Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Источниковедение » Поход-экспедиция 1966 года на ПД


Поход-экспедиция 1966 года на ПД

Сообщений 331 страница 360 из 424

331

Лиана
Лиана , Вы из этих несчастных чулок сделали уж такое нечто , что и пояс верности отдыхает . Ну как же их носили  три сотни лет до застёжек , на ленточках , и как потом   обходились  без света , гектара земли  , чтобы прикрепить  пупочку , без  подогрева металлических скобочек ?:)) Нормально носили чулки , без проблем . В середине двадцатого века это был предмет повседневной одежды .

0

332

Лиана написал(а):

Но, кроме вазелина  и пудры, больше никаких косметических средств обнаружено не было или я запамятовала?

Я тоже точно не помню, но кажется больше ничего другого не нашли.

0

333

Лиана написал(а):

А закрепить?    Чтобы чулок хорошо облегал ногу и "держал" тепло, надо и закрепить его аккуратно,  ровно, без перекосов,а для этого нужно не только достаточно места, но и достаточно света.  Стал быть , нужно девушке либо выйти утром на мороз (а у утру мороз обычно крепче, чем вечером) либо,просить парней отвернуться, чтобы привести в порядок свою одежду.

Лиана, я вообще считаю, что Люда специально в поход взяла чулки, что бы меньше переодеваться перед ребятами. Отстегнуть и поменять чулки с мокрых на сухие можно было и в темноте и без того, что бы снимать брюки. У девушек была практика в одевании и застегивании чулок, можно сказать с детства.
Помните как Анни Жирардо переодевалась на пляже в фильме "Старая дева"? :D

Отредактировано Изумруд (2015-05-05 15:42:17)

0

334

Так  и достаточно вазелина , вполне себе неплохое косметическое средство , и губы намазать , и лицо . Какие там ещё " разносолы " нести ?

0

335

Изумруд написал(а):

Лиана, я вообще считаю, что Люда специально в поход взяла чулки, что бы меньше переодеваться перед ребятами. Отстегнуть и поменять чулки с мокрых на сухие можно было и в темноте и без того, что бы снимать брюки. У девушек была практика в одевании и застегивании чулок, можно сказать с детства.

Сменной пары чулок не обнаружено.

0

336

АНК написал(а):

Сменной пары чулок не обнаружено.

Ну и что, там много чего не обнаружили. Мелкие вещи были и вне палатки, которые никто не собирал. Зато гетры были то 15, то 17 штук. Может быть среди них и были чулки. Мужчины же разбирали вещи.

Отредактировано Изумруд (2015-05-05 16:12:32)

0

337

АНК написал(а):

Сменной пары чулок не обнаружено.

А  ребята , похоже ,  вообще  такими  вещами  не  заморачивались .  Даже  у  девочек  смены  белья  не  обнаружено  ,  зато  носков  - тьма ,  это  было  в  походе   важнее .

0

338

АНК написал(а):

Сменной пары чулок не обнаружено.

Азбука написал(а):

А  ребята , похоже ,  вообще  такими  вещами  не  заморачивались .  Даже  у  девочек  смены  белья  не  обнаружено  ,  зато  носков  - тьма ,  это  было  в  походе   важнее .

Ох, темку  про нижнее пора переносить а раздел "только для зарегистрированных пользователей"  :tired:
Может, пора уже о походах?   Вот у меня такой вопросик возник к тем, кто имеет опыт походов - "Чем отличаются руководитель и инструктор в походе?"

+1

339

Лиана написал(а):

Ох, темку  про нижнее пора переносить а раздел "только для зарегистрированных пользователей"   Может, пора уже о походах?   Вот у меня такой вопросик возник к тем, кто имеет опыт походов - "Чем отличаются руководитель и инструктор в походе?"

Инструктор - в любительском туризме, когда поход организовывается туристической базой по  заранее обследованому   маршруту.   Он же и руководитель группы.

В спортивном туризме - руководитель группы.

