Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » О печке, разрезанной лыжной палке , шкурках от корейки и не только


О печке, разрезанной лыжной палке , шкурках от корейки и не только

Сообщений 241 страница 270 из 676

241

Юрий написал(а):

.Но по какой?

Снег,  сильная метель,  травма ноги Колеватова.

0

242

Гость 131145 написал(а):

Снег,  сильная метель,  травма ноги Колеватова.

Возможно,возможно.Но про снег и метель они знали.

0

243

Юрий написал(а):

Возможно,возможно.Но про снег и метель они знали.

Погода имеет свойство меняться. Причем довольно  быстро, если это касается осадков.

0

244

Гость 131145 написал(а):

Mad, Дятлов  мог говорить с Согриным о предстоящем маршруте лишь в общих чертах.  Сказанное Согриным , это лишь интерпритация Согрина.То, что Дятлов мог говорить с Согриным о лабазе,  да еще в верховьях Ауспии , я сильно сомневаюсь.  Дятлов и сам не знал, как они будут идти к Отортену. Иначе бы не ходил к Ремпелю и не  расспрашивал, как  им  лучше идти.  Если бы состояние снежного покрова им позволяло, они бы ушли к Отортену по долине Лозьвы. И в этом случае лабаз на Ауспии - не пришей кобыле хвост.

Гость, а Вы уже начинаете сомневаться в истинности показаний поисковиков?! Ну, ну...
Зина, не зная ещё состояния снежного покрова, во 2-м Северном в дневнике сообщает, что идут по Лозьве, а потом сворачивают на Ауспию. А если Вы мне сейчас начнёте доказывать, что писала она это на маршруте, и увидев этот неожиданно для них ( никогда не бывавших  в зимних походах, да и вообще в зимнем лесу !) сумашедший снежный покров, они поменяли тут же план маршрута,то я Вам сразу скажу нежно и культурно - с кондачка такие вещи не решаются. Маршрут был определён, обговорен ещё в Свердловске, и у Ремпеля они всего лишь уточняли степень сложности их маршрута.

0

245

VS05 написал(а):

Маd ~ Для особо одарённых в копировании . Што вам не ясно ??? Што после 9 мая 1945 года - Дня Победы .....9 мая 1946 года тоже будет называться Днём Победы ? Теперь моя очередь так делать ~

Да, Вы правы, или сделайте немедленно так  :tired:  или научитесь писать без ошибок, любвиобильный Вы наш  мачо.

0

246

Гость 131145 написал(а):

Снег,  сильная метель,  травма ноги Колеватова.

И что, сильная была травма? Настолько сильная, что его заставили копать яму для палатки? Или он сам, чтобы закалить себя ещё больше перед холодной ночёвкой, устроенной специально на продуваемом склоне?

http://se.uploads.ru/t/58WN7.jpg

Гость 131145 написал(а):

Наверяка варили. И какао тоже, для того, чтобы взять с собой на вечер, следующее утро и обед.

Здесь я с Вами согласна. Варили и на ужин и взяли с собой . В одной из кружек поисковики обнаружили остатки каши, остатки уже после ужина. Значит они уже поужинали и у одного кого-то осталось немного, или же это было для того, кто ещё не успел поужинать.( 6-8 час после приёма пищи- заключение СМЭ)

0

247

Mad написал(а):

Гость, а Вы уже начинаете сомневаться в истинности показаний поисковиков?! Ну, ну...

Mad, Боже упаси.  Я сомневаюсь лишь в том, Согрин мог правильно понять намерения  Дятлова. Согрин говорит о Лозьве.
Поднимаясь на перевал в Лозьву они заметили, что погода портится, а лобаз делать негде.
  Здесь у же первая нестыковка с тем, что ,якобы,   говорил Согрину Дятлов об устройстве лабаза в верховьях Ауспии.
Если Дятлов шел к Лозьве, ему не было необходимости устраивать лабаз на перевале.
Тогда Дятлов решил спуститься для ночёвки к Ауспии, предварительно сделав разведку на перевал.
  Разведку не делают всей группой. Это по меньшей мере нецелесообразно . Согрин, как опытный турист, должен был это знать.
Переход в этот день был трудный, т.к. они сошли здесь с мансийской тропы и сами торили себе лыжню, на ночлег остановились поздно. 
Да, трудный. Тем более незачем было всей группе с рюкзаками подниматься к перевалу для того, чтобы разведать местность. И почему это они остановились поздно ? Около 16-00 они стали спускаться на юг к Ауспии. Сколько бы это заняло времени ? Не более получаса.  Встали они на стоянку  в тот вечер штатно. Успели поставить палатку ,  найти и заготовить дрова и для костра и для печки.

