Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Источниковедение » Поход-экспедиция 1966 года на ПД


Поход-экспедиция 1966 года на ПД

Сообщений 151 страница 180 из 424

151

Азбука написал(а):

причину  оставления  палатки . Как  Вы  это  объясняете /предполагаете ?

Я вообще об этом не думаю. Поэтому и объяснить не могу.

0

152

Наталия написал(а):

Азбука написал(а):
причину  оставления  палатки . Как  Вы  это  объясняете /предполагаете ?

Я вообще об этом не думаю. Поэтому и объяснить не могу.

Подумайте,пожалуйста,об этом.

0

153

Из отчета Дятлова о зимнем походе в 1957 году:
11.02.1957 г. Ночь в дороге. Пересадка в Серове, до Полуночного поезд пойдёт через 6 часов. Посетили Серовский краеведческий музей, искренне поблагодарили экскурсовода музея Валю Мерзлякову. Снова в путь.
Вероятно прямого ж/д сообщения Свердловск-Ивдель в те времена не было. Может быть до Ивделя вообще была проложена только одна широкая колея и поезд ходил до Ивделя, а потом по той же колее возвращался обратно до Серова. Под Москвой было такое сообщение в Ногинск.

0

154

Изумруд написал(а):

Может быть до Ивделя вообще была проложена только одна широкая колея и поезд ходил до Ивделя, а потом по той же колее возвращался обратно до Серова. Под Москвой было такое сообщение в Ногинск.

Такое встречалось сплошь и рядом но на таких ж/д путях через определенные расстояния  предусматривались разъезды.
  Но почему все таки билеты до Богословска ?  :question:  Почему не до Серова, если знали, что пересадку необходимо делать в Серове ?

0

155

Лиана написал(а):

Поисковики будто бы видели названным  "боевым " листок, но по их пересказу содержание было более рабочим.

Кто из поисковиков видел БЛ ? Я не встречал   ни у кого из поисковиков  такой информации. Только лишь у Коротаева.  И в Потяженка. Вы его имеете в виду ?  Но после отломанной  пятки одного из дятловцев  и    сбитого  с разрешения  его жены   самолета Пауэрса  я не верю  в то, что он рассказывает.  Половина из  этого - в лучшем  случае  глюки памяти   .  О худшем не хочу и говорить.
Никто из поисковиков, которые обследовали и разбирали  палатку,  никакой стенгазеты не видели . Такая деталь не прошла бы мимо их внимания.  Она не была прикреплена к палатке. Она была с общим  дневником  группы .

На машинописной копии стенгазеты , если это действительно  копия, нет названия " Боевой листок". Есть название " Вечерний Отортен". А почему это все названо в УД  копией боевого листка, я ума не приложу.

Лиана написал(а):

Я бы с удовольствием  пожалуйста, но я его тоже не знаю. Примерно так же,  как и не понимаю армянский язык. Весь листок - армянская загадка,  однако (ИМХО, доказательств у меня нет )Мы уже разбирали, что к  разгадка армянкой загадки предусматривает весьма неожиданный ответ на каверзный вопрос. Можно ли одним одеялом обогреть 9 туристов? Ну, наверное можно,  если из этого одеяла сделать навес или  сжечь в печке или как-то иным способом его использовать с пользой для всех.  Так же и другие фразы.

Лиана, никто  в таких случаях не облекает сведения в шуточную форму. Пишут все как есть  на листке из блокнота и запихивают куда нибудь за подкладку , прячут в фотаппарат, под стельку ботинка, за заплатку палатки , за бинт на ноге.  При желании можно найти массу укромных мест.  Шифровать сведения в стенгазете - это детский сад.
Какая  у дятловцев была гарантия, что этот листок вообще дойдет до адресата ? Что его злоумышленники не уничтожат  ?  Если злоумышленники были в курсе дела, что случилось с дятловцами, то "расколоть" истинный смысл написанного для них не составляло бы  труда. А если и для них это осталось загадкой, то как можно его истинный смысл  расшифровать тому, кто совершенно "не в теме " ?

0

156

АНК написал(а):

Я не встречал   ни у кого из поисковиков  такой информации. Только лишь у Коротаева.  И в Потяженка. Вы его имеете в виду ? 
о

Почему не встречали, а воспоминания Аксельрода? Он даже определил, кто писал.

0

157

Юрий написал(а):

Подумайте,пожалуйста,об этом.

