Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » О печке, разрезанной лыжной палке , шкурках от корейки и не только


О печке, разрезанной лыжной палке , шкурках от корейки и не только

Сообщений 631 страница 660 из 676

631

Кшесинская написал(а):

Юрий
Юрий , я немножко с Вами поспорю .  На пост  641 . Про шахтеров , наверное - да , так  и  нужно . Но вот у меня пол- семьи погибло в Ленинграде в блокаду . Поначалу тоже врачи говорили : беречь энергию , меньше двигаться . А блокадники говорят : кто ложился , уже не вставал ... все - таки человеческий организм - сложная штука ...

Тут наверно и другие факторы важны,которые на туристов и шахтёров не влияли,такие как длительное голодание и возраст.

0

632

Юрий
Да , сравнение  , конечно , не очень корректное .  Но  я это к тому , что  резервы  организма  очень индивидуальны ,  альпинистов вон , помню , через трое суток из  лавины живых доставали ...
Изумруд , я  просто прочла  чью- то просьбу к Юрию - поменять аватарку , вот и сказала :))

0

633

Кшесинская написал(а):

Юрий
Да , сравнение  , конечно , не очень корректное .  Но  я это к тому , что  резервы  организма  очень индивидуальны ,  альпинистов вон , помню , через трое суток из  лавины живых доставали ...
Изумруд , я  просто прочла  чью- то просьбу к Юрию - поменять аватарку , вот и сказала )

... мою, видимо просьбу) Уважаемая Кшесинская) аватар у Уважаемого Юрия, чудесный, это я.... кокетничала с ним... немного :blush:

+1

634

Юрий написал(а):

Тут наверно и другие факторы важны,которые на туристов и шахтёров не влияли,такие как длительное голодание и возраст.

Уважаемый Юрий! У меня к вам вопрос созрел.. Если на палатку сошла лавина- доска, то на сколько метров она прошла от разлома.. И в толщину - высоту сколько была? См 15-20?

0

635

Приморочка
Да ,  видимо , Вашу  :))  Простите,  что не запомнила по имени .  Будем знакомы .

0

636

Кшесинская написал(а):

Приморочка
Да ,  видимо , Вашу  )  Простите,  что не запомнила по имени .  Будем знакомы .

Будем! :flag:  к слову об Аватаре... Ваш прежний с девушкой в ковбойской шляпе и сигареткой мне очень нравился!гыгыгыгыгыгыгыгы

0

637

Приморочка, ставлю Вам плюс в Вашем посте 724 за Вашу аватарку.

0

638

VS05 написал(а):

Юрий~ Шахтёрам и ещё морякам на подводных лодках при аварийных случаях советуют так делать -чтобы кислород экономить .

Не.

0

639

Приморочка написал(а):

Уважаемый Юрий! У меня к вам вопрос созрел.. Если на палатку сошла лавина- доска, то на сколько метров она прошла от разлома.. И в толщину - высоту сколько была? См 15-20?

На метр сошла,а сколько была в толщину я точно не знаю,рулетки с собой не было.Впрочем,вместо доски у меня есть ещё один вариант - снежные ролы.                                                    http://s1.uploads.ru/t/h5lwm.jpg

0

640

Изумруд написал(а):

Приморочка, ставлю Вам плюс в Вашем посте 724 за Вашу аватарку.

Спасибо, Уважаемый Изумруд))

0

641

Юрий написал(а):

На метр сошла,а сколько была в толщину я точно не знаю,рулетки с собой не было.Впрочем,вместо доски у меня есть ещё один вариант - снежные ролы.

Уважаемый , Юрий :D .. снежные роллы :D  65 версия...
я про снег на палатке... по моему, что на палатке, что над телами Рустема и Зины снега намело одинаково , по толщине.... Получается , что на Зину с Рустемом такое количество могло на местись , а на палатку нет?

0

642

Приморочка написал(а):

я про снег на палатке... по моему, что на палатке, что над телами Рустема и Зины снега намело одинаково , по толщине.... Получается , что на Зину с Рустемом такое количество могло на местись , а на палатку нет?

Неизвестно сколько снега было под Рустемом и Зиной,их нашли там где снег не выдувался,а в основном собирался,а выдувался он в районе палатки,это можно проследить по следам-столбикам,которых не было в районе палатки,так как их ветер выдул (об этом ещё тогда говорили поисковики и это есть в УД),и которых также не было в районе нахождения Рустема и Зины и ниже,но уже по другой причине - их занесло снегом (об этом тоже можно прочитать в УД).