Mad написал(а):

Зина, не зная ещё состояния снежного покрова, во 2-м Северном в дневнике сообщает, что идут по Лозьве, а потом сворачивают на Ауспию. А если Вы мне сейчас начнёте доказывать, что писала она это на маршруте, и увидев этот неожиданно для них ( никогда не бывавших  в зимних походах, да и вообще в зимнем лесу !) сумашедший снежный покров, они поменяли тут же план маршрута,то я Вам сразу скажу нежно и культурно - с кондачка такие вещи не решаются. Маршрут был определён, обговорен ещё в Свердловске, и у Ремпеля они всего лишь уточняли степень сложности их маршрута.

   Запланированный маршрут - не догма. Почитайте отчеты и рассказы туристов о том, как они ходили в походах.Того же Емельяшина.  Шли там, где идти было легче.  Принимали решения  в зависимости от обстановки.
По лозьве они шли потому, что по широкой реке идти удобно. Ровная местность, более плотный снег , нежели в лесу и на реке его меньше. По Ауспии пошли потому, что по ней путь был значительно короче, нежели по Лозьве. Да и верховья Лозьвы по условиям прохождения  особо не отличались от Ауспии. 
Если бы они не собирались по ходу корректроровать маршрут, они бы не шли к Ремпелю и не спрашивали его о том, как им лучше пройти к Отортену.
Свидетель показал: 25 января 1959 г. ко мне, как к руководителю лесничества обратилась группа туристов, которые показали свой маршрут движения и получить консультации как лучше им попасть на гору Оттортен и спрашивали ознакомить их с нашим планом той местности куда они пойдут.
Ремпель не советовал им идти по хребту. Поэтому я думаю, что обговаривались именно два варианта движения -   по долине Лозьвы и по главному хребту. Они  с Ремпелем   не уточняли степень сложности маршрута, так как степень сложности не зависела от того, каким путем они пойдут.  Они уточняли, как им удобнее пройти.

Mad написал(а):

И что, сильная была травма? Настолько сильная, что его заставили копать яму для палатки?

Это трудно сказать. Может и не сильная, но движения группы могла затруднить.   А копать яму под палатку - не с тяжелым рюкзаком в гору идти.    Так что если нога в Колеватова и побаливала, ковырять снег лыжной палкой не мешала. Все же что-то делать лучше, нежели просто стоять без движения на ветру. Да и не  факт, что это Колеватов  на первом плане. Может это Колмогорова.

0

248

https://img-fotki.yandex.ru/get/6414/158080519.2d/0_91a29_c92d35ab_orig.jpg
SKAN_12_016.jpg
Гость, ну и где Вы тут нашли снеговичка?
На фото Вашего поста 252 место лабаза слишком пустое, нет леса, да и пейзаж другой. А Зина там вообще кажется в валенках. А были у нее валенки? С утра она вроде бы была в светлых бахилах.
https://img-fotki.yandex.ru/get/5636/158080519.39/0_98651_6ed38c3c_orig.png
prival-01-01.png

Отредактировано Изумруд (2015-02-18 01:34:54)

0

249

Гость, а зачем Дятлову нужно было делать разведку к перевалу 1 февраля, если они фактически спустились с перевала к Ауспии 31 янв.? Точно не помню, но кажется от стоянки на Ауспии к перевалу нашли только одну лыжню, т.е. дятловцы похоже с Ауспии по глубокому снегу шли по своей лыжне с предыдущего дня и изменить маршрут, т.е. сдвинуться влево могли на голом насте, где уже лыжни не было видно. К тому же там и метель была, вот и отклонились влево и ушли в сторону от маршрута.