0

340

Людмила написал(а):

Ну нахохоталась! Это ж все только представить нужно!
Гость, а вам в бане товарищ помогает белье одевать?
Юрий, по вашему, чтобы одеть чулок, достаточно только снять обувь? А несколько пар штанов сверху, чтобы пояс одеть?

Я про пояс ничего не писал,но думаю что его одеть легче чем чулки.Неужели легче снять несколько пар штанов,что-бы одеть чулки,чем одеть их так как я написал?

Людмила написал(а):

У Зины не только вверху брюки расстегнуты, но и внизу и рукава длинной ковбойки. Кто бы из поисковиков стал бы это все расстегивать? Чтобы посмотреть, что одето внизу, достаточно оттянуть брюки вверху, не расстегивая их.

Мы знаем,что в протоколе упомянуто нижнее бельё,что из себя представляет женское нижнее бельё я знаю,что бы его разглядеть не достаточно оттянуть брюки.

0

341

Азбука написал(а):

Лиана , Вы из этих несчастных чулок сделали уж такое нечто , что и пояс верности отдыхает .

Это принципиальный вопрос!Для некоторой части форумчан присутствие чулок с поясом на Люде является ещё одним неопровержимым фактом,доказывающим что Люда - это не Люда.

0

342

Лиана написал(а):

Ох, темку  про нижнее пора переносить а раздел "только для зарегистрированных пользователей"  
Может, пора уже о походах?   Вот у меня такой вопросик возник к тем, кто имеет опыт походов - "Чем отличаются руководитель и инструктор в походе?"

Согласна с Лианой! Граждане мужчины, убедительная просьба, откройте тему про пудру, крем и чулки, и обсуждайте всё это хозяйство там.

0

343

Азбука написал(а):

Лиана , Вы из этих несчастных чулок сделали уж такое нечто , что и пояс верности отдыхает

o.O

Юрий написал(а):

Это принципиальный вопрос! Для некоторой части форумчан присутствие чулок с поясом на Люде является ещё одним неопровержимым фактом,доказывающим что Люда - это не Люда.

Заметьте - не я начала продолжать  разговор, но некоторой части форумчан всё неймётся.. :rofl:

0

344

Лиана написал(а):

Заметьте - не я начала продолжать  разговор, но некоторой части форумчан всё неймётся..

Мужчины переметнулись на ветку к прекрасному полу и пытаются поддержать разговор.Всё логично.Куда мы без вас?                                                                                                       http://sg.uploads.ru/t/0rqPW.jpg

0

345

Смотрим пост 282. Вот где начало дискуссии и заметьте эту дискуссию не начали мужчины.

0

346

Лиана написал(а):

Вот у меня такой вопросик возник к тем, кто имеет опыт походов - "Чем отличаются руководитель и инструктор в походе?"

Инструктор учит туристов в походе и заодно руководит, а руководитель только руководит и иногда отрабатывает с ребятами какие-то походные моменты. Инструктаж , как правило, проводится в самом легком походе, правда бывали трагические случаи когда внезапная смена погоды превращала легкий прогулочный поход в тяжелый и трагический поход.

0

347

Изумруд написал(а):

Смотрим пост 282. Вот где начало дискуссии и заметьте эту дискуссию не начали мужчины.

Изумруд, там нет никакой дискуссии.  Там лишь добавка к перечню мура с сомнениями, что тело принадлежит Люде. То есть получается, что из всего перечня только чулки вызвали такое бурное обсуждение :D  Четыре страницы, как мне кажется,  вполне достаточно. Все уже высказались и не одному разу. Как я поняла, каждый из нас всё равно остался при своём мнении. Стоит ли и дальше копья ломать. А то уже и пудру с вазелином вспомнили. %-)

Отредактировано vesmar (2015-05-05 22:06:45)

0

348

Изумруд написал(а):

Инструктор учит туристов в походе и заодно руководит, а руководитель только руководит и иногда отрабатывает с ребятами какие-то походные моменты. Инструктаж , как правило, проводится в самом легком походе, правда бывали трагические случаи когда внезапная смена погоды превращала легкий прогулочный поход в тяжелый и трагический поход.

