Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Уточненный взгляд на начало событий


Уточненный взгляд на начало событий

Сообщений 1 страница 30 из 472

1

Поделюсь несколькими важными догадками, которые могут поколебать устоявшиеся взгляды на начало событий.
Хотя события в палатке продолжались всего несколько минут, они состояли из нескольких микро-этапов.

Предупреждение: Далее я условно называю фамилии, как это уже устоялось в обсуждениях, хотя никаких доказательств нет. Например:
- двое соединившихся с группой в процессе движения были якобы Золотарев и Тибо, как лучше других одетые, хотя мог быть кто угодно,
- фотограф со штативом - это Кривонищенко, т.к. штатив его, но в группе иногда менялись фотоаппарами, поэтому со штатива мог снимать кто-то другой.

Предположение: все фамилии в стартовом эпизоде условные. Но это никак не меняют сути событий. Все дятловцы были безликими, серыми мышками перед кошкой. Их можно тасовать как угодно. Любые трое могли оказаться на склоне, любые двое - под кедром и т.д. Никакие личные качества каждого из них не сыграли никакой принципиальной роли в событиях.

1-й микро-этап. Золотарев и Тибо, вышедшие по какому-то делу из палатки, засекли вдали забавный болтающийся светящийся шарик и крикнули об этом в палатку, попросив подать им фотоаппараты, пока объект не улетел. Кто-то подал им какие-то заряженные ф/а, свои или чужие - неизвестно и неважно, важно, что на них оставались свободные кадры. Группа разделилась - кому-то было интересно, кому-то нет. Мои предположения, чтобы интересней было обсуждать:
Кривонищенко конечно же тут же побежал снимать, захватив штатив и китайский фонарик, не одеваясь и не обуваясь, чтобы поймать момент, как истинный папараци.
Слободин конечно тоже, но предварительно полностью застегнувшись и вывесив куртку у входа, чтобы надеть ее, когда вылезет, внутри было тесно одеваться.
Дятлов был в глубине палатки, уже расслабился и не стал застегивать жилетку и пр.
Колеватов тоже застегиваться не стал и проигнорировал
Дорошенко вообще к фотографированию был равнодушен
Зина с Людмилой почему-то испугались и, будучи уже тоже в ослабленной одежде, решили не вылезать.
Куда-то бежать или даже обуждать вариант исхода никто и не думал. Возможно кто-то из оставшихся ребят даже флегматично жевал корейку, которая была уже частично порезана.
Остальные просто слушали возгласы фотографов снаружи.

2-й микро-этап. Место для съемок было как бы предопределено. На нем уже потоптались и утоптали фотографы - те, что снимали установку палатки. Вот примерно где оно на рисунке.

http://s017.radikal.ru/i400/1505/ac/5a2aad512492.jpg

Но если во время съемок установки самой палатки еще не было, то сейчас она уже стояла и компания папараци толпилась аккурат около ее верхнего "борта". естественно, кто-то наступил слишком близко и ссыпал немного снега прямо на скат палатки.
Из палатки Зина закричала: - эй вы там, наверху, вы сейчас палатку завалите.
Не бойся, Маша, я Дубровский, все почистим, - оптимистично ответил ей Николай.
Но тем не менее, безо всякой лавины и засыпки палатки, обращаю внимание(!), на скате палатки уже появился снег. Именно в этот снег в последствие Кривонищенко и ВОТКНУЛ круглый, длинный китайский фонарик.
Вот так я объяснил появление снега на скате палатки, хотя целая толпа народу заявляла, что без сугроба или лавины его не объяснить никак. Жалкие, ничтожные люди :)

3-й микро-этап. Съёмки. Кривонищенко закрепил штатив, с помощью фонарика вся компания установила параметры ф/а, затем фонарик воткнули в тот снег, что насыпался на левый (верхний) скат. Стряхивать снег было некогда в азарте. У Золотарева ф/а висел на шее, Тибо и Слободин снимали с рук. Рустем так и не надел свою куртку, боялся упустить момент, она осталась висеть у входа. Компания расположилась вдоль палатки. Самый дальний был Золотарев, практически возле дальнего торца, радом с ним - Тибо, затем Кривонищенко со штативом, ближе всех ко входу - Слободин, который вылезал последним.