0

250

Изумруд написал(а):

Гость, ну и где Вы тут нашли снеговичка?

Изумруд, эта фотография сделана с точки, которая расположена ближе к  лабазу. Это хорошо видно по положению  на снимке  наклоненной влево березы в левой части снимка. Так что снеговичок на том снимке, что дали Вы ,  мог не попасть в кадр.
  Я не настаиваю, что на том снимке, где Золотарев вдалеке и вполоборота ,  на первом плане Зина и что она   возле лабаза лабаза. Возможно, это фото  сделано  совсем  в  ином  месте и в другой день.    Характер растительности, действительно, несколько иной.
http://se.uploads.ru/t/cO4iq.jpg

Изумруд написал(а):

Гость, а зачем Дятлову нужно было делать разведку к перевалу 1 февраля, если они фактически спустились с перевала к Ауспии 31 янв.?

  Трудно , конечно, судить о том как они шли. Мало информации.
Могли так .
http://se.uploads.ru/t/hMapA.jpg
А могли вот так. И тогда, действительно, поднялись по той же лыже, что спускались. В таком случае  торить лыжню было  не нужно .
Но в этом случае они  прошли бы совсем рядышком с останцем. Что же не сфотографировали ?
http://se.uploads.ru/t/HF6BI.jpg

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-18 14:51:39)

0

251

Гость, фото в моем посте хоть и сделано дальше от лабаза, но дает обзор как раз той части, где Вы видите снеговика. Вместо снеговика там стоят поисковики. А то, что Вы принимаете за снеговика, могут быть отброшенные комки снега с лабаза. Ориентир - небольшое деревце - у меня  оно в середине фото, на Вашем фото - оно на самом краю фото справа. Фотографировали от этого деревца  влево, в той стороне и стоят поисковики. Если бы там был снеговик, то наверняка поисковики, нашедшие лабаз, его бы запомнили. Лично мне не приходилось читать о снеговике около лабаза, или я просто об этом не помню. А, Вы, читали где-нибудь об этом?
Что касается лыжни. По воспоминаниям Брусницына и из его показаний в УД лыжня была одна. Поисковики по ней ориентировались, нашли стоянку дятловцев, шли по той лыжне, следы которой сохранились в лесу, на открытом месте она потерялась, поэтому шли по азимуту и вышли на палатку на склоне. Если лыжня была одна,  то дятловцы по какой лыжне спустились, по той же и поднимались.

0

252

Изумруд написал(а):

Да и что бы им дал переход в 2 км? Они ведь в 16-17 часов останавливались на ночлег, а тут вдруг надумали с одного "теплого" насиженного ночлега отойти на 2 км и ночевать без дров и на ветру в гнилой палатке на горе.

  Я тоже раньше думал так же, как и Вы. Не видел в этом смысла.  А потом поменял свою точку зрения . Изумруд, отлеживать бока в теплой палатке,  проходить  по 8-10 км в день , когда  обычно группы проходят вдвое больше, оно, конечно, с одной стороны  здорово.  Ну а если посмотреть с другой стороны ?  Они что, именно за этим  ходили в зимние походы ? А где драйв, испытания физической  выносливости и морального духа ,  где противопоставление себя дикой природе Северного  Урала , где пьянящая радость от осознания , что они сильнее этой  суровой природы ?   Ну право же опытным туристам-зимникам  такие курортные условия  в некоторой степени унизительны. О чем они будут рассказывать после похода  новичкам ? О том, что они каждый  день  дрыхли почти  до обеда под печкой  ?

Как-то в сильный мороз в далекой «ненаселенке» я впервые почувствовал себя в настоящем большом походе и впервые совсем взрослым. И потом еще и еще за этим чувством ходил в зиму. 

Радостно, когда глухая стихия швыряет тебя, но не в силах причинить вред! В море — из штормового прибоя выезжаешь на гребне волны... В горной реке, в пороге, чуть подправив гребью плот, выводишь его в нужную струю и с головой ныряешь в слив... Зимой из ветрового наста строишь козырек-трамплин, и бешеный поток колючего снега перепрыгивает через палатку, не может ее достать...
Без мощи моторов, без кабин, с лыжной палкой в руках входит в северный ветреный мир человек; один... другой... десятый, каждый по-своему, со своими желаниями и своей собственной силой, входит уверенно и гармонично!

