Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Источниковедение » Поход-экспедиция 1966 года на ПД


Поход-экспедиция 1966 года на ПД

Сообщений 91 страница 120 из 424

91

Лиана написал(а):

По Всеволожской... Пара глупых вопросов. Может, и было обсуждение, но я пропустила.Разве в Серове  был "спорткомитет", где отмечались проходившие-проезжавшие через него группы?

Забавно, я раньше не обратил на это внимания.
Вы правы, вопрос интересный.

Лиана написал(а):

И как-то странно, сидела на вокзале с чужими палатками и спальниками, а потом пошла узнавать о задержке группы. А имущество на кого оставила?

Тут как раз проще: она жила в Серове. И сидела дома, а не на вокзале.

0

92

Наталия написал(а):

Не совсем так, уважаемый мур. Я почти с вероятностью 80% могу - предположить, что случилось. И только. Вернее почему.
Далее все, как в тумане - нет фактов.

Уважаемая Наталия! Как я и предполагал где-то глубоко у себя в душе, что Вы в курсе дела. Можно, имхо,  реально выстроить логически только самую общую конструкцию произошедшей трагедии с какой-то долей вероятности (что не может являться истиной последней инстанции, но нервную систему успокаивает здорово), которая будет укладываться только конкретно в Вашей голове. Доказать свою точку зрения на публике не получится по указанной Вами же причине - "нет фактов". Полностью с Вами согласен!

Наталия написал(а):

Тогда вопрос, почему группа "Хибина".

С удовольствием ответил бы на Ваш вопрос после личного ознакомиться с оригиналом Боевого листка № 1 "Вечерний Отортен"  и выполнения нескольких экспертиз. По копии боевого листка из УД ответить на поставленный Вами вопрос не представляется возможным.

0

93

мур написал(а):

Можно, имхо,  реально выстроить логически только самую общую конструкцию произошедшей трагедии

Уважаемый мур,  в общих чертах у меня складывается картинка только почему.
Пока -не могу. В силу обстоятельств.

мур написал(а):

С удовольствием ответил бы на Ваш вопрос после личного ознакомиться с оригиналом Боевого листка № 1 "Вечерний Отортен"  и выполнения нескольких экспертиз. По копии боевого листка из УД ответить на поставленный Вами вопрос не представляется возможным.

Спасибо, а ведь Вы мне своим ответом помогли. Дело не в ВО (к нему Вы знаете, как я отношусь). В том, что больше нигде это название не всплывало. Кроме навязаности мнения.
Мур, я еще раз подумала о том, что получив телеграмму обстоятельства поменялись, думаю, что только для Всеволожской.  Для ГД изначально это не играло роли, по другим причинам. имхо

Отредактировано Наталия (2015-04-26 10:58:56)

0

94

Наталия написал(а):

В том, что больше нигде это название не всплывало. Кроме навязаности мнения.

Кажется есть ещё письмо Кривонищенко, где он передаёт привет "всей Хибине". Юдин об этом названии ничего не знал, да и никто  не знал...

0

95

vesmar написал(а):

Кажется есть ещё письмо Кривонищенко

Есть, но......)).

0

96

Moon написал(а):

Где на снимках Андросова основные ориентиры Северного 2 с пленки Дятлова?
      Пара снимков от Борзенкова:

Спасибо... :huh: Если это так, то возникает вопрос - а где же  рельеф, который снят АндросовыМ (я думаю, схожесть этого рельефа с местом пребыванием группы очевидна?)

0

97

Мооn, спасибо большое. Попробую  разобраться...

Отредактировано Лиана (2015-04-26 14:00:06)

0

98

Наталия написал(а):

думаю, что только для Всеволожской.  Для ГД изначально это не играло роли, по другим причинам. имхо