За что я Вас люблю, так это за юмор. Думаете стоит?

0

158

Азбука написал(а):

Наталия написал(а):

    Еще раз прошу понять, что я могу предполагать только саму причину случившегося.

Наталия  ,  разрешите  спросить .  Не  причину  случившегося  ,  а  причину  оставления  палатки . Как  Вы  это  объясняете /предполагаете ?

Наталия написал(а):

Я вообще об этом не думаю. Поэтому и объяснить не могу.

Наталия  ,  извините  ,  что  я  привязалась  к  Вам  с  вопросами  ,  но  мне  действительно  интересен  Ваш  ответ .  Получается  ,  Вы   не  связываете    причину  случившегося  и  причину  покидания  палатки ? Спасибо .

0

159

Азбука написал(а):

Вы   не  связываете    причину  случившегося  и  причину  покидания  палатки ? Спасибо .

Азбука, Вы правы. Я не верю в склон, палатку и в нерадивого руководителя.

0

160

АНК написал(а):

Я спросил не конечную точку,  а как они шли. С Бурмантово.  Как там  можно  пойти, кроме как по Лозьве ?  Если  им   нужно было попасть к Отортену, зачем к нему  идти болотами и лесами , если путь по реке - наиболее легкий и близкий  ?  Если бы они пошли не реками, а тайгой ,  они бы  до Отортена не дошли и за  две недели .

Так специально шли, леском, всё лесом, чтоб не увидели с воздуха. Не исключено, в таком случае и проводник был, который на одном фото со спины, не опознаётся. На фотоальбомах похода настолько много фоток с дятловцами на открытой местности, что безусловно, их видели бы и с вертолёта и с самолёта каждый день и помногу раз, что у меня даже возникло впечатление будто такие ощущения специально пытаются создать, вбить в головы обывателей так сказать

0

161

АНК написал(а):

Такое встречалось сплошь и рядом но на таких ж/д путях через определенные расстояния  предусматривались разъезды.
  Но почему все таки билеты до Богословска ?    Почему не до Серова, если знали, что пересадку необходимо делать в Серове ?

Может быть Богословск и Серов - это было одно и тоже?

Отредактировано Изумруд (2015-04-27 14:45:14)

0

162

Наталия написал(а):

Азбука, Вы правы. Я не верю в склон, палатку и в нерадивого руководителя.

Благодарю за ответ , Наталия .  А  не  расскажете  Ваши  предположения  о  причине  случившегося ?  Или  это  неприличный  вопрос ?   Или  я  просто  не  прочитала  ещё Вашу  версию ? Спасибо.

0

163

Наталия написал(а):

Юрий написал(а):
Подумайте,пожалуйста,об этом.

За что я Вас люблю, так это за юмор. Думаете стоит?

Любить стоит,однозначно!А думать...то же стоит,может войдёт в привычку.  :D

0

164

Юрий написал(а):

А думать...то же стоит,может войдёт в привычку.

Юрий, что-то Вы расшалились :huh:
Азбука, дятловцеведы делятся на тех, кто свято верит всему, что написано в УД, и на тех, кто считает, что то, что было найдено на подоконнике архива без номера, без необходимых документов, без подписей на протоколах, а некоторые имеющиеся подписи подделаны - туфта. Более того, многие считают, что основная трагедия произошла в другом месте. Даже сам Кунцевич так считает.  :dontknow:

0

165

vesmar написал(а):

Юрий, что-то Вы расшалились

Не,я не шалю,а призываю Наталию к активной умственной деятельности!

0

166

АНК написал(а):

Лиана, никто  в таких случаях не облекает сведения в шуточную форму. Пишут все как есть  на листке из блокнота и запихивают куда нибудь за подкладку , прячут в фотаппарат, под стельку ботинка, за заплатку палатки , за бинт на ноге.  При желании можно найти массу укромных мест.  Шифровать сведения в стенгазете - это детский сад.
Какая  у дятловцев была гарантия, что этот листок вообще дойдет до адресата ? Что его злоумышленники не уничтожат  ?  Если злоумышленники были в курсе дела, что случилось с дятловцами, то "расколоть" истинный смысл написанного для них не составляло бы  труда. А если и для них это осталось загадкой, то как можно его истинный смысл  расшифровать тому, кто совершенно "не в теме " ?

