корейки и не только


О печке, разрезанной лыжной палке , шкурках от корейки и не только

Сообщений 511 страница 540 из 676

511

VS05 написал(а):

Гостю 45~ Подождите ,не спешите. Как это ботинки куда девать? С собой в рюкзак и до следующей оказии .

  Как куда ? В лабаз. Если они решили идти к Отортену в валенках, незачем тащить с собой лыжные ботинки.   Это, между, прочим, приличный вес.
Но такого не было. Если бы в валенках настолько удобно было бы ходить в зимних лыжных походах, то в них бы ходили. И не нужны бы были ботинки.  Если бы они планировали на пути к Отортену лишь стоянки с печкой, то и валенки бы оставили в лабазе. Кроме одной-двух пар. А мандолину бы взяли.
 

VS05 написал(а):

Кстати,чтоб намочить валенки - надо провалиться под лёд  или по талому снегу без галош походить .А от снега ничего не случится,и ногам тепло .

   Вы не забывайте, зачем на лыжные ботинки одевались бахилы. Не только  для  того ,  чтобы снег не попадал в обувь  а и для того, чтобы сохранить ботинки сухими.  При небольшом морозе кожа ботинок впитывает влагу от соприкосновения со снегом. Не бывает снег абсолютно сухим.   Валенки еще гигроскопичнее.

0

512

VS05 написал(а):

Гостю 45~При небольшом морозе так оно и будет.А при большом??? Задубеют как каменные и ноги задубедют. А просушивать не на чем .Круг замкнулся .Нет дров,нет тепла,нет просушки,нет и ботинок на ногах.

  VS05, по Вашему, они пошли в валенках, чтобы поберечь от сырости ботинки, так как знали, что просушить их у них в тот вечер возможности не будет ? Правильно я Вас понял или нет ?  Но  это имело бы смысл, если бы у них у всех были валенки. Ведь все равно  четверым пришлось идти в ботинках . Не думаете же Вы , что Золотарев пошел на лыжах в своих стеганных бурках.
   Кроме того хочу Вам напомнить, что  ночевки без печки и без костра были не такой уж и редкостью. Дятлов имел опыт  троих подобных ночевок. А ходили не валенках, ходили  в лыжных ботинках.

0

513

VS05 написал(а):

или у кого-то ноги задубели
.или ботинки не просохли .
или ботинки намочили .

Я вообще-то не понимаю смысла этой дискуссии.  Допустим, кто-то шел в валенках.  И ?

VS05 написал(а):

Гостю 45~ Вот может и встали на ночлег ,что ноги задубели .Не у всех же валенки были .

Нуда, ну да.  После 2 км .
На маршруте под весом рюкзаков да еще при движении вверх,  человек потеет а не мерзнет.

0

514

Гость 131145 написал(а):

Из отчетов, которых я перечитал достаточно много, я сделал один вывод - разрабатывая свои  маршруты  группы старались прокладывать их ближе к селениям, чтобы в случае чего до них можно было быстро добраться.  . А зачастую предусматривали заход в эти селения.  Так что  в этом отношении маршрут дятловцев был  достаточно  рискованным.

В этом я с вами согласна - рискованный, но по сложности не сложнее чем те, по которым шли группы в то же время, что и дятловцы. И это дятловцы, как благоразумные и взрослые люди, должны были понимать и вести себя ответственно - пораньше выходить на маршрут, во время останавливаться , бережней относиться к своему снаряжению( я про бахиллы, постоянно рваную палатку). Ну не могу поверить, что перед выходом , еще в Свердловске ,они не проверили свое снаряжение.

Гость 131145 написал(а):

Мажоров тогда не было, а если и были сынки высокого начальства, то в  зимние походы  они не ходили. Они в другом находили себе романтику и острые ощущения.

Не было слово мажор, а балованные сынки были, коих и называют сейчас мажорами. Правильно,  такие вот в походы не ходили и ничего в жизни не умели и опыта походного не имели, в отличие от дятловцев

Гость 131145 написал(а):

Понимать опасности еще не значит  делать все для того, чтобы их гарантированно избежать.

