Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » О печке, разрезанной лыжной палке , шкурках от корейки и не только


О печке, разрезанной лыжной палке , шкурках от корейки и не только

Сообщений 181 страница 210 из 676

181

Приморочка написал(а):

А фуфайки как сожгли? И почему лес? Вопрос конкретный : как печкой и одеялом? Дано же в загадке, только два предмета)))

Для Приморочки.
Дорогая Приморочка,похоже фуфайку сожгли будучи рассеянными... при просушке...такие следы могли быть от отскочивших из костровища искр...если такая искра попадёт на ткань-она прожигает её,но не тухнет а добирается до "Hачинки" телогрейки,т.е.ваты...А Вата начинает тлеть предательски и долго...
результат мы видим на фото-фуфайка вся,как прострелянная.
   Элина.

0

182

Приморочка написал(а):

Ну это же только ваше умозаключение, что "приспособление"=сани... Не уверенна, что одно связанно с другим

Конечно умозаключение.  Но имеющее под собой основание. Потому что сани как раз и являются приспособлением. Для перевозки рюкзаков. А на чем основано Ваше предположение , что эти два момента не связанны между собой ?

0

183

Приморочка написал(а):

Уважаемая, Элина)
Боевой листок- заготовка чего? Уверенна, что это описание прошедшего дня, в юмористическом ключе.

  Для Приморочки.
Дорогая Приморочка,значит если мы примем за "точку отсчёта",что "Боевой Листок" писали заранее и на основе,только что произошедших событий - выходит,что тот кто писал "высмеивает" стратегический шаг восхождения без дров,но с печкой и возможно только одним сухим одеялом...(Это НОВАЯ МЫСЛЬ-возможно,что все одеяла были мокрыми и только одно сухим...)
   Элина.

0

184

Элина написал(а):

возможно,что все одеяла были мокрыми и только одно сухим...

   Может они их постирали в Ауспии ?  Как Вам мысль ?
   А может еще проще ? Написали так как пришло в голову. Особо не заморачиваясь над смыслом написанного .

0

185

Приморочка написал(а):

Армянская загадка, можно ли одной печкой, и одним одеялом обогреть 9 туристов? Можно, если сжечь одеяло в печи!гыгыгыгыгыгыгыгы)

Интересный вариант!

0

186

Гость 131145 написал(а):

Может они их постирали в Ауспии ?  Как Вам мысль ?
   А может еще проще ? Написали так как пришло в голову. Особо не заморачиваясь над смыслом написанного .

  Для Гостя.
Дорогой Гость,конечно может, :yep: если речь идёт не о жанре "Армянская Загадка"... :)
    Элина.

0

187

Изумруд написал(а):

Интересный вариант!

  Да, веселенькое дело.  Но если Элина предположила, что можно разогревать консервы или какао сжигая корейку, то почему нельзя  использовать вместо дров одеяло ?  Может они и передрались из-за того, что  никто не хотел свое одеяло предавать сожжению ? Как Вам мысль ?  :idea:  Мне кажется, вполне  укладывается в такое развитие событий.

0

188

Гость 131145 написал(а):

Да, веселенькое дело.  Но если Элина предположила, что можно разогревать консервы или какао сжигая корейку, то почему нельзя  использовать вместо дров одеяло ?  Может они и передрались из-за того, что  никто не хотел свое одеяло предавать сожжению ? Как Вам мысль ?   :idea:   Мне кажется, вполне  укладывается в такое развитие событий.

  Для Гостя.
Дорогой Гость,я предположила,что корейка могла использоваться,для создания свечи...для разогревания какао во фляжке....но про консервы я не говорила.
А по-поводу,Армянской загадки - я склоняюсь к варианту...Армянская загадка..."Можно ли одной печкой и одним одеялом обогреть 9 туристов?" Итак, ответ: "Можно.Если не забыли взять дрова для печки и просушить одеяло..."
    Элина.

