Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Обо всём, что касается трагедии ГД


Обо всём, что касается трагедии ГД

Сообщений 1 страница 30 из 159

1

Уважаемые форумчане! Очень часто в ходе обсуждения в определённом топике мы уходим в сторону от обсуждения строго по его тематике , чем вызываем справедливые нарекания его автора. Быстро отыскать нужную ветку, в которой можно было бы обсудить вдруг возникший вопрос,кажущийся важным, но не взаимосвязанным  с заявленной темой  топика, бывает трудно, да и занимает время. Я предлагаю в этой ветке задавать и обсуждать любые вопросы, касающиеся трагедии ГД. В этой ветке любой "оффтоп" принимается.

0

2

АНК написал(а):

Но не обязательно на склоне . Можно в палатке .  А вдруг снова убегать от СЧ придется ?

Зто Ваша версия?? Ну, наконец-то, озвучили!

АНК написал(а):

Не годится.  Не в том месте дырочка. Очень высоко. И манюни короче остальных лыж.

А вот в лабазе именно манюни. Даже веревочка просматривается.  Так что все без зерен металлического серебра в этом случае очень понятно.

Уууффф! Ну спасибо, ув. Гость, что хоть дырочку Вы не списываете на зёрна.

АНК написал(а):

Только в двух случаях. Или  Дятлов предполагал с утра пораньше  сходить в разведку, или оставили их на случай, если придется укреплять средину палатки.

Гость, ну почему же сейчас-то  "или"?? :disappointed:
Я же Вам указала на дырочку в лыже.
Эти лыжи служили, я думаю, для растяжки центра конька (две пары, если вдруг одна сломается). Брали такие лыжи специально, для установки палатки на безлесой местности.
Палатку, без сомнения, собирались устанавливать, т.к. 1) у палатки по-штормовому скаты очень низко, палатка длинная, снег скапливается на ней быстро, она бы просто по центру завалилась на спящих 2) лыжи с отверствием для растяжек стоят у входа, наготове (или лежат - без разницы, но если стоят, то это лучше) 3) у входа , практически рядом с лыжами, лежит ледоруб. Почему он не в палатке вместе со всем инвентарём? Меня  убедили в том, что чурбучком палки не забивали, но и усилием рук палки воткнуть на такую глубину  в слежалый снег - не возможно, сил не хватит и палку можно сломать, или повредить ручку и петлю(выходит брали его для печки). Значит их втыкали в проделанную ледорубом дырку и потом притаптывали. То же самое сделали бы для заглубления лыж и л.палок для растяжки середины палатки. 4)где-то упоминалось, что в палатке где-то был обнаружен шнур или репшнур, я думаю, он  был где-то  под рукой в палатке.  Мог ли он и быть растяжкой  для ценра конька ведь эта растяжка должна быть очень длинной ( репшнур он толстый вообще-то? )
Может кто-то имеет  другие объяснения, хотелось бы послушать, но у меня вот такие.

0

3

Элина написал(а):

Mad написал(а):
Элина, привет! Рада Вас читать! 
Элина, кто сказал, что вход в палатку был забаррикадирован? Да, там был оставлен хозинвентарь для того, чтобы потом им "прижать" полог. Палатка не была закрыта на все клеванты, значит кто-то был снаружи (предполагаю Коля), но так как простыня оказалась разорванной, то, очевидно, кто-то выбирался из палатки в момент ЧП, разорвал её и увлёк за собой.
Палатка стояла боком к склону входом на восток, вход был расстегнут, но завален наполовину ведрами, (Атманаки)
Отредактировано Mad (2015-04-18 14:43:53)
  Для Маd.
Привет,Маd! Кстати,про клеванты...можно посмотреть здесь... Дятлов брал радиоприемник?
особенно от поста 44 до поста 54...
На мой взгляд - часть полога могла быть наруже,как в результате того,что кто-то вышел из палатки,вытащив полог,так и в результате того,что зашёл в палатку не поправив полог и он остался снаружи.
   Элина.