Вот эта фраза и относится к мажорам, но не к дятловцам.

Гость 131145 написал(а):

Кроме того, я уже писал,  но напишу еще раз. Туристический поход без приключений, преодоления трудностей, испытание  своего организма на прочность и выносливость  - все равно что пища без соли. Есть можно,  но не вкусно.  Вот за этими ощущениями молодежь и ходила в зимние туристические походы по глухим необжитым местам. Что  с тем снаряжением, которое имелось у них  на то время,  так или иначе  было сопряжено с немалым риском.

Я тоже уже отвечала вам на это, но тоже отвечу еще раз - да, ходили за острыми ощущениями, но эти ощущения приносили радость только  тогда, когда преодолев все риски возвращались домой живыми. Именно эту цель - испытать острые ощущения и вернутся живыми , думаю, стремится осуществить любой турист, а не искать себе смерти в этих острых ощущениях.

Гость 131145 написал(а):

Вы можете сколь угодно долго возмущатся  и  осуждать  их поступки.

Я не осуждаю поступки дятловцев, я просто думаю, что они не совершали многих действий, из-за которых они, якобы. погибли.

Юрий написал(а):

Я смотрю на фото и вижу что дятловцы идут в масках в метель и видимость не более ста метров.Или мне не верить своим глазам?

Вы точно видите там дятловцев именно на этой горе? На этом фото есть какие-то опознавательные знаки?

Юрий написал(а):

Я писал про резкое похолодание,а не про простое снижение температуры,такого похолодания не было в январе.

Было или не было похоладания в январе , но от уральской погоды резкое изменение погоды можно ожидать в любое время . Как правила перемена погоды происходит после обеда днем  или во второй половине ночи ,поэтому отправляясь в путь всегда берешь с собой дополнительную одежду( лучше снять потом). Дятловцы все были уральцы, отправляясь в лес на ночь не ушли без утепления.

Юрий написал(а):

Я всё вроде бы объяснил - за вещами хотели вернутся,но вмешалось резкое похолодание и расстояние до леса оказалось существенно больше,на всё это они не рассчитали силы.У

Добавлено: Всегда изменение погоды чувствуешь заранее, тем более люди бывавшие в походах, уже своего рода следопыты, все приметы должны знать.

Юрий написал(а):

Посмотрите на фото,разве внизу убирать сползший наст безопасно?А Вы с Приморочкой говорите,что всё просто!

А это фото откуда? Разве возле дятловской палатки?

0

515

Людмила написал(а):

Юрий написал(а):
Я писал про резкое похолодание,а не про простое снижение температуры,такого похолодания не было в январе.
Было или не было похоладания в январе , но от уральской погоды резкое изменение погоды можно ожидать в любое время . Как правила перемена погоды происходит после обеда днем  или во второй половине ночи ,поэтому отправляясь в путь всегда берешь с собой дополнительную одежду( лучше снять потом). Дятловцы все были уральцы, отправляясь в лес на ночь не ушли без утепления.

Если бы они знали о похолодании,то установили бы печку.Хочу напомнить,что по сведениям Шумкова и Владимирова,которые в этот день находились на Чистопе,температура ночью опустилась до минус 53-х градусов,о чём они и написали в своих рассказах.Так что предприняли бы дятловцы,зная о таком похолодании?Стали бы ночевать на горе и без печки?Вряд ли.Значит о похолодании они и не догадывались.

Людмила написал(а):

Юрий написал(а):
Посмотрите на фото,разве внизу убирать сползший наст безопасно?А Вы с Приморочкой говорите,что всё просто!
А это фото откуда? Разве возле дятловской палатки?

Это пример.

Людмила написал(а):

Юрий написал(а):
Я смотрю на фото и вижу что дятловцы идут в масках в метель и видимость не более ста метров.Или мне не верить своим глазам?
Вы точно видите там дятловцев именно на этой горе? На этом фото есть какие-то опознавательные знаки?

