Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Уточненный взгляд на начало событий


Уточненный взгляд на начало событий

Сообщений 391 страница 420 из 472

391

Людмила написал(а):

На лыжах может и лучше, если бежать по лыжне друг за другом, а убегать беспорядочно, без лыжни, по этому же глубокому снегу , лавируя среди деревьев, думаю ,лучше без лыж.

Людмила, мне кажется, что Вы никогда не бегали по глубокому снегу, иначе бы этого не написали. 8-)

0

392

Albert написал(а):

Разве я это утверждал? Я похож на идиота, который, глядя на фото СОХРАНИВШИХСЯ следов, утверждает, что следы никогда не сохраняются?

А разве я говорил, что Вы похож на идиота ?  Даже  затрудняюсь сказать, как могла Вам прийти в голову подобная мысль.

Albert написал(а):

Я лишь сказал, что исчезновение следов на склоне зимой в феврале в течение месяца гораздо более вероятно, чем их сохранность. И привел примеры.

  Это  уже несколько  другая трактовка , нежели  была у Вас ранее. 

Версии надо строить на совершенно ненормальном факте - сохранении следов (неважно столбиков или других) в течение месяца.

Albert написал(а):

Ни лавина, ни шпионы, ни манси сохранности следов обеспечить не могли.

  Конечно, не могли.  Ведь они к ним не имеют отношения.

Albert написал(а):

Энсон же начал на банальном факте отсутствия следов лыж на склоне строить версию про вертолеты, начисто забыв, что в ближайшем лесу, на Ауспии, следы лыж были, они сохранились, т.е. там тела дятловцев перемещались отнюдь не на вертолете, а своим ходом, шли, устраивали стоянки, строили лабаз. Ведь кроме палатки были найдены следы нескольких стоянок, лабаза, участков лыжни. Весь этот антураж тоже организовывали с помощью вертолетов?

  Ну и что Вы этим хотите сказать ?  Какое отношение следы в лесу имеют к следам на склоне ?

Albert написал(а):

Я дал совет - бросить эту вертолетную лабуду и обратить внимание на сохранившиеся на склоне следы, факт гораздо более загадочный и не имеющий должного объяснения, не говоря уж о доказательстве на примере.

  Имеет объяснение.  Самое что ни на есть прозаическое. И об этом уже говорилось не раз.   Какова степень вероятности их образования - это уже второй вопрос.  Туристы, идущие в поход, более вероятно должны из него вернуться живыми, нежели погибнуть. С намного большей степенью вероятности, нежели  появление и долгое сохранение следов на склоне. Но погибают же.  Если следовать Вашей логике, то они не должны погибать вовсе  , поэтому  факт гибели дятловцев   нужно признать фейком. Как же они могли погибуть, если это маловероятно ?
   

Albert написал(а):

Довольно многие исследователи приходят к выводу о необычных условиях, в которые попали эти следы: химического воздействия, теплового воздействия, особого вида осадков и т.д. Даже версии на этом строятся...

    Ой, даже более экзотические предположения выдвигаются. Почемучка, например, предположила, что они сохранились так долго от того, что  с  этих следов  некие следователи, прибывшие на место трагедии на второй или третий день, неважно,  делали гипсовые слепки.  А также менее экзотические. Что эти следы оставила группа  дознавателей, которая побывала на склоне за пару дней раньше поисковиков. Это к Хельге. Что Вам больше нравится ?
 

Albert написал(а):

Вот на этот момент я и пытался переориентировать энсона. Вы же встали на его защиту:

Зачем в защиту ? Просто я  придерживаюсь    в этом вопросе такого же  мнения, как у него . Не думаю, что его нужно от кого-то защищать, тем более от Вас.

Albert написал(а):

Смысл этой реплики имхо прост: встать в позу, обязательно противоположную моей.

  Смысл этой реплики я объяснил выше.  Вы же можете ее трактовать  на свое усмотрение. Как и сохранность следов.
 

