Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Источниковедение » Поход-экспедиция 1966 года на ПД


Поход-экспедиция 1966 года на ПД

Сообщений 181 страница 210 из 424

181

АНК написал(а):

Кто из поисковиков видел БЛ ? Я не встречал   ни у кого из поисковиков  такой информации. Только лишь у Коротаева.  И в Потяженка. Вы его имеете в виду ?  Но после отломанной  пятки одного из дятловцев  и    сбитого  с разрешения  его жены   самолета Пауэрса  я не верю  в то, что он рассказывает.  Половина из  этого - в лучшем  случае  глюки памяти   .  О худшем не хочу и говорить.

О БЛ говорится в "Блокнотах Григорьева", правда там он называется по-другому
Обнаружен сатирический листок "Вечерний Отортен" гр.Дятлова за 1 февраля
По-поводу Потяженко, он говорит правду, скорее всего. Из тех же "Блокнотов Гр."
В первый день на перевал подняли три трупа. Поднимали 8 человек, чтобы не изломать вымерзшие трупы

0

182

Приморочка написал(а):

Здесь не пытаются по имеющимся фактам, выстроить одну логичную версию, а каждый обороняет свою версию, и к ней за ушки подтягивает факты

Вы хорошо матчасть знаете, тогда постройте логичную версию с имеющимися фактами (которые легко переходят, из фактов в разряд домыслов).

0

183

androsan написал(а):

Наверняка. Радиокомпас и авиационные маяки были еще до ВОВ

Были.
Габариты  , вес,  питание , антенное хозяйство.... Может опишите, какие они были ?

Лиана написал(а):

А как отслеживали, с какого максимального расстояния? Мог ли у Дятлова быть "маяк", если не рация (какие в то время были рации, видно на фото с поисков, так что брать такую с собой в поход по горам - себя ненавидеть)

Лиана, от Вас не ожидал.  Радиомаяк - та же рация, но работающая лишь на передачу и на фиксированной частоте.   С помощью чего  могли отслеживать ( пеленговать) "маяк " Дятлова ? Кто ?  Зачем ?

Наталия написал(а):

Это все лирика, по фактам представленным нам , Аксельрод видел ВО.Удивительно Вы ими  жонглируете. Вы написали, что ни один поисковик не видел, я Вам напомнила. Вы тут же придумали собственный вариант событий. А как же Аксельрод? Хорошая позиция - тут верю, а тут не верю.

Наталия, я ведь не ставлю под сомнение существование ВО и то, что его нашли в палатке.  Я ставлю под сомнение то, что его писали в палатке и что он в ней висел.  Вы невнимательны или сознательно   искажаете  то, о чем я говорил.  А я  говорил, что никто из поисковиков, обследовавших палатку , ВО не видел.  Аксельрод мог видеть ВО, я это не отрицаю, но не в палатке.   Нет такого в показаниях Аксельрода. Да он и не обследовал палатку.  Так что я  не жонглирую . Жонглируете  зачем-то  Вы.

0

184

АНК написал(а):

Радиомаяк - та же рация, но работающая лишь на передачу и на фиксированной частоте.

т.е  и не такая габаритная? Работает себе генератор сигнала от батареек и работает. Ни приёмника , ни  модулятора не надо. Они , в принципе, могли или должны были его  включать только  на вершинах, чтобы обеспечить лучший приём. Ну, и надо было это для отслеживания нахождения группы относительно вершин, по которым они проходили.

Отредактировано Лиана (2015-04-27 20:33:11)

0

185

Азбука написал(а):

А  есть  какие -нибудь неоспоримые , всеми признанные  документы ? Ведь  нужно  от  чего-то  отталкиваться ?

Ничего нет,абсолютно ничего,даже сама группа Дятлова - это вовсе не группа Дятлова,а какая-то "вторая группа",неизвестно зачем созданная,но реально существовавшая,тут и раздел такой есть,так и называется - "вторая группа",я предполагаю что это была не вторая,а третья группа,но мне никто не верит,но ведь это-же очевидно!  :D

0

186

Единственное утверждение, которое ни у кого не вызывает сомнения - "ГД оказалась не там и не в то время".

0

187

vesmar
Приморочка
Наталия
Юрий
Лиана
Спасибо вам всем за ответы . Предполагаю, что  по  незнанию  своими вопросами затронула какую- то давнюю дискуссию и попала как кур во щи , тогда прошу меня извинить.

Отредактировано Азбука (2015-04-27 20:46:16)

0

188

Юрий написал(а):

Ничего нет,абсолютно ничего,даже сама группа Дятлова - это вовсе не группа Дятлова,а какая-то "вторая группа",неизвестно зачем созданная,но реально существовавшая,тут и раздел такой есть,так и называется - "вторая группа",я предполагаю что это была не вторая,а третья группа,но мне никто не верит,но ведь это-же очевидно!