На многих их фото нет никаких опознавательных знаков,а эти два фото есть на их плёнке,и не может быть сомнений что это этот поход,к горам дятловцы вышли у истока Ауспии,в других местах в горах они просто физически бы не успели бы побывать.

Отредактировано Юрий (2015-03-14 11:37:46)

+1

516

VS05 написал(а):

Гостю 45~ Потеет.НО! Когда останавливается -сразу же околевает от холода.

Поэтому у туристов есть правило : при бивачных работах никому не стоять и не сидеть - всем работать и активно двигаться.

0

517

Гость 131145 написал(а):

Никто не знает какие были лыжные ботинки. Нет  ни фотографий, ни описаний.  Известно лишь их количество ( 9 в палатке и одна пара в лабазе) )  и то, что у Золотарева ботинки были починены проволокой.

Валенок было  три с половиной  пары в палатке  (один  недостающий валенок   был одет на Слободине )  + валенки Кривонищенко  + бурки Золотарева.
   

Не было вечером 1 февраля никакого понижения температуры. Понижение началось позже - ночью и достигло максимума под утро.
Если бы они решили идти в валенках, не не было бы необходимости  тащить с собой лыжные ботинки.  Валенки вообще то бивачная обувь, ее использовали дежурившие в палатке. Обычно на группу   у которой была печка  брали 2 пары валенок, хотя можно было обойтись и одной.  Но дятловцы почему-то взяли аж четыре пары валенок. Бурки Золотарева не в счет, они на них не расчитывали,  могли даже не знать , что возмет с собой Золотарев. Ну и валенки Кривонищенко, в которые,  по словам Юдина, Кривонищенко  одевал вместо ботинок. Я лично  сомневаюсь , что это так.  Я не утверждаю, что в валенках невозможно идти на лыжах, но в ботинках все же намного удобнее. Каблук обеспечивает  правильный  ход стопы, голенища не трут  голень. Да и сушить валенки, если промокнут  сложнее, нежели ботинки. 
 

Попадают в непредвиденные условия и неопытные,  и опытные.  Одним везет больше - выживают. Другим меньше - погибают.
  Группа игоря Дятлова   не  была схоженной, как бы не пытались  некоторые уверять в обратном.  И опыт похода наивысшей категории трудности был лишь у Дятлова, да и то не в качестве руководителя.  Вот и думайте, насколько опытными туристами  были члены группы Дятлова.

Какой процесс извлечения тел ? Если из палатки, то извлекали не тела,  а  живых людей. И каким он был по скорости - неизвестно.

Описание тел в ручье имеются на момент их предварительной расчистки.  У Тибо голова была под снегом.
Первый труп мужчины одет штормовую куртку цвета хаки на руках имеются на первой двое часов марки "Победа" и "Спортивные" часы показывают - победа 38 мин 9-го часа, а спортивные 15 минут 9(го) часа, головы и ног этого трупа не видно, т.к. раскопан не весь труп из-под снега.

И два трупа лежат обнявшись, на головах обоих ничего нет, на голове волосы не все, один из них одет в штормовую, тоже самое и второй, в чем еще одеты можно определить только после поднятия трупов из ручья.
СМИ по Золотареву
на голове надета кожаная шапка-ушанка, чёрная, отороченная чёрным мехом, спортивная шерстяная вязаная шапочка красного цвета, с тремя светлыми полосками.
  На фото тел  в ручье отчетливо видно, что на голове Золотарева что-то одето. И это что-то сползло частично с головы. Одежда трупов мокрая, поди разбери, мех от шапки виднеется или сбившийся слипшийся волос.  На момент описания шапка Золотарева вообще могла быть прикрыта снегом.
 
   Этот протокол составлен настолько небрежно и формально , что достоверность некоторых фактов подлежит сомнению.  В протоколе обозначено, что туристы были одеты в штормовые костюмы, хотя это было совсем не так.
  На этой стадии   следствие совершенно никакими деталями не заморачивалось.  Нашли, извлекли, нахлобучили  головные уборы,  и  отвезли на экспертизу.