4-й микро-этап. Вот оно! Объект вдруг дернулся сильнее обычного, как бы "проснулся" и ринулся прямо на палатку. Первое впечатление было, что он засек фотографов и решил их разогнать. Но пока намерения объекта были не понятны. Он напоминал шаровую молнию, только очень большую. Фотографы среагировали так:

Тибо положил фотоаппарат рядом с фонариком и они вместе с Золотаревым, у которого ф/а висел на шее, побежали примерно вдоль оси палатки подальше от греха. Отбежали они метров на 20-30, потому что по их прикидкам, дотуда объект не достал бы. И они не ошиблись. Именно с этой точки они наблюдали, как группа выскакивала из палатки, слышали крики, а в последствие и стартовали вслед за группой.

Слободин первый шмыгнул в палатку, Кривонищенко за ним. Штатив с закрепленным фотоаппаратом вынудил Кривонищенко оступиться и он ногой прорвал скат платки. При этом немного задержался. Слободин уже проинформировал группу о происходящем, но о том, что надо бежать, резать палатку и пр. даже речи не шло. Семен и Тибо отбежали в сторону, - добавил он.Они не знали с кем имеют дело - типа какая-то молния шаровая наверное, только большая почему-то. Лучший вариант - задраить палатку, сказали Дятлов и Колеватов, тогда она может быть и не залетит. В это время ввалился Кривонищенко, схватил первую попавшуюся куртку и заткнул дыру, которую сделал ногой. Пардон, - сказал он, я все зашью.
Вход палатки наглухо застегнули, задраили простыней, а простыню прижали ведрами с продуктами.

5-й микроэтап. Всё серьёзно. Свет от ОШ начал проникать в палатку, ОШ издавал к тому же сильнейший рев своими вихрями и разрядами. Народ сжался в палатке. Но тут ОШ приблизился вплотную со стороны входа и дятловцы почувствовали на себе сильнейший электрический разряд. Дело было нешуточным. Несколько секунд - и уноси готовенького. Резать скат и бежать - сработал инстинкт самосохранения.

= = = =

На любителя, есть более острый вариант 4-го микро-этапа.
До того, как разбежаться, кто-то из фотографов УПАЛ НА ПАЛАТКУ, порвал пару оттяжек и завалил заднюю стойку, вероятнее всего Тибо или Золотарев. Они было попытались стойку поднять, но в это время ОШ опустился и задел их своим разрядом. Работать они уже не могли и отбежали на те самые 20-30 метров.
Поэтому дятловцы резали уже упавшую палатку, и основной разрез был горизонтальным по центру правого ската палатки.

0

2

Альберту. Самое удивительное не то, что Вы пишите, а то что сами в это не верите.

0

3

Albert написал(а):

Но тут ОШ приблизился вплотную со стороны входа и дятловцы почувствовали на себе сильнейший электрический разряд. Дело было нешуточным. Несколько секунд - и уноси готовенького. Резать скат и бежать - сработал инстинкт самосохранения.

ИМХО, будь это так, то это и было бы финалом со соответствующими следами на трупах.

0

4

Albert написал(а):

Несколько секунд - и уноси готовенького. Резать скат и бежать - сработал инстинкт самосохранения.

Что-ж резали так медленно,с многочисленными неудачными попытками?

Отредактировано Юрий (2015-05-29 17:30:26)

0

5

Albert написал(а):

Золотарев и Тибо, вышедшие по какому-то делу из палатки, засекли вдали забавный болтающийся светящийся шарик и крикнули об этом в палатку, попросив подать им фотоаппараты, пока объект не улетел. Кто-то подал им какие-то заряженные ф/а, свои или чужие - неизвестно и неважно, важно, что на них оставались свободные кадры.

   Всем Добрый Вечер!
    Для Альберта.
Дорогой Альберт,очень интересное видение причины трагедии...Если позволите,то возражу Вам,так как на Золорторёве был собственный фотоаппарат.Который он по неизвестной причине вообще не использовал за всё время похода.Так как не было найдено ни одной плёнки из этого фотоаппарата.И даже в момент обнаружения тела Семёна в ручье его фотоаппарат был без плёнки.Очень интересно узнать,как Вы объясните этот факт...
  Заранее благодарю за ответ.
    Элина.