Если хочешь что-то хорошо спрятать, положи это на самом видном месте. Вспомните непорядок в одежде ребят - были расстёгнуты манжеты, воротники и пардон, брюки даже у девушек (Зины).
.

Азбука написал(а):

Лиана Тогда получается , что ребята  сидели , писали  , успели зашифровать и про армянское одеяло , и про час сборки печки , и , зная , что шифруются , не успели одеться , обуться и схватить топоры ?Как - то не вяжется .

Сия шифровка  с ВО могла писаться не в момент начала трагедии, но в момент предчувствия её, осознания, что "что-то происходит не то и не так", и предназначалась другим хибинцам, которые не были в этом походе, но которые могли найти этот листок.

+1

167

АНК написал(а):

Но после отломанной  пятки одного из дятловцев  и    сбитого  с разрешения  его жены   самолета Пауэрса  я не верю  в то, что он рассказывает.  Половина из  этого - в лучшем  случае  глюки памяти   .  О худшем не хочу и говорить.

Ну что сказать, супруга Потяженко вероятнее всего просто шутила что по её наводке сбили Пауэрса, а журналист подал это так, будто она серьёзно говорит.

0

168

Лиана написал(а):

Вспомните непорядок в одежде ребят - были расстёгнуты манжеты, воротники и пардон, брюки даже у девушек (Зины).

  В манжету положишь только что-то маленькое. Искали мобильник(!)..? Этим я вовсе не хочу сказать что искали именно его, но тот кто обыскивал, знал про это устройство, и не хотел чтоб (телефон) потом был обнаружен другими

Отредактировано androsan (2015-04-27 16:12:44)

0

169

androsan написал(а):

В манжету положишь только что-то маленькое. Искали мобильник(!)..? Этим я вовсе не хочу сказать что искали именно его, но тот кто обыскивал, знал про это устройство, и не хотел чтоб (телефон) потом был обнаружен другими

А радиомаяки в то время уже были? Могли ли дятловцы быть "лисой", на которую велась охота, в переносном (отслеживание пути группы) или в прямом смысле...

0

170

vesmar написал(а):

Азбука, дятловцеведы делятся на тех, кто свято верит всему, что написано в УД, и на тех, кто считает, что то, что было найдено на подоконнике архива без номера, без необходимых документов, без подписей на протоколах, а некоторые имеющиеся подписи подделаны - туфта. Более того, многие считают, что основная трагедия произошла в другом месте. Даже сам Кунцевич так считает.

Спасибо . Я  уже  пытаюсь  понять .

0

171

Лиана написал(а):

Сия шифровка  с ВО могла писаться не в момент начала трагедии, но в момент предчувствия её, осознания, что "что-то происходит не то и не так",

Лиана  ,  но  если  они  уже  понимали  , что  "  что-то  не  то "  ,  то  тогда  они  тем  более  должны  быть  одеты , обуты , с  топорами , ножами  и ледорубами .

+2

172

Наталия написал(а):

Почему не встречали, а воспоминания Аксельрода? Он даже определил, кто писал.

Аксельрод мог видеть этот листок, но это не значит, что он висел в палатке. Аксельрод прилетел на перевал 1 марта, когд палатка лежала на перевале, подготовленная к отправке в Ивдель. Где и при каких обстоятельствах он видел ВО , он не говорит. Может, или скорее всего, ему его показывал Иванов.
Аксельрод, между прочим, тоже нафантазировал в протоколе изрядно. Одни рюкзаки, которыми был забаррикадирован вход палатки ,чего стоят.  Да и негнущиеся руки, которым писали ВО- тоже.

Изумруд написал(а):

Может быть Богословск и Серов - это было одно и тоже?

Нет. Это разные города и Серовский вокзал не мог называться Богословском.

vesmar написал(а):

Азбука, дятловцеведы делятся на тех, кто свято верит всему, что написано в УД, и на тех, кто считает, что то, что было найдено на подоконнике архива без номера, без необходимых документов, без подписей на протоколах, а некоторые имеющиеся подписи подделаны - туфта. Более того, многие считают, что основная трагедия произошла в другом месте. Даже сам Кунцевич так считает.