Я почему спрашиваю, в послужном списке Золотарёва только в самом первом походе 1 кат. лыжном он - участник.  Во всех(!) остальных, неважно каких, он либо "инструктор", либо  "руководитель". Вот мне и не совсем понятно, чем отличаются эти функции.

0

349

vesmar написал(а):

Как я поняла, каждый из нас всё равно остался при своём мнении.

Вы совершенно правы,лично я считал,считаю и буду считать,что чулки можно легко одеть не снимая штанов.В качестве доказательства могу надеть и на видео снять.

0

350

Юрий     :flag:  Юрий , умоляю, не надо таких экстремальных  экспериментов :)) Все равно  каждый останется при своём .  Уже ведь писали , чтобы чулок пристегнуть нужен свет и  много места , Вам это точно не под силу  :D

Отредактировано Кшесинская (2015-05-06 00:09:11)

0

351

Кшесинская написал(а):

Юрий       Юрий , умоляю, не надо таких экстремальных  экспериментов ) Все равно  каждый останется при своём .  Уже ведь писали , чтобы чулок пристегнуть нужен свет и  много места , Вам это точно не под силу

Здравствуйте,Елена!Давно Вас видно не было.Хорошо,не буду экспериментировать,тем более что посмотрел и вижу,чулков то нет ... только пояс.   :D

+1

352

vesmar написал(а):

Изумруд, там нет никакой дискуссии.  Там лишь добавка к перечню мура с сомнениями, что тело принадлежит Люде. То есть получается, что из всего перечня только чулки вызвали такое бурное обсуждение   Четыре страницы, как мне кажется,  вполне достаточно. Все уже высказались и не одному разу. Как я поняла, каждый из нас всё равно остался при своём мнении. Стоит ли и дальше копья ломать. А то уже и пудру с вазелином вспомнили.
Отредактировано vesmar (Сегодня 21:06:45)

vesmar, я понимаю, что Вы дали только дополнение, но это дополнение вызвало такую бурную дискуссию. Вы правы, каждый остался при своем мнении и Вы правы, не нужно дальше ее продолжать - просто нет смысла.

0

353

Изумруд написал(а):

Людмила, если Дятлову дали деньги на поход, то дали не как мат.помощь, а как командировочные. На мат.помощь выделяли небольшую сумму и конкретно под что-то, например, на рождение ребенка, на приобретение лекарств, на уход за больным, на похороны, свадьбу, при пожаре  и т.д. Вы, что никогда не получали мат.помощь в профкоме и никогда не сталкивались, что в мат.помощи и отказывали, если доводы на оказание мат.помощи были слабые? Деньги на мат.помощь выделялись профкому на целый год и не могли они в начале года раздавать деньги на какие-то походы. Статья расходов другая. Профком мог выделять какую-то ссуду турклубу, как помощь и поддержку туризму. Вот там Дятлов и мог взять деньги. Но все эти деньги были подотчетные. Должен был отчитаться на что потрачены были деньги. Вы, что никогда в профсоюз не " играли" и не знаете какие там сидели люди и как трудно было допроситься путевок, мат.помощи? На заводах было по-другому, а институты деньгами не баловали.