Albert написал(а):

Но будет ли такая поза выглядеть умно?

  Это Вы меня спрашиваете ? Подобная постановка вопроса  может  вынудить меня задуматься глубже над первой частью   второй  фразы  Вашего поста. :sceptic:

Отредактировано АНК (2015-06-16 00:10:27)

0

393

Людмила написал(а):

Почему на поиски отправили толпу молодых студентов, не видевших даже ранее погибших, мертвых людей? И не озаботились тем, что в первую очередь необходимо включить в поисковые бригады медиков с необходимым набором медикаментов?

Совершенно верно, похоже, что живых никто искать и не собирался, т.к. знали, что их нет. Тогда тем более не понятны, такие масштабные поиски, что даже Кириленко (как выяснилось из последней книги Архипова) приезжал в Ивдель.

Людмила написал(а):

Да не стояло  у инсценировщиков задачи сделать все понятным для всех( времени у них не было, чтобы каждую деталь отточить), главное, повторяюсь, увести от истины подальше.

И от места события. Не поленились даже урочищу присвоить имя ГД, чтобы навсегда застолбить и закрепить в сознании, что всё произошло именно здесь.

+1

394

Людмила написал(а):

Про добычу секретных сведений это только предположение

Правда?
А что же тогда у Вас не предположение?

0

395

vesmar написал(а):

Совершенно верно, похоже, что живых никто искать и не собирался, т.к. знали, что их нет. Тогда тем более не понятны, такие масштабные поиски, что даже Кириленко (как выяснилось из последней книги Архипова) приезжал в Ивдель.

Не совсем понятна логика Ваших рассуждений. Допустим, мы точно не знаем, снабжены ли были поисковые группы медикаментами для оказания первой помощи.  А более серьезную помощь, например хирургическую,  оказать  можно лишь в стационарных условиях.
  И думаю, что в своем утверждении, что живых не было надежды найти, Вы недалеки от истины.  Если бы  кто-то выжил, дошел бы до ближайшего населенного пункта. Если бы они, скажем, добрались до юрт манси, манси бы об  этом  сообщили.  Живых их был смысл искать, если бы несколько недель кряду мела непроглядная метель.  В таком случае оставалась вероятность, что они  где-то в укрытии пережидают непогоду.  А так ...Всем было понятно, что группа погибла. Может и теплилась  у кого-то слабенькая надежда  кого-то найти в живых  , но у опытных людей, для которых факт, что группа не возвратилась с похода более чем через  неделю  после расчетного срока, мог   означать лишь одно.
  А почему Вас удивляют масштабные поиски ? Удивлятся стоило бы тогда, когда бы их вовсе не искали, или искали одни военные.
  И если Кириленко и прилетал в Ивдель, что в этом удивительного ? Не каждый же день пропадают туристические группы. Мож хотел лично убедиться, достаточно ли хорошо организованы поиски.  Он все же был не генеральным секретарем КПСС а секретарем обкома.  Или Вы думаете, что секретари обкома вылетали лишь   на торжественные открытия заводов и фабрик ?

Отредактировано АНК (2015-06-16 10:29:57)

0

396

АНК написал(а):

А почему Вас удивляют масштабные поиски ? Удивлятся стоило бы тогда, когда бы их вовсе не искали, или искали одни военные.
 

А в этом случае конспирологические подозрения только возрастут.
Но тогда "пазлы не сходятся" - приходишь к какому-то логическому парадоксу:
масштабные поиски означают, что дело было нечисто, а отсутствие или ограничение оных только подтверждают эту догадку!
Впрочем, для конспирологии это еще одно "доказательство" своей правоты - какие бы поиски не были бы предприняты, они однозначно будут свидетельствовать о грандиозной "замутке", что и требовалось доказать...
А Вы им и подыграли (шутка).

0

397

Людмила написал(а):

Юрий написал(а):
Про останец не забудьте,его ведь тоже подменили!