Азбука, дятловцеведы деляться на многие категории . Наболее антагонистически настроены   - это природники и конспирологи . Первые  склоняются  к тому , что причиной  смерти туристов  послужили  сугубо природные факторы - снег, мороз, ветер, олени, инфразвук, метеориты ,  лоси,   вторые - что что группа туристов  ( возможно не одна и  возможно совершенно в другом составе, неизвестно каком ) шла неизвестно где, неизвестно куда и неизвестно зачем.  Неизвестно почему  туристов   убили ( возможно не всех, а возможно больше нежели известно) . Возможно потому что они что-то увидели , правда неизвестно что .  Кто это сделал, тоже неизвестно.  В итоге УД- это фикция и подделка, дневники, письма  - поделка, фотографии - подделка, сами дятловцы, или часть из них - тоже подделка. Все засекретили, поисковиков и Юдина запугали ( по некоторым предположениям Юдин сам  косвенно  участвовал в  уничтожении своих товарищей) .    Зачем и почему все это было сделано как дятловцами так и их губителями - тоже неизвестно. Но все это было так секретно и важно, что актуальность сохранения тайны  сохраняется и по сей день. Поэтому  все свидетели и очевидцы говорят неправду или, как минимум, не говорят  всю правду.  Но некоторых свидетелей то-ли забыли предупредить о неразглашении тайны, то ли они сами забыли , что тайну раскрывать нельзя.  Вот этим свидетелям можно верить. Это Коротаев, Солтер, Карпушин,вдова Гамитина,  Потяженко и еще несколько  калибром и значимостью помельче.  Верить то верить, но к сожалению,  хоть какой-то ясности  эти показания  все равно не вносят.  Но конспирологов это не смущает, так как чем больше неясностей-  тем , значит, лучше постарались ( и до сих пор стараются )  инсценировщики. 
    Главными, так сказать,  идеологами этих направлений являются Буянов и, соответственно,  Кизилов.
     Конечно, есть множество исследователей, которые пытаются соединить оба эти направления  в разных пропорциях и комбинациях.  Но  главным водоразделом  между этими двумя направленями есть отношение к  имеющимся документам ( УД ) а также  теми, которые в него не вошли, но таковыми являются  : фотографии с поисков,  радиограммы  в обком КПСС, дневник Юдина , дневник Блинова и т.п.  Первые считают их подлинными и свои версии строят опираясь на них, другие -  строят свои предположения  на том, что это все состряпано полсотни  лет назад  затем , чтобы ввести в заблужение общественность  и  будущих доверчивых исследователей.  Другими словами, как пишет Весмар - туфта. И заморачиваться такой фигней, как шли следы, как стояла палатка, как в ней были разложены вещи -  совершенно нет смысла.  Потому как  это все имитация.  :flag:

+1

173

Лиана написал(а):

А радиомаяки в то время уже были?

Наверняка. Радиокомпас и авиационные маяки были еще до ВОВ

0

174

androsan написал(а):

Наверняка. Радиокомпас и авиационные маяки были еще до ВОВ

А как отслеживали, с какого максимального расстояния? Мог ли у Дятлова быть "маяк", если не рация (какие в то время были рации, видно на фото с поисков, так что брать такую с собой в поход по горам - себя ненавидеть)

0

175

АНК написал(а):

Азбука, дятловцеведы деляться на многие категории . Наболее антагонистически настроены   - это природники и конспирологи . Первые  склоняются  к тому , что причиной  смерти туристов  послужили  сугубо природные факторы - снег, мороз, ветер, олени, инфразвук, метеориты ,  лоси,   вторые - что что группа туристов  ( возможно не одна и  возможно совершенно в другом составе, неизвестно каком ) шла неизвестно где, неизвестно куда и неизвестно зачем.  Неизвестно почему  туристов   убили ( возможно не всех, а возможно больше нежели известно) . Возможно потому что они что-то увидели , правда неизвестно что .  Кто это сделал, тоже неизвестно.  В итоге УД- это фикция и подделка, дневники, письма  - поделка, фотографии - подделка, сами дятловцы, или часть из них - тоже подделка. Все засекретили, поисковиков и Юдина запугали ( по некоторым предположениям Юдин сам  косвенно  участвовал в  уничтожении своих товарищей) .    Зачем и почему все это было сделано как дятловцами так и их губителями - тоже неизвестно. Но все это было так секретно и важно, что актуальность сохранения тайны  сохраняется и по сей день. Поэтому  все свидетели и очевидцы говорят неправду или, как минимум, не говорят  всю правду.  Но некоторых свидетелей то-ли забыли предупредить о неразглашении тайны, то ли они сами забыли , что тайну раскрывать нельзя.  Вот этим свидетелям можно верить. Это Коротаев, Солтер, Карпушин,вдова Гамитина,  Потяженко и еще несколько  калибром и значимостью помельче.  Верить то верить, но к сожалению,  хоть какой-то ясности  эти показания  все равно не вносят.  Но конспирологов это не смущает, так как чем больше неясностей-  тем , значит, лучше постарались ( и до сих пор стараются )  инсценировщики.
    Главными, так сказать,  идеологами этих направлений являются Буянов и, соответственно,  Кизилов.
     Конечно, есть множество исследователей, которые пытаются соединить оба эти направления  в разных пропорциях и комбинациях.  Но  главным водоразделом  между этими двумя направленями есть отношение к  имеющимся документам ( УД ) а также  теми, которые в него не вошли, но таковыми являются  : фотографии с поисков,  радиограммы  в обком КПСС, дневник Юдина , дневник Блинова и т.п.  Первые считают их подлинными и свои версии строят опираясь на них, другие -  строят свои предположения  на том, что это все состряпано полсотни  лет назад  затем , чтобы ввести в заблужение общественность  и  будущих доверчивых исследователей.  Другими словами, как пишет Весмар - туфта. И заморачиваться такой фигней, как шли следы, как стояла палатка, как в ней были разложены вещи -  совершенно нет смысла.  Потому как  это все имитация.