0

643

Юрий написал(а):

Неизвестно сколько снега было под Рустемом и Зиной,их нашли там где снег не выдувался,а в основном собирался,а выдувался он в районе палатки,это можно проследить по следам-столбикам,которых не было в районе палатки,так как их ветер выдул (об этом ещё тогда говорили поисковики и это есть в УД),и которых также не было в районе нахождения Рустема и Зины и ниже,но уже по другой причине - их занесло снегом (об этом тоже можно прочитать в УД).

Главное, что над.. было достаточно. Согласна с вами, что снег в районе палатки выдувался, но тем не менее ,  по вашему, его хватило на лавину-доску вот это мне не понятно из ваших рассуждений. Когда вам не нужен снег, он выдувается, а когда нужен....ТЫДЫЩ! И он на палатке, в виде лавины -доски..

0

644

Приморочка написал(а):

Главное, что над.. было достаточно. Согласна с вами, что снег в районе палатки выдувался, но тем не менее ,  по вашему, его хватило на лавину-доску вот это мне не понятно из ваших рассуждений. Когда вам не нужен снег, он выдувается, а когда нужен....ТЫДЫЩ! И он на палатке, в виде лавины -доски..

При чём тут я?Я исхожу из фактов,а факты таковы,что снега под палаткой было больше метра,но в районе палатки в феврале он не собирался,а выдувался.Я не знаю когда этот метр под палаткой образовался,может быть в начале зимы,может быть когда ветер был другого направления или ещё когда-то,я думаю что это к нашему делу не относится,а то что я перечислил в предыдущем посте является фактом,этого достаточно.

Приморочка написал(а):

Главное, что над.. было достаточно.

Я говорил про снег под Рустемом и Зиной,имея ввиду что они находились в месте в котором собирается снег,и под ними он должен быть немалой толщины,но нам это не известно.

Отредактировано Юрий (2015-04-02 12:15:51)

0

645

Юрий написал(а):

При чём тут я?Я исхожу из фактов,а факты таковы,что снега под палаткой было больше метра,но в районе палатки в феврале он не собирался,а выдувался.Я не знаю когда этот метр под палаткой образовался,может быть в начале зимы,может быть когда ветер был другого направления или ещё когда-то,я думаю что это к нашему делу не относится,а то что я перечислил в предыдущем посте является фактом,этого достаточно.

Я говорил про снег под Рустемом и Зиной,имея ввиду что они находились в месте в котором собирается снег,и под ними он должен быть немалой толщины,но нам это не известно.

Отредактировано Юрий (Сегодня 19:15:51)

Ну я Вам про то же самое и говорю, Уважаемый  Юрий! Раз под палаткой снег в метр, значит он там как то надулся? Почему за месяц не могло надуться 15-20 см на палатку? Почему по вашему, это толькооднозначнолавинадоска?

0

646

Приморочка написал(а):

Ну я Вам про то же самое и говорю, Уважаемый  Юрий! Раз под палаткой снег в метр, значит он там как то надулся? Почему за месяц не могло надуться 15-20 см на палатку? Почему по вашему, это толькооднозначнолавинадоска?

Так и я Вам уже десятый раз говорю,или сотый,что не могло его там быть,потому что там его не могло быть.Вообщем,не задерживался он там в феврале,и не только не задерживался,но и тот что был выдувало,так как все следы у палатки выдуло.Вот так всё было.

0

647

Изумруд написал(а):

у дятловцев спального мешка не было, поэтому ноги по возможности утепляли меховыми носками, валенками , рюкзаками, одеялами и т.д.

Давно интересует вопрос - у дятловцев было 4 пары валенок - у Люды, Слободина, Коли и ещё у кого? Так вот, валенки все остались в палатке, кроме одного на ноге у Рустема. Значит Колины валенки были в палатке, а что за валенки обнаружили на нём в ручье, чья на нём была обувь, уж не Кривонищенко ли?

0

648

Mad написал(а):

Давно интересует вопрос - у дятловцев было 4 пары валенок - у Люды, Слободина, Коли и ещё у кого? Так вот, валенки все остались в палатке, кроме одного на ноге у Рустема. Значит Колины валенки были в палатке, а что за валенки обнаружили на нём в ручье, чья на нём была обувь, уж не Кривонищенко ли?

1. Кривонищенко - черные валенки, подшитые серой кошмой
2. Слободин  ( один его валенок был обут, втотой остался в палатке)
3. Дубинина - новые черные валенки
4. Колеватов - валенки, подшитые в поезде. На фото в Серове они приторочены сверху рюкзака.
5. Тибо -   почти новые  серые, в которых он и  был найден.
Что у Вас не сходится ?

0

649

АНК написал(а):

Что у Вас не сходится ?

У Кривонищенко были валенки или меховые бурки, в которых он на лыжах ходил?