Юрий, а какую роль останец мог сыграть в инсценировке?

Технология передачи радиоактивных штанов не предполагает передачу их из рук в руки,для этого используются тайники-закладки,такие тайники делают в заметных местах (что-бы можно было найти),а закладку нужно выполнить незаметно,по этому для тайника был выбран этот останец,и по этому дятловцы вышли на перевал в такую плохую погоду,по этому и остановились на ночевку на перевале недалеко от останца,закладку пошли делать Семен и Коля,по этому они и оказались самыми одетыми,чекисты пришли с опозданием (когда Семен и Коля уже возвращались),место закладки (останец) вычислили по следам,но останец большой и закладка могла быть где угодно,по этому они не стали на морозе париться,вызвали вертолет с запасным останцем,заменили,настоящий уволокли что-бы обследовать в теплом кабинете,по этому останец на фото Потяженко отличается от более поздних фото,ведь Потяженко сам его и заменял,но предварительно сфотографировал.Вот так все было!

0

398

Юрий написал(а):

Технология передачи радиоактивных штанов не предполагает передачу их из рук в руки,для этого используются тайники-закладки,такие тайники делают в заметных местах (что-бы можно было найти),а закладку нужно выполнить незаметно,по этому для тайника был выбран этот останец,и по этому дятловцы вышли на перевал в такую плохую погоду,по этому и остановились на ночевку на перевале недалеко от останца,закладку пошли делать Семен и Коля,по этому они и оказались самыми одетыми,чекисты пришли с опозданием (когда Семен и Коля уже возвращались),место закладки (останец) вычислили по следам,но останец большой и закладка могла быть где угодно,по этому они не стали на морозе париться,вызвали вертолет с запасным останцем,заменили,настоящий уволокли что-бы обследовать в теплом кабинете,по этому останец на фото Потяженко отличается от более поздних фото,ведь Потяженко сам его и заменял,но предварительно сфотографировал.Вот так все было!

:cool:
Вы очень точно подметили особенности этой технологии. :D
Только я бы хотел уточнить:
какой их этих останцев похитили злодеи? :sceptic:
и
каким заменили? :(

http://fotki.yandex.ru/users/uchamy/view/603041?page=1

Если недосточно разнообразия, я готов добавить еще столько же... %-)

0

399

гость26081812 написал(а):

Только я бы хотел уточнить:
какой их этих останцев похитили злодеи? 
и
каким заменили?

Я уже запутался,похоже что его периодически меняют.   :D

0

400

Это останец на фото Григорьева и Потяженко:http://www.proza.ru/pics/2013/11/21/1193.jpg, который не могут отыскать на ХЧ.
На нижнем фото справа на http://fotki.yandex.ru/users/uchamy/view/603041?page=1 это и есть тот останец, который кажется все же нашелся на ХЧ.
Гость 26081812, спасибо Вам за находку. Наконец-то останец сфотографирован почти что с того же самого ракурса/угла.

Отредактировано Изумруд (2015-06-18 00:23:59)

0

401

Изумруд написал(а):

Людмила, мне кажется, что Вы никогда не бегали по глубокому снегу, иначе бы этого не написали.

Ну здрасте, приехали! Я родилась и выросла в суровом, снежном краю, причем в те годы, когда снега выпадало, намного больше, чем сейчас, поэтому  в снегу и набарахталась, и  набегалась, и накаталась (на всем) достаточно для того, чтобы иметь представление, как все-таки быстрее получится бежать по рыхлому, глубокому снегу, такому, как на фото, где Тибо барахтается в снегу.  В случае с дятловцами бежать по снегу без лыж было еще проще, потому, что они были не в валенках, а в ботинках с бахилами.
Провалившуюся  в снег ногу без лыжи проще ведь вытащить, чем с лыжей, к тому же где-то можно и ползком, а в лыжах ползти вообще не получится.

