Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Источниковедение » Поход-экспедиция 1966 года на ПД


Поход-экспедиция 1966 года на ПД

Сообщений 301 страница 330 из 424

301

Наталия написал(а):

Тут скорее всего форумчане - должны поверить на слово нам женщинам, не нужны были в походе эти предметы (чулки и пояс), так- как чулки постоянно сваливались бы и мешали движению.

Почему они должны были сваливаться ?  Чем  отличается обычная ходьба от ходьбы на лыжах, тем более,  если это не лыжные гонки ?  Да и при ходьбе на лыжах Люда могла их не одевать. Она могла одеть чулки лишь  на ночь.

0

302

Наталия написал(а):

Хотела бы я посмотреть, хоть на одну туристку на зимнем маршруте в чулках. А еще хотела -бы добавить, что не всегда женщины того времени пользовались - поясом. Часто чулки просто поддерживались резинками, что нарушало кровообращение и было достаточно болезненно. Про пояс из сатина, который был здесь представлен - полная чушь. Конечно его можно было одеть поверх нижнего белья, но это из разряда, на шубу - купальник. Такие пояса имели не только пуговицы, а в основной своей массе - крючки. Как бы это все увязать с передвижением на лыжах, ума  не преложу.
Тут скорее всего форумчане - должны поверить на слово нам женщинам, не нужны были в походе эти предметы (чулки и пояс), так- как чулки постоянно сваливались бы и мешали движению. Куда, как лучше две пары спортивных рейтуз. Легко, тепло и удобно.

Что бы посмотреть на туристку на зимнем маршруте, для этого Вам нужно было родиться минимально 70-77 лет назад. Лично я верю акту исследования трупа Людмилы Дубининой, а не утверждениям о том, что чулки девушки в поход не носили.

+1

303

АНК написал(а):

Она могла одеть чулки лишь  на ночь.

Ну да, в недоустановленной, больше похожей на огромный спальный мешок, к тому же холодной палатке, самое время возиться с чулками. А снаружи на ветродуе стоят парни и поминают добрым словом копушу, которой приспичило в чулки вырядиться. Ведь одновременно переодеваться всем невозможно.
Ни одна женщина не будет спать в чулках на поясе. Лучше в рейтузах, тренировочных. Тут наши девушки уже высказались по этому вопросу. Я с ними согласна.
Уважаемый АНК, Вы на этом примере, хорошо показали, что можете доказать всё что угодно, даже, что дважды два - пять. А про забывчивость Люды, запамятовавшей переодеться перед походом  - это шедевр.
Предлагаю на этом с чулками закончить, т.к. они не имеют отношения к теме топика, или перенести дебаты в соответствующую тему.

+1

304

vesmar написал(а):

Ну да, в недоустановленной, больше похожей на огромный спальный мешок, к тому же холодной палатке, самое время возиться с чулками. А снаружи на ветродуе стоят парни и поминают добрым словом копушу, которой приспичило в чулки вырядиться.

Я не знал, что процесс одевания пояса и чулок в компании с другой девушкой, которая может и подсобить с этим если чего ,  столь сложен  и длителен, что  за это время  парням можно  замерзнуть вне палатки.  Но Вам, видимо, это лучше знать. Может это , действительно , требует  очень  много времени.

vesmar написал(а):

Ни одна женщина не будет спать в чулках на поясе. Лучше в рейтузах, тренировочных. Тут наши девушки уже высказались по этому вопросу. Я с ними согласна.

А  я не согласен. Потому что в их ситуации " спать " - очень громко сказано. Перекантоваться ночь до утра. Если получиться, немного вздремнуть.  И таки да, самое большое неудобство  в их ситуации- это спать в чулках и поясе.  :yep:  Это точно то, что помешало бы Дубининой ночью уснуть.

vesmar написал(а):

А про забывчивость Люды, запамятовавшей переодеться перед походом  - это шедевр.