Если бы дятлову дали на поход деньги, как командировочные, тогда на него должна была быть оформлена командировка и отчитаться он мог только за себя, т-е. только за один билет.
Что такое мат.помощь мне хорошо известно, так как в профсоюзе состояла много лет и отчисляла ежемесячно туда взносы. По молодости даже не знала, что такая статья в профсоюзе имеется, потом узнала, но не совалась, так как не считала себя нуждающейся, но когда выяснилось, что некоторые, не особо нуждающиеся ,получают матпомощь регулярно одни и те же, естественно, коллектив завозмущался. Оказалось, что  раз в год получать матпомощь может любой член профсоюза( а кто в дополнительных деньгах не нуждается ?), стали получать все, так сказать по списку, чтоб никому не было обидно.
В заявлении можете указать, что деньги нужны на покупку зимнего пальто, например, или лекарства, как вы и написали. Но никто, никогда не требовал для доказательства предъявлять это пальто или же чек на него.
Так что, считаю вполне реальным,что Дятлов и еще пятеро из его группы, кто были членами профсоюза и учились в УПИ, могли получить эти деньги как матпомощь.
Могли , конечно, получить и , как вы пишите, по линии спорта, именно на поход, как на проведение спортивного мероприятия, но тогда зачем делить состоящих в профсоюзе УПИ или не состоящих? Ведь тогда бы эти деньги получались общими, так как расписался бы за них один Дятлов. Юдин же на допросе говорил, что деньги профсоюз выделил только студентам УПИ, остальные должны были внести свои деньги.
Так что, в любом случае, не должен был Дятлов отчитываться перед профсоюзом за билеты.

Изумруд написал(а):

Профсоюза УПИ никогда не существовало. Был единый профсоюз , который внутри специализировался на профсоюз нефтяников, учителей, рабочих и т.д. В УПИ был только профком профсоюза. Профсоюз поэтому так и назывался ВЦСПС - первое слово Всесоюзный.

С этим я абсолютно согласна. Но это не означает, что вы , член профсоюза нефтяников, может придти в УПИ и написать заявление на мат помощь .

Изумруд написал(а):

Почему Вы так категорично заявляете: всегда заплетала две косы, никогда девушка не оденет чулки с поясом в поход. Вы ведь ее совсем не знаете/ли, не знаете ее привычек, вкуса, а утверждаете обратное тому, что было одето на Люде и, что была заплетена одна коса.

Я не категорично заявляю, а обращаю внимание, свое прежде всего, на эти нюансы и несоответствия . Великое множество этих несоответствий и навели меня на мысль, что не сами по себе они появились. Можно, конечно, ни на что не обращать внимание , не задумываться ни над чем, но кто-то из древних еще сказал -" Подвергай все сомнению" и это очень правильные слова, потому что сомнение заставляет думать, включать свои мозги, а не тупо верить написанному кем-то.
Зато вы категорично уверены в том, что Возрожденный исследовал именно тело Люды, не имея для этого никаких доказательств. Разве было произведено опознание ее близкими людьми?
В самом начале, мне тоже инсценировка казалась дикостью, но под давлением фактов я изменила свое мнение, а вы , как кремень, стоите на той же позиции, что и несколько лет назад.
Я согласна с вами, что инсценировщики не стали бы одевать чулки на труп, тоже думала над этим, но привести другой труп на перевал могли. Всех троих могли - Золотарева, Тибо и Дубинину. Именно по их одежде больше всего вопросов.
А трупы могли взять в каком-нибудь из моргов. Может поэтому, они и были сильно разложившимися, так как долго лежали в морге, необнаруженные родственниками. Если бы эти трупы все это время пролежали замороженные в снегу, неужели бы они так разложились?

+1

354

Людмила, деньги у Дятлова были как из института, так и от участников похода. Институт, если и дал деньги (Вы считаете, что профком, я- что турклуб), то очень мало. Участники похода довкладывали в необходимую сумму и свои деньги. Если бы так не было, то Юдину бы Иванов деньги не возвращал https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 43?page=3,
Людмила, конечно под снегом трупы разлагаются, ведь снег защищает от морозов . Трупы под снегом в 3 метра не промерзнут и будут разлагаться.
А Колеватова из какого морга взяли? Но все же, зачем  все это нужно было делать инсценировщикам? Вы ответили себе на этот вопрос?

0

355

Юрий написал(а):

Вы совершенно правы,лично я считал,считаю и буду считать,что чулки можно легко одеть не снимая штанов.В качестве доказательства могу надеть и на видео снять.