Элина, спасибо за ссылку. Я думаю, что если заползаешь в палатку (а там было именно так), то невозможно, чтобы полог оказался наружу. А почему он разорван, как Вы думаете?.
ПыСы. Элина, я предлагаю Вам перенести  все Ваши вопросы к Гостю...1812 в этот топик, т.к. в том топике это "оффтоп", он вчера не ответил, а очень хотелось бы услышать его ответы.

0

4

Mad написал(а):

Зто Ваша версия?? Ну, наконец-то, озвучили!

А мне казалось,  что Ваша. Перекрестился.

Mad написал(а):

Уууффф! Ну спасибо, ув. Гость, что хоть дырочку Вы не списываете на зёрна.

Нет дырочку я списываю на соринку на фотопленке. Там, если присмотреться, таких белых точек до фига и больше. Но я не исключаю того, что дырочки в носке  были не у одной пары лыж.

Эти лыжи служили, я думаю, для растяжки центра конька (две пары, если вдруг одна сломается). Брали такие лыжи специально, для установки палатки на безлесой местности.

          Мад, для того, чтобы на лыжине закрепить оттяжку, совершено необязательно иметь  дырочку.  На оттяжке делается петля  чуть поменьше ширины лыжи и одевается на носок.

Значит их втыкали в проделанную ледорубом дырку и потом притаптывали.

Если наст был очень твердым, вполне могли ледорубом прорубить верхнюю ледяную корку.

Mad написал(а):

где-то упоминалось, что в палатке где-то был обнаружен шнур или репшнур, я думаю, он  был где-то  под рукой в палатке.  Мог ли он и быть растяжкой  для ценра конька ведь эта растяжка должна быть очень длинной ( репшнур он толстый вообще-то? )

Не думаю, что репшнур использовался для растяжек.

0

5

АНК написал(а):

Изумруд написал(а):
Гость, есть фотография где Тибо сидит с манюнями. На них дырки почти на самом кончике лыж.

Может  расположение этих дырочек зависит от ракурса сьемки ? Ведь они расположены на изгибе носка.  Манюни были короче и ремень  крепления , в который заходил носок обуви,  у них были узкие.  Именно  ими обозначена заброска.   А вообще-то у них могло с дырочками быть и две пары лыж. Этого тоже исключить нельзя.

Спасибо, Гость! Теперь только поняла почему на фото с 41 Квартала одни лыжи короткие. Это и были "манюни", запасные лыжи, их и брали короткими, длинные не так удобно за собой тащить да и тяжелее  они.

АНК написал(а):

А мне казалось,  что Ваша. Перекрестился.

Фото, в котором я уверенна, и версия - не одно и тоже. Но креститься не надо, всё может быть, или Вы из тех, кто нарисовал версию, а теперь под неё выискывает факты? 

АНК написал(а):

Мад, для того, чтобы на лыжине закрепить оттяжку, совершено необязательно иметь  дырочку.  На оттяжке делается петля  чуть поменьше ширины лыжи и одевается на носок.

Да, это тоже могло быть, но ведь дырочки-то для чего-то предназначены?

АНК написал(а):

Не думаю, что репшнур использовался для растяжек.

Ну а где тогда растяжка от центра конька?
А что представляли из себя растяжки ,задние например, у палаток того времени?

0

6

Mad написал(а):

Да, это тоже могло быть, но ведь дырочки-то для чего-то предназначены?

дырочки предназначены как раз  для верёвочек, на которых  волочили манюни.  Только вот интересно - манюни видны на стоянке, но на марше не видно, чтобы кто-то волочил за собой хоть одну пару лыж...

0

7

Mad написал(а):

Фото, в котором я уверенна, и версия - не одно и тоже. Но креститься не надо, всё может быть, или Вы из тех, кто нарисовал версию, а теперь под неё выискывает факты?