Правильно , куда вероятнее  идиотизм  инсценировщиков ,  нежели   забывчивость  Люды.

vesmar написал(а):

Самой этой девушке имхо принадлежали чулки с поясом, т.к. невозможно представить такое бельё для бега на лыжах.

vesmar написал(а):

Предлагаю на этом с чулками закончить, т.к. они не имеют отношения к теме топика, или перенести дебаты в соответствующую тему.

Отредактировано АНК (2015-05-04 09:09:17)

0

305

vesmar написал(а):

Ну да, в недоустановленной, больше похожей на огромный спальный мешок, к тому же холодной палатке, самое время возиться с чулками. А снаружи на ветродуе стоят парни и поминают добрым словом копушу, которой приспичило в чулки вырядиться. Ведь одновременно переодеваться всем невозможно.
Ни одна женщина не будет спать в чулках на поясе. Лучше в рейтузах, тренировочных. Тут наши девушки уже высказались по этому вопросу. Я с ними согласна.
Уважаемый АНК, Вы на этом примере, хорошо показали, что можете доказать всё что угодно, даже, что дважды два - пять. А про забывчивость Люды, запамятовавшей переодеться перед походом  - это шедевр.
Предлагаю на этом с чулками закончить, т.к. они не имеют отношения к теме топика, или перенести дебаты в соответствующую тему.

vesmar, может быть и лучше спать в рейтузах и тренировочных или еще в чем-нибудь, но Люда была в чулках и в поясе. То ли так спала, то ли так шла на лыжах, нам уже никогда не узнать и гадать не надо. Надо брать как факт, что на ней эти вещи были. Думаю, что и инсценировщикам  было бы лучше и удобнее одеть на Люду рейтузы и тренировочные, чем пояс с резинками и чулками.

0

306

АНК написал(а):

Почему они должны были сваливаться ?  Чем  отличается обычная ходьба от ходьбы на лыжах, тем более,  если это не лыжные гонки ?

Шириной шага.

0

307

АНК написал(а):

А  я не согласен

А Вы, что девушка?

АНК написал(а):

Потому что в их ситуации " спать " - очень громко сказано. Перекантоваться ночь до утра.

Как Вы предполагаете холодную ночевку - в чулках и поясе?

АНК написал(а):

куда вероятнее  идиотизм  инсценировщиков

Не менее вероятен идиотизм - это вера в
случайности.

Отредактировано Наталия (2015-05-04 14:30:51)

0

308

Наталия написал(а):

Шириной шага.

Наталия написал(а):

А Вы, что девушка?

Я не девушка,  но и моя реплика относилась не к тому, удобно или неудобно спать в чулаках, а к тому, что  в условиях холодной ночевки это неудобство не самое главное.  А  в чем оно , кстати, заключается,  это неудобство ,  если чулки одеты под две пары брюк ?

Наталия написал(а):

Как Вы предполагаете холодную ночевку - в чулках и поясе?

В чулках и поясе - никак. А вот в чулках с  поясом  и двух брюках , одетых сверху - легко.

Наталия написал(а):

Не менее вероятен идиотизм - это вера вслучайности.

А Вы в состянии определить  где  случайность  ,  а где закономерность ?

Как малые, так и великие дела человеческие управляются случайностью или тем, что нам кажется случайностью.
Артур Конан Дойл.

Жизнь — нескончаемая последовательность случайностей, каждая из которых может повлиять на последующие совершенно неожиданно, непредсказуемо, а иногда и губительно.
Майкл Крайтон.

Прихоть случая управляет миром.
Саллюстий

Слепой случай меняет все.
Вергилий

Неужели они были идиотами ?

+2

309

АНК написал(а):

Почему они должны были сваливаться ?

И всё-таки один свалился - "С левой ноги чулок спущен, правый чулок удерживается резинкой." - УД,лист 355.

АНК написал(а):

Она могла одеть чулки лишь  на ночь.

Тут нет никаких проблем,кроме обуви ничего снимать не нужно,снизу чулок одевается до колена,потом сверху подтягивается.

0

310

Юрий написал(а):

И всё-таки один свалился - "С левой ноги чулок спущен, правый чулок удерживается резинкой." - УД,лист 355.