0

189

Гость 131145 написал(а):

Да, веселенькое дело.  Но если Элина предположила, что можно разогревать консервы или какао сжигая корейку, то почему нельзя  использовать вместо дров одеяло ?  Может они и передрались из-за того, что  никто не хотел свое одеяло предавать сожжению ? Как Вам мысль ?    Мне кажется, вполне  укладывается в такое развитие событий.

Похоже, что Вы объявили мотив на 65 версию трагедии :D

0

190

Элина написал(а):

Итак, ответ: "Можно.Если не забыли взять дрова для печки и просушить одеяло..."

Элина, по-моему есть лучший ответ: " Можно, если не забыли взять и печку и одеяло". :disappointed:

0

191

Гость 131145 написал(а):

Может они и передрались из-за того, что  никто не хотел свое одеяло предавать сожжению

Им достаточно было Юркиной  фуфайки.

Отредактировано Mad (2015-02-13 00:32:44)

0

192

Mad написал(а):

Им достаточно было Юркиной  фуфайки.

Для того, чтобы протопить печку или передраться ?

0

193

Гость 131145 написал(а):

Конечно умозаключение.  Но имеющее под собой основание. Потому что сани как раз и являются приспособлением. Для перевозки рюкзаков. А на чем основано Ваше предположение , что эти два момента не связанны между собой ?

Но! Только ваше!)
Зина же могла написать САНИ... Саша делает Сани, но не получается.... Но она пишет П-Р-Е-С-П-О-С-О-Б-Л-Е-Н-И-Е! Или по вашему, Зина не знает, что такое сани...

0

194

Гость 131145 написал(а):

Конечно умозаключение.  Но имеющее под собой основание. Потому что сани как раз и являются приспособлением. Для перевозки рюкзаков. А на чем основано Ваше предположение , что эти два момента не связанны между собой ?

Но! Только ваше!)
Зина же могла написать САНИ... Саша делает Сани, но не получается.... Но она пишет П-Р-Е-С-П-О-С-О-Б-Л-Е-Н-И-Е! Или по вашему, Зина не знает, что такое сани...

0

195

Элина написал(а):

Для Приморочки.
Дорогая Приморочка,значит если мы примем за "точку отсчёта",что "Боевой Листок" писали заранее и на основе,только что произошедших событий - выходит,что тот кто писал "высмеивает" стратегический шаг восхождения без дров,но с печкой и возможно только одним сухим одеялом...(Это НОВАЯ МЫСЛЬ-возможно,что все одеяла были мокрыми и только одно сухим...)
   Элина.

Уважаемая, Элина)
Я предполагаю, что "боевой листок", писали дятловцы и в нем описали, прошедший день, т.е 1 февраля. Из-за того, что информацию они описали, в шуточном ключе, никто не воспринимает ВО всерьез... думаю зря

0

196

Гость 131145 написал(а):

Для того, чтобы протопить печку или передраться ?

Очень интересно, уважаемый гость, какой гипотезе придерживаетесь вы? Все пазлы сошлись? (Без иронии)

0

197

Гость 131145 написал(а):

Для того, чтобы протопить печку или передраться ?

После того, как сожгли "Юркину фуфайку" они решили больше ничего не жечь и обходиться исключительно дровами :disappointed:

0

198

Приморочка написал(а):

Но! Только ваше!) Зина же могла написать САНИ... Саша делает Сани, но не получается.... Но она пишет П-Р-Е-С-П-О-С-О-Б-Л-Е-Н-И-Е! Или по вашему, Зина не знает, что такое сани...

Так таки прямо  и написала ? П-Р-Е-С-П-О-С-О-Б-Л-Е-Н-И-Е ?
Логика моего предположения проста и понятна.  Так как туристические сани не были заявлены в списке   снаряжения, их  у дятловцев не было.  Но судя из того, что в ВО фигурируют " сани Колеватова ", Колеватов для изготовления этих саней мог лишь что-то приспособить из имеющегося   на тот момент  инвентаря. Например, запасные лыжи. Поэтому Зина и написала в дневнике - приспособление. 
Вы же  поддаете  это сомнению   основываясь  лишь  на том, что Зина в дневнике  должна была написать именно так,   как это считаете Вы. Этого недостаточно для того, чтобы  отрицать  очевидную логическую  связь между неудачным  приспособлением Колеватова из дневника Зины с  " туристическим санями" Колеватова из ВО , которые оказались непригодны для перевозки  грузов  в  условиях ихнего похода.