0

402

Людмила написал(а):

все-таки быстрее получится бежать по рыхлому, глубокому снегу, такому, как на фото, где Тибо барахтается в снегу.  В случае с дятловцами бежать по снегу без лыж было еще проще, потому, что они были не в валенках, а в ботинках с бахилами.Провалившуюся  в снег ногу без лыжи проще ведь вытащить, чем с лыжей, к тому же где-то можно и ползком, а в лыжах ползти вообще не получится.

Бедные глупые туристы не знали, что гораздо  легче в зимних походах ходить  пешком, нежели передвигаться на лыжах.  И мучились, прокладывая лыжню в глубоком рыхлом  снегу. И действительно, хорошо видно , как  просто передвигаются поисковики в глубоком снегу без лыж. Как им легко и радостно.

http://sg.uploads.ru/9aIOQ.jpg

Эх, где же Вы раньше  со  своим опытом  были, Людмила ?

Отредактировано АНК (2015-06-18 10:03:35)

0

403

kursiv написал(а):

Правда?
А что же тогда у Вас не предположение?

Похоже у вас есть документы, указывающие на неоспоримую причину гибели дятловцев? Тогда выкладывайте и предположения закончатся.

АНК написал(а):

Не совсем понятна логика Ваших рассуждений.

Не совсем понятна, а вернее совсем непонятна ваша логика!

АНК написал(а):

А почему Вас удивляют масштабные поиски ? Удивлятся стоило бы тогда, когда бы их вовсе не искали,

Вы же утверждаете, что властям было наплевать на простых туристов и их родителей, и им ничего не стоило заткнуть рот всем и сделать именно так, как им( властям) было бы проще и удобней. Вот такие поиски( прям как какие-то военные маневры,) вы считаете,совсем просто было провести?

АНК написал(а):

И если Кириленко и прилетал в Ивдель, что в этом удивительного ? Не каждый же день пропадают туристические группы. Мож хотел лично убедиться, достаточно ли хорошо организованы поиски.  Он все же был не генеральным секретарем КПСС а секретарем обкома.  Или Вы думаете, что секретари обкома вылетали лишь   на торжественные открытия заводов и фабрик ?

Вы сами то в это верите? Смеетесь?

АНК написал(а):

Допустим, мы точно не знаем, снабжены ли были поисковые группы медикаментами для оказания первой помощи.  А более серьезную помощь, например хирургическую,  оказать  можно лишь в стационарных условиях

Если бы были хоть какие-нибудь хлопоты, связанные с организацией медпомощи на поисках, это было бы на виду у всех.
Во-первых , просто снабдить медикаментами поисковые группы недостаточно, необходимо, чтобы в каждой имелся бы врач, умеющий оказывать неотложную помощь и проводить реанимационные действия, хотя бы правильно наложить бандаж , сделать обезболивающий укол, адреналин в вену и т.д,, прежде чем отправить в стационар для хирургической операции.
Вот где логика в действиях властей - в каждой группе одни студенты и ни одного медработника? Такие поиски можно назвать заботой о пропавших? Больше заботы ощущается о самих поисковиках- сколько им еды прислать, как им стоянки оборудовать и т .д.

АНК написал(а):

.  Если бы  кто-то выжил, дошел бы до ближайшего населенного пункта. Если бы они, скажем, добрались до юрт манси, манси бы об  этом  сообщили.  Живых их был смысл искать, если бы несколько недель кряду мела непроглядная метель.  В таком случае оставалась вероятность, что они  где-то в укрытии пережидают непогоду.

Если бы , да кабы! Пока не найдены тела, нельзя было  утверждать, что все погибли, если только не знать этого заранее.

АНК написал(а):

А так ...Всем было понятно, что группа погибла. Может и теплилась  у кого-то слабенькая надежда  кого-то найти в живых  , но у опытных людей, для которых факт, что группа не возвратилась с похода более чем через  неделю  после расчетного срока, мог   означать лишь одно.