После лазания по пояс в снегу  в районе оврага  еще удивительно, как не свалились оба. Или  раньше, когда спускались по скользкому насту и наверняки не единажды  падали. Или еще раньше, когда  Люду вытаскивали из заваленой палатки.

Отредактировано АНК (2015-05-04 21:43:01)

0

311

Я тут про Зину читал,что в УД написано при обнаружении (протокол осмотра места происшествия,лист 4) - "На ногах одеты лыжные брюки, под ними рейтузы и нательное белье."Если на месте обнаружения до нательного белья добрались,то может и брюки забыли застегнуть,ведь на месте про расстёгнутость ничего не написали?

Отредактировано Юрий (2015-05-04 22:22:23)

0

312

Юрий написал(а):

Я тут про Зину читал,что в УД написано при обнаружении (протокол осмотра места происшествия,лист 4) - "На ногах одеты лыжные брюки, под ними рейтузы и нательное белье."Если на месте обнаружения до нательного белья добрались,то может и брюки забыли застегнуть,ведь на месте про расстёгнутость ничего не написали?

Отредактировано Юрий (Сегодня 21:22:23)

Может быть. А может быть и карманы выворачивали. Судмедэксперта на месте(на перевале) не было, значит он не может утверждать, что Зину нашли с расстегнутыми брюками. Он только констатирует состояние того, кто/что лежало у его на столе.

0

313

Юрий написал(а):

Я тут про Зину читал,что в УД написано при обнаружении (протокол осмотра места происшествия,лист 4) - "На ногах одеты лыжные брюки, под ними рейтузы и нательное белье."Если на месте обнаружения до нательного белья добрались,то может и брюки забыли застегнуть,ведь на месте про расстёгнутость ничего не написали?

Вероятность этого исключить нельзя. Где-то я встречал в кого-то из поисковиков, что карманы осматривали.  Но расстегивали ли при этом верхние   брюки - это вопрос. Я  думаю  вряд-ли.

0

314

АНК написал(а):

Я не девушка,  но и моя реплика относилась не к тому, удобно или неудобно спать в чулаках

Не удобно, да и нет надобности.
По Вашему ходит Людочка днем ходит, а на ночь вместо пижамки - переодевается в пояс с чулками.
Фото, которое Вы выложили - можно отнести в разряд, домашнего видео, а не походного

АНК написал(а):

А  в чем оно , кстати, заключается,  это неудобство ,  если чулки одеты под две пары брюк ?

Спать не удобно(пуговицы и крючки мешают), а вот две пары брюк - это удобство
           

АНК написал(а):

А Вы в состянии определить  где  случайность  ,  а где закономерность ?

Любая случайность, это следствие  закономерности. имхо

Отредактировано Наталия (2015-05-04 23:00:35)

0

315

АНК написал(а):

Но расстегивали ли при этом верхние   брюки - это вопрос. Я  думаю  вряд-ли.

Почему?В протоколе ведь и про рейтузы написано и про нательное бельё.Как не расстегивая брюк можно знать что одето под брюками,может двое рейтуз?

0

316

Изумруд написал(а):

15 марта 1953 года постановлением Совета Министров СССР Спорткомитет СССР был упразднён с передачей его функций Главному управлению по физической культуре и спорту при Министерстве здравоохранения СССР. 11 февраля 1954 года Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта был восстановлен, но 1 марта 1959 года он был упразднён вновь, и уже окончательно. Центральное спортивное ведомство перестало существовать, а руководство физкультурной и спортивной работой в стране была возложено на общественные силы, в частности, на Союз спортивных обществ и организаций СССР[8].

С этим я спорить не буду, так как историю существования Спорткомитета не знаю, знаю только что в СССР весь спорт был любительским.
Но, вернемся к вашему посту 303

Изумруд написал(а):

Профсоюз мог выделять деньги турклубу в качестве поддержки турсекции института, но турклуб должен был отчитываться перед профсоюзом за полученные деньги.
Поэтому, скорее всего, деньги получили в турклубе. Дятлов должен был отчитаться перед турклубом или еще кем-то отчетом о самом походе и отчетом о расходовании полученных денег.

