форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Источниковедение » Поход-экспедиция 1966 года на ПД

Поход-экспедиция 1966 года на ПД

Сообщений 101 страница 200 из 425

101

мур написал(а):

для уяснения ситуации хотелось бы попытаться получить ответ на вопрос о том, где 10 ж/д билетов от ст. Серов до ст. Ивдель пасс.?

В сумке Дятлова было найдено девять посадочных талонов Свердловск- Богословск. Помню, что обсуждалось, но подзабыла - Богословск - это Полуночное? По Блинову они доехали до Полуночного, потом наняли автобус до Вижая. Но дятловцы могли от Полуночного поехать в Бурмантово, где потом Владимирову и сказали местные, что перед ними там останавливалась группа Дятлова. Поэтому он так уверенно и говорил, что следы принадлежат именно группе Дятлова. Поэтому и 41-й и 2-й Северный имхо к группе Дятлова никакого отношения не имеют. С таким же успехом комсомольское собрание могло проходит и в Полуночном, и снимки сделаны там.

+1

102

vesmar написал(а):

подзабыла - Богословск - это Полуночное?

Богословск- это Надеждинск, (только я подзабыла, где он находится). Полуночное - он было и осталось им (вроде, свердловцы, поправьте, если не так!)

0

103

Лиана написал(а):

Богословск- это Надеждинск, (только я подзабыла, где он находится). Полуночное - он было и осталось им (вроде, свердловцы, поправьте, если не так!)

А Надеждинск - это что тогда? %-)

0

104

Pepper написал(а):

Такова была практика тех лет: именно местные комитеты профсоюзов имели денежные средства на приобретение спортинвентаря (палаток, штормовок и пр.), на оплату продуктов, транспорта и командировок (если нужно).  Вспомните - турклуб УПи тоже числился при профсоюзной организации.

Спасибо. (Я сейчас осваиваю материал по 2-му Северному от Moon) поэтому другой короткий вопрос - Золотарёв не мог входить в этот профсоюз  , поэтому к выпуску ВО не мог быть причастен, а в профсоюз входили ребята из костяка группы- Игорь, Зина, Рустем, Люда, Юры....

0

105

vesmar написал(а):

В сумке Дятлова было найдено девять посадочных талонов Свердловск- Богословск. Помню, что обсуждалось, но подзабыла - Богословск - это Полуночное? По Блинову они доехали до Полуночного, потом наняли автобус до Вижая. Но дятловцы могли от Полуночного поехать в Бурмантово, где потом Владимирову и сказали местные, что перед ними там останавливалась группа Дятлова. Поэтому он так уверенно и говорил, что следы принадлежат именно группе Дятлова. Поэтому и 41-й и 2-й Северный имхо к группе Дятлова никакого отношения не имеют. С таким же успехом комсомольское собрание могло проходит и в Полуночном, и снимки сделаны там.

Посёлок Полуночное был основан в 1942 году при строительстве рудников, когда в 1942 году уральская металлургия оказалась отрезанной от марганцевых месторождений Украины и Кавказа. В окрестностях посёлка была начата разработка месторождений марганца (карбонатные марганцевые руды).
Поселок Полуночное никогда  не назывался  Богословском.
Богословск - это Карпинск. Чуть дальше Серова по пути в Ивдель. 
В 1964 году железнодорожная станция «Богословск» была переименована в «Карпинск».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Карпинск

Если они шли с Бурмантово, куда же они, по Вашему,  пошли ?

Отредактировано АНК (2015-04-26 18:32:14)

0

106

vesmar написал(а):

А Надеждинск - это что тогда?

Ещё интереснее - в БСЭ- "НАДЕЖДИНСК - название г. Серов в Свердловской обл. до 1934 и в 1937-39" :huh: .
В принципе, название станции не должно совпадать с названием города, едущие до Серова брали билеты до ст. "Богословск"

Отредактировано Лиана (2015-04-26 18:25:54)

0

107

Лиана написал(а):

почему профсоюзная организация группы Хибина, а не комсомольская?

Уважаемая Лиана! Вы задаёте очень сложные вопросы! Я не являюсь специалистом в области комсомольского строительства или профсоюзным лидером. При случае проконсультируюсь с компетентными товарищами, которые, может быть, помнят как это было в советское время. Исходя из личного жизненного опыта никогда не слышал об именных профсоюзных организациях и тем более именных профсоюзных группах. Имхо, бред какой-то. Хотя нельзя исключить возможность специального написания этого слова с целью идентификации написавшего б/л: КомуНадоПередайтеМоёДонесение. Например, "Хибина" - мог быть позывным по радио одного из членов ГД. Почему написавший б/л не имел физической возможности подписать его, как все нормальные  люди своими фио, мне неизвестно. Не принимайте близко к сердцу. Никаких доказательств как обычно нет.

0

108

АНК написал(а):

Нет,не дальше,а из Серова налево,тогда как жел.дорога на Ивдель идёт прямо.

0

109

АНК написал(а):

Лиана написал(а):

В принципе, название станции не должно совпадать с названием города, едущие до Серова брали билеты до ст. "Богословск"

Спасибо! Получается. что от Серова их маршрут мог быть каким угодно. И в Полуночное, в том числе.

АНК написал(а):

Если они шли с Бурмантово, куда же они, по Вашему,  пошли ?

Да куда угодно. Хоть до ВПП в окрестностях Отортена.

0

110

мур написал(а):

Например, "Хибина" - мог быть позывным по радио одного из членов ГД.

Приветствую Вас, уважаемый мур! Про позывной  тоже мысля такая  есть.  :)

0

111

vesmar написал(а):

С таким же успехом комсомольское собрание могло проходит и в Полуночном, и снимки сделаны там.

Снимок дятловцев - http://sh.uploads.ru/t/Nd3by.jpg
Вижай - http://sg.uploads.ru/t/wEekz.jpg

0

112

мур написал(а):

Хотя нельзя исключить возможность специального написания этого слова с целью идентификации написавшего б/л: КомуНадоПередайтеМоёДонесение. Например, "Хибина" - мог быть позывным по радио одного из членов ГД. Почему написавший б/л не имел физической возможности подписать его, как все нормальные  люди своими фио, мне неизвестно. Не принимайте близко к сердцу. Никаких доказательств как обычно нет.