Если всем было понятно ,что все мертвы, то еще раз повторяю вопрос - на кой отрядили столько народу на поиски и понесли такие материальные и трудовые затраты? Чтобы как можно больше народу полюбовались на мертвецов?
Логики нет ни в ваших рассуждениях, ни в действиях властей. :canthearyou:

Юрий написал(а):

Технология передачи радиоактивных штанов не предполагает передачу их из рук в руки,для этого используются тайники-закладки,такие тайники делают в заметных местах (что-бы можно было найти),а закладку нужно выполнить незаметно,по этому для тайника был выбран этот останец,и по этому дятловцы вышли на перевал в такую плохую погоду,по этому и остановились на ночевку на перевале недалеко от останца,закладку пошли делать Семен и Коля,по этому они и оказались самыми одетыми,чекисты пришли с опозданием (когда Семен и Коля уже возвращались),место закладки (останец) вычислили по следам,но останец большой и закладка могла быть где угодно,по этому они не стали на морозе париться,вызвали вертолет с запасным останцем,заменили,настоящий уволокли что-бы обследовать в теплом кабинете,по этому останец на фото Потяженко отличается от более поздних фото,ведь Потяженко сам его и заменял,но предварительно сфотографировал.Вот так все было!

Юрий, ваша идея про закладку в горах, мне очень нравится, а главное, кажется вполне правдоподобной,  она используется,даже в знаменитом фильме про разведчиков "Ошибка резидента". Наверное, создатели фильма не с потолка это взяли. В создании таких фильмов обычно участвует военный консультант.
Ну а второй половиной своего поста повеселили . Спасибо! :crazyfun:

Изумруд написал(а):

На нижнем фото справа на http://fotki.yandex.ru/users/uchamy/view/603041?page=1 это и есть тот останец, который кажется все же нашелся на ХЧ.

Ракурс-то один, но останцы то разные. :question:

+1

404

АНК написал(а):

Бедные глупые туристы не знали, что гораздо  легче в зимних походах ходить  пешком, нежели передвигаться на лыжах.  И мучились, прокладывая лыжню в глубоком рыхлом  снегу. И действительно, хорошо видно , как  просто передвигаются поисковики в глубоком снегу без лыж. Как им легко и радостно.

Ваша ирония, Изумруд, неуместна! Одно дело не спеша прокладывать на лыжах лыжню, друг за другом, другое дело бежать беспорядочно .
Да, поисковиков жалко, им непросто, но тем не менее они без лыж. Как вы думаете, почему они их сняли? Ведь по вашему в лыжах было бы проще ?
Приведенное вами фото, как раз, подтверждает мои слова. :crazy:

0

405

Людмила написал(а):

Да, поисковиков жалко, им непросто, но тем не менее они без лыж. Как вы думаете, почему они их сняли?

  А почему Вы решили, что они у них вообще были ?

0

406

Людмила написал(а):

Вы же утверждаете, что властям было наплевать на простых туристов и их родителей, и им ничего не стоило заткнуть рот всем и сделать именно так, как им( властям) было бы проще и удобней. Вот такие поиски( прям как какие-то военные маневры,) вы считаете,совсем просто было провести?

  Именно. Если властям нужно было что-то скрыть. А им не было чего скрывать - поэтому и искали. С привлечением массы разнообразного народа.
 

Людмила написал(а):

Не совсем понятна, а вернее совсем непонятна ваша логика!

Я знаю.

Людмила написал(а):

Вы сами то в это верите? Смеетесь?

Что Кириленко прилетал в Ивдель ? Конечно смеюсь.  Ивдель ведь находился в Америке .