Уважаемая Наталия! Не хочу испытывать на прочность созданную Вами для самой себя логическую конструкцию. Возможно, Вы и правы. Монополией на истину не обладаю.  Сколько людей столько и мнений. Это абсолютно нормально. При этом каждый человек по-своему прав. Поэтому не в качестве спора, а для уяснения ситуации хотелось бы попытаться получить ответ на вопрос о том, где 10 ж/д билетов от ст. Серов до ст. Ивдель пасс.? У Вас есть информация, что они были найдены на месте происшествия? От Серова до Вижая сотни км. пути. Поезд местного сообщения «кланялся каждому столбу», поэтому у властей была реальная возможность при необходимости многократно снять ГД с маршрута, используя возможности транспортной милиции и патрулей Ивдельлага (привожу их старое, всем понятное, название). Совершенно не вижу, что могло бы этому помешать. Если бы И. Дятлов сознательно нарушил запрет на следование тургруппы во временно закрытый район, то, имхо, на этом их поход высшей категории сложности на Северный Урал быстро и благополучно закончился, так и не начавшись, и все туристы остались живы. Но, по моему скромному мнению, события стали развиваться по другому сценарию (как возможный вариант), который в УД не отражён никак. Может быть, я не прав, но в моей голове пока всё сходится.
Возможно, в слове «Хибина» и заложен какой-то неизвестный мне сакральный смысл, но я не уверен, что оно является ключом к разгадке обстоятельств гибели ГД.

0

99

мур написал(а):

Возможно, в слове «Хибина» и заложен какой-то неизвестный мне сакральный смысл, но я не уверен, что оно является ключом к разгадке обстоятельств гибели ГД.

Уважаемые мур и Наталия. Спонтанно возник вопрос - почему профсоюзная организация группы Хибина, а не комсомольская? Есть мысли по этому поводу (у меня нет, если не жалко поделитесь)

0

100

Лиана написал(а):

Спонтанно возник вопрос - почему профсоюзная организация группы Хибина, а не комсомольская? Есть мысли по этому поводу (у меня нет, если не жалко поделитесь)

Я не мур и не Наталия, но легко могу ответить.

Когда я еще был молодым специалистом в НИИ и секретарем комсомольской организации, у нас была и комсомольская организация, и профсоюзная. Причем я, как офицер, состоял только в комсомольской и не состоял в профсоюзной.
И у нас были спортивные команды (фактически, одна и та же по составу) - по кроссу, волейболу, лыжам, по туристскому многоборью (выезжали летом на турслеты). На всех этих соревнованиях мы прекрасно знали своих друзей-соперников: это были такие же коллективы других НИИ, КБ и закрытых "ящиков", как и наш.
И все эти команды выступали от имени профсоюзной организации, и имели соответствующие обозначения - МК (местный комитет) №20, и т.д. Мы и знали их тоже по номерам их МК, а не по номерам НИИ.
Такова была практика тех лет: именно местные комитеты профсоюзов имели денежные средства на приобретение спортинвентаря (палаток, штормовок и пр.), на оплату продуктов, транспорта и командировок (если нужно).  Вспомните - турклуб УПи тоже числился при профсоюзной организации.

+1

101

мур написал(а):

для уяснения ситуации хотелось бы попытаться получить ответ на вопрос о том, где 10 ж/д билетов от ст. Серов до ст. Ивдель пасс.?

В сумке Дятлова было найдено девять посадочных талонов Свердловск- Богословск. Помню, что обсуждалось, но подзабыла - Богословск - это Полуночное? По Блинову они доехали до Полуночного, потом наняли автобус до Вижая. Но дятловцы могли от Полуночного поехать в Бурмантово, где потом Владимирову и сказали местные, что перед ними там останавливалась группа Дятлова. Поэтому он так уверенно и говорил, что следы принадлежат именно группе Дятлова. Поэтому и 41-й и 2-й Северный имхо к группе Дятлова никакого отношения не имеют. С таким же успехом комсомольское собрание могло проходит и в Полуночном, и снимки сделаны там.

+1

102

vesmar написал(а):

подзабыла - Богословск - это Полуночное?

Богословск- это Надеждинск, (только я подзабыла, где он находится). Полуночное - он было и осталось им (вроде, свердловцы, поправьте, если не так!)

0

103

Лиана написал(а):

Богословск- это Надеждинск, (только я подзабыла, где он находится). Полуночное - он было и осталось им (вроде, свердловцы, поправьте, если не так!)

А Надеждинск - это что тогда? %-)

0

104

Pepper написал(а):

Такова была практика тех лет: именно местные комитеты профсоюзов имели денежные средства на приобретение спортинвентаря (палаток, штормовок и пр.), на оплату продуктов, транспорта и командировок (если нужно).  Вспомните - турклуб УПи тоже числился при профсоюзной организации.

Спасибо. (Я сейчас осваиваю материал по 2-му Северному от Moon) поэтому другой короткий вопрос - Золотарёв не мог входить в этот профсоюз  , поэтому к выпуску ВО не мог быть причастен, а в профсоюз входили ребята из костяка группы- Игорь, Зина, Рустем, Люда, Юры....