Уважаемый гость, здравствуйте!)
Нет фотографий и описаний, что в то время был огромный выбор ботинок? Я фото привела, как вы думаете такие? Почему я вас о них спросила... Если вдруг что то увидели, услышали( пока не важно) нужно выскочить посмотреть, не одевать же ботинки, сверху чехлы, обмотать это все...? Может все таки , если посмотреть на это с другой, стороны, то, что они без ботинок логично? Чтоб не промокли, сушить то негде, ночевка без печки.

0

518

Людмила написал(а):

Юрий, вы так описываете действия дятловцев, как будто там были не взрослые люди, а какие-то подростки недоумки.
Ну как они могли не знать как далеко до леса? Разве они его не видели, когда поднимались на склон, если вышли в 15 -00? В это время видимость еще хорошая, даже если бы была такая , как на фото, они просто не пошли бы по такой погоде в горы. Не надо быть опытным туристом, чтобы знать, что ночью температура всегда понижается. Пусть даже было с вечера тепло, но сильный ветер всегда несет с собой перемену погоды.

Вот, сами пишите про укрытие, для этого им бы одеяла и были нужны, и для того, чтобы соорудить углубленный в снегу настил, пригодились бы и топор и ледоруб. Приморочка правильно пишет - чтобы все это извлечь из палатки заняло бы пару минут, только просунуть руку в дыру.

А почему этот процесс не был прост? Одеяла скомканные находились в центре палатки, ну хотя бы парочку зацепить то можно было. Уж если людей умудрились за ноги вытащить, то вслед за ними могли и одеяла вытянуть. Я понимаю, что какие-то мелкие предметы ( варежки, шапки) трудно достать, но не одеяла.

Полностью с вами согласна, Уважаемая, Людмила!)

0

519

Юрий написал(а):

Я смотрю на фото и вижу что дятловцы идут в масках в метель и видимость не более ста метров.Или мне не верить своим глазам?

Я писал про резкое похолодание,а не про простое снижение температуры,такого похолодания не было в январе.В том месте сильный ветер дует зимой практически постоянно,это не значит,что погода постоянно меняется.Вы пытаетесь отрицать плохую видимость и резкое похолодание,но это зафиксировано на фото и в документах,при этом Вы говорите,что дятловцы не пошли бы на перевал при таком ветре и метели,но ведь они же пошли.Или куда они делись?

Я всё вроде бы объяснил - за вещами хотели вернутся,но вмешалось резкое похолодание и расстояние до леса оказалось существенно больше,на всё это они не рассчитали силы.У них были ножи,имея их чтобы рубить ёлочки топор не нужен.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

Посмотрите на фото,разве внизу убирать сползший наст безопасно?А Вы с Приморочкой говорите,что всё просто!

Уважаемый , Юрий! Помощь пострадавшим оказывают сразу! А не "потом хотели вернуться" ! Или хотя бы разделились, одни уходят со склона, другие добывают необходимое с палатки! Какой вы видеть смысл в немедленном уходе от палатки заваленной снегом? Опасность схода еще одной( лавины-доски)?
То есть именно с таким уклоном( как на фото) и с таким оторвавшимся, почти снегом был склон ХЧ во время установки палатки???  %-)

0

520

Изумруд написал(а):

Приморочка, если Вы хотите знать какие лыж.ботинки были у дятловцев, то можно посмотреть фотографии на пленке 1 и 6 , когда они фотографировались с блиновцами в Вижае. На пленке 1  с самого края стоит Дорошенко в лыж. ботинках. А на пленке 6  на первой фотографии стоит в ботинках Колеватов и Зина. На второй фотографии хорошо видны ботинки двух блиновских ребят , которые стоят около Дятлова.

Уважаемый , Изумруд!))
Вот если вы палатке, и что то привлекло внимание, что угодно: шар, шум, ссора ... И знаете, что выскочите ненадолго, есть смысл одевать ботинки? ( чехлы, все перемотать) Или можно выскочить в носках? Носки ведь можно поменять, а ботинки без дров не высушить...