Ой , ой , как  всё  трудно . Вы меня совсем запутали .  Если УД , фотографии , письма - это подделка , тогда   выходит  , что  и обсуждать  нечего ? На любой документ я  тоже могу сказать - подделка ?    Выходит ,  не  верю  ничему  или  верю  безоговорочно ? 
Спасибо вам ,  вы  так  подробно  мне  всё  написали ,  сама  бы  долго  плутала . Но если  можно , ещё один вопрос . А  есть  какие -нибудь неоспоримые , всеми признанные  документы ? Ведь  нужно  от  чего-то  отталкиваться ? Спасибо. :flag:

Отредактировано Азбука (2015-04-27 17:22:08)

0

176

АНК написал(а):

Аксельрод мог видеть этот листок, но это не значит, что он висел в палатке. Аксельрод прилетел на перевал 1 марта, когд палатка лежала на перевале, подготовленная к отправке в Ивдель. Где и при каких обстоятельствах он видел ВО , он не говорит. Может, или скорее всего, ему его показывал Иванов.
Аксельрод, между прочим, тоже нафантазировал в протоколе изрядно. Одни рюкзаки, которыми был забаррикадирован вход палатки ,чего стоят.  Да и негнущиеся руки, которым писали ВО- тоже.

Нет. Это разные города и Серовский вокзал не мог называться Богословском.

Азбука, дятловцеведы деляться на многие категории . Наболее антагонистически настроены   - это природники и конспирологи . Первые  склоняются  к тому , что причиной  смерти туристов  послужили  сугубо природные факторы - снег, мороз, ветер, олени, инфразвук, метеориты ,  лоси,   вторые - что что группа туристов  ( возможно не одна и  возможно совершенно в другом составе, неизвестно каком ) шла неизвестно где, неизвестно куда и неизвестно зачем.  Неизвестно почему  туристов   убили ( возможно не всех, а возможно больше нежели известно) . Возможно потому что они что-то увидели , правда неизвестно что .  Кто это сделал, тоже неизвестно.  В итоге УД- это фикция и подделка, дневники, письма  - поделка, фотографии - подделка, сами дятловцы, или часть из них - тоже подделка. Все засекретили, поисковиков и Юдина запугали ( по некоторым предположениям Юдин сам  косвенно  участвовал в  уничтожении своих товарищей) .    Зачем и почему все это было сделано как дятловцами так и их губителями - тоже неизвестно. Но все это было так секретно и важно, что актуальность сохранения тайны  сохраняется и по сей день. Поэтому  все свидетели и очевидцы говорят неправду или, как минимум, не говорят  всю правду.  Но некоторых свидетелей то-ли забыли предупредить о неразглашении тайны, то ли они сами забыли , что тайну раскрывать нельзя.  Вот этим свидетелям можно верить. Это Коротаев, Солтер, Карпушин,вдова Гамитина,  Потяженко и еще несколько  калибром и значимостью помельче.  Верить то верить, но к сожалению,  хоть какой-то ясности  эти показания  все равно не вносят.  Но конспирологов это не смущает, так как чем больше неясностей-  тем , значит, лучше постарались ( и до сих пор стараются )  инсценировщики. 
    Главными, так сказать,  идеологами этих направлений являются Буянов и, соответственно,  Кизилов.
     Конечно, есть множество исследователей, которые пытаются соединить оба эти направления  в разных пропорциях и комбинациях.  Но  главным водоразделом  между этими двумя направленями есть отношение к  имеющимся документам ( УД ) а также  теми, которые в него не вошли, но таковыми являются  : фотографии с поисков,  радиограммы  в обком КПСС, дневник Юдина , дневник Блинова и т.п.  Первые считают их подлинными и свои версии строят опираясь на них, другие -  строят свои предположения  на том, что это все состряпано полсотни  лет назад  затем , чтобы ввести в заблужение общественность  и  будущих доверчивых исследователей.  Другими словами, как пишет Весмар - туфта. И заморачиваться такой фигней, как шли следы, как стояла палатка, как в ней были разложены вещи -  совершенно нет смысла.  Потому как  это все имитация.