0

650

Mad написал(а):

У Кривонищенко были валенки или меховые бурки, в которых он на лыжах ходил?

Расписка Кривонищенко И.А.

Мной, Кривонищенко И.А., получены перечисленные в настоящем протоколе вещи с N 1 по N 11. Подпись: Кривоищенко.
Кроме того, Кривонищенко И. опознал и получил топор, фляжку, перчатки зимние, трехпалые. Подпись: Кривонищенко.
Кроме того, Кивонищенко опознал и получил одеяло старое, краснокоричневое, суконное, подпись (Кривонищенко).
Кроме того, Кривонищенко опознал черные валенки, старые, подшитые толстым слоем серой кошмы. Валенки получил 7.04.1959 г.

0

651

А кто-то может сказать в точности, как именно была разрезана та самая палка?
Ну на сколько кусков, какой длины каждый из них? Были ли незаконченные надрез(ы)?
Была ли она точно бамбуковая?

0

652

dom1n1k написал(а):

А кто-то может сказать в точности, как именно была разрезана та самая палка?

Брусницин и Лебедев. Более точных данных нет. Читайте протоколы их допросов.   Что вычитаете  , то и Ваше.

0

653

То есть вот эти две цитаты - вообще всё, что есть?

Брусницин написал(а):

Поверх всех вещей лежала разрезанная на несколько кусков лыжная палка, на ней, повидимому был укреплен северный конек палатки.

Лебедев написал(а):

В палатке мы обнаружили лыжную палку от которой был отрезан верхний конец по аккуратному концевому надрезу и еще один надрез был сделан.

Негусто. Свидетельство Брусницына выглядит слишком расплывчатым и неконкретным - скорее всего, эту палку обнаружил не он и, может быть, даже не видел её вблизи. Я бы не принимал его в рассмотрение. Лебедев более конкретен.

То есть имеем 1,5 надреза. И что очень важно, они аккуратные, то есть вряд ли делались в большой спешке.
Буянов, помнится, высказывал версию, что промороженная бамбуковая палка просто аккуратно сломалась по "суставу". Черт знает, чисто умозрительно такой вариант кажется мне более или менее вероятным.

Но у меня есть ещё одна версия, примитивная до безобразия. Палку резали намеренно, потому что хотели немного укоротить или нарастить. Кто-то из дятловцев хотел вырезать из бамбука небольшой кусочек, а потом соединить её при помощи некого штифта. А к коньку палатки она отношения не имеет.
Причина? Да легко. Времена были бедные, снарягой выкручивались как могли. Кто-то пошел в поход с не совсем подходящей по длине палкой, добытой накануне. Совсем немного не подходящей, а потому надеялся привыкнуть и приспособиться. Но не привык и в конце-концов психанул и решил все-таки подрезать. Или так долго терпел, потому что не было подходящего штифта, а потом была найдена какая-то оч подходящая палочка.

И кстати, быть может, следователь не рассылышал и записал "концевому" вместо "кольцевому"?

Отредактировано dom1n1k (2015-07-09 14:49:52)

0

654

dom1n1k написал(а):

То есть вот эти две цитаты - вообще всё, что есть?

По сути да. Есть еще современные воспоминания Брусницина

- Расскажите, как вы разбирали палатку.

- Заняться палаткой мне поручил начальник экспедиции Масленников. Велел все вещи переписать. Сначала мы чистили палатку от снега, вынимали все осторожно. Верхняя одежда туристов была скомканная и смерзшаяся. А в северном торце палатки мы обнаружили нечто странное - поверх одежды лежала разрезанная на несколько частей лыжная палка. Тогда мы и поняли, что северный конек упал, потому что палку, которая держала его, кто-то снял и стал резать. Мне даже запомнилась стружка от резки. Она тут же лежала.

- Палка была бамбуковая?

- Точно не помню, но думаю, что березовая. Бамбуковые палки в то время были в большом дефиците. В той группе, по-моему, только у Дятлова были бамбуковые палки. Их просто еще с довоенных времен к нам не поставляли.

- А как палка была подрезана?

- Перпендикулярно к оси. Точно по кругу. А потом по разрезу ее сломали.

- А печку вы помните?