Хорошо, профсоюз выделил турсекции УПИ деньги , за которые Дятлов должен был отчитаться, для чего и хранил билеты. Но билетов нашли 9, а членов профсоюза УПИ в группе было только 6.
Вот и получается, что если отчитаться по маршруту, то билетов должно быть 10 ( или 9 без Юдина), а чтобы отчитаться по деньгам перед турклубом, билетов достаточно шести штук.
Все-таки думаю, за полученные от профсоюза в турклубе деньги Дятлов отчитываться  не должен был. Вести учет всех денег нужно было только внутри группы, для себя. А билеты он хранил, как и сказала Лиана, для отчета прохода группы по маршруту.
А Юдин , как участник похода должен считаться ли нет?  Если нет, то количество билетов совпадает с количеством участников. В чем тогда вопрос?

АНК написал(а):

Сейчас - нет. В то время - да. Кроме того трусы были не мужские, а мужского кроя. Вполне может быть, что это был разновидность спортивных трусов.

Гость, такие трусы женщины одевали только на спортивные занятия, что вы и подтвердили на своих ссылках, к тому же одевались они не на голое тело и не зимой, как Люда , якобы, одела.
Вы сами описали ее такой гламурной барышней и вдруг такая грубая деталь - трусы мужского кроя. Мрак!

АНК написал(а):

Я не знал, что процесс одевания пояса и чулок в компании с другой девушкой, которая может и подсобить с этим если чего ,  столь сложен  и длителен, что  за это время  парням можно  замерзнуть вне палатки.

Юрий написал(а):

АНК написал(а):
Она могла одеть чулки лишь  на ночь.
Тут нет никаких проблем,кроме обуви ничего снимать не нужно,снизу чулок одевается до колена,потом сверху подтягивается.

Ну нахохоталась! Это ж все только представить нужно!
Гость, а вам в бане товарищ помогает белье одевать?
Юрий, по вашему, чтобы одеть чулок, достаточно только снять обувь? А несколько пар штанов сверху, чтобы пояс одеть?
Я понимаю, что переодеться в сухое нужно, но в натопленной палатке и то, думаю, не до белья.   При интенсивном движении потеет ведь верхняя часть , туловища, зачем надо низ оголять зимой?.
Но это когда вспотел, но вопрос - вспотели ли Люда с Зиной , пока парни копали яму? Мне кажется, что никто не должен был допустить до потения, так как должны были меняться во время работы.
Не туристка, но каталась на лыжах и всегда старалась идти с такой скоростью, чтобы не вспотеть, если чувствовала, что начинала замерзать, прибавляла ходу, как становилось жарко, сбавляла темп. Думаю, что туристы на лыжне должны также себя вести - кто начинал замерзать, пробеги вперед, согрейся, начинал потеть - сними что-нибудь верхнее.
Как-то мне не верится, что ребята могли употеть аж до трусов.
А для утепления одевать х/б чулки, вообще смешно. Лучше сверху одеть те самые штаны, которые показал изумруд. Очень теплые, мягкие штанишки, как раз подойдут для спанья в палатке .

АНК написал(а):

Почему они должны были сваливаться ?  Чем  отличается обычная ходьба от ходьбы на лыжах, тем более,  если это не лыжные гонки

Чулки х\б сползали и при обычной ходьбе, а уж на лыжах, когда без остановки приходится идти длительное время, тем более. Застежки крепко не держали. Даже в ранишних фильмах частенько показывали, как женщины чулки подтягивают .

Изумруд написал(а):

vesmar, может быть и лучше спать в рейтузах и тренировочных или еще в чем-нибудь, но Люда была в чулках и в поясе. То ли так спала, то ли так шла на лыжах, нам уже никогда не узнать и гадать не надо. Надо брать как факт, что на ней эти вещи были. Думаю, что и инсценировщикам  было бы лучше и удобнее одеть на Люду рейтузы и тренировочные, чем пояс с резинками и чулками.