0

6

Albert написал(а):

Тибо положил фотоаппарат рядом с фонариком и они вместе с Золотаревым, у которого ф/а висел на шее, побежали примерно вдоль оси палатки подальше от греха.

Для Альберта.
Дорогой Альберт,очень интересно узнать - какова судьба фотоаппарата,оставленного на скате палатке вместе с фонариком.
  Заранее спасибо за ответ.
    Элина.

0

7

Albert написал(а):

. Лучший вариант - задраить палатку, сказали Дятлов и Колеватов, тогда она может быть и не залетит. В это время ввалился Кривонищенко, схватил первую попавшуюся куртку и заткнул дыру, которую сделал ногой. Пардон, - сказал он, я все зашью.
Вход палатки наглухо застегнули, задраили простыней, а простыню прижали ведрами с продуктами.

    Для Альберта.
Дорогой Альберт,я понимаю,что по-Вашей версии - испуг,был настолько силён,что все очевидцы события пытаются "спастись",задраивая вход палатки.Что-то типа -"страуса,который прячет голову в песок,надеясь на то,что если он не видит опасность,то и опасность не видит его". Но спасения не получается.Так и в Вашем предположении...
Получается,что покидание палатки - вынужденная мера,связанная с "агрессией" ОШ?
   Элина.

0

8

Иегуда написал(а):

Альберту. Самое удивительное не то, что Вы пишите, а то что сами в это не верите.

Типа мистифицирую публику? Ну, я вообще-то шутку люблю, но короткую, анекдот там или поговорку. Наструячить целую страницу "для прикола" мне было бы западло  8-)

kursiv написал(а):

ИМХО, будь это так, то это и было бы финалом со соответствующими следами на трупах.

Вы зрите в корень. На эту тему я размышлял, начав заниматься версией. Проработав все моменты использования шаром своих поражающих факторов, я пришел к выводу, что его способность бесконтактно воздействовать на окружающую среду каким-то неизвестным излучением (я назвал в статье его электрическим разрядом, но видимо это не так, да и не важно, все равно не узнаем, чего гадать попусту) проявляется во время скоростного перемещения.
Можете верить или нет, дело Ваше, я излагал свой взгляд на этот момент в версии.

Так вот, пока ОШ летел, т.е. имел высокую скорость, он излучал. Если бы излучение не прекратилось, когда он затормозил, то он угробил бы всю группу еще в палатке и растопил бы снег до земли. Но, как нам известно, этого не произошло, т.е. во время торможения излучение прекратилось. ОШ успел задеть группу своим излучением и группа убежала, т.к. не знала, что излучения больше нет. Группа собралась на безопасном расстоянии 20-30 метров от палатки, построилась в шеренгу и двинула вниз.
Но ОШ успел таки "наследить" возле палатки.
1. Поисковики отмечали, что склон ниже палатки был как бы "оплавлен"
2. При выскакивании из палатки дятловцы роняли мелкие тряпочные вещи - тапочки, шапочки и пр., они падали в подплавленный снег, потом примерзли и никакие "ураганные" ветры не снесли их от палатки
3. ОШ завис в паре метров от входа в палатку. И там он таки продолжал тихо что-то излучать. Он оставил странное пятно диаметром метра 4. Это пятно отмечено на рисунке первооткрывателя (условно Шаравина) и есть на фото со снятой палаткой (подробнее - см. мои темы на Перевале и Тайне)

Вот ПОЭТОМУ дятловцам удалось выскочить живыми из палатки, хотя и вусмерть перепуганными.

Юрий написал(а):

Что-ж резали так медленно,с многочисленными неудачными попытками?

Нервы-с. Страх обуял группу.