+3

356

Изумруд написал(а):

А Колеватова из какого морга взяли? Но все же, зачем  все это нужно было делать инсценировщикам? Вы ответили себе на этот вопрос?

Некоторые исследователи считают, что и Колеватов на себя не похож. Лично я про Колеватова спорить не буду, так как глубоко в его биографию не углублялась, хотя по его биографии у исследователей тоже ведь не мало вопросов. Странное совпадение, все фигуры, вызывающие вопросы по биографии,( да и по одежде) оказались в одном месте, глубоко под снегом.
Если бы было известно, для чего надо было скрывать причины гибели туристов, то и мы не ломали бы здесь головы, так как никакой тайны бы не было.
Не исключаю, что и до сих пор инсценировка продолжается, чтобы поддержать эту тайну. Для чего? А может кому-то просто интересно наблюдать за нашими потугами и посмеиваться  и Кизилов прав про кукловодов.
Но ясно видно, что и в материалах 1959 года много непонятностей не только по чулкам.
Ну например, коль уж коснулись темы чулок носок - понимаю, что у каждого было в запасе по две пары х\б носков, но зачем шерстяных по две пары и самое главное, почему они рваные? Поход только начался, где они успели изодрать все свои носки, в том числе и запасные? Ведь не взяли же они с собой не починенные носки( в то время носки штопали), тем более девушки?
Также совершенно непонятно, зачем в походе рукавицы, как я поняла , рабочие х/бешные обшитые и необшитые, аж 20 пар? Туристы ведь не лесорубы, им такие рукавицы ни к чему. Для хозяйственных работ достаточно было пары 4 дежурных?

0

357

Людмила написал(а):

Некоторые исследователи считают, что и Колеватов на себя не похож.

Дело в том, что нет ни одной фотографии тела Колеватова и Тибо из морга. А то, что есть в ручье, вызывает массу вопросов при опознании. К тому же описание Колеватова в СМИ - "лоб низкий" -  никак к нему не подходит.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6421/158080519.24/0_8bc4b_e1561da9_L.jpg

Людмила написал(а):

Странное совпадение, все фигуры, вызывающие вопросы по биографии,( да и по одежде) оказались в одном месте, глубоко под снегом.

Кстати, Кондер выложил документик из личного дела Золотарёва. И Вьетнамка подтвердила, что такая дата смерти ей встречалась и в других документах на Золотарёва.

http://sg.uploads.ru/t/pM9RB.jpg

Людмила написал(а):

Но ясно видно, что и в материалах 1959 года много непонятностей не только по чулкам.

Согласна с Вами, Людмила, и по этому абзацу (не стала всё цитировать). Также непонятно, зачем десять пар белья в палатке. Они что, выложили своё бельё из рюкзаков и сложили стопочкой? Или поисковики потрошили рюкзаки, что пересчитать именно бельё? Это тоже наталкивает на размышления.

0

358

Людмила написал(а):

Но ясно видно, что и в материалах 1959 года много непонятностей не только по чулкам.
Ну например, коль уж коснулись темы чулок носок - понимаю, что у каждого было в запасе по две пары х\б носков, но зачем шерстяных по две пары и самое главное, почему они рваные? Поход только начался, где они успели изодрать все свои носки, в том числе и запасные? Ведь не взяли же они с собой не починенные носки( в то время носки штопали), тем более девушки?
Также совершенно непонятно, зачем в походе рукавицы, как я поняла , рабочие х/бешные обшитые и необшитые, аж 20 пар? Туристы ведь не лесорубы, им такие рукавицы ни к чему. Для хозяйственных работ достаточно было пары 4 дежурных?

