Факты,  изложенные в УД по движению группы Дятлова к перевалу таковы, что причин усомниться в выводах прокурора Иванова  более чем достаточно. Нет ни одного аргумента ( который нельзя было бы опровергнуть) в пользу того, что туристы группы Дятлова, будучи в твердом уме и ясном сознании, установили палатку там, где нашли её поисковики. Поставим вопрос  так. Могло ли произойти  то, что мы называем трагедией  группы Дятлова, при естественном ходе событий на склоне горы Холатчахль и близ лежащих окрестностей? Что значит естественных? Расшифрую. Шла группа сильных, грамотных туристов под  управлением опытного руководителя Дятлова и попала в ситуацию, которую можно объяснить без «непреодолимых сил», и  без вмешательства иных лиц, не только в события на склоне горы, но и во вмешательстве в поиски  и в ведение уголовного дела по факту гибели. Многие скажут с усмешкой, что если бы можно было объяснить, то давно бы объяснили. Именно это и составляет саму суть загадки гибели группы Дятлова. Когда я услышал об этой трагедии, и стал читать материалы, меня всё время тревожило нечто такое, что прямо подхлёстывало изучать записи,  диалоги,  фотографии все дальше и дальше, с возрастающим интересом. И со временем чувство только усиливалось. Я начал разбираться и понял, что же вызывало возрастающий интерес.  Есть несколько ключевых фактов,  которые находятся вне логики.  (ВАЖНО  пояснить.  На имеющемся в наличие материале их нельзя понять простыми логическими выкладками,  без дополнительных улик,  которых пока нет и возможно не будет ).  Эти ключевые моменты у всех на виду. Попытки их трактовки лишь увеличивают и без того большое количество версий. Но это не всё. Что-же все-таки будит интерес? А то, что этих ключевых моментов слишком много на одну трагедию. Трагедия группы Дятлова буквально ими нашпигована. Иными словами  вероятность события ТГД в которую впишутся все имеющиеся в наличие факты при естественном ходе вещей стремится к нулю. Это  правда не значит, что необходимо вмешательство мистики ,НЛО и прочей чуши  налипшей за это время на само событие, вернее на её объяснение. К чему это вступление?  А к тому, что попытка объяснить все естественным ходом вещей, без вмешательства сторонней силы, сродни попытке опровергнуть первое начало термодинамики. Внимательно прочитав  материалы, показания поисковиков и УД  я для себя отметил, что постоянно натыкаюсь на свидетелей, которых условно окрестил «призраками УД». Их много.  Юдин, Гордо, Блинов, и т.д. Это ключевые фигуры и тем не менее вокруг каждой много «тумана» . Первый «призрак УД» - Юдин Ю.Е. Сразу оговорюсь. Ничего оскорбительного светлой памяти Юрия Ефимовича и других, в этом названии нет. Попробую пояснить, почему он попал в эту категорию. Пропущу его туманные высказывания и в  УД, и много позже. Выделю главное. Начало поисков. Все кто принимал участие в поисках знали (были знакомы или встречались ранее)участников группы фрагментарно, и лишь Юдин Ю.Е. видел всех около месяца назад, более того провел с ними 5 дней в начале похода. Не ему ли находиться на перевале с 27 февраля?  Создается устойчивое впечатление,  что его попросту туда не пускали и если это так, то причины были очень серьезные. Может я что-то упустил, но в поздних интервью этот вопрос  мягко обтекается.