Нет, я из тех, кто крестится, если что-то кажеться.   Версию  необходимо  строить на основе фактов или их части. Но при этом нужно искать  объяснения, почему  другая часть фактов этой версии противоречит.

Mad написал(а):

Да, это тоже могло быть, но ведь дырочки-то для чего-то предназначены?

Для того, чтобы тащить за собой лыжи. Лыжи, которые в этом походе использовались как рабочие, могли в предыдущем походе использоваться как запасные.
 

Mad написал(а):

Ну а где тогда растяжка от центра конька?А что представляли из себя растяжки ,задние например, у палаток того времени?

  Вы меня спрашиваете, где растяжка ? Я не знаю. Этого никто не знает, была она или ее небыло. Нет грамотного и подробного описания, как именно была поставлена палатка. С полной высотой стенок, с частичным их использованием или вообще без стенок с подворотом их под дно палатки . С креплением средины конька, или без него. С задней стойкой, или без нее ( хотя я не представляю, как можно поставить палатку без задней стойки). Неизвестно, сколько палок было задействовано в системе креплений. Также нельзя однозначно сказать, был ли подвешен на стойках из лыж  конек посредине.  Если, как говорит Шаравин, лыжи стояли у входа, то вряд-ли.

Отредактировано АНК (2015-04-21 18:32:40)

0

8

АНК написал(а):

Мад, для того, чтобы на лыжине закрепить оттяжку, совершено необязательно иметь  дырочку.  На оттяжке делается петля  чуть поменьше ширины лыжи и одевается на носок.

Вот сижу и думаю, нагрузка на лыжу будет больше с петлёй или, когда растяжка проходит через отверствие в лыже? Кажется больше с петлёй, а оно им надо??!!

0

9

Mad написал(а):

Элина, спасибо за ссылку. Я думаю, что если заползаешь в палатку (а там было именно так), то невозможно, чтобы полог оказался наружу. А почему он разорван, как Вы думаете?.
ПыСы. Элина, я предлагаю Вам перенести  все Ваши вопросы к Гостю...1812 в этот топик, т.к. в том топике это "оффтоп", он вчера не ответил, а очень хотелось бы услышать его ответы.

Всем Привет!
Спасибо,Mad,что открыли эту тему...может быть хоть здесь можно будет спокойно обсуждать... :)
Вот как отделять некоторые моменты в этой трагедии? Здесь всё смешано,переплетено и завязано одним большим узлом...
   Элина.

0

10

Лиана написал(а):

Только вот интересно - манюни видны на стоянке, но на марше не видно, чтобы кто-то волочил за собой хоть одну пару лыж...

Я вот тоже давно просматриваю фотографии с целью обнаружить за кем-то эти "манюни". Получается , что их крепили к лыже кого-то и этот человек должен был идти последним.

0

11

Для гостя 26081812.
Дорогой гость 26081812,если позволите,я Вам задам вопрос о кедре,а точнее о том,как горят свежесломленные промороженные ветки кедра...И можно ли их использовать для поддержания огня?(особенно ветки со свежей хвоёй).
   Заранее благодарю за ответ.
       Элина.

0

12

Для гостя 26081812.
Дорогой гость 26081812 и ещё один вопрос...На него только Вы сможете ответить...А именно о питьевой воде в условиях похода в зимнее время года...Ежедневной нормой является потребление 2-х литров простой питьевой воды...
  Как на Ваш взгляд утоляли жажду дятловцы? И почему при них не было обнаружено личных фляжек для персонального утоления жажды?
    Заранее благодарю за ответ.
       Элина.

0

13

Для гостя 26081812.
Дорогой гость 26081812...Как "Что"? Зина в дневнике okoло наброска катпоса записывает инициалы и количество "писавших" катпос. Как Зина могла установить авторов катпоса?
  Заранее благодарю за ответ.
    Элина.

0

14

Элина написал(а):

Спасибо,Mad,что открыли эту тему...может быть хоть здесь можно будет спокойно обсуждать... 
Вот как отделять некоторые моменты в этой трагедии? Здесь всё смешано,переплетено и завязано одним большим узлом...
   Элина.