Свернутый текст

Здравствуй, Игорь!
Позволь хоть и поздно, поздравить тебя с днём рождения и пожелать конечно всего хорошего, конечно самого лучшего, больших и трудных походов, отличной защиты диплома.
А я вот в Каменске, сижу сейчас на заводе, сегодня второй день, нахожусь в СКО, читаю СЧХ и чертежи разбираю, скоро буду чертить что-нибудь.
Игорь, знаешь что. Поскорее напиши, когда выходим. Я приеду 22 утром , но очень бы хотела, чтобы задержаться подольше здесь, т.к. наши приедут сюда только 21-го. И мне бы хотелось получить тему диплома. А без них мне ничего не дают. Хочу до 20-го пройти здесь практику,  т.е. в СКО, а где дальше буду не знаю пока. Сегодня или завтра отправляюсь на поиски Вали Балдовой. Думаю, что найду. Вообще-то здесь скучновато как-то сразу после института, нет здесь привычной шумной толпы туристов, по крайней мере я пока их не знаю, если они и есть; Передавай привет всей нашей «Хибине». Как идет подготовка? Чем я могу помочь здесь?  Что нового в институте? Как сдает 4-ый курс из нашей группы? Приехал или нет Никола Попов? Идет ли с нами Верхотуров? (не факт что фамилию правильно написал) . Вообще, Игорь, напиши немедленно, что-бы я знала, когда выходить. Ведь сегодня уже 16-е.
Пока до свидания.
Большой, большой привет нашим туристам всем, мне здесь скучновато без вас.
Жду срочный ответ Зина.
Да, адрес:
Г.Каменск-Уральский, 9 , ул. Жданова д.23 к 7 Колмогоровой З.А

0

113

vesmar написал(а):

В сумке Дятлова было найдено девять посадочных талонов Свердловск- Богословск.

Уважаемая Vesmar! Благодарю за комментарий.
Ваши мысли как всегда для меня ценные. Взял себе на заметку, но в мою конструкцию они пока не вписываются. Однако, глупые вопросы остаются...  От Богословска/Карпинска до Ивделя сколько вёрст будет?! Поехали на Пешкарусе или "зайцами"?

0

114

мур написал(а):

Например, "Хибина" - мог быть позывным по радио одного из членов ГД.

Или пароль для передачи радиоактивных штанов.

0

115

Лиана написал(а):

поэтому другой короткий вопрос - Золотарёв не мог входить в этот профсоюз  , поэтому к выпуску ВО не мог быть причастен, а в профсоюз входили ребята из костяка группы- Игорь, Зина, Рустем, Люда, Юры....

В "профсоюз" - нет, а в группу - да. А значит, легко мог быть причастен к выпуску. Это ведь не формальная профсоюзная группа, а игра, шуточное название, "калька" с названий реальных печатных или рукописных газет.

0

116

vesmar написал(а):

Поэтому и 41-й и 2-й Северный имхо к группе Дятлова никакого отношения не имеют.

А 2-й Северный,оказывается,до сих пор существует,потому что на него до сих пор прогноз погоды дают,наверно не знают что от него только поляна осталась,что это наш 2-й Северный видно по карте - http://sverdlovsk-oblast.ru/498947.html

0

117

Юрий написал(а):

Или пароль для передачи радиоактивных штанов.

Или уж фамилие... Не группа Дятлова, а группа ХИбина.. :suspicious:

0

118

vesmar написал(а):

Да куда угодно. Хоть до ВПП в окрестностях Отортена.

Я спросил не конечную точку,  а как они шли. С Бурмантово.  Как там  можно  пойти, кроме как по Лозьве ?  Если  им   нужно было попасть к Отортену, зачем к нему  идти болотами и лесами , если путь по реке - наиболее легкий и близкий  ?  Если бы они пошли не реками, а тайгой ,  они бы  до Отортена не дошли и за  две недели .

0

119

Лиана написал(а):

Это ещё за чем?Серов он и есть Серов,и станция так и называется,до Карпинска ещё ехать не мало.

0

120

Юрий написал(а):

Это ещё за чем?Серов он и есть Серов,и станция так и называется,до Карпинска ещё ехать не мало.

Всего ничего.  Краснотурьинск  и Карпинск сразу за Серовым.  Вот только непонятно, почему билеты до Богословска, а встали на Серовском вокзале.

0

121

мур написал(а):

Возможно, в слове «Хибина» и заложен какой-то неизвестный мне сакральный смысл, но я не уверен, что оно является ключом к разгадке обстоятельств гибели ГД.

Может позывные. Я уверена в том, что у Дятлова была рация.
Уважаемый мур, Вы меня провоцируете  8-) , что бы я написала , что думаю, а думаю я, что все это не важно, от начала и до конца. Буквально все.
Не знала, что Вы также предполагаете и весмар тоже написала (сначала ответила).

Верю в расписки с содержанием, что за разглашение - расстрел (те годы).
Еще раз прошу понять, что я могу предполагать только саму причину случившегося.
Так же предполагаю, что не было им дела до Отортена. Иначе бы это название не дошло до нас.
Если у Вас есть хоть один факт в этом деле, который бы не вызывал сомнения - пожалуйста назовите мне.

Отредактировано Наталия (2015-04-26 20:11:38)

0

122

АНК написал(а):

Всего ничего.  Краснотурьинск  и Карпинск сразу за Серовым.  Вот только непонятно, почему билеты до Богословска, а встали на Серовском вокзале.

Не понятно.Да и билетов почему-то девять.Если предположить что ошиблись,взяли билеты дальше чем нужно,на десятый билет денег не хватило,но деньги вроде были. :dontknow:

0

123

Лиана написал(а):

Не группа Дятлова, а группа ХИбина..

Может и так, но скорее, что позывные.

0

124

Юрий написал(а):

Не понятно.Да и билетов почему-то девять.Если предположить что ошиблись,взяли билеты дальше чем нужно,на десятый билет денег не хватило,но деньги вроде были.

У Семёна был, вполне возможно, собственный билет. Зачем брать билет до станции, хоть на один перегон дальше, чем собирались (?) выходить, мне тоже не понятно.

0

125

Господа и сударыни, Богословск - это станция города Краснотуринск (Богословский алюминиевый завод). В настоящее время данная ж/д станция уже не действует.
Наши работники из Карпинска, Краснотуринска сейчас едут на поезде до Серова, а потом маршрутками добираются до своих городов. Кстати и ныне поезд в Серове стоит более 50 минут.

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

Свернутый текст

Для особо интересующихся "техногеном" и военными рекомендую ознакомится с пос. Кытлым в Карпинском р-не.

Отредактировано с Урала (2015-04-26 20:38:53)

0

126

Лиана написал(а):

У Семёна был, вполне возможно, собственный билет.

Но билета то точно одного не хватало,иначе Люда не пряталась бы.

0

127

Лиана написал(а):

У Семёна был, вполне возможно, собственный билет. Зачем брать билет до станции, хоть на один перегон дальше, чем собирались (?) выходить, мне тоже не понятно.

Золотарев мог иметь право, как участник ВОВ , на бесплатный проезд.
В Серове могли выйти  по той причине, что  пересесть  на  ближайший поезд, следующий в Ивдель, можно было лишь в Серове. Я предполагаю, что сойти в Серове им кто-то посоветовал ,  может  проводник .
Блинов : Выехали из Свердловска 23 января, ехали в разных вагонах, 24 днем были в Серове, где предстояла пересадка на другой поезд.( он приходил вечером) и нам спать до Ивделя.
  Может посчитали, что в  Серове у них будет больше возможностей для устройства  в ожидании вечернего  поезда.

0

128

Юрий написал(а):

Так это уже на пути от Серова до Ивдели.