0

521

Гость 131145 написал(а):

Как куда ? В лабаз. Если они решили идти к Отортену в валенках, незачем тащить с собой лыжные ботинки.   Это, между, прочим, приличный вес.
Но такого не было. Если бы в валенках настолько удобно было бы ходить в зимних лыжных походах, то в них бы ходили. И не нужны бы были ботинки.  Если бы они планировали на пути к Отортену лишь стоянки с печкой, то и валенки бы оставили в лабазе. Кроме одной-двух пар. А мандолину бы взяли.
 

Вы не забывайте, зачем на лыжные ботинки одевались бахилы. Не только  для  того ,  чтобы снег не попадал в обувь  а и для того, чтобы сохранить ботинки сухими.  При небольшом морозе кожа ботинок впитывает влагу от соприкосновения со снегом. Не бывает снег абсолютно сухим.   Валенки еще гигроскопичнее.

Отлично сказано, про ботинки)))

0

522

VS05 написал(а):

Гостю 45~ Допустим шли в валенках .А это значит ,что не планировали топить печь. И значит они погибли до восхождения ,а не после ,как утверждает Приморочка .

Не смею утверждать, уважаемый VS, только предполагаю.... И пока не отказалась от своего предположения!

0

523

Приморочка написал(а):

Уважаемый гость, здравствуйте!)Нет фотографий и описаний, что в то время был огромный выбор ботинок? Я фото привела, как вы думаете такие? Почему я вас о них спросила... Если вдруг что то увидели, услышали( пока не важно) нужно выскочить посмотреть, не одевать же ботинки, сверху чехлы, обмотать это все...? Может все таки , если посмотреть на это с другой, стороны, то, что они без ботинок логично? Чтоб не промокли, сушить то негде, ночевка без печки.

Здравствуйте, долгожданная Приморочка ! )
Возможно, и такие. Не думаю, что лыжные ботинки того времени сильно отличались фасоном.  Конечно, для того, чтобы выскочить на  минуту, ботинки можно  не одевать. Для этого были валенки , бурки, тапочки . Согласитесь, что в носках, в  которых предполагалось находится в палатке целую ночь   на снег выскакивать не особо разумно.

0

524

VS05 написал(а):

ПрИморочке ~ В акте вскрытия - "На секционном столе лежит труп мужского пола в одежде: на голове одета шапка ушанка, черная, отороченная черным мехом, спортивная шерстяная вязаная шапочка красного цвета, с тремя светлыми полосками. "(С.)-это по Золоторёву.
Вопрос : Кто одел на Золоторёва 2 шапки? Нет не правильно. В какой момент были надеты 2 шапки? После изЪятия из оврага? А ушанка Дорошенко была ?

Отредактировано VS05 (2015-03-13 23:44:12)

Нет, не Дорошенко, у него была пыжиковая... А красная с полосками, вроде капор Люды. Даже если шапка сползла, на фото на простыне золотарев без убора,  рядом лежит шапка( не за вязаная на нем) вопрос??? Зачем на голову трупа одевать шапки?

0

525

Приморочка написал(а):

Даже если шапка сползла, на фото на простыне золотарев без убора,  рядом лежит шапка( не за вязаная на нем) вопрос??? Зачем на голову трупа одевать шапки?

А куда ее девать, если она, допустим, слетела с головы, когда Золотарева вытаскивали из ручья ? В ручей бросить ? Или в карман комбенизона запихивать ?

0

526

Приморочка написал(а):

Уважаемый , Изумруд!))
Вот если вы палатке, и что то привлекло внимание, что угодно: шар, шум, ссора ... И знаете, что выскочите ненадолго, есть смысл одевать ботинки? ( чехлы, все перемотать) Или можно выскочить в носках? Носки ведь можно поменять, а ботинки без дров не высушить...

Ботинки нет смысла одевать, а вот валенки - да, их одеть очень быстро.