Да, Элина, всё цепляется одно за другое. После грозного предупреждения Belfanio (хотя какая разница что и где обсуждается, лишь бы был результат), Гость 1812 не рискнул отвечать в той ветке на все вопросы, а у него хотелось бы многое спросить. Поэтому, перенесите их сюда, будет шанс услышать ответы. А в той ветке надо всё удалить, соблюсти, так сказать, законные требования автора :disappointed:

0

15

Mad написал(а):

Я вот тоже давно просматриваю фотографии с целью обнаружить за кем-то эти "манюни". Получается , что их крепили к лыже кого-то и этот человек должен был идти последним.

теоретически это мог быть фотограф, который снимал группу со спины. Если я правильно поняла, манюни крепились к основным лыжам  как к "паровозику"

0

16

Mad написал(а):

Вот сижу и думаю, нагрузка на лыжу будет больше с петлёй или, когда растяжка проходит через отверствие в лыже? Кажется больше с петлёй, а оно им надо??!!

А с какой это стати  нагрузка на лыжу будет неодинаковой при различных способах ее крепления к лыже ? 

Mad написал(а):

Я вот тоже давно просматриваю фотографии с целью обнаружить за кем-то эти "манюни". Получается , что их крепили к лыже кого-то и этот человек должен был идти последним.

Не думаю, что  манюни крепили к лыжам. Их  обычно крепили к поясу того, кто по лыжне шел последним.

Отредактировано АНК (2015-04-21 19:02:38)

0

17

АНК написал(а):

Не думаю, что  манюни крепили к лыжам. Их  обычно крепили к поясу того, кто по лыжне шел последним.

Вот нашла одну фотографию, где видно, вроде, как "перевозили" лыжи.
http://sg.uploads.ru/t/Mm40L.jpg

0

18

Вот еще фото. Манюни привязаны к рюкзаку
http://sg.uploads.ru/t/J5RpD.jpg

0

19

dormi57 написал(а):

Вот еще фото. Манюни привязаны к рюкзаку

Совершенно верно. К поясу или к рюкзаку.

0

20

АНК написал(а):

А с какой это стати  нагрузка на лыжу будет неодинаковой при различных способах ее крепления к лыже ?

Гость, по правде я даже объяснить грамотно Вам не смогу, с механикой я никак. Но попробую примитивно, не обессудьте. Когда шнур растяжка проходит через отверстие в лыже, сама лыжа служит, как бы подставкой при  натяжении растяжки для последующего закрепления на л.палке(блочн. система). А если сделать петлю и уже с петлёй на лыже, как Вы будете устанавливать эту лыжу? Если сначала установите лыжу , как потом набрасывать на неё петлю? А если ослабнет растяжка, как её потом подтянуть не изменив положение лыжи. Ну как-то так....

0

21

Mad написал(а):

Гость, по правде я даже объяснить грамотно Вам не смогу, с механикой я никак. Но попробую примитивно, не обессудьте. Когда шнур растяжка проходит через отверстие в лыже, сама лыжа служит, как бы подставкой при  натяжении растяжки для последующего закрепления на л.палке(блочн. система). А если сделать петлю и уже с петлёй на лыже, как Вы будете устанавливать эту лыжу? Если сначала установите лыжу , как потом набрасывать на неё петлю? А если ослабнет растяжка, как её потом подтянуть не изменив положение лыжи. Ну как-то так....

Ваша мысль мне понятна.  Петля делается по месту. Кроме того длинну растяжки  и ее натяжение от лыжи к палатке можно отрегулировать  на креплении самой палатки, а длинну от лыжи к палке - на палке. Если растяжку пропустить  сквозь отверствие в лыже она на ветру будет там ерзать и неминуемо перетрется.

0

22

гость26081812 написал(а):

АНК у меня к вам просьба: кончайте писать такие простыни.

Не получается коротко. Но постараюсь.