0

129

Наталия написал(а):

Может и так, но скорее, что позывные.

Чьи ?

0

130

АНК написал(а):

Золотарев мог иметь право, как участник ВОВ , на бесплатный проезд

Скорее всего  ТАК И БЫЛО.

АНК написал(а):

В Серове могли выйти  по той причине, что  пересесть  на  ближайший поезд, следующий в Ивдель, можно было лишь в Серове. Я предполагаю, что сойти в Серове им кто-то посоветовал ,  может  проводник .
Блинов : Выехали из Свердловска 23 января, ехали в разных вагонах, 24 днем были в Серове, где предстояла пересадка на другой поезд.( он приходил вечером) и нам спать до Ивделя.
  Может посчитали, что в  Серове у них будет больше возможностей для устройства  в ожидании вечернего  поезда.

А вот с этим позвольте не согласиться - дорогу от Свердловска до Ивделя они знали не плохо - они же по ней проезжали в прошлом походе зимой 57-го года, и про пересадку в Серове не могли забыть.

Отредактировано Лиана (2015-04-26 21:07:27)

0

131

Лиана написал(а):

А вот с этим позвольте не согласиться - дорогу от Свердловска до Ивделя они знали не плохо - они же по ней проезжали в прошлом походе зимой 57-го года, и про пересадку в Серове не могли забыть.

Да фиг его  знает, почему у них билеты до Богословска. Может,  до Серова билетов в общем вагоне  небыло .

0

132

Лиана написал(а):

Золотарёв не мог входить в этот профсоюз  , поэтому к выпуску ВО не мог быть причастен,

А  почему  не  мог ?  Ткачиха  ивановской  фабрики ( профсоюз работников лёгкой промышленности ) свободно  могла  написать  статью  в  газету " Огонь , металл ,  Магнитка  и  горячий  трубостроитель " ( профсоюз  работников  тяжёлой  промышленности ) .  Так  почему  же  полноценный  , активный , грамотный  участник  похода  не  мог  принимать  участия  в  выпуске  стенгазеты ?

0

133

Азбука написал(а):

А  почему  не  мог ?  Ткачиха  ивановской  фабрики ( профсоюз работников лёгкой промышленности ) свободно  могла  написать  статью  в  газету " Огонь , металл ,  Магнитка  и  горячий  трубостроитель " ( профсоюз  работников  тяжёлой  промышленности ) .  Так  почему  же  полноценный  , активный , грамотный  участник  похода  не  мог  принимать  участия  в  выпуске  стенгазеты ?

Ну, могла, конечно... Но все-таки в этом листке есть шифр , который был понят только определёнными людьми.
Например, разве в армии были профсоюзы?
Кто -нибудь может привести пример, когда на гражданском предприятии выпускались боевые листки в мирное (!) время?

АНК написал(а):

Да фиг его  знает, почему у них билеты до Богословска. Может,  до Серова билетов в общем вагоне  небыло .

:cool:  :yep: И дискуссию можно считать законченной!

0

134

Лиана написал(а):

АНК написал(а):
Золотарев мог иметь право, как участник ВОВ , на бесплатный проезд

Скорее всего  ТАК И БЫЛО.

Возможно я ошибаюсь, но всяческие льготы для ветеранов ВОВ появились значительно позже. Даже для инвалидов ВОВ не уверена, что в 59-ом были льготы.

-1

135

АНК написал(а):

Юрий написал(а):

Так это уже на пути от Серова до Ивдели.

Понятно.

АНК написал(а):

В  Богословске вроде тупик,поезд дальше не идёт,если не ошибаюсь.

0

136

vesmar написал(а):

Возможно я ошибаюсь, но всяческие льготы для ветеранов ВОВ появились значительно позже. Даже для инвалидов ВОВ не уверена, что в 59-ом были льготы.

Мы не знаем, в какой момент Золотарёв присоединился к группе и каким был документ, разрешающий ему проезд.  Может и у него была бумага "Предъявителю сего... оказывать содействие..."

0

137

Лиана написал(а):

Кто -нибудь может привести пример, когда на гражданском предприятии выпускались боевые листки в мирное (!) время?

Кто наш листок назвал боевым?

0

138

АНК написал(а):

Может и так, но мне кажется, я где-то встречала, что их уговорили выйти в Серове блиновцы.... а может мне приснилось, не удивлюсь...

0

139

Mad написал(а):

Может и так, но мне кажется, я где-то встречала, что их уговорили выйти в Серове блиновцы.... а может мне приснилось, не удивлюсь...

А что дальше было?Может мы таким способом разгадаем всё?

0

140

Юрий написал(а):

Вот-вот . Кто ?  На нем ведь не было написано, что это боевой листок.  Да и боевые листки  не имели названия, тем более созвучные  названию  популярных газет.

Отредактировано АНК (2015-04-26 23:02:27)

0

141

Mad написал(а):

а может мне приснилось,

Между прочим, такое могло быть. Если у блиновцев билеты были до Серова, то такое могло  запросто иметь место . Этому, кстати, могла поспособствовать Люда, у нее  к какому-то  Жене   из группы Блинова   безответная любовь зарождалась.

Отредактировано АНК (2015-04-26 23:08:13)

0

142

Лиана написал(а):

В  школе  мы  такие  листки   часто
писали  ,  про  сбор  макулатуры , металлолома ,  про  субботники  и  выступления  кружка  пения  при  жэке  .

Лиана написал(а):

Например, разве в армии были профсоюзы?

Насколько  знаю  ,  в  армии  профсоюза  не  было .  А  это  здесь  причём ?

Лиана написал(а):

Но все-таки в этом листке есть шифр , который был понят только определёнными людьми.

Я  не  знаю  этого  шифра ,  расскажите  мне  ,  пожалуйста .

0

143

Азбука написал(а):

Мне тоже интересно.

0

144

В соответствии с постановлением ВЦИК от 20 июня 1933 года ликвидирован Надеждинский район и рабочий посёлок Богословск вошёл в пригородную зону г. Надеждинска.
В 1964 году железнодорожная станция «Богословск» была переименована в «Карпинск».
Вероятно ст. Богословск входила в г. Серов (Надеждинск).
Мне эти Богословск- Надеждинск - Серов припоминает английскую пословицу: Пишется Ливерпуль, а читается Манчестер. :D

+1

145

Наталия написал(а):

Вы меня провоцируете

Уважаемая Наталия! А ничего подобного. Прошу Вас и далее хранить обет молчания!

0

146

vesmar написал(а):

Для  ветеранов  ВОВ  не  знаю  ,  а  вот  то  ,  что  для  военнослужащих  РККА  и  членов  их  семей  были  льготы   ещё до  войны  -  это  точно  . " Тимур и его команда " - " в мягком ? в мягком " ^))

0

147

Юрий написал(а):

Поисковики будто бы видели названным  "боевым " листок, но по их пересказу содержание было более рабочим.