А вы уверены, что это именно Люда была описана Возрожденным? Есть два фото, на которых, девушки выглядят по разному.
Живая Люда всегда заплетала две косы, но в походе почему-то изменила своей привычке и заплела одну косу. То есть, привычке носить чулки с поясом в походе изменить не могла, а по другому заплести волосы - это запросто. Между прочим, одна коса быстрее расплетается и заплетать ее труднее, тогда как две косы и плести быстрее и волосы в них держатся крепче. То есть, один раз заплетешься и дня на три может хватит, а вот одна коса, да еще при движении, под шапкой растреплется быстро, через час-два. В этом походе у Люды волосы под шапкой, не видно, но вот у Зины везде видно две косички, так как это практичней. У Люды волосы длиннее, она укладывала их корзиночкой, поэтому их из под шапки не видно, а косу было бы видно.

Юрий написал(а):

Я тут про Зину читал,что в УД написано при обнаружении (протокол осмотра места происшествия,лист 4) - "На ногах одеты лыжные брюки, под ними рейтузы и нательное белье."Если на месте обнаружения до нательного белья добрались,то может и брюки забыли застегнуть,ведь на месте про расстёгнутость ничего не написали?

У Зины не только вверху брюки расстегнуты, но и внизу и рукава длинной ковбойки. Кто бы из поисковиков стал бы это все расстегивать? Чтобы посмотреть, что одето внизу, достаточно оттянуть брюки вверху, не расстегивая их.

0

317

Людмила, если Дятлову дали деньги на поход, то дали не как мат.помощь, а как командировочные. На мат.помощь выделяли небольшую сумму и конкретно под что-то, например, на рождение ребенка, на приобретение лекарств, на уход за больным, на похороны, свадьбу, при пожаре  и т.д. Вы, что никогда не получали мат.помощь в профкоме и никогда не сталкивались, что в мат.помощи и отказывали, если доводы на оказание мат.помощи были слабые? Деньги на мат.помощь выделялись профкому на целый год и не могли они в начале года раздавать деньги на какие-то походы. Статья расходов другая. Профком мог выделять какую-то ссуду турклубу, как помощь и поддержку туризму. Вот там Дятлов и мог взять деньги. Но все эти деньги были подотчетные. Должен был отчитаться на что потрачены были деньги. Вы, что никогда в профсоюз не " играли" и не знаете какие там сидели люди и как трудно было допроситься путевок, мат.помощи? На заводах было по-другому, а институты деньгами не баловали.
Профсоюза УПИ никогда не существовало. Был единый профсоюз , который внутри специализировался на профсоюз нефтяников, учителей, рабочих и т.д. В УПИ был только профком профсоюза. Профсоюз поэтому так и назывался ВЦСПС - первое слово Всесоюзный.
Откуда Вы знаете, что Люда всегда заплетала 2 косички? Может быть она днем ходила с двумя косами, а на ночь заплетала одну, чтобы удобнее было спать. Почему Вы так категорично заявляете: всегда заплетала две косы, никогда девушка не оденет чулки с поясом в поход. Вы ведь ее совсем не знаете/ли, не знаете ее привычек, вкуса, а утверждаете обратное тому, что было одето на Люде и, что была заплетена одна коса.
Сравнивать как выглядит живой человек с тем, как он выглядит мертвый, вообще не понятно зачем. Живой человек, как правило, выглядит иначе, чем мертвый и иногда его даже трудно узнать, так он может по смерти измениться.
Я понимаю, что для версии инсценировщиков необходимо найти 9 человек, убить их, переодеть в дятловские одежды, самих голых дятловцев куда-то спрятать, а Вы будете заниматься тем , что выводить на свет божий ошибки инсценировщиков, что бы доказать, что это не дятловцы, а 9 человек очень на них похожих. Только вот где потом сами дятловцы, зачем было убивать других 9 человек, кто и когда занимался розыском людей, похожих на дятловцев и зачем вообще все это было нужно? 
Версия с инсценировщиками, по-моему, не совсем удачная. Зачем вообще все инсценировать? Проще было бы все уничтожить, спрятать и все. Не нашли бы дятловцев и ничего бы не случилось. Где их искать было неизвестно. А нет трупов, незачем и инсценировать и голову ломать над инсценировкой. Сколько туристов не нашли в горах, под лавинами и никому не приходит в голову придумывать какие-то версии. Вспомните съемочную группу С.Бодрова. Пропало 100 человек в горах, поискали и не нашли, а прошло уже 13 лет. Снег растаял, а людей так и не нашли. Так было бы и с дятловцами: пропали люди и пропали.  Пошумели бы родители, поплакали, им материально бы помогли  и все бы затихло. Вспоминали бы о них за праздничным столом и разглядывая фотографии, сохранили бы о  их какие-то вещи и все, остались бы они только в памяти людей, которые их знали.