гость26081812 написал(а):

С пологами, ИМХО, вам уже объяснили. Но если непонятно опять отсылаю к книжке Саши Бермана "Путешествия на лыжах". Там все популярно написано. полог представляет собой занавеску, которую просто перекидывают через себя. посему ей нужно некоторое "пузо". Защитой она является точно такой же, как и стенки палатки. не более.

Не согласен. Если тонкая простынь ( а тем более батист !)  пришита вплотную к переднему торцу палатки,  проку от нее ноль.   Стенка палатки не продувается так как  сатин, а тем более батист. И весь  цимус от этой затеи именно в воздушной прослойке , которую я называю тамбуром.  По  этому принципу делались двойные палатки. У которых внешняя  оболочка  из плотной ветро и влаго  задерживающей ткани, внутренняя из тонкой и легкой , которая пристегивалась к внешней , но обязательно с воздушной прослойкой.

гость26081812 написал(а):

Нет. Это результат ошибок при накоплении опыта, которого до них мало у кого был, а может и вообще не было. Вам легко рассуждать спустя 50 лет, когда все ясно и понятно.

  Ну и какой опыт они получили от того, что начали копать яму под заброску а потом бросили  ? Кстати, а по какой причине они, по Вашему,  не завершили начатое ? Почему не устроили заброску ?  Яму то вон  почти по пояс  выкопали .

гость26081812 написал(а):

А почему у него всё должно быть? Это его намерения: это снимаю, а это не буду, а не ваше. Посему не надо за него решать, "что у него должно быть". Тем более, что другие снимали. Ему надо быть "обезьяной"?

  Нет, конечно. Но я так думаю, что фотоаппараты тех , кто не собирался снимать, находились в рюкзаках. Тем более по такой погоде - ветренной и снежной. Фотоаппарат Кривонищенко , как и он сам,  был "заряжен" на сьемку. Значит его фотоаппарат был  вынут из рюкзака и находился под одеждой. И это непосредственно  в то же  время и в том же месте,  где и устраивался предполагаемый Вами лабаз - на границе леса или несколько выше его.   Поэтому намного логичнее появление снимков рытья ямы именно фотоаппаратом Кривонищенко, нежели чьим-то другим.
   

гость26081812 написал(а):

У них же простые порядковые номера. А на ранних выпусках выдержки 1/25 не было, она появилась позже.

Да, это прокол Иванова. У него их в Постановлении - воз и маленькая тележка.  Но  какое отношение выдержка имеет к очередности снимков на пленках ? Или Вы хотите сказать,  что Иванов придумал , что снимки раскопа ямы  на пленке ( пленках) последние ?

0

23

Гостю
Мне про петлю не понятно. Пара лыж связывается креплениями в сторону, т.е обратными сторонами лыж и концы лыж смотря в разные стороны. Петля будет слишком большая чтобы ее накинуть через концы лыж. Мне кажется, что лыжи просто связывали в верху в самом узком месте и привязывали к лыж. палке или коньку палатки.

0

24

гость26081812 написал(а):

у меня к вам просьба: кончайте писать такие простыни

Ув. Гость 1812! Задам Вам коротенькие вопросы, но для меня они важные. На фото обнаружения палатки мы видим лыжу с отверствием. "Манюни" дятловцы оставили в лабазе. Могли ли дятловцы использовать лыжи с отверствием для растяжек середины конька?.
Мог ли использоваться ледоруб для установки лыжных палок и лыж под растяжки (возможно ли лишь усилием рук углубить их в  снег на склоне на такую глубину )?
Что собой представляли  растяжки(задние . боковые) в палатках того времени (петли, просто шнур)?
Мог ли репшнур быть растяжкой для центра конька?

http://sh.uploads.ru/t/QYJSI.jpg

Отредактировано Mad (2015-04-21 23:45:01)

0

25

гость26081812 написал(а):

С чего вы взяли. Если с СВ отрога снег в основном сдувает, то "за тем бугром", как раз наоборот. Они что, для закапывания лабаза должны были выбирать место, где снега совсем нет?, ведь согласились:

Конечно , нет. Только со снегом и, по возможности,  поглубже. Но его там не было. Потому Дятлов и пишет - наст, голые места.  Это же видно и на снимках. Лыжи вообще не заглубляются в рыхлый снег.