Азбука написал(а):

В  школе  мы  такие  листки   часто писали  ,  про  сбор  макулатуры , металлолома ,  про  субботники  и  выступления  кружка  пения  при  жэке  .

Это и мы писали, но я не помню, чтобы он назывался "боевым", обычно там какие-то молнии рисовали... :writing:, до вроде так и называли "Молния"

Азбука написал(а):

Я бы с удовольствием  пожалуйста, но я его тоже не знаю. Примерно так же,  как и не понимаю армянский язык. Весь листок - армянская загадка,  однако (ИМХО, доказательств у меня нет )Мы уже разбирали, что к  разгадка армянкой загадки предусматривает весьма неожиданный ответ на каверзный вопрос. Можно ли одним одеялом обогреть 9 туристов? Ну, наверное можно,  если из этого одеяла сделать навес или  сжечь в печке или как-то иным способом его использовать с пользой для всех.  Так же и другие фразы.

Изумруд написал(а):

Вероятно ст. Богословск входила в г. Серов (Надеждинск).

Вероятно.

Отредактировано Лиана (2015-04-27 01:34:06)

0

148

Лиана Тогда получается , что ребята  сидели , писали  , успели зашифровать и про армянское одеяло , и про час сборки печки , и , зная , что шифруются , не успели одеться , обуться и схватить топоры ?Как - то не вяжется .

0

149

Наталия написал(а):

Наталия  ,  разрешите  спросить .  Не  причину  случившегося  ,  а  причину  оставления  палатки . Как  Вы  это  объясняете /предполагаете ?

0

150

мур написал(а):

Наталия написал(а):Вы меня провоцируете
            Уважаемая Наталия! А ничего подобного. Прошу Вас и далее хранить обет молчания!

Не обижайтесь, я же Вам смайлик оставила с улыбкой.

0

151

Азбука написал(а):

причину  оставления  палатки . Как  Вы  это  объясняете /предполагаете ?

Я вообще об этом не думаю. Поэтому и объяснить не могу.

0

152

Наталия написал(а):

Азбука написал(а):
причину  оставления  палатки . Как  Вы  это  объясняете /предполагаете ?

Подумайте,пожалуйста,об этом.

0

153

Из отчета Дятлова о зимнем походе в 1957 году:
11.02.1957 г. Ночь в дороге. Пересадка в Серове, до Полуночного поезд пойдёт через 6 часов. Посетили Серовский краеведческий музей, искренне поблагодарили экскурсовода музея Валю Мерзлякову. Снова в путь.
Вероятно прямого ж/д сообщения Свердловск-Ивдель в те времена не было. Может быть до Ивделя вообще была проложена только одна широкая колея и поезд ходил до Ивделя, а потом по той же колее возвращался обратно до Серова. Под Москвой было такое сообщение в Ногинск.

0

154

Изумруд написал(а):

Может быть до Ивделя вообще была проложена только одна широкая колея и поезд ходил до Ивделя, а потом по той же колее возвращался обратно до Серова. Под Москвой было такое сообщение в Ногинск.

Такое встречалось сплошь и рядом но на таких ж/д путях через определенные расстояния  предусматривались разъезды.
  Но почему все таки билеты до Богословска ?  :question:  Почему не до Серова, если знали, что пересадку необходимо делать в Серове ?

0

155

Лиана написал(а):

Поисковики будто бы видели названным  "боевым " листок, но по их пересказу содержание было более рабочим.

Кто из поисковиков видел БЛ ? Я не встречал   ни у кого из поисковиков  такой информации. Только лишь у Коротаева.  И в Потяженка. Вы его имеете в виду ?  Но после отломанной  пятки одного из дятловцев  и    сбитого  с разрешения  его жены   самолета Пауэрса  я не верю  в то, что он рассказывает.  Половина из  этого - в лучшем  случае  глюки памяти   .  О худшем не хочу и говорить.
Никто из поисковиков, которые обследовали и разбирали  палатку,  никакой стенгазеты не видели . Такая деталь не прошла бы мимо их внимания.  Она не была прикреплена к палатке. Она была с общим  дневником  группы .

На машинописной копии стенгазеты , если это действительно  копия, нет названия " Боевой листок". Есть название " Вечерний Отортен". А почему это все названо в УД  копией боевого листка, я ума не приложу.

Лиана написал(а):

Я бы с удовольствием  пожалуйста, но я его тоже не знаю. Примерно так же,  как и не понимаю армянский язык. Весь листок - армянская загадка,  однако (ИМХО, доказательств у меня нет )Мы уже разбирали, что к  разгадка армянкой загадки предусматривает весьма неожиданный ответ на каверзный вопрос. Можно ли одним одеялом обогреть 9 туристов? Ну, наверное можно,  если из этого одеяла сделать навес или  сжечь в печке или как-то иным способом его использовать с пользой для всех.  Так же и другие фразы.

Лиана, никто  в таких случаях не облекает сведения в шуточную форму. Пишут все как есть  на листке из блокнота и запихивают куда нибудь за подкладку , прячут в фотаппарат, под стельку ботинка, за заплатку палатки , за бинт на ноге.  При желании можно найти массу укромных мест.  Шифровать сведения в стенгазете - это детский сад.
Какая  у дятловцев была гарантия, что этот листок вообще дойдет до адресата ? Что его злоумышленники не уничтожат  ?  Если злоумышленники были в курсе дела, что случилось с дятловцами, то "расколоть" истинный смысл написанного для них не составляло бы  труда. А если и для них это осталось загадкой, то как можно его истинный смысл  расшифровать тому, кто совершенно "не в теме " ?

0

156

АНК написал(а):

Я не встречал   ни у кого из поисковиков  такой информации. Только лишь у Коротаева.  И в Потяженка. Вы его имеете в виду ? 
о

Почему не встречали, а воспоминания Аксельрода? Он даже определил, кто писал.

0

157

Юрий написал(а):

За что я Вас люблю, так это за юмор. Думаете стоит?

0

158

Азбука написал(а):

Наталия написал(а):

Наталия  ,  разрешите  спросить .  Не  причину  случившегося  ,  а  причину  оставления  палатки . Как  Вы  это  объясняете /предполагаете ?

Наталия написал(а):

Наталия  ,  извините  ,  что  я  привязалась  к  Вам  с  вопросами  ,  но  мне  действительно  интересен  Ваш  ответ .  Получается  ,  Вы   не  связываете    причину  случившегося  и  причину  покидания  палатки ? Спасибо .

0

159

Азбука написал(а):

Вы   не  связываете    причину  случившегося  и  причину  покидания  палатки ? Спасибо .

Азбука, Вы правы. Я не верю в склон, палатку и в нерадивого руководителя.

0

160

АНК написал(а):

Я спросил не конечную точку,  а как они шли. С Бурмантово.  Как там  можно  пойти, кроме как по Лозьве ?  Если  им   нужно было попасть к Отортену, зачем к нему  идти болотами и лесами , если путь по реке - наиболее легкий и близкий  ?  Если бы они пошли не реками, а тайгой ,  они бы  до Отортена не дошли и за  две недели .