Отредактировано Изумруд (2015-05-05 11:17:17)

0

318

Наталия написал(а):

Не удобно, да и нет надобности.

Наталия написал(а):

Спать не удобно(пуговицы и крючки мешают), а вот две пары брюк - это удобство

В бюстгальтере пуговицы и крючки не мешают ?  На брюках, ковбойках , жилетках  пуговицы не мешают ?   Так почему они должны мешать на поясе ?
Неудобно спать на лыжах, застеленных штормовками, рюкзаками и  фуфайками  ( на которых, кстати, тоже есть пуговицы и пряжки ) . Неудобно спать, когда поворачиваться приходиться всем синхронно.  Неудобно спать, когда над головой( а то и по голове)  хлопает промерзшая ткань палатки,  а под головой вместо подушки  ботинки. В валенках тоже спать неудобно. Неудобно, когда кому-то  для того, чтобы выбраться из палатки по естественным надобностям, нужно через всех перелазить.  Есть из кружки и писАть на колене дневник  тоже неудобно.  Неудобно справлять естественные надобности на ветру и морозе. Особенно девушкам. Наконец, неудобно две недели не мыться.
И таки да, из всего этого хлопчатобумажные  чулки с поясом на девушке во время  ночевки в холодной палатке - самая неудобная вещь из всего неудобного, что может быть в туристическом лыжном походе  третьей категории трудности. 

Наталия написал(а):

Любая случайность, это следствие  закономерности. имхо

Всего  один вопрос  : когда после аварии на ЧАЭС радиоактивностью была больше всего загрязнена  Гомельская область, а не  какая другая , это  случайность или закономерность  ?
 
 

Свернутый текст

Странное у Вас, однако, ИМХО.

Наталия написал(а):

Ну кого - всех, кроме Всеволожской, никого. Что Карелинцы поехали другим путем, так это могла быть и случайность, да и 2-северный - это еще не Отортен.

Наталия написал(а):

Я тоже не верю в это фото, странное оно, одни лица на темном фоне, за исключением Золотарева с ледорубом и Женей с ногами на плечах у Семена. Даже для постановочного фото и то слишком, ледоруб в руках, а если, кто то случайно упадет, что тогда, ледоруб выскочит из рук и ударит по руке, ноге.

Наталия написал(а):

Вот спасибо, уважили. Но там действительно Николай - просто написано от руки и могло показаться.
Ой плюсик хотела поставить, за тяжкий труд - получилось случайно, ниже.

Наталия написал(а):

Извините за , случайно нажатую кнопочку.

Наталия написал(а):

Звездочету, вот именно, что туда он едет, а обратно рысью сам плетется еле еле, да и с прорубем, а вдруг лошадка случайно в прорубь зарулила бы и что тогда.....гыгыгыгыгыгыгыгы

Наталия написал(а):

Это случайно так сложилось, другие занимаются только бизнесом

Наталия написал(а):

Случайно не Ваших рук дело -блокнотик Семена???