Mad написал(а):

Очень интересно, уважаемый гость, какой гипотезе придерживаетесь вы? Все пазлы сошлись? (Без иронии)

Я на этот вопрос отвечал позавчера Элине. Вы невнимательно читаете мои посты.  Или  хотите, чтобы я ответил лично Вам ?

0

199

http://www.skitalets.ru/books/ski_luk/027_risunok36.jpg
Индивидуальные нарты из лыж: 1 — продолина; 2 — деревянная пробка; 3 — дуга; 4 — амортизатор из микропористой резины; 5 — замотка киперной лентой; 6—фигурная скоба; 7 — поперечина; 8 — скоба крепления дуг к лыжам; 9 — болтики М-4; 10 — лыжи; 11—шпилька; 12 — оплетка

http://www.skitalets.ru/books/ski_luk/028_risunok38.jpg
Групповые нарты из лыж и дюралевых листов: 1 — дюралевый лист; 2 — отверстия для шурупов; 3 — вырез для руки; 4 — потяг.
При отсутствии дюралевых листов групповые нарты можно сделать из лыж и жердочек.
К сожалению, санки из-за небольших размеров, особенно ширины, малоустойчивы и часто переворачиваются.

http://www.skitalets.ru/books/ski_luk/027_risunok37.jpg
Волокуша для рюкзака: 1 — связка лыж; 2 — поперечины.
Волокушу для рюкзака  в походе делают из лыж, которые связывают у носков, а около креплений привязывают две поперечины —к ним и крепится рюкзак.
К такому способу обычно прибегают, если маршрут проходит по рекам, особенно с наледями.

Отредактировано Изумруд (2015-02-13 12:17:52)

0

200

Изумруд написал(а):

Индивидуальные нарты из лыж: 1 — продолина; 2 — деревянная пробка; 3 — дуга; 4 — амортизатор из микропористой резины; 5 — замотка киперной лентой; 6—фигурная скоба; 7 — поперечина; 8 — скоба крепления дуг к лыжам; 9 — болтики М-4; 10 — лыжи; 11—шпилька; 12 — оплетка

Групповые нарты из лыж и дюралевых листов: 1 — дюралевый лист; 2 — отверстия для шурупов; 3 — вырез для руки; 4 — потяг.
При отсутствии дюралевых листов групповые нарты можно сделать из лыж и жердочек.
К сожалению, санки из-за небольших размеров, особенно ширины, малоустойчивы и часто переворачиваются.

Волокуша для рюкзака: 1 — связка лыж; 2 — поперечины.
Волокушу для рюкзака  в походе делают из лыж, которые связывают у носков, а около креплений привязывают две поперечины —к ним и крепится рюкзак.
К такому способу обычно прибегают, если маршрут проходит по рекам, особенно с наледями.

Отредактировано Изумруд (Сегодня 12:17:52)

Спасибо, Изумруд. Что-то подобное тем волокушам, что нарисованы  в самом низу и мог смастерить Колеватов.

0

201

Гость 131145 написал(а):

Спасибо, Изумруд. Что-то подобное тем волокушам, что нарисованы  в самом низу и мог смастерить Колеватов.

Всем Добрый День!
   Для Гостя.
Дорогой Гость,я конечно извиняюсь за вторжение в Ваш диалог с Приморочкой...
А как же строка из "Боевого Листка" о санях Колеватова..."Туристские сани.
Хороши при езде в поезде, на машине и на лошади..."Вопрос:Так когда смастерил свои "сани" Колеватов? Ведь до Второго Северного - похоже не было нужды в их использовании (кому понятнее-эксплуатации).
   Элина.