Так специально шли, леском, всё лесом, чтоб не увидели с воздуха. Не исключено, в таком случае и проводник был, который на одном фото со спины, не опознаётся. На фотоальбомах похода настолько много фоток с дятловцами на открытой местности, что безусловно, их видели бы и с вертолёта и с самолёта каждый день и помногу раз, что у меня даже возникло впечатление будто такие ощущения специально пытаются создать, вбить в головы обывателей так сказать

0

161

АНК написал(а):

Такое встречалось сплошь и рядом но на таких ж/д путях через определенные расстояния  предусматривались разъезды.
  Но почему все таки билеты до Богословска ?    Почему не до Серова, если знали, что пересадку необходимо делать в Серове ?

Может быть Богословск и Серов - это было одно и тоже?

Отредактировано Изумруд (2015-04-27 14:45:14)

0

162

Наталия написал(а):

Азбука, Вы правы. Я не верю в склон, палатку и в нерадивого руководителя.

Благодарю за ответ , Наталия .  А  не  расскажете  Ваши  предположения  о  причине  случившегося ?  Или  это  неприличный  вопрос ?   Или  я  просто  не  прочитала  ещё Вашу  версию ? Спасибо.

0

163

Наталия написал(а):

Юрий написал(а):

За что я Вас люблю, так это за юмор. Думаете стоит?

Любить стоит,однозначно!А думать...то же стоит,может войдёт в привычку.  :D

0

164

Юрий написал(а):

А думать...то же стоит,может войдёт в привычку.

Юрий, что-то Вы расшалились :huh:
Азбука, дятловцеведы делятся на тех, кто свято верит всему, что написано в УД, и на тех, кто считает, что то, что было найдено на подоконнике архива без номера, без необходимых документов, без подписей на протоколах, а некоторые имеющиеся подписи подделаны - туфта. Более того, многие считают, что основная трагедия произошла в другом месте. Даже сам Кунцевич так считает.  :dontknow:

0

165

vesmar написал(а):

Юрий, что-то Вы расшалились

Не,я не шалю,а призываю Наталию к активной умственной деятельности!

0

166

АНК написал(а):

Лиана, никто  в таких случаях не облекает сведения в шуточную форму. Пишут все как есть  на листке из блокнота и запихивают куда нибудь за подкладку , прячут в фотаппарат, под стельку ботинка, за заплатку палатки , за бинт на ноге.  При желании можно найти массу укромных мест.  Шифровать сведения в стенгазете - это детский сад.
Какая  у дятловцев была гарантия, что этот листок вообще дойдет до адресата ? Что его злоумышленники не уничтожат  ?  Если злоумышленники были в курсе дела, что случилось с дятловцами, то "расколоть" истинный смысл написанного для них не составляло бы  труда. А если и для них это осталось загадкой, то как можно его истинный смысл  расшифровать тому, кто совершенно "не в теме " ?

Если хочешь что-то хорошо спрятать, положи это на самом видном месте. Вспомните непорядок в одежде ребят - были расстёгнуты манжеты, воротники и пардон, брюки даже у девушек (Зины).
.

Азбука написал(а):

Лиана Тогда получается , что ребята  сидели , писали  , успели зашифровать и про армянское одеяло , и про час сборки печки , и , зная , что шифруются , не успели одеться , обуться и схватить топоры ?Как - то не вяжется .

Сия шифровка  с ВО могла писаться не в момент начала трагедии, но в момент предчувствия её, осознания, что "что-то происходит не то и не так", и предназначалась другим хибинцам, которые не были в этом походе, но которые могли найти этот листок.

+1

167

АНК написал(а):

Но после отломанной  пятки одного из дятловцев  и    сбитого  с разрешения  его жены   самолета Пауэрса  я не верю  в то, что он рассказывает.  Половина из  этого - в лучшем  случае  глюки памяти   .  О худшем не хочу и говорить.

Ну что сказать, супруга Потяженко вероятнее всего просто шутила что по её наводке сбили Пауэрса, а журналист подал это так, будто она серьёзно говорит.

0

168

Лиана написал(а):

Вспомните непорядок в одежде ребят - были расстёгнуты манжеты, воротники и пардон, брюки даже у девушек (Зины).

В манжету положишь только что-то маленькое. Искали мобильник(!)..? Этим я вовсе не хочу сказать что искали именно его, но тот кто обыскивал, знал про это устройство, и не хотел чтоб (телефон) потом был обнаружен другими

Отредактировано androsan (2015-04-27 16:12:44)

0

169

androsan написал(а):

В манжету положишь только что-то маленькое. Искали мобильник(!)..? Этим я вовсе не хочу сказать что искали именно его, но тот кто обыскивал, знал про это устройство, и не хотел чтоб (телефон) потом был обнаружен другими

А радиомаяки в то время уже были? Могли ли дятловцы быть "лисой", на которую велась охота, в переносном (отслеживание пути группы) или в прямом смысле...

0

170

vesmar написал(а):

Азбука, дятловцеведы делятся на тех, кто свято верит всему, что написано в УД, и на тех, кто считает, что то, что было найдено на подоконнике архива без номера, без необходимых документов, без подписей на протоколах, а некоторые имеющиеся подписи подделаны - туфта. Более того, многие считают, что основная трагедия произошла в другом месте. Даже сам Кунцевич так считает.

Спасибо . Я  уже  пытаюсь  понять .

0

171

Лиана написал(а):

Сия шифровка  с ВО могла писаться не в момент начала трагедии, но в момент предчувствия её, осознания, что "что-то происходит не то и не так",

Лиана  ,  но  если  они  уже  понимали  , что  "  что-то  не  то "  ,  то  тогда  они  тем  более  должны  быть  одеты , обуты , с  топорами , ножами  и ледорубами .

+2

172

Наталия написал(а):

Почему не встречали, а воспоминания Аксельрода? Он даже определил, кто писал.

Аксельрод мог видеть этот листок, но это не значит, что он висел в палатке. Аксельрод прилетел на перевал 1 марта, когд палатка лежала на перевале, подготовленная к отправке в Ивдель. Где и при каких обстоятельствах он видел ВО , он не говорит. Может, или скорее всего, ему его показывал Иванов.
Аксельрод, между прочим, тоже нафантазировал в протоколе изрядно. Одни рюкзаки, которыми был забаррикадирован вход палатки ,чего стоят.  Да и негнущиеся руки, которым писали ВО- тоже.

Изумруд написал(а):

Может быть Богословск и Серов - это было одно и тоже?

Нет. Это разные города и Серовский вокзал не мог называться Богословском.

vesmar написал(а):

Азбука, дятловцеведы делятся на тех, кто свято верит всему, что написано в УД, и на тех, кто считает, что то, что было найдено на подоконнике архива без номера, без необходимых документов, без подписей на протоколах, а некоторые имеющиеся подписи подделаны - туфта. Более того, многие считают, что основная трагедия произошла в другом месте. Даже сам Кунцевич так считает.

