Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Работа форума и сайта » Вопрос-предложение к администрации и участникам форума


Вопрос-предложение к администрации и участникам форума

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Здравствуйте, ув. Петр (hibinafiles) и участники форума! Меня зовут Виталик, с кем-то знаком по форуму Перевала, а с кем-то - и по личной переписке :)  Давно хотел задать этот вопрос, и вот наконец решился - может, у форумчан есть желание перенести форум с очередного бесплатного массового сервиса (mybb.ru) на нормальный движок форума?

Я давно хотел предложить этот вариант, поскольку были и необходимые знания, и требуемая материально-техническая база, и желание внести какую-то лепту в общее дело :) Но вот до чего-то конкретного руки не доходили. Недавно собрался с силами и сделал вот такой вот форум:

http://tdpi.info/ (tdpi - аббревиатура от The Dyatlov Pass Incident)

Этот вариант отличается от всех бесплатных форумных сервисов (mybb.ru, forum24.ru и т.д.) в первую очередь тем, что возможности по изменению форума и его доработке под нужды форумчан фактически безграничны :) Например, я весьма быстро интегрировал туда простенький чат (доступен зарегистрированным пользователям) и галерею материалов, которых не было в стандартном функционале форумного движка.

Из основных плюсов:

- загружать свои файлы в галерею для использования на форуме может любой зарегистрированный  пользователь, при этом файлы хранятся на сервере форума, а не на сторонних ресурсах с кучей рекламы. Загруженные файлы можно комментировать, оценивать и т.д.;
- есть система разграничения прав доступа по разделам - например, сейчас в разделе “Версии гибели группы” зарегистрированный пользователь может создать свою тему, и после ее одобрения модератором он уже сам становится модератором данной ветки, т.е. может изменять и удалять собщения других пользователей в ней, а также может закрыть/открыть ее в любое время;
- на разные разделы можно назначить разных модераторов;
- никакой рекламы и никакой оплаты.

Очень не хочу, чтобы кто-то решил, что я таким способом пытаюсь переманить к себе посетителей hibinafiles - мне действительно приятно общаться со многими из тех, кто в настоящее время обитает здесь (да и просто читать их сообщения, т.к. “чукча не писатель, чукча - читатель”), и есть все возможности, чтобы предоставить для этого самого общения удобный интерфейс. На тотальное администрирование форума  - абсолютно не претендую, комплексом “самого главного” не страдаю, и буду только рад изменить структуру под нужды форума и назначить модераторов, которых выберут сами форумчане :)

Буду рад ответить на вопросы форумчан :) Если предложение не будет одобрено - нисколько не обижусь, и всегда буду рад помочь всем, чем только могу. Найти меня довольно просто :)

0

2

Это вопрос скорее к администратору Хельге и форумчанам, а не к Петру :)

0

3

Vitalik74 написал(а):

на нормальный движок форума

А mybb плохой движок? :)
Бесплатный хостинг хорош тем, что существование форума не зависит от оплаты конкретными людьми или воли конкретных людей, и является по-настоящему общим.

PS А на форум http://pereval1959.forum24.ru/ Вы с подобным предложением не обращались?

Отредактировано Videlson (2012-05-23 20:40:24)

0

4

А mybb плохой движок?

Он может быть чем-то лучше (и чем-то хуже) остальных бесплатных сервисов, но однозначно проигрывает персональному движку, который настроен в соответствии с желаниями и потребностями конкретной аудитории :)

Бесплатный хостинг хорош тем, что существование форума не зависит от оплаты конкретными людьми или воли конкретных людей, и является по-настоящему общим.

Недавно все мы стали свидетелями, как форумы, расположенные на mybb.ru, просто прекратили свое существование (хоть и на короткий период времени). Понятно, что от этого никто не застрахован, однако если бесплатный сервис закроется (или его закроют) - придется все начинать с нуля, поскольку базу сообщений форума такие сервисы обычно не выдают администраторам даже за деньги. А вот поднять персональный форум из бэкапа на любом хостинге - проще простого. Было бы разумным сделать какого-то уважаемого всеми участника так называемым "гарантом" форума, и предоставить ему доступ к регулярным бэкапам. Если вдруг даже я по каким-то причинам не смогу/не захочу поддерживать форум - будут потеряны данные только с момента последнего бэкапа - а это значительно лучше, чем полная потеря базы.

Отредактировано Vitalik74 (2012-05-23 20:45:42)

0

5

PS А на форум http://pereval1959.forum24.ru/ Вы с подобным предложением не обращались?

Нет, по целому ряду причин :)

0

6

И какова политика Вашего форума к таким вещам, как, например, публичное обсуждение актов СМЭ и работа с посмертными фото?

0

7

И какова политика Вашего форума к таким вещам, как, например, публичное обсуждение актов СМЭ и работа с посмертными фото?