Людмила написал(а):

Если бы были хоть какие-нибудь хлопоты, связанные с организацией медпомощи на поисках, это было бы на виду у всех.Во-первых , просто снабдить медикаментами поисковые группы недостаточно, необходимо, чтобы в каждой имелся бы врач, умеющий оказывать неотложную помощь и проводить реанимационные действия, хотя бы правильно наложить бандаж , сделать обезболивающий укол, адреналин в вену и т.д,, прежде чем отправить в стационар для хирургической операции.Вот где логика в действиях властей - в каждой группе одни студенты и ни одного медработника? Такие поиски можно назвать заботой о пропавших? Больше заботы ощущается о самих поисковиках- сколько им еды прислать, как им стоянки оборудовать и т .д.

Любой здравомыслящий человек понимал, что  живыми  их найти шансов практически нет.  Хотя если Вы приведете пример подобных поисковых операций  с привлечением  врачей , Ваши утверждения будут выглядеть вполне резонными.
 

Людмила написал(а):

Если всем было понятно ,что все мертвы, то еще раз повторяю вопрос - на кой отрядили столько народу на поиски и понесли такие материальные и трудовые затраты? Чтобы как можно больше народу полюбовались на мертвецов?Логики нет ни в ваших рассуждениях, ни в действиях властей.

Для того, что бы как можно в короткий срок  найти погибших людей.  Потому что

Город наполнен слухами о гибели студентов. К руководителю комиссии пришли жены офицеров, которые там, на розысках. Они умоляли руководителей, чтобы их мужья написали письма и послали с вертолетом, чтобы убедиться, что мужья живы. Где бы ни остановился — в столовой, в гостинице, на улице, в магазине — всюду слышно, что народ об этом говорит. Вот сейчас слышу в коридоре громкий голос: —Кто-то их убил. Может, манси на Молебной горе? Бельгийцев в Антарктиде нашли, а тут не могут.

Телеграфист с наушниками у прибора, диспетчер с микрофоном:—Какой может быть вертолет! Ведь погоды нет. Товарищу Масленникову. Получив вашу телефонограмму, руководство областного комитета партии приняло решение. Первое: продолжить поиски погибших товарищей и разыскать их, каких бы усилий ни стоило.
Не взирая на то ,  что
Снег там до полутора-двух метров, народ устал, и настроение у них — прекратить поиски.

Отредактировано АНК (2015-06-18 14:21:03)

0

407

Людмила написал(а):

Похоже у вас есть документы, указывающие на неоспоримую причину гибели дятловцев?


Ага, у Вас появилось еще одно предположение от конспирологии...

Отредактировано kursiv (2015-06-18 12:10:07)

0

408

Изумруд написал(а):

На нижнем фото справа на http://fotki.yandex.ru/users/uchamy/view/603041?page=1 это и есть тот останец, который кажется все же нашелся на ХЧ.Гость 26081812, спасибо Вам за находку. Наконец-то останец сфотографирован почти что с того же самого ракурса/угла.

Спасибо!

Интересно, хоть кто-нибудь из конспирологов по этому поводу посыпал голову пеплом честно признал: "извините, облажались"?  :tired:

0

409

Людмила написал(а):

Ну а второй половиной своего поста повеселили . Спасибо!

Вы просто не знаете методы нашей работы!

0

410

Людмила написал(а):

Ваша ирония, Изумруд, неуместна!

Это Вы о чем? :question:

0

411

Людмила написал(а):

Ну здрасте, приехали! Я родилась и выросла в суровом, снежном краю, причем в те годы, когда снега выпадало, намного больше, чем сейчас, поэтому  в снегу и набарахталась, и  набегалась, и накаталась (на всем) достаточно для того, чтобы иметь представление, как все-таки быстрее получится бежать по рыхлому, глубокому снегу, такому, как на фото, где Тибо барахтается в снегу.  В случае с дятловцами бежать по снегу без лыж было еще проще, потому, что они были не в валенках, а в ботинках с бахилами.
Провалившуюся  в снег ногу без лыжи проще ведь вытащить, чем с лыжей, к тому же где-то можно и ползком, а в лыжах ползти вообще не получится.