Азбука, дятловцеведы деляться на многие категории . Наболее антагонистически настроены   - это природники и конспирологи . Первые  склоняются  к тому , что причиной  смерти туристов  послужили  сугубо природные факторы - снег, мороз, ветер, олени, инфразвук, метеориты ,  лоси,   вторые - что что группа туристов  ( возможно не одна и  возможно совершенно в другом составе, неизвестно каком ) шла неизвестно где, неизвестно куда и неизвестно зачем.  Неизвестно почему  туристов   убили ( возможно не всех, а возможно больше нежели известно) . Возможно потому что они что-то увидели , правда неизвестно что .  Кто это сделал, тоже неизвестно.  В итоге УД- это фикция и подделка, дневники, письма  - поделка, фотографии - подделка, сами дятловцы, или часть из них - тоже подделка. Все засекретили, поисковиков и Юдина запугали ( по некоторым предположениям Юдин сам  косвенно  участвовал в  уничтожении своих товарищей) .    Зачем и почему все это было сделано как дятловцами так и их губителями - тоже неизвестно. Но все это было так секретно и важно, что актуальность сохранения тайны  сохраняется и по сей день. Поэтому  все свидетели и очевидцы говорят неправду или, как минимум, не говорят  всю правду.  Но некоторых свидетелей то-ли забыли предупредить о неразглашении тайны, то ли они сами забыли , что тайну раскрывать нельзя.  Вот этим свидетелям можно верить. Это Коротаев, Солтер, Карпушин,вдова Гамитина,  Потяженко и еще несколько  калибром и значимостью помельче.  Верить то верить, но к сожалению,  хоть какой-то ясности  эти показания  все равно не вносят.  Но конспирологов это не смущает, так как чем больше неясностей-  тем , значит, лучше постарались ( и до сих пор стараются )  инсценировщики. 
    Главными, так сказать,  идеологами этих направлений являются Буянов и, соответственно,  Кизилов.
     Конечно, есть множество исследователей, которые пытаются соединить оба эти направления  в разных пропорциях и комбинациях.  Но  главным водоразделом  между этими двумя направленями есть отношение к  имеющимся документам ( УД ) а также  теми, которые в него не вошли, но таковыми являются  : фотографии с поисков,  радиограммы  в обком КПСС, дневник Юдина , дневник Блинова и т.п.  Первые считают их подлинными и свои версии строят опираясь на них, другие -  строят свои предположения  на том, что это все состряпано полсотни  лет назад  затем , чтобы ввести в заблужение общественность  и  будущих доверчивых исследователей.  Другими словами, как пишет Весмар - туфта. И заморачиваться такой фигней, как шли следы, как стояла палатка, как в ней были разложены вещи -  совершенно нет смысла.  Потому как  это все имитация.  :flag:

+1

173

Лиана написал(а):

А радиомаяки в то время уже были?

Наверняка. Радиокомпас и авиационные маяки были еще до ВОВ

0

174

androsan написал(а):

А как отслеживали, с какого максимального расстояния? Мог ли у Дятлова быть "маяк", если не рация (какие в то время были рации, видно на фото с поисков, так что брать такую с собой в поход по горам - себя ненавидеть)

0

175

АНК написал(а):

Азбука, дятловцеведы деляться на многие категории . Наболее антагонистически настроены   - это природники и конспирологи . Первые  склоняются  к тому , что причиной  смерти туристов  послужили  сугубо природные факторы - снег, мороз, ветер, олени, инфразвук, метеориты ,  лоси,   вторые - что что группа туристов  ( возможно не одна и  возможно совершенно в другом составе, неизвестно каком ) шла неизвестно где, неизвестно куда и неизвестно зачем.  Неизвестно почему  туристов   убили ( возможно не всех, а возможно больше нежели известно) . Возможно потому что они что-то увидели , правда неизвестно что .  Кто это сделал, тоже неизвестно.  В итоге УД- это фикция и подделка, дневники, письма  - поделка, фотографии - подделка, сами дятловцы, или часть из них - тоже подделка. Все засекретили, поисковиков и Юдина запугали ( по некоторым предположениям Юдин сам  косвенно  участвовал в  уничтожении своих товарищей) .    Зачем и почему все это было сделано как дятловцами так и их губителями - тоже неизвестно. Но все это было так секретно и важно, что актуальность сохранения тайны  сохраняется и по сей день. Поэтому  все свидетели и очевидцы говорят неправду или, как минимум, не говорят  всю правду.  Но некоторых свидетелей то-ли забыли предупредить о неразглашении тайны, то ли они сами забыли , что тайну раскрывать нельзя.  Вот этим свидетелям можно верить. Это Коротаев, Солтер, Карпушин,вдова Гамитина,  Потяженко и еще несколько  калибром и значимостью помельче.  Верить то верить, но к сожалению,  хоть какой-то ясности  эти показания  все равно не вносят.  Но конспирологов это не смущает, так как чем больше неясностей-  тем , значит, лучше постарались ( и до сих пор стараются )  инсценировщики.
    Главными, так сказать,  идеологами этих направлений являются Буянов и, соответственно,  Кизилов.
     Конечно, есть множество исследователей, которые пытаются соединить оба эти направления  в разных пропорциях и комбинациях.  Но  главным водоразделом  между этими двумя направленями есть отношение к  имеющимся документам ( УД ) а также  теми, которые в него не вошли, но таковыми являются  : фотографии с поисков,  радиограммы  в обком КПСС, дневник Юдина , дневник Блинова и т.п.  Первые считают их подлинными и свои версии строят опираясь на них, другие -  строят свои предположения  на том, что это все состряпано полсотни  лет назад  затем , чтобы ввести в заблужение общественность  и  будущих доверчивых исследователей.  Другими словами, как пишет Весмар - туфта. И заморачиваться такой фигней, как шли следы, как стояла палатка, как в ней были разложены вещи -  совершенно нет смысла.  Потому как  это все имитация.

Ой , ой , как  всё  трудно . Вы меня совсем запутали .  Если УД , фотографии , письма - это подделка , тогда   выходит  , что  и обсуждать  нечего ? На любой документ я  тоже могу сказать - подделка ?    Выходит ,  не  верю  ничему  или  верю  безоговорочно ? 
Спасибо вам ,  вы  так  подробно  мне  всё  написали ,  сама  бы  долго  плутала . Но если  можно , ещё один вопрос . А  есть  какие -нибудь неоспоримые , всеми признанные  документы ? Ведь  нужно  от  чего-то  отталкиваться ? Спасибо. :flag:

Отредактировано Азбука (2015-04-27 17:22:08)

0

176

АНК написал(а):

Аксельрод мог видеть этот листок, но это не значит, что он висел в палатке. Аксельрод прилетел на перевал 1 марта, когд палатка лежала на перевале, подготовленная к отправке в Ивдель. Где и при каких обстоятельствах он видел ВО , он не говорит. Может, или скорее всего, ему его показывал Иванов.
Аксельрод, между прочим, тоже нафантазировал в протоколе изрядно. Одни рюкзаки, которыми был забаррикадирован вход палатки ,чего стоят.  Да и негнущиеся руки, которым писали ВО- тоже.