0

105

vesmar написал(а):

В сумке Дятлова было найдено девять посадочных талонов Свердловск- Богословск. Помню, что обсуждалось, но подзабыла - Богословск - это Полуночное? По Блинову они доехали до Полуночного, потом наняли автобус до Вижая. Но дятловцы могли от Полуночного поехать в Бурмантово, где потом Владимирову и сказали местные, что перед ними там останавливалась группа Дятлова. Поэтому он так уверенно и говорил, что следы принадлежат именно группе Дятлова. Поэтому и 41-й и 2-й Северный имхо к группе Дятлова никакого отношения не имеют. С таким же успехом комсомольское собрание могло проходит и в Полуночном, и снимки сделаны там.

Посёлок Полуночное был основан в 1942 году при строительстве рудников, когда в 1942 году уральская металлургия оказалась отрезанной от марганцевых месторождений Украины и Кавказа. В окрестностях посёлка была начата разработка месторождений марганца (карбонатные марганцевые руды).
Поселок Полуночное никогда  не назывался  Богословском.
Богословск - это Карпинск. Чуть дальше Серова по пути в Ивдель. 
В 1964 году железнодорожная станция «Богословск» была переименована в «Карпинск».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Карпинск

  Если они шли с Бурмантово, куда же они, по Вашему,  пошли ?

Отредактировано АНК (2015-04-26 18:32:14)

0

106

vesmar написал(а):

А Надеждинск - это что тогда?

Ещё интереснее - в БСЭ- "НАДЕЖДИНСК - название г. Серов в Свердловской обл. до 1934 и в 1937-39" :huh: .
В принципе, название станции не должно совпадать с названием города, едущие до Серова брали билеты до ст. "Богословск"

Отредактировано Лиана (2015-04-26 18:25:54)

0

107

Лиана написал(а):

почему профсоюзная организация группы Хибина, а не комсомольская?

Уважаемая Лиана! Вы задаёте очень сложные вопросы! Я не являюсь специалистом в области комсомольского строительства или профсоюзным лидером. При случае проконсультируюсь с компетентными товарищами, которые, может быть, помнят как это было в советское время. Исходя из личного жизненного опыта никогда не слышал об именных профсоюзных организациях и тем более именных профсоюзных группах. Имхо, бред какой-то. Хотя нельзя исключить возможность специального написания этого слова с целью идентификации написавшего б/л: КомуНадоПередайтеМоёДонесение. Например, "Хибина" - мог быть позывным по радио одного из членов ГД. Почему написавший б/л не имел физической возможности подписать его, как все нормальные  люди своими фио, мне неизвестно. Не принимайте близко к сердцу. Никаких доказательств как обычно нет.

0

108

АНК написал(а):

Богословск - это Карпинск. Чуть дальше Серова по пути в Ивдель.

Нет,не дальше,а из Серова налево,тогда как жел.дорога на Ивдель идёт прямо.

0

109

АНК написал(а):

Богословск - это Карпинск. Чуть дальше Серова по пути в Ивдель.

Лиана написал(а):

В принципе, название станции не должно совпадать с названием города, едущие до Серова брали билеты до ст. "Богословск"

Спасибо! Получается. что от Серова их маршрут мог быть каким угодно. И в Полуночное, в том числе.

АНК написал(а):

Если они шли с Бурмантово, куда же они, по Вашему,  пошли ?

Да куда угодно. Хоть до ВПП в окрестностях Отортена.

0

110

мур написал(а):

Например, "Хибина" - мог быть позывным по радио одного из членов ГД.

Приветствую Вас, уважаемый мур! Про позывной  тоже мысля такая  есть.  :)

0

111

vesmar написал(а):

С таким же успехом комсомольское собрание могло проходит и в Полуночном, и снимки сделаны там.

Снимок дятловцев - http://sh.uploads.ru/t/Nd3by.jpg
Вижай - http://sg.uploads.ru/t/wEekz.jpg

0

112

мур написал(а):

Хотя нельзя исключить возможность специального написания этого слова с целью идентификации написавшего б/л: КомуНадоПередайтеМоёДонесение. Например, "Хибина" - мог быть позывным по радио одного из членов ГД. Почему написавший б/л не имел физической возможности подписать его, как все нормальные  люди своими фио, мне неизвестно. Не принимайте близко к сердцу. Никаких доказательств как обычно нет.