0

202

http://img0.elmir.ua/img/144758/800/600/sanki_detskie_hamax_rocko_flake_116-0034-20.jpg
Элина, это тоже называют детскими санками, но на санки это совсем не похоже
А вот это корыто тоже считается санями
http://www.a4moto.ru/Sites/a4moto/Uploads/sani_160.599F3C41AB8B44F7AF192317EEB21C16.jpg

0

203

Изумруд написал(а):

Элина, это тоже называют детскими санками, но на санки это совсем не похоже
А вот это корыто тоже считается санями

         Для Изумруда.
Изумруд,так когда смастерил Колеватов Свои "сани"? Есть смешная фраза в "Боевом Листке"..."Туристские сани.
Хороши при езде в поезде, на машине и на лошади"....
Значит ли это,что они уже существовали до поездки туристами на поезде,машине и лошади?
     
           Элина.

0

204

http://se.uploads.ru/t/rfFKX.jpg

Смней сплошной линией показан  тот маршрут, который они прошли  до стоянки  с лабазом в истоках Ауспии.  Синим квадратиком под перевалом  я отметил   то место,  где они , как я считаю,   расчитывали  сделать лабаз, совместив его с холодной ночевкой  с 31 на 1 февраля.
Зеленой линией показан предполагаемый маршрут в том случае, если бы они шли по Лозьве. В этом случае им наиболее целесообразно было превалить через седловину и  устроить лабаз поближе к Лозьве, приблизительно в районе кедра. Если бы они возвращались назад по своей лыжне, они бы  возвратились к лабазу и после ушли бы на хребет, чтобы идти к истокам Хозьи.
  Голубой сплошной линией показан предполагаемый путь по склону водараздельного хребта.   Совершив восхождение на Отортен, они бы немного возвратились по своему же маршруту и спустились к Лозьве для нормальной  ночевки с печкой.  Или могли спуститься с Отортена  сразу же по восточному склону  к Лозьве с той же целью. А на следующее утро  подняться на хребет и возвращаться к ХЧ.  Разницы  большой нет. Так или иначе  после восхождения на Отортен им была нужна нормальная ночевка в лесной зоне. Поэтому взята печка, пила и топоры. И поленце для растопки, если в верховьях Лозьвы не окажется сухостоя. Прерывистой голубой линией  показан   выход за лабазом   ( которые они, как я считаю,  предполагали сделать)   и дальнейший путь по восточному склону хребта    со спуском для ночевки в исток Пурмы. В этом случае на обратном пути от Отортена им бы не пришлось спускаться за лабазом , а потом снова подниматься на хребет.
   Голубой точечной  линией  я показал, как бы им  пришлось идти  по факту, после того, как они сделали лабаз в истоке Ауспии.
   
  Оговорюсь, что это  только мои предположения.
 
  Я думаю, что  холодную ночевку без печки они планировали сделать не с  1 на 2 , а с 31 января  на 1 февраля, совместив ее с устройством  лабаза.
  Погода внесла коррективы, им пришлось сделать лабаз в низине. Но от своей первоначальной идеи сделать холодную ночевку на хребте с тем, чтобы с утра  пораньше  без лишних раскачек и без набора высоты   уйти по настовому снегу на  восхождение  Отортена , они не отказались. Думаю, по этому была оставлена в лабазе мандолина,  на которой  в неотапливаемой палатке да в тесноте играть бы все одно не довелось.

0

205

Элина написал(а):

Для Изумруда.
Изумруд,так когда смастерил Колеватов Свои "сани"? Есть смешная фраза в "Боевом Листке"..."Туристские сани.
Хороши при езде в поезде, на машине и на лошади"....
Значит ли это,что они уже существовали до поездки туристами на поезде,машине и лошади?
     
           Элина.

Смастерил их в первый походный день 28 янв. Но материал для них - лыжи везли в поезде, на машине, в автобусе и может быть на лошади ( в повозке разумеется).