Элина написал(а):

Дорогой Альберт,очень интересное видение причины трагедии...Если позволите,то возражу Вам,так как на Золорторёве был собственный фотоаппарат.Который он по неизвестной причине вообще не использовал за всё время похода.Так как не было найдено ни одной плёнки из этого фотоаппарата.И даже в момент обнаружения тела Семёна в ручье его фотоаппарат был без плёнки.Очень интересно узнать,как Вы объясните этот факт...
  Заранее благодарю за ответ.

К сожалению, у меня нет ответов на Ваши предположения:
- в УД нет данных какая из пленок находилась в каком фотоаппарате. Есть предположения и любительские расследования, но они не доведены до конца, насколько мне известно, т.к. во-первых сложно сопоставлять ф/а и пленки, а во-вторых несколько пленок точно утеряны.
- то, что в ф/а из оврага не было пленки - это предположение. В противоположность могу привести другое предположение от В.Г. Якименко, которому кажется, что он нашел пленку "из оврага". Валентин Герасимович на сегодня, имхо, самый компетентный "пленочник".

Я никогда не занимался сопоставлениями пленок и фотоаппаратов, но все сообщения на эту тему стараюсь читать.

0

9

Albert написал(а):

- то, что в ф/а из оврага не было пленки - это предположение. В противоположность могу привести другое предположение от В.Г. Якименко, которому кажется, что он нашел пленку "из оврага". Валентин Герасимович на сегодня, имхо, самый компетентный "пленочник".

  Для Альберта.
Дорогой Альберт,благодарю за пояснения.Но разве о пустом фотоаппарате Золоторёва - это не из материалов УД? Если не трудно поясните о каком "предположении" Вы говорите?
  Заранее благодарю.
    Элина.

0

10

Для Альберта.
Дорогой Альберт,если позволите,я Вам задам ещё вопрос - Какова была причина получения травм Золоторёвым и Дубининой?
  Заранее благодарю.
   Элина.

0

11

Вероятно, все же электрический заряд на дятловцев не воздействовал. На теле бы остались раны от входа и выхода эл. разряда. Много лет назад через меня прошел эл.разряд. Прошел через руки и остались рваные раны: на левой руке был разорванный большой палец, а на правой - на тыльной стороне ладони два выхода. Раны долго заживали, сейчас их даже трудно найти. Ощущение когда через тебя проходит ток страшное: полная парализация движения, не можешь говорить/кричать ( хочешь выпустить из рук источник поражения эл.током и не можешь), кажется, что волосы встают дыбом, а тело кажется что изнутри раздувается, мышцы все в напряжении и впечатление, что вот-вот разорвешься на маленькие кусочки.

Отредактировано Изумруд (2015-05-30 00:45:12)

0

12

Элина написал(а):

Дорогой Альберт,благодарю за пояснения.Но разве о пустом фотоаппарате Золоторёва - это не из материалов УД? Если не трудно поясните о каком "предположении" Вы говорите?

Прошу простить, если неточно ответил на вопрос. Дело в том, что я рассматриваю обычно только те артефакты, которые фигурируют у меня в версии. А в ней только один "золотаревский" ф/а - тот, что на фото из оврага и о нем ничего не сказано в УД, если я не ошибаюсь. Вы же, теперь я понимаю, назвали ф/а по принадлежности. А о том ф/а я ничего не знаю. Он не участвовал в съемках, и вроде как для меня не интересен :(

Элина написал(а):

если позволите,я Вам задам ещё вопрос - Какова была причина получения травм Золоторёвым и Дубининой?

Вопрос выбивается из темы и в двух словах его не раскрыть без подготовки. Но раз уж Вы спросил -скажу: они были сброшены с большой высоты с ускорением, также как все 9 дятловцев. Из них те, кому "повезло" приземлиться на твердые поверхности, получили тяжелые травмы, остальные - почти нет. Но погибли все 9 одинаково.

Изумруд написал(а):

Вероятно, все же электрический заряд на дятловцев не воздействовал. На теле бы остались раны от входа и выхода эл. разряда. Много лет назад через меня прошел эл.разряд. Прошел через руки и остались рваные раны: на левой руке был разорванный большой палец, а на правой - на тыльной стороне ладони два выхода. Раны долго заживали, сейчас их даже трудно найти. Ощущение когда через тебя проходит ток страшное: полная парализация движения, не можешь говорить/кричать ( хочешь выпустить из рук источник поражения эл.током и не можешь), кажется, что волосы встают дыбом, а тело кажется что изнутри раздувается, мышцы все в напряжении и впечатление, что вот-вот разорвешься на маленькие кусочки.