Свернутый текст

Здравствуй, Игорь!
Позволь хоть и поздно, поздравить тебя с днём рождения и пожелать конечно всего хорошего, конечно самого лучшего, больших и трудных походов, отличной защиты диплома.
А я вот в Каменске, сижу сейчас на заводе, сегодня второй день, нахожусь в СКО, читаю СЧХ и чертежи разбираю, скоро буду чертить что-нибудь.
Игорь, знаешь что. Поскорее напиши, когда выходим. Я приеду 22 утром , но очень бы хотела, чтобы задержаться подольше здесь, т.к. наши приедут сюда только 21-го. И мне бы хотелось получить тему диплома. А без них мне ничего не дают. Хочу до 20-го пройти здесь практику,  т.е. в СКО, а где дальше буду не знаю пока. Сегодня или завтра отправляюсь на поиски Вали Балдовой. Думаю, что найду. Вообще-то здесь скучновато как-то сразу после института, нет здесь привычной шумной толпы туристов, по крайней мере я пока их не знаю, если они и есть; Передавай привет всей нашей «Хибине». Как идет подготовка? Чем я могу помочь здесь?  Что нового в институте? Как сдает 4-ый курс из нашей группы? Приехал или нет Никола Попов? Идет ли с нами Верхотуров? (не факт что фамилию правильно написал) . Вообще, Игорь, напиши немедленно, что-бы я знала, когда выходить. Ведь сегодня уже 16-е.
Пока до свидания.
Большой, большой привет нашим туристам всем, мне здесь скучновато без вас.
Жду срочный ответ Зина.
Да, адрес:
Г.Каменск-Уральский, 9 , ул. Жданова д.23 к 7 Колмогоровой З.А

0

113

vesmar написал(а):

В сумке Дятлова было найдено девять посадочных талонов Свердловск- Богословск.

Уважаемая Vesmar! Благодарю за комментарий.
Ваши мысли как всегда для меня ценные. Взял себе на заметку, но в мою конструкцию они пока не вписываются. Однако, глупые вопросы остаются...  От Богословска/Карпинска до Ивделя сколько вёрст будет?! Поехали на Пешкарусе или "зайцами"?

0

114

мур написал(а):

Например, "Хибина" - мог быть позывным по радио одного из членов ГД.

Или пароль для передачи радиоактивных штанов.

0

115

Лиана написал(а):

поэтому другой короткий вопрос - Золотарёв не мог входить в этот профсоюз  , поэтому к выпуску ВО не мог быть причастен, а в профсоюз входили ребята из костяка группы- Игорь, Зина, Рустем, Люда, Юры....

В "профсоюз" - нет, а в группу - да. А значит, легко мог быть причастен к выпуску. Это ведь не формальная профсоюзная группа, а игра, шуточное название, "калька" с названий реальных печатных или рукописных газет.

0

116

vesmar написал(а):

Поэтому и 41-й и 2-й Северный имхо к группе Дятлова никакого отношения не имеют.

А 2-й Северный,оказывается,до сих пор существует,потому что на него до сих пор прогноз погоды дают,наверно не знают что от него только поляна осталась,что это наш 2-й Северный видно по карте - http://sverdlovsk-oblast.ru/498947.html

0

117

Юрий написал(а):

Или пароль для передачи радиоактивных штанов.

Или уж фамилие... Не группа Дятлова, а группа ХИбина.. :suspicious:

0

118

vesmar написал(а):

Да куда угодно. Хоть до ВПП в окрестностях Отортена.

Я спросил не конечную точку,  а как они шли. С Бурмантово.  Как там  можно  пойти, кроме как по Лозьве ?  Если  им   нужно было попасть к Отортену, зачем к нему  идти болотами и лесами , если путь по реке - наиболее легкий и близкий  ?  Если бы они пошли не реками, а тайгой ,  они бы  до Отортена не дошли и за  две недели .

0

119

Лиана написал(а):

В принципе, название станции не должно совпадать с названием города, едущие до Серова брали билеты до ст. "Богословск"

Это ещё за чем?Серов он и есть Серов,и станция так и называется,до Карпинска ещё ехать не мало.

0

120

Юрий написал(а):

Это ещё за чем?Серов он и есть Серов,и станция так и называется,до Карпинска ещё ехать не мало.

Всего ничего.  Краснотурьинск  и Карпинск сразу за Серовым.  Вот только непонятно, почему билеты до Богословска, а встали на Серовском вокзале.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Источниковедение » Поход-экспедиция 1966 года на ПД