Ну, если уж на то пошло - у меня пока вообще нет никакого форума :) Есть только готовый сервис, который либо станет площадкой для данного форума, либо со временем выльется во что-то отдельное (если мое предложение из этой темы форумчанам не понравится). В первом случае - решение по данному вопросу будет принадлежать не мне, во втором - пока я ничего конкретного на этот счет для себя не решил. Я категорически против любого сокрытия информации, однако с уважением отношусь к чувствам родственников погибших туристов, поэтому вопрос для меня лично пока открыт.

Отредактировано Vitalik74 (2012-05-23 20:54:08)

0

8

"Не мытьем, так катаньем"(С)
...

Странный комментарий, ну да ладно. Если это намек на какие-то попытки с моей стороны ограничить к чему-либо доступ, или "подмять" кого-то под себя - остается только улыбнуться :)

0

9

Уважаемый Vitalik74,
в Ваших аргументах есть резон, но я например, полный профан во всех этих вопросах и ориентируюсь на  наших форумских компьютерных гениев, ведь как они решат,  так и будет.

0

10

Рад, что смог Вас заинтересовать! Хочется видеть побольше мнений форумчан, а также мнение уважаемой Хельги, с которой мы, кстати, живем в одном суровом уральском городе :)

0

11

Лично я останусь на этом форуме - http://hibinafiles.mybb.ru :)

0

12

Vitalik74 написал(а):

Хочется видеть побольше мнений форумчан

Все новые форумы хороши, но у них у всех есть один большой недостаток  - они начинают и идут по пути, по которому уже прошли их предшественники. Первичный сбор исходных личностных  материалов, размещение и обсуждение версий, далёких от действительности, отсутствие консолидированных фактов, имеющих непосредственное отношение к гибели. Отсутствие навыков сосредоточения на главных направлениях. Вы же предлагаете просто пустой товар, связанный с безопасностью функционирования форумов. Другое дело, если вы предложите что-то новое, привлекающее внимание, а у вас что? То же самое и пока пусто и у вас  с самого начала нет двух маленьких женственных моторчиков Galki and  Мarii, работающих с бешеной скоростью - мне иногда кажется, что я присутствую на поединке тореадоров :shine:  На вашем месте я перегруппировал бы направления на по - настоящему интересные, отказался бы от размещения каких-либо материалов, но заказал бы короткие статьи Е.Буянову, ZSM 5, Борзенкову, Peperu, Навигу или же нашёл бы в вашем городе туристов, совершавших походы по Северному Уралу и дал бы им возможность высказаться по тактике туризма. Я бы сделал то, чего нет у других даже в зародыше - форум по персоналиям исследователей. Вот тогда вы сразу привлечёте внимание к своему ресурсу, а для этого вам лично нужно уговорить хоть кого-нибудь из знатоков дать короткую статью. Все мы разные, но у каждого из нас есть своя жила. Я бы не стал слишком выделяться и попросил бы у этого форума - метрополии разрешения стать его филиалом - это обяжет участников снисходительно относиться к вашим просьбам. Для начала свой форум  вы могли бы построить по принципу пчелиного улья и занялся бы анализом текущего обсуждения на различных форумах. А вот здесь может возникнуть проблема - только вашего желания  недостаточно - нужны ещё и ... ну вы понимаете.

0

13

cuba написал(а):

Я бы сделал то, чего нет у других даже в зародыше - форум по персоналиям исследователей.

Куба, в рамках Хибинафайлов это УЖЕ разрабатывается :)
Смотрите:
http://hibinafiles.wikinet.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B8
Мы не зря ведь про нашу Wiki в новостях постоянно пишем.

0

14

cuba написал(а):

Я бы сделал то, чего нет у других даже в зародыше - форум по персоналиям исследователей.

Куба, в рамках Хибинафайлов это УЖЕ разрабатывается :)
Смотрите:
http://hibinafiles.wikinet.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B8
Мы не зря ведь про нашу Wiki в новостях постоянно пишем.

0

15

Videlson написал(а):

http://hibinafiles.wikinet.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B8

Вы меня не поняли и это очень хороший признак и шанс дляVitalikа74 :hobo:

Отредактировано cuba (2012-05-24 19:54:13)

0

16

cuba написал(а):

заказал бы короткие статьи Е.Буянову, ZSM 5, Борзенкову, Peperu, Навигу

Присоединяюсь,  хотелось бы прочитать статью Пеппера. И Хельгу  бы в этот ряд добавила. Столько лет в теме , наверняка у них есть какие - то наработки,  почему их скрывают?

0

17

cuba написал(а):

двух маленьких женственных моторчиков Galki and  Мarii, работающих с бешеной скоростью - мне иногда кажется, что я присутствую на поединке тореадоров

сижу,  репу чешу,  никак не пойму,  укусить как собака Баскервиллей или только зарычать? :D

0

18

cuba написал(а):

Е.Буянову, ZSM 5, Борзенкову, Peperu, Навигу

Я бы добавил огромными буквами STEPу  :idea:  - генератора идей переваловского форума.