Одно дело детьми барахтаться в снегу, а другое дело бежать по глубокому снегу. Вы сначала попробуйте, а потом обижайтесь. Лично мне приходилось бежать по такому снегу. Ноги из снега не вытянешь, а, если не дай боже упадешь, то тяжело и долго будешь вставать.

0

412

Pepper написал(а):

Спасибо!
Интересно, хоть кто-нибудь из конспирологов по этому поводу посыпал голову пеплом честно признал: "извините, облажались"?

Я не строю иллюзий. Людмила уже свой вердикт выдала:"Ракурс-то один, но останцы то разные." У нее, вероятно, главный принцип: не верь глазам своим. :D

0

413

Людмила написал(а):

В случае с дятловцами бежать по снегу без лыж было еще проще, потому, что они были не в валенках, а в ботинках с бахилами.

Это - 5!   :cool:
Особенно вот по такому снегу!
http://s020.radikal.ru/i708/1506/3c/88aa32824a6f.jpg

Но и это еще не предел. Это всего лишь чуть глубже, чем "по развилку".
Встречаются места, где и глубже можно загреметь...

Людмила написал(а):

Да, поисковиков жалко, им непросто, но тем не менее они без лыж. Как вы думаете, почему они их сняли?

Они их не "сняли", а не одели. Потому что на всех лыж не хватало. Ибо военные их поначалу вообще не привезли, а впоследствии привозили по чуть-чуть. на вертолете их особо не повозишь отдельно от людей. Поскольку остальные, кто летел, были со своими и не жаждали что то брать "в нагрузку".

Людмила написал(а):

Ведь по вашему в лыжах было бы проще ?

Это не "ихнему", это по жизни было бы проще.
Как и делают все нормальные люди.

Людмила написал(а):

Приведенное вами фото, как раз, подтверждает мои слова.

Мама, дорогая, держите меня 8 человек.... :x
Я щас побегу...  :mybb: По глубокому снегу.... :tomato:

0

414

Pepper написал(а):

Интересно, хоть кто-нибудь из конспирологов по этому поводу посыпал голову пеплом честно признал: "извините, облажались"?

Ага! Щаааааззз! Они, как обычно:

Людмила написал(а):

Ракурс-то один, но останцы то разные.

"У них этого гуталину этих остацев ..... завались.
Вот и присылают меняют. "(с) к. Матроскин

0

415

Изумруд написал(а):

На нижнем фото справа на http://fotki.yandex.ru/users/uchamy/view/603041?page=1 это и есть тот останец, который кажется все же нашелся на ХЧ.

А он и не терялся, поскольку снимок сделан года на 3 раньше того, как в этом обществе прозвучала фамилия Потяженко.

Изумруд написал(а):

Наконец-то останец сфотографирован почти что с того же самого ракурса/угла.

Ну такой задачи изначально и не ставилось. Просто этот останец в 2009 был снят с 8 разных ракурсов, с интервалом в 45 град. в горизонтальной плоскости. Там даже и не озадачивались эквипотенциальностью, поскольку с разных сторон "уровень земли" имеет различие по амплитуде примерно в 2..3 метра. Зимой  там может лежать снега до 1,5..1,8 м (это если судить по глубине выдува около останца).
Вот что там с этими выдувами:

http://s020.radikal.ru/i706/1506/a1/cf5021654432.jpg

Здесь, правда плохо видна глубина, но вот снимок сделанный годом раньше

http://s015.radikal.ru/i330/1506/8a/d0a88180d702.jpg

, причем на дне есть еще 30..35 см снега, а палка имеет высоту 135 см.
След...но, 1,5 м тут есть гарантированно, а это только начало марта.

0

416

гость26081812 написал(а):

Они их не "сняли", а не одели. Потому что на всех лыж не хватало.