0

206

Гость, насколько я понимаю, дятловцы физически не дошли до истоков Ауспии, а остановились где-то под ХЧ.  Почему Вы считаете, что они должны были идти к истокам Пурмы, если в проекте похода стоит верховье р. Унья?  Они от Отортена могли спуститься к лабазу, забрать вещи, может быть там и переночевать (дрова были уже заготовлены), а потом по хребту через перевалы перевалить в верховья Уньи, там заночевать, потом перевалить в верховья Вишеры, идти по ней, где-то там заночевать, потом перейти на р. Неллс. Дальше маршрут они уже скорее всего знали, ведь на Молебный Камень ходило много групп. Какой уж маршрут они бы выбрали по склону или по самому хребту не знаю, г. Ойко-Чакур находится в середине Молебного Камня, потом бы шли на север к Б. Тошемке, а по ней к Вижаю. Так я себе представляю их маршрут исходя из проекта маршрута.
Вот с мандолиной вопрос интересный. Продуктов они взяли на несколько дней (3-5), могли подойти к Отортену, там заночевать, на другой день сделать восхождение, опять заночевать, отметить восхождение у костра с песнями под мандолину, а потом вернуться к лабазу. На все провсе у них было отведено 3 дня. На восхождение 1 день. Мандолина много места не занимала. Так почему же они решили ее оставить в лабазе, в мешке из ткани, фактически в снегу? Для меня это загадка.

Отредактировано Изумруд (2015-02-13 16:30:31)

0

207

Изумруд написал(а):

Гость, насколько я понимаю, дятловцы физически не дошли до истоков Ауспии, а остановились где-то под ХЧ.

Нет. Они намеренно ушли от нее правее,  из чего можно сделать вывод, ч то исток Ауспии не был их целью.
Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный.

Изумруд написал(а):

Почему Вы считаете, что они должны были идти к истокам Пурмы, если в проекте похода стоит верховье р. Унья?

Идя по хребту, они  должны были спускаться с хребта в лесные зоны на ночевки. Одна из них могла быть в  верховьях Пурмы.

Изумруд написал(а):

Они от Отортена могли спуститься к лабазу, забрать вещи, может быть там и переночевать (дрова были уже заготовлены), а потом по хребту через перевалы перевалить в верховья Уньи, там заночевать, потом перевалить в верховья Вишеры, идти по ней, где-то там заночевать, потом перейти на р. Неллс.

Ну так это вы обрисовали  их маршрут по  долинам рек.  Но Вы же сами видите, как им   было непросто передвигаться в по пояс в снегу.
Оленья тропа кончилась, началась торная тропа, потом и она кончилась. Шли целиной очень трудно, снег до 120 см. глубиной.
По небольшим  быстрым рекам и их притокам  идти тоже было невозможно.
По реке идти невозможно - не замерзла, а под снегом вода и наледь, тут же на лыжне, идем опять берегом.
   Я сомневаюсь, что передвигаясь лесной зоной они бы уложились в график. Хотя  на участке, где бы им пришлось идти к Вижаю по Тошемке, они бы все равно этой участи не избежали. Но по Тошемке они могли, как и по Лозьве идти по льду.
  А к Ауспии они конечно обязаны были спуститься. Куда ж деваться, если там пришлось заложить лабаз.  А коль уж  этого спуска не избежать , то разумно там устроить ночлег, на заранее  подготовленной стоянке.

Изумруд написал(а):

Продуктов они взяли на несколько дней (3-5), могли подойти к Отортену, там заночевать, на другой день сделать восхождение, опять заночевать, отметить восхождение у костра с песнями под мандолину, а потом вернуться к лабазу.