0

527

Гость 131145 написал(а):

Здравствуйте, долгожданная Приморочка ! )
Возможно, и такие. Не думаю, что лыжные ботинки того времени сильно отличались фасоном.  Конечно, для того, чтобы выскочить на  минуту, ботинки можно  не одевать. Для этого были валенки , бурки, тапочки . Согласитесь, что в носках, в  которых предполагалось находится в палатке целую ночь   на снег выскакивать не особо разумно.

Валенок на всех не хватает, а носки можно переодеть, почему не разумно, если очень надо? Выскочить посмотреть.. Вот вас, например, что могло бы заставить выйти из палатки? Шар, шум, ссора товарищей? Можете представить?

0

528

Гость 131145 написал(а):

А куда ее девать, если она, допустим, слетела с головы, когда Золотарева вытаскивали из ручья ? В ручей бросить ? Или в карман комбенизона запихивать ?

Приобщить к вещь докам, описать! Лежит же она рядом с телом на простыне? Зачем её одевать? Да еще поверх красной, с полосками?? Слетела и слетела..

0

529

Изумруд написал(а):

Ботинки нет смысла одевать, а вот валенки - да, их одеть очень быстро.

А если их у вас нет? Вы допустим , Дорошенко? Или уложили уже их... под ватник..

0

530

VS05 написал(а):

Гостю 45~ Дык вы определитись.То валенки нужны,то не нужны .

Уважаемый VS, валенки очень нужны для ночевки, особенно девушкам! Вопрос в другом, если вдруг надо выскочить и з палатки( на шум, звук, ссору) целесообразно ли надевать ботинки? Сушить их негде , а носков полно, можно поменять...

0

531

VS05 написал(а):

ПрИморочке~ А что за зверь ~пыжик? Ондатра?  Хотя модель совпадает - ушанка.

Олененок)

0

532

VS05 написал(а):

ПрИморочке~Так её положили где была. Хотя вернее было сфоткать,когда нашли трупы и ничего не трогали, а потом ,коль свалилась с головы к вещдокам приобщить .

Ну да, кому интересно пришло в голову упавшую шапку одевать на голову трупу? Может , чтоб пометить... Без шапки Колеватов , в шапке, Золотарев, в шлеме Тибо... Если все будут без уборов, пойми кто есть кто... Моде так :dontknow:

0

533

VS05 написал(а):

ПрИморочке~ Если нужно выскочить НУ ОЧЕНЬ БЫСТРО ~то или в носках или валенках удобнее .А то что в носках выскочили говорит о том,что не собирались долго вне палатки находиться ,но видно что-то им помешало вернуться в палатку .

Ну да! Уважаемый VS! Я к тому и клоню... Мож не выскакивали и неслись по склону, а вышли на что нибудь посмотреть, или еще ради чего... И чтоб не промочить ботинки их не одели.. И абсолютно верно, что не собирались долго вне палатки находится... Так мож и не было паники

0

534

Приморочка написал(а):

А если их у вас нет? Вы допустим , Дорошенко? Или уложили уже их... под ватник..

Тогда можно выскочить и в носках, как выскочил Карелин:"Я выскочил из спального мешка и из палатки без ботинок в одних шерстяных носках и, стоя на ветках,". Он спал в спальном мешке, а у дятловцев спального мешка не было, поэтому ноги по возможности утепляли меховыми носками, валенками , рюкзаками, одеялами и т.д.  Вообще все зависит от момента внезапности и возможности быстрого выхода из палатки, тогда выскoчешь в том, в чем был одет и обут.

Отредактировано Изумруд (2015-03-16 18:56:36)

0

535

Приморочка написал(а):

Уважаемый , Юрий! Помощь пострадавшим оказывают сразу! А не "потом хотели вернуться" ! Или хотя бы разделились, одни уходят со склона, другие добывают необходимое с палатки! Какой вы видеть смысл в немедленном уходе от палатки заваленной снегом? Опасность схода еще одной( лавины-доски)?
То есть именно с таким уклоном( как на фото) и с таким оторвавшимся, почти снегом был склон ХЧ во время установки палатки???