Естественно. Кроме того,подниматься а потом спускаться по обледенелому склону было очень трудно.  Так что луше уж в снегу со щупом побарахтаться, нежели   нести лыжи в руках туда и обратно.
  Вот так поисковики ходили с лагеря в  Ауспии  в долину Лозьвы на поиски.
https://img-fotki.yandex.ru/get/6415/15 … d9733_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/6517/15 … 35b33_orig

Отредактировано АНК (2015-06-18 22:14:58)

0

417

АНК написал(а):

Так что луше уж в снегу со щупом побарахтаться, нежели   нести лыжи в руках туда и обратно.

"Отнюдь, - сказала графиня!"(с)
Не лучше. Спокойно можно было и со клона и на склон на лыжах ходить (как мы и делали в 13,14 и 15). Только если уже были натоптаны тропы "многими копытАми", тогда лыжи были хуже. Если надо было работать в зоне твердого наста, они и ходили без лыж наверх (тропа натоптана). То что на снимке - это берег 4ПЛ, ниже 2 ручья. И так начиналось, где то в промежутке между устьем 1 и 2 ручьев. Почему Дятловцы и не смогли пройти ниже, в лес, где есть много приличных дров. А то, что и не видели, сколько до них осталось, это дополнительный "минус".
Посему не надо подменять снимками верхней части склона (там откровенный наст), те места, где приходилось работать щупами. Например, как на снимке с "барахтаньем в снегу".
Это, как говорят в Одесе: "2 большие разницы" (с)

0

418

гость26081812 написал(а):

Не лучше. Спокойно можно было и со клона и на склон на лыжах ходить (как мы и делали в 13,14 и 15).

Вы то может и ходили, но  именно тогда склон мог быть очень скользким. Возможно, не на всем протяжении, но местами точно.  И по такому склону лучше идти без лыж.

Наст на горе твердый, как черепица. На лыжах несет так, что только успевай падай. Погода ухудшается. Горы все обледенели — одна поисковая собака разбилась о камень.
 
На горе 1079 было тихо. Горы словно во льду. Так спрессован снег. Вокруг обледенелых камней воронки. Идти так скользко, что я, увлекшись фотоаппаратом и блокнотом, чуть не сломал ногу.

К вечеру, оставив у огромного выветренного камня на привале Ортюкова и Проданова,  за которыми должен прилететь вертолет, мы, нагрузившись продуктами, стали спускаться к долине Ауспии, где в кедровнике стояла палатка. Я нес куль с колбасой, несколько раз падал, колбаса разлеталась. Утро тихое. Солнце морозное. Позавтракав, выходим на поиски. Тяжело подниматься на перевал.

гость26081812 написал(а):

Посему не надо подменять снимками верхней части склона (там откровенный наст), те места, где приходилось работать щупами. Например, как на снимке с "барахтаньем в снегу".Это, как говорят в Одесе: "2 большие разницы" (с)

А я этим снимком и не иллюстрировал места, где работали щупами. Я привел их в подтверждение тому, что поисковики ходили на поиски без лыж. С одной лыжной палкой.

0

419

гость26081812 написал(а):

Посему не надо подменять снимками верхней части склона (там откровенный наст), те места, где приходилось работать щупами. Например, как на снимке с "барахтаньем в снегу".Это, как говорят в Одесе: "2 большие разницы" (с)

Напомню (просто для порядка, а не для спора) еще один снимок из "альбома Мохова":
https://img-fotki.yandex.ru/get/6516/158080519.2b/0_919b6_3ab00b41_orig.jpg
05-01.jpg

Как видим, присутствуют и лыжи, и щупы, причем на всю длину.

0

420

Pepper, для сравнения надо было бы поставить рядом человека без лыж. На фото видно только следы от лыж, т.е. на этом месте искали/протыкали снег только стоя на лыжах. Вопрос почему поисковики так делали, ведь это же было неудобно. Может быть потому, что без лыж могли провалиться на глубину барахтающихся в снегу поисковиков?.см. фото поисковиков пост 404.

Отредактировано Изумруд (2015-06-19 12:57:19)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Уточненный взгляд на начало событий