Заключающая фраза дневника похода группы  Игоря Дятлова  ы 1957 году.
«Мы прошли большой, трудный путь, видели много, узнали друг друга, ещё раз убедились в силе дружбы. В силе стремления к цели» (Нина Ощепкова).

И напоследок из Вашего любимого Лукоянова. :
Сгибаться под рюкзаком весом два-три пуда и чувствовать, как натруженно ноют плечи и болит спина, еле-еле переставлять в глубоком снегу лыжи, мерзнуть в холодной палатке и беспокоиться, выдержит ли она напор шквального ветра и пурги, с опасностью взбираться по крутым обледенелым склонам, постоянно испытывать чувство голода и мечтать о куске мяса величиной с ладонь... Зачем и кому это нужно?
Такой вопрос задают все: родные и близкие, с тревогой ожидающие от своих ненаглядных весточек с далеких станций и поселков, деканы институтов, руководители предприятий, даже сами участники дальних путешествий.

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-18 23:07:09)

0

253

Гостю
Из Лукоянова: "Руководитель имеет много прав. Но не дано ему одного — права на ошибку! Не верьте в собственную неуязвимость, пусть трагический опыт других научит вас рассудительности и трезвости, мужеству, когда надо принять самое сложное решение — отступить."

0

254

Изумруд написал(а):

Гостю
Из Лукоянова: "Руководитель имеет много прав. Но не дано ему одного — права на ошибку! Не верьте в собственную неуязвимость, пусть трагический опыт других научит вас рассудительности и трезвости, мужеству, когда надо принять самое сложное решение — отступить."

Вы можете с полным основанием утверждать   что принятое решение  остановиться  в районе хребта на ночевку  в неотапливаемой  палатке  было ошибкой  Дятлова ?

0

255

Гость 131145 написал(а):

Вы можете с полным основанием утверждать   что принятое решение  остановиться  в районе хребта на ночевку  в неотапливаемой  палатке  было ошибкой  Дятлова ?

Гость, я не считаю ошибкой Дятлова, что группа остановилась на ночь на склоне. Считаю, что это было вынужденно обстоятельствами. Считаю глупостью/ошибкой встать на лыжи  во второй половине дня, потому, что идти нужно было по гористой незнакомой местности, да еще с возможностью застать непогоду. Сильный ветер они уже испытали на себе, так, что приблизительно знали что могло с ними случиться.
Я, считаю ошибкой уход из палатки. А уж если так получилось, то первым делом нужно было позаботиться о том, чтобы прихватить с собой хотя бы одеяла. Они ведь были под ногами. Мы не знаем почему они уничтожили свое жилище, убежали полураздетые на мороз. Но одно ясно, что убегали они навстречу своей смерти. Выдержать без теплой одежды на ветру и на морозе не получится, они об этом должны были знать.

Отредактировано Изумруд (2015-02-19 14:46:27)

0

256

Изумруд написал(а):

Гость, я не считаю ошибкой Дятлова, что группа остановилась на ночь на склоне. Считаю, что это было вынужденно обстоятельствами. Считаю глупостью/ошибкой встать на лыжи  во второй половине дня, потому, что идти нужно было по гористой незнакомой местности, да еще с возможностью застать непогоду. Сильный ветер они уже испытали на себе, так, что приблизительно знали что могло с ними случиться.