Наталия написал(а):

Может я сейчас скажу глупость, но случайно это не то что описывал Атманаки, подробно  не буду думаю Вы поняли, что имелось в виду

Наталия написал(а):

Не знаю, я обратила внимание на эти фотографии случайно,

Наталия написал(а):

Уважаемый Мурзаев и Бельфанио, прошу у вас прощения, за свою ошибку, все вы говорите правильно, хотела написать про палатку СОГРИНА, случайно так вышло, что написала про Блинова, еще раз извините, за невнимательность

Наталия написал(а):

В "теме", в теме того, что, как я только на форуме вы тут, как тут и путаетесь и путаетесь все под ногами, я девушка высокая - могу и не заметить, случайно и наступить, а потом  вы же будете плакать и говорить - болит,

Отредактировано АНК (2015-05-05 13:31:29)

0

319

Лиана написал(а):

Разумеется. Это самое доступное средство для защиты кожи лица от ветра и мороза. Вроде, для этих целей можно использовать и жир, и топлёное сало, но это же был 20-й век, а не 19-й. Позвольте Вам напомнить, что в те годы косметическая  отрасль не баловала советских девушек таким изобилием крЭмов для разных частей тела, как сейчас, но пудра всё-таки была.

Не  соглашусь  с  вами  ,  Лиана .  В  то  время  как   раз    выпускали    уникальные   по  составу  крема  ,  которые  повторить   в  21  веке  сложно . В  состав  продукта  входили  натуральный  ,  повторю,  натуральный  спермацет  ,  норковое  масло , розовая  вода . И  ассортимент  был  достаточно  широким .   Кольдкрем - прекрасная  вещь . Крема  выпускались  и    в  очень  удобных  ,  так  сказать  "  карманных  "  вариантах -  такие  маленькие  круглые  железные  шайбочки . Стоили  копейки  и  любая  девушка  могла  себе  позволить  и  крем  для  лица  , и  крем  для  рук. 
А  вот   пудра  для  защиты  от  мороза  и  ветра  не  подходила категорически .  Пудра  делалась  на  основе  рисовой  муки .  Представьте  ,  что   происходило   с  лицом  при  ветре-снеге  . 
Для  чего  у  Люды  пудра ?  Рискну  предположить  . Для  других  гигиенических  целей  .  Позже  туристки  брали  детскую  присыпку .

0

320

Азбука написал(а):

Для  чего  у  Люды  пудра ?  Рискну  предположить  . Для  других  гигиенических  целей  .  Позже  туристки  брали  детскую  присыпку .

И у меня была такая мысля, только не стала её озвучивать, но ведь среди вещей Люды не было чего- либо из косметических средств,  и наверняка эти средства у Люды были, только дома. В зимний поход смысл их брать, после первой же ночёвки придут в негодность от перемерзания, Да и нет гарантии, что ненароком баночка не откроется, тюбик не лопнет, и тогда крем будет везде, кроме лица и рук.

0

321

АНК написал(а):

Всего  один вопрос  : когда после аварии на ЧАЭС радиоактивностью была больше всего загрязнена  Гомельская область, а не  какая другая , это  случайность или закономерность  ?

Кроме случайности и закономерности есть ещё и Божий промысел, карма и т.д... Как Вы к этому относитесь?

0

322

Лиана написал(а):

Кроме случайности и закономерности есть ещё и Божий промысел, карма и т.д... Как Вы к этому относитесь?

  Нормально отношусь.

Случай - псевдоним Бога,  когда он не хочет подписаться своим собственным именем. Анатоль Франс

Но от этого случайности не перестають быть случайностями.

0

323

Лиана написал(а):

И у меня была такая мысля, только не стала её озвучивать, но ведь среди вещей Люды не было чего- либо из косметических средств,  и наверняка эти средства у Люды были, только дома. В зимний поход смысл их брать, после первой же ночёвки придут в негодность от перемерзания, Да и нет гарантии, что ненароком баночка не откроется, тюбик не лопнет, и тогда крем будет везде, кроме лица и рук.