Сложно судить, каким поражающим излучением обладал ОШ. Я назвал  его электрическим зарядом, но возможно это было какое-то микроволновое излучение или комбинация их. Гадать бессмысленно. Но факты говорят, что в результате бесконтактного воздействия дятловцы, не получив никаких травм, ощутили смертельную угрозу. Идея не моя, прокурор Иванов также считал, что дятловцы попали под какое воздействие/излучение.

-1

13

Albert написал(а):

Но факты говорят, что в результате бесконтактного воздействия дятловцы, не получив никаких травм, ощутили смертельную угрозу.

Подразумевая излучение Вы здесь применили самый общий термин - "бесконтакное воздействие".
В даном контексте это что-то из категории "необходимо, но недостаточно", а конкретнее - возможно, но не обязательно.
Ведь бесконтакное воздействие может быть реализовано не обязательное излучением (физическим полем) - это может быть вид, звук, слово, известие, понимание...
P.S. Альберт, просматривая Ваш профиль, я случайно нажал "минус", прошу Вас меня простить, а модератора, если это возможно, его дезавуировать.

Отредактировано kursiv (2015-05-30 08:48:22)

0

14

Albert написал(а):

Сложно судить, каким поражающим излучением обладал ОШ. Я назвал  его электрическим зарядом, но возможно это было какое-то микроволновое излучение или комбинация их. Гадать бессмысленно. Но факты говорят, что в результате бесконтактного воздействия дятловцы, не получив никаких травм, ощутили смертельную угрозу. Идея не моя, прокурор Иванов также считал, что дятловцы попали под какое воздействие/излучение.

Иванов придумал ОШ потому, что не мог объяснить травмы у дятловцев в овраге, не мог объяснить внезапный побег из палатки, видел рисунки манси, которые сам же вынул из дела.
Если посмотреть показания поисковиков в деле, то там много рассказов о полете ракеты , который видели поисковики в виде огненного шара, звездочек, лун и т.д.

Отредактировано Изумруд (2015-05-30 10:33:54)

0

15

Изумруд написал(а):

Если посмотреть показания поисковиков в деле, то там много рассказов о полете ракеты , который видели поисковики в виде огненного шара, звездочек, лун и т.д.

Почему в виде огненного шара поисковики видели именно полёт ракеты,может всё-таки это и был огненный шар?Могли ли они отличить полёт огненного шара от полёта ракеты,полёта,которого они не видели никогда?

0

16

Albert написал(а):

Вот примерно где оно на рисунке.
http://s017.radikal.ru/i400/1505/ac/5a2aad512492.jpg

Уважаемый Альберт, Вы не могли бы привести рисунок в соответствие с реальностью?
Передвинуть, в частности, на свое место ХЧ и отрог.
Пометить вход.
И на всякий случай нанести стороны света (или хотя бы направление на север).

И для полноты картины - нанести места задокументированныхх в УД разрезов (а то у Вас они как бы и не существуют вообще).

Заранее спасибо.

0

17

Юрий написал(а):

Почему в виде огненного шара поисковики видели именно полёт ракеты,может всё-таки это и был огненный шар?

Потому что таких совпадений по времени и направлению не бывает.
Если только не продвигать теорию, так любимую некоторыми многими УФОнутыми, что якобы инопланетяне на своих НЛО ледят за космодромами и полигонами и постоянно летают вокруг запускаемых ракет.

Юрий написал(а):

Могли ли они отличить полёт огненного шара от полёта ракеты, полёта, которого они не видели никогда?

Разумеется, нет.
Более того, многие даже сегодня, воочию видя запуски ракет, все равно не узнают их в другой ситуации, стоит только ракете оказаться на другой высоте или под другим углом.