О какой помощи тут может идти речь?Только уложить и оставить в покое.Вы думаете,что это можно было сделать прямо на склоне?Разделится они не могли,потому что на шестерых здоровых было трое раненых.При сильном снегопаде (про ветер не буду говорить  :D ),Вы бы оставили раненых и сказали бы им - подождите немного пока мы наст над палаткой ледорубом разобьём,вещи достанем и если при этом останемся живы,то отнесём их вниз,а уж потом и за вами придём?

0

536

Приморочка написал(а):

Приобщить к вещь докам, описать! Лежит же она рядом с телом на простыне? Зачем её одевать? Да еще поверх красной, с полосками?? Слетела и слетела..

  На тот момент  следствие  вещдоками  уже не сильно интересовалось.  Протокол обнаружения трупов составлен поверхностно, для проформы. Даже снимков качественных нет.
   Если шапка слетела с головы Золотарева при его извлечении, ее запросто могли перед отправкой  тел  одеть ему обратно.  В чем Вы видите нелогичность этого поступка ?

0

537

Гость 131145 написал(а):

Если шапка слетела с головы Золотарева при его извлечении, ее запросто могли перед отправкой  тел  одеть ему обратно.  В чем Вы видите нелогичность этого поступка ?

Интересно, кто бы стал одевать шапку на голову полуразвалившегося трупа? На них смотреть было страшно, а тем более прикасаться к ним. Ведь вынимали трупы из оврага обыкновенные люди, не патологоанатомы , ни работники морга, привыкшие к таким картинам. Многие боятся свежих покойников, а здесь такой ужасный вид - рты широко открыты, волос нет, глаз нет, тела разваливаются, ужас!
Шапку могли просто положить на труп сверху, так и завернуть.

+1

538

Приморочка написал(а):

Нет, не Дорошенко, у него была пыжиковая... А красная с полосками, вроде капор Люды. Даже если шапка сползла, на фото на простыне золотарев без убора,  рядом лежит шапка( не за вязаная на нем) вопрос??? Зачем на голову трупа одевать шапки?

Зачем - чтоб не видно было кто, чтоб не узнали. Даже на разложившемся трупе, если это китаец а не грузин то будет заметно. Там же Ортюков был и солдаты, вытаскивали тела, поисковиков близко не подпускали, да они и сами страшились. Возможно сам Ортюков и напихнул шапку. Вариантов несколько, разные, допустим чтоб не рассмотрели кто это, ну типа того что это не Семен, или пулю в голове заметил и прикрыл шапкой. Или еще что.

0

539

androsan написал(а):

Или еще что.

Или что головы не было совсем.   Правильно,  какое угодно , лишь бы  не самое простое и естественное предположение.
  androsan, а пулю то хоть кто в голову Золотареву  пустил ?  Насколько мне известно , мифические сущности  огнестрельным оружием не пользуются. Он им как-бы без надобности.  Они все больше чарами да заклинаниями людей на тот свет спроваживают.

0

540

Людмила написал(а):

Интересно, кто бы стал одевать шапку на голову полуразвалившегося трупа? На них смотреть было страшно, а тем более прикасаться к ним. Ведь вынимали трупы из оврага обыкновенные люди, не патологоанатомы , ни работники морга, привыкшие к таким картинам. Многие боятся свежих покойников, а здесь такой ужасный вид - рты широко открыты, волос нет, глаз нет, тела разваливаются, ужас!

  Тот же , кто доставал трупы из ручья и упаковывал их для отправки. . Для того, чтобы одеть шапку на голову трупа, к плоти прикасаться не обязательно.   Естественно, вид  у них был не из лучших.  Но  нахлобучить шапку на голову - это ведь не целоваться, верно ?

Отредактировано Гость 131145 (2015-03-19 23:05:17)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » О печке, разрезанной лыжной палке , шкурках от корейки и не только