   Изумруд, Вы  судите об этом опираясь на собственную оценку ситуации.
   Да, накануне на перевале  был сильный ветер.Ветер был даже в месте ночевки. Не сильный, но был . Но на следующий день ведь обстановка могла измениться. Посмотрите на фотографии, сделанные в первой половине дня. Ветра нет вообще,  ночью прошел небольшой  мокрый снег ( этот снег налип на оттяжку палатки)  ,  не холодно  , так как Люда в расстегнутой штормовке. Я не утверждаю, что на  перевале ветра вообще в первой половине  дня  не было,  может он и был, но гораздо слабее, нежели вчера.
  Так почему бы не  заночевать на хребте, тем более, если  подобная ночевка входила в их планы ? И это могло быть не только решение Дятлова, это могло быть решением всей группы.  Да, когда вышли из леса, погода начала меняться.  Пошел небольшой верховой снег, началась низовая метель.   Но решили не отступать а идти вперед, бросив, так сказать, вызов   обстоятельствам, складывающимся второй день подряд не совсем  в ихнюю  пользу.  Потому и появились  две фотографии Кривонищенко, где группа идет на маршруте в непогоду. Для того, чтобы было доказательство , что за время похода  они передвигались не только при ясном небе и  хорошей видимости,  но и в непростых условиях.   Поэтому появились и фотографии установки палатки в условиях метели в безлесной зоне. Поэтому  фотоаппарат  Кривонищенко и был прикручен к струбцине, чтобы сделать фотографию уже установленной палатки. Ее можно было сделать и  на следующий день , но если они собирались выходить рано утром ,  когда еще темно, то понятно желание сделать снимок именно вечером.   Почему не сделал - непонятно. Может резко ухудшилась погода, может еще что-то. Нужно еще думать.
   

Изумруд написал(а):

Я, считаю ошибкой уход из палатки. А уж если так получилось, то первым делом нужно было позаботиться о том, чтобы прихватить с собой хотя бы одеяла. Они ведь были под ногами. Мы не знаем почему они уничтожили свое жилище, убежали полураздетые на мороз. Но одно ясно, что убегали они навстречу своей смерти. Выдержать без теплой одежды на ветру и на морозе не получится, они об этом должны были знать.

  Это было бы ошибкой, даже глупостью,  но при условии ,  что  у них была хоть малейшая возможность  это сделать.

0

257

Изумруд написал(а):

я не считаю ошибкой Дятлова, что группа остановилась на ночь на склоне. Считаю, что это было вынужденно обстоятельствами.

Не понимаю мысль о вынужденной ночёвке на склоне,  если они  недооценили погоду, то нет не какого смысла оставаться на открытой местности, нет смысла возится с установкой палатки и получить не понятные условия для стоянки -ночёвки, логично просто спустится к тому же кедру и переночевать там, я понимаю альпинистов которые дорожат метрами высоты, потому что цена этих метров может быть высока, но здесь то что??? ну это же не Эверест! Больше похоже что Дятловцы сами умышленно усложняли свою ночёвку

0

258

Изумруд написал(а):

Я, считаю ошибкой уход из палатки. А уж если так получилось, то первым делом нужно было позаботиться о том, чтобы прихватить с собой хотя бы одеяла.

Так может ушли,считая что лес рядом,тогда и вернутся за вещами было не трудно.

0

259

Юрий написал(а):

Так может ушли,считая что лес рядом,тогда и вернутся за вещами было не трудно.

во вот.. у меня всё время крутится в голове такие же мысли, уйти полу раздетыми можно понимая о возвращении обратно или под прессом обстоятельств (несчастный случай, криминал или безумство)

0

260

кеша написал(а):

Не понимаю мысль о вынужденной ночёвке на склоне,  если они  недооценили погоду, то нет не какого смысла оставаться на открытой местности, нет смысла возится с установкой палатки и получить не понятные условия для стоянки -ночёвки, логично просто спустится к тому же кедру и переночевать там, я понимаю альпинистов которые дорожат метрами высоты, потому что цена этих метров может быть высока, но здесь то что??? ну это же не Эверест! Больше похоже что Дятловцы сами умышленно усложняли свою ночёвку

И на 100% знали что их ждёт,Дятлов в дневнике группы писал - "Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра..."

0

261

кеша написал(а):

во вот.. у меня всё время крутится в голове такие же мысли, уйти полу раздетыми можно понимая о возвращении обратно или под прессом обстоятельств (несчастный случай, криминал или безумство)

Границу леса то они точно не могли видеть от палатки при такой погоде,может считали что лес намного ближе.

0

262

Юрий написал(а):

Границу леса то они точно не могли видеть от палатки при такой погоде,может считали что лес намного ближе.