Уважаемый гость! :D  :D  :D  вот именно за ЭТО Вы мне и нравитесь)гыгыгыгыгыгыгыгы подвели таки промежуточный итог, дятловцеведения

0

177

Азбука написал(а):

Спасибо вам ,  вы  так  подробно  мне  всё  написали ,  сама  бы  долго  плутала .

Азбука, Вы в надёжных руках. Под чутким руководством АНК, Вам удастся разгадать тайну в кратчайшие сроки, без долгих плутаний. :D
А, если серьёзно, то лучше имхо самостоятельно изучать, как любят выражаться на форумах, матчасть. Сейчас ведь есть и сканы УД, множество воспоминаний и интервью с поисковиками и причастными к тем событиям. Проведена огромная работа по изучению биографий членов ГД. А потом Вы уже и сами сделаете какие-то выводы, которые устроят Вас. Ведь на форумах у каждого своё понимание тех событий, и консенсуса нет и не будет.

0

178

Азбука написал(а):

Ой , ой , как  всё  трудно . Вы меня совсем запутали .  Если УД , фотографии , письма - это подделка , тогда   выходит  , что  и обсуждать  нечего ? На любой документ я  тоже могу сказать - подделка ?    Выходит ,  не  верю  ничему  или  верю  безоговорочно ? 
Спасибо вам ,  вы  так  подробно  мне  всё  написали ,  сама  бы  долго  плутала . Но если  можно , ещё один вопрос . А  есть  какие -нибудь неоспоримые , всеми признанные  документы ? Ведь  нужно  от  чего-то  отталкиваться ? Спасибо.

Отредактировано Азбука (Сегодня 00:22:08)

Уважаемая, Азбука! К сожалению, да! Здесь не пытаются по имеющимся фактам, выстроить одну логичную версию, а каждый обороняет свою версию, и к ней за ушки подтягивает факты( Уважаемый АНК Вам очень, подробно описал ситуацию на форуме и на какие группы и подгруппы делятся Уважаемые дятловцеведы))

0

179

Азбука написал(а):

А  не  расскажете  Ваши  предположения  о  причине  случившегося ?  Или  это  неприличный  вопрос ?   Или  я  просто  не  прочитала  ещё Вашу  версию ? Спасибо.

Азбука, Боже упаси меня строить версии.  Просто просидев 2-года над документами, не увидела фактов, которые можно было бы назвать 100%.

Юрий написал(а):

Не,я не шалю,а призываю Наталию к активной умственной деятельности!

Ну что Вы у меня таковая отсутствует, как функция. Думаете здесь "Вы и другие".

0

180

АНК написал(а):

Аксельрод мог видеть этот листок, но это не значит, что он висел в палатке. Аксельрод прилетел на перевал 1 марта, когд палатка лежала на перевале, подготовленная к отправке в Ивдель. Где и при каких обстоятельствах он видел ВО , он не говорит. Может, или скорее всего, ему его показывал Иванов.

Это все лирика, по фактам представленным нам , Аксельрод видел ВО.
Удивительно Вы ими  жонглируете. Вы написали, что ни один поисковик не видел, я Вам напомнила. Вы тут же придумали собственный вариант событий. А как же Аксельрод?
Хорошая позиция - тут верю, а тут не верю.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Источниковедение » Поход-экспедиция 1966 года на ПД