0

19

Maria написал(а):

Присоединяюсь,  хотелось бы прочитать статью Пеппера. И Хельгу  бы в этот ряд добавила. Столько лет в теме , наверняка у них есть какие - то наработки,  почему их скрывают?

Для этого на Wiki как раз и создан раздел Версии который пустует и ждет авторов! Каждый имеет возможность разместить свою авторскую версию!

0

20

Версии- это слишком серьезный труд.   А вот какие - то открытия, исследования,  не связанные с версиями,  или наоборот, работающие на какую - то версию,  могут быть.

0

21

Maria написал(а):

сижу,  репу чешу,  никак не пойму,  укусить как собака Баскервиллей или только зарычать?

Почему как? :stupor:

0

22

Maria написал(а):

Версии- это слишком серьезный труд.

Для кого как. Кирьянова вот, думаю, сильно не заморачивалась.  :)

0

23

Maria написал(а):

Версии- это слишком серьезный труд.   А вот какие - то открытия, исследования,  не связанные с версиями,  или наоборот, работающие на какую - то версию,  могут быть.

Для этого на Вики у каждого участника есть персональная страница где он может публиковать свои мини-исследования как в блоге. Возможности редактирования - безграничны!

0

24

cuba написал(а):

Почему как?

Не знаю. Шутка вспомнилась про нее)

0

25

Cyril Grey написал(а):

где он может публиковать свои мини-исследования как в блоге.

Так их еще надо туда поместить как - то, оформить. Я например, не знаю как.

0

26

cuba

Malecon написал(а):

Кирьянова вот, думаю, сильно не заморачивалась.

о! не к ночи будет  упомянута  :D

0

27

Cyril Grey написал(а):

Для этого на Wiki как раз и создан раздел Версии который пустует и ждет авторов! Каждый имеет возможность разместить свою авторскую версию!

Vitalik74, никто  не читает чужих версий - они все ложные в отличие от живых фактов или их взаимосвязи - лучше дать короткую версию в пересказе и характеристику автору или его фотографию в соотношении  10 к 90. Я бы с удовольствием потрогал Сашу Кана за плечо и послушал бы его стихи - где-то на форуме он поразил меня своей складностью и тем, что ходил в носках по городскому пруду Екатеринбурга. Уверен, что  жена любит его и не желала провалиться ему под лёд. Пусть расскажет о себе на вашем форуме - про жену, про детей, про собаку, про свои путешествия на гору и сразу станет понятно, что он крутой, и, несмотря на свой извиняющийся голос, даст 100 очков вперёд многим из нас. Только хочется, чтобы он оставался самим собой и отказался от версии преследования и нападения на Дятловцев ночью. Сразу видно, что он не смотрит передачу "спокойной ночи, малыши", а зря - в ней много практического смысла. Я разрешаю вам разместить моё эссе у себя на форуме. Вот увидите туда же неслышно прилетит на огонёк Саша Кан. Главное успеть захлопнуть форточку.

0

28

Malecon написал(а):

STEPу    - генератора идей переваловского форума.

а Степа захочет генерировать на два форума? :jumping:

0

29

Maria написал(а):

Так их еще надо туда поместить как - то, оформить. Я например, не знаю как.

Вы главное пишите! 8-)  На заглавной Wiki ссылка на учебник есть, попробуйте потренироваться в "Песочницe" , если сложно - не понятно, пишите в Word мы оформим. Там ничего архитрудного, просто разметка.

P.S. Вам кстати нужно пройти перерегистрацию в wiki на новом хосте http://hibinafiles.wikinet.org/

0

30

cuba написал(а):

Vitalik74, никто  не читает чужих версий - они все ложные в отличие от живых фактов или их взаимосвязи - лучше дать короткую версию в пересказе и характеристику автору или его фотографию в соотношении  10 к 90. Я бы с удовольствием потрогал Сашу Кана за плечо и послушал бы его стихи - где-то на форуме он поразил меня своей складностью и тем, что ходил в носках по городскому пруду Екатеринбурга. Уверен, что  жена любит его и не желала провалиться ему под лёд. Пусть расскажет о себе на вашем форуме - про жену, про детей, про собаку, про свои путешествия на гору и сразу станет понятно, что он крутой, и, несмотря на свой извиняющийся голос, даст 100 очков вперёд многим из нас. Только хочется, чтобы он оставался самим собой и отказался от версии преследования и нападения на Дятловцев ночью. Сразу видно, что он не смотрит передачу "спокойной ночи, малыши", а зря - в ней много практического смысла. Я разрешаю вам разместить моё эссе у себя на форуме. Вот увидите туда же неслышно прилетит на огонёк Саша Кан. Главное успеть захлопнуть форточку.

Не совсем понял причем тут Vitalik74 и мой пост о Wiki :huh:

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Работа форума и сайта » Вопрос-предложение к администрации и участникам форума