   Трудно точно определить, на  сколько они взяли продуктов.  От кого-то я слышал, что продукты берутся с запасом минимум  в 2 раза.   Изумруд, им нельзя было прохлаждаться под Отортеном. Они уже и так потеряли один ходовой день 1 февраля.  Думаю, они планировали обернуться за два дня.
  Одна ночевка  холодная - на хребте ( мандолина не нужна). И вторая в долине Лозьвы на обратном пути. Третья - уже на подготовленной стоянке в верховье  Ауспии. С мандолиной. Ради одной ночевки нести мандолину ?
  Изумруд,   если они не планировали идти к Отортену по Лозьве со стоянкой и лабазом в районе четвертого притока Лозьвы,  зачем  им 31 января  нужно было с рюкзаками  выходить на границу леса,  которая, судя по карте  подходила почти к самомому перевалу ?  Они ведь сразу могли уйти на стоянку в верховья Ауспии.  В чем здесь может быть логика ?  Одно из двух : или перейти в долину Лозьвы или устроить ночевку с лабазом  повыше и поближе к их возвратному маршруту.

Изумруд написал(а):

Мандолина много места не занимала.

О мандолине я уже сказал.  Изумруд,  мое предположение подвержает фляга с какао.  Уверен, если бы были обнаружены еще две фляги ( или грелки ), они бы были тоже  с приготовленным напитком. А они  у них  обязательно должны были быть, так как  одна  фляга   750 грамм  на 9 человек - мизер. 
   Незачем брать  какао  на маршрут , который ввиду своей быстротечности не предполагает привал с  обедом . А вот в случае, если   вечером а также  утром следующего дня   не предполагалось  разводить костер - очень даже целесообразно.  Также взято много сухарей - два мешка ( не знаю, уж какие они по объему), но все равно. Снова же это говорит о том, что несколько приемов пищи  ( у меня выходит четыре - вечер 1 февраля, утро и обед  2 февраля , обед  3 февраля).

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-13 22:41:58)

0

208

Гость, от верховья Ауспии до верховья Уньи не идут по долинам рек, а по хребту. В проекте похода так и говорится перевалить : "верховья Ауспии - Перевал в верховья р. Унья. Снег там мог быть наст/фирн. Прошли бы быстро и спустились в верховья Уньи на ночлег. http://mapp40.narod.ru/map2/index23.html  Восточный склон, по которому они должны были по-Вашему идти к Пурме (она находится на восточной стороне хребта) более крутой, чем западный. Зачем придумывать за дятловцев маршрут, если они его составляли и разговаривали с людьми, которые там были и знали этот район? Из допроса Р.Колеватовой: "карту мой брат Александр взял с собою в поход. Карту эту брату дал Игнатий Фокич Рягин, заместитель начальника треста «Гипромедьруда» (если я не ошибаюсь в названии), наш знакомый. Он знал те места и беседовал с братом о предстоящем походе."
Дятловцы вообще планировали свой маршрут по рекам. Посмотрите внимательно на проект маршрута: Лозьва, Ауспия, Вишера, Неллс, Б.Тошемка.
Зачем им нужно было идти к верховью Ауспии 31 янв., если они это должны были сделать после возвращения с Отортена? У Вас написано, что лабаз в истоках Ауспии. Может быть мною не правильно была понята эта фраза. Я считаю истоки - это верховье реки, поэтому моя реакция и была, что до верховья (читай истока) Ауспии дятловцы не дошли. Они должны были идти по Ауспии , подняться на перевал, перевалить к Лозьве и идти на Отортен. Там в лесной зоне поставить палатку и ночевать в тепле. Дров они не взяли, а взяли печку, пилу, топоры, 2 ведра. Тяжелые железные вещи им не тяжело было тащить, которые фактически им на склоне были не нужны, а мандолину было тяжело нести? Она минимально бы им поняла настроение.
О том сколько приблизительно продуктов с собой на Отортен взяли дятловцы говорил Лебедев. Из показаний Лебедева:" Вообще продуктов в палатке было немного (дней на 5 самое большее) что нас убедило в том, что дятловцы сделали лабаз,"
Фляга с какао говорит только о том, что остатки какао не вылили, а взяли с собой и могли его выпить на ужин.

Отредактировано Изумруд (2015-02-13 19:35:14)

0

209

Изумруд написал(а):

У Вас написано, что лабаз в истоках Ауспии. Может быть мною не правильно была понята эта фраза.