Нет. Это разные города и Серовский вокзал не мог называться Богословском.

Конечно, есть множество исследователей, которые пытаются соединить оба эти направления  в разных пропорциях и комбинациях.  Но  главным водоразделом  между этими двумя направленями есть отношение к  имеющимся документам ( УД ) а также  теми, которые в него не вошли, но таковыми являются  : фотографии с поисков,  радиограммы  в обком КПСС, дневник Юдина , дневник Блинова и т.п.  Первые считают их подлинными и свои версии строят опираясь на них, другие -  строят свои предположения  на том, что это все состряпано полсотни  лет назад  затем , чтобы ввести в заблужение общественность  и  будущих доверчивых исследователей.  Другими словами, как пишет Весмар - туфта. И заморачиваться такой фигней, как шли следы, как стояла палатка, как в ней были разложены вещи -  совершенно нет смысла.  Потому как  это все имитация.

Уважаемый гость! :D  :D  :D  вот именно за ЭТО Вы мне и нравитесь)гыгыгыгыгыгыгыгы подвели таки промежуточный итог, дятловцеведения

0

177

Азбука написал(а):

Спасибо вам ,  вы  так  подробно  мне  всё  написали ,  сама  бы  долго  плутала .

Азбука, Вы в надёжных руках. Под чутким руководством АНК, Вам удастся разгадать тайну в кратчайшие сроки, без долгих плутаний. :D
А, если серьёзно, то лучше имхо самостоятельно изучать, как любят выражаться на форумах, матчасть. Сейчас ведь есть и сканы УД, множество воспоминаний и интервью с поисковиками и причастными к тем событиям. Проведена огромная работа по изучению биографий членов ГД. А потом Вы уже и сами сделаете какие-то выводы, которые устроят Вас. Ведь на форумах у каждого своё понимание тех событий, и консенсуса нет и не будет.

0

178

Азбука написал(а):

Ой , ой , как  всё  трудно . Вы меня совсем запутали .  Если УД , фотографии , письма - это подделка , тогда   выходит  , что  и обсуждать  нечего ? На любой документ я  тоже могу сказать - подделка ?    Выходит ,  не  верю  ничему  или  верю  безоговорочно ? 
Спасибо вам ,  вы  так  подробно  мне  всё  написали ,  сама  бы  долго  плутала . Но если  можно , ещё один вопрос . А  есть  какие -нибудь неоспоримые , всеми признанные  документы ? Ведь  нужно  от  чего-то  отталкиваться ? Спасибо.

Отредактировано Азбука (Сегодня 00:22:08)

Уважаемая, Азбука! К сожалению, да! Здесь не пытаются по имеющимся фактам, выстроить одну логичную версию, а каждый обороняет свою версию, и к ней за ушки подтягивает факты( Уважаемый АНК Вам очень, подробно описал ситуацию на форуме и на какие группы и подгруппы делятся Уважаемые дятловцеведы))

0

179

Азбука написал(а):

А  не  расскажете  Ваши  предположения  о  причине  случившегося ?  Или  это  неприличный  вопрос ?   Или  я  просто  не  прочитала  ещё Вашу  версию ? Спасибо.

Азбука, Боже упаси меня строить версии.  Просто просидев 2-года над документами, не увидела фактов, которые можно было бы назвать 100%.

Юрий написал(а):

Не,я не шалю,а призываю Наталию к активной умственной деятельности!

Ну что Вы у меня таковая отсутствует, как функция. Думаете здесь "Вы и другие".

0

180

АНК написал(а):

Это все лирика, по фактам представленным нам , Аксельрод видел ВО.
Удивительно Вы ими  жонглируете. Вы написали, что ни один поисковик не видел, я Вам напомнила. Вы тут же придумали собственный вариант событий. А как же Аксельрод?
Хорошая позиция - тут верю, а тут не верю.

0

181

АНК написал(а):

Кто из поисковиков видел БЛ ? Я не встречал   ни у кого из поисковиков  такой информации. Только лишь у Коротаева.  И в Потяженка. Вы его имеете в виду ?  Но после отломанной  пятки одного из дятловцев  и    сбитого  с разрешения  его жены   самолета Пауэрса  я не верю  в то, что он рассказывает.  Половина из  этого - в лучшем  случае  глюки памяти   .  О худшем не хочу и говорить.

О БЛ говорится в "Блокнотах Григорьева", правда там он называется по-другому
Обнаружен сатирический листок "Вечерний Отортен" гр.Дятлова за 1 февраля
По-поводу Потяженко, он говорит правду, скорее всего. Из тех же "Блокнотов Гр."
В первый день на перевал подняли три трупа. Поднимали 8 человек, чтобы не изломать вымерзшие трупы

0

182

Приморочка написал(а):

Здесь не пытаются по имеющимся фактам, выстроить одну логичную версию, а каждый обороняет свою версию, и к ней за ушки подтягивает факты

Вы хорошо матчасть знаете, тогда постройте логичную версию с имеющимися фактами (которые легко переходят, из фактов в разряд домыслов).

0

183

androsan написал(а):

Были.
Габариты  , вес,  питание , антенное хозяйство.... Может опишите, какие они были ?

Лиана написал(а):

А как отслеживали, с какого максимального расстояния? Мог ли у Дятлова быть "маяк", если не рация (какие в то время были рации, видно на фото с поисков, так что брать такую с собой в поход по горам - себя ненавидеть)

Лиана, от Вас не ожидал.  Радиомаяк - та же рация, но работающая лишь на передачу и на фиксированной частоте.   С помощью чего  могли отслеживать ( пеленговать) "маяк " Дятлова ? Кто ?  Зачем ?

Наталия написал(а):

Это все лирика, по фактам представленным нам , Аксельрод видел ВО.Удивительно Вы ими  жонглируете. Вы написали, что ни один поисковик не видел, я Вам напомнила. Вы тут же придумали собственный вариант событий. А как же Аксельрод? Хорошая позиция - тут верю, а тут не верю.

Наталия, я ведь не ставлю под сомнение существование ВО и то, что его нашли в палатке.  Я ставлю под сомнение то, что его писали в палатке и что он в ней висел.  Вы невнимательны или сознательно   искажаете  то, о чем я говорил.  А я  говорил, что никто из поисковиков, обследовавших палатку , ВО не видел.  Аксельрод мог видеть ВО, я это не отрицаю, но не в палатке.   Нет такого в показаниях Аксельрода. Да он и не обследовал палатку.  Так что я  не жонглирую . Жонглируете  зачем-то  Вы.

0

184

АНК написал(а):

Радиомаяк - та же рация, но работающая лишь на передачу и на фиксированной частоте.

т.е  и не такая габаритная? Работает себе генератор сигнала от батареек и работает. Ни приёмника , ни  модулятора не надо. Они , в принципе, могли или должны были его  включать только  на вершинах, чтобы обеспечить лучший приём. Ну, и надо было это для отслеживания нахождения группы относительно вершин, по которым они проходили.