АЗБУКА, добро пожаловать! У нас здесь весело и всего по два - две группы, два маршрута, два (у кого-то даже шесть) Золотарёвых,  два Вторых Северных, палатки - две штуки...
Вспомнила - УД тоже два, а вариантов развития событий  - вообще ан лимитед.

Отредактировано Лиана (2015-04-27 20:54:41)

0

189

Лиана написал(а):

т.е  и не такая габаритная? Работает себе генератор сигнала от батареек и работает. Ни приёмника , ни  модулятора не надо.

Как это не нужно модулятора ? А как же модулировать сигнал ?  От батареек, конечно,  можно.
Но какая дальность будет такого передатчика ? Пара километров в лучшем случае.  Не забывайте также об антене. Короткая антена ( штыревая) работает только на УКВ. Для длинны волны выше 10 м нужны уже достаточно габаритные антенны. О средних волнах вообще молчу. Но компактный передатчик на транзисторах Дятлов собрать не мог, так как тогда еще не было  высокочастотных транзисторов, работающих на частотах  выше 30 МГц.  Только на лампах, самыми компактными из которых были стержневые. Но  запитать такой передатчик от  нескольких батареек не получиться. Один ток накала "сожрет " емкость батареек за несколько часов. 

  Ну и самое главное - допустим, излучает маяк Дятлова некий радиосигнал . Что это дает и кому ? Для того, чтобы определить местонахождение маяка нужно как минимум две радиолокационные станции  . Где такие станции могли находиться ?  Чьи они были ?

0

190

АНК написал(а):

Как это не нужно модулятора ? А как же модулировать сигнал ?

А зачем его модулировать? Модулятор нужен для наложения передаваемой информации (в данном случае речи) на "несущую" частоту. Что если Дятлов не собирался передавать никакой речевой информации?" 
Лиса" ведь тоже издаёт только  тон - "писк", который, улавливает приёмник в руках охотника.

АНК написал(а):

Для того, чтобы определить местонахождение маяка нужно как минимум две радиолокационные станции  .

Почему две?

АНК написал(а):

Но какая дальность будет такого передатчика ? Пара километров в лучшем случае.

Чем длинее волна, тем на большее расстояние она передаётся - именно поэтому  на батареечный VEF можно было слушать передачи из Абу-Даби.

0

191

Mad написал(а):

О БЛ говорится в "Блокнотах Григорьева", правда там он называется по-другому Обнаружен сатирический листок "Вечерний Отортен" гр.Дятлова за 1 февраля  По-поводу Потяженко, он говорит правду, скорее всего. Из тех же "Блокнотов Гр."В первый день на перевал подняли три трупа. Поднимали 8 человек, чтобы не изломать вымерзшие трупы

Положите в  морозильную камеру курицу или кролика  и через месяц попробуйте изломать.  И Вы поймете, что  это  сделать невозможно.

0

192

Лиана написал(а):

Единственное утверждение, которое ни у кого не вызывает сомнения - "ГД оказалась не там и не в то время".

Нет,нет!Как раз они оказались там и в то время,но это была не группа Дятлова!

0

193

Азбука написал(а):

Предполагаю, что  по  незнанию  своими вопросами затронула какую- то давнюю дискуссию и попала как кур во щи , тогда прошу меня извинить.

Тут по любому вопросу были дискуссии и не по одному разу,теперь даже и не найти вопроса который ещё не обсуждался.

0

194

АНК написал(а):

Чем длинее волна, тем на большее расстояние она передаётся - именно поэтому  на батареечный VEF можно было слушать передачи из Абу-Даби.

А Вы антенное хозяйство передающих на длинных волнах  радиостанций видели ? Да хотя бы на средних ?  А  излучающие мощности  этих радиостанций  знаете ?

Лиана написал(а):

Почему две?

А каким образом возможно определить местонахождение передатчика одним пеленгатором ?  Не направление на радиоисточник, а именно его местонахождение в системе координат ?
http://sg.uploads.ru/ji8mQ.jpg

Отредактировано АНК (2015-04-27 21:38:40)

0

195

АНК написал(а):

А Вы антенное хозяйство передающих на длинных волнах  радиостанций видели ? Да хотя бы на средних ?  А  излучающие мощности  этих радиостанций  знаете ?

Я всю всю трудовую жизнь на Укв передатчиках работаю. На ДВ - несколько лет назад  была на экскурсии в подземном радиоцентре, во время войны вещавшем на Европу с берегов Волги. На каких частотах он работал - не помню, но масштабы, вернее, габариты - я их видела!  o.O (это не просто смайлик, наши лица были примерно такими же)   Но одно дело расстояние между Самарой и Лондоном, к примеру, и расстояние м-ду Отортеном и Чистопом, где была РЛС.