- Конечно. В ней были сухие дрова. Но эта палка меня тогда здорово озадачила. Да и не только меня. Мы все гадали, почему она была разрезана. Ведь это действие было крайне неразумным. Получается, образно говоря, дятловцы подрезали сук, на котором они сидели, уронив тем самым один край палатки… А после я получил распоряжение, кажется, от следователя Иванова, - все вещи свернуть в палатку и погрузить в вертолет. Туда же попала и эта палка.

http://www.kp.ru/daily/26195.5/3082535/

Есть воспоминания и Лебедева но в видеоформате. 

http://yadi.sk/d/BoFmx8nPCSjE8
http://yadi.sk/d/USnBSyyFCW8HW

- Лебедев:
цитата:
Читает: "Сломанная лыжная палка..."
- Нет, не сломанная (мотает головой в знак отрицания прочитанного), а надрезанная (утвердительно кивает головой, подтверждая свою уверенность). И рядом был отрезок примерно вот такой длины (показывает пядью, это и есть около 20 см). Нет, не три. Один кусок отрезанный и надрез на палке еще (делает круговое движение пальцем). Третьего не было. (Задумался) ... действительно, что там было ее отрезать?

Больше ничем не могу помочь.

Есть обсуждение достаточно свеже на Перевале -24. Можете почитать.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-19-0-00000162-000-0-0

0

655

АНК написал(а):

Есть еще современные воспоминания Брусницина

Спасибо!

Всё-таки склоняюсь к тому, что доверия ему нет.
1. Он пишет на "несколько кусков". Лебедев четко говорит, что кусков два. Два - это не несколько, это два. "Несколько" как минимум 3 или скорее даже более 3.
2. Он говорит, что только у Дятлова были бамбуковые палки. Где-то был топик, где по фотографиям насчитали ~полгруппы с бамбуком. Точно не помню, но не менее 3-4 человек.
Это не значит, что он обманул. Скорее всего сначала нечетко запомнил, потом додумал и сам же в это так поверил, что стал считать достоверными событиями (так бывает, по себе знаю).

0

656

dom1n1k написал(а):

Всё-таки склоняюсь к тому, что доверия ему нет.1. Он пишет на "несколько кусков". Лебедев четко говорит, что кусков два. Два - это не несколько, это два. "Несколько" как минимум 3 или скорее даже более 3.2. Он говорит, что только у Дятлова были бамбуковые палки. Где-то был топик, где по фотографиям насчитали ~полгруппы с бамбуком. Точно не помню, но не менее 3-4 человек.Это не значит, что он обманул. Скорее всего сначала нечетко запомнил, потом додумал и сам же в это так поверил, что стал считать достоверными событиями (так бывает, по себе знаю).

Я тоже больше склонен доверять Лебедеву.  Лебедев не пишет о стружке в палатке, скорее всего ее не было.  Скорее всего резали не бамбуковую палку а обычную. И скорее всего не дятловцы.  Им было не до палки. Они занимались переодеванием. В такой обстановке манипулировать с лыжной палке в палатке достаточно  опасно и неудобно. И не ко времени.

0

657

А что опасного? Залез в самый дальний угол (её же нашли у края), аккуратно расположил палку вдоль стены острием вбок и ковыряй себе спокойно. Он же не махал ею, как джедай мечом. И что значит не ко времени? А когда будет время, когда все спят что ли? Или на улице не ветру? Полагаю, что совершенно идеального времени для подобных манипуляций там быть не могло в принципе, так что искался какой-то компромисс.

0

658

Судя по фотографиям, 100% бамбуковые лыж.палки были у Слободина, Тибо, Золотарева, Колмогоровой, Дятлова, Кривонищенко. Под вопросом лыж.палки у Дорошенко и Колеватова. У Люды похоже были деревянные лыж.палки.

Отредактировано Изумруд (2015-07-09 20:12:02)

0

659

dom1n1k написал(а):

А что опасного? Залез в самый дальний угол (её же нашли у края), аккуратно расположил палку вдоль стены острием вбок и ковыряй себе спокойно. Он же не махал ею, как джедай мечом. И что значит не ко времени? А когда будет время, когда все спят что ли? Или на улице не ветру? Полагаю, что совершенно идеального времени для подобных манипуляций там быть не могло в принципе, так что искался какой-то компромисс.

Во первых,  лыжную палку все таки удобнее  укорачивать снаружи. Во вторых в палатке для девяти человек не так уж много места, тем более, если она посталена без боковых стенок. В третьих- для каких надобнестей туристам потребовалось разрезать лыжную палку почти сразу же, как они забрались в палатку  ? И вообще  зачем им нужно было разрезать ?

0

660

АНК написал(а):

И вообще  зачем им нужно было разрезать ?

Моя версия выше. Спорная, конечно, но не хуже всех прочих.

Почему внутри? На улице банально руки мерзнут. Почему "почти сразу" - ну это никто не знает, может сразу, может не совсем. Мне кажется, точную хронологию событий построить уже невозможно в принципе. Все догадки имеют точность "плюс-минус трамвайная остановка", как говорили у нас в нии. Может, кто-то в уголке строгал палку, пока другие сочиняли газету, хз.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » О печке, разрезанной лыжной палке , шкурках от корейки и не только