Отредактировано Лиана (2015-04-27 20:33:11)

0

185

Азбука написал(а):

А  есть  какие -нибудь неоспоримые , всеми признанные  документы ? Ведь  нужно  от  чего-то  отталкиваться ?

Ничего нет,абсолютно ничего,даже сама группа Дятлова - это вовсе не группа Дятлова,а какая-то "вторая группа",неизвестно зачем созданная,но реально существовавшая,тут и раздел такой есть,так и называется - "вторая группа",я предполагаю что это была не вторая,а третья группа,но мне никто не верит,но ведь это-же очевидно!  :D

0

186

Единственное утверждение, которое ни у кого не вызывает сомнения - "ГД оказалась не там и не в то время".

0

187

vesmar
Приморочка
Наталия
Юрий
Лиана
Спасибо вам всем за ответы . Предполагаю, что  по  незнанию  своими вопросами затронула какую- то давнюю дискуссию и попала как кур во щи , тогда прошу меня извинить.

Отредактировано Азбука (2015-04-27 20:46:16)

0

188

Юрий написал(а):

Ничего нет,абсолютно ничего,даже сама группа Дятлова - это вовсе не группа Дятлова,а какая-то "вторая группа",неизвестно зачем созданная,но реально существовавшая,тут и раздел такой есть,так и называется - "вторая группа",я предполагаю что это была не вторая,а третья группа,но мне никто не верит,но ведь это-же очевидно!

АЗБУКА, добро пожаловать! У нас здесь весело и всего по два - две группы, два маршрута, два (у кого-то даже шесть) Золотарёвых,  два Вторых Северных, палатки - две штуки...
Вспомнила - УД тоже два, а вариантов развития событий  - вообще ан лимитед.

Отредактировано Лиана (2015-04-27 20:54:41)

0

189

Лиана написал(а):

т.е  и не такая габаритная? Работает себе генератор сигнала от батареек и работает. Ни приёмника , ни  модулятора не надо.

Как это не нужно модулятора ? А как же модулировать сигнал ?  От батареек, конечно,  можно.
Но какая дальность будет такого передатчика ? Пара километров в лучшем случае.  Не забывайте также об антене. Короткая антена ( штыревая) работает только на УКВ. Для длинны волны выше 10 м нужны уже достаточно габаритные антенны. О средних волнах вообще молчу. Но компактный передатчик на транзисторах Дятлов собрать не мог, так как тогда еще не было  высокочастотных транзисторов, работающих на частотах  выше 30 МГц.  Только на лампах, самыми компактными из которых были стержневые. Но  запитать такой передатчик от  нескольких батареек не получиться. Один ток накала "сожрет " емкость батареек за несколько часов. 

Ну и самое главное - допустим, излучает маяк Дятлова некий радиосигнал . Что это дает и кому ? Для того, чтобы определить местонахождение маяка нужно как минимум две радиолокационные станции  . Где такие станции могли находиться ?  Чьи они были ?

0

190

АНК написал(а):

Как это не нужно модулятора ? А как же модулировать сигнал ?

А зачем его модулировать? Модулятор нужен для наложения передаваемой информации (в данном случае речи) на "несущую" частоту. Что если Дятлов не собирался передавать никакой речевой информации?" 
Лиса" ведь тоже издаёт только  тон - "писк", который, улавливает приёмник в руках охотника.

АНК написал(а):

Для того, чтобы определить местонахождение маяка нужно как минимум две радиолокационные станции  .

Почему две?

АНК написал(а):

Но какая дальность будет такого передатчика ? Пара километров в лучшем случае.

Чем длинее волна, тем на большее расстояние она передаётся - именно поэтому  на батареечный VEF можно было слушать передачи из Абу-Даби.

0

191

Mad написал(а):

О БЛ говорится в "Блокнотах Григорьева", правда там он называется по-другому Обнаружен сатирический листок "Вечерний Отортен" гр.Дятлова за 1 февраля  По-поводу Потяженко, он говорит правду, скорее всего. Из тех же "Блокнотов Гр."В первый день на перевал подняли три трупа. Поднимали 8 человек, чтобы не изломать вымерзшие трупы

Положите в  морозильную камеру курицу или кролика  и через месяц попробуйте изломать.  И Вы поймете, что  это  сделать невозможно.

0

192

Лиана написал(а):

Единственное утверждение, которое ни у кого не вызывает сомнения - "ГД оказалась не там и не в то время".

Нет,нет!Как раз они оказались там и в то время,но это была не группа Дятлова!

0

193

Азбука написал(а):

Предполагаю, что  по  незнанию  своими вопросами затронула какую- то давнюю дискуссию и попала как кур во щи , тогда прошу меня извинить.

Тут по любому вопросу были дискуссии и не по одному разу,теперь даже и не найти вопроса который ещё не обсуждался.

0

194

АНК написал(а):

Чем длинее волна, тем на большее расстояние она передаётся - именно поэтому  на батареечный VEF можно было слушать передачи из Абу-Даби.

А Вы антенное хозяйство передающих на длинных волнах  радиостанций видели ? Да хотя бы на средних ?  А  излучающие мощности  этих радиостанций  знаете ?

Лиана написал(а):

Почему две?

А каким образом возможно определить местонахождение передатчика одним пеленгатором ?  Не направление на радиоисточник, а именно его местонахождение в системе координат ?
http://sg.uploads.ru/ji8mQ.jpg

Отредактировано АНК (2015-04-27 21:38:40)

0

195

АНК написал(а):

А Вы антенное хозяйство передающих на длинных волнах  радиостанций видели ? Да хотя бы на средних ?  А  излучающие мощности  этих радиостанций  знаете ?

Я всю всю трудовую жизнь на Укв передатчиках работаю. На ДВ - несколько лет назад  была на экскурсии в подземном радиоцентре, во время войны вещавшем на Европу с берегов Волги. На каких частотах он работал - не помню, но масштабы, вернее, габариты - я их видела!  o.O (это не просто смайлик, наши лица были примерно такими же)   Но одно дело расстояние между Самарой и Лондоном, к примеру, и расстояние м-ду Отортеном и Чистопом, где была РЛС.

Отредактировано Лиана (2015-04-27 21:51:00)

0

196

Лиана написал(а):

Чистопом, где была РЛС.

Тогда ещё не было.

0

197

Так всё было - http://sh.uploads.ru/t/waiSQ.gif

0

198

Юрий написал(а):

Так всё было

Повидимому.
На чистопе РЛС запустили в 1978 году.

0

199

АНК написал(а):

На чистопе РЛС запустили в 1978 году.

Примерно так.

0

200

Юрий написал(а):

Примерно так.

а, ну была же вроде у приснопамятной Почемучки версия о радиосигнале, блуждающем во времени (СОС с Титаника и других давно пропавших или погибших самолётов и кораблей в наши дни)  :smoke:

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Источниковедение » Поход-экспедиция 1966 года на ПД