Из УД:
чехлы на ботинки (все изорваны - 9 пар);
носки х/бумажные целые и рваные - 25 шт.;
носки шерстяные и вигоневые, целые и рваные - 21 шт.;
Из этого перечня не ясно сколько носков было рваных, а уж тем более шерстяных. Мне часто кажется, что Вы , Людмила, ясновидящая (пожалуйста не обижайтесь!!!), если умеете распознать какие и сколько шерстяных носок было рваных, а тем более знать, что они все были запасные.
Носки вообще-то могли и протереться, особенно на пятке. Ведь не зря же по-разному были обозначены изорванные бахилы и просто рваные носки. Да и рваными носками могли быть обозначены и целые, но уже ношенные носки. Из 9 человек, наверняка, у кого-то могли носки и протереться. Кто знает, что было на уме у того, кто делал этот перечень.
Что касается рукавиц, то где сказано,что они рабочие? Из УД: рукавицы шерстяные, меховые, х/бум., обшитые и необшитые - 20 штук;
Что было достаточно дятловцам для похода не нам судить. Они брали то, что считали нужным. Чай не первый раз ходили в зимний поход и знали для чего брали необходимые им вещи. Эти вещи много места не займут, да и лучше взять их побольше, чем иметь потом сложности в походе от промокших носков и замерзших рук. Х/б рукавицы могли использовать при пилке дров и чистке печки. Описание этих рукавиц нет. Может быть это были рукавицы как у Кривонищенко.
https://img-fotki.yandex.ru/get/5636/158080519.39/0_98651_6ed38c3c_orig.png
prival-01-01.png

Отредактировано Изумруд (2015-05-08 12:02:50)

0

359

Людмила написал(а):

Также совершенно непонятно, зачем в походе рукавицы, как я поняла , рабочие х/бешные обшитые и необшитые, аж 20 пар?

Изумруд написал(а):

Что касается рукавиц, то где сказано,что они рабочие? Из УД: рукавицы шерстяные, меховые, х/бум., обшитые и необшитые - 20 штук;Что было достаточно дятловцам для похода не нам судить. Они брали то, что считали нужным. Чай не первый раз ходили в зимний поход и знали для чего брали необходимые им вещи. Эти вещи много места не займут, да и лучше взять их побольше, чем иметь потом сложности в походе от промокших носков и замерзших рук. Х/б рукавицы могли использовать при пилке дров и чистке печки. Описание этих рукавиц нет. Может быть это были рукавицы как у Кривонищенко.

Для ходьбы на лыжах необходимы легкие, плотные рукавицы.  Они должны быть настолько свободными, чтобы не натягиваться при охватывании рукой лыжной палки и легко надеваться на теплые рукавицы. Удобны кожаные рабочие рукавицы, пропитанные жиром. Хороши и брезентовые, пропитанные гидрофобизирующим составом; последние сохнут быстрее, сушить их проще. В группе нужно иметь запасные рукавицы для ходьбы на лыжах.
При большой физической нагрузке руки настолько разогреваются, что поверхность рукавиц становится теплой. Поэтому для работы со снегом нужны непромокаемые рукавицы из клеенки, резины, пластмассы и пр. Они должны быть морозоустойчивы, прочны и свободны, чтобы легко надеваться на меховые рукавицы. Можно у брезентовых рукавиц обшить непромокаемым материалом пальцы и ладонь.
Теплые рукавицы, меховые, пуховые и пр., должны защищать руки от ознобления в любой мороз, при малой физической нагрузке и работе руками. Желательно иметь На теплых рукавицах постоянные чехлы из топкой, плотной, пропитанной ткани (из герметичной ткани постоянные чехлы делать нельзя). 
Для ходьбы на лыжах в сильный мороз под брезентовые рукавицы надевают вязаные шерстяные варежки. Тонкие свободные варежки удобны и для работы с кино-фотоаппаратурой (лучше перчаток).

А. Берман. Путешествия на лыжах

0

360

Лиана написал(а):

Я это предположила ещё несколько страницы назад (пост 139)

  Всем Добрый День!
   Для Лианы.
Дорогая Лиана,рада,что наши мысли совпали.
     Элина.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Источниковедение » Поход-экспедиция 1966 года на ПД