Думаю  , просто  в  20  лет  обветренное  лицо  и  потрескавшиеся  в  кровь  губы  забываются  быстрее . В  20  лет  на  Кала-Патар   или  Камень -  легко   и  с  восторгом  налегке  ,  с  возрастом  даже  на  Фишт   уже  грузишь  5  тюбиков  гигиенической  помады  , гусиного жира  и  т.д :))

0

324

АНК написал(а):

И таки да, из всего этого хлопчатобумажные  чулки с поясом на девушке во время  ночевки в холодной палатке - самая неудобная вещь из всего неудобного, что может быть в туристическом лыжном походе  третьей категории трудности. 

Конечно же, ведь девушкам в походе удобнее спать в плавках с 4-мя пуговицами ( напр. на Зине :" трусы плавки хлопчатобумажные черного цвета на 4-х пуговицах"), чем в поясе с пуговицами. :D

Отредактировано Изумруд (2015-05-05 15:55:04)

0

325

Слушайте , ну ведь совсем ещё недавно мужчины под рубашку надевали майку . Спроси , зачем ?  Если не мороз , не пурга .   Неудобно без майки , непривычно , голо .Ну  привыкла девочка носить чулки , ногу облегают , х/б , теплее в них  . Как уж там она с ними управлялась - бог весть . А открепить застежки от чулок - минута дело.

0

326

Лиана написал(а):

И у меня была такая мысля, только не стала её озвучивать, но ведь среди вещей Люды не было чего- либо из косметических средств,  и наверняка эти средства у Люды были, только дома. В зимний поход смысл их брать, после первой же ночёвки придут в негодность от перемерзания, Да и нет гарантии, что ненароком баночка не откроется, тюбик не лопнет, и тогда крем будет везде, кроме лица и рук.

Лианочка, лично я думаю, что пудру Люда брала исключительно, чтобы припудрить себе носик или прыщики, а для других гигиенических средств она бы использовала детский крем или вазелин, который у них был в аптечке.
В каждом рюкзаке были карманы и туда спокойно можно было положить баночку с кремом. Раньше выпускали надежные баночки и они сами собой не открывались. Конечно, если баночку случайно чем-то не деформировало ( например, лавиной :D ). А для надежности еще можно было бы во что-то завернуть, в клеенку, напр. или в мешочек из клеенки.
http://irecommend.ru.q5.r-99.com/sites/default/files/imagecache/copyright/user-images/157462/photogrid_1379691243778_0.jpg

0

327

Азбука написал(а):

А открепить застежки от чулок - минута дело.

А закрепить?  :sceptic:  Чтобы чулок хорошо облегал ногу и "держал" тепло, надо и закрепить его аккуратно,  ровно, без перекосов,а для этого нужно не только достаточно места, но и достаточно света.  Стал быть , нужно девушке либо выйти утром на мороз (а у утру мороз обычно крепче, чем вечером) либо,просить парней отвернуться, чтобы привести в порядок свою одежду.

0

328

Изумруд
Вы совершенно правы насчёт ассортимента кремов в СССР . Про " гигиенические цели " написала я  :))  Если позволите  ,  не стану  эту тему развивать , женщины поймут .

0

329

Изумруд написал(а):

В каждом рюкзаке были карманы и туда спокойно можно было положить баночку с кремом. Раньше выпускали надежные баночки и они сами собой не открывались. Конечно, если баночку случайно чем-то не деформировало ( например, лавиной  ).

Но, кроме вазелина  и пудры, больше никаких косметических средств обнаружено не было или я запамятовала?

0

330

Азбука написал(а):

Слушайте , ну ведь совсем ещё недавно мужчины под рубашку надевали майку . Спроси , зачем ?  Если не мороз , не пурга .   Неудобно без майки , непривычно , голо .Ну  привыкла девочка носить чулки , ногу облегают , х/б , теплее в них  . Как уж там она с ними управлялась - бог весть . А открепить застежки от чулок - минута дело.

Молодец, Азбука, правильно мыслите. У Зины  для тепла были облегающие конькобежные рейтузы, а Люда предпочитала х/б чулки и трико. Каждый одевался на свой вкус и так, как чувствовал в той одежде ( ниж. белье) себя удобнее.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Источниковедение » Поход-экспедиция 1966 года на ПД