Отредактировано Лиана (2015-04-27 21:51:00)

0

196

Лиана написал(а):

Чистопом, где была РЛС.

Тогда ещё не было.

0

197

Так всё было - http://sh.uploads.ru/t/waiSQ.gif

0

198

Юрий написал(а):

Так всё было

Повидимому.
На чистопе РЛС запустили в 1978 году.

0

199

АНК написал(а):

На чистопе РЛС запустили в 1978 году.

Примерно так.

0

200

Юрий написал(а):

Примерно так.

а, ну была же вроде у приснопамятной Почемучки версия о радиосигнале, блуждающем во времени (СОС с Титаника и других давно пропавших или погибших самолётов и кораблей в наши дни)  :smoke:

0

201

Лиана написал(а):

Мог ли у Дятлова быть "маяк", если не рация (какие в то время были рации, видно на фото с поисков, так что брать такую с собой в поход по горам - себя ненавидеть)

  Вот здесь они что-то делали. Намотаешь проволоки - как бы получится антенна. Местность довольно открытая для приёма.

      http://sh.uploads.ru/z5q1r.jpg

0

202

Лиана написал(а):

Но одно дело расстояние между Самарой и Лондоном, к примеру, и расстояние м-ду Отортеном и Чистопом, где была РЛС.

Лиана,  есть понятие резонансной частоты. Для того, чтобы антенна эффективно  излучала сигнал, она должна быть кратной четверти длинны волны . Но не меньше.  Иначе  КПД  такой антенны  будет чрезвычайно низким.  Это принимать сигнал можно даже на магнитную антенну  в виде катушки, намотанной на ферритовый стержень. Как в транзисторных приемниках .  А передавать - нет.  Антенна должна  быть согласована по входному сопротивлению с выходным каскадом передатчика  и работать на резонансной частоте.
Иначе вырабатывая окончательным каскадом передатчика можность будет не излучаться в виде элетромагнитого излучения  а  рассеиваться в виде теплового .

0

203

androsan написал(а):

Вот здесь они что-то делали.

Чистили лыжи.

0

204

Лиана написал(а):

а, ну была же вроде у приснопамятной Почемучки версия о радиосигнале, блуждающем во времени (СОС с Титаника и других давно пропавших или погибших самолётов и кораблей в наши дни)

Да у нее чего только не было.  У нее  вон  в Вижайском лестничестве стояла светокопировальная машина "ЭРА", на  которой  печатали синьки с лесоустроек. А потом этими синьками  Ремпель снабжал туристов.  Это при том, что в СССР в 1959 году такие машины не производились. Были лишь импортные. Но в Вижайском лесичестве таки да,  была.   :rofl:

0

205

АНК написал(а):

А передавать - нет.  Антенна должна  быть согласована по входному сопротивлению с выходным каскадом передатчика  и работать на резонансной частоте.
Иначе вырабатывая окончательным каскадом передатчика можность будет не излучаться в виде элетромагнитого излучения  а  рассеиваться в виде теплового .

Вы  ещё забыли про "лепестковую" диаграмму направленности антенны сказать. :blush:  :rolleyes:
Нас счас с форума прогонют :D

0

206

Лиана написал(а):

Вы  ещё забыли про "лепестковую" диаграмму направленности антенны сказать.    Нас счас с форума прогонют

Диаграмма направленности более присуща направленным антеннам горизонтальной  поляризации.  Диполям, волновым каналам.  На УКВ антенны обычно вертикальной поляризации и их даграмма  направленности  круговая.
Лиана, не было у Дятлова никакого передатчика. Даже в виде радиомаяка.  Теоретически м ог быть приемник, который значился под знаком вопроса в их перечне снаряжения. Но не более того.

0

207

АНК написал(а):

Диаграмма направленности более присуща направленным антеннам горизонтальной  поляризации.  Диполям, волновым каналам.  На УКВ антенны обычно вертикальной поляризации и их даграмма  направленности  круговая.

Так вроде направленность от поляризации не зависит.

0

208

Лиана написал(а):

Вы  ещё забыли про "лепестковую" диаграмму направленности антенны сказать.

Двужстороннюю направленность,которая убирается экраном (или как там его?).

0

209

АНК написал(а):

не было у Дятлова никакого передатчика. Даже в виде радиомаяка.  Теоретически м ог быть приемник, который значился под знаком вопроса в их перечне снаряжения. Но не более того.

Ну, не было и не было...

0

210

Юрий написал(а):

Так вроде направленность от поляризации не зависит.

  Ну вообще-то  да , Вы правильно заметили.  Тот же волновой канал можно  сделать и с вертикальной поляризацией.   Диаграмма направленности  зависит не от поляризации,  а от конструкции и вида антенны.

Отредактировано АНК (2015-04-27 22:52:47)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Источниковедение » Поход-экспедиция 1966 года на ПД