а вот если они не видели границу леса от палатки, то уходить не одевшись странно, и ещё , путь от леса к палатке где лежали три трупа был прямой, получается что они или видели палатку или шли по следам друг друга,  но получается что первая идущая то есть Зина , ориентировалась куда идёт

0

263

Mad написал(а):

Здесь я с Вами согласна. Варили и на ужин и взяли с собой . В одной из кружек поисковики обнаружили остатки каши, остатки уже после ужина. Значит они уже поужинали и у одного кого-то осталось немного, или же это было для того, кто ещё не успел поужинать.( 6-8 час после приёма пищи- заключение СМЭ)

Интересная деталь - остатки овсяной каши в кружке.  То, что кашу эту они не готовили вечером в палатке - это ясно и ежу. Готовить не на чем , если бы взяли в кружках с предыдущей стоянки - мыть кружки нечем.   Если бы они ужинали кашей в палатке - остатки каши были бы во всех кружках.  Вылизать кружку невозможно.    А Лебедев говорит , что каша была только в одной из  кружек
. В одной из кружек были, по моему, остатки овсяной каши, возможно еще утренние остатки.
Что это были утренные остатки  я тоже сомневаюсь. Кашу они варили на обед. И вот  остатки этой каши остались лишь в одной из кружек . Кто-то поленился или забыл  ополоснуть  свою кружку. А всего в камере хранения в Ивдели их было пять (  с этими мелкими вещами прямо беда - ни тебе ложек, ни тебе кружек, ни тебе фляг) . Сколько было на момент обнаружения палатки - неизвестно.
  Но не суть важно. Если каша осталась, значит после каши на десерт какаву  они не пили. В противном случае никакой каши в кружке не было бы. Это маленький штришок к тому, что какао  они заготовили именно впрок.

0

264

кеша написал(а):

и ещё , путь от леса к палатке где лежали три трупа был прямой, получается что они или видели палатку или шли по следам друг друга,  но получается что первая идущая то есть Зина , ориентировалась куда идёт

Но это уже обратный путь,они могли по своим следам идти или ориентировались на фонарик на палатке,который для этого был оставлен,хотя при морозе долго бы не светил.Кошкин обещал доказать,что всё это днём происходило,посмотрим что он скажет,может уже сказал,но мне это не попалось.

0

265

Кеша, вынужденной остановка могла быть, если из-за погоды не могли сориентироваться. Поняли, что поднялись высоко по склону (300 метров от вершины). Была непогода, на вершине наверняка дул ветер. У Колеватова могла заболеть нога. Они были все-таки на горе, а Ремпель их предупредил не только о ветре, но и о ямах, расщелинах:" я ознакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время итти по уральскому хребту опасно т-к там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей." Они как раз и были в таких условиях, что уже близится темнота, у одного человека травма, где лес не видно, кроме того есть вероятность попасть в яму, ущелье, а ночью это еще опаснее, чем днем. Кроме того по инструкции было запрещено передвигаться в темное время суток по гористой местности. Владимиров:" штурм горы всеми предписаниями и инструкциями в ночное время запрещен. Узнает МКК - дисквалифицирует!".

0

266

Юрий написал(а):

Так может ушли,считая что лес рядом,тогда и вернутся за вещами было не трудно.

Может быть и считали, что лес рядом, но какой будет лес они не знали. На предыдущей стоянке лес был:" Дров мало. Хилые сырые ели. " Кроме того перед лесом мог был низкий березняк, который тоже нужно было пройти. Они же в предыдущие дни шли по гористой части Ауспии и знали, что где дуют ветру, там растет низкий подлесок. 30 янв.:" Лес постепенно редеет, чувствуется высота, пошли березки и сосенки карликовые и уродливые.", 31 янв.:" Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. ". Тоже самое их могло ждать и при спуске с горы, только тут бы они спускались, а в предыдущие дни поднимались по гористой местности.  В темноте тяжело ориентироваться, кроме того фонарик был выключен, а по выключенному фонарику тяжело найти палатку, ориентируюсь на него. Слобцов: "Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен."

Ну, и немного моего любимого Лукоянова:
"Пурга и метель, сочетая сильный ветер, мороз и снегопад, многократно увеличивают отрицательное влияние на человеческий организм каждого отдельного фактора и не без основания считаются самыми серьезными опасностями лыжных маршрутов: холодовое воздействие усугубляется проникновением снега под одежду и ее отсыреванием, что обычно приводит к отморожениям и ускоряет переохлаждение.