0

18

Albert написал(а):

Сложно судить, каким поражающим излучением обладал ОШ. Я назвал  его электрическим зарядом, но возможно это было какое-то микроволновое излучение или комбинация их. Гадать бессмысленно. Но факты говорят, что в результате бесконтактного воздействия дятловцы, не получив никаких травм, ощутили смертельную угрозу. Идея не моя, прокурор Иванов также считал, что дятловцы попали под какое воздействие/излучение.

  Всем Добрый День!
    Для Альберта.
Дорогой Альберт,кстати о "разрядах"...
Вчера,по новостям "ОРТ" 1-го канала - был сюжет с острова Крит о группе русских туристов пострадавших от молнии...Она ударила в группу,когда туристы находились на экскурсии,осматривая знаменитый лабиринт Минотавра. Двое попали в реанимацию в тяжёлом состоянии...остальные с повреждениями разной степени тяжести,но не опасными для здоровья.
  Это реальная история о электрическом заряде.
     Элина.

0

19

Albert написал(а):

Прошу простить, если неточно ответил на вопрос. Дело в том, что я рассматриваю обычно только те артефакты, которые фигурируют у меня в версии. А в ней только один "золотаревский" ф/а - тот, что на фото из оврага и о нем ничего не сказано в УД, если я не ошибаюсь. Вы же, теперь я понимаю, назвали ф/а по принадлежности. А о том ф/а я ничего не знаю. Он не участвовал в съемках, и вроде как для меня не интересен

  Для Альберта.
Дорогой Альберт,спасибо за понятные ответы. :)
Действительно в протоколах обнаружения последней четвёрки - нет подробности о фотоаппарате на шее Золоторёва...но есть примечание составителя протокола..."дальше не видно"...(с.)-о трупах при первичном осмотре,когда из под снега было видна только верхняя часть тел... И есть ещё примечание - "...трупы сфотографированы"(с.) - а на фотографии хорошо видно на шее одного из обнаруженных трупов - фотоаппарат. Мне кажется,что не внесение в протокол обнаружения трупов -фразы о фотоаппарате - упущение ,составляющего протокол.
  Элина.

0

20

Pepper написал(а):

Юрий написал(а):
Почему в виде огненного шара поисковики видели именно полёт ракеты,может всё-таки это и был огненный шар?

Потому что таких совпадений по времени и направлению не бывает.
Если только не продвигать теорию, так любимую некоторыми многими УФОнутыми, что якобы инопланетяне на своих НЛО ледят за космодромами и полигонами и постоянно летают вокруг запускаемых ракет.

Да,с направлениями и временем пуска не поспоришь,но 1-2 февраля была ли ракета?А если посмотреть в другом направлении?Я перебирал старые журналы и попался мне Юный техник,а в нём статья про дирижабли,посмотрел про них в интернете,оказывается в 1956 году в Нижнем Тагиле открылось общественное конструкторское бюро дирижаблестроения,вроде бы там были сконструированы дирижабли  "Урал-1", "Урал-2" и "Урал-3",но вот где они были построены и где испытывались мне найти пока не удалось.Может кто-нибудь видел такие обсуждения на других форумах?   http://www.rg.ru/2009/12/24/reg-ural/kuznec.html

Отредактировано Юрий (2015-05-30 12:46:38)

0

21

Юрий написал(а):

Почему в виде огненного шара поисковики видели именно полёт ракеты,может всё-таки это и был огненный шар?Могли ли они отличить полёт огненного шара от полёта ракеты,полёта,которого они не видели никогда?

Юрий, именно потому, что никогда не видели полет ракеты, так и описывали это явление.

0

22

Юрий написал(а):

Да,с направлениями и временем пуска не поспоришь,но 1-2 февраля была ли ракета?А если посмотреть в другом направлении?Я перебирал старые журналы и попался мне Юный техник,а в нём статья про дирижабли,посмотрел про них в интернете,оказывается в 1956 году в Нижнем Тагиле открылось общественное конструкторское бюро дирижаблестроения,вроде бы там были сконструированы дирижабли  "Урал-1", "Урал-2" и "Урал-3",но вот где они были построены и где испытывались мне найти пока не удалось.Может кто-нибудь видел такие обсуждения на других форумах?