гость26081812 написал(а):

увидели, попробовали и получили...

В.А., что попробовали и что получили ?  Чем им не понравилась длинная  яма ?  Нафига ее нужно было такую копать ?  Снег был не достаточно глубокий ? Так Вы ж сами утверждаете, что  на том  склоне снега должно было быть много.

гость26081812 написал(а):

А что им еще писать, если получили отрицательный опыт? "Ах как нам хорошо, что мы лажанулись"?

Ну и что здесь такого страшного ?  Они в дневниках и отчете  и должны  были делиться своим опытом - как удачным, так и неудачным.

гость26081812 написал(а):

Боюсь опять пропадет. Антракт

   Уважаемый  В.А,  лишь бы не занавес. А антракт - это  не  беда .  Держитесь.

0

26

АНК написал(а):

Если тонкая простынь ( а тем более батист !)  пришита вплотную к переднему торцу палатки,  проку от нее ноль.   Стенка палатки не продувается так как  сатин, а тем более батист

Гость, да не был полог с батиста! Вы батист видели?  А полог прикрывал щели  между клевантами и на ночь, и так , когда выходили..на время.

0

27

Изумруд написал(а):

ГостюМне про петлю не понятно. Пара лыж связывается креплениями в сторону, т.е обратными сторонами лыж и концы лыж смотря в разные стороны. Петля будет слишком большая чтобы ее накинуть через концы лыж. Мне кажется, что лыжи просто связывали в верху в самом узком месте и привязывали к лыж. палке или коньку палатки.

Вы мне ?  Если мне отвечаю : для крепления конька в безлесной зоне  лыжи не связывались, одна лыжа ставилась с одной стороны, другая - с другой.  Это есть на фото , которое уже не раз размещалось на форумах.
http://sg.uploads.ru/nPMNh.jpg

http://sg.uploads.ru/6bwCn.jpg

0

28

Mad написал(а):

Гость, да не был полог с батиста! Вы батист видели?

Конечно из батиста не был. Это все равно, что делать его из марли. Он был из сатина.  А батист Люда покупала себе на кофточки.

0

29

Гостю
С простынью, как пологом, я лично, понимаю так, что дятловцы пришили простынь около самого входа к(по) швам ската ( буква v перевернутая). Входить в палатку можно было либо отодвинув полог в сторону, либо приподняв вверх. Этот полог служил для того, что бы уменьшить отток тепла и чтобы ветер и холод проникал как можно меньше в палатку. Изнутри палатки конец простыни прижимался какими-нибудь предметами/вещами. Думаю, что никакого тамбура не было: места и так было мало. Понятно, что было неудобно застегивать палатку и поддерживать одновременно полог, но что ни сделаешь для удержания тепла в палатке.

Отредактировано Изумруд (2015-04-22 00:03:34)

0

30

АНК написал(а):

Вы мне ?  Если мне отвечаю : для крепления конька в безлесной зоне  лыжи не связывались, одна лыжа ставилась с одной стороны, другая - с другой.  Это есть на фото , которое уже не раз размещалось на форумах.

Конечно Вам. Ведь Вы мне разрешили к Вам обращаться просто Гость. Все остальные гости цифрованные, а Вы остались без цифр.
Так, как Вы нарисовали - это все понятно, потому, что там лыжи применяли именно для оттяжки палатки. В нашем же случае, лыжи были оставлены как запасные , они были связаны и стояли перед входом. Логично было бы их еще и использовать для подкрепления устойчивости входа.

Отредактировано Изумруд (2015-04-22 00:09:57)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Обо всём, что касается трагедии ГД