Пурга и метель оказывают также морально-психологическое воздействие на человека. У слабых натур нередко наблюдается снижение морального тонуса, наступает состояние безысходности, понижается способность бороться за жизнь. Притупляется мышление, становится трудно сосредоточиться для выполнения даже простейших логических операций.

Ограниченная видимость (туман, сумерки, темнота, полярная ночь) опасны не сами по себе, а тем, что затрудняют ориентирование и правильную оценку реальной обстановки: определение действительной крутизны склона, лавинной опасности, наличия обрывов и трещин. Опыт подсказывает, что при плохой видимости самое благоразумное—прекратить движение.

В темноте крутизна склонов и скорости спуска на лыжах оцениваются, как правило, меньшими, чем на самом деле. Следствием этого очень часто бывают травмы и поломка лыж. Туман до неузнаваемости искажает отдельные предметы, пейзажи: низкий берег кажется горным хребтом, снежные заструги — вершинами, а отдельные маленькие камни — чуть ли не скалами. Трехметровый каменный столб благодаря оптическим свойствам тумана кажется огромной башней, упирающейся в небо."

Может быть на склоне возник туман. Из Википедии: Туман — атмосферное явление, скопление воды в воздухе, когда образуются мельчайшие продукты конденсации водяного пара (при температуре воздуха выше −10° — мельчайшие капельки воды, при −10..−15° — смесь капелек воды и кристалликов льда, при температуре ниже −15° — кристаллики льда, сверкающие в солнечных лучах или в свете луны и фонарей). https://ru.wikipedia.org/wiki/Туман  А 1 февраля , кажется, с утра была температура - 5°C, а к вечеру понизилась. Вполне могли создаться условия для тумана.

Отредактировано Изумруд (2015-02-21 11:43:45)

0

267

Гость, в одной кружке были остатки каши и в одной фляжке было какао. Могло быть, что один человек не доел кашу и поэтому какао налил во фляжку. Какао тоже мог не допить. Ведь нет никаких данных сколько было какао во фляжке. Других ни фляжек с какао, ни кружек с остатками каши нет.

Отредактировано Изумруд (2015-02-21 11:45:12)

0

268

Юрий написал(а):

И на 100% знали что их ждёт,Дятлов в дневнике группы писал - "Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра..."

    Их ждет отсутствие уюта. Дятлов не  сказал, что трудно представить, как будут  устанавливать палатку на таком ветру, сможет ли выдержать палатка, смогут ли выдержать сами.  Он  сказал лишь об уюте, к которому они привыкли за предыдущие походные дни. Не более того.     И то лишь при условии  очень сильного ветра, которого во второй половине 1 февраля не было.  В том месте, где они устанавливали палатку,  был ветер 5-7 м/сек.  С небольшим  верховым снегом и  низовой метелью.
На фотографиях раскопа под палатку видно, что лыжи, воткнутые в снег,   стоят нормально. Кривонищенко спокойно держит лыжу , чуть прижимая ее одной рукой к себе. Не чувствуется, что ветер вырывает ее  у него  из  рук. Рядом совершенно спокойно  стоит человек в темном штормовом костюме( Зина ?) и не чувствуется, что  пытается  противостоять сильному ветру.   На некоторых лыжных палках отклонены темляки, но это еще не  значит, что их так отклоняет ветер. Они могли быть  просто подморожены. И сохранили форму, после того, как палку сняли с руки. Тем более  видны  палки,  на которых темляки  отклонены в противоположную сторону или свисают вниз.
  Одним словом,  я никакой  стихии  на фотографиях не вижу.  Если кто видит очень сильный ветер, хотелось бы узнать, по каким признакам на фотографии это видно.

Юрий написал(а):

Но это уже обратный путь,они могли по своим следам идти или ориентировались на фонарик на палатке,который для этого был оставлен,хотя при морозе долго бы не светил.