   Для Юрия.
Юрий,вполне возможно,что Вы никогда не найдёте точную информацию о месте их постройки...так как Нижний Тагил -открытый город,но с закрытыми предприятиями...
Например,на  нижне-тагильском "ВМЗ"(Высокогорском Механическом Заводе)  по официальной версии выпускали стиральные машины...а по не официальной - нечто для военной промышленности.
  Элина.

Отредактировано Элина (2015-05-30 12:53:16)

0

23

Pepper написал(а):

Уважаемый Альберт, Вы не могли бы привести рисунок в соответствие с реальностью?
Заранее спасибо.

Эта палатка на картинке вообще не понятно где стоит. Такое впечатление, что она стоит за высотой 880 в долине Ауспии или на самой высоте 880. :dontknow:
И я присоединяюсь к просьбе Пеппера.

Отредактировано Изумруд (2015-05-30 12:59:07)

0

24

Элина написал(а):

Например,на  нижне-тагильском "ВМЗ"(Высокогорском Механическом Заводе)  по официальной версии выпускали стиральные машины...а по не официальной - нечто для военной промышленности.

Стиральные машины для военной промышленности.  :D

0

25

Юрий написал(а):

оказывается в 1956 году в Нижнем Тагиле открылось общественное конструкторское бюро дирижаблестроения,вроде бы там были сконструированы дирижабли  "Урал-1", "Урал-2" и "Урал-3",

  Для Юрия.
Юрий,кстати стиральные машины нижнетагильского ВМЗ тоже назывались "Урал".  :)
   Элина.

0

26

Юрий написал(а):

Стиральные машины для военной промышленности. :D

  Для Юрия.
Юра, просто на ВМЗ Нижнего Тагила было (есть) много цехов. :)
  Элина.

0

27

Элина написал(а):

Юрий,кстати стиральные машины нижнетагильского ВМЗ тоже назывались "Урал".

Богатая фантазия у производителей!Или Вы намекаете на прямую связь с дирижаблями?

0

28

Элина написал(а):

Юра, просто на ВМЗ Нижнего Тагила было (есть) много цехов.

А цех по производству дирижаблей там есть или может быть был?

0

29

Юрий написал(а):

оказывается в 1956 году в Нижнем Тагиле открылось общественное конструкторское бюро дирижаблестроения,вроде бы там были сконструированы дирижабли  "Урал-1", "Урал-2" и "Урал-3",но вот где они были построены и где испытывались мне найти пока не удалось.

"Урал-2" испытывался в Химках под   Москвой в марте 1965 года. Снимался в фильме "Гиперболоид инженера Гарина" (и был построен специально по заказу киностудии им. Горького).
http://okbd.h15.ru/Ural_t/Ural2.htm
А "Урал-1" - это только модель дирижабля, но по тому же заказу.
"Перед тем, как вы­полнить заказ студии имени Горького, уральское ОКБ'  дирижаблестроения спроектирова­ло модель  дирижабля  « Урал -1». Однако это была по существу со­временная модель. А для съемок фильма требовался дирижабль 20-х годов."
В общем, строили дирижабль для фильма - на киностудии.
(Уральский Следопыт 1983-04, стр. 33-34)
http://www.docme.ru/doc/31018/us-1983-04

А "Урал-3" был построен и испытывался вообще в 1982 году.

Отредактировано Pepper (2015-05-30 13:25:35)

0

30

Pepper написал(а):

"Урал-2" испытывался в Химках под   Москвой в марте 1965 года. Снимался в фильме "Гиперболоид инженера Гарина" (и был построен специально по заказу киностудии им. Горького).
http://okbd.h15.ru/Ural_t/Ural2.htm
А "Урал-1" - это модель дирижабля,...

Спасибо за информацию.Сначала хотел возразить,про катастрофу вряд ли бы написали в прессе тех лет,но потом вспомнил,что про катастрофу Осоавиахим (В-6) писали и вроде бы кого-то награждали.Значит первый из современных (после 30-х годов) взлетел только в 1965-м,получается что его девять лет строили имея КБ и крупный заводской цех!

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Уточненный взгляд на начало событий