Изумруд, это не  Вами неправильно понято,  а мной неверно написано. Кончно же в даном  случае  я имел ввиду верховье реки. 

,

Изумруд написал(а):

Восточный склон, по которому они должны были по-Вашему идти к Пурме (она находится на восточной стороне хребта) более крутой, чем западный.

    Зато он был подветренный. Все зависело от погоды.  Возможно, они изначально действительно  планировали передвигаться низовьями.   В ходе передвижения по маршруту могли и  изменить намерения.
Но   как они передвигались бы по хребту на пути к Ойко-чакур, нам не так уж и важно. Важно то, что им все равно  от ХЧ нужно было идти верхами.

Изумруд написал(а):

Дятловцы вообще планировали свой маршрут по рекам. Посмотрите внимательно на проект маршрута: Лозьва, Ауспия, Вишера, Неллс, Б.Тошемка.

  А Вы посмотрите на карту, а лучше нарисуйте на карте , как они могли идти по Вишере и Веллсу. По Вишере  в ее  верховьях  на некотором участке , наверное, могли. Но не думаю, что они так бы шли.  Опыт  передвижения  по Ауспии у них был, не думаю, что им захотелось  бы  наступать на одни и те же грабли дважды. Но  как  они  могли идти по Веллсу  ???
http://se.uploads.ru/t/9kaer.jpg

Изумруд написал(а):

Они должны были идти по Ауспии , подняться на перевал, перевалить к Лозьве и идти на Отортен.

Вы считаете, что они должны были идти по низам. Я же считаю, что они решили идти верхами.  Если бы  они собирались  31 января перейти в долину Лозьвы, они бы так и сделали. Они практически уже вышли на перевал.  Ну сильный  ветер. Ну и что ? Ветер теплый. Вниз можно катить и против ветра. Даже  так лучше, ветер  несколько тормозил бы  движение и не  давал бы сильно  разогнаться по скользкому насту.  И время у них было. Еще почти два часа  светлого времени. Не  нужно им было в долину Лозьвы.

Ремпель :
"25 января 1959 г. ко мне как к руководителю лесничества обратилась группа туристов, которые показали свой маршрут движения и (хотели) получить консультации, как лучше им попасть на гору Отортен и спрашивали ознакомить их с нашим планом той местности, куда они пойдут. Когда я знакомился с их маршрутом, высказал свое мнение, что в зимнее время идти по Уральскому хребту опасно, т.к. там имеются большие ущелья, ямы, в которые можно провалиться, и, кроме того, там свирепствуют сильные ветры, сносят людей. Это опасение я им высказал потому, что мне этот район Уральского хребта известен со слов местного жителя, сам я там не бывал. На мое высказывание они ответили, что это для нас будет считаться первым классом трудности.
Из этого можно сделать вывод, что  они собирались идти именно по хребту. По крайней мере не исключали этого. Все решалось по ситуации. Если бы снега в долинах было меньше и он был плотнее, может они и шли бы по  низам.

Изумруд написал(а):

Фляга с какао говорит только о том, что остатки какао не вылили, а взяли с собой и могли его выпить на ужин.

Не согласен.   У них все рассчитывалось до  граммов. Ничего лишнего они не готовили. Ни еду, ни какао.  Это было отработано .
  Незачем в двух-трехчасовый переход после обеда брать  с собой лишний  вес, даже такой незначительный, если в этом не было надобности.

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-13 21:21:50)

0

210

Гость 131145 написал(а):

Не согласен.   У них все рассчитывалось до  граммов. Ничего лишнего они не готовили. Ни еду, ни какао.  Это было отработано .
  Незачем в двух-трехчасовый переход после обеда брать  с собой лишний  вес, даже такой незначительный, если в этом не было надобности.

Гость, а зачем, по-вашему фляга с какао? Как раз и взяли специально, т.к. знали, что на склоне костра не будет. Для меня, например, это главнейшее доказательство, что ночёвку планировали на склоне.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » О печке, разрезанной лыжной палке , шкурках от корейки и не только