При низовой метели следы заметает за полчаса. Полностью.
Оставлять фонарик  в качестве ориентира  возможно  лишь в том случае, когда есть время для осмысления ситуации. Если бы у них это время было, они бы взяли с собой то, что можно было взять, даже если бы палатка была частично придавлена снегом.   Если бы фонарик был включен - батарейки разрядились бы полностью и фонарик в руках поисковиков  бы не зажегся. Да и сами поисковики говорят, что фонарик  они нашли в  выключенном   состоянии.

Юрий написал(а):

.Кошкин обещал доказать,что всё это днём происходило,посмотрим что он скажет,может уже сказал,но мне это не попалось.

Наверное, не днем, а когда было еще не полностью темно. Этого исключать нельзя. Потому что с того  момента , когда они забрались в палатку и начали переодеваться до момента покидания палатки прошло времени немного. Максимум  полчаса.

Изумруд написал(а):

Была непогода, на вершине наверняка дул ветер. У Колеватова могла заболеть нога.

Да, причиной остановки именно там, скорее всего,  было отсутствие видимости.
На левой ноге одето три коричневых хлопчатобумажных носка, под ними на голеностопном суставе марлевая повязка.
Плохо, что Возрожденный не описал, каким именно образом была наложена эта повязка.  И было ли внешние повреждение на ноге в месте наложения этой повязки. Может Колеватов  просто ногу натер.  Но повязка на ноге под носками - это факт, с этим необходимо считаться.  Какое-то повреждение ноги у Колеватова было. Но растяжение ли  связок ?  При такой травме  предпочтительнее накладывать фиксирующую повязку  не обычным марлевым бинтом , а втягивающую повязку элластичным бинтом. Который находился у  Дубининой  в кармане. 

Изумруд написал(а):

Кроме того по инструкции было запрещено передвигаться в темное время суток по гористой местности. Владимиров:" штурм горы всеми предписаниями и инструкциями в ночное время запрещен. Узнает МКК - дисквалифицирует!".

Владимиров спутал альпинистские правила с туристическим. Какие штурмы каких  гор ? Красивая формулировка, не более того.

0

269

Гость, уральские горы не такие высокие и спецификой именно уральских лыжников было покорять вершины уральских гор. Отортен - 1182м, ХЧ- 1079м, Гумкапай - 1152м, Ойкачахл - 1322м, Эквача -1290м и т.д. Разве для альпинистов это горы? Да и разве альпинисты ходят в горы на лыжах? Но, гора, она и есть гора, которая имеет вершину и покорять ее в темноте было запрещено.

Отредактировано Изумруд (2015-02-21 13:07:24)

0

270

Изумруд написал(а):

Гость, в одной кружке были остатки каши и в одной фляжке было какао. Могло быть, что один человек не доел кашу и поэтому какао налил во фляжку. Какао тоже мог не допить. Ведь нет никаких данных сколько было какао во фляжке. Других ни фляжек с какао, ни кружек с остатками каши нет.

Отредактировано Изумруд (Сегодня 11:45:12)

Изумруд, я исхожу в своих предположениях из того факта, что  Темпалов не отметил  то, что фляга с остатками какао, или фляжка была не полностью заполнена. Если следователь пишет, что фляжка с какао, приготовленным к употреблению  , по умолчанию следует предполагать, что она была полной.  Темпалов старался как можно точно описать то, что видел, поэтому он даже указал предположительный вес нарезанного сала( корейки).

В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, 100 грамм нарезанного сала, сухари, сахар, фляжка пустая из под спирта или водки, запах ощущался, также фляга с какао  приготовленным к употреблению. 
Наливать   какао в фляжку вместо того, чтобы воспользоваться имеющейся кружкой, это , на мой взгляд, достаточно странно и выглядело бы  это в глазах других тоже странно. Не  думаю, что такое могло быть.
А вот то, что они готовили горячие напитки  и брали с собой  для употребления их во время обеденного привала - это известный факт.  И я более нежели уверен, что у них  были еще фляги или грелки с какао. Потому как предположить, что они имели в походе  лишь одну рабочую флягу в 750 грамм  на 9 человек - совершенно невозможно.

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-21 13:23:58)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » О печке, разрезанной лыжной палке , шкурках от корейки и не только